Меню

Луна китайский луноход 2020

Все за сегодня

Политика

Экономика

Наука

Война и ВПК

Общество

ИноБлоги

Подкасты

Мультимедиа

Наука

Синьхуа (Китай): миссия «Чанъэ-5» завершилась полным успехом

«Чанъэ-5» вернулся с «выемки грунта»! Миссия китайского лунного исследовательского проекта «Чанъэ-5» завершилась полным успехом!

Ранним утром 17 декабря возвращаемый модуль исследовательского зонда «Чанъэ-5», несущий образцы лунного грунта, с помощью технологии «двойного входа» спустился в атмосферу и благополучно приземлился в заранее намеченном районе на территории округа Сыцзыван в автономном районе Внутренняя Монголия.

Когда возвращаемая капсула «Чанъэ-5» успешно завершила миссию по «выемке лунного грунта» и доставке «специфической продукции Луны» домой, Пекинский Центр управления космическими полетами «Чанъэ-5» немедленно превратился в море веселья и радости: все сотрудники непрестанно поздравляли и благодарили друг друга.

Главный распорядитель лунной программы Китая и директор Национального космического управления (CNSA) Чжан Кэцзянь объявил: «Миссия проекта исследования Луны „Чанъэ-5″ завершилась полным успехом!»

Контекст

Синьхуа: Китай раскрывает тайны стыковки «Чанъэ-5»

Японцы об успехах Китая в космосе: скоро люди смогут высаживаться на Луну? (TV Asahi)

The Hill: пугающие успехи Китая в лунной гонке

За 23 дня миссии зонд «Чанъэ-5» прошел через множество трудностей, таких как переход с земной орбиты на лунную, торможение на окололунной орбите, полет вокруг спутника Земли, прилунение спускаемого аппарата, автоматический отбор проб, взлет с лунной поверхности, сближение и стыковка на лунной орбите и обратный полет, и в результате успешно вернулся на Землю, доставив образцы лунной почвы. Это невероятное и чрезвычайно значимое космическое путешествие было успешно завершено.

«Миссия „Чанъэ-5″ — это не только заключительные результаты, но и вся работа по заложению фундамента»

Пэй Чжаоюй, пресс-секретарь миссии «Чанъэ-5» и заместитель директора Центра исследования Луны и космической инженерии Национального космического управления, сказал, что миссия «Чанъэ-5» была важным этапом китайской программы освоения Луны.

«Лунная программа» Китая — один из 16 крупных национальных научно-технических проектов, определенных в «Национальном среднесрочном и долгосрочном плане развития науки и технологий». С момента создания проекта Национальное космическое управление создало более 2000 подразделений и привлекло сотни тысяч научно-технических работников по всей стране, чтобы объединить их и организовать на эффективное сотрудничество в сборе данных для разрешения ключевых проблем проекта и высококачественного выполнения шести задач зондирования, а также для «проведения шести сражений и одержания шести побед».

Миссия «Чанъэ-5», явилась на данном этапе самым сложным китайским проектом космической инженерии с самым большим техническим охватом. Реализация этого проекта знаменует собой плановое завершение важнейшего этапа освоения Луны «полет по окололунной орбите, мягкую посадка на Луну и возвращение на Землю».

Комментарии китайских читателей

Перо: Просыпайтесь! Это величайшие новости для нашей страны, да здравствует Китай!

Дикие волны: Теперь мы можем сорвать Луну с неба (обр. иметь дерзкие мечты — прим. пер.) и ловить черепах в Пяти океанах (обр. совершать невозможное — прим. пер.), смеяться и петь победные песни (все предложение является высказыванием Мао Цзэдуна — прим. пер.). На свете нет непреодолимых преград для тех, кто без устали шагает по отрогам. Председатель Мао, мы сделали это!

Никчемный человек Синьцзян: В прежние времена бессмертные летали на Луну во сне, а мы смотрели на нее в тоске по дому, надеясь попасть в Лунный дворец (по легенде, на Луне есть дворец, где живет Чанъэ — богиня Луны — прим. пер.). Поднебесная почитала небо и исследовала небеса и Луну, но совсем другое дело — вернуть частицу Луны людям. Миф о лунной богине воплотился в жизнь, мечты стали явью, теперь мы видим, как танцует Чанъэ. Наши предки с гордостью смотрят на нас.

Лето пришло: Возвращаемый модуль на высокой скорости вошел в атмосферу Земли на высоте около 120 километров. После спуска на заданную высоту он выпрыгнул из атмосферы, а затем, достигнув наивысшей точки, снова начал спускаться вниз. — Вот это прыжок!

Читайте также:  Кому мешает спать луна

Наблюдатель: Поздравляем малыша Пять с возвращением домой! Да здравствует Китай!

Сыма Цинхань: Благослови великую Родину! Спасибо за ваш упорный труд в области науки и технологий!

Орел вонзается в небеса: Пятизвездочный красный флаг виден с поверхности Луны, как громкая песня победы, которую поет наша великая Родина, отныне только вперед к процветанию и мощи!

Узорчатая решетка: Чанъэ: меня и родину нельзя разлучать даже на мгновение…

Симба: Лунные раскопки успешно завершены, поздравляю!

Эфир: Я сказала маме, что очень много людей в нашей стране работали, чтобы выкопать два килограмма грунта на Луне, а потом доставить его к нам. Мама сказала, что эта земля видимо действительно очень ценная, ха-ха.

Черный перец в холодном омуте: Еще один потолок пробит! Горжусь. Китайская космонавтика, спасибо!

mqstrong: Чанъэ: «Наконец-то можно вернуться, я так тяжело трудилась для космонавтов, хочу отдохнуть».

Пешеходная улица: Эта техника «прыжка» для орбитальной коррекции просто невероятна.

Помню его по глазам: Исследования лунной почвы должны стать главной повесткой дня!

Волны: Пятая девушка вернулась домой, вся семья счастлива. Дедушка Мао на небесах радостно улыбается потомкам. Какая прекрасная новость! Китайская космонавтика лучшая!

Молодость: А в это время в сторону Марса медленно движется еще один симпатичный малыш.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Источник

Китайский луноход нашёл что-то странное на противоположной стороне Луны

Китайский луноход “Юйту-2” обнаружил относительно молодые породы во время своих недавних разведочных работ на дальней стороне Луны.

Образцы, которые сильно отличаются от тех, которые уже изучались ровером, могут помочь лучше понять геологическую историю и эволюции области, называемой кратером фон Кармана.

Более тщательный осмотр скал командой лунохода выявил небольшую эрозию, которая на Луне объясняется микрометеоритами и огромными изменениями температуры в течение долгих лунных дней и ночей. Полученные данные показали, что фрагменты относительно молоды, поскольку со временем камни имеют тенденцию разрушаться.

Китайский луноход “Юйту-2” исследует обратную сторону Луны вскоре после посадки 2 января 2019 года. Авторы и права: CNSA.

Относительная яркость горных пород также указала на то, что они, возможно, образовались в области, очень отличной от той, которую исследует “Юйту-2”.

“Чанъэ-4” совершил первую в мире мягкую посадку на обратной стороне Луны в январе 2019 года в кратере Фон Кармана, шириной около 180 километров и возрастом около 3,6 миллиардов лет. С момента своего образования кратер приобрёл очень гладкую и тёмную поверхность. Сам кратер находится в бассейне Южный полюс – Эйткен, ещё более массивном и более древнем ударном кратере.

Дэн Мориарти, научный сотрудник НАСА в Центре космических полётов им. Годдарда в Мэриленде, сказал, что размер, форма и цвет камней дают представление об их происхождении.

“Поскольку все камни выглядят довольно схожими по размеру и форме, разумно предположить, что все они могут быть связаны”, – сказал он.

“Чанъэ-4” прилунился на базальтовый участок, и этот вулканический материал намного темнее обычной лунной поверхности.

Мориарти отметил, что изображения породы с более высоким разрешением предоставят больше информации.

Недавно Китай опубликовал огромную партию данных и удивительных изображений с аппаратов “Чанъэ-4” и “Юйту-2”. Однако в выпуск не вошли данные с 13-го дня, а это означает, что изображения этих интригующих образцов в высоком разрешении ещё не опубликованы.

Следы, оставленные “Юйту-2” на обратной стороне Луны в конце июля и начале августа 2019 года. Авторы и права: China Lunar Exploration Project.

Что касается возраста скал, Мориарти сказал, что “молодой” – это относительный термин: в данном случае это означает, что скалы образовались после крупных событий в кратере фон Кармана. Так что это может быть как 10–100 миллионов лет назад так и 1-2 миллиарда лет назад. Трудно сказать однозначно.

Читайте также:  Стэн луна что это

Китай планирует запустить миссию по возврату лунных образцов во второй половине этого года. “Чанъэ-5” соберёт около 2 килограммов образцов из Океана Бурь, расположенного на ближней стороне Луны перед возвращением на Землю. Если всё получится, то резервная миссия “Чанъэ-6” может попытаться собрать образцы из бассейна Южный полюс – Эйткен или южного полюса Луны где-то в 2023 году.

Источник

Все за сегодня

Политика

Экономика

Наука

Война и ВПК

Общество

ИноБлоги

Подкасты

Мультимедиа

Общество

Гуаньча (Китай): китайский зонд впервые осуществил сближение и стыковку на лунной орбите и передачу образцов

Согласно новостям публичного аккаунта «Лунной программы Китая», 6 декабря в 5:42 взлетный модуль «Чанъэ-5» успешно приблизился и состыковался с орбитальным модулем и возвращаемой частью космического аппарата, а контейнер с образцами лунного грунта был благополучно помещен в возвращаемый модуль в 6:12. Это первый случай в истории, когда Китай осуществил сближение и стыковку на лунной орбите.

Сначала взлетный модуль вышел на орбиту вокруг Луны, и благодаря наведению на большие расстояния и автономному управлению на близком расстоянии, орбитальный модуль и возвращаемая часть аппарата постепенно сближались со взлетным модулем, а затем с помощью механической руки захватили взлетный модуль — так завершилась сближение и стыковка.

В дальнейшем зонд «Чанъэ-5» и возвращаемая часть космического аппарата должны отделиться от взлетного модуля и вернуться на Землю.

Комментарии китайских читателей

Отважная принцесса: Увидела эти волнующие новости, как только проснулась!

Основная западная ценность — это неравенство в ответ Отважной принцессе: Всегда задавался одним вопросом: американские астронавты в полете на Луну с 16 по 21 июля 1969 года находились в космосе в течение 5 дней. Достигнув Луны, они все еще могли ходить и прыгать в условиях, совершенно отличных от земных! Но Ян Ливэй пробыл на околоземной орбите всего один день. Когда он вышел из космического корабля, его нужно было поддерживать и помогать ему идти. Физическая сила не играла здесь ни малейшей роли! Все это несколько ненаучно! Может быть, американские астронавты пили виагру?

Тороплюсь 1110 в ответ Отважной принцессе: С таким сложным оборудованием, а также технологиями и жестким управлением, стоящими за ним, у индийцев голова кругом пошла, когда они все это увидели. Неудивительно, что они смогли только выстрелить в Луну, но не достигнуть ее.

Зови меня полным именем — Да Вэньси в ответ Отважной принцессе: Индийцы: черт, срочно запускаем завтра свой космический аппарат, а то как-то неудобно вышло. А что касается того, сможет ли аппарат взлететь или вернуться, — это уже не так важно.

Контекст

Китайцы об американском ведущем: у него задница вместо мозгов (Гуаньча)

Китайцы: мы наконец-то узнаем, были ли американцы на Луне (Гуаньча)

The Hill: пугающие успехи Китая в лунной гонке

Гуаньча: китайский зонд прислал кадры с поверхности Луны

День отправления в ответ Зови меня полным именем — Да Вэньси: Индия запустила зонд для высадки на Луну еще очень давно, раньше, чем Китай, но он упал сразу же, как взлетел, поэтому сейчас у Индии вообще нет планов высадиться на Луну и, конечно, нет оборудования, способного приземлиться на лунную поверхность. Когда у Китая появились планы доставки зонда для исследования Луны, Индия как раз и запустила тот упавший космический аппарат и сказала, что поэтому технически она собиралась на Луну раньше нас.

Легко и просто в ответ Дню отправления: Может ли прыжок с парашютом означать то же самое, что прыжок со здания?

Отныне смотрю вперед, а не назад: Ничего и говорить не надо, просто аплодирую! С нетерпением ждем возвращения домой!

Нет лекарства: Лайк для товарищей, работающих в космической отрасли!

Дразню тебя: Ваша посылка прибыла в сортировочный центр на орбите Луны…

Метеоритная долина: Какие же хорошие новости появляются каждый день!

Читайте также:  Луна вокруг земли или земля вокруг луны вращается что правильно

Наблюдения и практика: Это же отличная возможность для захвата спутников.

Стремительный ночной поход: Супер! Добро пожаловать домой, возвращайтесь скорее!

Рыба-кунь Южного моря: Американские жирные политики объявили сегодня: вводятся санкции на Луну! И на всех, кто поддерживает контакты с китайскими военными!

harryyu7007 в ответ Рыбе-кунь Южного моря: Ввести визовые ограничения для аппаратов «Чанъэ» и «Уган»…

Добродетель не одинока: Наконец-то прибыли, с нетерпением ждем дальнейших хороших новостей!

Проснулся ото сна из-за сильного дождя, стучащего по крыше: Разрешение китайских фотографий слишком низкое. Земля на фотографии, сделанной на лунной орбите, представляет собой небольшой белый полумесяц. Если посмотреть на американские фотографии, независимо от того, насколько далеко они были сделаны, на всех них Земля выглядит как голубая планета.

Assault998 в ответ Проснулся ото сна из-за сильного дождя по крыше: Уровень голливудских блокбастеров неоспоримо высок.

Картофельная четверка в ответ Проснулся ото сна из-за сильного дождя по крыше: В конце концов, мы же развивающаяся страна.

Сделал карьеру в округе Фаньян в ответ Проснулся ото сна из-за сильного дождя по крыше: Китайцы несут ответственность за выполнение реальной работы, а американцы отвечают за фотографирование и отправку поздравительных сообщений с просьбой сделать репост.

Мириады звезд подобны пыли тоже в ответ Проснулся ото сна из-за сильного дождя по крыше: Земля, очевидно, представляет собой голубую планету, покрытую океанами, но мы сфотографировали ее в виде белого полумесяца и, значит, это подделка, а голливудская высадка на Луну — настоящая! Почему же я вообще говорю о Голливуде? Потому что США не высаживались на Луну!

Бушующий ветер в ответ Проснулся ото сна из-за сильного дождя по крыше: Работы из фотостудии должны быть выполнены в отличном высоком разрешении!

Массив указателей: Фотографии взлетного модуля и Земли и не должны быть слишком красивыми.

Есть радость, есть веселье в ответ Массиву указателей: Я привык по умолчанию видеть Луну в виде полумесяца, а вы говорите, что это Земля, как так может быть, ха-ха!

Новая жизнь ветерана: Сравнивая фотографии, присланные Китаем и Соединенными Штатами после высадки на Луну, самая большая разница заключается в поверхности Луны: американские фотографии и видео показывают, что она покрыта толстым слоем пыли, на котором четко отпечатываются следы, вокруг лунохода клубятся тучи пыли.

Китайские материалы показывают, что на Луне нет пыли, а лунная поверхность представляет собой застывшую корку, подобно засохшей почве, но она не очень прочная. Даже если бур спускаемого аппарата разбивает поверхность Луны на кусочки, пыли не видно, и то же самое верно и для обратной стороны Луны.

Кто говорит правду, а кто ложь? Здесь все зависит от человеческого восприятия Луны, оно у каждого разное.

«С древних времен» люди верили, что лунная поверхность состоит из нескольких толстых слоев лунита, похожего на цементную пыль. Голливудские блокбастеры естественным образом создавали лунную среду, о которой говорили ученые. Весь мир считал, что изображения, полученные в результате высадки Apollo-6 на Луну, весьма похожи на реальные условия Луны!

Приземление китайского «Чанъэ-5» на Луну нарушило представление США об окружающей среде на поверхности Луны. На лунной поверхности нет пыли! Пыль уплотняется под действием солнечного ветра и силы тяжести Луны. Расхваленные великие достижения Америки 50-летней давности во время высадки на Луну в реальных условиях развеялись как эта самая пыль!

zhugg: SF Express, вы должны наклеить свою этикетку и спонсировать 200 миллионами юаней доставку посылки на Землю.

Нет возможности в одиночку спасти мир в ответ zhugg: Dongfeng все еще гигант в индустрии экспресс-доставки, нельзя отказывать ему в возможности подписаться на доставку, это деспотично. За подходящую рыночную стоимость можно купить весь мир.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Источник

Adblock
detector