Что будет на Земле если Луна исчезнет? Возможна ли жизнь без Луны?
Один из странных вопросов интересуется, а что будет на Земле если Луна исчезнет? Другой вопрос…
Один из странных вопросов интересуется, а что будет на Земле если Луна исчезнет? Другой вопрос не менее любопытен; какой была бы жизнь на Земле, если бы Луны вообще никогда не было? Между прочим это довольно-таки частые вопросы в поисковых системах. В самом деле, что произойдет на Земле если Луна исчезнет, какой будет наша жизнь?
Самый непосредственный эффект, который мы заметим в случае исчезновения Луны заключается в том, что ночи будут совершенно темными, лунные фазы исчезнут, и каждая ночь будет укрыта глухой темной. В астрономическом плане наблюдений это не так уж плохо поскольку появиться возможность наслаждаться звездами, Млечным путем и другими чудесами космоса без лишних помех.
Правда вместе с Луной исчезнет весь романтизм и тайны, связанные с нашим спутником. Также пропадут приливы, как мы их знаем. Эффект, который мы бы «оценили» и прочувствовали в краткосрочной перспективе — это исчезновение приливов из-за гравитации Луны.
Наша планета имеет 70% своей поверхности покрытой жидкой водой в виде морей и океанов. Луна оказывает силу гравитационного притяжения на жидкую кору, деформируя ее и вызывая циклические колебания, связанные с вращением Земли. Правда гравитационное притяжение Солнца также вызывает деформацию земных океанов, но влияние звезды примерно вдвое меньше, поэтому приливы будут похожи на ласковую волну.
В результате исчезновения лунных приливов, океанические течения ослабеют, и воды будут застаиваться. Таким образом, вся система глобального перемешивания воды «выключится» с исчезновением Луны. Океаническая вода имеет тенденцию перераспределяться к полюсам, а также повышать уровень моря на побережьях, однако без Луны все остановиться и в результате наступит резкое изменение климата Земли.
Стабильная ось вращения измениться
Движение Луны вокруг Земли синхронизировано, то есть вращение вокруг себя занимает то же время, что и вращение вокруг материнской планеты. Именно поэтому мы всегда видим одно и то же лицо Луны, а другое остается скрытым от нашей планеты. Орбитальное движение спутника вокруг Земли стабилизирует ось вращения, сохраняя ее фиксированный наклон примерно в 23 градуса относительно плоскости ее орбиты.
Это спровоцирует изменение климата в глобальном масштабе, и может привести к лету с температурой, превышающей 100 градусов, а зиме с температурой минус 80 градусов. В самом крайнем случае ось вращения Земли может быть выровнена непосредственно к Солнцу. Но это выставит одни районы планеты под постоянный солнечный свет, а другие оставит в постоянной темноте.
Гигантские температурные различия между одной половиной планеты и другой вызовут суперветры со скоростью более 300 километров в час, запустив и другие драматические явления погоды. Ну, тот кто разместил на орбите Земли естественный спутник хорошо просчитал многие варианты.
Многие виды и растения погибнут.
Если Луна исчезнет, то это безусловно перевернет жизнь на Земле. Самым непосредственным эффектом снова будет исчезновение солнечного света, отраженного Луной. Такая потеря изменит биологические ритмы животных и растений, которые адаптировались и эволюционировали при циклическом присутствии лунного света. Многие виды должны будут внезапно адаптироваться к полной темноте безлунных ночей, и люди, в том числе.
Исчезновение лунных приливов будет особенно влиять на виды, приспособленные к морским потокам и течениям, обитателям побережья. Приливный поток обеспечивает им питательные вещества. Пострадают все жители морей и океанов, привыкшие к современной модели морских течений.
Резкие и глобальные климатические изменения, вызванные исчезновением приливов и дестабилизацией оси вращения Земли, приведут к самым ужасным последствиям для земной жизни. Жизненные ритмы всех видов животных и растений будут изменены этими климатическими беспорядками: миграциями, временем жары, зимней спячкой и т. д.
Рост растений также будет зависеть от экстремальных изменений температуры. Многие виды не смогут адаптироваться, что приведет к массовому вымиранию флоры и фауны. В самом крайнем случае, замеченном ранее, ось земного вращения в конечном итоге повернется на Солнце.
Однако при таких условиях жизнь на Земле станет невозможной в любом из двух полушарий, проявляя жизнеспособность только на экваторе.
Если бы у Земли никогда не было Луны?
Чтобы хорошо проанализировать это предположение, давайте сначала посмотрим, как Луна образовалась вокруг примитивной Земли. Формирование Луны;
Земля была образована около 4,6 миллиарда лет назад из скопления газа и пыли, который породил Солнце и другие тела солнечной системы. Луна образовалась примерно через 100 миллионов лет спустя, а еще через 300 млн лет на Земле появилась жизнь.
Созданная столкновением система Земля-Луна начала оказывать взаимное гравитационное притяжение. Это притяжение вызвало — и продолжает вызывать — рассеивание огромного количества энергии из-за трения океанов с морским дном во время приливов и отливов. Вследствие взаимного влияния скорость вращения Земли замедлилась с примерно 6 часов, которые длились первый день Земли без Луны, до нынешних 24 часов.
В настоящее время Луна продолжает замедлять вращение Земли со скоростью 1,5 тысячных секунды каждого столетия. Чтобы компенсировать это уменьшение скорости вращения Земли, энергия лунного вращения должна увеличиваться, что приводит к постепенному удалению ее от Земли со скоростью около 3,82 сантиметра каждый год.
Мы не знаем точного расстояния, на котором была Луна у Земли на момент формирования, но было намного меньшее расстояние, чем текущее 384 400 километров. Так что наш спутник можно было увидеть в небе размером примерно в 10 или 20 раз больше, чем сегодня.
Такая близость произвела приливы, способные влиять на земную магму и обеспечить дополнительную энергию для нагрева радиоактивных элементов, присутствующих на примитивной Земле. Интенсивные приливы были очень важны для смешивания вод морей и океанов. Процесс «взбалтывания» ускорил и сделал возможным возникновение и эволюцию жизни около 3,800 млрд лет назад.
Эволюция и жизнь без Луны.
Теперь, когда мы знаем, как сформировалась Луна и как она повлияла на примитивную Землю, что если объект Тея никогда не ударился бы о Землю? Что это будет за Земля без Луны?
Мы уже поняли, что эффекты гравитационных приливов между Луной и Землей замедлили скорость вращения Земли с первоначальных 6 часов до нынешних 24 часов. Но если бы Луна никогда не была сформирована, единственные приливные эффекты были бы обеспечены Солнцем. Однако они намного слабее и вращение Земли теперь составило бы 8 часов.
Чем больше скорость вращения планеты, тем больше ветров на ней господствуют. Таким образом, при 8 часах, типичный ветер на Земле достиг бы 160-200 километров в час. Кроме того, приливы, вызванные только Солнцем, не обеспечат необходимое перемешивание для развития жизни в первобытных океанах. Несомненно, эволюция земной жизни скорее всего все равно бы состоялась, но это заняло бы на дюжину сотен миллионов лет больше.
Без Луны наклон оси вращения Земли не был бы устойчивым, что привело бы к экстремальным перепадам температуры и климатических изменений. Более того, не появись Луна с ее важными достоинствами, на Земле вероятно никогда бы не возникло сложных форм жизни.
Но если бы, несмотря ни на что, сложная и разумная жизнь появилась на гипотетической Земле без Луны, все было бы совсем иначе. Не было бы, например, календарей, основанных на лунных фазах, которые помогли нам развиваться в сельском хозяйстве, охоте и биологических циклах. А ведь даже одно это помогло построить нашу цивилизацию.
Технология и наука на Земле без Луны также были бы совсем другими. Посредством изучения лунных фаз можно определить расстояние Земля-Луна; расстояние от Земли до Солнца; размеры и расстояния других тел Солнечной системы, да и самой Вселенной.
К счастью для нас, Тея в нужное время ударила Землю и сформировала наш спутник, и очень маловероятно, что он внезапно исчезнет. Однако мы знаем, что есть много планет, вращающихся вокруг других звезд, лишенных Луны, с условиями и, возможно, жизнью, которые будут нам казаться странными и экзотическими.
Будущее Луны и Земли.
Сегодня мы знаем, что примерно через 5 миллиардов лет, когда Солнце будет в последней фазе жизни (ныне звезда в середине жизни) и станет гигантской красной звездой, Луна замедлится и вернется на Землю. Причиной будет трение нашего спутника с внешней атмосферой чудовищно раздувшегося Солнца, на границе которого окажется Луна.
Но и это еще не конец. Мы конечно перестанем наслаждаться прекрасными лунными фазами навсегда, но кольцо из миллионов фрагментов нашего погибшего спутника будет сиять в ночи и земные дни … если к тому времени будет живое существо, которое сможет усладиться дивными видами в небесах.
Источник
Луна не может жить без солнца
Кривин Феликс Давидович
Прабабушка наша Вселенная
ЧТО МЫ ЗНАЕМ О НАШЕЙ ПРАБАБУШКЕ?
Земля у нас очень большая. Но небо больше нашей Земли. Потому что на нём помещается Солнце, которое больше нашей Земли, и звёзды, которые больше нашей Земли, и даже наша Галактика, в которой помещается и Земля, и Солнце, и столько звёзд, что их никто за всю жизнь не сосчитает.
Такое большое у нас небо. Но оно ещё не самое большое. Самая большая у нас — наша Вселенная. Потому что в ней помещаются и небо, и все галактики, и вообще всё, что существует в природе. Всё, что существует в природе, как раз и составляет нашу Вселенную.
Когда ты идёшь по улице, ты, конечно, идёшь по улице, но, кроме того, ты ещё идёшь по Вселенной. Потому что нет в мире такой улицы, которая не находилась бы во Вселенной.
Итак, Вселенная у нас самая большая, крупнее её вообще ничего нет. И она у нас самая старая, потому что старше её никого нет. Даже наша Галактика, которая состоит из очень старых звёзд, по сравнению с нашей Вселенной, — девочка. Хотя она, конечно, не девочка, а скорее бабушка. Потому что мы сами говорим, что Земля — наша мать, а Галактика— нашей матери мать, то есть наша бабушка.
Ну а Вселенная — мать нашей бабушки, значит, она нам кто?
Все прабабушки старые, а Вселенная — старше всех, так что она больше всех на своём веку повидала.
Представляешь, сколько она может рассказать?
Но Вселенная ничего не рассказывает, пока у неё хорошенько не спросишь. Не каждый умеет хорошенько спросить, лучше всех это умеют учёные. Это они задают Вселенной вопросы, а потом, получив ответы, рассказывают об этом всем остальным.
Может быть, и ты когда-нибудь научишься разговаривать со Вселенной, научишься так у неё спрашивать, чтобы на каждый вопрос получать ясный и точный ответ. Тогда тебя назовут учёным и будут просить, чтобы ты поговорил с нашей прабабушкой и узнал у неё что- нибудь такое, чего ещё не знает никто.
Такая уж у нас прабабушка: для того чтобы с ней разговаривать, нужно самому много знать.
И чем больше ты будешь знать, тем больше сможешь узнать. И тогда всем будет интересно с тобой поговорить, в том числе и нашей прабабушке.
Источник
Что будет, если потухнет Солнце?
Жизнь нашей планеты, как и нашего светила, не вечна. Мы это прекрасно знаем, поэтому не лишним будет подумать о будущих исходах. Что, если Солнце погаснет раньше, чем завершится жизнь на Земле? Как мы будем жить? Есть ли в этом хоть какие-то плюсы? На эти вопросы мы и постараемся ответить
Исчезнет Луна
Правда, не в прямом, а в переносном смысле . Луна поглощает солнечный свет и затем испускает его на Землю (не отражает!). Следовательно, без Солнца мы не сможем рассмотреть наш спутник и некоторые другие небесные объекты.
Кроме того, на Землю опустится вечная темнота. Первыми, кто это поймет, будут космонавты, выполняющие свою миссию. Но не сразу, а только по истечению 8 минут и 20 секунд. Именно столько времени свет движется до Земли до Солнца. Спустя менее чем миллисекунду эта новость дойдёт и до нас.
Отмена часовых поясов
Забавно, но в таком положении есть и свои плюсы. Из-за глобальной темноты исчезнут часовые пояса . Предпринимателям станет легче вести торговлю. Ведь теперь не придется ждать определенного часа, чтобы позвонить кому-то, чей часовой пояс отличается.
Поэтому благодаря единому времени экономика в мире станет прочнее. Правда, это будет настоящая «теневая» экономика 🙂
Еще некоторые плюсы
Даже в самой безвыходной ситуации свойственно искать плюсы. Например , наука продвинется в изучении космоса, обсерватории смогут работать круглосуточно. Ведь Солнце теперь не мешает наблюдать за небесным пространством.
Качество спутниковой связи станет намного лучше . Ведь пока Солнце светит, его мощное электромагнитное излучение перебивает радиоволны. А это, естественно, нарушает работу спутника.
Температура воздуха упадет
Ну и теперь о минусах. Конечно, после внезапно угасшего Солнца Земля достаточно стремительно начнет остывать . Ученые рассчитали, что только за первые несколько месяцев температура снизится на 20 градусов, что еще терпимо.
За год приблизительная отметка термометра достигнет -80°С. А за последующие годы упадет до -240° и, скорее всего, на этом остановится.
Изменение гравитационного поля
Нет, не мы с вами будем парить над землей, будто космонавты. Дело в том , что при исчезновении Солнца не останется силы, которая будет способна удержать планеты на своих орбитах.
Следовательно, они хаотично разлетятся в космическом пространстве, как шары на бильярдном столе. И будут летать, пока не столкнутся, или пока одна планета не притянет другую при помощи своей сильной гравитации.
Что мы будем делать в подобной ситуации?
На другие планеты нам лететь нет смысла, Солнце же погасло. Поэтому один из вариантов продолжить жизнь — это опуститься глубоко под воду или под землю.
На поверхности планеты жизнь стремительно начнет исчезать. Главной причиной станет отсутствие фотосинтеза, сразу исчезнет растительность. Из-за этого начнет меняться пищевая цепочка, умрут многие виды животных. Последними вымрут падальщики, продержавшись дольше всех.
Поскольку чем ближе к ядру Земли, тем теплее, люди, возможно, начнут переселяться туда. Это позволит им задержаться в этом мире. Плюс ко всему, если человечество продвинется в создании различных технологий, у него есть шанс вести под землей более-менее нормальную жизнь. А запасы энергии можно черпать из оставшихся ядерных станций.
Грозит ли нам исчезновение Солнца?
Но не стоит так сильно переживать. Ведь более велика вероятность того, что Солнце выжжет Землю, а не остудит ее. По мнению научного сообщества, через четыре-пять миллиардов лет Солнце либо поглотит планету, либо сожжет ее. Но этот момент мы уже вряд ли застанем.
Источник