Меню

Луна не того цвета что была у американцев

Первое загадочное открытие китайского лунохода: Луна не того цвета, что была у американцев

На снимках, переданных «Нефритовым зайцем», поверхность нашего естественного спутника почему-то предстает коричневой, а не серой.

Кто-то кого-то обманывает

Китайский луноход «Юйту» — «Нефритовый заяц» — стал вторым аппаратом, совершившим мягкую посадку на Луну после того, как в декабре 1972 года ее покинули последние американцы — экипаж «Аполлона-17» — Юджин Сернан и Харрисон Шмит. В августе 1976 года на Землю улетела советская автоматиическая станция «Луна-24», взяв обрацы лунного грунта. В декабре 2013 года успешно прилунившийся «заяц» передал снимки с места прибытия. А они возродили утихнувшие было споры о том, какого цвета Луна? На китайских фото она коричневая. На небе — серебристая. Примерно того цвета Луна и на многочисленных снимках, сделанных американскими астронавтами непосредственно на поверхности нашего естественного спутника. Эта поверхность либо белая, либо серовато-серебристая на солнце.А в тени — темная.

Китайский луноход — «Нефритовый заяц» — съезжает на коричневую поверхность Луны Фото: Синьхуа

Китайцы сфотографировали поверхность Луны и без «зайца» — она коричневая.

Фото: Синьхуа Американский луноход экспедиции Американский луноход экспедиции «Аполлон-17» — ездит по серой Луне

О том, что с цветом Луны что-то не так первым несколько лет назад заявил известный американский исследователь аномальных явлений Джозеф Скиппер.

Луна — серая, но в шлеме отражается коричневая. Фото: НАСА

Но взгляните на стекло шлема. В нем отражается и лунный модуль, и поверхность, на которой тот стоит. Поверхность коричневая. Как на китайских снимках 2013 года. И похоже, что это и есть реальный цвет Луны. — Я не знаю зачем в НАСА отбеливали снимки, — говорит Джозеф Скиппер. — Наверное, что-то скрывают. Ведь, как правило, убирая натуральный цвет объекта, маскируют его структуру. А структура, в свою очередь, может выдать некие подробности, которые не должны попадать в поле зрения непосвященных. По мнению исследователя, часть фото с флагом просто не обработали по недосмотру. И подвох вскрылся. А китайцы вообще ничего не обрабатывали. Не знали, что так положено. Американцы их не предупредили.

Все оттенки шоколада, а не серого

В пользу того, что Луна коричневая свидетельствовали и члены экипажа «Аполлона-10». Тогда в мае 1969 года пилотом лунного модуля был тот же Юджин Сернан, командиром — Томас Стаффорд, пилотом командного модуля — Джон Янг. Астронавты выбирали место посадки для Нейла Армстронга и Базза Олдрина, которые должны были первыми ступить на Луну спустя всего пару месяцев. Сернан и Стаффорд, отстыковались от командного модуля и приблизились к поверхности на 100 метров. Рассмотрели ее цвет в подробностях. О чем составили подробный отчет. И пофотографировали. В отчете экипажа «Аполлона-10», простите за каламбур, черным по белому написано, что Луна местами то светло-коричневая, то рыжевато-коричневая, то цвета темного шоколада. Но никак не серая.

А на некоторых снимках, сделанные с борта «Аполлона-10», она вообще зеленая с ярко-рыжими вкраплениями. Странно, но фото Сернана, Стаффорда и Янга стали последними, на которых Луна имела цвет. Далее, начиная с первой высадки американцев, она стала черно-белой.

На этом снимке Луна зеленая Фото: НАСА

Кстати, нечто удивительное по цвету нашли и астронавты с «Аполлона—17» прямо рядом с местом посадки. На Земле приняли восторженные и много раз повторяющиеся выкрики: «Не могу поверить…Это невероятно…Она оранжевая… Будто здесь что-то проржавело». Речь идет о почве, которую астронавты пытаются собрать в мешочек. Наверное, ее привезли на Землю. Но что из себя представляла находка, никто до сих пор не сообщил.

ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ

Есть тут какой-то секрет

Летчик-космонавт СССР Алексей Леонов, который дружил со Стаффордом, по поводу цвета Луны объяснял мне в свое время: все дело в пленке, на которую снимали, и в отражательной способности поверхности. — Каждый человек по-своему воспринимает свет, — говорил Алексей Архипович. — Одному кажется коричневый оттенок, другому — другой оттенок. А фотография — это искусственно придуманные слои. Любая пленка — это три цвета. И сочетание трех цветов. Результат зависит от обработки. Зависит от угла светового потока. Одно положение светового потока — один цвет. Солнце поднимается — другой цвет. Одна и та же по цвету поверхность может отражать в зависимости от угла — разные длины волн. А это — разный цвет. Алексею Архиповичу верю. Но все же не понимаю: сначала Луна отражала так, что была коричневой, а потом начала отражать так, что стала черно-белой на цветной пленке. А теперь она снова коричневая — на китайских снимках. Есть тут какой-то секрет. Или все-таки какой-то подвох?

ЗХЖ: Китайцы подтвердили то, о чем много раз писалось ранее. Например вот статья 2010 года на КП:

НАСА зачем-то скрывает истинный цвет нашей соседки

НЕТ, ОНА НЕ СЕРЕБРИСТАЯ

Какого цвета Луна? Дурацкий вопрос, казалось бы. Вон она — видна на небе. Серебристая. Местами серая. Но это — издали. С такого расстояния, с какого мы смотрим на Луну с Земли, любое космическое тело, лишенное растительности, атмосферы и воды, будет серебриться, отражая солнечный свет. Иное дело — наша планета. Она отсвечивает белыми облаками и синими океанами. Если посмотреть на фото, которые наснимали, будучи на Луне, американские астронавты, то и вблизи она либо белая, либо серовато-серебристая на солнце. А в тени — темная. Словом, черно-белая. Как в старом кино. — Странно, что на снимках Луна совсем лишена цвета. Не может быть, чтобы местная почва везде была одинаково серой, — недоумевает известный исследователь аномальных явлений Джозеф Скиппер. И подозревает НАСА в подвохе, который по загадочной причине длится уже много лет. Подвох же, по мнению Скиппера, в том, что все лунные снимки, выложенные на официальных сайтах в свободном доступе, обработаны. Со всех зачем-то вытравлен реальный цвет объектов на поверхности Луны.

Читайте также:  Открытая система земля луна

ЛУНА? ОНА — КОРИЧНЕВАЯ

Помимо коричневой почвы, там еще виден какой-то гномик. Но скорее всего, это Шмит, а не какой-нибудь инопланетянин. Просто исказился, словно в кривом зеркале.

Недавно исследователь нашел снимок, который подтвердил его конспирологическую гипотезу.

На сайте НАСА он находится по адресу (http://history.nasa.gov/alsj/a17/AS17-134-20387HR.jpg). На снимке Юджин Сернан — командир экипажа «Аполлона-17», который побывал на Луне в декабре 1972 года.

Высадился вместе с пилотом лунного модуля Харрисоном Шмитом. Сернан устанавливает американский флаг и сам себя фотографирует, держа камеру в вытянутой руке. Шмит ходит вокруг лунного модуля, который находится перед Сернаном.

И флаг, и скафандр астронавта получились яркими и красочными. А лунная поверхность — черно-белой. Как обычно. Но внимание! Взгляните на стекло шлема. В нем отражается и лунный модуль, и поверхность, на которой тот стоит.

Снимок с борта «Аполлона-10»: восход голубой Земли над коричневой Луной.

Поверхность коричневая. И это реальный цвет Луны.

— Я не знаю, зачем в НАСА отбеливают снимки, — говорит Джозеф Скиппер. — Наверное, что-то скрывают. Ведь, как правило, убирая натуральный цвет объекта, маскируют его структуру. А структура, в свою очередь, может выдать некие подробности, которые не должны попадать в поле зрения непосвященных. По мнению исследователя, часть фото с флагом просто не обработали по недосмотру. И подвох вскрылся.

ПРАВДИВЫЕ РЕБЯТА С «АПОЛЛОНА-10»

Судить о «правильном» цвете целой Луны по одному лишь отражению в стекле шлема было бы опрометчиво. Мало ли что там коричневое отразилось. Однако существуют и другие «улики».

Самые главные — это свидетельства членов экипажа «Аполлона-10». Тогда, в мае 1969 года, пилотом лунного модуля был тот же Юджин Сернан, командиром — Томас Стаффорд, пилотом командного модуля — Джон Янг. Астронавты выбирали место посадки для Нейла Армстронга и Базза Олдрина, которые должны были первыми ступить на Луну спустя всего пару месяцев. Сернан и Стаффорд отстыковались от командного модуля и приблизились к поверхности на 100 метров. Рассмотрели ее цвет в подробностях. О чем составили подробный отчет. И пофотографировали. В отчете экипажа «Аполлона-10», простите за каламбур, черным по белому написано, что Луна местами то светло-коричневая, то рыжевато-коричневая, то цвета темного шоколада. Но никак не серая.

А на некоторых снимках, сделанных с борта «Аполлона-10», она вообще зеленая с ярко-рыжими вкраплениями.

Странно, но фото Сернана, Стаффорда и Янга стали последними, на которых Луна имела цвет. Далее, начиная с первой высадки американцев, она стала черно-белой.

Кстати, нечто удивительное по цвету нашли и астронавты с «Аполлона-17» прямо рядом с местом посадки. Об этом есть даже подробное видео (см. на сайте kp.ru). Увы, саму находку американцы не показывают. Но отчетливо слышны восторженные и много раз повторяющиеся выкрики: «Не могу поверить. Это невероятно. Она оранжевая. Будто здесь что-то проржавело». Речь идет о почве, которую астронавты пытаются собрать в мешочек. Наверное, ее привезли на Землю. Но что собой представляла находка, никто до сих пор не сообщил. Вот тут можно посмотреть официальный отчет «Аполлона-10»

И вот еще странное фото с http://www.newscom.md/ :

Странный объект в непосредстенной близости от Земли?

В видео, подготовленном автором djorbitek, представлена фотография, сделанная китайским луноходом «Нефритовый заяц».

В левой части кадра виден достаточно четко планетоид.

Что же это за объект?

Автор перечисляет возможные варианты: ISON, неуловимая планета Планета X / Нибиру, о которой много пишут в околонаучных кругах, или это какое-то иное космическое тело астероидного типа?

«Если бы было так, то разве все не начали бы гудеть?» — нет, не начали бы. И не начнут, вплоть до События — а там уж всем ни до чего будет:) Вот смотрите, для примера, с этой вэбки http://www.ovsicori.una.ac.cr/index.php?option=com_content&a.

можно было наблюдать за очень интересным сектором неба, с Планетой Х — подробнее здесь — http://ufoleaks.su/publ/poznaj_sebja/psikhologija/put_vedich. — сейчас же камера, с 10 декабря отключена. Итак везде, во всём, и по всем азимутам — пастухам для стада нужны лишь шоры да кнут.

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Источник

В СССР коричневый цвет Луны переходит в разряд школьных истин . или Фальшивый цвет американской «Луны»

Первое загадочное открытие китайского лунохода: Луна не того цвета, что была у американцев

На снимках, переданных «Нефритовым зайцем», поверхность нашего естественного спутника почему-то предстает коричневой, а не серой

Китайский луноход — «Нефритовый заяц» — съезжает на коричневую поверхность Луны
Фото: Синьхуа

Кто-то кого-то обманывает

Китайский луноход «Юйту» — «Нефритовый заяц» — стал первым аппаратом, совершившим мягкую посадку на Луну после того, как в декабре 1972 года ее покинули последние американцы — экипаж «Аполлона-17» — Юджин Сернан и Харрисон Шмит.
В декабре 2013 года успешно прилунившийся «заяц» передал снимки с места прибытия. А они возродили утихнувшие было споры о том, какого цвета Луна? На китайских фото она коричневая. На небе — серебристая. Примерно того цвета Луна и на многочисленных снимках, сделанных американскими астронавтами непосредственно на поверхности нашего естественного спутника. Эта поверхность либо белая, либо серовато-серебристая на солнце. А в тени — темная.

см. далее

Фальшивый цвет американской «Луны»

Кто был на Луне, тот не перепутает цвет её поверхности.

«А разве не очевидно, что полная Луна на ночном и ясном небе серебристо – белая?» – удивится иной читатель. И, тем не менее, в том, что касается цвета Луны, наши очи нас подводят, потому что наше ночное цветовосприятие сильно отличается от дневного [1, 2]. Вопросы физиологии зрения человека выходят за рамки данной статьи. Но, в любом случае, они никак не повлияют на выводы статьи, потому что мы будем опираться на спектральные методы исследования отражённого от Луны солнечного света и на результаты цветного фотографирования Луны с Земли и из космоса.

Читайте также:  Тату луна с цветами что значит

Примечание. Во всех цитатах, приводимых ниже, выделение текста разным шрифтом и подчеркиванием принадлежит автору данной статьи. Цитаты, как правило, даются в сокращении.

Научные данные: поверхность Луны — коричневая!

1. 1954 — 1959 г. г. Спектральные наблюдения советских астрономов

Луна отражает в среднем около 7% от падающего солнечного излучения. Это в 5 раз меньше, чем Земля . Примерно столько же отражает влажная чернозёмная почва. Так называемые лунные моря ещё темнее, а гористые лунные материки, наоборот несколько светлее 4. Но какого цвета эта тёмная поверхность Луны? Под солнечными лучами средь лунного дня?

Изучив в 1954 – 1959 г.г. спектр отражённого от Луны солнечного излучения, советские астрономы 7 установили, что поверхность Луны имеет тёмный коричневый оттенок (илл.1).

Илл.1. 1954 – 1959 г.г. Выдержки: а) из БСЭ и б) из книги Н.Н. Сытинской «Природа Луны».

Следует подчеркнуть, что спектральные наблюдения отражённого света Луны – это самый объективный метод для суждения о её цвете. В этом его отличие от прямой цветной фотографии. Потому что цветопередача фотоплёнки зависит от её качества, от самого алгоритма, заложенного в её «цветность». Аналогичные замечания можно сделать и по отношению к электронной фотографии. Спектр же света – это его объективная физическая характеристика.

2. 1969г. «Зонд – 7» доставляет на Землю цветную фотоплёнку, снятую над Луной

Но, конечно, как ни надёжен спектральный метод, для рядового человека он достаточно далёк. И поэтому всё равно интересно сфотографировать Луну с близкого расстояния на цветную плёнку и отпечатать с неё цветные снимки. И советские космические специалисты блестяще решили эту задачу.

В 1968 – 1970 годах, готовя пилотируемый облёт Луны, СССР «обкатывал» корабль 7К-Л1. В беспилотном, полностью автоматическом исполнении он назывался «Зонд». «Зонды» были первым вариантом ныне прославленного пилотируемого корабля «Союз» 12.

Илл.2. 1968 – 1970 г.г. Трасса облёта Луны автоматическим кораблём «Зонд» с возвращением на Землю.

«Зонды» облетали Луну (илл.2) на расстоянии в 1000 км, фотографировали её и доставляли фотоплёнку на Землю. Ни одна страна мира за прошедшие десятилетия с лишним лет не смогла повторить это достижение. У «Зонда — 7» фотокамера была заряжена именно цветной фотоплёнкой. На илл.3 показаны два снимка, отпечатанных на Земле с этой плёнки [13].

Илл.3. 11 августа 1969г. «Зонд – 7» фотографирует Луну с близи и доставляет цветную фотоплёнку на Землю.

3. 1980г. В СССР коричневый цвет Луны переходит в разряд школьных истин

Так для советских учёных коричневый цвет Луны перестал быть откровением. И не удивительно, что школьный глобус Луны, выпущенный в 1980 году, был коричневым (илл.4). Ведь он создавался под научным руководством авторитетнейшего отечественного астрономического института — ГАИШ (г. Москва).

Илл.4. 1980 г. Школьный лунный глобус, выпущенный в СССР под научным руководством ГАИШ.

Фотография глобуса любезно представлена из домашнего архива А. Бургановым

4. 2005 – 2014 г. г. Фотографии Луны с поверхности Земли

Пользуясь цветным электронным фотоаппаратом, сегодня практически любой читатель может сам убедиться в коричневом цвете Луны. Только фотографировать надо на фоне чёрного и ясного неба, установив цветовой баланс фотоаппарата «на белое». Московский фотограф А.Г. Соловьян, любезно предоставивший автору свою фотографию Луны (илл.5а). Глазами — то он видел Луну серебристую, но на фотографии она получилась коричневой. На илл.5б показана фотография Луны, снятая с Земли в 2010 году уже другим фотографом и на цветную фотоплёнку. Как видим, и электронная фотография, и классическая показывают коричневый цвет Луны. И, наконец, на илл.5в показана снова электронная фотография Луны, сделанная А. Кудрявцом. Автора статьи прельстила её чёткость.

Илл.5. Цветные фотографии Луны с Земли на ясном ночном небе: Луна – коричневая!

а) А.Г. Соловьян, Москва, 23.05.2005 г., Canon EOS-20D, диафрагма F/5,6, ISO 400, F = 285 мм, экспозиция – автоматическая.

б)фотография Луны, снятая с Земли на цветную фотоплёнку в 2010 году (автор выступает под ником). http://kosmos.of.by/index.php?newsid=3592

Автор статьи очень ценит информацию, которую ему сообщают читатели.После опубликования в январе 2015г. первого варианта [14] данной статьи на сайте http://selena-luna.ru/ от читателей поступил ряд интересных отзывов:

  • «Седой Д. говорит: 20 Январь 2015 в 11:13 . «Сам фотографировал луну через телескоп 150 крат, и снимки вышли серыми . Но как оказалось, это из — за того, что баланс белого на фотоаппарате был выставлен автоматический. Когда выставил баланс белого вручную по белому листу бумаги, и повторил съёмку, то луна сразу приобрела коричневый оттенок . Так что, прежде чем делать снимки Луны, необходимо это учесть».
  • «Антон Киреев говорит: 20 Январь 2015 в 16:20 «Я тоже фотографировал зеркалкой Nikon D-810 суперлуние. Луна коричневая. Амеры прокололись с цветом Луны и теперь им остается только твердить свое же вранье. Впрочем, они беспардонно врут и во всем остальном».
  • А. Кудрявец недавно прислал автору такое письмо: «Сегодня обратил внимание на статью «Фальшивый цвет американской «Луны»». Я об этом писал здесь: http://free-inform.com/phpBB3/viewtopic.php?p=13941#p13941 . Я увлекаюсь фотографированием Луны; оригинал одного из последних снимков (Exif доступен): https://img-fotki.yandex.ru/get/6806/5269790.12/0_b6d9b_c326f51c_orig

Не стал приглушать цветность Луны. Луна не однотонная, а преимущественно бурая, местами серая и серо-бурая https://fotki.yandex.ru/next/users/andrew-vk/album/148397/view/748955?page=1. То есть, раньше подсознательно подгонял снимки под «аполлоновский» стандарт. Но указанный снимок ставит все точки над «и» в вопросе цвета Луны. Качество снимков обеспечивает фотоаппарат с fэкв = 1000мм. Снимок в Вашей статье имеет fэкв = 456мм».

По второй ссылке, указанной в письме, Вы найдёте много фотографий коричневой Луны. А при большом желании и сами сфотографируете Луну.

6. 2012 г. Фотографирование Луны с околоземной орбиты

В настоящее время в сети можно найти много космических снимков Луны, снятых с околоземной орбиты. На илл.6 показан стоп – кадр из клипа Роскосмоса «Полная луна» [15].

Читайте также:  Физическая природа планеты луна

Илл.6. Цветная фотография Луны с околоземной орбиты — стоп – кадр из клипа «Роскосмоса» «Полная луна».

Итак, по всем научным данным Луна – коричневая!

Где же американские «лунопроходцы» нашли серую Луну?

Теперь, посмотрим снимки, якобы снятые американскими «лунопроходцами» на Луне и выложенные на сайте НАСА «Apollo Image Gallery» [16] (илл.7). Здесь согласно титульному листу выложена «всемирно известная, наиболее полная коллекция высококачественных «аполлоновских» фотографий». Она составлена по материалам, предоставленным:

1) отделом истории НАСА;

2) космическим Центром им Кеннеди (мыс Канаверал, штат Флорида) — главным официальным космодромом НАСА. Именно с него стартовали все «лунные» «Аполлоны»;

3) космическим Центром пилотируемых полётов НАСА им. Джонсона (г. Хьюстон, штат Техас) – главным организатором и исполнителем «полётов на Луну».

Участие трёх таких «китов» позволяет считать, что сайт отражает всё то, что сама НАСА посчитала первостепенно важным и выгодным для пропаганды своих «полётов на Луну».

Илл.7. Фрагмент титульной страницы сайта НАСА «ApolloImageGallery»,

с которого взяты следующие ниже снимки, якобы сделанные американскими «лунопроходцами» на Луне.

Из представленных на сайте «лунных» снимков автор статьи выбрал только те, на которых присутствует американский флаг.Потому что на американском флаге (илл.8) представлены сразу три цвета – белый, синий и красный. Поэтому правильная передача цветов полотнища флага на том или ином «лунном» снимке НАСА свидетельствует и о высоком качестве цветопередачи всего рассматриваемого снимка.

Илл.8. Американский флаг, как показатель качества цветопередачи приведенных ниже «лунных» снимков НАСА

Согласно НАСА в 1969 – 1972 г.г. на Луне высадились шесть «Аполлонов» — №№11,12,14,15,16,17. Посмотрим по одному снимку от каждой из шести «высадок» (илл.9). Для статистики этого достаточно, а читатель при желании сам может посмотреть другие «лунные» снимки НАСА на указанном сайте.

Справа на илл.9 приведена чёткая фотография Луны, сделанная А. Кудрявцом, и на ней отмечены места «высадок» «Аполлонов» так, как они опубликованы НАСА [17].

Цвета флага на «лунных» фотографиях переданы вполне удовлетворительно. Значит, с цветопередачей всё в порядке. По научным данным Луна – коричневая. Но цвет местности вокруг якобы лунных американских флагов — серый!

Разные «Аполлоны» якобы прилунялись в сотнях и тысячах км друг от друга? Просто невероятно, чтобы на коричневой Луне каждый из шести «Аполлонов» нашёл своё некое серое пятнышко и точно в него угодил. Тем не менее, серую «Луну» мы видим и на снимках НАСА для всех других «прилунившихся» «Аполлонов» (№№ 12, 14, 15, 16 и 17). Ни о чём хорошем для НАСА это несоответствие не говорит.

Илл.8. Американский флаг почему – то стоит на серой «Луне».

Заключение

Итак, все научные данные говорят о том, что цвет лунной поверхности – КОРИЧНЕВЫЙ. А американские «лунные» флаги стоят на некоей СЕРОЙ поверхности. Вывод:И флаги, и «астронавты» стоят не на Луне!

Автор благодарит коллег за оказанную помощь в работе.

Ссылки:

Интернет – ссылки проверены и действуют на 13.10.2015

1. К.Ю. Богданов. Можно ли увидеть радугу ночью? http://fiz.1september.ru/article.php?ID=200600312

2. Я.И. Перельман. «Занимательная физика». Книга вторая (конец девятой главы). Цитируется по М., «АСТ», 2005, с.446. В интернете —

7. Н.Н. Сытинская. Биографическая справка. http://www.people.su/105810

8. Н.Н. Сытинская. «Природа Луны». М., Физматгиз, 1959. О цвете Луны – с.с. 122 — 123

11. О. Павленко. «К 35-летию полёта корабля «Зонд-5»», http://vpro24.narod.ru/mix/p9/zond.htm

12. Б.Е. Черток. Ракеты и люди. Горячие дни холодной войны. Книга третья. Глава 5. «Рождение «Союзов»». «У «Союзов» лунное начало». http://www.astronaut.ru/bookcase/books/chert3/text/ и http://www.astronaut.ru/bookcase/books/chert3/text/25.htm?reload_coolmenus

13. Soviet Moon Images. (Фотоснимки Луны и лунной поверхности, снятые с корабля «Зонд – 7») http://mentallandscape.com/C_CatalogMoon.htm

14. Попов А.И. «Фальшивый цвет американской Луны» (первый вариант статьи)

15. Роскосмос. «Полная Луна».

17. Карта высадок «Аполлонов» на Луне, опубликованная НАСА http://history.nasa.gov/alsj/TraverseMapsEarth.html

Дополнительные ссылки на статьи о коричневом цвете Луны, присланные автору читателями уже после опубликования данной статьи:

Приложение.

А-11 А-12 А-14 А-15 А-16 А-17

Конечно, в НАСА сегодня знают, что Луна коричневая.

Но американские представления полувековой давности о серой Луне уже широко растиражированы на сотнях и тысячах снимков, якобы снятых «лунопроходцами»? И не будет удивительно, если «лунные» снимки на сайтах НАСА под воздействием критики скептиков их лунной аферы вскоре покоричневеют. В ходе подготовки данной статьи автор получил интересное письмо. В нём, в частности, написано: «Кстати, снимки НАСА уже покоричневели. На форумах выкладывали отредактированные фотки с коричневым оттенком. Это было примерно в январе 2014 года».

Поэтому, не дожидаясь, пока Луна покоричневеет на всех сайтах НАСА, автор данной статьи приводит ниже все использованные снимки с сайта НАСА [16]. Снимки приведены с уменьшением размера, но в исходном высоком разрешении. Так что читатель при желании может растянуть на полный экран при сохранении высокого качества изображения.

А-11А-12А-14А-15А-16А-17

А-12. Оригинальная подпись:November 19, 1969, image 194 in a set of 421, «Astronaut Pete Conrad and the U.S. flag»

А-14.Оригинальная подпись:Feb. 5, 1971, imаge 219 in a set of 373,«Apollo 14 Commander Alan Shepard and the U.S. flag»

А-15. Оригинальная подпись: August 1, 1971, image 470 in a set of 651, «Station LM / Scott / flag»

А-16. Оригинальная подпись НАСА по сайту [15]:April 20, 1972,image 218 in a set of 507, «Apollo 16 Commander John Young jumps and salutes the flag»

А-17. Оригинальная подпись НАСА по сайту [15]: December 13, 1972, image 241 in a set of 780, «Jack Schmitt poses beside the U.S. flag»

Все приведённые фотографии скопированы автором с сайта [16] 9.10.2015

Доктор физико-математических наук А.И. Попов, последняя редакция 6.02.2016

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Источник

Adblock
detector