Путешествие к луне и звездам. Романтические арт-проекты
Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.
Нет-нет, речь идет не о тех сертификатах, которые может получить каждый, кто захочет считаться владельцем участка меж лунными морями и кратерами и готов платить за это огромные деньги. Мы говорим о персональном светиле для каждого. «Частная луна» — именно так называется очень романтический проект наших соотечественников, художника Леонида Тишкова и фотографа Бориса Бендикова.
Несмотря на то, что «Частная луна», как творение Леонида, появилась еще в 2005 году, в качестве проекта, известного далеко за рубежом, она проявила себя сравнительно недавно. Создателей портативного светила приглашают участвовать в выставках и инсталляциях по всему свету, — в Лондон, Париж, Германию, Канаду, Соединенные Штаты.
Что же из себя представляет «Частная луна»? Это так называемый лайтбокс (lightbox), — объект, который подсвечивается изнутри светодиодами и зачастую использется для наружной рекламы. Если хотите, это большой фонарь, который может быть какого угодно цвета и формы. В нашем случае это золотой полумесяц. Аналогичный арт-проект, в котором участвует золотистая звезда, словно упавшая с неба во время августовского звездопада, называется «Визит к звезде».
Иллюстрации к остальным проектам творческого тандема можно найти на этом сайте .
Фото: Борис Бендиков .
Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Источник
50 оттенков ночи на полотнах живописцев
Насладитесь очарованием лунного света на картинах великих художников.
Поэты, писатели, художники и другие деятели искусства не раз обращались в своих произведениях к загадочности и таинственности ночного сюжета. Такие картины словно волшебными чарами окутывают зрителей и буквально притягивают их взгляды к себе.
Разновидностей пейзажного жанра в искусстве множество, но отдельного внимания заслуживают именно ночные пейзажи. Основоположником «пейзажей под луной» принято считать талантливого живописца XVII века Арт ван дер Нера. Визитной карточкой художника стало изображение луны в просветах лёгких облаков или её отражение в воде ночных рек. Художник не расставляет яркие акценты в своих композициях, но от этого его картины не становятся скучными. Интересно то, как Арт ван дер Нер с помощью приглушённых оттенков наполняет свои пейзажи спокойствием и тишиной. Художник в своих ночных сюжетах в основном использует синие, жёлтые, коричневые, розовые и белые оттенки.
Другой, более известный российскому зрителю пейзажист – Иван Константинович Айвазовский прославился на весь мир прежде всего своими морскими пейзажами. В них он старался изобразить движение водной стихии, наполняя её характером и энергией. Полотна, на которых Айвазовский изображал пейзажи при свете луны, выглядят не менее выразительно. Изяществом проникнута его картина «Одесса ночью». На ней яркий свет луны равномерно освещает всё вокруг: горы, уединённый дом, корабль. Многие критики считают Айвазовского первым художником, который смог наиболее реалистично изобразить движение лунного света и течение воды. В цветовой гамме картины преобладают жёлтые, «лунные» оттенки, а также синие, зелёные, серые и красные цвета.
На картине «Буря ночью» Айвазовский с помощью желтого свечения луны акцентирует внимание зрителя на одиноком корабле в открытом и бушующем море. Если подольше рассматривать происходящее на полотне, то может показаться, что вся композиция оживает и начинает двигаться. Изумрудный цвет моря ближе к горизонту становится всё темнее и насыщеннее. Художнику гармонично удаётся сочетать синие, фиолетовые и жёлтые оттенки.
Замечательные ночные пейзажи можно встретить и в творчестве Архипа Куинджи. Одной из наиболее известных его работ является «Лунная ночь на Днепре». Из-за реалистичности пейзажа художника при жизни обвиняли в сделке с дьяволом. Но его секрет заключался в том, что в своих работах он использовал битумные краски, которые после высыхания становились матовыми, а уже после живописец добавлял на полотно алюминиевую и бронзовую пудру, придавая картине едва уловимый блеск.
В работе Куинджи «Ночь на Днепре» нельзя не отметить тщательную работу над деталями. Мерцающего и вибрирующего лунного отражения на воде художник добился с помощью нанесения тонких тёмных штрихов на серебристую гладь Днепра. Благодаря свечению луны, прибрежные камни, мельница, облака и заросли трав становятся более заметными. Вследствие мастерского сочетания холодных оттенков воды и тёплых тонов земли ночной пейзаж Куинджи выглядит объёмным. Многое в природе восхищало художника и особое место в своём творчестве он посвятил горам Кавказа, которые при свете луны выглядят особенно великолепно, например на картине «Дарьяльское ущелье. Лунная ночь». Цветовая палитра его работ представлена жёлтыми, тёмно-синими, тёмно-зелёными и серыми оттенками.
Источник
Луна / Luna
Персонаж аниме и манги
Чёрная кошка. Впервые появляется в первой серии или же акте любой версии произведения. У Луны голубые глаза в манге и игровом сериале, но красные в аниме.
Во всех версиях Луна обеспечивает воинов различными приспособлениями, особенно в начале. По ходу сериала Луна открывает сильную связь с Усаги, хотя поначалу у них сложные отношения, так как Луна часто даёт советы Усаги, которые та не хочет слышать, что обычно ведёт к комическому результату. Она также становится хорошей подругой Ами Мизуно. В ходе аниме «Сейлор-звёзды» Луна также увлекается Ко Ятэном, одним из «Трёх звёзд».
В Серебряном Тысячелетии она служила принцессе Серенити, поклявшись никогда не оставлять её, также являясь советницей королевы. Когда королевство пало, она и Артемис были погружены в сон и посланы на Землю, чтобы присматривать за воинами, которые должны были переродиться на Земле. Часть памяти Луны была подавлена, чтобы сделать её задачу легче; она только знала, что должна найти и пробудить внутренних воинов, если появится опасность. Первой она нашла Усаги Цукино и научила её становиться Сейлор Мун, не зная, что это было маскировкой, чтобы скрыть настоящую личность Усаги как принцессы Серенити.
Между ней и Артемисом существуют предполагаемые романтические отношения, которые были подтверждены, когда появилась Диана, их дочь из будущего.
Источник
План Глаз Луны
Бесконечное Цукуёми, отражённое от Луны.
План Глаз Луны (яп. 月の眼計画 , Цуки но Ме Кейкаку) был разработан Мадарой Учихой в качестве способа установить мир на Земле. [1] Хотя его исполнение не пошло именно так, как задумывалось, а некоторые продвигали его лишь из различных личных мотиваций, конечная цель для всех участников оставалась одинаковой: отразить Бесконечное Цукуёми с поверхности Луны, чтобы захватить весь мир в вечный сон, тем самым спасая человечество от дальнейшего самоуничтожения, пусть и ценой лишения всего мира свободы воли.
Содержание
План в теории
C юного возраста, Мадара хотел создать мир, где никому — в частности, дорогим ему людям — не придётся умирать. В зрелом возрасте, он основал Конохагакуре вместе с Хаширамой Сенджу, чтобы достичь столь желаемого мира. Тем не менее, в Конохе быстро образовалось правительство, в котором доминировали Сенджу, что, по мнению Мадары, неизбежно привело бы к угнетению его родного клана Учиха; по этой причине, он решил, что Коноха как средство мирного существования потерпела крах. Мадара начал изучать Каменную Скрижаль Учиха и из того, что смог расшифровать, он узнал о Божественном Древе, Бесконечном Цукуёми и как можно достичь божественной силы при объединении сил Учих и Сенджу.
Жертвы Бесконечного Цукуёми согласно видению Мадары.
Мадара рассказал Хашираме о своей новой мечте и затем покинул деревню. Впоследствии, они двое сразились в месте, которое станет известно как Долина Завершения. Считалось, что Мадара погиб, но на самом деле он ушёл в подполье, забрав с собой немного плоти Хаширамы. Он пересадил эту плоть в собственное тело и, десятилетия спустя, пробудил Риннеган. С помощью него, Мадара призвал Демоническую Статую Внешнего Пути из её заключения внутри Луны, и из неё он начал культивировать Белых Зецу. Теперь, когда он получил вcе нужные средства достижения мира, Мадара всерьёз приступил к формулированию Плана Глаз Луны: он соберёт всех девять хвостатых зверей и запечатает их в Демоническую Статую, чтобы возродить Десятихвостого, Джинчуурики которого он затем станет для активации Бесконечного Цукуёми, таким образом положив конец всем конфликтам в мире, хотя в то же время уничтожая какую-либо свободу воли у людей. [2]
Мадара, конечно, понял, что не сможет завершить свой план за то немногое время, которое ему ещё осталось прожить. Он пересадил свой Риннеган молодому Нагато, чтобы сила этих глаз не была утеряна после его смерти и чтобы Нагато однажды вернул самого Мадару к жизни. [3] Для манипулирования Нагато и приведения его к этому исходу, Мадаре нужен был агент, который действовал бы от его имени; Мадара подключился к Демонической Статуе, чтобы поддерживать свою жизнь, пока не удастся найти нужного человека. Во время Третьей Мировой Войны Шиноби, Мадара обнаружил тяжело раненого Обито Учиху, который, по его мнению, вполне подходил на эту роль. Обрабатывая раны Обито, Мадара втайне поставил на него проклятую печать, чтобы убедиться, что Обито никогда не пойдёт против его желаний. Как только Обито восстановился, Мадара подстроил события так, чтобы тот увидел, как девочка, которую он любил, погибла от руки его лучшего друга, тем самым разорвав узы Обито с другими и дав ему причину стремиться к достижению Бесконечного Цукуёми: для создания мира, где трагедии вроде той, которую он сам испытал, больше никогда не происходили. [4]
Когда Обито вступил на тёмный путь, как Мадара и хотел, последний рассказал ему о всём, что знал: об истории шиноби, о секретах, скрывающихся за определёнными техниками и способностями, и о всех шагах к исполнению плана, которые он уже успел предпринять. Вместе с Обито Мадара оставил Чёрного Зецу, считая его воплощением собственной воли, которое будет направлять Обито, когда он, Мадара, умрёт, и, при необходимости, насильно приведёт его планы к завершению. Затем Мадара разорвал свою связь с Демонической Статуей и перед смертью завещал Обито все свои объекты в обладании, все свои планы и даже собственное имя до той поры, пока он не будет воскрешён. Но Обито на самом деле не доверял Мадаре и вовсе не намеревался возвращать его к жизни когда-либо. Он следовал планам Мадары, однако в своём видении это он, Обито, а не Мадара, станет Джинчуурики Десятихвостого и исполнит Бесконечное Цукуёми, а назначением Нагато будет его воскрешение в случае, если с ним что-то случится до этой поры.
Ни Обито, ни даже Мадаре было неведомо, что у Чёрного Зецу были собственные мотивы. Вместо воплощения воли Мадары, он в действительности являлся воплощением воли Принцессы Кагуи Ооцуцуки, созданным многие века тому назад незадолго до её поражения как Десятихвостого в битве против Мудреца Шести Путей. [5] С той поры, он пытался воссоздать Риннеган, чтобы привести к использованию Бесконечное Цукуёми и получить возможность возродить саму Кагую. Когда он нашёл Мадару, то обнаружил в его лице отличную пешку и таким образом втайне изменил содержание Каменной Скрижали, чтобы направить Мадару на нужный путь. Чёрный Зецу позволил Мадаре поверить, что это он, Мадара, создал его, для обеспечения себе прямого участия в исполнении плана активации Бесконечного Цукуёми, собираясь сразу же после этого нанести удар в спину использовавшего технику, чтобы снова вернуть Кагую к жизни.
План на практике
Обито и Зецу собираются встретиться с Нагато.
После смерти Мадары, Зецу и Обито — с той поры использующий имя Мадары — нанесли визит организации Нагато, Акацуки, предлагая им свою помощь. Яхико, на то время лидер Акацуки, отвергнул их предложение, но, по словам Обито, позже передумал. [6] В свою очередь, после смерти Яхико из-за предательства Ханзо, Нагато призвал Демоническую Статую и установил с ней связь в безуспешной попытке отомстить за смерть товарища. Впоследствии, Нагато стал новым лидером Акацуки и принял поддержку и руководство Обито, хотя только он и Конан были теми, кто был в курсе о сотрудничестве с ним.
Обито сказал Нагато, жертве мировых войн, что человечество можно заставить прекратить сражения посредством создания могущественного оружия из девяти хвостатых зверей. В течение следующего десятилетия, Нагато вёл Акацуки в этом направлении, сначала собрав достаточно живой силы и ресурсов перед тем, как приступить к захвату самих хвостатых зверей. Со временем, Акацуки удаётся запечатать первых семь зверей в Демоническую Статую; к этому моменту, и Зецу, и Обито (под псевдонимом «Тоби») присоединяются у организации в качестве официальных членов. Но за подобные успехи пришлось заплатить немалую цену: из-за частых конфликтов с шиноби Конохи, Акацуки теряет большую часть своих членов; Нагато меняет своё мировоззрение и жертвует своей жизнью для воскрешения жителей Конохи, которых он убил во время Нападения Пейна на деревню, а Конан покидает Акацуки вскоре после этого; поскольку большинство хвостатых зверей находилось в обладании Пяти Великих Стран Шиноби, захват такого значительного их количества вынуждал мир ниндзя дать надлежащий ответ угрозе Акацуки.
«Мадара» делится своим планом «Глаз Луны».
Раз Акацуки уже больше не могло действовать в тени, а сам План Глаз Луны был настолько близок к завершению, Обито начинает принимать кардинальные меры. Он отправляет Саске Учиху напасть на Собрание Пяти Каге в Стране Железа, надеясь ослабить присутствующих Каге достаточно, чтобы заставить их сотрудничать. Когда Саске терпит поражение и едва не погибает, Обито, всё ещё под именем Мадары, вступает в игру. Отправив Саске в безопасное место, он рассказывает всем присутствующим о подробностях Плана Глаз Луны и о мире без войн, который надеется создать, и предлагает добровольно отдать ему оставшихся хвостатых, Восьмихвостого и Девятихвостого, чтобы помочь ему достигнуть этого мира. Каге отвечают отказом, что побуждает Обито объявить им начало Четвёртой Мировой Войны Шиноби.
Пока мир шиноби собирается вместе для образования Союзных Сил Шиноби, а Обито готовит Армию Белых Зецу, Чёрный Зецу становится обеспокоен, что планы Мадары не соблюдаются как следует. Таким образом, он является к Кабуто Якуши и раскрывает ему место захоронения Мадары, чтобы тот мог воскресить его и затем шантажировать им Обито. [7] Последний неохотно принимает помощь Кабуто в делах войны и отправляется в Амегакуре, чтобы извлечь Риннеган Мадары из тела Нагато. Обито пересаживает себе левый Риннеган и прячет правый, частично из-за того, что не может совладать с силой обоих глаз одновременно, но главным образом потому, что не хочет, чтобы сам Мадара вернул его себе.
Первый день Четвёртой Мировой Войны Шиноби оказался практически безрезультатным, хотя значительные потери потерпели обе стороны. Обито смог завладеть Красной тыквой и Янтарным горшком очищения, внутри которых были запечатаны Золотой и Серебряный Братья, обладающие небольшим количеством чакры Девятихвостого. На второй день, джинчуурики Девятихвостого, Наруто Узумаки, вступает в войну, и практически все воскрешённые войска Кабуто были повержены, что вынудило последнего мобилизировать Мадару. Исходя из того факта, что его воскресили неправильно, Мадара делает вывод, что Обито отклонился от плана. Когда Обито узнаёт о появлении Мадары на поле боя, он пытается поскорее захватить Наруто и Киллера Би, джинчуурики Восьмихвостого.
Обито не удалось захватить ни Наруто, ни Би к тому времени, когда и Кабуто был побеждён. Так как его время находилось на исходе, Обито помещает Красную тыкву и Янтарный горшок очищения в Демоническую Статую, что в сочетании с чакрой семи других хвостатых и частицей чакры Восьмихвостого, полученной во время одной из провальных попыток Акацуки захватить его ранее, позволяет положить начало возрождению Десятихвостого. Мадара, разорвав контракт Нечистивого Воскрешения, находит Обито и упрекает его за то, что он не следовал Плану Глаз Луны как этого хотел Мадара. Последний тоже пытается захватить Наруто и Би перед возрождением Десятихвостого, но также безуспешно. [8] Обито и Мадара берут Десятихвостого под свой контроль и уничтожают отряды Союзных Силы Шиноби, противостоящие им, однако их остаётся достаточно, чтобы наконец отделить их двоих от Десятихвостого и тем самым лишить контроля над ним.
Десятихвостый в форме древа.
В суматохе, которая последовала за этим, Обито покидает поле боя вместе с Какаши, и в процессе сражения с ним наконец избавляется от Запретной Индивидуальной Проклятой Метки в своём теле, освободившись от столь долгого влияния Мадары на него. Когда он возвращается, Мадара пытается заставить его использовать Риннеган для своего настоящего воскрешения, но терпит неудачу, когда Обито воспротивился его контролю и вместо этого запечатал Десятихвостого в своё тело. Как только Обито полностью овладевает силой зверя, он, из-за отсутствия у себя двойного Риннегана, создаёт древообразную форму Десятихвостого, цветок которой может быть использован для активации Бесконечного Цукуёми. Мадара неспособен что-либо сделать, чтобы остановить его, в связи с ограничениями тела Нечистивого Воскрешения, поэтому он сообщает Союзным Силам Шиноби, что именно Обито собирается сделать, тем самым сыграв косвенную роль в их контратаке, в итоге которой они извлекают хвостатых зверей из тела Обито. [9]
План приведён к завершению.
После своего поражения и разговора с как Наруто, так и Какаши, Обито решает, что все его действия до этого времени были ошибочными и что он всего лишь бежал от своей изначальной мечты спасти мир как Хокаге. [10] Раскаиваясь, он готовился вернуть к жизни всех убитых на войне. Чёрный Зецу вмешивается в последнюю секунду, заставив его возродить Мадару вместо этого, действие, которое ослабило Обито до такой степени, что он находился на грани смерти. Мадара, теперь воскрешённый по-настоящему живым, получает правый Риннеган, который спрятал Обито, от Белого Зецу, и использует его, чтобы снова запечатать всех хвостатых зверей — включая тех, что находились внутри Наруто и Би — в Демоническую Статую. Девятихвостый опять возрождается, и Мадара становится его Джинчуурики. [11] Обито перемещается в другое измерение, чтобы в частности убедиться, что Мадаре не достанется его левый Риннеган. Несмотря на усилия Наруто и Саске Учихи, которые оба получили новые силы от Мудреца Шести Путей, Мадаре удаётся последовать за Обито и забрать свой Риннеган, а впоследствии он пробуждает Ринне Шаринган, которым активирует Бесконечное Цукуёми.
Возрождение Кагуи Ооцуцуки.
Бесконечное Цукуёми заключает весь мир в беспробудный сон; Саске защищает Наруто и остальных членов оригинальной Команды 7 от попадания в него, и также Обито, чьё тело на момент находилось под контролем Чёрного Зецу, не был затронут гендзюцу. [12] Мадара затем использует Божество: Рождение Мира Деревьев, чтобы привязать всех живых существ в мире к корням священного древа, вытягивающего их чакру для поддержания их в плену. Теперь, когда его мечта осуществилась, Мадара наслаждается своим триумфом, считая, что наконец спас людей от мира ужасов и боли, которые они сами на себя навлекали. Наруто сильно разъярён его заявлениями, называя это не более, чем ложью. Пока Мадара занят тем, что выхваляется перед Командой 7, Чёрный Зецу решает переместить свою материю с тела Обито на его тело, что он и делает после того, как пронзает грудь Мадары левой рукой Обито. Зецу говорит ошарашенному Мадаре, что он отнюдь не спаситель и что даже сам он, Чёрный Зецу, — на самом деле не его воля, отмечая, что он является волей Кагуи; Мадара в ужасе и ошеломлён тем фактом, что Чёрный Зецу манипулировал им и лгал ему всё это время. Зецу берёт тело Мадары и использует его, чтобы начать поглощать чакру от жертв Бесконечного Цукуёми, причиняя Мадаре огромную боль в процессе и в конце концов превращая его тело в Принцессу Кагую Ооцуцуки, человеческое воплощение Десятихвостого и истинную прародительницу чакры. Команда 7 оказывается в шоке, когда дело Чёрного Зецу было полностью завершено.
Последствия
План Глаз Луны окончательно терпит крах.
Наконец-то вернувшись в современный мир шиноби, Кагуя планирует обратить всё население, захваченное в Бесконечное Цукуёми, в свою личную армию Белых Зецу. [13] Перед тем, как сделать это, она пытается устранить Команду 7 и Обито раз и навсегда, чтобы полностью уничтожить последнее сопротивление ей, а также вернуть себе всю чакру, которая, по её мнению, полноправно принадлежит лишь ей одной и никому более. После продолжительной битвы, во время которой Обито был убит, защищая Какаши, Наруто и Саске успешно запечатали её, извлекли хвостатых зверей из её тела и в процессе заточили её в новую Луну внутри другого измерения. Чтобы не позволить Чёрному Зецу возродить её снова, Наруто лично занялся тем, что отправил его в заключение вместе с ней, благодаря чему и Кагуя, и Чёрный Зецу были повержены навсегда.
Раз Кагуя уже побеждена и заключена в небесном теле, Наруто и Саске остаётся лишь объединить руки, чтобы отменить Бесконечное Цукуёми. Саске некоторое время сопротивляется этому, считая, что нынешняя неподвижность мира — идеальный шанс ликвидировать всех тех, кто может угрожать будущему миру. Наруто в конце-концов убеждает его не делать этого, хотя финальная битва между ними ранее полностью разрушила статуи в Долине Завершения и стоила им потери доминирующих рук у каждого — правой руки Наруто и левой Саске. В итоге, вместе они положили конец Бесконечному Цукуёми, а Саске был окончательно освобождён от Проклятия Ненависти, поскольку признал Наруто победителем битвы.
Источник