Урок по окружающему миру «Луна — спутник Земли»
методическая разработка по окружающему миру (4 класс) по теме
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_po_okruzhayushchemu_miru.docx | 563.48 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок по окружающему миру
-использование технологии РКМ
Учитель начальных классов
1 .Сформировать у учащихся представления о природной зоне тундры. Познакомить с географическим положением этой природной зоны, климатическими условиями, растительным и животным миром, а также хозяйственной деятельностью людей.
2.Развивать умение выделять главное, умение сравнивать, обобщать изучаемые факты о природной зоне.
3.Воспитывать бережное отношение к природе, прививать мысль о необходимости ее охраны, то есть задумываться над решением экологических проблем .
- учебник “Мир вокруг нас” для 4 класса А.А. Плешаков
- карта природных зон России ,
- мультимедийный проектор, компьютер, презентация PowerPoint, учебники, рабочие тетради.
- Орг. момент. Проверка готовности к уроку.
- Проверка домашнего задания.
У : С какой природной зоной мы познакомились на прошлом уроке?
Д : с зоной арктических пустынь
У: Какое ещё название дано этой зоне?
Д : Царство снега и льда. Арктика.
У : Сейчас каждый может проверить свои знания. Проводим тест «Арктика». (3-5мин). (Приложение 1) А теперь проверяем ответы. Ответы теста появляются на экране. (слайды 2-8)
У : Оцените себя, закрасив кружок в зелёный цвет, если задание выполнено правильно; в желтый цвет, если допущена 1-2 ошибки; в красный цвет, если допущено более 3 ошибок. Встаньте те, кто получил за тест зелёный кружок. Молодцы!
3.Игра «Верю- не верю». (Приложение2)
У : Сегодня мы отправляемся в путешествие по другой природной зоне. Чтобы лучше узнать эту зону, я предлагаю вам игру. Объясняю правила: если вы согласны с моим утверждением, то во второй графе ставите +, если не согласны, то ставьте –
На какие вопросы было трудно найти ответ? Почему?
На вопросы, которые вызвали у вас затруднение или сомнение, мы постараемся найти ответ сегодня на уроке. Итак, тема урока- «Тундра» (слайд9).
У : ТУНДРА! Необычное слово. Пришло из финского языка. Означает- безлесная гора, голая возвышенность.
4.Работа над темой.
А) по атласу и карте
У: Найдите в атласе карту природных зон. Каким цветом обозначена зона тундры? Покажите эту зону по карте (Слайд10)
Что можно рассказать о зоне тундры, глядя на карту?
В каком направлении она протянулась?
У: Зона тундры расположена на материке Евразия. Она занимает тысячи километров с запада на восток. От узкой полоски — северного побережья Кольского полуострова до громадного пространства в Сибири.
У: В каком тепловом поясе находится зона тундры?
Д : за линией северного полярного круга.
У : А что это значит?
Д: Удалена зона тундры от экватора. Чем ближе к экватору, тем больше поверхность получает тепла, т.к. солнце поднимается выше над горизонтом.
У: Исходя из всего сказанного и опираясь на свои ранее полученные знания, подумайте и расскажите, какой вы себе представляете тундру.
Б) по учебнику (стр.89-90)
У: Прочитайте в учебнике о климатических условиях тундры.
А сейчас мы начнем заполнять Карту путешественника. Что вы напишите в графу о климатических условиях? Посмотрите на экран (слайды11-15). Проверьте себя. Карта заполняется постепенно. ( Приложение3)
5 . Немного отдохнем. Физкультминутка.
У: Продолжаем наше путешествие. Давайте познакомимся с растительным миром тундры. Как вы думаете, отличается растительный мир тундры и зоны арктических пустынь? (слайд16)
У: Для всего живого условия в тундре суровые. Но всё таки растительный мир здесь разнообразнее, чем в зоне Арктики. Какие же растения можно встретить? Посмотрите на экран . (слайд17)
У: Очень большую роль в растительном покрове тундры играют мхи и лишайники.
Их здесь много видов, и они нередко образуют Сплошной ковер на огромных пространствах. Как мхи, так и лишайники прекрасно переносят суровые условия тундры. Эти низкорослые неприхотливые растения могут’ зимовать под защитой даже тонкого снегового покрова, а иногда и вовсе без него. Почвенный слой как источник воды и питательных веществ для мхов и лишайников почти не нужен — они получают все необходимое в основном из атмосферы. У них нет настоящих корней, а развиваются только тонкие нитевидные отростки, основное назначение которых прикреплять растения к почве. Наконец, мхи и лишайники благодаря своей низкорослости наилучшим образом используют летом приземный, наиболее теплый слой воздуха.
Далее появляются морошка, голубика, брусника, клюква, черника и другие ягодные кустарнички . Кустарнички располагаются в толще мощного мохово-лишайникового покрова, почти не поднимаясь над ним. Эти растения словно ищут защиты у мхов и лишайников.
У: На ровных пространствах тундры мы находим некоторые карликовые виды ив (например, травянистая ива), карликовую березку . (слайд 19)
Характерная особенность тундрового разнотравья — крупные, ярко окрашенные цветки. Окраска их самая разнообразная — белая, желтая, малиновая, оранжевая, голубая и т. д. Когда тундра цветет, она похожа на пестрый красочный ковер. Зацветает тундра обычно сразу, внезапно — после того как наступят первые теплые дни. И цветут одновременно очень многие растения. (слайд 20)
У: Сейчас рассмотрим гербарии некоторых растений. Обратите внимание на корневую систему растений. Что вы видите? Как растения приспособились к таким условиям?
Д: Все растения низкорослые, стелющиеся по земле, почти у всех небольшие корни и маленькие листья. (слайд21)
У: Заполним графу Растения в Карте путешественника
У: Ребята, а хотите ли вы узнать о животном мире этой природной зоны? Откройте ученик на стр.91-92 и прочитайте материал.
У: Заполним графу Животные в Карте путешественника
Расскажите, что вы узнали о животном мире. (слайды 22-26)
Д: Утки, кулики прилетают в тундру на лето. Там птицы выводят потомство, а на зиму улетают в тёплые края. Белая куропатка и белая сова постоянно живут в тундре. Ноги у белой куропатки к зиме покрываются белыми перьями до самых когтей. Это защищает их от холода и позволяет куропатке ходить по снегу не проваливаясь. Белая куропатка занесена в Красную книгу России. Белая сова – хищная птица. У неё плотное оперение, защищающее её от ветров. На брюхе и лапках очень густые и длинные перья. Благодаря им сова может долго сидеть на снегу. Белая сова охотится на куропаток.
Д: В тундре обитают редкие птицы: белый журавль, розовая чайка, краснозобая казарка, серые гуси. Каждая из этих птиц – замечательное украшение природы. Сами они и их гнёзда должны быть неприкосновенны.
Летом в тундре много мошек и комаров. Их личинки развиваются в водоёмах тундры, где для них достаточно пищи . (слайд25)
Д: Звери тундры: песец, горностай, северный олень, лемминги, волки. горностай – хищное млекопитающее. Зимой белеет. Он хорошо плавает, ловко забирается на деревья. Питается горностай грызунами. Разоряет птичьи гнёзда. Линяет 2 раза в год. Мех горностая – очень ценный. Лемминги питаются травой, ягодами, корой, активны весь год. Гнёзда строят в углублениях грунта. Эти животные могут быть переносчиками возбудителей ряда вирусных заболеваний. Песец – хищное млекопитающее. Зимой мех у него снежно-белый, летом – грязно-бурого цвета. Голубой песец – главный объект пушного промысла и звероводства. Совы и песцы едят леммингов и кормят своё потомство.
У: Животный мир тундры богаче, чем в Арктике. Замечательный обитатель тундры – дикий северный олень. Северные олени живут стадами, так им удобнее добывать корм и защищаться от хищников. Стада кочуют по тундре. Летом они питаются травой, листьями растений, ягодами, грибами, а зимой ягелем, который выкапывают копытами из-под снега.
– Какой вывод можно сделать?
Д: Животные приспособились к природным условиям тундры
У : Что помогает животным выживать в таких суровых условиях? Посмотрите на экран( слайд26) Сделайте вывод.
У: Из-за суровых природных условий население тундры немногочисленное. Основное занятие северных народов – оленеводство. Оленеводы разводят домашних северных оленей. Круглый год животные должны быть на пастбищах. Бригады оленеводов со стадами всё время перемещаются по тундре. Ездят люди на оленьих упряжках.
В тундре ведутся поиски и добыча полезных ископаемых, в первую очередь нефти и газа .(слайд27)
Заполните графу Занятия населения
6. Подведение итогов урока . Вернемся еще раз к игре «Верю-не верю». Я вас прошу ответить на эти вопросы ещё раз. Посмотрите на экран ( слайд28). Вот эти утверждения были верными. У кого совпали ответы в начале урока и сейчас? Молодцы! Оцените свою работу на уроке.
7. Домашнее задание
В Карте путешественника осталась не заполненной одна графа. Об экологических проблемах тундры вы прочитаете в учебнике на стр. 94-95 и заполните Карту путешественника.
Источник
Конспект по окружающему миру на тему: Спутник Земли-Луна
Конспект урока по окружающему миру.
Учитель: Прокудина О. А.
Тема: Спутник Земли – Луна.
Цели: 1. Познакомить со спутником Земли – Луной, с ее движением вокруг Земли, размерами и расстоянием от Земли; объяснить ученикам, почему видимая форма Луны, меняется в течение месяца.
2. Развивать наблюдательность, умение моделировать предметы и явления окружающего мира, воображение и фантазию.
3. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, учебник «Окр.мир» ,рабочая тетрадь, наглядный материал.
I .Орг.момент (дети хором) (слайд 1)
Чтоб природе другом стать
Тайны все ее узнать,
Все загадки разгадать
Учимся мы наблюдать.
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет все узнать, наша любознательность.
— Здравствуйте, ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и садитесь. Сейчас у нас урок окружающего мира. А начинаем мы его всегда с чего? (с пятиминутки природы)
II .Пятиминутка природы
— Сегодня у нас с пятиминуткой должен (-на) выступить …. .
-Прежде чем перейти к изучению новой темы, мы с вами выполним тест, тем самым проверим насколько хорошо вы усвоили тему прошлого урока. (слайд 2-7)
1. Планеты Солнечной системы изучают .
2. Вокруг Солнца вращаются планеты. Их .
А) самая большая планета Солнечной системы;
Б) самая маленькая планета Солнечной системы;
В) самая близкая к Солнцу планета Солнечной системы.
4. Относительно Солнца планеты расположены так:
А) Венера, Земля, Марс, Меркурий, Нептун, Плутон, Сатурн, Уран, Юпитер;
Б) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Нептун, Плутон, Сатурн, Юпитер, Уран;
В) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.
5. Что такое Земля?
Ответы к тесту: 1) в; 2) б; 3) б; 4) в; 5) б.
· Взаимопроверка (дети обмениваются листочками и проверяют)
IV .Постановка темы и целей урока
— Я подготовила вам небольшой кроссворд. Давайте отгадаем его и посмотрим, какое ключевое слово у нас получится. (слайд 8)
1. Звезда, вокруг которой вращается Земля?
2. Самая удаленная от Солнца планета?
3. Небесное тело, вращающееся вокруг Солнца?
4. Небесное тело, которое само светится?
— Итак, какое получилось ключевое слово? (Луна)
Значит о чем мы сегодня будем говорить? (о Луне)
— Видели ли вы Луну?
— Что вы о ней знаете?
-А все ли вы знаете о ней?
— А хотите ли узнать больше? (да)
— Ребята тема нашего урока называется «Спутник Земли — Луна» (слайд 9)
— Давайте посмотрим, что мы должны узнать о ней в течении этого урока, (слайд 10)
1.Луна — спутник Земли.
4. Изучение Луны человеком.
— Чтобы узнать все это, мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие на Луну. Вы будете настоящими исследователями, учеными-астрономами. Будете на основе научных фактов делать выводы.
— Итак, готовы отправится в необыкновенное путешествие?
— Пристегните ремни! Внимание! Взлет! (видео «Взлет на Луну)
V. Изучение новой темы.
— Вот мы с вами и на месте. Приступим к поиску ответов на наши вопросы?
1. Луна — спутник Земли. (слайд 11 )
-Ребята, перед вами наша планета Земля и Луна. Что вы можете о них сказать?
— Каковы размеры Луны по сравнению с размерами Земли?
— Луна, оказывается, в 4 раза меньше Земли.
-Каково расстояние от Земли до Луны?
— Расстояние до луны примерно 400 тысяч км. Это самое близкое к Земле космическое тело.
— Оказывается, Земля и Луна, они как 2 брата, всегда неразлучны. Луна движется вокруг Земли, а вместе с Землей вокруг Солнца. Поэтому Луну называют спутником Земли.
— Давайте чтобы это все лучше представить, сами ненадолго превратимся в Солнце, планету Земля и Луну. Мы с вами попробуем показать движение Земли вокруг Солнца, а Луны вокруг Земли. (Они демонстрируют, как движутся Солнце, Земля и Луна. Ученик — Солнце вращается вокруг себя. Ученица — Земля — вокруг себя и очень медленно вокруг Солнца. Ученица — Луна вращается вокруг себя и вокруг Земли.)
— Вот мы увидели наглядно движение спутника Земли Луны.
— Теперь откройте учебники стр.52 и прочитаем первый и второй абзацы. Узнаем, что нам говорится в учебнике. (слайд 12)
— Итак, почему Луну называют спутником Земли? (ответы детей)
2. Поверхность Луны. (слайд 13)
— Что вы видите на изображении?
— Посмотрите на поверхность Луны и скажите, какая она?
— Рассмотрите фотографию Луны и послушайте стихотворение ДжанниРодари., к-е расскажет нам ваш одноклассник … (рассказывает один ученик). Подумайте, что назвали лунными морями.
На море оно не похоже.
Воды в этом море ни капельки нет,
И рыбы не водятся тоже.
Нельзя в нём плескаться,
Купаться в том море
Удобно лишь тем,
Ещё не умеет совсем!
(Учащиеся высказывают предположения:
— Скорее всего, это горы и впадины на поверхности Луны.)
— Давайте найдем ответ на этот вопрос в наших учебниках на стр.53 второй абзац.(читает один ученик)
— Ребята, эти впадины называются кратерами или по другому их называют «лунными морями».
Давайте повторим хором это слово — кратер (хором).
— Люди даже дали названия этим морям : Море Спокойствия, Море Дождей, океан Бурь.
— Значит, что такое «лунные моря»? (кратеры, образованные в следствии падения метеоритов — камней упавших из космоса).
Не зевай по сторонам, Будет вправо поворот.
Ты сегодня космонавт! Раз — хлопок, два — хлопок,
Начинаем тренировку, Повернись ещё разок!
Чтобы сильным стать и ловким. Раз, два, три, четыре,
Руки в стороны поставим, Плечи выше, руки шире.
Правой левую достанем, Опускаем руки вниз
А потом наоборот — И за парты вновь садись!
— А сейчас, ребята, посмотрите сказку, которую мы с вашими одноклассниками подготовили для вас. Называется она «Почему у месяца нет платья?» И подумайте, почему ее так назвали? (инсценировка сказки двумя учениками)
Заглянул Полумесяц к Портному,
Не к небесному, а к земному.
— Сшей мне, мастер, нарядное платье,
Буду по небу в праздник гулять я!
Снял Портной с Полумесяца мерку.
Приглашает его на примерку.
Но всего лишь за несколько дней
Вдвое сделался Месяц полней.
И в плечах, и в груди ему тесно
-Так поправился Месяц небесный! Чуть не плачет с досады Портной:
— Что за бес подшутил надо мной!
Ваша милость слегка пополнела Иль от стирки материя села, —
Я, по правде сказать, не пойму. Ладно! Новую примерку сниму. Вот проходят за сутками сутки, Не теряет Портной ни минутки. Ну, а Месяц — гуляка ночной -Стал тем временем полной Луной. Примеряет он тесное платье И, вздыхая, бормочет проклятья:
— Греховодник, мошенник, злодей! Постыдился бы добрых людей. За последние три дня и три ночи Платье стало тесней и короче!
Ничего не ответил Портной,
Где уж спорить Портному с Луной!
Снял он мерку с заказчика снова:
Будет к празднику платье готово.
Швы у платья Портной распорол,
Грудь расширил, надставил подол.
Доработать осталось немножко, А уж Месяц стучится в окошко. Да не Месяц, а тоненький Серп
-В это время он шёл на ущерб, Не Луна, а всего половинка: Только рожки да круглая спинка.
Весь затрясся от гнева Портной:
— Нет, довольно шутить надо мной! Угодить вам пытался я сдуру. Что ни день, вы меняли фигуру.
То Вы делались круглым, как блин. То худым, точно этот аршин. Шить Вам платье — пустое занятье,
Оставайтесь-ка лучше без платья!
— Какую тайну раскрывает эта сказка? (слайд 14)
— Почему же у месяца нет платья? (Луна бывает разная)
-А вы знаете, от чего зависит разный вид Луны?
— Разный вид Луны зависит от того, как она освещена невидимым нам ночью Солнцем Вид Луны в течение месяца меняется, потому что она занимает разное положение относительно Солнца и Земли. Еще в древности люди заметили, что Луна все время меняет свою форму. То она похожа на круглую тарелку, то на серп, который назвали месяцем. Всему этому есть объяснение. Солнце — это пылающий шар. Оно испускаетсвет. А Луна не испускает света; она словно зеркало, отражает свет Солнца. Лучи Солнца освещают её только с одной стороны. Только эту освещенную сторону Луны и видно с Земли. По мере того как Луна движется вокруг Земли, Солнце освещает её по-разному. В зависимости от того, какая часть Луны освещена, мы видим на небе её то целиком, то половинкой, то узким серпиком. Если наблюдать за Луной, вы заметите, серп «молодой», «растущей» Луны отличается от Луны «стареющей». Для этого нужно соединить отрезком прямой линии кончики рожек и немного продлить вниз эту линию. У нас получится буква «Р», т.е. первая буква слова «растущий». Значит мы нарисовали молодую Луну. А «стареющий» серпик сам об этом говорит, потому что он похож на букву «С» — первую букву слова «стареющий».
4. Изучение человеком Луны. (слайд 15)
— Ребята, как вы думаете, мечтали ли люди побывать на Луне?
— Люди издавна мечтали побывать на Луне. Настоящий штурм Луны начинается с 1959 года. В 1966 году станция «Луна-9» прилунилась и передала телевизионное изображение лунного ландшафта. В 1970 году станция «Луна-16» произвела бурение и доставила лунный грунт на Землю. Изучением Луны также занимались и другие страны.
— А сейчас мы прочитаем о том, кому удалось побывать на Луне. Внимательно слушайте и запоминайте. ( один ученик читает)
Карточка(читаетученик) В 1969 году американские астронавты Нил Армстронг и Эдвин Олдрин побывали на Луне. Им даже удалось поездить на лунном вездеходе. В 1970 году на поверхности Луны начал своё движение первый отечественный самоходный аппарат «Луноход — 1». Множество кратеров на Луне вызвано падением метеоритов, т.к. у Луны нет атмосферы, в отличие от Земли. Из — за отсутствия атмосферы на поверхности Луны происходят резкие колебания температуры. На освещенной Солнцем поверхности она поднимается до +130 градусов, а ночью падает до — 160 градусов.
— Как звали американских астронавтов побывавших на Луне? ( Нил Армстронг, Эдвин Олдрин)
— Что удалось выяснить учёным — астрономам в результате изучения Луны? (Учёные доказали, что на Луне нет воздуха, воды, а следовательно нет животных и растений.)
— Получили ли мы ответы на неизвестные ранее нам вопросы?
— А теперь закройте глазки и представьте, что мы с вами летим обратно на Землю. С успешным приземлением вас, ребята!
VI. Закрепление изученного материала (слайд 16)
— Вот мы с вами узнали многое о спутнике Земли Луне. А сейчас проверим, насколько вы хорошо все запомнили.
• Работа в группах
-Выложить на столах высказывания, используя данные вам слова. Но учтите, что не все слова вам пригодятся.
Марс, Солнце, Луна, искусственный, естественный, спутник Земли, Плутон.
( «Луна-естественный спутник Земли «)
Первые, люди, животные, Армстронг, Гагарин, покорившие, Олдрин, Луну. (Первые люди покорившие Луну Армстронг и Олдрин»)
Кратеры, образованные, комет, от ударов, впадины, это, метеоритов. (Кратеры — это впадины, образованные от ударов метеоритов.)
— Прочитайте полученные вами высказывания.
— Одной из групп встретилась фамилия Гагарин. Кто мне скажет кто это? (первый человек полетевший в космос).
— Назовите его полное ФИО. (Юрий Алексеевич Гагарин)
— А может кто-нибудь сможет назвать мне год, когда Юрий Гагарин совершил полет? ( 12 апреля 1961 года)
-Скоро прозвенит звонок
Подведем скорей итог.
-Что нового узнали на уроке? (о том что Луна спутник Земли, о поверхности Луны, о фазах, о людях покоривших луну)
-Я хочу чтобы вы оценили свою работу на уроке: ( на столе у каждого лежат звездочки трех цветов)
Крас.звезда — на уроке было легко, интересно.
Желт.звезда — испытывал затруднения.
Корич.звезда — на уроке было скучно, трудно, я ничего не понял.
Дом.зад.- выполнить в тетрадях №36, 37. Подготовить сообщение о Луне от имени астронавта или ученого астронома.
Источник