Меню

Луноход луна 28 габариты

Луна-28

«Луна-28» — планируемая российская автоматическая межпланетная станция для посадки на Луну и доставки лунного грунта на Землю. В состав АМС входит посадочный аппарат с грунтозаборным устройством, техническими средствами забора и термостатирования образцов грунта, возвратной ракетой для доставки образцов лунного полярного грунта на Землю; часть российской лунной программы первого этапа. Задача станции — доставка на Землю герметично упакованного образца лунного льда в криогенном, замороженном состоянии, то есть в первозданном виде, без нарушения его структуры. В советский период образцы лунного грунта доставлялись на Землю в 1970-1976 годах станциями «Луна-16», «Луна-20» и «Луна-24».

1. История проекта
9 мая 2019 года источник в ракетно-космической отрасли сообщил СМИ, что НПО им. Лавочкина приступило к разработке АМС «Луна-28». В настоящее время идет фаза аванпроекта, предшествующая эскизному проекту
Подготовка и запуск
По состоянию на август 2016 года, станцию планировалось запустить с помощью ракеты-носителя «Ангара-А5» с РБ ДМ-03 с космодрома Восточный в 2024 году. Позднее запуск был перенесён на 2025 год.
Ноябрь 2016 года — в рамках заключённого контракта началась разработка технического задания по миссии «Луна-Грунт».
Январь 2019 года — в качестве новой даты пуска предварительно обозначен 2027 год.

2. Научные задачи
Доставка на Землю образцов лунного грунта с целью исследования его структуры, химического состава и определения степени опасности лунной пыли для человека в условиях эксплуатации лунной базы. Кроме того, предстоит определить, насколько лунный грунт пригоден для создания оранжерей на лунных базах, поскольку данный вопрос не прорабатывается ввиду отсутствия достаточного количества грунта и его малой изученности.

3. Место посадки
Учёные предлагают «прилунить» «Луну-28» рядом с посадочной станцией «Луна-27», запуск которой планируется в 2025 году. Это позволит луноходу перевести образцы лунного грунта с «Луны-27» на «Луну-28».

4. Луноход
9 октября 2019 года руководитель лаборатории нейтронной и гамма-спектроскопии отдела ядерной планетологии ИКИ РАН Максим Литвак на Десятом московском международном симпозиуме по исследованиям Солнечной системы сообщил о намерении российских ученых создать для миссии луноход, который будет собирать образцы грунта, доставлять их к посадочному модулю, фотографировать место посадки и взлета посадочного модуля, проводить геологические исследования. Один из вариантов предполагает создание мини-лунохода для «Луны-28» Германским центром авиации и космонавтики. Российский проект лунохода обладает следующими характеристиками:
срок активного существования — 1 год.
связь с Землей — через орбитальный аппарат Луна-26;
максимальная скорость — менее 3 км/ч;
максимальное расстояние, которое может проехать луноход за один раз — 30 км;
масса научной полезной нагрузки — 20 килограмм включая роботизированный манипулятор;
масса лунохода: от 30 килограмм до 100 кг;
Состав научного оборудования:
инфракрасный спектрометр;
радар.
датчик радиации;
бур;
нейтронный спектрометр,
плазменные приборы;
лазерный спектрометр;
анализатор пыли;

Лунные дома

«Лунные дома» — у древних астрономов созвездия в полосе небесного свода, в которой происходило видимое движение Луны. Их число равнялось 28, по одному на каждый день лунного месяца.
Лунные дома — в индуизме.
Лунные дома — в числе китайских созвездий.

Читайте также:  Светящий круг от луны

Источник

«Луна-28»- что известно о новом луноходе Роскосмоса?

Россия возвращается на Луну. Примерно так могут выглядеть заголовки новостных изданий в 2028 году, ведь именно тогда, Роскосмос планирует отправить туда первые беспилотные космические аппараты.

Ранее мы писали, что возвращение человека на Луну- вопрос решенный, остается лишь обсудить, когда это возвращение состоится и каким образом оно будет осуществлено. На сегодня максимально четкие планы имеют только США , там полным ходом идет работа над пилотируемой миссией «Артмеида «, а лунная программа Китая не придается широкой огласке.

В России лунная программа вроде бы то же есть и «вроде бы» в этом предложение ключевое слово.

Отечественный план освоения Луны предусматривает создание лунного корабля и его обкатку к 2030 году, как раз тогда должен быть готов сверхтяжелый носитель для этой программы , а уже к началу 2040 -х планируется создание первых орбитальных баз.

Смущает нас только одно, отечественная космическая промышленность просто не готова выполнить подобный объем работ в столь сжатые сроки. Для этого требуется переоснащения целых предприятий, подготовка огромного количества специалистов и миллиарды долларов бюджетных вложений.

Впрочем, все это касается пилотируемых миссия, а сегодня мы говорим о том, как Роскосмос планирует осваивать Луну с помощью беспилотных луноходов и для чего России требуется повторение уже пройденного.

Проектирование аппарата началось в НПО Лавочкина 9 мая 2019 года и точно известно, что работы над проектом лунохода идут полным ходом.

Планируется, что комплекс «Луна-28″ будет запущен с космодрома » Восточный » в 2025 году ракетой Ангара-А5 . Целью полета станет доставка на Землю замороженного лунного грунта на Землю, для того, чтобы ученые смогли определить его пригодность для создания Лунной базы, а также определить насколько грунт нашего спутника пригоден для выращивания на нем растений.

Местом посадки станет южный полюс Луны , вероятно в этом месте в дальнейшем и будет располагаться отечественная лунная база.

Стоимость создания аппарата определена в 595 миллиона рублей, что не учитывает расходы на доставку «Луны-28» до небесного спутника.

Ожидается, что беспилотный модуль доставит на Землю до 4 кг лунного грунта, а также будет оборудован луноходом , с массой от 35 до 100 кг, который будет передвигаться по лунной поверхности со скоростью до 3,5 км/ч.

Безусловно, у проекта есть и слабые места.

Во-первых , мы наблюдаем зеркальную ситуацию- Американцы отправляют на Луну пилотируемую миссию, мы отправляем к Луне луноходы. И Россия и США в ближайшие 1015 лет будут только повторять пройденные ими материалы.

Читайте также:  Что такое сказочное объяснение изменения облика луны

Во-вторых , поверхность Луны неплохо изучена более чем за пол века исследований, вполне вероятно, что Роскосмосу не стоило заниматься распылением ресурсов, а заниматься пилотируемой программой вплотную, она и так уже передвинута вправо почти на 10 лет.

Источник

Ученые показали проект российского лунохода для миссии «Луна-28»

МОСКВА, 9 октября. /ТАСС/. Российские ученые показали проект мини-лунохода массой до 100 кг, который они предложили использовать для сбора образцов грунта во время миссии «Луна-28». Такие данные приводятся в презентации заведующего лабораторией Института космических исследований (ИКИ) РАН Максима Литвака, которую тот представил на X Симпозиуме по исследованию Солнечной системы.

Сейчас специалисты миссии предполагают собирать лунный грунт с помощью специального устройства на посадочной станции. Об использовании лунохода для этой миссии ранее не сообщали.

В презентации Литвака указаны основные технические параметры лунохода — масса от 30 кг до 100 кг, масса научной полезной нагрузки — 20 кг (включая роботизированный манипулятор), максимальная скорость — менее 3 км/ч, максимальное расстояние, которое может проехать луноход за один раз — 30 км.

Основными задачами лунохода станут помощь в сборе образцов лунного грунта и доставка их к посадочному модулю, фотографии места посадки и взлета посадочного модуля, геологические исследования.

По планам, луноход должен проработать год с «зимовкой» во время лунных ночей. С Землей аппарат, предположительно, будет связываться через орбитальную станцию. Ученые предлагают установить на луноходе такие научные приборы как инфракрасный спектрометр, бур, нейтронный спектрометр, датчик радиации, плазменные приборы, анализатор пыли, лазерный спектрометр, радар.

Согласно презентации, запустить миссию «Луна-28» специалисты хотят с помощью ракеты-носителя «Ангара-5». Ранее научный руководитель Института космических исследований РАН (ИКИ) Лев Зеленый сообщал ТАСС, аппарат «Луна-28», который должен взять пробу лунного грунта с последующей доставкой на Землю, может быть запущен в 2026-2027 годах.

Источник

Российский мини-луноход отправится на Луну в 2027 году

Россия может включить в состав автоматической посадочной станции «Луна-28» мини-луноход. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя лаборатории нейтронной и гамма-спектроскопии отдела ядерной палеонтологии Института космических исследований РАН Максима Литвака.

Ранее стало известно о том, что посадочная станция «Луна-28», которой предстоит доставить на Землю замороженный лунный грунт, будет отправлена в космическое пространство в 2027 году. Более того, тяжёлый луноход должен отправиться на спутник Земли в составе посадочной станции «Луна-29», запуск которой должен состояться в 2028 году.

Источник рассказал о том, что изначально не планировалось добавлять к посадочной станции какое-либо дополнительное оборудование. Основная задача станции «Луна-28» заключается в транспортировки лунного грунта, образцы которого будут взяты на южном полюсе спутника. Теперь же планируется включить в состав станции «Луна-28» автономный мини-луноход среднего размера. Согласно имеющимся данным, масса мини-лунохода не будет превышать 100 кг. Он сможет перемещаться на скорости до 3 км/ч на расстояние до 30 км. В конструкцию ровера будет предусмотрен манипулятор, а срок его службы составит около года.

Читайте также:  Как американцы прилетели с луны

Ещё в сообщении говорится, что согласно установленному плану, «Луна-28» должна прилуниться поблизости от посадочной станции «Луна-27», запуск которой должен быть осуществлён в 2025 году. Такой подход сделает возможным транспортировку образцов лунного грунта между станциями с помощью мини-лунохода. Ранее сообщалось, что «Луна-28» будет отправлена с помощью ракеты-носителя «Ангара-А5» с площадки космодрома Восточный.

Источник

На эскизный проект станции «Луна-28» планируется выделить 594 млн рублей

«Роскосмос» планирует выделить 594 миллиона рублей на эскизный проект станции «Луна-28», которой предстоит привезти лунный грунт на Землю, следует из материалов на сайте госзакупок, сообщает РИА Новости.

По планам, запуск лунной посадочной станции «Луна-28» («Луна-Грунт») с космодрома Восточный с помощью ракеты-носителя «Ангара-А5» с разгонным блоком ДМ-03 намечается в 2027 году. Станции предстоит совершить посадку на южном полюсе Луны, взять образцы лунного грунта в замороженном виде и возвратить их на Землю в специальной капсуле.

На эскизный проект намечается выделить 594,2 миллиона рублей, в том числе 27,1 миллиона рублей в 2021 году и 17,1 в 2022 году. В октябре 2019 года руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов сообщил, что «Луна-28» может доставить на Землю от двух до четырех килограммов образцов лунного грунта. Всего станция возьмет десять образцов лунного грунта на глубине до одного метра, масса каждого из них составит 150 граммов.

Ученые ожидают, что в каждом образце будет содержаться до восьми граммов воды в замороженном состоянии.

Между тем, новый российский корабль «Орел» должен совершить пилотируемый облет Луны в 2029 году. Это следует из презентации первого заместителя главы «Роскосмоса» Юрия Урличича на Академических чтениях по космонавтике памяти С. П. Королева.

Так, на 2028 год планируется беспилотный облет Луны кораблем «Орел», в 2029 году — пилотируемый облет и отработка пилотируемой стыковки корабля с лунным взлетно-посадочным комплексом. Также на 2029 год планируется отправить автоматический луноход.

В презентации упоминается российская лунная программа, в рамках которой планируется несколько миссий — «Луна-Глоб» (2021 год), орбитальный аппарат «Луна — ресурс-1» (2024 год), посадочный аппарат «Луна — Ресурс-1» (2025 год), «Луна-Грунт» (2028 год).

Первый испытательный запуск корабля «Орел» (ранее назывался «Федерация») должен состояться в 2023 году, его первый беспилотный полет к Международной космической станции (МКС) — в 2024-м, а пилотируемый полет на станцию — в 2025-м.

Академические чтения по космонавтике памяти С. П. Королева прошли в МГТУ им. Н. Э. Баумана. В них приняли участие специалисты космической отрасли, а также студенты профильных вузов.

Источник

Adblock
detector