Луна не всегда была нашим спутником!
Что ж, и компьютерный анализ убеждает не всех. Возможно, новые методы исследования с использованием компьютерных технологий в чем-то «хромают». Но это — логика, факты, аргументы.Как ни странно, у классической истории и науки в отношении многих постулатов основным доводом является то, что «так всегда считалось», «так написано у такого-то и такого-то признанного автора», в конце концов, так уже давным-давно «везде написано».Но ведь любая версия каждого глубоко уважаемого древнего ученого, историка и философа — авторская! Это его мнение, его умозаключения, его оценка. Тем не менее это воспринимается сегодня как чуть ли не протокольный документ и пересказывается как аксиома.А легенды, мифы, предания — напротив, считаются волшебными сказками.Очевидно, приходит время переосмыслить и изменить некоторые устоявшиеся подходы.Для сравнения вспомним события в нашей стране, например, 1991 года, современником которых был каждый из читающих эти строки. От того, кто где был в это время, кто на чьей стороне, кто очарован, кто разочарован произошедшим и т. д., зависит авторская версия событий. И версии эти разные. Не потому, что кто-то лжет. Нет, просто мы по-разному смотрим на вещи.Но так было и в древние времена: Предание же выделяет главный итог любого исторического события.Удивительно, но кое-что в новой биографии Луны, чье прошлое воссоздано с помощью компьютера, совпадает со многими фактами, записанными в древних источниках. А совпадения, как известно, редко бывают случайными.
И так, что же видели земляне в ночном небе много-много веков назад? Оказывается, во многих хрониках, мифах и преданиях говорится, что как раз Луны-то на небе не было! Причем не было до потопа, а после него она появилась. Это заметили жители древней Аркадии (южное побережье нынешней Греции), южноафриканские племена бушменов и другие жители Земли.Правда, следы приливов и отливов, вызываемых, как известно, Луной, найдены в очень древних породах, что никак не вписывается в допотопную безлунную теорию.Но если не Луна, так, может быть, другой спутник исполнял ее функции?Есть древние источники, свидетельствующие, что были времена, когда на небе всходили две луны и даже несколько лун!Возможно, эти иные спутники молодой Земли ведали приливами и отливами, и прочим лунным «хозяйством».Представители великой цивилизации майя оставили нам свидетельства, что, например, им по ночам светила Венера, а не Луна. Но, может быть, и Венера в те времена была совсем другой, нежели сейчас?Один древнеримский историк полагал, что потоп произошел потому, что Венера изменила свой цвет, размеры, форму, вид и курс, чего никогда прежде (и потом) не было.По Талмуду, потоп случился из-за того, что Бог в созвездии изменил места двух звезд:А многие мифы и предания утверждают, что Луна взошла на небосклоне после того, как мрак, окутавший Землю во время Великого потопа, рассеялся.
Луна не всегда была спутником Земли — так считают многие. Немецкий астроном Гестеркорн полагает, что возраст Луны примерно равен возрасту Земли. По его мнению, Луна после своего рождения вращалась по орбите, находящейся от Земли приблизительно на расстоянии двух земных диаметров.Однажды близко от Луны пролетело космическое тело огромного размера, в результате чего сместилась, сдвинулась первичная лунная орбита. Сдвинулась в сторону Земли. И изменившееся расстояние между Землей и Луной уже было таково, что Луна, которая меньше Земли, попала «в плен» земного притяжения.И тут Луна продемонстрировала все, на что способна. Именно она стала повелительницей земных вод (ведь суши на нашей планете не так много) и жидких подземных структур. Ее приближение вызвало огромные и повсеместные в общепланетарном масштабе приливные волны, извержения вулканов и землетрясения.Волны высотой со скалы взмывали вверх, неслись, поглощая сушу и разрушая все на своем пути. Вулканы выплескивали из жерл горячую магму, и воды закипали вокруг. Твердь содрогалась и трескалась, уходила из-под ног, открывая ужасную глубину своих недр, где все перемещалось и клокотало.Итак, мнение многих астрономов и сюжеты древних преданий практически совпадают в том, что Луны до потопа на земном небосклоне не было и именно после потопа она появилась. Зная, за что сейчас «отвечает» ночное светило, нетрудно предположить, что, скорее всего, новое место Луны в космосе в качестве спутника Земли и привело к такой катастрофе, как Великий потоп.
Наиболее распространенная версия по поводу происхождения Луны — приведенная выше. То есть Луна — другое, ранее самостоятельное, а потом волею случая попавшее в зону земного притяжения космическое тело.Самая экстравагантная гипотеза предполагает, что Луна — искусственно созданное представителями высшего разума космическое тело. Там расположены их базы, в том числе для наблюдения за Землей, космодромы и прочее.Эта вторая версия, в свою очередь, делится на две не менее неординарные подверсии. Одна предполагает, что основа Луны — все-таки естественная, что это космическое тело просто выведено на околоземную орбиту и освоено в той мере, в которой необходимо.Сторонники другой подверсии считают, что Луна — вообще не планета, а гигантский НЛО, замаскированный, закамуфлированный под безжизненную остывшую планету — спутник Земли.Герберт Уэллс, описавший в известном романе лунных жителей, копошащихся под толщей лунного грунта, — писатель-фантаст.Но по последним исследованиям, именно выдумать, придумать, сочинить в первоначальном значении этих слов, человек не в силах. Он лишь принимает информацию, подключается к некому супермозгу, суперкомпьютеру, к не- лимитированному, ничем не ограниченному банку информации. И просто черпает оттуда.Даниил Андреев тоже уделил внимание Луне и ее жителям в своей «Розе Мира». Информация получена автором, как теперь говорят, контактным способом, что он сам неоднократно подчеркивал. И во многом она совпадает с описанием Уэллса (чьей интуиции поражается Андреев, подчеркивая, что ему более свойственна наукообразность и рационалистичность мышления).
В последние годы все чаще, более открыто и на высоком уровне обсуждается проблема метеоритной опасности, которая для Земли не так уж эфемерна.Метеорит — это так называемое малое космическое тело. Малое по сравнению с огромными планетами. Но, будучи достаточно приличных размеров, такое «малое» тело может упасть на Землю «с эффектом» множества атомных бомб:Откуда берутся малые тела? Они могут быть и осколками огромных.Но ведь и Земля — космическое тело, от которого тоже может отколоться, оторваться и пуститься в космический дрейф какой-нибудь осколок, в том числе и очень большой.В прошлом номере «НМ» опубликован материал «Бабочка» — дело техники». Его автор Анатолий Черняев считает тунгусский объект не упавшим осколком некоего неизвестного космического тела, но гравитационным болидом, рожденным самой Землей. По его версии, огромная часть земной плоти вырвалась (о причинах этого смотри в указанной публикации) из нашей планеты в районе тунгусской тайги и поднялась вверх. Но в силу разных обстоятельств удалиться на безопасное расстояние от Земли этому земному осколку не удалось, и он, недолго продержавшись в «подвешенном» состоянии, вскоре рухнул. Не на иную планету, а на свою родную.Очевидцев близкого «старта» такого объекта быть не могло. Если таковые и были, они погибли.А те, кто тогда издалека видел что-то в небе, никак не могли предположить, что этот метеорит — в буквальном смысле тунгусский. Это просто падала, возвращаясь назад, вырванная мощным гравитационным взрывом с корнем часть тайги, то, что сначала мощно исторгла из себя, а потом недалеко отпустила наша Земля.Кому-то более убедительными кажутся иные версии по поводу происхождения тунгусского объекта. Не будем ни на чем настаивать.Заметим просто, что сам факт рождения метеоритов Землей точно так же возможен, как и рождение их иными небесными телами.Так почему же нельзя предположить, что когда-то огромная часть нашей планеты откололась от нее и была выброшена в космос? Этот гигантский осколок понесся сквозь космическую мглу, но вырваться за пределы земного тяготения не сумел. И стал спутником планеты, его породившей.
Даниил Андреев, помимо множества эпитетов и характеристик (нелестных), которые он дает селенитам, называет их все-таки лунным человечеством. Это странно, потому что при этом он подчеркивает верность их описания тем же Уэллсом.Но Уэллс описывает насекомообразность облика лунных жителей, возможность трансформы их тел в зависимости от задачи (рода деятельности), их обитание внутри Луны, чья поверхность на первый взгляд кажется безжизненной. С нами — весьма мало общего.Так люди или нелюди? И может ли быть вообще обитаема Луна? Ее поверхность явно не приспособлена для жизни, так возможна ли жизнь (да еще разумная), под толщей лунного грунта? Может ли быть правдой то, что описал Уэллс и с чем согласен Андреев?
Первое. Ной, как известно, пытался и других людей предупредить о том, что стало известно ему самому, — о надвигающемся потопе и необходимости строить ковчеги. Ему просто не поверили.Второе. Во все века, как и сейчас, далеко не все люди пытаются предупредить остальных о предстоящей опасности. Особенно «не грешат» этим сильные мира сего. У них во все времена — особые меры защиты, особые предосторожности и секретность, секретность, секретность.Что делают современные земляне для защиты от возможной ядерной войны, от последствий возможных техногенных или космических катастроф? Они строят бункеры. Глубокие, огромные (размером с города) и очень прочные. Современные технологии позволяют годы, десятилетия и даже столетия совершенно автономно жить глубоко под землей, генерируя кислород, воду и производить все, что нужно для жизни. Конечно, не всему человечеству, а лишь «избранным».Во времена «холодной войны» многие американцы построили такиебункеры у себя под домами. Но огромные и супероснащенные современные элитные бункеры — это уровень высоких космических технологий.Реальная история Земли дает нам доказательства того, что до нас на нашей планете жили не только обезьянолюди, сравнение с которыми сегодня льстит нашему самолюбию, но и высокоразвитые цивилизации, уровня многих из которых мы еще не достигли и неизвестно, достигнем ли вообще.
Что, если часть некой древней высокоразвитой земной цивилизации, ее элита, оповещенная о предстоящей катастрофе, предпочла более надежные бункеры, а не утлые ковчеги?Тогда произошло примерно следующее. Ученые той цивилизации поняли, что бурные процессы землетворения (сопровождающиеся извержениями наземных и подводных вулканов, перемещениями целых материков, затоплением и появлением из океанских глубин огромных кусков суши) движутся к катастрофическому апогею.Они вычислили места и породы, которые, скорее всего, сохранятся, уцелеют. И бункеры были построены именно там. В критический момент в них спустилась довольно многочисленная элита того общества с еще более многочисленной обслугой и приближенными.Сначала все шло как предполагалось. Где-то бушевали яростные стихии, а здесь было спокойно и безопасно.Но однажды все задрожало и зашевелилось. Часть помещений стала рушиться. До застывших в ужасе людей, которые считали себя спасенными, так как бункер проверили на прочность уже много разбушевавшихся земных стихий, доносились ревущие звуки, которых прежде они никогда не слышали.Многие подумали, что их город-бункер вместе со скальной породой, в которую прочно вмурован, погружается на дно океана. Или его утягивают под землю кипящие потоки магмы и лавы грандиозного землетрясения, извержения.Выдержат ли стены сверхдавление и сверхтемпературы? Если да, смогут ли люди когда-нибудь выбраться из неведомого плена и увидеть свою живую планету с деревьями и цветами, вдохнуть не искусственный воздух, выпить настоящей воды?Приборы жизнеобеспечения и наблюдения словно сошли с ума. Сначала по их показаниям выходило, что бункер стремительно движется, объятый пламенем. А потом он замедлил ход, оказавшись в каком-то странном холодном пространстве.
Это гигантский бункер оказался вмурованным как раз в ту часть планеты, которая оторвалась от Земли и превратилась в гигантский метеорит. Разогнавшись в космосе, он вдруг дернулся, как будто кто-то дернул его за веревку, и затормозил. Покувыркавшись в попытке вырваться из мертвой хватки земного притяжения, глыба смирилась и сделала свой первый круг вокруг Земли в качестве ее спутника.Это лишь предполагаемая реконструкция событий. Но так могло быть. Внутри гигантского осколка Земли, как внутри огромного НЛО, могли уцелеть люди. И они могли продолжить свое существование в новых условиях.Представим себе их чувства, когда они решились использовать некий прибор, может быть, наподобие перископа, чтобы посмотреть, что там, снаружи. Когда они все увидели, просчитали и поняли:
Считать невозможным столь сильное постепенное изменение внешнего облика бывших землян (если Уэллс прав), ставших селенитами, нельзя.Это и на Земле не проблема. В отсталых племенах, в некоторых религиозных орденах и организациях, в отдельных оазисах особо изощренной эстетики и культуры бытовали и бытуют способы изменения внешности человека, исходя из задач. Особые колодки на ногах девочек, чтобы ступня оставалась маленькой, особые обручи на шеях, удлиняющие их неимоверно, и т. д. Это исходя из того, что «красота требует жертв».Известны всевозможные бочки, коробки, цепи, обручи, повязки и прочий арсенал, специально уродующий детей с рождения, чтобы сделать их профессиональными калеками-нищими. Это уже формирование по «профессиональным признакам»:Если учесть особые лунные условия, наверняка имевший место в экстремальной ситуации всплеск научной мысли обитателей лунного ковчега, их стремление выжить любой ценой (то есть за счет других), то придание кому-то нужного облика в нужных целях — вещь отнюдь не невероятная.Если люди на Земле могут калечить себе подобных, то в лунных обстоятельствах новоиспеченным селенитам это тоже не было заказано. А ведь могли быть еще естественные мутации (условия-то совершенно отличные от земных), генные опыты и т. д.
Источник
У Земли было три Луны
Как известно, в настоящее время у Земли есть только один естественный спутник — Луна. Но относительно недавно — каких-нибудь 6-7 тысяч лет назад — над нашей планетой можно было видеть два естественных спутника. А еще раньше, около 4,6 млрд. лет назад, у Земли было три Луны. Это предположение сделали астрономы, и статья на эту тему была опубликована в журнале «Nature».
Но сначала поговорим о третьей — более молодой Луне, которая, как считают ученые, была естественным спутником Земли недолго. Об этом говорят не только мифы и предания многих народов, но и геологические находки. И их довольно много.
На севере Аргентины есть район Кампо-дель-Сьело («небесное поле»). Это название взято из древней индейской легенды, в которой рассказывается о падении с неба на этом месте загадочных металлических глыб. Согласно старым испанским хроникам, куски железа находили здесь еще в XVI в. Конкистадоры использовали их для изготовления оружия. Особенно повезло некоему Эрману де Миравалю, который в 1576 г. в довольно глухой местности, среди болотистых низин, наткнулся на огромную глыбу чистого железа. В 1783 г. префект одной из провинций дон Рубин де Селис организовал экспедицию к этой глыбе и оценил ее массу приблизительно в 15 т.
Подробного описания объекта не сохранилось, и с тех пор его никто не видел, хотя попытки отыскать космического «пришельца» предпринимались еще неоднократно.
В 1803 г. в окрестностях Кампо-дель-Сьело обнаружили метеорит весом около 1 т. Самый большой его фрагмент (635 кг) в 1813 г. доставили в Буэнос-Айрес. Позднее эту глыбу космического железа приобрел англичанин сэр Вудбайн Дэриш и подарил Британскому музею, она до сих пор покоится на постаменте перед музейным входом. Часть ее поверхности специально отшлифована, чтобы показать структуру металла с т.н. «фигурами Видманштеттена», говорящими о внеземном происхождении объекта.
Железные фрагменты массой от нескольких килограммов до многих тонн в Кампо- дель-Сьело и его окрестностях находят до сих пор. Самый большой был найден в 1980 г. около местечка Ганседо и весил 33,4 т. Американский исследователь метеоритов Роберт Хаг пытался его купить и вывезти в США, но этому воспротивились аргентинские власти. На сегодняшний день этот метеорит считается вторым по величине среди всех обнаруженных на Земле — после так называемого метеорита Хоба, весящего около 60 т.
Необычно большое количество метеоритов, найденных на сравнительно небольшой территории, говорит о том, что когда-то в этом месте пролился натуральный метеоритный «дождь». Доказательств тому, кроме находок самих железных объектов, является большое количество кратеров в районе Кампо-дель-Cьело. Крупнейшим из них является кратер Лагуна-Негра диаметром 115 м. и глубиной более 5 м.
В 1961 г. находками в Кампо-дель-Сьело заинтересовался профессор Колумбийского университета, крупнейший в мире специалист по метеоритам У.Кессиди. Организованная им экспедиция обнаружила большое количество мелких металлических метеоритов — гексадеритов, состоящих практически из химически чистого железа (его в них 96%, остальное — никель, кобальт и фосфор). Изучение других метеоритов, найденных в разное время в этой местности, дает тот же состав. По мнению Кессиди, это доказывает, что все они являются фрагментами какого-то одного небесного тела. Ученый также обратил внимание на странный факт: обычно при взрыве крупного метеорита в атмосфере его обломки падают на Землю, рассыпаясь эллипсом с максимальным поперечником чуть более полутора километров. А на Кампо-дель-Сьело длина этого поперечника составляет 17 км!
Опубликованные предварительные выводы исследований Кессиди вызвали интерес во всем мире. К ученому присоединились сотни добровольных помощников, и в результате новые фрагменты метеоритного железа были обнаружены даже на значительном удалении от Кампо-дель-Сьело — вплоть до побережья Тихого океана.
Но оказалось, что территория находок еще обширнее. Неожиданный свет на историю с метеоритом Кампо-дель-Сьело пролило открытие в Австралии. Здесь еще в 1937 г., в 300 км. от городка Хэнбери. в древнем кратере диаметром 175 м. и глубиной около 8 м. нашли железный метеорит весом 82 кг. и несколько осколков меньшего веса. В 1969 г. провели исследование их состава и установили, что все эти фрагменты практически идентичны железным метеоритам из Кампо-дель-Сьело.
Кратеры в районе Хэнбери известны еще с 20-х годов прошлого века. Их несколько десятков, самый крупный из них достигает 200 м., однако большинство сравнительно небольшие — от 9 до 18 м. За время раскопок, проводимых здесь с 30-х годов, в кратерах было найдено свыше 800 фрагментов метеоритного железа, среди которых — четыре части одного куска общей массой около 200 кг.
Окончательный вывод, к которому пришел Кессиди, был таков: огромный метеорит упал на Землю, но не вдруг. Какое-то время до своего падения это небесное тело вращалось вокруг Земли по эллиптической орбите, постепенно сближаясь с планетой. Это и была третья, самая молодая Луна. Нахождение ее на орбите могло длиться довольно долго — тысячу лет и больше. Однако под действием силы земного притяжения эта третья Луна в конце концов сблизилась с Землей настолько, что пересекла т.н. границу Роше, после чего вошла в атмосферу и распалась на фрагменты разной величины, которые и упали на поверхность планеты.
Примерную дату катастрофы удалось определить по радиоуглеродному анализу — получилось около 5800 лет назад. Таким образом, катастрофа произошла уже на памяти человечества, в IV тыс. до н. э., когда начали зарождаться цивилизации древности, оставившие после себя памятники письменности. В них мы и находим мифологизированные упоминания о втором естественном спутнике планеты и о катастрофе, вызванной его падением.
К примеру, на глиняных табличках Шумера описывается богиня Иннана, пересекавшая небо и испускавшая пугающее сияние. Отголоском тех же событий является, по- видимому, древнегреческий миф о Фаэтоне.
О светящемся небесном теле упоминают египетские, вавилонские, древнескандинавские источники, мифы народов Океании. Английский этнолог Дж.Фрезер отмечает, что из 130 индейских племен Центральной и Южной Америки нет ни одного (!), в мифах которого не отразилась бы эта тема.
Славяно-арийские Веды также упоминают, что у Земли было, как минимум, две Луны. Первая — Фатта, с периодом обращения 13 суток, вторая — Месяц, с периодом обращения 29,5 суток. Первая была уничтожена 13 тысяч лет назад за то, что жители Мидгард — Земли — неразумно использовали данную им энергию. Это и стало причиной наклона оси Земли на 23,5 градуса и, как следствие, чудовищных катаклизмов, в том числе и Всемирного потопа. В других местах Вед говорится еще и о третьей Луне на заре жизни Мидгард-Земли. Ее называли Леля. Когда эти две луны разрушились, с неба падали осколки. Сказка? Кто знает. Как говорится: сказка — ложь, да в ней намек.
«Во всем этом нет ничего удивительного, — пишет американский астроном М.Паппер, — ведь металлические метеориты очень хорошо видны в полете. Отражая солнечный свет, они сверкают гораздо ярче каменных метеоритов; что же касается крупного болида из чистого железа, то его светимость на ночном небе должна была по своей яркости превосходить светимость Луны».
Эллиптическая орбита, по которой двигался болид, предполагала в определенные периоды прохождение этого объекта близко от Земли. При этом болид соприкасался с верхними слоями атмосферы и раскалялся настолько, что его блеск должен был быть виден даже при свете дня. По мере того, как объект сближался с нашей планетой, его светимость нарастала, вызывая у населения панический ужас. По мнению Паппера, орбита, которая заставляла болид то раскаляться при соприкосновении с земной атмосферой, то, удаляясь от нее, снова замерзать в ледяном холоде космоса, и привела к разрушению его на части. Судя по довольно большой территории, на которой рассеялись осколки — от Южной Америки до Австралии, — болид раскололся еще на орбите и в атмосферу Земли вошел в виде вереницы отдельных фрагментов.
Самые крупные куски, как считают специалисты, упали в Тихий океан, вызвав небывалых размеров волны, которые могли обойти всю Землю. В преданиях индейцев бассейна Амазонки рассказывается, что с небес посыпались звезды, раздался страшный рев и грохот и все погрузилось во мрак, а потом на Землю обрушился ливень, который затопил весь мир. «Вода поднялась на большую высоту, — гласит одно из бразильских преданий, — и земля вся была погружена в воду. Мрак и ливень не прекращались. Люди бежали, не зная, куда укрыться; взбирались на самые высокие деревья и горы». Бразильскому преданию вторит пятая книга кодекса майя «Чилам Балам»: «Звезды падали с небес, перечеркивали небосвод огненным шлейфом, земля покрылась пеплом, рокотала, дрожала и трескалась, сотрясаемая толчками. Мир рушился».
Речь во всех этих преданиях идет о катастрофе, сопровождавшейся землетрясениями, извержениями вулканов и наводнениями. Эпицентр ее явно находился в Южном полушарии, поскольку по мере удаления на север характер мифов меняется. Предания северных стран рассказывают только о сильном наводнении. Именно это событие, по- видимому, сохранилось в памяти шумеров и вавилонян и нашло свое наиболее яркое воплощение в известном библейском мифе о Всемирном потопе.
Итак, третья Луна — огромный болид — раскололась и упала на Землю. Чтобы не было путаницы, ту Луну, которую мы видим сейчас, будем считать второй. А что же первая? Есть версия, что с ее «помощью», после столкновения, и образовалась наша Луна. По крайней мере, так считают ученые Мартин Ютци из Бернского университета (Швейцария) и его коллега Эрик Аспхог из Калифорнийского университета (США).
Как известно, в отличие от достаточно ровной видимой стороны Луны, обратная ее сторона покрыта многочисленными холмами, горами, высота которых достигает трех километров, и кратерами. Кроме этого кора спутника Земли на обратной стороне толще на 50 км., а также содержит больше калия, фосфора и редких элементов.
Более ранние теории, объясняющие такую асимметричность лунных сторон, указывали, что в ранней «юности» наш спутник остывал неравномерно, на ее материю воздействовало гравитационного поля Земли или, возможно, обратная сторона Луны испытала усиленную метеоритную «бомбардировку». Но Ютци и Аспхог считают, что это не объясняет лунную дихотомию — сильное различие между видимой и обратной сторонами нашего спутника.
В своей работе авторы ссылались на теорию, согласно которой около 4,6 млрд. лет назад наша Луна образовалась в результате столкновения «зародыша» Земли с планетой размером примерно с Марс, которую называют Тейей. В результате этого катаклизма тяжелое ядро Тейи «утонуло» в расплавленной магме Земли, а легкая материя «выплеснулась» и образовала Луну. Ютци и Аспхог предложили новое объяснение тех дальних событий. По их мнению, при ударе могли образоваться не только наша Луна, а два или, возможно, даже больше объектов. В таком случае крупные «дополнительные» тела могли просуществовать достаточно долгое время, обращаясь вокруг Земли в «троянских точках» — точках на орбите Луны, где притяжение Земли и ее спутника уравновешивают друг друга. Такие «мини-луны» должны были охлаждаться быстрее своей большой «сестры» и вряд ли содержали большое количество тяжелых элементов, которых относительно много в образцах лунного грунта с видимой стороны земного спутника.
Как же произошло это столкновение между двумя спутниками? Ученые предполагают, что маленькая луна, состоявшая из обломков тех же скалистых пород, что и ее старшая «сестра», застряла в гравитационном поле между Землей и большой Луной миллиарды лет назад и постепенно притягивалась к большой Луне.
По оценке американских ученых, вторая «луна» могла иметь диаметр примерно около 1000 км. и спустя несколько десятков миллионов лет на небольшой скорости столкнулась с «основной» Луной — ученые назвали это событие гигантских шлепком. В результате лавовые потоки сдвинулись на видимое сейчас полушарие, а с другой стороны возникли горы.
С помощью компьютера они смоделировали события, которые, возможно и вызвали географическую дихотомию между видимой и темной сторонами Луны. По их мнению, она стала результатом медленного — менее двух с половиной километров в секунду — столкновения с соседним спутником меньших размеров. «Оказывается, когда удар по Луне наносится находящимся рядом объектом, то его скорость небольшая — это очень медленное столкновение, — говорит Аспхог. — К тому моменту, когда он сталкивается с Луной, его энергии уже недостаточно, чтобы сформировать большой кратер. Все, что он может сделать, это размазаться по поверхности как большой блин. Это было самой настоящей находкой, и когда мы это увидели на компьютерной модели, мы поняли, что выяснили что-то очень интересное».
Исследователи полагают, что их выводы можно будет проверить на практике, если астронавтам удастся собрать и доставить на Землю образцы лунного грунта с обратной стороны этого небесного тела. Сравнение почвы с видимой и обратной сторон покажет, насколько отличается возраст пород — в случае, если гипотеза Ютци и Аспхога верна, то породы обратной стороны будут значительно старше, чем почва видимой стороны. Возможно, что такой анализ пород поможет нам хоть как-то, хоть частично раскрыть тайну, которую заключает в себе наш «естественный» спутник.
В чем эта тайна? Самая поразительная — в абсолютно точном совпадение периода обращения Луны вокруг собственной оси с периодом обращения ее вокруг Земли, благодаря чему, собственно, мы и вынуждены в течение тысячелетий лицезреть только одну ее сторону. Такое совпадение скоростей выглядит весьма невероятным с точки зрения теории вероятностей. Мало того, даже малое гравитационное взаимодействие Луны с Землей, наиболее ярко проявляющееся на Земле в виде морских приливов, хотя бы в ничтожной мере — по закону сохранения энергии, должно было бы отражаться на скорости вращения нашего спутника вокруг своей оси, и это, пусть ничтожное, изменение накапливалось бы в течение тысячелетий. Однако этого не наблюдается.
Да и других загадок немало. В связи с этим в 60-х годах прошлого века русскими учеными Михаилом Васиным и Александром Щербаковым была выдвинута любопытнейшая гипотеза. Она насчитывает восемь главных постулатов, называемых в народе «загадками», которые анализируют некоторые из удивительнейших моментов, касающихся нашего спутника.
Загадка первая. Она касается орбиты движения Луны и ее величины. Величина Луны равняется четверти величины Земли, а отношение величин спутника и планеты всегда во много раз меньше. Соотношение эти — тоже из области невероятного с точки зрения теории вероятностей. Физически это практически невозможно! Однако это есть. И если бы это было естественным, можно было бы утверждать, что это крайне странный «каприз» космоса.
Далее. Расстояние от Луны до Земли является таким, что размеры Солнца и Луны визуально абсолютно одинаковы, причем что в зените оба тела одинаково маленькие, что над горизонтом оба одинаково большие. Это позволяет нам наблюдать такое редкое явление, как полное солнечное затмение, когда Луна полностью закрывает Солнце. (Солнце смотрится чуть больше исключительно из-за оптического эффекта: ярко светящееся тело всегда смотрится больше за счет «короны».)
Та же самая математическая невозможность имеет место и в отношении масс обоих небесных тел. Если бы Луна была телом, которое в определенный момент было притянуто Землей и обрело естественную орбиту, то ожидалось бы, что эта орбита должна была быть эллиптической. Вместо этого она является поразительно круглой.
Загадка вторая. Она касается неправдоподобной кривизны поверхности Луны, совершенно необъяснимой. Луна не есть круглое тело. Результаты геологических исследований приводят к выводу, что этот планетоид — фактически полый шар. Хотя он и является таковым, ученым все же не удается объяснить, каким образом Луна может иметь такую странную структуру, не поддаваясь разрушению.
Одним из объяснений, предложенных русскими учеными, является то, что лунная кора была изготовлена из твердого титанового каркаса. И действительно, было доказано, что лунная кора и скалы имеют необыкновенный уровень содержания титана. По оценкам Васина и Щербакова, толщина слоя титана составляет 30 км.
Загадка третья. Она касается лунных кратеров. Объяснение наличия огромного количества метеоритных кратеров на поверхности Луны является широко известным: отсутствие атмосферы. Большинство космических тел, которые пытаются проникнуть на Землю, встречают на своем пути многокилометровую толщу атмосферы, и заканчивается все тем, что «агрессор» распадается. Луне же нечем защищаться от космических «агрессоров», и она вся покрыта «шрамами» — кратерами всевозможных размеров. То, что остается необъяснимым, так это небольшая глубина, на которую смогли проникнуть вышеупомянутые «агрессоры». В действительности все выглядит так, как если бы слой крайне прочного вещества не позволял метеоритам проникать в центр спутника. Даже кратеры диаметром 150 км. не превышают 4 км. в глубину. Эта особенность необъяснима с точки зрения нормальных предположений, основанных на элементарных расчетах, что должны были бы существовать кратеры, по меньшей мере, 50-километровой глубины.
Загадка четвертая. Это так называемые «лунные моря». Как они образовались? Эти гигантские площади твердой лавы, которая происходит из внутренней части Луны, могли бы легко быть объяснены, если бы Луна была горячей планетой с жидкой внутренней частью, где они могли бы возникать после ударов метеоритов. Но физически гораздо более вероятным является то, что Луна, судя по ее размерам, всегда была холодным телом. Другая загадка — расположение «лунных морей». Почему 80% из них находится на видимой стороне Луны? Ладно, горы и вообще более резкий рельеф невидимой стороны Ютци и Аспхог объяснили столкновением, но моря-то не от столкновений получаются и не от столкновений исчезают. Иными словами, они и столкновение — вещи не взаимосвязанные.
Загадка пятая. Это масконы. Тут надо заметить, что гравитационное притяжение на поверхности Луны не является однородным. Этот эффект уже был отмечен экипажем «Аполлон VIII», когда он облетал зоны «лунных морей». Масконы (от «Mass Concentration» — концентрация массы) — это места, где, как считается, существует вещество большей плотности или в большом количестве. Это явление тесно связано с лунными морями, так как масконы расположены под ними.
Загадка шестая. О ней говорили давно — она касается той самой географической асимметрии — невидимая сторона Луны более рельефна. Когда Васин и Щербаков перечисли ее в ряду других прочих, версия Ютци и Аспхога была им неизвестна. Но упомянуть о ней все равно необходимо, потому что длительное время она была шокирующим в науке фактом.
Загадка седьмая касается низкой плотности Луны. Она составляет 60% от плотности Земли. (При этом низкая плотность вступает в противоречие со способностью не пропускать метеориты в глубь лунной поверхности!) Данный факт вместе с различными исследованиями доказывает что Луна — полый объект. Более того, несколько ученых отважились предположить, что вышеупомянутая полость является искусственной. В действительности, принимая во внимание расположение поверхностных слоев, которые удалось идентифицировать, ученые утверждают, что Луна выглядит подобно планете, которая сформировалась «наоборот», и некоторые используют это как довод в пользу теории «искусственной отливки».
Загадка восьмая и главная: происхождение земного спутника. В прошлом столетии в течение длительного времени условно принятыми были три теории происхождения Луны. Одна из теорий предполагает, что Луна является осколком Земли. Но огромные различия в характере этих двух тел делают данную теорию практически несостоятельной. Другая теория состоит в том, что данное небесное тело образовалось в то же время, что и Земля, из одного и того же облака космического газа. Но предыдущее заключение является правомерным и по отношению к этому суждению, так как Земля и Луна должны были бы обладать, по крайней мере, схожей структурой. Третья теория предполагает, что, скитаясь по Космосу, Луна попала в земное притяжение, которое поймало и превратило ее в свою «пленницу». Большой недостаток такого объяснения заключается в том, что орбита Луны практически круглая и циклическая. При подобном явлении (когда спутник «пойман» планетой) орбита была бы достаточно удалена от центра или, по крайней мере, представляла бы собой некий эллипсоид.
В настоящее время большая часть научного сообщества приняла гипотезу об искусственном происхождении планетоида Луны как не менее обоснованную, чем другие. Да, это самое невероятное предположение из всех, но, во всяком случае, оно может объяснить различные аномалии, которые связаны со спутником Земли, так как если Луна была сконструирована разумными существами, то физические законы, действию которых она поддается, не были бы одинаково применимы к другим небесным телам. И если вспомнить самую первую загадку, с которой мы начали — абсолютно точное совпадение периода обращения ее вокруг собственной оси с периодом обращения ее вокруг Земли — то вывод здесь может быть только один: существует сила, компенсирующая эти изменения и природа ее не может быть естественной в силу АБСОЛЮТНОЙ точности противодействия. Видимо, Луна на самом деле управляется искусственно. Вероятно, именно с целью сокрытия от нашего взора происходящего на ее обратной стороне. При желании этому можно найти немало подтверждений.
Правда, тогда не мешало бы задать вопрос: если эта теория является верной, то с какой целью была спроектирована Луна? Существует несколько объяснений. Одно из наиболее принятых в настоящее время гласит, что Луна была построена древним человечеством, которое обладало достаточными технологиями для осуществления этого огромного проекта, и предназначалась главным образом для обеспечения людей светом ночью.
Странная какая-то теория. Нелепая. Смешная. Не так уж он Луны и много света. Но нам следовало бы взглянуть на то, как выглядит «Power moon», четко вырисовывающийся на фоне темного неба, прежде чем отвечать на это предположение взрывом смеха.
В любом случае, загадки Луны, выдвинутые учеными Васиным и Щербаковым, — это только некоторые реальные физические оценки аномалий Луны. Помимо этого существуют многие другие видео-, фотосвидетельства и исследования, вселяющие уверенность в тех, кто думает о возможности того, что наш «естественный» спутник таковым не является.
Но тогда возникает еще одно предположение: может быть, он — третий, оставшийся? А вовсе не второй. А все остальные были попросту уничтожены. За ненадобностью.
В подготовке статьи использовались материалы из журналов «Nature» и «Тайны веков».
Источник