Меню

Марс облетает вокруг солнца

Исследование марса космическими аппаратами

1971—1980

«Марс-3» — первая посадка на Марсе

«Пионер-10» — первый облёт Юпитера

«Пионер-11» — первый облёт Сатурна

«Маринер-10» — первый облёт Меркурия

«Вояджер-2» — первый облёт Урана и Нептуна

  • Аполлон-14 — 31 января 1971 — пилотируемая посадка на Луне
  • Салют-1 — 17 апреля 1971 — первая пилотируемая орбитальная станция
  • Маринер-8 — 8 мая 1971 — попытка запустить спутник Марса (неуспешный запуск)
  • Космос-419 — 10 мая 1971 — попытка запустить спутник Марса (не смог покинуть околоземную орбиту)
  • Маринер-9 — 30 мая 1971 — первый искусственный спутник Марса
  • Марс-2 — 19 мая 1971 — искусственный спутник Марса и первая попытка мягкой посадки спускаемого аппарата (неудачная); первый спускаемый аппарат, достигший поверхности Марса
  • Марс-3 — 28 мая 1971 — искусственный спутник Марса; первая мягкая посадка спускаемого аппарата на Марс, первая автоматическая марсианская станция (неудачная, передача данных со станции прекратилась вскоре после посадки)
  • Аполлон-15 — 26 июля 1971 — пилотируемая посадка на Луне; первое применение лунного автомобиля для транспортировки людей
  • Луна-18 — 2 сентября 1971 — попытка доставки на Землю образцов лунного грунта (разбился на Луне)
  • Луна-19 — 28 сентября 1971 — искусственный спутник Луны
  • Луна-20 — 14 февраля 1972 — доставка на Землю образцов лунного грунта
  • Венера-8 — 27 марта 1972 — доставка спускаемого аппарата на поверхность Венеры
  • Космос-482 — 31 марта 1972 — попытка доставить спускаемый аппарат на поверхность Венеры (не смог покинуть околоземную орбиту)
  • Аполлон-16 — 16 апреля 1972 — пилотируемая посадка на Луне
  • Союз Л-3 — 23 ноября 1972 — попытка запустить спутник Луны (неуспешный запуск)
  • Аполлон-17 — 7 декабря 1972 — крайняя пилотируемая посадка на Луне
  • Луна-21/Луноход-2 — 8 января 1973 — планетоход на Луне
  • Скайлэб — 14 мая 1973 — первая американская пилотируемая орбитальная станция
  • Эксплорер-49 (RAE-B) — 10 июня 1973 — искусственный спутник Луны; радиоастрономические исследования
  • Марс-4 — 21 июля 1973 — облёт Марса (неудачная, планировалось запустить спутник Марса)
  • Марс-5 — 25 июля 1973 — искусственный спутник Марса
  • Марс-6 — 5 августа 1973 — облёт Марса и попытка посадки спускаемого аппарата (неудачная, в непосредственной близости к поверхности Марса потеряна связь), первые прямые измерения состава атмосферы, давления и температуры во время снижения спускаемого аппарата на парашюте
  • Марс-7 — 9 августа 1973 — облёт Марса и попытка посадки спускаемого аппарата (неудачная, пролетел мимо Марса)
  • Маринер-10 — 4 ноября 1973 — облёт Венеры и первый облёт Меркурия
  • Пионер-10 — 4 декабря 1973 — первый пролёт вблизи Юпитера
  • Луна-22 — 2 июня 1974 — искусственный спутник Луны
  • Луна-23 — 28 октября 1974 — попытка доставки на Землю образцов лунного грунта (сорвалась из-за повреждений при посадке на Луне)
  • Гелиос-A — 10 декабря 1974 — наблюдения Солнца
  • Венера-9 — 8 июня 1975 — первый искусственный спутник Венеры и спуск посадочного модуля; первые снимки с поверхности Венеры
  • Венера-10 — 14 июня 1975 — искусственный спутник Венеры и спуск посадочного модуля
  • Викинг-1 — 20 августа 1975 — искусственный спутник Марса и первая работающая автоматическая марсианская станция, первые снимки, переданные с поверхности Марса, первые непосредственные исследования атмосферы и грунта, первые эксперименты по поиску жизни на Марсе
  • Викинг-2 — 9 сентября 1975 — искусственный спутник Марса и автоматическая марсианская станция
  • Луна-1975A — 16 октября 1975 — попытка доставки на Землю образцов лунного грунта? (неуспешный запуск)
  • Гелиос-B — 15 января 1976 — аппарат, достигший рекордного сближения с Солнцем (0,29 а. е.)
  • Луна-24 — 9 августа 1976 — доставка на Землю образцов лунного грунта
  • Вояджер-2 — 20 августа 1977 — облёт Юпитера, Сатурна;
  • Вояджер-1 — 5 сентября 1977 — облёт Юпитера, Сатурна; самый быстрый рукотворный объект; первый покинувший Солнечную систему и наиболее удалённый искусственный объект — расстояние свыше 135 а. е. (2016)
  • Пионер-Венера-1 — 20 мая 1978 — искусственный спутник Венеры
  • Пионер-Венера-2 — 8 августа 1978 — доставка спускаемых аппаратов в атмосферу Венеры
  • ISEE-3 — 12 августа 1978 — исследования солнечного ветра; позже получил другое название: International Cometary Explorer, и выполнил облёт кометы Джакобини — Циннера и кометы Галлея — первый облёт комет
  • Венера-11 — 9 сентября 1978 — облёт Венеры и посадка спускаемого аппарата
  • Венера-12 — 14 сентября 1978 — облёт Венеры и посадка спускаемого аппарата

Пионер-11 — 1 сентября 1979 — первый пролёт вблизи Сатурна

Полёт

Изначально запуск был запланирован на срок до 29 октября 1962 года, но в т. н. «Чёрную субботу» 27 октября на подготовленный для 9К78 с 2МВ-4 № 4 «Гагаринский старт» (равно как и на площадку № 31) была установлена дежурная боевая МБР Р-7А с 3-мегатонной термоядерной боевой частью. В итоге запуск состоялся 1 ноября г. с космодрома Байконур при помощи 4-х ступенчатой ракеты-носителя среднего класса Молния.

Последняя четвертая ступень ракеты-носителя с космическим аппаратом была выведена на промежуточную орбиту искусственного спутника Земли и затем при повторном включении ракетного двигателя обеспечила старт и необходимое приращение скорости для полёта к Марсу. После отделения Марса-1 от четвёртой ступени ракеты-носителя развернулись антенны, раскрылись панели солнечных батарей. Путём соответствующей ориентации всего космического аппарата, солнечные батареи были направлены на Солнце.

Марс-1 успешно вышел на межпланетную траекторию, однако в одном из клапанов микродвигателей системы ориентации обнаружилась течь, как сообщалось в телеметрической информации, поступавшей с борта. Утечка газа приводила к отказу системы ориентации и потере аппарата. В связи с этим руководители полёта решили перевести АМС в режим стабилизации вращением, который обеспечил постоянное освещение солнечных панелей.

Но при таком режиме стабилизации параболическая антенна, используемая для связи на больших расстояниях, не направлена на Землю и невозможно провести коррекцию траектории полёта. Для этого необходим режим трёхосной ориентации.

К 5 ноября весь запас газообразного азота, являвшегося рабочим телом системы ориентации, был утерян.

Читайте также:  Температура всех зон солнца

Связь по дециметровой радиолинии проводилась через малонаправленную антенну. Сеансы связи со станцией осуществлялись как автоматически, так и по командам с Земли. Программа работы бортовых систем предусматривала автоматическое проведение сеансов связи с интервалом между ними в две, пять и пятнадцать суток. Выбор интервала проводился по команде с Земли. Интервалы между сеансами были необходимы для зарядки буферного аккумулятора и для того, чтобы сеанс проходил в момент наилучшей радиовидимости станции, который повторялся каждые сутки. До 13 декабря станция работала в режиме регулярных двухсуточных сеансов, а затем в режиме пятисуточных сеансов. Каждый сеанс начинался с приёма телеметрической информации, содержащей результаты научных измерений и данные о состоянии станции. Затем по командам с Земли проводилось включение запоминающего устройства для воспроизведения полученной ранее информации. Получением телеметрической информации о состоянии станции в текущий момент заканчивался сеанс связи.

За первый месяц полёта было проведено 37 сеансов связи, передано более 600 команд, получена телеметрическая информация.

За время полёта космического аппарата Марс-1 по межпланетной траектории с ним был проведён 61 сеанс радиосвязи. При этом был получен большой объём телеметрической информации, а на его борт передано более 3000 команд.

На дистанции 106 млн км от Земли 21 марта 1963 года состоялся последний сеанс связи с аппаратом. Затем связь была потеряна, но по тем временам это был рекорд дальности космической связи.

Исходя из расчёта движения станции по данным траекторных измерений, можно предполагать, что 19 июня 1963 года Марс-1 осуществил неуправляемый пролёт на расстоянии около 193 тыс. км от Марса и продолжил полёт вокруг Солнца.

ХХ век в исследовании Марса

В период оппозиции (времени, когда Марс максимально приближается к Земле) в 1907 г обнаружено подтверждение существования облаков. Чем ближе планета приближалась к Солнцу, тем больше энергии принимала. Под воздействием солнца появлялись песчаные бури, которые и считались «пыльными демонами».

  • Американскими учеными получены данные о температуре планеты: — 68C до +7 C от полюса к центру диска.
  • 1924 год. Обнаружение падение температуры в ночное время до −85 C.
  • 1934 . Американские ученые выявили концентрацию кислорода в атмосфере Красной планеты, которая равняется 1% от того же значения земной атмосферы.
  • 1947 год. Нахождение в атмосфере двуокиси углерода. Концентрация углекислого газа выше концентрации в земной атмосфере в два раза.
  • 1963 год. Обнаружение наличия гидросферы планеты.

Исследование планеты с помощью телескопов продолжается до конца 20 века.

История изучения

Биография планеты Марс имеет очень древние истоки и на основе этого ученые пришли к выводу, что история Марса началась примерно 3-3,5 тысячи лет назад. С того времени и до 16 века было сделано не мало открытий.

С появлением телескопа, Галилео Галилей был первым, кто посмотрел через него на Марс. Это было в 1610 году

Галилео Галилей

Спустя полвека, а именно в 1659 году, итальянец Франческо Фонтана изобразил планету рассматривая его в телескопический прибор. Набросок напоминал сферическую форму с располагавшимся внутри пятном черного цвета.

Уже спустя год итальянским астрономом Жаном Домиником Кассини, было добавлено к рисунку два полюса. Они напоминали две белые шапки, располагавшиеся друг напротив друга, на черной окружности.

Джованни Скиапарелли, проходивший обучение в Российской школе астрономии, в 1888 году дал названия некоторым водным бассейнам:

  • Море Афродиты;
  • Эритрейское;
  • Адриатическое;
  • Киммерийское;
  • Озеро Солнца;
  • Лунное;
  • Феникс.

Вплотную исследованиями с применением телескопического оборудования, начали заниматься уже в конце 19 – середине 20 веков. Именно в эти периоды были созданы первые карты с подробным описанием поверхностных особенностей планеты. Хотя после совершенных полетов зондов к Марсу, карты оказались наполовину не верными.

Сейчас также проводятся исследования и наблюдения за Марсом, используя для этого современную технику. Телескопы, космические аппараты, которые осматривают поверхность планеты используя электромагнитные волны – существенно облегчают работу. Дальнейшее развитие в сфере исследования, предполагает посещение планеты Марс при помощи управляемых космических аппаратов.

Начиная с 1969 года, из 7 обсерваторий, которые расположены примерно на экваторе и на равных расстояниях друг от друга, был создан планетный патруль. Его целью является – наблюдение за атмосферными явлениями и деталями поверхности планет. Также они ведут непрерывную фото съемку.

Майданакская обсерватория

Телескопические исследования Марса в XVII и XVIII веках

Галилей стал первооткрывателем в работе с телескопом для астрономических исследований. Ученый отмечал начало наблюдений через телескоп 1610 годом.

  • 1644 год. Бартоли обнаруживает два пятна на планете.
  • 1659 год. Составление первой карты рельефа планеты, показаны темные участки и одна из полярных шапок планеты.
  • 1666 год. Джованни Кассини определяет интервал вращения Марса – 24,8 часов.
  • 1672 год. Обнаружение снежной шапки на северном полюсе.

1704 год стал годом исследования полярных шапок, французский астроном Маральди обнаружил изменения шапок, зависящие от движения планеты.

  • В 1781 году был вычислен угол наклона оси от полюсов к плоскости. Угол наклона равен 28,5.
  • Оноре Фложрег обнаружил облака пыли в 1809 году, назвав желтые туманности «вуалью».

Хронология исследования Марса космическими аппаратами

Перед разработкой условных знаков для создания электронной карты, на которой будут отмечены траектории движения космических аппаратов, был осуществлен сбор информации об аппаратном исследовании Марса. Было решено составить таблицу, в которой перечислены в хронологическом порядке космические аппараты (далее КА) исследовавшие Марс.

Из таблицы, фрагмент которой на рисунке 1(полностью в приложении 1), можно определить, маршруты каких миссий уже отмечены в атласе «Планеты земной группы». То есть, информация о месте их посадки и дальнейшему передвижению были взяты из атласа. Все остальные миссии были изучены: найдена информация о месте посадки (координаты) и траекториях их движения.

Анализируя таблицу, можно заметить, что с 1969 по 1973 Марс активно исследовался учёными. Далее следует спад интереса к исследованию «красной планеты». В 1996 году осуществляется серия полетов к Марсу. А, начиная с 2001 года, с небольшими интервалами активно запускают проекты для исследования Марса. В итоге с 1964 по 2007 гг. к Марсу было направлено 20 удачных экспедиций.

Читайте также:  Лучи заходящего солнца проникают сквозь тонкие тканые гардины

Изучение Марса с помощью телескопов

Вид Марса в телескоп. Credit: espogor.ru

Первые письменные сведения об этом небесном теле оставили еще древние египтяне за 1,5 тыс. лет до н. э. Знали о нем и вавилоняне, и древние греки с римлянами.

В Средние века свой вклад в изучение внесли европейские астрономы:

  • Н. Коперник предложил, что Марс — одна из планет, вращающихся вокруг Солнца;
  • И. Кеплер доказал, что это небесное тело движется по эллиптической орбите;
  • Г. Галилей увидел марсианские вулканы;
  • Дж. Д. Кассини обнаружил на южном полюсе ледяной покров;
  • Х. Гюйгенс нашел такие же залежи льда на северном полюсе и первым составил карту поверхности Марса;
  • Дж. Скиапарелли придумал существующую до сих пор систему обозначения элементов местного рельефа — «море», «низина», «область» и др.

Максимум телескопических наблюдений пришелся на конец XIX — начало XX в. В это время Марс изучали П. Ловелл, Э. Барнард, Э. М. Антониади и другие ученые.

Изучение метеоритов Марса в ХХ и ХХI веках

В конце 19 и начале 20 века были обнаружены три марсианских метеорита:

1983 год – анализ метеоритов доказал их марсианское происхождение.

В 1984 году в Антарктиде найден метеорит, содержащий углеводород предположительно биологического происхождения. Принято считать, что метеорит имеет марсианское происхождение. Предположение строится из-за строения изотопов кислорода, которое соответствует марсианской атмосфере.

С помощью химического анализа была выдвинута гипотеза о температуре Марса, температура верхних слоев грунта, вероятно, находится ниже отметки, при которой замерзает вода, более 4 млрд. лет.

«Викинг»

Американские аппараты «Викинг» изучали Марс в течение нескольких лет (с 1976 года) как с орбиты, так и непосредственно на поверхности. Были проведены эксперименты по обнаружению микроорганизмов в грунте, не давшие положительного результата. Впервые был сделан химический анализ грунта и переданы фотографии поверхности. Посадочные аппараты длительное время вели наблюдения марсианской погоды, а по данным орбитальных модулей была составлена подробная карта Марса. Программа «Викинг» — космическая программа НАСА по изучению Марса на предмет наличия жизни на этой планете. «Викинги» впервые передали с поверхности Марса цветные фотографии высокого качества. На них видна пустынная местность с красноватой почвой, усеянная камнями.

Основными элементами в почве, по данным спектрометра «Викингов», были кремний (13—15 %), железо (12—16 %), кальций (3—8 %), алюминий (2—7 %), титан (0,5—2 %).

Оба аппарата взяли образцы почвы в качестве проб для анализа на наличие жизни — выявлена относительно высокая химическая активность грунта, но однозначных следов жизнедеятельности микроорганизмов обнаружить не удалось.

Вывод по результатам этих экспериментов: либо количество микроорганизмов в местах посадок «Викингов» ничтожно мало, либо их нет вообще. Аналогичные эксперименты в пустынных местностях на Земле однозначно указывали на наличие жизни.

Дальнейшие планы в изучении планеты

Разговоры о полете на Марс возобновились в 2004 г. — в NASA анонсировали новую программу, основными целями которой были полет на Луну в 2020 г., оборудование на ней космической базы и старт с нее в направлении Красной планеты в 2037 г. Сегодня от реализации миссии отказались в виду ее высокой стоимости и недоказанной эффективности.

В 2020 г. Марс подойдет на минимально возможное расстояние к Земле, этим хотят воспользоваться участники сразу нескольких марсианских программ:

  • на поверхность планеты будет доставлен марсоход в рамках российско-европейской программы «ExoMars»;
  • Индия доставит на марсианскую орбиту второй зонд;
  • Китай готовит к отправке марсоход и орбитальную исследовательскую станцию;
  • США и ОАЭ планируют запуск корабля «Mars Hope».

В 2022 г. запустить миссию по доставке на Землю грунта с Деймоса и Фобоса планирует Япония. В 2024 г. аналогичную программу анонсировала Россия.

Но самые далеко идущие планы — полет на Марс человека. Такую возможность рассматривают Роскосмос, NASA и Европейское космическое агентство ЕКА. Первые 2 организации хотят сделать это в 2030 г., а последняя — на 3 года позже.

Первые сведения о жизни на Марсе

Первые утверждения о возможности жизни на Марсе относятся к середине XVII века, когда впервые были обнаружены и опознаны полярные шапки Марса; в конце XVIII века Уильямом Гершелем было доказано сезонное уменьшение, а затем увеличение покрова полярных шапок. К середине XIX века астрономами были выявлены некоторые другие сходства планеты с Землёй, к примеру, было установлено, что продолжительность марсианских суток почти такая же, как на Земле, наклон оси планеты схож с земным, что говорит о том, что сезоны (времена года) на Марсе схожи с земными, только длятся в два раза дольше из-за большей продолжительности марсианского года. Совокупно эти наблюдения натолкнули исследователей на мысль, что светлые пятна на Марсе являются сушей, а тёмные, соответственно — водой, далее был сделан вывод о гипотетическом наличии той или иной формы жизни на планете. Одним из первых пытался научно обосновать существование жизни на Марсе астроном Этьен Леопольд Трувелот в 1884 году, утверждая, что наблюдаемые им изменения пятен на Марсе могут свидетельствовать о сезонных изменениях марсианской растительности. Русский и советский астроном Гавриил Тихов был уверен в доказанности существования растительности синего цвета на Марсе. Наличие жизни, в т.ч. разумной, на Марсе стало расхожей темой в многочисленных литературных и кинематографических произведениях научной фантастики.

История зарождения планеты

Согласно предполагаемой версии, своим происхождением Марс обязан столкновению с астероидом. После рождения, он находился под постоянным «обстрелом» астероидов и комет. Отпечатки таких баталий очень хорошо видно на южном полушарии Марса. Там можно разглядеть в огромном количестве бассейны и кратеры.

Механизм по зарождению молодых поверхностей за счет движения тектонических плит, так как это бывает на нашей земной поверхности, на Марсе не работает. Красная звезда не имеет горных пород как у Земли. Все горные образования имеют вулканическое происхождение. Есть очень высокие до 27 км и молодые. Такому большому росту способствует меньшая сила тяжести и отсутствие движения плит. Именно из-за того, что перемещения земной коры не происходит, горы остаются в первозданном состоянии и не разрушаются.

Читайте также:  Мансарда защита от солнца

Также на планете Марс есть разнообразные долины, по некоторым предположениям это иссохшие реки. Ученые подразумевают, что раньше планета имела более высокое атмосферное давление. Благодаря такому фактору на ней было возможно существование водных ресурсов, а имея низкое атмосферное давление, вода не может сохраняться. Она моментально испаряется. Рассматривая составленные карты, находишь долины, напоминающие русло реки. Многие из них превышают в размерах Амазонку.

«Spirit», «Opportunity», «Phoenix»

3 января 2004 года на поверхность Марса опустились два одинаковых по конструкции модуля, имевшие на борту
роботы-марсоходы «Spirit»
(«Воодушевление») и «Opportunity»
(«Благоприятная возможность»). Запуск модулей осуществлён силами НАСА. Работа марсоходов была продолжительной и весьма эффективной.
Пропутеше́ствовав по Марсу несколько десятков километров, марсоход «Spirit»
(«Благоприятная возможность») в январе 2005 года обнаружил метеорит, упавший на Марс. Сомнений в том, что найденный камень является
метеоритом, не было, т.к. состав камня подвергся точному химическому анализу в лаборатории, находившейся на роботе. Всего оба марсохода нашли пять метеоритов.
Это были первые метеориты, найденные за пределами Земли. Но это ещё не всё. Не
менее важным результатом работы марсоходов «Spirit» и «Opportunity»
является то, что с помощью этих аппаратов на Марсе найдены минералы, которые относятся к группе водных окислов желе́за и для образования которых требуется
водная среда. Это находки косвенно подтверждают предположения о том, что на Марсе когда-то в прошлом была вода в свободном состоянии, т.е. были ре́ки, озёра,
моря́… Найденные минералы получили названия гематит (на 70% состоит из желе́за) и гетит (в честь Иоганна Вольфганга Гёте). Интересно, что найдены эти минералы
на участках поверхности, сильно удалённых друг от друга.

4 августа 2007 года к Красной планете отправился американский космический аппарат «Phoenix»
(«Феникс»), предназначенный для углублённого исследования марсианского грунта, а также изучения атмосферы и метеорологических наблюдений.
Аппарат успешно достиг поверхности Марса 25 мая 2008 года и впервые произвёл бурение поверхности на месте посадки вблизи северного полюса Марса, где ранее
орбитальный аппарат «Одиссей» обнаружил большие запасы подземного льда. 18 июня 2008 г. «Phoenix» нашёл лёд. После тщательного исследования было
подтверждено́, что лёд был водяной.

Учёные надеялись также обнаружить во льду и осадочных породах органические вкрапления, свидетельствующие о существовании жизни на Марсе. Но это предположение подтвердить не удалось.

Из перечисленного видно, что в исследовании Марса американские специалисты добились больших успехов, продемонстрировав высокий
научно-технический уровень своих разработок.

Менее чем скромные достижения россиян в исследовании Марса кажутся несколько странными, если учесть, что в тот же период в СССР были
проведены успешные, по сути этапные
исследования Луны
и
Венеры
, а также выполнены интересные программы по изучению таких далёких планет как Юпитер и Сатурн.

Орбитальный зонд «Марс Одиссей»

«Марс Одиссей» — орбитальный аппарат НАСА, исследующий Марс. Аппарат был запущен 7 апреля 2001 г. Главная задача, стоящая перед аппаратом, заключалась в изучении геологического строения планеты и поиске минералов. Аппарат получил данные, свидетельствующие о крупных запасах воды на Марсе. По-видимому, в некоторых областях на глубине порядка 45 см залегает порода, состоящая из замёрзшей воды на 70 % по объёму. Позже это предположение было подтверждено и другими аппаратами, но окончательно вопрос о наличии воды на Марсе был решен в 2008 году, когда зонд «Феникс», севший вблизи северного полюса планеты, получил воду из марсианского грунта

История изучения Марса

Исследование Марса началось ещё 3,5 тысячи лет назад в Древнем Египте. Вавилонские астрономы разработали ряд математических методов для предсказания положения планеты.

Первые телескопические наблюдения Марса были проведены Галилео Галилем в 1610 г. В течение XVII столетия астрономы обнаружили на планете различные детали поверхности. Первая карта Марса была опубликована в 1840 г. Позже астрономами были обнаружены спектральные линии молекул воды в атмосфере Марса; из-за этого открытия становится популярной мысль о возможности жизни на Марсе. В 1920-е годы был измерен диапазон температур марсианской поверхности и установлено, что поверхность Марса находится в экстремальных условиях пустыни. С 1960-х годов начались запуски автоматических межпланетных станций для изучения планеты, вначале с пролетной траектории, а затем с орбиты искусственного спутника и непосредственно на поверхности. В настоящее время Марс по-прежнему находится под наблюдением наземных телескопов, радиотелескопов и космических аппаратов, позволяющих исследовать поверхность планеты в широком диапазоне электромагнитных волн. Обнаружение на Земле метеоритов марсианского происхождения позволило исследовать химический состав поверхности планеты. Дальнейший прогресс в исследовании Марса связан с продолжением исследования планеты дистанционно управляемыми космическими аппаратами и осуществлением пилотируемого полёта на Марс.

В 1969г. организован Международный планетный патруль в составе семи обсерваторий, расположенных равномерно и недалеко от экватора. Цель патруля — наблюдение широкомасштабных атмосферных явлений и деталей поверхности планет и получение непрерывных серий снимков. Обсерватории патруля следят за облаками и пыльными бурями, а также сезонными изменениями поверхности Марса. Полученные изображения отражают марсианские сезонные изменения и показывают, что большинство марсианских пылевых бурь происходят, когда планета находится ближе всего к Солнцу.

Ведутся наблюдения за Марсом и с космического телескопа Хаббл. Но наш разговор сегодня об исследовании Марса автоматическими межпланетными станциями.

С 1960-х годов к Марсу было запущено много космических аппаратов. Самые известные из них: «Викинги», «Маринеры», «Марс» (советские космические аппараты), «Марс Глобал Сервейор», марсоходы «Соджонер» (1997 г.), «Спирит» ( 2004- 2010 гг.), «Опортьюнити» (с 2004 г. и до сих пор), «Кьюриосити» (c 2012 г.) и др.

Источник

Adblock
detector