НОД «Первый снег» по произведению Сергея Городецкого
татьяна завьялова
НОД «Первый снег» по произведению Сергея Городецкого
Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие»
Тема: «Первый снег»
Возрастная группа: старшая
Форма НОД: подгрупповая.
Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».
Цель: Совершенствование умения отображать свои впечатления, переживания в живописи от прослушанного поэтического произведения.
— Закреплять умения подбирать наиболее соответствующие образу изобразительные техники и материалы.
-Вызывать интерес к проявлению красоты в окружающем мире.
-Обогащать эстетический опыт детей и ориентировать на становление позиции художника – творца.
— Дать представление о процессе перехода воды из одного агрегатного состояния в другое, о процессе конденсации.
— Воспитывать умение достигать результата и оценивать его.
Виды детской деятельности в НОД:
Материалы: Бумага,изобразительные материалы: гуашь, акварель, кисти, палитра, баночки, фломастеры, цветные карандаши.
— Посещение краеведческого музея.
-Беседа о предстоящей выставке в музее.
-Ребята,мы с вами побывали в музее и нам предложили поучаствовать в выставке художников по теме: «Первый снег».
— Посмотрите, что у меня в руках? (книга)
— А как вы думаете, какая может быть связь между книгой и тем, что мы решили поучаствовать в выставке художников?
— Да, я подобрала стихотворение Сергея Городецкого, которое так и называется «Первый снег». Послушайте.
Месяц с Солнцем стал считаться,
Кому раньше подыматься,
Вышел ветер полетать,
Напустил он птиц крылатых,
Облак серых и лохматых.
Днём и ночью снег идёт,
А меж облак, под оконцем,
Плачут горько Месяц с Солнцем:
Кому тучи разгонять?
-О чём нам поэт рассказывает в этом стихотворении?
-А с чем поэт сравнивает облака?
-А вы знаете как образуются снежные облака?
Нальём в банку (3л) горячей воды (примерно 2,5 см.). Положим на противень несколько кубиков льда и поставьте его на банку. Воздух внутри банки, поднимаясь вверх, станет охлаждаться. Содержащийся в нем водяной пар будет конденсироваться, образуя облако.
(Округленные руки перед собой)
Поднялось над крышей
(Поднять руки над головой)
(Подтянуться руками вверх; плавные покачивания руками над головой из стороны в сторону)
Ветер это облако
Зацепил за кручу.
Превратилось облако в серенькую тучу
(Руками описать через стороны вниз большой круг и опустить их, присесть).
-Готовы мы превратиться в художников – творцов?
— Но не забывайте, что наши картины мы готовим для выставки. На выставку возьмут только хорошие картины.
Самостоятельная деятельность детей.
-Справились ли мы с нашей задачей, поставленной перед нами работниками музея?
-Возьмут ли наши картины на выставку и почему?
Календарные планы воспитателей первой младшей группы Календарные планы для воспитателей первой младшей группы. Основная воспитательно – образовательная деятельность воспитателя и воспитанников.
План образовательной деятельности в средней группе по программе «Радуга» Предлагаю Вашему вниманию образовательную деятельность в средней группе «Смешарики» по программе «Радуга» с учетом ФГОС ДО на 2014 – 2015.
Источник
Детский час
для детей и родителей
Стихи о первом снеге детям
«Первый снег» Художник: Александр Воронков (г.Орел)
Стихи о первом снеге, как и всегда о чём-то первом, хорошем – искренние, тонкие, жизнеутверждающие. Первый снег — чудный, первые снежинки — особенно нежные. Посмотрите, как они грациозно летят. Наконец-то, можно показать свой танец — танец весёлых снежинок. Он всем понравится! Первые снежинки — самые смелые, самые задорные.
«Первый снег» (Сергей Митрофанович Городецкий)
Месяц с Солнцем стал считаться,
Кому раньше подыматься,
Раз-два-три-четыре-пять,
Вышел ветер полетать,
Напустил он птиц крылатых,
Облак серых и лохматых.
Запушило небосвод,
Днём и ночью снег идёт,
А меж облак, под оконцем,
Плачут горько Месяц с Солнцем:
Раз-два-три-четыре-пять.
Кому тучи разгонять?
Первый снег всегда выпадает внезапно. Казалось бы, вот оно, хмурое осеннее утро, перепревшая листва под ногами, серая мгла – но вот уже что-то поменялось — посветлело, побелело. Это парят в воздухе и опускаются на землю первые снежные пушинки.
«Первый снег» (Пётр Вяземский)
Пусть нежный баловень полуденной природы,
Где тень душистее, красноречивей воды,
Улыбку первую приветствует весны!
Сын пасмурных небес полуночной страны,
Обыкший к свисту вьюг и реву непогоды,
Приветствую душой и песнью первый снег.
С какою радостью нетерпеливым взглядом
Волнующихся туч ловлю мятежный бег,
Когда с небес они на землю веют хладом!
Вчера еще стенал над онемевшим садом
Ветр скучной осени, и влажные пары
Стояли над челом угрюмыя горы
Иль мглой волнистою клубилися над бором.
Унынье томное бродило тусклым взором
По рощам и лугам, пустеющим вокруг.
Когда падает снег, то кажется, что что-то в жизни поменяется к лучшему. Ведь падающий снег — символ грядущих жизненных перемен.
«Первый снег» (Иван Бунин)
Зимним холодом пахнуло
На поля и на леса.
Ярким пурпуром зажглися
Пред закатом небеса.
Ночью буря бушевала,
А с рассветом на село,
На пруды, на сад пустынный
Первым снегом понесло.
И сегодня над широкой
Белой скатертью полей
Мы простились с запоздалой
Вереницею гусей.
Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.
Источник
Конспект тематической прогулки «Первый снег»
Кибец Марина Юрьевна
Конспект тематической прогулки «Первый снег»
Цель: Пронаблюдать признаки окончания осени.
Задачи: Сформировать понятие о первом снеге: его фактуре, свойствах. Узнать, почему он тает. Научиться распознавать различные «предметы» поздней осени.
Ход прогулки:
Пронаблюдать выпадение первых снежинок, увидеть, как на небольших лужицах появилась непрочная корочка льда. Научиться различать раннюю и позднюю осень, найти изменения и закрепить их. Уточнить, что текущий месяц осени – последний.
1. «Первый снег был щедрым очень,
Только сил не рассчитал.
В город к нам пришел он ночью,
А к утру уснул, устал.
Все деревья в парке старом
Охраняли первый сон.
И, казалось, что недаром
Выбрал это место он.
Даже ветер не решился
Здесь нарушить тишину,
И умчался в вышину.» (Надежда Воронова)
2.«Месяц с Солнцем стал считаться,
Кому раньше подыматься,
Вышел ветер полетать,
Напустил он птиц крылатых,
Облака серых и лохматых.
Днём и ночью снег идёт,
А меж облака, под оконцем,
Плачут горько Месяц с Солнцем:
Кому тучи разгонять?» (Сергей Городецкий)
3. «- Посмотрите-ка, ребята,
Все вокруг покрыла вата!
А в ответ раздался смех:
— Это выпал первый снег.
Не согласна только Люба:
— Это вовсе не снежок —
Дед Мороз почистил зубы
И рассыпал порошок. » (Иван Бурсов)
Пословицы и поговорки:
1. Снег глубок- и хлеб хорош.
2. Много снега- много хлеба.
3. Придет снег, появиться и зима.
4. Снег глубок – год хорош.
1. С неба звездой
На ладошку –водой. (снег)
2. Скатерть бела
Всю землю закрыла. (снег)
Ног нет,а идет. (снег)
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке
На земле лежало
На дворе на холоде – горой,
А в избе, в тепле – водой
Влился, влился белый рой,
Лег на землю – стал горой
Пухом землю замело-
За окном белым – бело.
Эти белые пушинки
Не годятся для перинки
На всех садится
Никого не боится
«Доскажи фразу» — ребенку предлагается закончить фразу, ответив на вопросы «Какой?», «Какая?», «Какое?», «Какие?»
Цель игры – научить согласовывать существительные и прилагательные в роде, числе и падеже.
«Найди такую же» — детям представлены картинки с изображениями снежинок, нужно найти одинаковые.
Упражнение на развитие мелкой моторики рук:
1. «Выложи сам» — выложить снежинку из палочек на столе.
2. «Сделай снеговика» — выложить снеговика из кругов.
Раз, два, три, четыре (загибают пальчики)
Мы с тобой снежок лепили («лепят снежок»)
Круглый, крепкий (показывают круг, сжимают ладони очень гладкий вместе, гладят одной рукой другую)
И совсем – совсем (грозят пальчиком) не сладкий
Раз – подбросим (подбрасывают»)
Два – поймаем (приседают «ловят»)
Три – уронили (встают, «роняют»)
И – сломаем (топают)
Очистить тропинки от снега
Цель: упражнение на быстроту и ловкость.
Ход игры: Водящий — в середине площадки. Игроки перебегают из одного «Дома» в другой. Водящий ловит игроков.
«Зайка беленький сидит»
Цель: приучать детей слушать текст и выполнять движения в соответствии с текстом, научить их подпрыгивать, хлопать в ладоши, убегать, услышав последние слова текста
Ход игры: зайка беленький сидит (дети, присев, складывают ладошки на голове, изображая уши, шевелят ими)
Вот так, вот так
Он ушами шевелит
Зайке холодно сидеть (встают, хлопают в ладоши)
Надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать (прыгают)
Скок, скок, скок, Надо зайке поскакать
Кто-то зайку испугал.
Зайка прыг – и ускакал (убегают)
Фотоотчет «Первый снег» Фотоотчет «Первый снег» Воспитатель :Бугрова Ирина Анатольевна Ура! Сегодня выпал первый снег! Ребятишки, с порога, торопливо поздоровавшись,.
Фотоотчет «Первый снег» Фотоотчет в старшей группе «Первый снег». На ладонь упала робко Первая снежинка. Ей, наверно, очень плохо На лесной тропинке? Что такое.
Фотоотчет прогулки «Первый снег» в средней группе Фотоотчет прогулка «Первый снег». Оглянуться не успели. Вот и осень пролетела! На дворе неожиданно выпал первый снег, а это значит, что.
Конспект НОД во второй группе раннего возраста «Выпал первый снег» Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию (с использованием нетрадиционной техники рисования) во второй группе раннего возраста.
Конспект прогулки «Поздняя весна. Зима. Снег» с детьми младшей группы Конспект проведения прогулки в младшей группе Прогулка «Поздняя весна, Зима Снег». Подготовила Антипова Е. Ю. Государственное бюджетное.
Конспект прогулки «Первый иней. Наблюдение за инеем» Конспект прогулки «Первый иней. Наблюдение за инеем». Цель:Обратить внимание детей на атмосферное явление-иней,на красоту пейзажа. Задачи:.
Конспект тематической прогулки «Волшебница осень» Тема: «Волшебница осень» Цель: Формирование представлений детей об осени и её признаках. Задачи: • Развивать эмоциональную сферу детей.
Мастер-класс по пластилинографии «Первый снег» Наконец то в нашем городе выпал первый снег! Сначала он был в виде маленькой крупы, а затем пошел хлопьями. И несмотря на то, что на следующий.
Прогулка-событие «Выпал первый снег» Прогулка-событие «Выпал первый снег» Задачи: формировать представление о зиме, вызвать эстетические переживания от красоты зимней природы,.
Фотоотчет о зимней прогулке «Первый снег» Модель здоровьесберегающей образовательной среды МБДОУ детского сада «Журавушка» Прогулка в холодное время года. Старшая- Подготовительная.
Источник