Слияние двух лун. Подробный разбор. Часть 27
Отдельно хочется отметить работу постановщика света. Какую сцену ни возьми, какой кадр не посмотри, свет поставлен безупречно. Даже в дневных уличных сценах используются дополнительные световые приборы, сглаживающие избыточное солнечное освещение, возможно, какие-то отражатели и прочие специальные приспособления. При этом работа осветителя не бросается в глаза зрителю, ее замечает лишь наметанный глаз специалиста. Классический контраст теплых желтоватых тонов (человеческое тепло) и холодных синеватых (холод и равнодушие окружающего мира), набивший оскомину и используемый современными режиссерами во всех подряд сценах без всякой необходимости — просто потому что «так правильно» и «так все снимают» — в данной картине используется грамотно. На примере кадра из сцены свидания в «Слиянии двух лун» мы видим безупречно прописанную фактуру обнаженного тела Эйприл.
Мягкий теплый свет заливает сцену слева, белый холодный прожектор — сверху. Мешки и тело женщины образуют теплое пятно в композиции, за спиной Эйприл начинается холодное враждебное пятно. Накануне свадьбы, которая противна как будто самой человеческой природе, заплаканная обнаженная женщина лежит на грубых старых мешках. Что в этих мешках? Догадаться нетрудно: в них та жизнь, которую ей предстоит тянуть начиная с завтрашнего дня и до самой смерти. Жизнь, заботливо приготовленная для нее ее аристократическими предками, которая лишь поверхностному уму может показаться со стороны сладкой и счастливой. Нет. Между этими старыми пыльными мешками, набитыми каким-то мусором, и жизнью «принцессы» нет никакой разницы. Это хлам, бремя, ярмо, бессмысленная тяжесть, которую ей предстоит тащить на себе до гробовой доски без малейших шансов на освобождение. А синеватая мгла, спрятавшаяся за ее спиной — терпеливый страж небытия. Она дождется, когда принцесса закончит свой путь, и поглотит ее, как и всех, независимо от статуса и благосостояния.
Залман Кинг создал уникальную картину, которая будет оставаться непревзойденной в жанре эротической мелодрамы еще многие-многие годы. То последнее, что я видел в этом жанре (впрочем, и в других жанрах), создает ощущение надвигающегося апокалипсиса кинематографа. Режиссеры разучились придавать значение КАЖДОЙ детали в кадре. Актеры разучились играть БЕЗ СЛОВ.
Я где-то читал, что фильм был «напрочь разнесен» серьезными кинокритиками, что кто-то получил премию за худшую роль и т. д. При этом ссылок на разносные статьи кинокритиков приведено не было. Интересно было бы ознакомиться.
Залман Кинг уже покинул этот мир, но, как я считаю, свое предназначение на земле он полностью выполнил. «Слияние двух лун» — та вещь, после которой можно уже ничего не снимать и сидеть, курить бамбук до самой смерти. Однако, после «Слияния» мастер выпустил в свет еще несколько интересных работ, среди которых я бы выделил картину «Озеро любви» (1992). Хоть она по тонкости и точности попадания «туда» явно не дотягивает до «Слияния», но в ней так же есть нечто такое, что захватывает и не отпускает. Волшебство режиссера чувствуется и в ней. Если моя статья найдет отклик в сердцах поклонников фильма и тех, кому фильм просто пришелся по вкусу и по душе, я обязательно сделаю разбор «Озера любви».
Источник
Слияние двух лун (1988)
Регистрация >>
В голосовании могут принимать участие только зарегистрированные посетители сайта.
Если вы уже зарегистрированы — Войдите.
Вы хотите зарегистрироваться?
новое сообщение
отзывы
№18 Евгения123
Как же вы не поняли основную мысль фильма, девушка мечтает о любви в таком возрасте юном, и все у нее расписано, жених из богатой семьи, все по-плану, но не любит она жениха, а надо. И тут накрывает по полной. Он же почувствовал и сам пришел, сказав «Это ты меня позвала». А ей страшно, а потом хорошо. Но хорошо не будет, они разные, из разных социальных групп, как говорят. Но от любви не убежишь, тянет их друг к другу, хотели убежать, а не смогли. И жить она будет двойной жизнью.
Тоже мой любимый фильм с детства.
Да где ж там любовь? Девушке банально скучно от собственного благополучия, в которое включен подходящий по всем параметрам, но такой же скучный жених. Ее голова занята только поиском физического удовольствия, она жаждет драйва, жаждет острых ощущений, как тут уже сказали, а жених и все ее окружение их дать не может. И она находит того, с кем можно реализовать свои желания.
А фильм красивый и снят на достойном уровне.
Как же вы не поняли основную мысль фильма, девушка мечтает о любви в таком возрасте юном, и все у нее расписано, жених из богатой семьи, все по-плану, но не любит она жениха, а надо. И тут накрывает по полной. Он же почувствовал и сам пришел, сказав «Это ты меня позвала». А ей страшно, а потом хорошо. Но хорошо не будет, они разные, из разных социальных групп, как говорят. Но от любви не убежишь, тянет их друг к другу, хотели убежать, а не смогли. И жить она будет двойной жизнью.
Тоже мой любимый фильм с детства.
Этим картинам идеологически близок фильм
«Летние любовники / Summer Lovers» 1982 год.
Режиссер: Рэндал Кляйзер
.
Ну что Вы! Анна Каренина — замужняя дама, она бегала в первую очередь не за кем-то, а от нелюбимого мужа )))
А вот Огурцову бы я ответила, что можно и голыми ногами воспитывать зрителя. Главное, чтобы была каждая эта нога — у кого надо нога! См. фильм того же Залмана Кинга «Дикая орхидея»: девушка там ни за кем не бегала, а оказалась околдована, очарована и завоевана.
Фильм запомнился только тем, что половозрелая девица все время бегала за парнем.
В этой связи вспоминается Анна Каренина, поведение которой было бы интересно сравнить с поведением персонажа Эйприл.
Ещё вспоминается речь Огурцова из фильма » Карнавальная ночь» об акробатическом танце:
.
Комментарии к отзывам:
Если досмотреть фильм до конца, то можно увидеть что Эйприл стоит в душе, на ней свадебная лента невесты,
в душ входит Перри, они целуются.
Зрителю как-бы дают понять, что а) главные персонажи готовятся совершать подвиги «на этом фронте», и
б) что подвиги они будут совершать-таки друг с другом. Причем в статусе молодоженов.
Похоть — грубо-чувственное половое влечение к кому-л. (обычно мужчины к женщине)(см:Большой толковый словарь русских существительных. Бабенко. 2009.)
Похоть – синоним страсти (см:Библия 1-е послание Коринфянам 10:6).
Похоть — необузданное половое влечение и вожделение (см:Евангелие Кол 3:5; 1Фес 4:5).
Если смотреть фильм с начала, то можно увидеть, что у Эйприл есть жених, да ещё какой — точная копия Мартина Хьюитта !
Будь Эйприл необузданно вожделеющей, то в фильме она бы имела и Хьюитта, и Перри,и шерифа Берла Айвза.
Но с самоконтролем у ней всё в норме.
Вывод: у героини уж точно похоти НЕ было потому что
1) при всём богатстве выбора отношения у ней только с одним партнером,
и
2) похоть характерна для мужчин.
.
Источник