Меню

Мне бы пулемет белое солнце пустыни

«Вот что ребята. Пулемет я вам не дам». Дал Верещагин пулемет Сухову или нет? Из чего он валил басмачей на самом деле

Если вы помните, там был пулемет. Тот самый, который Верещагин отказался дать Сухову и Петрухе. Но потом ситуация изменилась и пулемет у Сухова появился. Так значит, что? Отдал Верещагин пулемет?

Если посмотреть на сцену, в которой Верещагин отказывается поделиться пулеметом, то там у него – Гочкис, заряженный лентой. И это пулемет образца 1922 года.

Мог ли этот пулемет принимать участие в истории, про которую рассказывает фильм?

В принципе почему бы и нет – за басмачами по Средней Азии долго гонялись, а год, в который разворачивается вся эта история, напрямую нигде не называется. Когда-то в начале 20-х годов… Конечно, вряд ли Гочкис так быстро оказался бы в тех краях. Но в принципе, ладно.

Вот только потом по ходу фильма у Сухова появился пулемет вовсе даже не «Гочкис», а «Льюис» с брутальным и характерным внешним видом. То есть, получается что? Пулемет Верещагин «ребятам» так и не дал? Или у него этих пулеметов был далеко не один? Возможно, что и не один. Товарищ он был запасливый и хорошо подготовленный.

Теперь про «Льюис» — верный помощник товарища Сухова. Считается, что в фильме этот пулемет появился из-за того, что Мотылю очень хотелось снять эффектную сцену, в которой Сухов валит басмачей, стреляя «от бедра» из пулемета.

Провернуть такое с самым распространенным пулеметом Гражданской войны «Максимом» не получится, а вот с «Льюисом» — можно, хоть и сложно, так как он тоже весил под 12 килограмм.

Но с «Льюисом» все тоже получилось непросто. Сам пулемет для съемок нашли. И в фильме, в тех моментах, когда Сухов не стреляет, то Анатолий Кузнецов, исполнитель роли знаменитого красноармейца, снимался с английским пулеметом.

А вот стрелял он из другого оружия. Если внимательно посмотреть на кадры из фильма, то можно увидеть, что в некоторых местах у Сухова явный «Льюис», а вот в тех моментах, когда ведется огонь, то актер держит другой пулемет, на который надеты кожухи, имитирующие характерную форму этого оружия.

И что это был за пулемет? В качестве «дублера» использовали ручной пулемет Дегтярева – ДП-27, на который надели кожух, имитирующий ствол и диск с фальшкрышкой, имитирующей оребрение «льюиса».

Говорят, что это сделали из-за того, что для «льюиса» не нашли патронов, а вот для «Дегтярева» патронов калибра 7,62 мм было сколько угодно. Поэтому стрелял в лучшем советском истерне ДП-27.

Впрочем, на популярности фильма и его интересности это не сказалось никоим образом. Главное, что Сухов все-таки справился с Абдуллой. Правда, дорогой ценой.
источник

Источник

25 цитат из фильма «Белое солнце пустыни»

— Господин назначил меня любимой женой!

Хорошая жена, хороший дом — что ещё надо человеку, чтобы встретить старость.

— Да гранаты у него не той системы.

— Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.

— Я мзду не беру. Мне за державу обидно.

— Джамиля, ты была моей любимой женой, почему ты не умерла?

— Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется. в нужное время.

— Мой отец перед смертью сказал: «Абдулла, я прожил жизнь бедняком и я хочу, чтобы тебе Бог послал дорогой халат и красивую сбрую для коня». Я долго ждал, а потом бог сказал: «Садись на коня и возьми сам, что хочешь, если ты храбрый и сильный».

— У Абдуллы было 11 жён. Куда ещё двоих подевал?

— Петруха!
— Я не п-пью.
— Правильно! Я вот тоже сейчас это допью и брошу. Пей!

— Была у меня таможня, были контрабандисты. Сейчас таможни нет — контрабандистов нет. В общем, у меня с Абдуллой мир. Мне все равно, что белые, что красные, что Абдулла, что ты. Вот ежели бы я с тобой пошел.

— Товарищи женщины! Не бойтесь! С вашим мужем-эксплуататором мы покончим, а пока вы поступаете в распоряжение товарища Сухова! Он будет вас кормить и защищать, он хороший человек!

— Ты зачем убил моих людей, Саид? Я послал их сказать, чтобы ты не искал Джавдета в Сухом Ручье, его там нет.

— Ты наш новый муж, скажи своему человеку, чтоб он не приходил.

Ваше благородие, госпожа Победа,
Значит, моя песенка до конца не спета.
Перестаньте черти клясться на крови,
Не везет мне в смерти — повезет в любви.

— Мёртвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

— Оставь хоть патрон, Абдулла! Нечем будет застрелиться.

Душа моя рвётся к вам, ненаглядная Катерина Матвеевна, как журавль в небо.

— Дорога легче, когда встретится добрый попутчик.

Источник

Читайте также:  Герб профессии с солнцем

«Белое солнце пустыни»: пулемёты товарища Сухова

Фильм «Белое солнце пустыни» мне так нравится (уверен, не мне одному), что поневоле хочется о нём что-то написать. А написать можно много и на самые разные темы. Но, дабы не нарушать тематику канала, поговорим про пулемёты.

Тема для фильма не второстепенная, одна фраза «Нет, ребята, пулемёта я вам не дам», чего стоит.

Кстати, откуда взялся пулемёт у товарища Сухова по фильму не совсем понятно. В первый раз он появляется в кадре вместе с кучей довольно древнего оружия. Видимо, из музея. То, что в музее может быть старинное оружие — это понятно. Но откуда там такое, весьма дефицитное оружие для времён Гражданской войны, как английский пулемёт «Льюис» — остаётся лишь гадать. Но мы и гадать не будем. Есть пулемёт и есть. Собрал его, судя по всему, товарищ Сухов из чего-то.

Кстати, заняться сборкой пулемёта из подсобных деталей пришлось не только товарищу Сухову в кадре, но и реквизиторам-оружейникам за кадром.

Поскольку, как легко убедиться, пересматривая (с огромным удовольствием) ещё раз фильм, товарищ Сухов использует два разных пулемёта. То один, то другой.

В некоторых кадрах, как и положено по сценарию, у него английский пулемёт системы «Льюис», коих в Гражданскую войну было немало. И его легко узнать, характерную внешность придаёт массивный кожух вокруг ствола.

Если кто-то думает, что это роднит «Льюис» с не менее известным «Максимом», то он ошибается. У «Максима» в его толстом кожухе находится вода для охлаждения ствола. У «Льюиса» кожух тоже предназначен для охлаждения ствола, но он внутри имеет иную конструкцию. И при всей массивной внешности кожух, как раз не такой уж тяжелый, поскольку сделан из алюминия.

Это запоминающуюся особенность «Льюиса» и использовали создатели фильма. Настоящий английский пулемёт у них был. То ли он был не исправен, то ли патронов не было (история умалчивает), но стрелять из него было нельзя. А какой боевик без стрельбы?

Самым простым, видимо, способом, стало использовать другой пулемёт в роли «Льюиса». Его роль в фильмы сыграл пулемёт системы Дегтярёва, образцы 1927 года.

Читайте также:  Нагретая солнцем листва издавала скипидарный запах знаки препинания

Особо над ним не мучились: поставили на ствол ложный кожух, сделали насадку на дисковый магазин, и очень даже похоже.

Источник

«Белое солнце пустыни» — цитаты

Все цитаты и крылатые фразы из фильма «Белое солнце пустыни»

― Ты как здесь оказался?
― Стреляли.

― Гюльчатай, открой личико, а?

― Слышь, Абдулла! Не много ли товару взял? И все, поди, без пошлины?

Полный текст фильма. (Вопросы есть? Вопросов нет. За мной. )

Текст песни (Ваше благородие, госпожа Удача)

Письма Сухова (Только знайте, любезная Катерина Матвевна. )

В двух словах

Товарищ Сухов завершил свою миссию на братском Востоке, и теперь с чистой душой возвращается домой, в Самару, к Катерине Матвевне и гражданской жизни. Но иногда вернуться домой бывает непросто. Возникло еще одно неожиданное дело.

Зачем стоит перечитать цитаты из фильма «Белое солнце пустыни»

— Вспомнить, что бывает, когда встречаешь гранаты не той системы.
— И как быть, когда уже не можешь есть эту черную икру.
— И где не стоит искать Джавдета.

А теперь — цитаты

/* Саид. Ты как здесь. */

― Восток — дело тонкое.

― Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно. А что у тебя с этим, с Джавдетом?

― Ты как здесь оказался?
― Стреляли.

/* А теперь — заняться освобождением женщин Востока. */

― Слушай, хоть женщин возьми.

― Товарищи женщины! Не бойтесь! С вашим мужем-эксплуататором мы покончим, а пока вы поступаете в распоряжение товарища Сухова. Он будет вас кормить и защищать. Он хороший человек.

Список, товарищ Сухов.
― Зарина, Джамиля, Гюзель, Саида, Хафиза, Зухра, Лейла, Зульфия, Гюльчатай. Гюльчатай!

― Отметить надобно — народ подобрался покладистый, можно сказать, душевный, с огоньком.

― Так что вам зазря убиваться не советуем. Напрасное это занятие.

― Вопросы есть? Вопросов нет. За мной!

/* Лучше, конечно, помучиться. */

― Тебя как, сразу прикончить или желаешь помучиться?
― Лучше, конечно, помучиться.

/* Здорово, отцы! Давно здесь сидим */

― Здорово, отцы! Прощенья просим! Где взяли?
― Давно здесь сидим.

/* Для женщин Востока начинается новая жизнь. Готовы ли они к ней? */

― Товарищи женщины! Революция освободила вас. У вас нет теперь хозяина, нет господина. И называйте меня просто товарищ Сухов. Забудьте вы к чертям свое проклятое прошлое. Вы будете свободно трудиться и у каждой будет отдельный супруг.

Гюльчатай, открой личико, а?

― Господин назначил меня любимой женой!

/* Черный Абдулла ведет свою игру и вообще злоумышляет */

― Зачем ты убил моих людей, Саид? Я послал их сказать, чтобы ты не искал Джавдета в Сухом ручье. Его там нет. Возвращайся в Педжент. Твой отец был другом моего отца.

― Дорога легче, когда встретится добрый попутчик.

/* Верещагин и Сухов. */

― Сухов, говоришь? Сейчас мы поглядим, какой это Сухов.
Прости меня, грешного. Держи!
― . Заходи.

/* Верещагин и Петруха. */

― Я не пью.
― Правильно. Я вот тоже сейчас это допью. и брошу. Пей!

― Вот что, ребята, пулемет я вам не дам.

/* Разве она обидится? */

― А разве ты не можешь сказать, что Гюльчатай твоя любимая жена? Разве она обидится?

― Простите великодушно, небольшая заминка. Докончу в следующий раз.

Читайте также:  Освещение небосклона перед восходом или заходом солнца

― Мы верны тебе, господин!
― Джамиля, разве ты не была любимой женой? Обидел я тебя хоть раз? Почему ты не умерла?

― Абдулла, руки-то опусти.

― Не говори никому, не надо.

― Опять ты мне эту икру поставила! Не могу я ее каждый день, проклятую, есть. Хоть бы хлеба достала.

― Я рассчитывал на тебя.
― Если меня убьют, кто отомстит Джавдету?
― Я рассчитывал на тебя, Саид.

― И встать, когда с тобой разговаривает подпоручик!
― Че это ты?
― Да гранаты у него не той системы.

― Абдулла, у тебя ласковые жены, мне хорошо с ними.

― Иди, иди! Хорошая жена, хороший дом, что еще надо человеку, чтобы встретить старость?

Договориться с таможней.

Слышь, Абдулла! Не много ли товару взял? И все, поди, без пошлины?
― Так нет же никого в таможне. Кому платить — неизвестно. Хочешь, мы заплатим золотом?

― Ты ведь меня знаешь, Абдулла, я мзду не беру. Мне за державу обидно.
― Аристарх! Договорись с таможней.

― Верещагин! Уходи с баркаса!

― Абдулла! Таможня дает добро!

/* Все закончилось. Пора домой. */

― Ты как с Джавдетом? Может, помочь?
― Нет, Джавдет мой. Встретишь, не трогай его.

― Добрый день, веселая минутка. Здравствуйте, бесценная Катерина Матвевна. За прошедшую отсрочку не обессудьте, видно, судьба моя такая. Однако ничего этого больше не предвидится, а потому спешу сообщить вам, что я жив, здоров, чего и вам желаю.

И ведь что интересно.

Чему как бы учат нас цитаты из фильма «Белое солнце пустыни»

— Дорога легче, когда встретится добрый попутчик. С другом — оно всегда веселей.

— есть икру каждый день надоедает. Иногда нужно и хлеба достать.

— если с вами разговаривает поручик — можно, конечно, встать. А лучше покажите ему гранаты. не той системы.

Смотрите хорошее кино — и будет вам счастье.
И помните: Вот что, ребята, пулемет я вам не дам.

Присоединяйтесь, барон. Присоединяйтесь!

Понравился пост? Любите хорошие цитаты?
Тогда давайте не будем терять друг друга!
Оставайтесь на связи:

А еще можно подписаться на выпуски нашей рассылки. И получить подарок — книгу «365 цитат о любви». Самые трогательные, неожиданные и смешные.

Полный текст фильма. (Вопросы есть? Вопросов нет. За мной. )

Текст песни (Ваше благородие, госпожа Удача)

Письма Сухова (Только знайте, любезная Катерина Матвевна. )

Ссылки по теме

«Белое солнце пустыни»на Википедии — очень подробно. Главное — много полезных ссылок.

На сайте кинотеатр.ру — обсуждают, могли ли барышни оголить животик ради спасения лица

Посмотреть на Озоне:

«Белое солнце пустыни» — компьютерная игра по мотивам. Озвучили Сухов и Саид.

Что-нибудь еще? Да, их есть у меня.

Обыкновенное чудо (Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно, со всякими. )

Иван Васильевич меняет профессию (Челoвек! Челoвек! Официант! Пoчки один раз царице.)

Покровские ворота (Я не знаю, я вся такая внезапная, такая противоречивая вся. )

Здравствуйте, я ваша тетя! (Я тебя поцелую. Потом. Если захочешь.)

Бриллиантовая рука (Ну-с, будем принимать меры. А что делать? Пьянству — бой!)

Ранго (У нас в городе засуха, а между тем кто-то сливает воду в пустыню)

А на посошок.

— Как я мог сломать свой цветок любви к донне Джулии?

— Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на ВильЯма, понимаете, нашего Шекспира?

Источник

Adblock
detector