Меню

Можно ли прыгнуть с космоса

Что произойдет, если вы спрыгните с Международной космической станции на Землю?

С Международной космической станции открывается потрясающий вид на нашу планету. Вот только прыгать с такой высоты не стоит, потому что для любого человека это путешествие окажется смертельным. Но давайте представим, что нашелся смельчак (глупец?), который все-таки рискнул. Что будет?

Большинство парашютистов прыгают с самолета на высоте не более 3.8 км. МКС вращается вокруг Земли примерно на высоте в 406 км. Если у вас нет супер-костюма Тони Старка, то вообще не советуем заниматься подобными экстремальными прыжками. Да, вы 100% умрете. Поэтому представим, что Старк одолжил один из костюмов или же ученые изобрели его для вас.

Итак, прыгаем! Думаете, что вы сразу начнете падать вниз? На самом деле, ваш полет составит как минимум 2.5 года до того, как достигнете земной поверхности. И высота – не главная причина. Если бы вы падали по принципам стандартного парашютного прыжка, то длительность полета с такой высоты отнимет всего лишь 2 часа.

Но вы не летите вниз, а оказываетесь на орбите. Все дело в скорости. МКС не зависает на одной точке, а перемещается в 12 раз быстрее реактивного истребителя. Если вы упадете вниз на определенную точку, то пропустите ее, потому что начинаете двигаться с такой же скоростью вокруг Земли.

Выходит, на какое-то время вы зависнете на орбите и начнете бороться с атмосферой. Земная атмосфера все время замедляет орбитальную станцию, которой приходится включать двигатели, чтобы поддерживать скорость и высоту. Допустим, Тони Старк дал вам костюм с парашютом, но без двигателя.

Это значит, что вы не можете менять свою позицию в космосе. Тогда молитесь, чтобы один из космических осколков на орбите не пробил ваше бренное тело. Также без двигателя вы не сможете поддерживать скорость, а значит, начнете замедляться и спускаться по спирали к Земле.

Но на сам спуск уйдет около 2.5 года. За это время вы подлетите к атмосфере и уже тогда начнете резко снижаться. Вот сейчас вам нужно замедлиться, потому что падение происходит при гиперзвуковых скоростях. Не вздумайте открывать парашют, иначе его просто разорвет. Падение создаст сильное давление на костюм (в 8 раз сильнее, чем на уровне моря).

Если летите ногами вниз, то кровь ударит в голову, и вы можете потерять сознание (если не тренировались заранее, как летчики-истребители). Ваш костюм трется о молекулы воздуха и нагревается до 1650 °C. Этого хватит, чтобы расплавить железо! Вы либо сгорите, либо вас просто разорвет на части. Ладно, вообразим, костюм защищает вас и от этого.

На 41-километре вы достигнете рекордной отметки по прыжкам с парашютом, но ваша скорость падения в 3 раза быстрее звука. Только на высоте в 1 км вы можете развернуть парашют и безопасно приземлиться. Да уж, неплохая поездка, на которую пришлось потратить 2.5 года!

Но напоминаем, что все это возможно лишь за счет супер-костюма Тони Старка и огромного количества кислорода в запасе. В противном случае вы уже давно задохнулись, погибли, а ваше тело сгорело. Так что не советуем прыгать с МКС. Просто наслаждайтесь видами.

Источник

Можно ли прыгнуть из космоса с парашютом?

Летать в космос очень опасною. Космонавт может в любой момент лишиться воздуха, он подвержен радиации, может медленно замёрзнуть, даже сварится заживо, а главное, никто не успеет прийти к нему на помощь. Но если дело так плохо, почему бы просто не спрыгнуть на Землю, другими словами, можно ли прыгнуть из космоса с парашютом.

Возможно или нет

Как ни странно, это можно. Мало того, в каком-то смысле это уже удалось сделать. Дело в том, что, если просто падать на Землю с большой высоты ты не ускоряешься, а наоборот замедляешься. Чем ближе к Земле, тем плотнее воздух и больше его сопротивления. Неважно с какой высоты прыгает человек, у Земли его скорость будет одинаковой не больше 35 метров в секунду, то есть наша атмосфера действует как тормоз.

Читайте также:  Устройство наблюдения за космосом

Кто пробовал?

А пробовали такие великие прыгуны, как Евгений Андреев, Джозеф Киттингер и Феликс Баумгартнер. А в октябре 2014 года инженер Алан Юстас вице-президент Google, совершил прыжок и побил рекорды других прыгунов.

Эти люди поначалу разгонялись до сверхзвуковых скоростей порядка 1000 километров в час, и даже преодолевали звуковой барьер, но к поверхности Земли каждый из них приближался с одинаковой скоростью.

Считается, что настоящее космическое пространство начинается в 100 километрах над Землёй. Но с высотой атмосфера очень быстро начинает напоминать космос, уже после 8 километров начинается зона смерти.
Высота, которой человек не может адаптироваться это 20 километров. Невозможно выжить даже с кислородным шлемом под давлением.

Почему, это мы объясним в другой статье. А уж там откуда прыгнул Алан Юстас воздух в пятьсот раз более разрежен чем у поверхности. Почти что вакуум. Вот почему возможны затяжные прыжки. Парашютист может прыгнуть с любой высоты, а парашют раскрыть последний момент. Прямо над Землёй он не порвётся. Так делают и персонажи в компьютерных играх и настоящие военные.

Наиболее известные прыжки из стратосферы

Насколько это опасно

Конечно, такие прыжки очень опасны. Например, полковник Пётр Долгов, который прыгал следом за Андреевым погиб. При выходе стекло шлема разбилось об болтик, и Долгов погиб от удушья.
Чуть не погиб и Киттингер, в одном из прыжков воздушные потоки очень сильно раскрутили его, и он почти потерял сознание. Даже Феликс Баумгартнер едва не отключился от перегрузок.

И всё-таки это возможно, а значит космонавт с МКС может просто выпрыгнуть за борт и опустится на поверхность. К сожалению, нет, дело в том, что орбитальные станции, корабли, вовсе не висят на одном месте.

Возможно ли спрыгнуть с МКС

Представьте, что вы по волшебству зависли на орбите Земли. Теперь если вы выпустите из рук гирю она немедленно полетит вниз. Также упадёт не подвижная станция или ракета — это кажется странным, но на орбите гравитация практически такая же что и на Земле.

Та самая невесомость на орбите — это точно такая же невесомость, которую испытывает человек в падающем лифте. Только космическая станция — это такой лифт, который всё время падает мимо Земли. Просто он летит так быстро, что постоянно промахивается и раз за разом облетает планету по кругу. Получается, чтобы преодолеть силу тяжести и не упасть, космонавты несутся с гигантской скоростью. Поэтому, если космонавт выпрыгнет из МКС, его встреча с атмосферой будет куда менее приятной, чем у Юстаса или Баумгартнера. Ведь его скорость 8 километров в секунду в десять раз быстрее артиллерийского снаряда и в 20 раз быстрее Баумгартнера.

На такой скорости даже самая разреженная атмосфера упорно сопротивляется подающему телу. Например, метеоры сгорает ещё на границе космоса. Ведь их скорость больше 20 километров в секунду.

Кстати, многие думают, что их сжигает трения о воздух, как если бы он это был наждак. Эта ошибка, на самом деле объект настолько быстро врезается в молекулы воздуха, что они не успевают вовремя уйти с дороги. Этих молекул накапливается всё больше и больше, а по законам физики резкое повышение давления вызывает резкое повышение температуры. Вот почему при спуске с орбиты, нужно тепловая броня.

Получается, что для прыжка со стабильной орбиты, скафандр каждого космонавта должен быть как маленький бронированный космолёт. А это значит, что гораздо экономнее и надёжнее спускать по несколько человек сразу в одной коробочке, что и делает наш спускаемый аппарат Союз.
Но человек никогда не сдаётся, и это готовился доказать легендарный парашютист Олаф Зипсер. Для этого он первым в истории хочет подняться для прыжка на персональной ракете. Причём одет в специальной версии российского скафандра Орлан.

Читайте также:  Слайды космоса для презентации

Со временем Олаф Зипсер собирается прыгнуть из настоящего космоса, то есть высоты в 100 километров. И всё-таки пока что прыжок человека с реального космического корабля чистое самоубийство.

Но это не значит, что в будущем мы не решим эту проблему и, возможно, у реального командора Шепарда будет шанс выжить.

Надеюсь, мы ответили на ваш вопрос, можно ли прыгнуть из космоса с парашютом и у вас не осталось других вопросов.

Источник

Что будет, если прыгнуть на парашюте из космоса

Полеты в космос — занятие опасное: космонавт может лишиться воздуха, попасть под воздействие космической радиации, медленно замерзнуть или наоборот свариться заживо. Если настанет критический момент, почему бы не прыгнуть на Землю, где, возможно, смогут оказать необходимую помощь? Можно ли спуститься из космоса с помощью парашюта?

Тормозящие свойства атмосферы

Оказывается, это вполне возможно, и некоторые люди уже делали это. Если предмет стремится к поверхности с большой высоты, он не ускоряется, а, наоборот, замедляется. У поверхности скорость всегда будет примерно одинаковой — не больше 200 км/ч. Земная атмосфера в некотором смысле — универсальный тормоз. Это уже проверили такие спортсмены, как Андреев, Киттингер и Баумгартнер. А вице-президент компании Google Алан Юстас смог побить их рекорды. Эти люди разгонялись до сверхскорости в 1 тыс км/ч, но к поверхности земли каждый подлетал с одинаковой скоростью.

Считается, что космическое пространство начинается на расстоянии 100 км от поверхности. При наборе высоты атмосфера становится более разреженной, уже на расстоянии 8 км расположена так называемая «зона смерти», а на 20 км невозможно остаться в живых без специального шлема с подачей кислорода.

В месте, откуда совершил прыжок Юстас, воздух в 500 раз более разреженный, чем у поверхности земли. Парашютист способен прыгнуть практически с любой высоты, а парашют раскрыть перед приземлением, и он останется целым.

Между жизнью и смертью

Испытатель парашютов Долгов погиб при пробном прыжке из стратостата на высоте 28 600 м. При выходе стекло его шлема лопнуло из-за острого болта, летчик задохнулся в полете. Однажды чуть не погиб и Киттингер. При одном из прыжков он попал в воздушные потоки, которые раскрутили его настолько сильно, что он потерял сознание.

Феликс Баумгартнер в какой-то момент едва не потерял сознание от возникших перегрузок.

Смертоносная тепловая завеса

Значит ли это, что космонавты из МКС могут просто выпрыгнуть? Нет. Дело в том, что орбитальные станции и космические корабли не находятся на одном месте. На орбите гравитация практически такая же, что и на поверхности Земли. Космическая станция — такой объект, который как будто бы падает мимо Земли, а летит настолько быстро, что промахивается и раз за разом облетает планету по кругу. Это значит, чтобы превозмочь гравитацию и не упасть, космонавты несутся с невероятно большой скоростью. Поэтому, если один из них выпрыгнет из МКС, его встреча с земной атмосферой будет менее приятной, чем у Юстаса или Баумгартнера. На такой скорости даже самый разреженный воздух упорно сопротивляется падающему объекту, например, метеоры сгорают в плотных слоях атмосферы.

Для прыжка с орбиты костюм космонавта должен представлять собой маленький бронированный космолет. Надежнее спускать сразу несколько человек в одном такой устройстве.

Немецкий парашютист Олаф Зипсер готовится первым в истории совершить прыжок из ракеты. Сначала он планирует прыгнуть с пусковой площадки на высоте 45 км, затем подняться на 100 км и шагнуть в открытый космос.

Источник

Прыгнуть с парашютом из космоса

Фото из открытых источников

Основоположник советской космонавтики С. Королев кроме прочих занимался и проблемой возвращения космонавта на Землю после выполнения научной программы. Мало ведь отправить человека в космос, нужно ведь и вернуть его! Первые космонавты возвращались в спускаемых капсулах. А если авария? Что тогда? Реально ли в таком случае выбраться из аппарата и спуститься на Землю на парашюте?

Читайте также:  Международный конкурс для детей космос

На высотах свыше 4.000м значительно падает процентное содержание кислорода в атмосфере. Из-за кислородного голодания через 30-60 секунд выключается «активное сознание» и чтобы решить простейшую задачку (типа «отнимите от своего года рождения 20») приходится делать неимоверные умственные усилия.

Первые несколько минут космонавт будет падать с немыслимой скоростью. Как поведет себя при этом его организм? Свободно падающее тело разогревается до сверхвысоких температур. Сброшенные манекены находили с обгорелыми конечностями, без носов и без ушей. Выдержит ли защитный костюм?

А если при падении космонавт попадет в штопор? При вращении свыше 140 об/мин головной мозг отделяется от спинного и впивается в верхнюю часть черепа. Чтобы открыть глаза, веки приходилось раздвигать пальцами. При испытаниях на центрифуге у некоторых летчиков к голове приливало такое количество крови, что лопались сосуды. «Красной пеленой» называли они это состояние. Вынесет ли человек предстоящие перегрузки?

Был только один способ получить ответ на все эти вопросы – проверить на практике.

Прыжок Джозефа Киттингера

В конце 50-х в США запустили проект «Эксельсиор» с целью создания безопасной парашютной системы для летчиков, летающих на больших высотах.

Фото из открытых источников

В рамках проекта 16 августа 1960 года американский летчик Джозеф Киттингер поднялся на стратостате на высоту 31.300 метров и совершил прыжок. Но, во-первых, американцы вовсе не торопились делиться с СССР результатами, а во-вторых, Киттингер до раскрытия основного парашюта пользовался стабилизирующим. СССР же был нужен «чистый» эксперимент с абсолютно свободным падением.

Секретный проект «Звезда»

1 ноября 1962 года стратостат «Волга» (72.900 м.куб) поднялся в небо. Гондола представляла собой точную капсулу, в которой вернулся из своего полета Ю. Гагарин. Ввысь полетели летчики-испытатели майор Евгений Андреев и полковник Петр Долгов. Когда стрелка высотомера пересекла отметку 25.500 метров, с земли поступила команда «прыгать».

Фото из открытых источников

Первым гондолу в обычном авиационном высотном костюме покинул Андреев. 24.500 м он пролетел за 4 мин. 30 секунд, разогнавшись до 900км/ч. Спуск прошел в штатном режиме, без ЧП, поисковая группа нашла Андреева хотя и не сразу, но живым и здоровым.

Долгов прыгал в специально сконструированном скафандре, и согласно заданию должен был раскрыть парашют сразу же после выброски из гондолы. Его нашли еще в небе и поисковая партия буквально приняла Долгова в свои объятия. Летчик был мертв.

Вероятно, после прыжка Андреева гондолу сильно раскачивало и Долгов, когда покидал капсулу, ударился головой и выступ люка. Образовалась микротрещина, костюм разгерметизировался. Как выяснила комиссия, Долгов, видимо услышав свист истекающего из костюма воздуха, достал нож и начал резать стропы парашюта. Летчик надеялся в свободном падении опуститься до высот, богатых кислородом и там воспользоваться запасным парашютом, но перерезать стропы не успел, задохнулся.

Оба испытателя стали Героями Советского Союза, Долгов – посмертно. В течение 50 лет никто не пытался повторить прыжок советских испытателей.

Фото из открытых источников

14 октября 2012 года 43-летний австриец бейсджампер Феликс Баумгартнер прыгнул с высоты 39.450 метров. В свободном падении он падал со скоростью 1357,6 км/час и стал первым человеком, преодолевшем звуковой барьер без двигателя.

Однако свободное падение Феликса продолжалось 4 минуты 20 секунд, т.е. рекорд Евгения Андреева 4 мин. З0 сек. так и остался непобитым.

Строго говоря, космос начинается со 100 км, пространство, располагающееся на высотах 11-50км. именуется стратосферой. Но уже и с этих высот наша планета кажется маленькой и беззащитной, а человек чувствует себя пылинкой в просторах космоса. Автор Klim Podkova

Источник

Adblock
detector