Меню

Можно ли съесть солнце

Можно ли съесть солнце

«В Матрице твоё сознание меняется, но ты по-прежнему остаешься физиком. »

Неверие и сомнения отбрось — очисти свой мозг для осознания нестандартных вопросов!
Присоединяйтесь к научным размышлениям!

Серьезные ответы физика на абсурдные гипотетические вопросы, возникающие порой у взрослых и детей.
Глава из книги «А что, если. «.
Автор: Рэндалл Монро — физик и программист.

«Какой процент дневной дозы солнечного тепла составляют калории, съедаемые населением Земли за год? Что нужно изменить в нашем рационе, чтобы эти величины сравнялись?»

Энергетическая ценность Биг Мака из Макдональдса — 540 килокалорий, или около 2 250 000 джоулей. Солнце производит 382 800 000 000 000 000 000 000 000 джоулей в секунду. Уже одно это наталкивает на мысль, что угнаться за Солнцем, поедая гамбургеры, будет непросто.

Так в чем трудность?

Основная масса Солнца сконцентрирована в ядре, где энергию выделяет сгорающий до гелия водород. Светило производит не так уж и много энергии на единицу объема — сгусток вещества из ядра выделяет примерно столько же тепла, как тело сходной по размеру рептилии, и даже меньше, чем теплокровные млекопитающие. Солнце теплее рептилий [источник?] потому, что оно огромное — весь его жар суммируется.

Рептилии выделяют примерно столько же тепла, что и солнечная материя. Вот только если ящерица не поест несколько дней или месяцев, то умрет от истощения. Солнце же горит миллиарды лет и продержится еще миллиарды — все потому, что термоядерный синтез куда эффективнее, чем сгорание жира или мышечный метаболизм.

Удивительно, но неплохую оценку дает зоология. Животные могут продержаться на накопленных запасах пару недель (некоторые змеи — месяцев), а Солнце — около 10 миллиардов лет, эдак в 100 миллиардов раз дольше. Чтобы привести примерную аналогию, можно сравнить калорийность Биг Мака со змеиной котлетой и ломоть солнечного ядра такого же размера.

Чтобы наше потребление энергии сравнилось с солнечным, нужно есть куда больше. Среднестатистический человек потребляет пару тысяч килокалорий в день, и с этим мало что поделаешь. Так что нужно больше людей.

В конце этой статьи мы напредставляли себе Галактику планет, на каждой из которых обитает 7 миллиардов людей. Если они будут питаться как обычно, эта Галактика все равно будет потреблять меньше калорий, нежели Солнце излучает. Чтобы сравниться с ним, понадобится примерно тысяча галактик с поедающими бургеры.

Важно распределить потребление пищи по нескольким галактикам — если собрать все гамбургеры вместе, возникнет серьезная проблема. Энергетическая ценность пищи значительно уступает солнечной, поэтому придется собрать много еды, чтобы угнаться за Солнцем. Несколько дней солнечной энергии равносильны сфере гамбургеров с Землю размером, а весь его жизненный цикл — горе бургеров куда больше самой звезды. Скажу больше — эта куча будет тяжелее сверхмассивной черной дыры в центре галактики.

«Догадываюсь, к концу страницы ты чувствуешь себя Алисой, падающей в кроличью нору…»

Источник

Съесть Солнце

Какой процент дневной дозы солнечного тепла составляют калории, съедаемые населением Земли за год? Что нужно изменить в нашем рационе, чтобы эти величины сравнялись?

Энергетическая ценность Биг Мака из Макдональдса — 540 килокалорий, или около 2 250 000 джоулей. Солнце производит 382 800 000 000 000 000 000 000 000 джоулей в секунду [ 1 ] . ↲ Также известных как ватты. Одна из немногих привычных для Америки единиц измерения, которая оказалась дружественной с СИ. Конечно, мы сразу обошли эту проблему и стали измерять хранимую энергию в кВт•ч (и мА•ч) — и этим снова все испортили. ↳ Уже одно это наталкивает на мысль, что угнаться за Солнцем, поедая гамбургеры, будет непросто.

Читайте также:  Что поможет от ожогов солнца домашних условиях

Так в чем трудность?

Основная масса Солнца сконцентрирована в ядре, где энергию выделяет сгорающий до гелия водород. Светило производит не так уж и много энергии на единицу объема — сгусток вещества из ядра выделяет примерно столько же тепла, как тело сходной по размеру рептилии [ 2 ] , ↲ Фактоид из Википедии сравнивает выделяемую Солнцем теплоту на единицу объема с аналогичной величиной для компостной кучи, хотя производимая компостом энергия зависит от температуры — слишком высокий жар убивает выделяющие тепло микроорганизмы. ↳ и даже меньше, чем теплокровные млекопитающие. Солнце теплее рептилий [источник?] потому, что оно огромное — весь его жар суммируется [ 3 ] . ↲ Чем крупнее объект, тем больше площадь поверхности, с которой тепло уходит. Но площадь сферы пропорциональна радиусу 2 , а объем производящего тепло материала — радиусу 3 . Так что бо́льшие штуки обычно горячее.

Рептилии выделяют примерно столько же тепла, что и солнечная материя. Вот только если ящерица не поест несколько дней или месяцев, то умрет от истощения. Солнце же горит миллиарды лет и продержится еще миллиарды — все потому, что термоядерный синтез куда эффективнее, чем сгорание жира или мышечный метаболизм.

Как долго? Удивительно, но неплохую оценку дает зоология. Животные могут продержаться на накопленных запасах пару недель (некоторые змеи — месяцев), а Солнце — около 10 миллиардов лет, эдак в 100 миллиардов раз дольше. Чтобы привести примерную аналогию, можно сравнить калорийность Биг Мака со змеиной котлетой и ломоть солнечного ядра такого же размера [ 4 ] . ↲ Если посчитать точно, то соотношение Солнце/Биг Мак слегка уступает пропорции Солнце/ящерица. Отчасти это объясняется тем, что животные полны костей, мозгов и прочей начинки, поэтому не могут расходовать весь свой объем — в отличие от Биг Мака.

Чтобы наше потребление энергии сравнилось с солнечным, нужно есть куда больше. Среднестатистический человек потребляет пару тысяч килокалорий в день, и с этим мало что поделаешь — не всем же быть Скалой. Так что нужно больше людей.

В конце этой статьи мы напредставляли себе Галактику планет, на каждой из которых обитает 7 миллиардов клонов бывшего заместителя министра юстиции Теда Олсона (не спрашивайте). Если Теды будут питаться как обычно, эта Галактика все равно будет потреблять меньше калорий, нежели Солнце излучает. Чтобы сравниться с ним, понадобится примерно тысяча галактик с поедающими бургеры Тедами.

Важно распределить потребление пищи по нескольким галактикам — если собрать все гамбургеры вместе, возникнет серьезная проблема. Энергетическая ценность пищи значительно уступает солнечной, поэтому придется собрать много еды, чтобы угнаться за Солнцем. Несколько дней солнечной энергии равносильны сфере гамбургеров с Землю размером, а весь его жизненный цикл — горе бургеров куда больше самой звезды. Скажу больше — эта куча будет тяжелее сверхмассивной черной дыры в центре галактики [ 5 ] . ↲ Пожалуй, она быстро породит новую черную дыру. И скорее всего, сместит центр галактики, насколько я могу предположить. Но я лучше еще немного поиграю в Universe Sandbox, прежде чем строить какие-либо догадки.

Мораль. Если вы решили угнаться за производимой Солнцем энергией, скармливая людям бургеры, приготовьтесь открыть пару-тройку межгалактических франшиз.

© What If? по-русски, 2018
Нас можно найти во ВКонтакте, в Twitterʼе, на GitHubʼе.
А еще мы переводим комиксы на сайте xkcd.ru!

Читайте также:  Восход солнца летом описание

В материалах сайта используются оригинальные тексты и изображения с сайта what-if.xkcd.com.
Материалы сайта источника и этого сайта распространяются по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 2.5 License. Также авторы этого сайта полностью солидарны с комментариями к лицензии.

Нашли опечатку? Чтобы сообщить нам, выделите текст ошибки и нажмите Ctrl+Enter (со смартфона — кнопку «Ошибка?»).

Источник

Люди, которые живут без еды и воды (солнцееды): миф или реальность?

Всегда так радует и удивляет, когда мы слышим о невероятных возможностях человеческого тела. Кто-то может долго не дышать под водой, кто-то вообще не боится холода, а кто-то прекрасно живет без воды и еды. Молва уже успела окрестить так называемых «солнцеедов» шестой расой или новым этапом эволюции человека.

Но, как всегда, у каждой медали есть две стороны. Еще со школы мы знаем, что человек может прожить без еды примерно восемь недель, без воды — не больше двух недель. Попробуем разобраться, возможно ли вообще отказаться от пищи и могут ли существовать чудо-люди.

Так кто же питается Солнцем?

Солнцееды или праноеды — это люди, которые уверяют, что могут жить без еды и воды годами и питаются энергией космоса и солнечными лучами, которые впитывают через кожу.

Эти люди изменили кругозор и отношение к миру. Они много медитируют и живут в собственном мире.

Несмотря на то, что, по уверению, они не принимают пищу, солнцееды неплохо выглядят — кожа, волосы, зубы в отличном состоянии, тело абсолютно не истощено, настроение прекрасно, а выглядят они моложе своих лет.

Глядя на них, можно подумать, что совсем неплохо полностью отказаться от еды. Это ведь какая экономия денег и времени!

А что будет, если…

Давайте на минуточку представим, что теоретически мир отказался от еды. Люди стали здоровее, богаче, у них появилось много времени, стало намного меньше мусора, ведь земляне перестали упаковывать продукты и выбрасывать объедки.

Но, с другой стороны, подумайте, какое место в мире занимает пищевая промышленность и все, что с ней связано. Сколько людей остались бы без работы и любимого дела. А как же чаепитие со сладостями у бабушки или мальчишник без пива?

Конечно, до таких глобальных проблем нам еще далеко, но сегодня в мире насчитывают уже боле 30 тысяч солнцеедов.

Как отказаться от еды?

Самые знаменитые солнцееды уверяют, что для того, чтобы навсегда отказаться от привычной для человека еды, одного хотения будет мало. Надо перестроить свое мышление, медитировать, искать в себе внутреннюю энергию и, главное, отказываться от еды постепенно.

Самые популярные приверженцы теории питания энергией Солнца выпускают много книг, видеоуроков, выступают с лекциями.

Но это и настораживает. Если вам так хорошо в новом здоровом теле с чистыми мыслями, то зачем зарабатывать на проблемах других — помогайте бесплатно!

Самый уникальный — мошенник?

Самый известный приверженец теории жизни без еды — Прахлад Джани . Он родился в 1929 году в Индии. Мужчина уверяет, что не ест и не пьет с 11 лет.
Он живет в пещере, принимает паломников, которые приходят к нему из всей страны.

Чтобы подтвердить свои слова, Прахлад два раза соглашался провести в больнице под наблюдением врачей несколько дней. Врачи подтвердили, что в этот период он действительно ничего не употреблял в пищу, даже не ходил в туалет.

Врачи отмечали, что состояние его здоровья прекрасно, и он действительно живет без пищи.

Читайте также:  Ее разбудили нежные лучи солнца

Но потом многие усомнились в его словах, ведь мужчина иногда выходил за пределы больничной палаты, чтобы встретиться с последователями, где не было камер видеонаблюдения. Поговаривают, что у Прахлада Джани есть покровители, которые заботятся о том, чтобы никаких экспериментов не проводили в прямых эфирах. Многие люди считают, что Прахлад Джани все же не такой честный, как уверяет.

«Шнобелевская премия» праноедству не помеха

Еще одна известная солнцеедка на весь мир — австралийка Джасмухин (Элен Грев). Она уверяет, что может пить лишь чай или воду в небольших количествах раз в несколько дней, но не принимает никакой другой пищи.

Джасмухин выступает с лекциями и семинарами, выпускает книги и видеоуроки, где учит, как жить без еды.

Но если относительно Прахлада Джани еще есть сомнения, то Джасмухин все-таки уличили в обмане. Австралийский телеканал предложил сделать реалити-шоу с ее участием, чтобы продемонстрировать сверхвозможности жизни без еды.

Всего через несколько дней ее тело стало обезвожено, речь замедлилась, зрачки расширились, пульс участился, она много потеряла в весе, хотя и уверяла, что чувствует себя превосходно. Но чтобы не поддавать риску жизнь Джасмудин, эксперимент пришлось прервать.

Женщину наградили «Шнобелевской премией» и премией «Кривая ложка», которую выдают за сомнительные заслуги людей с уникальными возможностями.
Но самое страшное то, что трое последователей Джасмудин умерли от голода. Но женщина в этом своей вины, конечно же, не увидела, а лишь заявила, что они неправильно выполняли инструкции.

Не растолстейте от солнечной энергии

Самая знаменитая россиянка-праноедка — Зинаида Баранова . У нее так же имеются поклонники и последователи. Но во время одного из интервью многие люди заметили отеки на ногах Зинаиды и то, что она достаточно прибавила в весе. Неужели солнечный свет такой калорийный?

Последователи солнцеедов яростно защищают своих кумиров, аргументируя разоблачение праноедов глобальным заговором и нежеланием властей мириться с людьми новой ветви эволюции.

Что скажет нам наше тело

Надо подумать еще об одном аспекте. Наше тело — огромная химическая лаборатория, где каждую минуту происходит какой-то процесс.

Кто бы нас не создал — Бог или эволюция — они постарались на славу, ведь в человеческом организме нет ни одного лишнего органа.

Каждый сосуд, клетка, орган имеют свои обязанности. И если в каком-то месте происходит сбой — страдает все наше тело.

Но как же объяснить то, что органы солнцеедов абсолютно не изменились — почки, печень, желудок, пищеварительный тракт, выделительная система уже не выполняют своих функций, но выглядят так же, как у обычных людей.

Если долго не принимать еды, в теле произойдут необратимые процессы. И даже если человек опомнится, может быть уже поздно.

Не желайте быть обманутыми

Человек — существо доверчивое. Мы вроде бы все понимаем умом, но так хотим получить желаемое при минимальных затратах или вообще без них.

Разве не вызывает сомнения то, что всякие целители, маги, солнцееды охотно делятся тайнами своих успехов за определенную плату. Разве «просветленным», духовно богатым людям нужны деньги? Разве они могут жить в загрязненных городах, где так много злобы и суеты? Подумайте много раз перед тем, как доверится шарлатанам.

Так не хочется быть скептиком и поддавать сомнению достижения человеческого организма. Но пока что аргументов «против» солнцеедов больше, чем фактов «за». Но ведь я могу ошибаться. Правда?

Источник

Adblock
detector