Космос для малышей.Тематический комплект для детей 2-7 лет.
материал по окружающему миру
Материал для детей 2-7 лет ко дню Космонавтики.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
kosmos_dlya_malyshey.pdf | 2.06 МБ |
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Диагностика на конечном этапе (перед школой) обеспечит определение «готовности» к школьному обучению и выбор оптимальной стратегии и тактики обучения (программы образования). Комплексная диагностика .
Тесты для старших дошкольников на выявление готовности к обучению в школе.
Комплект состоит из 3 конспектов — занятий по теме «Транспорт», презентации, речевых игр с движением, подвижных игр, пальчиковой гимнастики, загадок о транспорте. Данное методическое пособ.
Словарный минимум для детей, обучающихся татарскому языку по учебно-методическому комплекту (УМК), 4-7 лет.
Как тему изучить и здоровью не навредить! Предлагаю конспект на тему космоса, в котором интегрированы разные виды деятельности детей по разным образовательным областям, с обязательным условием — испол.
Предлагаю Вашему вниманию конспект сценария физкультурного досуга в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР от 5 лет до 6 лет в рамках лексической недели «Космос» на тему «.
Этот педагогический проект направлен на формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о космическом пространстве, Солнечной системе и ее планетах, освоении космоса людьми.
Источник
Космос. Игры, дидактические пособия на космическую тему
Всевозможные варианты дидактических пособий, макетов, лэпбуков (интерактивных папок-раскладушек), настольных и напольных игр, созданных своими руками, собраны для Вас на страницах данного раздела. Все эти самоделки уже опробованы в действии Вашими коллегами и стали им хорошим подспорьем в организации тематических занятий ко Дню космонавтики 12 апреля. Прежде всего, это, конечно, макеты нашей родной Солнечной системы. Такой макет позволяет дать детям наглядное представление о нашем ближнем космосе и закрепить эти знания в виде конкретных образов.
Кроме того, здесь можно найти публикации о том, как, используя самодельные материалы, доступно и увлекательно рассказать ребятам о Луне, созвездиях, кометах… и даже помочь космонавту снарядиться в полёт!
Встречайте День космонавтики с оригинальными играми и пособиями.
Содержится в разделах:
Игра для старших дошкольников «Звёздный час. Космос» Игра для старших дошкольников «Звёздный час» Играют несколько участников. Им раздаются карточки с цифрами от 1 до 5. На каждый вопрос даётся 5 вариантов ответов, участники должны выбрать верный. За каждый правильный ответ участники получают по звёздочке. Победит тот ,кто наберёт.
Мастер-класс по изготовлению дидактической игры «Найди пару ракете» Цель: разнообразить материал для игр к тематическим праздникам. Задачи: -изготовить эстетически привлекательный материал, аккуратно вырезать, обклеить фольгированным скотчем; — пополнить материал для дидактических игр в младшей группе. Материал для работы: картон плотный.
Космос. Игры, дидактические пособия на космическую тему — Дидактическая игра «Космическое путешествие с Белкой и Стрелкой» для детей старшего дошкольного возраста
Публикация «Дидактическая игра «Космическое путешествие с Белкой и Стрелкой» для. » Дидактическая игра «Космическое путешествие с Белкой и Стрелкой» для детей старшего дошкольного возраста Игровой материал: круг с 9 секторами и вращающейся стрелкой-указателем в середине в виде космического корабля с игрушками собак-космонавтов, тематические конверты с.
Библиотека изображений «МААМ-картинки»
Космические игры в старшем дошкольном возрасте Космические игры в старшем дошкольном возрасте День космонавтики – это праздник, посвящённый первому полёту человека в космос и освоению космического пространства. Дети не имеют достаточных знаний о космосе и поэтому первые представления о космосе нужно давать им уже в старшем.
Картотека малоподвижных игр на тему «Космос» (группа младшего возраста) Пальчиковая гимнастика «Космический отряд» Раз, два, три, четыре, пять — По одному загибают пальчики на обеих руках. В космос полетел отряд. Соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх. Командир в бинокль глядит, Пальца обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль». Что.
Дидактическая игра «Собери ракету» Дидактическая игра «Собери ракету» направлена на развитие восприятия и сенсорных способностей детей раннего возраста, активизирует развитие познавательной деятельности, и внимания. Цель: Учить детей составлять ракету из геометрических фигур по предложенной схеме. Учить детей.
Космос. Игры, дидактические пособия на космическую тему — Игра с кинетическим песком «Дома для инопланетян»
Статья «Игра с кинетическим песком «Дома для. » Старшей группе. Цель: Развивать фантазию, тактильную чувствительность. Активизация мышления. Продолжать закреплять правила безопасности при играх с песком. Материалы и оборудование: мелкие игрушки (из киндер сюрприза, Счётные палочки, мелкие камешки. Ход игры: Воспитатель.
Речевые игры на тему «Космос» Речевые игры на тему Космос Светит, сверкает, Всех согревает… (солнце) Рассыпался горох на тысячи дорог… (звёзды) Ночью светит всем она Белолицая …. (луна) Он не летчик, не пилот. Он ведет не самолет, А огромную ракету, Дети. кто, скажите ,это? (космонавт) В синем небе огонек.
Настольно-дидактическая игра «Путешествие в космос» Игровое поле сделали сами дети. Настольно-дидактическая игра»Путешествие в космос» Цель: Учить соблюдать последовательность ходов. Закреплять навыки счета до 20.Продолжать знакомить с понятием инопланетянин, расширять предприятия о космосе, обогащять словарь по потеме космоса.
Игра-путешествие в космос для детей с ОВЗ «Космическая одиссея» «КОСМИЧЕСКАЯ ОДИССЕЯ» Игра-путешествие в космос для детей с ОВЗ. В игре могут принять участие 5-6 человек детей, 2-3 и более взрослых. Цель: способствовать развитию у детей воображения, фантазии, внима- ния, творческих способностей, формированию коммуникативных навыков, волевые.
Источник
Демонстрационный материал Планеты солнечной системы
материал
Демонстрационный материал Планеты солнечной системы
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект непосредственно образовательной деятельности со старшими дошкольниками.
О планете Земля и её естественном спутнике.
Цель: Познакомить с названиями планет Солнечной системыЗадачи:- обогатить словарь (орбита, названия планет);- развивать логическое мышление, фантазию;- формировать интерес к явлениям, выход.
Цель: Познакомить детей с российским праздником — День космонавтики..Привлечь родителей к совместной деятельности, к празднованию Дня космонавтики.Расширить и углубить знания детей о космосе, дате пер.
Планеты Солнечной системы.
Роль Земли в Солнечной системе уникальна. Это единственная планета на которой есть условия для жизни. .
Данное демонстарационное пособие используется в НОД на тему «Космос» (вариации-планеты солнечной системы), также можно использовать как часть ППС , в центре ПОзнание. Изготовлено из пеноплас.
Источник
Развивашки детям, которые легко распечатать. Тема КОСМОС
Любите развивающие задания? Тогда перед праздником День Космонавтики предлагаю вам развивашки для печати на принтере. Нужно только сохранить желаемые картинки у себя на компьютеры и отправить в печать. Задания понравятся детям дошкольного возраста.
Игра с фонариком «Найди и посчитай»
Потребуются следующие материалы:
На файле нужно нарисовать различные картинки на тему КОСМОСА. Я использовала вот такую картинку, с которой обводила желаемые иллюстрации.
Вы тоже можете использовать эту картинку. Нужно только распечатать ее.
Нарисовав нужные картинки, убираем распечатку. В файл вставляем черный лист бумаги.
Рисуем на картоне фонарик.
А теперь просим ребенка найти всех космонавтом и посчитать их.
Вот подробное видео по созданию этой поделки-игры:
Игра для развития памяти МЕМО
Необязательно покупать игу в магазине. Можно просто распечатать картинки на плотной бумаге и предложить ребенку потренировать память и выучить названия планет.
Вот шаблоны для печати на принтере:
Игра МЕМО своими руками понравится мальчикам и девочкам от 5 до 8 лет.
Делаем планеты из подручных материалов
Вот идеи, которые помогут своими руками сделать планеты. Потом предложите ребенку собрать Солнечную систему или пусть просто приклеит планеты на фон.
А это фон для печати на принтере, если нет времени искать что-то в интернете:
Развивающие задания на тему космоса для дошкольников
Нарядить космонавта — задача непростая и интересная. Этот материал подойдет и воспитателям/педагогам для проведения тематического урока.
Здание: Пусть ребенок соединит планеты с ракетами соответствующего цвета.
Задание: Помогите космонавту вернуться в ракету.
Задание: Пусть ребенок найдет космонавта, который остался без пары.
Задание: Изучить с ребенком Солнечную Систему.
Сначала покажите и расскажите про Солнечную Систему ребенку. Учтите, что с 2006 года Плутон исключили из этой системы. Международный астрономический союз решил, что из-за своих размеров Плутон отнесен к малым телам Солнечной Системы.
Карточки можно вырезать и для наглядности складывать их возле соответствующих планет. Пусть потом ребенок повторит.
Для более детального изучения темы КОСМОС советую приобрести детские книги.
У нас есть книга от издательства ЭКСМО — Большая книга о космосе. Отличное издание для дошкольников и учеников начальных классов.
Источник
Дидактический материал к лексической теме: » Космос.»
В учебно — методическом комплекте представлены дидактические и подвижные игры, стихи и загадки, упражнения (задания) и конспекты НОД (занятий) на каждый день по лексической теме » КОСМОС «, направленные на развитие речи детей дошкольного возраста. Дидактический материал включает не только задания на формирование лексико — грамматического строя, связной речи,развитие физиологического и речевого дыхания, голоса; но и упражнения на развитие двигательной сферы детей (мелкой моторики, координации речи сдвижением, графо — моторных навыков), их внимания, мышления, памяти, фонетического восприятия. Информационно — методический материал, задания подобраны в соответствии с программными требованиями и требованиями ФГОС, в рамках реализации краевого (национально-регионального) компонента — «КРАЙ РОДНОЙ, ЗЕМЛЯ АМУРСКАЯ. ЗДЕСЬ НАЧИНАЕТСЯ КОСМОС! « .
Цель данного учебно — методического комплекта — помочь студентам в планировании и организации воспитательно — образовательной работы с детьми дошкольного возраста. Дидактический материал может быть полезен воспитателям, тифлопедагогам, логопедам и родителям, стремящихся к всестороннему развитию своих детей.
Работая над учебно — методическим комплектом, был использован материал,представленный в книгах и пособиях Л.Н.Арефьевой, И. Веселовой, О.Е. Громовой Н.В.Нищевой, Е.М. Скрябиной, Г.Н.Соломатиной и других, а также собственные методические разработки.
Активизация словаря.
Существительные: космос, космонавт, ракета, планета, корабль, станция (орбитальная), орбита, спутник, полет, галактика, звезда, комета, метеорит, созвездие, планетарий, луна, солнце, Марс, Меркурий, Юпитер, Сатурн, Венера, Земля;
Глаголы: осваивать, запускать, летать, приземляться, подниматься, выходить;
Прилагательные: первый, космический, орбитальный, галактический, звездный, метеоритный, искусственный, небесный, далекий.
Учитывая принцип интеграции и принцип комплекно-тематического построения образовательного процесса по теме «Космос» можно предложить к использованию следующие формы активной детской деятельности.
1. Двигательная: подвижные игры, игровые упражнения, соревнования («Раз, два, мы – на старте», «Подготовка к полёту», «Кто сильнее», «Перетягивание каната», «Кто быстрее?», «Самые ловкие» и т.д.)
2. Игровая: сюжетно-ролевые игры и игры со строительным материалом («Мы — космонавты», «Полёт на Марс», «Полёт в космос)».
3. Продуктивная: реализация проекта «Космический корабль», «Питание в космосе», «Планеты», «Огненное око», мастерская по изготовлению луноходов, мастерская по изготовлению летательных аппаратов и др.
4. Коммуникативная: составление и отгадывание загадок о звёздах и планетах, беседа о Ю.А.Гагарине, общение на темы «Как готовят космонавтов к полёту», «Жизнь на орбите».
5. Трудовая: хозяйственно-бытовой труд «Приведи в порядок свою планету», ручной труд «Ракеты – луноходы — корабли», труд в природе «Исследователи на грядке», самообслуживание «Космонавт всегда в порядке».
6. Познавательно-исследовательская: экспериментирование «Невесомость в космосе» (вода, масло, спирт); решение проблемной ситуации «Зачем космонавту скафандр?»; коллекционирование картинок и фотографий космонавтов, космических летательных аппаратов; моделирование «Космические ракеты», экскурсия на фотовыставку «Покорение космоса», просмотр слайд-презентации «Ю.А.Гагарин – первый в мире космонавт».
7. Художественно-музыкальная: слушание и исполнение песен, посвящённых космосу, ритм-танец «Перед стартом».
8. Чтение художественной литературы: чтение и обсуждение рассказа Л. Обуховой «Вижу Землю», Ю. Нагибина «Рассказы о Ю.Гагарине», научно-познавательной сказки «Звезда по имени Солнце»
Предполагаемые результаты:
— любознательный, активный: интересуется темой о космосе, проявляет интерес, задает вопросы, принимает активное участие в обсуждении данной темы.
— эмоционально- отзывчивый: эмоционально реагирует на стихи, рассказы, беседы о космосе.
— овладевший средствами общения: умеет делиться с педагогом и детьми разнообразными впечатлениями от просмотра телепередач, прочитанного рассказа и т.д.
— способный управлять своим поведением и планировать свои действия: проявляет умение работать коллективно, договариваться со сверстниками. Способен с помощью речи решать конфликты.
— способен решать интеллектуальные и личностные задачи адекватные возрасту: знает и применяет свои знания в продуктивной деятельности, способен конструировать по собственному замыслу.
— имеет первичное представление о себе, семье обществе, государстве, мире природе: имеет представление о космосе, о дне космонавтики, о том, что Вселенная- это множество звезд, о значении космических исследований.
— овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности: умеет слушать, отвечать на вопросы, не перебивает товарищей, может выучить стихотворение о космосе.
— овладевший необходимыми умениями и навыками: имеет представление о планетах, созвездиях, о том , что Солнце самая близкая к Земле звезда.
Детям о космосе. Представления о Земле и небесах (беседа 1)
Детям о космосе. Голубая планета — Земля (беседа 2)
Детям о космосе. Солнце —источник жизни на Земле (беседа 3)
Детям о космосе. Луна — спутник Земли (беседа 4)
Детям о космосе. Семья планет (беседа 5)
Детям о космосе. Звёзды и созвездия (беседа 6)
Детям о космосе. Освоение космоса (беседа 7)
- Рассказ воспитателя
12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!» Мгновенная мечта людей о полете в космос сбылась. Солнечным апрельским утром мощная ракета вывела на орбиту космический корабль «Восток» с первым космонавтом Земли нашим соотечественником Ю. А. Гагариным на борту. Полет вокруг Земли длился 108 минут. Так началось время космических ракет, спутников, луноходов, международных космических экипажей. Люди всегда мечтали узнать о космосе как можно больше, ведь мир звезд огромный и таинственный. В нем много неизвестного и загадочного.
- Просмотр мультфильмов, беседа по содержанию
Рисование : « Звездное небо».
Лепка «Ракета».
- Дидактические игры: «Звёзды на небе», «Найди лишнее», п.и. «Планеты стройся!» игры со строит. материалом «Строим ракету», « космодром», д/и «Как устроен дом космонавтов», «Что понадобится космонавту», «Займи место в ракете», «Пройди через тоннель» , п/ и «Самолеты», п/и «Планеты стройся».
Материал: дид. игры, строитель, атрибуты для подвижных игр.
- Геометрические игры — Космическая станция и ракета
- Игра на воображение «Придумай планету»
Рисуем (клеим из бумаги) планету. Задача — придумать ей название и заселить, т.е. придумать кто на ней живет, как выглядят. Можно пойти дальше и придумать животных и растения этой планеты, как выглядят дома и т.д. Все это можно рисовать, а можно лепить.
- Пальчиковая игрушка — космонавт
- Игра «Скажи наоборот».
Цель: учить детей подбирать слова с противоположным значением (антонимы).
далёкий — близкий тесный — .
- Игра «Сосчитай -ка »
Цель: развивать грамматический строй речи (согласование существительных с числительными).
Один большой метеорит, два больших метеорита. пять больших метеоритов.
Одна яркая звезда, .
Одна быстрая ракета, .
Одна опытный космонавт, .
Одна далёкая планета, .
- Игра «Составь предложение»
Цели: развивать связную речь, закреплять умение правильно строить предложение, развивать слуховое внимание.
Ход игры. Воспитатель предлагает детям послушать предложение, в котором все слова поменялись местами, и построить правильное предложение.
В, космонавт, летит, ракете.
Звёзды, светят, небе, на.
В, корабль, космический, полёт, отправляется.
Падает, с , комета, неба, хвостатая.
- Игра «Собери слово»
Цели: развивать зрительное и слуховое внимание, зрительную память, формировать навыки фонематического синтеза и анализа, слогового анализа, зрительно-пространственные представления.
Ход игры. Воспитатель предлагает ребёнку рассмотреть буквы в таблице и назвать их. Затем воспитатель задаёт вопросы на
Назови букву, которая находится справа от буквы М (слева от С, между буквами А и Т и т. д.).
Затем воспитатель называет только цифры, а ребёнок должен соотнести их с буквами и назвать, какое слово
получилось. После чего ребёнок выполняет полный анализ получившихся СЛОЕ (звуковой и слоговой).
2, 3, 5, 7, 1, 4-САТУРН
Если ребёнку сложно справиться с заданием, то воспитатель пишет последовательность цифр, а ребёнок подписывает буквы под ними и только после этого читает получившееся слово.
- Стихи для чтения и заучивания наизусть
КОСМОНАВТ
В тёмном небе звёзды светят,
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит.
Видит сверху он поля,
Горы, реки и моря.
Видит он весь шар земной,
Шар земной — наш дом родной.
ЗЕМЛЯ
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных.
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету —
Ведь другой, похожей, нету!
- Текст для пересказа
ЧТО ТАКОЕ ЗВЁЗДЫ?
— А что такое звёзды? — спросил однажды кузнечик.
Лягушонок задумался и сказал:
— Большие слоны говорят: «Звёзды — это золотые гвоздики, ими прибито небо». Но ты не верь.
Большие медведи думают: «Звёзды — это снежинки, что забыли упасть». Но ты тоже не верь.
Послушай меня лучше. Мне кажется, виноват большой дождь. После большого дождя растут большие цветы. А ещё
мне кажется, когда они достают головой небо, то и засыпают там.
— Да, — сказал кузнечик. — Это больше похоже на правду.
Звёзды — это большие цветы. Они спят в небе, поджав длинные ножки.
О чём спросил кузнечик однажды?
Что сказал лягушонок?
Что говорили большие слоны о звёздах?
Что думали о звёздах большие медведи ?
Что рассказал о звёздах лягушонок?
- Беседа «Планеты солнечной системы»
Программное содержание: Познакомить детей с понятием «планета». Дать детям элементарные знания о том, что Вселенная – это множество звёзд. Солнце – это самая близкая к Земле звезда. Уточнить представления о звёздах, созвездиях; их разнообразии.
- Познавательная деятельность по теме: «Мы все жители планеты Земля» ( мультимедиа ночного неба, солнца , луны, планет солнечной системы)
Программное содержание: закрепить знания детей о космических телах, планетах, учить соотносить называемые объекты с их местоположением, обогащать словарный запас, активизировать соответствующие понятия.
- Просмотр развивающих мультфильмов, беседа по содержанию.
- Загадки про космос:
Раскинут ковер, рассыпался горох.
Ни ковра не поднять, ни гороха не собрать.
(Звездное небо)
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все: и млад, и стар,
Что она – большущий шар. (Земля)
Кто в году четыре раза переодевается?
(Земля)
Желтая тарелка на небе висит.
Желтая тарелка всем тепло дарит. (Солнце)
В дверь, в окно стучать не будет,
А взойдет и всех разбудит. (Солнце)
Все его любят, а посмотрят на него, так морщатся. (Солнце)
Не месяц, не луна, не планета, не звезда,
По небу летает, самолеты обгоняет. (Спутник)
Волчок, волчок,
Покажи другой бочок,
Другой бок не покажу,
Я привязанный хожу. (Луна)
В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его — полоска света,
А зовут объект… (Комета)
- Цепочка загадок для детей.
Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный … (телескоп)
Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всем
Умный дядя … (астроном)
Астроном — он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная … (Луна)
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая … (Ракета)
У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски … (Космонавт)
Космонавт сидит в ракете,
Проклиная все на свете — На орбите как назло появилось … (НЛО)
НЛО летит к соседу
Из созвездья Андромеды,
В нем от скуки волком воет
Злой зеленый … (Гуманоид)
Гуманоид с курса сбился,
В трех планетах заблудился,
Если звездной карты нету,
Не поможет скорость… (Света)
Свет быстрее всех летает,
Километры не считает.
Дарит Солнце жизнь планетам,
Нам — тепло, хвосты -… (Кометам)
Всё комета облетела,
Всё на небе осмотрела.
Видит, в космосе нора — Это черная (Дыра)
В черных дырах темнота
Чем-то черным занята.
Там окончил свой полет
Межпланетный … (Звездолёт)
Звездолет — стальная птица,
Он быстрее света мчится.
Познает на практике
Звездные … (Галактики)
А галактики летят
В рассыпную как хотят.
Очень здоровенная
Эта вся вселенная!
- Словарная работа.
Объясните ребенку значение слов: взлет, посадка, старт, приземление, скафандр, шлем.
- Подберите однокоренные слова к слову «космос» (задание для детей 5-7 лет).
- Упражнение «Посчитай» на согласование числительных с существительным.
1 космонавт, 2 космонавта, 3…, 4…, 5.
1 ракета, 2 ракеты, 3. 4. 5.
1 космический корабль, 2. 3. 4. 5.
1 скафандр, 2. 3. 4. 5.
- Упражнение «Один — много» на употребление мн. числа существительных в род. падеже.
Один космонавт — много космонавтов.
Одна ракета — много ракет.
И так далее.
- Составить предложение из слов.
Ракета, космос, летать, в.
Космонавт, в, летать, космос.
- Развитие логического мышления (для детей 5-7 лет).
Лежит ковер, большой, большой, а не ступишь на него ногой.
(небо)
По голубому блюду золотое яблочко катится.
(небо и солнце)
- Развитие слухового внимания, памяти. Предложите детям внимательно послушать сказку и постараться ее запомнить.
«Жил на свете Звездочет. Каждую ночь он наблюдал далекие звезды, а днем изучал самую близкую звезду — Солнце, пытаясь разгадать тайну их рождения, жизни и смерти. Но время шло. Звездочет старел, а тайна оставалась неразгаданной. И тогда он решил полететь к Солнцу, чтобы все увидеть самому. «Возьму свою старую карету, запрягу в нее пару сильных коней, да и помчусь!» — решил он.
«Что ты, что ты, — заскрипела карета, — мне не выдержать такого длинного путешествия — развалюсь по дороге! Ведь оно продлится не менее 500 лет! Возьми уж лучше автомобиль!»
Послушался Звездочет, выбрал машину. Но едва он взялся за руль, как зафырчал мотор: «Фр-ррр! Не буду включаться. Сто лет работать без отдыха не делаю!»
Решил Звездочет взять самолет. Сказал он самолету: «Отнеси меня, пожалуйста, к Солнцу! Я очень тороплюсь, сколько лет для этого надо?»
«10 лет. Но я не могу выполнить твою просьбу. В космосе нет воздуха и моим крыльям не на что опереться. Иди к моей сестре-красавице ракете. Только она может летать в безвоздушном пространстве».
Так Звездочет и поступил. Но только он собрался занять место в кабине корабля, как из-за туч выглянуло Солнце, и его золотистые лучи брызнули во все стороны. Один солнечный луч коснулся щеки Звездочета и шепнул: «Ракете нужен год, а мне только 8 минут. Полетели?»
Обрадовался Звездочет, потянулся за солнечным лучом и пропал из глаз. «
Вопросы после прочтения (детям 4-5 лет вопросы необходимо задать до чтения сказки).
— Что наблюдал Звездочет ночью?
— Что он наблюдал днем?
— Куда решил полететь Звездочет?
— Какие виды транспорта решил использовать Звездочет, чтобы осуществить свою мечту?
— Сколько времени нужно ракете, чтобы долететь до Солнца?
— Сколько времени понадобилось солнечному лучу?
- Развитие памяти, работа над четкостью речи.
Мы лети к другим планетам!
Объявляем всем об этом!
Весь игрушечный народ
C нами просится в полет.
Жмется Заинька к ракете:
— Полечу я с вами, дети,
На любую из планет,
Где волков зубастых нет.
Мышки-крошки засмеялись:
— Мы летали, не боялись,
Высота-красота,
Ни единого кота!
Даже плюшевый медведь
Хочет к звездам полететь.
И с Большой медведицей
В синем небе встретиться.
- Развитие мелкой моторки
Нарисовать ( разукрасить картинку-раскраску) рисунок на тему космоса. Использование трафаретов, рисование « ракета в космосе»( техника набрызга), рельефная лепка с использованием бросового материала, конструирование из бумаги «Готовим ракеты к полету», изготовление атрибутов для с/р игры «Исследователи новой планеты», пластилинография «Наша Вселенная».
Материал: бумага, краски, карандаши, пластилин, бросовый материал, картон.
- Картинки — раскраски. Космос
- Просмотр телепередач, беседа по содержанию