Меню

Наш город связан с космосом

Космос внутри: пять городов, из которых Вселенная кажется ближе

В преддверии Международного дня космонавтики мы вспомнили пять российских городов, где можно почувствовать дух космоса на Земле.

Королёв

Подмосковный Королёв считается космической столицей России, наукоградом и колыбелью отечественной космонавтики.

В конце XIX века это был дачный посёлок Подлипки. После 1928 года он сменил название на Калининский. А в 1938-м приобрёл статус города и стал Калининградом.

korolev_22010688178_flickr.com_sergey_tchernyakov.jpg

Своё нынешнее название в честь выдающегося учёного-конструктора академика Сергея Королёва город получил относительно недавно — в 1996 году.

Приметы космической столицы начинаются уже на въезде в город. Возвышаясь над транспортными развилками, белеет настоящая Р-2 — первая в мире ракета с отделяющейся головной частью. Вместо обилия рекламных билбордов на фасадах многих домов — мемориальные доски с изображением деятелей космонавтики.

Здесь даже на уличных граффити Юрий Гагарин. И название привокзального магазиа «Заря» — не просто банальность, а намёк на радиопозывной академика Королёва.

Главная достопримечательность города — Центр управления полётами. Это крупнейший научно-исследовательский комплекс России и общий координационный центр по освоению космоса. С 1960 года здесь задают и отслеживают траектории полётов космических аппаратов. Познакомиться поближе с процессом и узнать о выдающихся достижениях центра можно в составе организованной экскурсии.

korolev_gorod01_korolev.ru_.jpg

Визитная карточка города — памятник академику Королёву, установленный на одноимённом проспекте. Но если пройтись по улицам, можно встретить разнообразные вариации монументов на интересующую нас тему. Например, в сквере «Покорителям космоса» стоит памятник Сергею Королёву и Юрию Гагарину, выполненный «по мотивам» фотоснимка, сделанного в 1961 году Игорем Снегирёвым.

Ещё одно интересное место — музей Ракетно-космической корпорации «Энергия». Как и во все режимные организации, попасть в него непросто. Но именно здесь собрано самое интересное. Пилотируемые корабли, подлинные капсулы Юрия Гагарина и Валентины Терешковой, макет космической станции — всё это можно увидеть своими глазами.

korolev_museum-12_energia.ru_.jpg

Продолжить изучение техники можно в Многофункциональном экспозиционном центре Центрального НИИ машиностроения, расположенном в десяти минутах ходьбы. Самое интересное — «конструктивно-подобные» модели ракет и космических аппаратов, изготовленных в цехах опытного производства института.

Боровск

Это небольшой, но очень уютный городок в 90 км к юго-западу от Москвы. Сюда приезжают толпы туристов, чтобы увидеть арт-объекты местного художника Владимира Овчинникова.

Среди множества его «фресок», украшающих фасады домов Боровска, нашлись изображения и на космическую тему.

На полпути от пешеходного моста с живописным видом на реку Протву до Института физиологии животных появился «Звездолёт». В его «иллюминаторах» — знакомые лица: Юрия Гагарина, Валентины Терешковой, Константина Циолковского, Нила Армстронга, Николы Теслы, Стивена Хокинга и даже Илона Маска.

В историческом аспекте Боровск — это город, в котором жил и работал выдающийся исследователь в области воздухоплавания, авиации и космонавтики, подлинный новатор в науке Константин Циолковский. Человек, который начал всерьёз говорить о ракетах, когда большинство считало это фантазией.

borovsk_depositphotos_298159360.jpg

На одной из центральных площадей Боровска недалеко от Городища установлен очень необычный памятник Циолковскому. Он называется «Основателю космонавтики». Бронзовая фигура выполнена в лубочно-фольклорном стиле и расположена на фоне взлетающей ракеты, а его взгляд мечтательно устремлён в небо. Кстати, копию памятника не так давно установили возле планетария в австралийском Брисбене.

На улице Циолковского находится одна из квартир, в которой жил учёный. В ней собраны предметы, связанные с жизнью и деятельностью исследователя.

А на торце дома номер 1 по улице Коммунистической изображён портрет Константина Эдуардовича с фрагментом переписки с учёным Ари Штернфельдом кисти всё того же Владимира Овчинникова.

Калуга

Вслед за академиком Циолковским перемещаемся в Калугу. Здесь великий учёный прожил большую часть жизни и создал основную часть своих научных трудов.

Калуга — один из древнейших городов России. В этом году её жители готовятся отметить 650-летие со дня основания.

Если от сквера Мира, где расположен памятник Циолковскому, пойти по улице Гагарина, а потом свернуть на улицу Космонавта Волкова, то на пересечении с улицей Циолковского вы найдёте его Мемориальный дом-музей.

Интерьеры дома, надворные постройки, двор и сад воссозданы такими, какими они были при жизни семьи.

Гостиница «Космос», магазин «Восток», бизнес-центр «Гагаринский» — Калуга тоже считает себя максимально причастной к космической истории страны.

Интересно, что на пересечении улиц Королёва и Циолковского установлен мемориал двух встречающихся гениев, хотя доподлинно неизвестно, виделись ли они в жизни.

depositphotos_328957496_xl-2015.jpg

Памятников великому учёному в городе немало. Один из них — трёхгранный обелиск, установленный в парке Циолковского на месте захоронения великого учёного и провидца.

Осмотрев городские достопримечательности, перейдём, наконец, к главной из них — первому в мире и крупнейшему Музею космонавтики.

kaluga_depositphotos_219905702_xl-2015.jpg

Основан он был в 1961 году при участии Сергея Королёва и Юрия Гагарина, заложившего первый камень в будущий фундамент музея. Его экспозиции раскрывают историю воздухоплавания, авиации, ракетно-космической техники и представляют научное наследие Циолковского.

Читайте также:  Про летающих тарелок про космос

kaluga_depositphotos_453023982_xl-2015.jpg

В собранной коллекции — история отечественной космонавтики от первого искусственного спутника Земли до современных орбитальных станций.

Саратов

Саратовцы с гордостью вспоминают о том, что первый человек, побывавший в космосе, прокладывал дорогу к звёздам именно на этой земле.

Старинный купеческий город Саратов, расположенный на берегах Волгоградского водохранилища, славится десятками архитектурных достопримечательностей, музеев и памятников истории. Одна из самых интересных городских особенностей — панорамные виды. С трёх сторон город окружает так называемая Приволжская возвышенность. Со смотровых площадок можно насладиться потрясающими видами. Лучше всего Саратов выглядит именно с высоты.

saratov_depositphotos_100093780_xl-2015.jpg

В 1951 году сюда приехал учиться на литейщика Юрий Гагарин. А в 1954 году пришёл в Саратовский аэроклуб ДОСААФ СССР, где началась для него «дорога в небо». Кстати, после своего исторического полёта Гагарин успешно приземлился именно в Саратовской области, неподалёку от Энгельса.

Гуляя по Саратову, можно увидеть много мест, связанных с Гагариным и его полётом. Начать знакомство с космическим наследием Саратова можно с Народного музея. Открыт он был к 20-летию Саратовского индустриального техникума, где учился будущий космонавт Юрий Гагарин. Коллекция экспонатов пополнялась всем миром, отсюда и название — Народный. Здесь представлены биографические документы и предметы, связанные с Юрием Алексеевичем, собранные с момента его поступления в техникум.

В двух шагах от учебного заведения находится небольшой, уютный парк Липки, или, как его называют, парк индустриков (народное название студентов индустриального техникума). Здесь Гагарин, как и нынешние учащиеся, любил проводить свободное от учёбы время.

В Саратове есть набережная Космонавтов. Это место полюбили уличные художники. Угадайте, чей портрет здесь самый популярный? Конечно, Гагарина!

Чуть дальше, на пересечении набережной с Обуховским переулком, прямо перед речным вокзалом, установлен бронзовый монумент Юрию Алексеевичу. Здесь проходят официальные чествования первого космонавта и почётного гражданина Саратова.

В Саратовском краеведческом музее Гагарину посвящён целый раздел экспозиции. Можно, например, увидеть учебно-тренировочный самолёт Як-18, на котором Юрий Гагарин учился летать во время занятий в аэроклубе.

Одним из символов города принято считать Саратовский мост протяжённостью более трёх километров. Уже более 50 лет этот мост соединяет разделённые рекой Волгой соседствующие города Саратов и Энгельс. Долгое время он считался самым длинным в Европе. Летом по мосту можно добраться до пляжа, расположенного посреди Волги на острове Покровские Пески, а любителям длительных пеших прогулок — добро пожаловать в Энгельс.

saratov_ryadom_depositphotos_293891740_xl-2015.jpg

12 апреля 1961 года всего в нескольких километрах от этого города приземлился модуль космического корабля «Восток-1» и его пилот Юрий Гагарин. Теперь это «Гагаринское поле», где есть свой монумент в виде взметнувшейся в небо ракеты.

В этом году копилка космических достопримечательностей Саратова пополнится. Ко Дню космонавтики на месте приземления капсулы Юрия Гагарина откроют Парк покорителей космоса. Прогулочный маршрут «108 минут» (время первого космического полёта) будет символизировать орбиту и траекторию полёта Гагарина вокруг Земли.

Самара

Сами самарцы всегда считали свой город космической столицей, потому что именно на его предприятиях создавались первые космические ракеты. За 40 лет здесь было построено около 1700 летательных аппаратов.

А ещё Самара считается столицей четырёх космодромов. Ракеты, созданные здесь, стартовали с космодромов Байконур, Плесецк, Восточный и Куру, что во Французской Гвиане. До Байконура из Самары даже есть прямая дорога.

samara_depositphotos_200756682_xl-2015.jpg

Главный символ Самары как космической столицы — 68-метровая ракета Р7. Изначально её изготовили как образец для тренировки боевых расчётов в Плесецке. Со временем ресурс был исчерпан, и ракета вернулась на родину уже в виде памятника. Между прочим, подлинный «Союз» — единственная в Европе вертикально установленная ракета-носитель в собранном виде. А тут же, в пристрое, находится небольшой музей — «Самара космическая». Несмотря на его небольшие размеры, современная интерактивная коллекция достойна внимания.

Традиционно не обошлось без космических граффити. В Самаре их предостаточно. На фасаде жилого дома напротив музея изображён турист. В объективе его камеры виден «Союз». На Ново-Садовой — портрет Гагарина с надписью «Самара космическая». На пересечении Ново-Садовой и Солнечной — планеты Солнечной системы в виде воздушных шариков в руках у девочки. На фасаде одного из домов по Ново-вокзальной улице — портрет советского конструктора ракетно-космической техники Дмитрия Козлова. Именно благодаря ему на свет появилась легендарная ракета «Союз».

Именем Гагарина в Самаре назвали, кажется, всё, что можно назвать: парки, улицы, площади, универмаги и, конечно, станцию метро.

Для тех, кто хочет погрузиться в атмосферу Советского Союза, путешествие по подземке придётся очень кстати. На станции «Гагаринская» у одного из корпусов Самарского аэрокосмического университета установлена подлинная стендовая модель многоразового пилотируемого космического корабля «Буран» и ракеты-носителя «Энергия». Производство таких ракет было одним из пиков отечественной науки и промышленности.

Читайте также:  Глобальная проблема освоения космоса характеристика

samara_depositphotos_363737812_xl-2015.jpg

Если в вас ещё сохранился дух просвещения, загляните в Музей авиации и космонавтики Самарского университета имени С.П. Королёва. Здесь можно увидеть то, что делалось для космоса именно в Самаре. Например, спускаемый аппарат космического комплекса «Фотон» и спускаемая капсула спутника детального фотонаблюдения «Янтарь-2К». Из других любопытных экспонатов — скафандр космонавта Юрия Романенко, катапультируемые кресла и высотное снаряжение лётчиков, личные вещи, документы и письма Сергея Королёва.

Источник

«Космический» Омск: 10 фактов, связывающих наш город со звёздным небом

1. Музей космической славы

Омский краеведческий музей открыл космическую выставку Самое «космическое» место нашего города находится в старом Кировске. Именно здесь, в обычной общеобразовательной школе №55 уже много лет находится необычный музей. Называется он весьма солидно — «Образцовый музей космической славы им. К.Циолковского». Его история началась в 1965 году, когда омичи по заданию обкома посетили Калужскую область – родину Константина Циолковского, познакомились с его внуком Алексеем, посетили музей, а по приезду домой решили создать собственную экспозицию. В 1968 году открылся зал космонавтики, но все материалы вскоре уничтожил пожар. Новый музей появился спустя пять лет. И именно родственники Циолковского внесли сюда свой вклад. Сейчас в фонде музея 3700 экспонатов. Самый необычный – пирамида времени, которую в 1977 году Омску подарил Георгий Власов из города Фрунзе. Он завещал вскрыть эту пирамиду на столетие государства, в 2017 году. Своё столетие СССР уже не отметит, поэтому пирамиду было решено открыть раньше, в год 300-летия Омска. Что в ней находится, никто не знает до сих пор.

Пирамиду времени откроют в год 300-летия Омска.

А вот самыми ценными вещами считают макеты спутников «Глонас», «Фойсат», антенн от к/а «Космос», образцы космической пищи, книги с дарственными надписями учёных, космонавтов, макет к/к «Восток», кусок метеорита, редкие медали, тренировочный костюм космонавта и раритетное фото Гагарина с омскими комсомольцами. Первый космонавт приезжал в наш город в 1962 году, после своего знаменитого полёта. Кстати, омичи в честь первого космонавта высадили возле школы № 55 кедровник. Ведь, как известно, у Гагарина был позывной «кедр». А ещё, его мать отдала в дар музею книгу и землю с родного города первого космонавта в Саратовской области.

В музее хранятся редкие документы, связанные с жизнью первого человека, побывавшего в космосе. Фото: АиФ / Александра Горбунова 2. Архивы Циолковского

К Циолковскому у омичей особое отношение и не зря музей космической славы назван в его честь. Во-первых, во время Великой Отечественной Войны в нашем городе хранился архив Константина Циолковского. Во-вторых, именно с помощью его внука Алексея Костина и началась история музея. Омичи часто ездят в Калужскую область на родину Циолковского, а родственники великого учёного – к нам. Так и дружат до сих пор. В музее много экспонатов, связанных с Константином Эдуардовичем. Например, книги, по которым он учился в своё время. Напомним, что Циолковского считают основоположником теоретической космонавтики – он обосновал использование ракет для полётов в космос.

3. Ближе к звёздам

Если говорить о космосе, то в первую очередь многим омичам приходит в голову планетарий, которым уже много лет руководит Владимир Крупко. Планетарий, который располагается в городском Дворце детского и юношеского творчества, не очень большой, не имеет мощнейших телескопов, зато там очень любят изучать звёздное небо.

Кстати, в январе этого года в городе появилось ещё одно место, где омичи смогут стать ближе к звёздам – в ОмГПУ (ул. Партизанская, 4а). Именно здесь, под крышей педагогического университета, ещё в 1974 году открылся первый планетарий в городе, который впоследствии переехал во Дворец творчества. На новой площадке омичи могут увидеть 5600 звёзд – это все звёзды, видимые человеческому глазу.

В планетарии омичи смогут увидеть 5600 звёзд. Фото: АиФ / Александра Горбунова 4. В космос – по омским прибором

Есть в Омске предприятие, которое сыграло немалую роль в освоении космоса человеком. Это производственное объединение «Электроточприбор». Деятельность завода широка: лампы для метро, светильники, анализирующие и измерительные приборы. Именно эти измерительные приборы омского завода когда-то позволили отправить первого человека в космос. Перед тем, как Юрий Гагарин полетел в космос, главный конструктор Сергей Королёв дал команду «Пуск» только после того, как сверился с измерительными приборами омского производства.

Помимо улицы Взлётной и Космического проспекта у нас есть ещё 11 улиц, названных в честь людей, которыми страна по праву гордится: Комарова, Перелёта, Кондратюка, Туполева… А вот с улицей Гагарина не всё так однозначно. По поводу того, в чью же честь она названа, есть два предположения. Первое, самое очевидное, в честь космонавта Юрия Гагарина. Второе — в честь первого сибирского губернатора Матвея Гагарина, который основал Омскую крепость и сделал много полезного для её дальнейшего развития.

Читайте также:  Для чего ученые мира осваивают космос

Кстати, у нас в Омске есть мемориальная доска Юрию Гагарину. Каждый год 12 апреля сюда торжественно возлагают цветы.

Инфографика: АиФ / Виктор Кеврух 6. Символ неба

Главным космическим символом Омска, предметом интереса гостей города является памятник, который представляет собой ракету «Космос-3М». Памятник открыли 21 июля 2011 года в честь омичей, которые внесли свой вклад в освоение космоса. А представляет собой памятник не что иное, как настоящий корпус ракеты-носителя «Космос-3М», которую производили на «Полете». Весит монумент 8 тонн, а его высота 32 метра! Стоит отметить, что установлена ракета на настоящий стартовый стол. Именно с таких стартовых столов отправляются ракеты в космос.

Кстати, сейчас в Октябрьском округе хотят установить ещё один символ неба – памятную стелу в честь авиаторов. 3,5 млн руб. на монумент авиаторам также предлагается собрать со спонсоров и всех, кто неравнодушен к космосу.

7. Флагман ракетостроения

В Омске располагается и активно функционирует одно из ведущих предприятий космической промышленности нашей страны – завод «Полет». На протяжении 75-ти лет производственное объединение выпускает ракетно-космическую и авиационную технику. Сейчас завод входит в самую крупную федеральную компанию страны в космической отрасли — ФГУП «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева».

Кстати, ПО «Полёт» — единственное предприятие на просторах бывшего Советского Союза и нынешней России, которое одновременно выпускало и выпускает и ракеты-носители, и космические спутники, и сверхмощные двигатели, и военные самолеты, и гражданские самолеты. А с 1941 по 1942 год на заводе трудился основоположник современной космонавтики, знаменитый конструктор Сергей Королёв. Его эвакуировали из Москвы в Омск для создания секретных боевых установок, на заводе Королёв под конвоем занимался созданием истребителей и бомбардировщиков.

В Омске собирают ракеты и спутники. Фото: АиФ / Александра Горбунова 8. Омские космические аппараты

Именно на заводе «Полёт» с 1969 года на протяжении более чем сорока лет выпускали самую надежную в мире ракету-носитель «Космос-3М». Ракета-носитель «Космос-3М» вывела на околоземную орбиту более 400 спутников различного назначения. В память об этой ракете в Омске установлен монумент. Памятник представляет собой ракету-носитель «Космос-3М», установленную на штатный стартовый стол, специально доставленный с космодрома Капустин Яр. Сегодня ей на смену пришли современные аппараты, такие как «Ангара» и «Протон», в производстве которых также участвует ПО «Полёт».

Омский завод славится не только ракетами, но и космическими спутниками. Именно в Омске были изготовлены спутники международной поисковой системы «Надежда», спутники «Стерх», «Цикада», «Можаец». Все они служат для проведения спасательных операций, определения местоположения судов.

Планета OMSK — в диаметре всего 20 км.

9. OMSK и другие города — небесные тела

Большинство омичей даже не догадываются о том, что где-то на звездном небе есть маленькая планета, которая носит имя нашего города. Она не видна невооруженным глазом, но имеет свой статус – малая планета Солнечной системы № 3406.

Это небесное тело было названо в честь малой Родины его первооткрывательницы – Бэлы Бурмашовой, почётного члена Астрономо-геодезического общества при РАН.

Космос близко: новый планетарий покажет омичам 5 600 звёзд Омская планета в диаметре всего 20 км и находится среди астероидов между Марсом и Юпитером. Один год на ней длится 4 года и 8 месяцев по земным меркам.

Омск – не единственный город России, «засветившийся» на небе. Ещё в 70-80-е годы иркутские супруги Черных, изучавшие главный пояс астероидов, дали сибирские названия целой серии малых планет – Иркутск, Тюмения, Вилюйск, Берёзов, Сургут, Югра, Новосибирск и т.д. А в 2013 году малая планета «Астероид 1994 СМ 13» получила название уральского города Чебаркуль.

«Космическая» история Омска будет неполной без упоминания о двух омских космонавтах. Волею случая они так и не смогли попасть в открытый космос, несмотря на то, что всю свою жизнь посвятили космонавтике.

Юрий Исаулов грезил о космосе с юности, прошёл несколько этапов специальной космической подготовки. Он должен был полететь в космос, но за два дня до старта попал в больницу с отравлением.

Владимир Гуляев готовился к полету в космос, уверенно проходил многочисленные испытания. Но полученная во время отдыха черепно-мозговая травма не оставила ему шансов увидеть Землю с орбиты.

Источник

Adblock
detector