Найдите период обращения луны вокруг земли если луна движется по круговой орбите
Искусственный спутник Луны движется по круговой орбите на высоте h = 20 км от поверхности Луны. Найти линейную скорость v движения этого спутника, а также период его обращения T вокруг Луны.
h = 20 км = 20·10 3 м
Используя закон всемирного тяготения, находим силу притяжения Луны и тела спутника m
Сила притяжения у поверхности Луны является центростремительной силой
Период вращения спутника равен отношению длины окружности к скорости спутника
Ответ:
Источник