Меню

Название страны источник солнца

Всё о Японии

Первыми называть Японию Страной Восходящего Солнца стали китайцы, для которых по утрам солнце всходило именно с той стороны, где располагались японские острова. Жителям островов очень понравилась эта метафора, и они стали называть свою страну словосочетанием «Ниппон» («Нихон»), которое можно перевести как «родина солнца» или «восход». В географическом отношении это название вполне справедливо: Япония — самая восточная страна на карте мира, и японцы встречают восход раньше всех на планете.

В конце XIII века о Стране Восходящего Солнца узнала вся Европа. В это время итальянский купец Марко Поло издал книгу, где рассказывал о своём путешествии по Азии. В его сочинении упоминался далёкий восточный остров, который китайцы называли «Чипингу» — «страна, где рождается солнце». Впоследствии это красивое, поэтическое название закрепилось в большинстве европейских языков.

Долгое время сами японцы называли своё государство «Ямато» — «путь гор», но это название постепенно вышло из употребления. В официальных документах и дипломатической переписке понятие «Страна Восходящего Солнца» появилось ещё в начале VII века н. э при принце-регенте Шотоку. В дальнейшем это название прочно вошло в обиход и на многие века закрепилось за Японией.

В 1868 году красный солнечный диск появился и на японском флаге. Само знамя имеет официальное название — «Ниссёки», что означает «солнечный флаг». Красный круг — очень древний и священный для всех японцев образ. Солнце символизирует небо, плодородие, процветание и императора. Поэтому его часто изображали на своих доспехах и штандартах самураи. Также солнечный диск нередко украшал синтоистские храмы или знамёна, поднятые над японскими кораблями.

Культ солнца в Японии

Японцы исповедуют религию синто, основные идеи которой, так или иначе, сводятся к обожествлению природы и астрономических объектов. Синтоистский пантеон возглавляет богиня солнца — Аматэрасу. Согласно преданиям, это она научила людей возделывать землю, получать шёлк и ткать. Также Аматэрасу стала прародительницей императорского рода. Наиболее величественным её потомком был легендарный император-божество — Дзимму, ставший первым правителем Японии.

В большинстве религий, исповедуемых на территории юго-восточной и центральной Азии, имеется противопоставление: божественный восток, где рождается солнце, и где царят мир и порядок, и варварский запад — мир мёртвых и демонов. Такая же идея прослеживалась и в религии синто.

Роль, отводимая солнцу в японском мировоззрении, подробно раскрыта в известном трактате XIX века — «Синрон», созданном самураем Аидзавой Сэйсисай. Автор утверждает, что Дзимму стал японским императором, потому что сама эта земля священна. Там, где восходит солнце, и должны править потомки лучезарной богини Аматэрасу. Поскольку Япония — место, где рождается небесное светило и откуда исходит божественная энергия, японский император может претендовать и на мировое владычество. На западе же живут подлые и глупые люди с низменными страстями. Япония, по мнению Сэйсисай, — это мир света, а Европа и Америка — мир мрака. Западные варвары, подстрекаемые демонами, стремятся уничтожить благословенную, светлую землю и извратить японскую мораль, тем самым поправ солнце и божественные законы.

В этом трактате солнце было символом одновременно Японии, богов и света. До сих пор в японской культуре солнце олицетворяет счастье, процветание, богатство и успех.

Источник

Япония — Страна Восходящего Солнца

Япония — Страна Восходящего Солнца — красивая страна с древнейшей историей, богатыми традициями и высокими технологиями. Отдых в Японии — это настоящая нега в азиатском раю.

Япония — Страна Восходящего Солнца

Япония – государство, кардинально отличающееся от других уникальностью своих национальных традиций и самобытностью культуры. В этой Стране Восходящего Солнца древнейшая история мудрого народа переплетена с современной культурой и высокими технологиями, тайную завесу которой хочется приоткрыть тысячам туристов со всех уголков Земли.

Читайте также:  Что за планета солнце гороскоп

Япония на карте мира

Япония расположилась почти на 7000 больших и малых островах, которые омываются Тихим океаном, Восточно-Китайским, Японским, Аки и Охотским морями. 97% общей площади страны занимает четвёрка самых крупных островов: Хонсю, Хоккайдо, Сикоку и Кюсю.

Япония на карте мира

Своё название Япония получила от древнеяпонского «Ямата», что в переводе означает «страна горных людей». Общая площадь этого островного государства – 377835 км 2 .

Северные границы Японии отделяют её от России (Сахалин, Курилы), южные — от Филиппин, западные и северо-западные — от Китая и Южной Кореи.

На островах проживает более 127 млн. человек, из которых 99% — японцы. Ещё по 0,5% приходится на долю корейцев и китайцев с айнами (остатками коренного населения). Почти все жители говорят на японском языке, являющимся государственным.

Формой правления государства является конституционная монархия, а его главой – император, не обладающий реальной властью. Это, скорее, символ единства нации.

Религии в Японии: буддизм, синтоизм, христианство. Вообще, японцы очень тепимо относятся к любой религии, и никогда никому не мешают общаться со своими богами, конечно, при условии, что ваша молитва не нарушает спокойствие и комфорт окружающих.

Государственный флаг Японии — Солнечный

Флаг Японии незамысловатый, и, наверное, поэтому очень запоминающийся: красный круг, олицетворяющий восходящее солнце, в центре белого полотнища.

Согласно древней легенде, традиция флага взяла своё начало со времён монгольского вторжения в страну в XIII веке. Буддийские монахи преподнесли его в дар японскому императору, как прямому потомку богини Солнца.

«Ниссёки» — «солнечный флаг» — таково официальное название государственного штандарта. Но более распространённым вариантом является «Хиномару» — «солнечный диск».

Свой государственный статус «Хиномару» получил после 1868 года, в эпоху национальной реставрации.

Флаг — это настоящая святыня для любого японца. Точно также как и Император.

Климат Японии — лето как лето, зима как зима

Климат в Японии разнится в зависимости от широты, в которой находится та или иная территориальная область. Для северной части характерна умеренность, для южной – субтропики и муссонные тропики.

Достаточно жаркое на всей территории страны лето заставляет подниматься столбик термометра от +30°С до +38°С. В это же время года здесь очень высока влажность воздуха, т.к. выпадает максимум осадков. Нередки ураганы и тайфуны. Температура зимой – от -5°С до -15°С, на архипелаге Рюкю – до + 16°С. При этом выпадает достаточно много снега.

Жаркое и влажное лето способствует многообразию растительного мира. Флора страны представлена более, чем 17 тыс. видов растений, самым известным из которых является сакура – национальный символ японцев. Многие туристы специально покупают событийные туры, чтобы посмотреть цветение сакуры.

Сезонному многоцветью и буйству красок здесь посвящаются фантастические по красоте ежегодные (в апреле) фестивали цветов.

Сентябрь — логическое начало осени с мягкой температурой и приемлемыми осадками.

Планета Япония

Увлекательные разнообразные туры в Японию превращают отдых в этой стране в незабываемое приключение. Любая азиатская страна – это экзотика. Но путешествие в Страну Восходящего Солнца можно сравнить разве что с путешествием на другую планету ))))) настолько она своеобразна и уникальна. Предлагаю фильм из серии «Золотой Глобус» о Японии.

Японцы бережно и трепетно хранят свою самобытность, не позволяя проникнуть в национальную культуру влиянию извне. Эта страна гармонично и мудро сочетает в себе древние традиции и наследие предков с высочайшими достижениями в экономике и производстве. Самый простой пример — классический театр Страны восходящего Солнца.

Япония по праву считается самой здоровой страной на планете. Многие оздоровительные и омолаживающие методики взяли своё начало именно отсюда. В стране много горячих лечебных источников, где предоставляется полный спектр оздоровительных услуг. Даже 70-80-летние с удовольствием едут на самый лучший отдых — в национальные купальни онсэн.

Читайте также:  Пляжная женская рубашка от солнца

Тем, кто собрался отдыхать здесь активно, стоит рассмотреть вариант Фудзи, где можно заняться парапланеризмом или попытаться покорить Ассо – вулкан с высочайшей в мире кальдерой.

Горнолыжникам можно отправиться на курорты о. Хоккайдо, а дайверам – на побережье о. Окинава.

Туристам, интересующимся историей и культурой, я могу предложить Киото. И всем, без исключения, Токио – столицу Японии, где воедино слились вековые традиции и современность.

Излюбленное место приезжающих сюда туристов – Замок Белой Цапли, одна из главных культурных и исторических достопримечательностей страны. Замок представлен храмовым комплексом, окружённым садом-лабиринтом.

Музеи в Японии – это, в основном своём большинстве, сокровищницы, расположенные в храмах и святых местах. Среди них: храм Мийохон, музей-сокровищница Мэйдзи и др. Кроме них стоит посмотреть:

  • Национальный музей и Музей каллиграфии;
  • Музей японского народного искусства и Национальный музей Западного искусства;
  • Национальный музей науки и Художественный музей.

Вообще, Страна Восходящего Солнца имеет богатейшую историю окутанную многими тайнами и преданиями, которыми японцы делятся далеко не с каждым иностранцем. А ведь сколькими тайными знаниями владели древние японцы. Никто даже примерно не сможет сказать, сколько в действительности они знали. Предлагаю вам интереснейший фильм на тему знаний древних в Японии.

Вот ещё несколько граней этой таинственной и прекрасной страны.

Интересными с точки зрения истории и архитектуры являются:

  • Императорский дворец в Токио;
  • множество прекрасных городов, среди которых Ибусуки, Нара, Хиросима, Осака;
  • буддистские храмы, главный среди которых – Ракандзи;
  • столичная телебашня, высота которой — 333 м;
  • замок Нидзе;
  • дворец Катсура;
  • замок Нагоя;
  • старинные гробницы императорской династии;
  • храмы Асакуса каннон, Атсута и Ися — старейшие святыни синтоизма;
  • прекрасно ухоженные сады, парки и др.

В городе Йокогама вы познакомитесь с современной Японией, её подпирающими облака небоскрёбами и достижениями научно-технического прогресса.

Пляжи на островах, несомненно, тоже на самом высочайшем уровне. Но посещение этой страны немыслимо без того, чтобы отдых на море не сочетался со знакомством с местной культурой и достопримечательностями.

Отели Японии

Театр начинается с вешалки, а страна – с отеля ))))

Отели Японии имеют несколько иную градацию для определения категории, чем в Европе или в Америке.

  • Самые недорогие отели ECONOMY (E) предназначены для туристов эконом-класса. В номерах нет ничего лишнего, кроме самого необходимого для проживания: шампунь, мыло, полотенца и т.д. По оценке — категория 3*.
  • В гостиницах стандартного класса STANDARD (S) предлагаемые гостям номера меньше, чем в дорогих отелях. Здесь предоставляется обычный набор услуг, и имеются все необходимые средства гигиены. Категория – чуть выше 3*.
  • Рёканы – уникальные гостиницы с национальным колоритом.
  • В бизнес-отелях FIRST (F), где останавливается, в основном, деловая элита, уровень обслуживания значительно выше среднего. Номера прекрасно отделаны и меблированы. Категория, соответствующая 4*.
  • Дорогие отели классов “супериор” и “де люкс” принимают избалованных требовательных туристов с солидными кошельками, для которых шоппинг — лучший вид отдыха. Здесь предлагается множество дополнительных услуг, расположены салоны красоты, роскошные бутики, рестораны, бизнес-центры и др. Соответствуют 5*.

Каждый отель и гостиница имеют своё лицо и неповторимые особенности. Но для всех без исключения характерны идеальная чистота и глубокое уважение к гостям. Сервис в них превосходный, комфортабельные номера оснащены всем необходимым, а персонал внимателен, отзывчив и доброжелателен.

Вообще каждый работник сферы обслуживания в туризме понимает, что чем лучше он даст сервис, тем больше Япония будет посещаемой и богатой страной.

Читайте также:  Каким кремом мазать ожоги от солнца

Источник

Почему Япония — «Страна Восходящего Солнца»?

Приветствую Вас читатели моего Яндекс.Дзен блога! После долгого перерыва я возвращаюсь к публикации статей о Японии.

Япония! Вы никогда не задумывались почему эта страна называется именно так? Что ж в этой статье я попробую дать ответ на этот вопрос.

Давным-давно в древние времена Япония имела другое название. Называлась она в то время — «Ямато». Сейчас это название стало фольклорным поэтическим наименованием Японии сравнимым с названием Русь в отношении России. Вот, как объясняет возникновение данного названия известный журналист – японовед Всеволод Овчинников в своей легендарной книге «Ветка сакуры»:

«Когда боги Изанаги и Изанами по радуге спускались с небес, чтобы отделить земную твердь от хляби, Изанаги ударил своим богатырским копьем по зыбко колыхавшейся внизу пучине. И тогда с его копья скатилась вереница капель, образовав изогнутую цепь островов. Древняя легенда о сотворении Японии приходит на память, когда смотришь на эту страну с самолета. Изогнутая гряда гористых островов и впрямь похожа на окаменевшие капли. Или, может быть, это караван гор, прокладывающий себе путь через бескрайнюю пустыню океана? «Путь гор» – таково одно из толкований древнего имени этой страны: Ямато. Действительно, Япония – это прежде всего страна гор. Их всегда видишь на горизонте, даже находясь посреди самой большой равнины. Для большинства японцев солнце всегда поднимается из-за моря и спускается за горы. Для меньшей части – наоборот. И коль уж существует исключение из этого общего правила, то лишь для глубинных районов, огражденных хребтами от обоих побережий. Там солнце всегда встает из-за гор и за горы же садится. Древние японцы считали горы промежуточной ступенью между небом и землей, а потому – святым местом, куда нисходят с небес боги, где поселяются души умерших предков. Люди также поклонялись горам как воплощению неведомой божественной силы, которая дремала в их недрах, а иногда вдруг вырывалась наружу в виде пламени, грохота, каменных дождей и испепеляющих огненных рек. Имя Ямато напоминает, что сотворение Японии еще не завершено. Капли, упавшие с божественного копья, еще не остыли окончательно. Вся эта дугообразная вереница островов из конца в конец вздулась волдырями вулканов. Вся эта молодая суша то и дело колышется, ходит ходуном из-за землетрясений.»

Но Япония не всегда называлась Ямато. Самым древним названием Японии является китайское » Жи-бень-го» , что переводится, как «Страна у корней солнца» или «Источник солнца» , японцы читали данные иероглифы сначала, как «Нифон» , а затем, как «Нихон» , в современном прочтении они произносятся, как «Ниппон» . Известный путешественник Марко Поло в своих трудах называл эту территорию (опять же, основываясь на китайских источниках) «Цыпан-го» . Китайцы, понимая, что Япония находится восточнее Китая, признавали за Японией право считаться родиной солнца.

Но помимо этого, есть у Японии и другое архаичное название – «Ва» или «Вагоку» . Притяжательной частицей Ва японцы первоначально обозначали вещи, которые имели чисто японское, обособленное происхождение, так, например, древнейшая японская поэзия в противовес китайской поэзии «канси» называется «вака» – «японская песнь». Отсюда же, например, происходит выражение «Ватащи ва » — то есть буквально – «Я во плоти», «Самоё я» . Таким образом, «Вагоку» можно буквально перевести, как «Наша страна» . Современное название Японии – «Ниппон коку» переводится буквально «Родина солнца». Русское же название «Япония» восходит ко многим романским языкам, т.е. языкам произошедшим от латинского. Наиболее созвучно оно с французским Japon /Жепон .

Источник

Adblock
detector