Меню

Не знакомый нам космос

Зина Куприянович

Зина Куприянович — Kосмос

На данной странице вы можете слушать и скачать песню «Kосмос» Зина Куприянович, а также найти слова песни, чтобы петь её вместе с друзьями. Голосуйте за песню в нашем хит-параде детских песен.

Поделиться

Текст песни

Справа космос, слева хаос
Все не просто, но я стараюсь
Повторяю, повторяю
Половина – часть чего-то
Где причина крутого взлета
Я не знаю, я не знаю.

Припев
А я такая, да неземная
Для меня вселенной мало.
А я такая, да неземная
Сердце требует скандала.

Что творится люди-звери
Люди-птицы и маловеры
О манеры, о манеры.
Время альфа и омега
Как устали мы от бега
Человека, человека.

Припев
А я такая, да неземная
Для меня вселенной мало.
А я такая, да неземная
Сердце требует скандала.

А мы не такие, как все
А мы не такие, как Вы
Стремимся навстречу судьбе,
Но крылья для счастья даны.

Припев
А я такая, да неземная
Для меня вселенной мало.
А я такая, да неземная
Сердце требует скандала.

Источник

Конспект ООД «Незнакомый космос»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Цель: обогащение и закрепление знания детей о космосе

Основная интегрируемая область:

Интегрируемые образовательные области:

— «Социально -коммуникативное развитие».

— «Художественно – эстетическое развитие».

Задачи:

— Расширять знания о строении солнечной системы и о ее планетах;

— Упражнять в обратном счете в пределах 10;

— Закреплять активный словарь по теме «Космос»;

— Развивать логическое мышление, речь.

— Закреплять умение понимать учебную задачу и выполнять ее.

— Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

— Способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания.

— Закреплять умение осуществлять самостоятельную совместную деятельность.

— Формировать коммуникативные качества, дружелюбие;

— Совершенствовать навыки работы в команде.

Скачать:

Вложение Размер
Занятие по познавательному развитию 40.58 КБ

Предварительный просмотр:

«НЕЗНАКОМЫЙ КОСМОС» КОНСПЕКТ ООД ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ

Цель: обогащение и закрепление знания детей о космосе

Основная интегрируемая область: — «Познавательное развитие».

Интегрируемые образовательные области : — «Социально -коммуникативное развитие». — «Речевое развитие». — «Художественно – эстетическое развитие». — «Физическое развитие».

Задачи: Образовательные: — Расширять знания о строении солнечной системы и о ее планетах; — Упражнять в обратном счете в пределах 10; — Закреплять активный словарь по теме «Космос»; Развивающие: — Развивать логическое мышление, речь. — Закреплять умение понимать учебную задачу и выполнять ее. — Развивать смекалку, зрительную память, воображение. — Способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания. Воспитательные: — Закреплять умение осуществлять самостоятельную совместную деятельность. — Формировать коммуникативные качества, дружелюбие; — Совершенствовать навыки работы в команде.

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, речевая, художественная, двигательная.

Планируемые результаты формирования целевых ориентиров воспитанников: — в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования); — проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности; — обладает установкой положительного отношения к миру, к другим людям и самому себе; — активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх; адекватно проявляет свои чувства, в том числе чувство веры в себя; — обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности, и прежде всего в игре; — может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения; — ребёнок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности;

Форма проведения ООД : фронтальная, подгрупповая, индивидуальная.

Методы и приёмы: игровой, словесный, наглядный, логические рассуждения, практическая деятельность, продуктивная деятельность, разъяснения, пояснения, инструктаж, ситуации занимательности и новизны, поощрение, выполнение речевых задании и заданий на смекалку.

Применяемые педагогические технологии: информационно – коммуникативная, развивающего обучения, здоровьесберегающая.

Материалы и оборудование: Демонстрационный : Авторская мультимедийная презентация; проектор, компьютер, экран, музыкальное сопровождение ООД на электронном носителе, магнитофон, плакат с изображением Солнечной системы, звездочка, с прикреплёным листом бумаги. Тарелка, мука, пластилиновые шарики на ниточках. Раздаточный: Ножницы, клей – карандаш, дидактическая игра «Заплатки», игра «Танграм», «пропуска», по 6 цветных полосок для каждого экипажа.

Количество участников: 24

Время реализации: 30 минут.

СЛАЙД № 1 (ЗАСТАВКА)

Воспитатель: — Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, на крыльце увидела вот эту звездочку, а к ней прикреплен лист бумаги. Давайте посмотрим, что там.

Воспитатель: — Интересно, что это и для чего? Мне кажется, что здесь что – то написано . (Читает) — «Мы сейчас с вами свяжемся. »

СЛАЙД № 2. ИЗОБРАЖЕНИЕ ИНОПЛАНЕТЯН. Звучит запись NASA звук космоса.

Воспитатель ( читает текст на слайде): « Помогите. Мы жители другой Галактики! Космические пираты похитили у нас ВЕСЕЛЬЕ И РАДОСТЬ и спрятали на одной из планет вашей солнечной системы. Нужно выполнить задания пиратов, и тогда вы узнаете название планеты, на которой спрятали украденное ».

Воспитатель: — Ну что, ребята, поможем друзьям? (Да!) — А на чем нам лучше отправиться в космическое путешествие? ( дети отвечают ) — Где находятся ракеты, готовящиеся к старту? ( космодром )

Воспитатель: — Чтобы пройти на космодром, нужен пропуск. Возьмите себе пропуск ( на пропусках нарисованы жёлтые, красные и синие звёздочки) и пройдите к своему космическому кораблю, на котором приклеена звёздочка точно такого же цвета, как на вашем пропуске. ( таким образом дети делятся на три команды )

Воспитатель: — Вот у нас и получилось три экипажа. Каждый экипаж может выбрать себе командира. — А кто был первым космонавтом? Дети: — Юрий Гагарин

СЛАЙД № 3. ФОТО Ю.А. ГАГАРИНА

Воспитатель: — А вы знаете, на каком корабле Юрий Алексеевич Гагарин облетел вокруг земли? (На космическом корабле « Восток»).
— А сколько было совершено витков вокруг земли? (Один).
— А какой был позывной у Юрия Гагарина? (Кедр).
— Как фамилия первого Российского конструктора межпланетных кораблей? (Сергей Павлович Королёв).
— Но быть космонавтом — это не только почётно, это и очень трудно.
Какими должны быть космонавты? (Сильными, ловкими, решительными, умелыми, дисциплинированными).

Воспитатель: — А еще космонавты должны хорошо знать Солнечную систему. Что такое Солнечная система? (Это звёздная система, состоящая из Солнца и планет. Она включает в себя все естественные космические объекты, которые вращаются вокруг Солнца) (Если дети затрудняются ответить, воспитатель сама рассказывает). — Давайте вспомним все планеты и назовём их по- порядку:

СЛАЙД № 4. НА ЭКРАНЕ ВЫСВЕЧИВАЕТСЯ МОДЕЛЬ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ.

(Дети хором произносят стихотворение):

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:

Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

Воспитатель : — Ракеты у нас есть, экипажи есть. В космосе каждый космический объект должен иметь опознавательные знаки, т. е. на обшивке кораблей обязательно находятся флаги страны, которой принадлежит. Мы жители какой страны? ( России). Поэтому на ваших кораблях должен быть изображён Российский флаг. Я даю каждой команде по 6 цветных полосок. Выберите полоски нужного цвета и составьте изображение нашего флага. (Дети выполняют задание).

Воспитатель : — Молодцы! Как вы думаете, можем ли мы теперь отправляться в космос? Но куда же мы полетим? Чтобы мы могли отправиться в путешествие, нужно составить маршрут нашего полета. Для этого каждому экипажу нужно выполнить первое задание пиратов. За каждое выполненное задание вы будете получать букву.

ЗАДАНИЕ № 1: КОСМИЧЕСКИЕ ЗАГАДКИ

Воспитатель: — Если вы отгадаете загадки, пираты сообщат нам маршрут полёта. Для каждого экипажа своя загадка.

Команде красных звёздочек: Эта межзвездная
Вечная странница
В небе ночном
Только–только представится
И улетает
Надолго потом,
Нам на прощанье
Мерцая хвостом.
(Комета)

Воспитатель: — Давайте посмотрим ответ

СЛАЙД № 5 ИЗОБРАЖЕНИЕ КОМЕТЫ

Воспитатель: — Правильно, это КОМЕТА.

Воспитатель: — Команде жёлтых звёздочек: Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, темный и необычайный,
В нем живут вселенные, звезды и кометы,
Есть и обитаемые, может быть, планеты.
(Космос)

Воспитатель: — Давайте посмотрим ответ

СЛАЙД № 6 ИЗОБРАЖЕНИЕ КОСМОСА

Воспитатель: — Правильно, это КОСМОС

Воспитатель: — Команде жёлтых звёздочек: В небе виден желтый круг,
И лучи, как нити.
Вертится Земля вокруг,
Словно на магните (Солнце)

СЛАЙД № 7 ИЗОБРАЖЕНИЕ СОЛНЦА

Воспитатель: — Правильно, это СОЛНЦЕ. И вы получаете первую букву. (Воспитатель даёт каждой команде букву А)

СЛАЙД № 8 ИЗОБРАЖЕНИЕ МАРШРУТА

Воспитатель: — Мы выполнили первое задание пиратов и они показали нам космический маршрут. Мы полетим с Земли на Венеру, затем на Юпитер, а потом на Сатурн.

Воспитатель: — Ракеты у нас есть, куда лететь, мы знаем, думаю, что мы можем отправляться в космос. Рассаживайтесь поудобнее, пристегивайте ремни. Начинаем обратный отсчет: дети считают — 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, ПУСК!

Запись взлета ракеты.

Воспитатель: — Ребята, пока мы летим, предлагаю, исполнить «Песенку юных космонавтов»

1. Космонавтом смелым, В небо полечу. Что за облаками — Увидать хочу.

Припев: Улетаю в космос я, В звёздном корабле. Помашу в иллюминатор Дорогой Земле.

2. Я увижу Землю, В зелени лесов. Снежные вершины, В дымке облаков.

3. Поднимусь высоко, И увижу я: Нет планеты лучше, Чем Земля моя!

СЛАЙД № 9 . Звучит «космическая» музыка. НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ПЕРВАЯ ПЛАНЕТА — ВЕНЕРА. Воспитатель: — Вот мы и привенерились. Венера — вторая от Солнца планета. Покрыта Венера толстыми слоями облаков, которые скрывают поверхность планеты. Здесь царит испепеляющая жара. Там настолько жарко, что можно за несколько секунд испечь пирог без духовки. Венера — самая яркая планета на небе. Ее можно видеть на небе даже без телескопа. Именно на Венере пираты оставили нам еще одно задание.

ЗАДАНИЕ № 2: «СОБЕРИ СОЗВЕЗДИЕ» ( РАБОТА С «ТАНГРАМОМ»)

Воспитатель: — Космические пираты разрушили созвездия Лебедя, Льва и Большой Медведицы. Нужно составить из деталей ТАНГРАМА по образцу фигурки тех животных в честь которых названы созвездия. Образцы висят на стене. Команда красных звёзд составит фигурку Лебедя, жёлтых звёзд – фигурку Льва, а команда синих звёзд — фигурку медведицы. (Дети выполняют задание) (Можно сделать для каждого ребёнка) Дети получают еще одну букву . М

Воспитатель: — Можно лететь на следующую планету.

СЛАЙД № 10 . Звучит «космическая» музыка . НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ПЛАНЕТА ЮПИТЕР.

Воспитатель: — Мы совершили посадку на планету Юпитер. Юпитер — пятая планета от Солнца — это самая большая планета Солнечной системы. Она настолько велика, что все остальные планеты могли бы поместиться в нее. Юпитер — гигантский шар, состоящий из жидкости и газа. Здесь пираты тоже оставили нам задания.

ЗАДАНИЕ № 3: «РЕЧЕВИЧОК»

Воспитатель: — Задание для команды Красных звёзд: — Нужно образовать слова одной семейки (однокоренные слова) к слову «Звезда». — Как можно ласково назвать Звезду? (звездочка). — Если на небе много Звезд, то мы скажем, какое оно? (звездное). — Как называется корабль, который летит к звездам? (звездолет). — Как в сказках называют волшебника, который предсказывает будущее по звездам? (звездочет). — Молодцы!

Воспитатель: — Задание для команды Синих звёзд: — Вам нужно похвастаться. Пираты говорят, что их планета лучше всех, а вы говорите, что наша ещё лучше. — Наша планета красивая.
— А наша ещё красивее.
— У нас моря глубокие.
— А у нас ещё глубже.
— Наши горы высокие.
— А наши – выше.
— Наши реки чистые.
— А наши – чище.
— Наш хлеб вкусный.
— А наш – вкуснее.
— Наши яблоки сладкие.
— А наши – слаще. — Молодцы, не даёте в обиду свою планету!

Воспитатель: — Ну, а сейчас задание для команды Жёлтых звёзд: — Я буду называть космические предметы по одному, а вы по пять. – Один спутник (пять спутников). – Один космонавт (пять космонавтов). – Одна ракета (пять ракет). – Одна звезда (пять звёзд). – Один скафандр (пять скафандров). – Один корабль (пять кораблей) . – Один телескоп (пять телескопов). — Молодцы, все экипажи справились с заданиями пиратов! Дети получают еще одну букву. С

Воспитатель: — Отправляемся дальше.

СЛАЙД № 11 Звучит «космическая» музыка. НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ПЛАНЕТА САТУРН.

Воспитатель : — Сатурн — шестая планета Солнечной системы. Сатурн — это большой шар, состоящий из жидкости и газа. Планета известна своими великолепными кольцами. Каждое из колец Сатурна состоит из газов, частиц льда, камней и песка. Посмотрим, что же здесь нам нужно выполнить.

ЗАДАНИЕ № 4: «ПОДБЕРИ ЗАПЛАТКУ»

Воспитатель: — Ребята, космические пираты испортили карты звездного неба. Надо их починить, поставить заплатки. (Дети выполняют задания). Дети получают еще одну букву. Р

Воспитатель: — Ребята, мы с вами облетели все планеты нашего маршрута, выполнили 4 задания, получили 4 буквы. Теперь из них нужно сложить слово и мы с вами узнаем название планеты, на которой пираты спрятали РАДОСТЬ и ВЕСЕЛЬЕ. Пусть это задание выполнят капитаны космических кораблей. Капитаны составляют название планеты МАРС

СЛАЙД № 12 Звучит «космическая» музыка. НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ПЛАНЕТА МАРС.

Воспитатель: — Ребята, оказывается, пираты спрятали РАДОСТЬ и ВЕСЕЛЬЕ на Марсе! Давайте и мы слетаем на Марс и попробуем примарситься

Физминутка: « Полет на Марс» Долетели мы до Марса , — Соединить руки над головой Примарсились, отдохнём! – Присесть, руки на поясе. Физзарядочку начнём. – Встать. Ой, нас что – то укачало! – Наклоны влево, вправо. Закачало, понесло: — Круговой поворот головы. То направо, – Поворот туловища вправо. Ноги вместе. Руки на поясе. То налево – Поворот туловища влево. Ноги вместе. Руки на поясе. То назад, — Наклон головы назад. А то вперёд! – Руки вытянуть вперёд. Закружило, завертело – Кружатся вокруг себя. Руки на поясе . И на место принесло! – Останавливаются. Руки на поясе

Воспитатель: — Марс — четвертая планета Солнечной системы. Марс — единственная, похожая на Землю планета. Она имеет четыре времени года, ледяные полярные шапки и каналы, напоминающие высохшие русла рек. До того как ученые узнали, что на Марсе нет жизни, люди верили, что там живут загадочные существа — марсиане. — А теперь мы должны отправить послание нашим друзьям из другой Галактики.

ЗАДАНИЕ № 5 ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА «ВЫРЕЗЫВАНИЕ И НАКЛЕИВАНИЕ РАКЕТ»

Воспитатель: — У нас есть карта солнечной системы, нам нужно указать на какую планету должны лететь наши друзья. Для этого нужно вырезать нарисованные ракеты и отправить их на Марс. У вас есть ножницы и картинки, приступайте к работе. Дети вырезают ракеты, приклеивают их направляя в сторону Марса на «Модель солнечной системы». Звучит космическая музыка.

Воспитатель: — Наше послание готово! Думаю, теперь друзья из другой Галактики смогут слетать на Марс и вернуть то, что у них украли. А нам пора возвращаться домой, где нас ждут родные, друзья, наш детский сад. Отправляемся!

Воспитатель: — Внимание, Наш космический корабль подлетает к Луне.

СЛАЙД № 13 НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ЛУНА И ЗЕМЛЯ

Воспитатель: — Скажите, пожалуйста, что такое Луна? ( Это спутник Земли.) — Скажите, кому- то из землян удалось побывать на Луне? (Это был Американский астронавт Нил Армстронг ).
— Внимание! Внимание! Мы прилунились. Наденьте скафандры и покиньте свои корабли. Осторожно, на Луне действует состояние невесомости. Что это такое? (Дети объясняют) . — Можете взяться за руки, чтобы никто не улетел.
— Дети, поверхность Луны состоит из кратеров больших и маленьких. Давайте проведем небольшой эксперимент и посмотрим, как они выглядят.

ЭКСПЕРИМЕНТ « ЛУННЫЕ КРАТЕРЫ».

Воспитатель: — В тарелку насыпаем горку муки. Бросаем туда пластилиновый шарик на верёвочке. Осторожно вынимаем шарик и получаем подобие кратера. Это происходит потому, что Луна не защищена атмосферой и об неё с огромной скоростью ударяются все космические обломки.

Воспитатель: — Смотрите ребята, к нам движется неопознанный объект. Если это Луна, то к нам движется Луноход.

СЛАЙД № 14 НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ЛУНОХОД С ЛУНТИКОМ.

Воспитатель: — Смотрите ребята, на луноходе Лунтик, ведь он родился на Луне, и, наверное вернулся на свою Родину. Он очень рад за нас, ребята, что мы помогли инопланетянам и просит нас назвать космические слова, ведь мы побывали на нескольких планетах, а он только на Земле и Луне. ( Дети по очереди называют слова: Спутник, скафандр, космонавт, ракета, звезда, планета, комета, созвездие, астероид, астроном, болид, космодром, космический корабль, метеорит, телескоп, орбита, невесомость, атмосфера, вселенная, галактика, иллюминатор, космос, гравитация, и т.д.)

Воспитатель: — Молодцы, много космических слов знаете! Теперь и Лунтик будет их знать! Ну а теперь летим на Землю!

СЛАЙД № 15 НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ЗЕМЛЯ.

Воспитатель: — Земля — единственная планета в Солнечной системе, где есть жизнь. Как вы думаете – почему? ( У Земли есть атмосфера. Есть кислород для дыхания. На земле есть вода, нужная для жизни человека и животных. На Земле подходящая для жизни температура – не очень холодно и не слишком жарко, как на других планетах)

Воспитатель: — Правильно, молодцы!

СЛАЙД № 16 Звучит сигнал NASA звук космоса. ПОЯВЛЯЕТСЯ ИЗОБРАЖЕНИЕ ИНОПЛАНЕТЯН.

Воспитатель: — Ребята, смотрите, новое сообщение от инопланетян. Они благодарят нас за выполненную работу. Смотрите, они улыбаются! Значит к ним на планету снова вернулись РАДОСТЬ и ВЕСЕЛЬЕ. Они больше не будут грустить и скучать. Посмотрите, что прислали нам в подарок инопланетяне: раскраски с макетами космических кораблей и космической техники будущего. — Вам понравилось наше путешествие? Что запомнилось больше всего? Какое задание было самым интересным? Самым трудным? Я вам тоже благодарна за сегодняшнее путешествие. Вы добрые, смелые, отзывчивые дети! Спасибо всем!

«ПЕСЕНКА ЮНЫХ КОСМОНАВТОВ» 1. Космонавтом смелым, В небо полечу. Что за облаками — Увидать хочу.

Припев: Улетаю в космос я, В звёздном корабле. Помашу в иллюминатор Дорогой Земле.

2. Я увижу Землю, В зелени лесов. Снежные вершины, В дымке облаков.

3. Поднимусь высоко, И увижу я: Нет планеты лучше, Чем Земля моя!

Источник

Читайте также:  Шаблоны для рисования космос
Adblock
detector