Меню

Ночь луна звезды весна

Луна и яркие звезды весеннего неба вечером 4 мая 2020 года

Как быстро меняется вид звездного неба! Еще пару месяцев назад по вечерам наблюдалась целая россыпь ярких звезд, среди которых был и ярчайший Сириус. В мае с наступлением вечерних сумерек на небе выделяются лишь три светила, разбросанные далеко друг от друга.

На юго-западе находится Регул, возглавляющий созвездие Льва. (Надеюсь, вы уже запомнили это созвездие, напоминающее по форме трапецию.) Две другие звезды, Арктур и Спика, располагаются обособленно от Регула — на юго-востоке. Арктур — ярчайшая звезда в созвездии Волопаса, а Спика — главное светило в зодиакальном созвездии Девы.

Из этой троицы звезды обращает на себя внимание Арктур. Прежде всего потому, что это самая яркая звезда северного полушария небесной сферы. Кроме того, в средней полосе России Арктур наблюдается на небе почти круглый год, а во второй половине весны и летом он сияет на небе на протяжении всей ночи.

Дуга, проведенная от ручки ковша Большой Медведицы к горизонту, позволяет быстро найти две ярчайших звезды весеннего неба, Арктур и Спику. Рисунок: Stellarium

Как и все яркие звезды, Арктур часто сильно мерцает и переливается разными цветами, находясь низко над горизонтом. Особенно это заметно в осенние вечера, когда звезда заходит за горизонт далеко на западе.

Найти Арктур на небе очень просто: звезда лежит на продолжении ручки ковша Большой Медведицы.

В мае по вечерам Большой Ковш находится практически в зените. Обратите внимание, что его ручка изогнута (на изломе находится знаменитая пара звезд Мицар и Алькор). Продолжая дугу вниз, вы тут же обнаружите яркий Арктур.

Интересно, что продлевая дугу еще дальше, можно найти и Спику, третью яркую звезду весеннего неба!

Иногда, впрочем, предоставляются и альтернативные способы найти Арктур и Спику. Например, с помощью Луны!

Вечером 4 мая проверьте себя: яркая растущая Луна располагается в созвездии Девы недалеко от Спики. При этом наш спутник образует вместе со Спикой и Арктуром прямоугольный треугольник.

Луна, Спика и Арктур на вечернем небе 4 мая 2020 года образуют на небе прямоугольный треугольник. Рисунок: Stellarium

Ориентироваться на весеннем небе и просто и трудно. Все зависит от стоящих перед нами задач. Просто, потому что весной на небе мало ярких звезд — это не сбивает внимание. Несколько заметных фигур — «трапеция» Льва, «воздушный змей» Волопаса и четырехугольник Ворона — позволяют довольно быстро сориентироваться. Однако недостаток ярких звезд затрудняет поиск слабых объектов для новичка — двойных и переменных звезд, галактик и звездных скоплений.

Источник

Луна между двух ярких весенних звезд вечером с 17 по 19 апреля

К середине весны вечерние сумерки в средних широтах наступают уже довольно поздно, в связи с чем картина звездного неба существенно изменилась по сравнению с началом марта. Почти все зимние созвездия скрылись за горизонтом на западе, а их место заняли созвездия весны. Весеннее звездное небо не богато на яркие звезды, но по-своему красиво. Чего только стоят рассеянные звездные скопления в Раке (Ясли) и в Волосах Вероники (Мелотт 111)! Оба скопления отлично наблюдаются невооруженным глазом… но только на темном загородном небе.

В городе из-за уличного освещения весеннее небо кажется совсем невзрачным — на нем лишь горстка звезд доступна для наблюдения невооруженным глазом. Среди них выделяются две по-настоящему яркие звезды. По вечерам они располагаются на юго-востоке. Та, что повыше и поярче — Арктур, главная звезда созвездия Волопаса и ярчайшая звезда северной небесной полусферы. Та, что находится ближе к горизонту, — Спика, альфа созвездия Девы.

Арктур и Спика являются главными ориентирами на весеннем небе (вместе с еще одной яркой звездой, Регулом). Найти их проще всего с помощью Большого Ковша, который апрельскими вечерами находится почти точно в зените. Как это сделать? Как известно, ручка ковша не прямая, а изломанная. Если через излом ручки провести дугу вниз, к горизонту, то она сначала пройдет через Арктур, а затем и через Спику.

Луна, Спика и Арктур вечером 18 апреля 2019 года. Рисунок: Stellarium

Это универсальный способ, которым можно пользоваться весной и летом во время коротких и светлых ночей. А вот другой способ, который годится не во всякую ночь. Созвездие Девы является зодиакальным; это значит, что через него проходят пути Солнца, Луны и планет. Луна оказывается в Деве ежемесячно, пересекая его в течение двух-трех ночей наискосок — с северо-запада небесной сферы на юго-восток. При этом наш спутник проходит немного севернее Спики — между этой звездой и находящимся гораздо выше Арктуром.

Попробуйте найти две эти звезды в ближайшие три вечера — 17, 18 и 19 апреля на этом участке неба находится Луна.

Обратите внимание на различия во внешнем виде Арктура и Спики. Арктур заметно ярче Спики, имеет оранжевый цвет и светит более ровно. Спика сильнее мерцает; в отличие от Арктура ее цвет голубовато-белый. Мерцание Спики связано с тем, что она расположена ниже над горизонтом: свет звезды искажается сильнее, чем свет Арктура, так как проходит через большую толщу земной атмосферы. За городом можно заметить, что Спика нередко переливается разными цветами. Причина — все та же атмосфера Земли. Космонавты на орбите не видят мерцающих и переливающихся звезд. Для них все звезды светят ровно и спокойно, подобно далеким прожекторам.

Луна и весенние созвездия вечером 17 апреля 2019 года. Рисунок: Stellarium

Вчера на примере Сириуса мы видели, что самые яркие звезды на нашем небе не всегда самые мощные. Арктур и Спика не исключение. Хотя на нашем небе Арктур выглядит заметно ярче, Спика светит гораздо мощнее. (На самом деле, в десятки раз мощнее!) Но Спика — далекая звезда, а Арктур — относительно близкая. Именно этим объясняется разница в блеске.

Очевидно, что на глаз нельзя определить, какие звезды расположены близко от Земли, а какие очень далеко. На самом деле даже ближайшие звезды находятся очень далеко! Потому и близкие, и далекие звезды кажутся находящимися на сфере — на одном расстоянии от наблюдателя. (Если Землю уменьшить до размера 1 мм, то Солнце будет находиться в 10 м от нашей планеты, а звезда Арктур — на расстоянии 21 тысячи км!)

Но знать расстояния до звезд необходимо как можно точнее. Только так можно отличить яркие звезды от тусклых, гиганты от карликов. Определить расстояние напрямую можно только тригонометрически, измеряя крошечные углы, на которые смещаются звезды в течение года из-за движения Земли по орбите вокруг Солнца. Углы эти настолько малы, что практически не обнаружимы при визуальных наблюдениях ни в один телескоп. Остается только удивляться достигнутой астрономами точности, позволившей нам определить расстояния до звезд, находящихся в сотнях и даже тысячах световых лет от Земли!

Источник

Весенние картинки: спокойной ночи!.

Все люди совершенно разные, начиная от их окружения и заканчивая тембром голоса, но ночью, есть то, что так нас объединяет, это луна, она одна, но мы все смотрим на неё, без исключения.

Инфо: 1000х1056 | 536 Kb

Инфо: 720х757 | 494 Kb

Инфо: 851х1280 | 453 Kb

Федор Достоевский: «Чем темнее ночь, тем ярче звезды. Чем глубже боль, тем ближе Бог!».

Ночь гораздо прекраснее и волшебнее чем день, особенно, если эта ночь пахнет весной.

Читайте также:  Саша новиков театр луны

Инфо: 640х768 | 313 Kb

Инфо: 685х912 | 483 Kb

Инфо: 1000х1476 | 1069 Kb

Весна устроена так, что днём всё тает и мир расцветает, но с наступлением ночи, всё вокруг застывает от холода, поэтому, так необходимо желать друг другу хорошей весенней ночи.

Инфо: 1000х1136 | 693 Kb

Инфо: 720х1280 | 610 Kb

Инфо: 737х897 | 701 Kb

Инфо: 1000х1000 | 258 Kb

Инфо: 678х1024 | 260 Kb

Инфо: 930х1254 | 569 Kb

Инфо: 736х981 | 512 Kb

Инфо: 642х948 | 212 Kb

Инфо: 720х1051 | 506 Kb

Инфо: 1000х1219 | 796 Kb

Инфо: 736х979 | 217 Kb

Инфо: 736х919 | 438 Kb

По статистике, именно на весну приходится большее количество бессонниц. И дело касается не только любви, хотя конечно, если влюблённость пришла весной, то спать и правда становится сложнее. Дело касается людей, у которых есть нарушения в работе нервной системы, они более подвержены весеннему влиянию. Пробуждение у природы оказывает определённое воздействие на таких людей. Поэтому в весеннее время, особенно в первые 1,5 месяца, желательно на ночь выпивать какой-нибудь успокоительный чай, приобретённый в аптеке. Такие чаи благотворно влияют на нервную систему, а также поднимают иммунитет, что весной очень кстати.

Посмотрите также:

Анекдот: «Весна! Чувствую себя конструктором: крыша уехала, сердце украли, совесть потерялась, а мозги… а вот где мозги я даже не представляю…».

Источник

Описание лунной ночи из разных книг

(Из этюдов о природе)

Лунной ночью холод сбирается в мириады фиолетовых крупинок, рассыпается перед нами, перед странным светом. Я терялся в догадках: что было главным в это время? Освещение?
Сама луна, большая, беспристрастная, летела в темном небе сквозь редкий дым облаков, сквозь наше предчувствие. В мыслях луна была точкой, от которой отсчитывают начало, она довлела над всеми понятиями, определяла их, и был какой-то укор мне, немой, укор во мне, но такой силы, что я постоянно не забывал такое время.
О чем-то хотел догадаться, о неестественно правдоподобном, словно хотел видеть себя со стороны.
* * *
Ясно освещенной мчалась через дымчатые облака подробная и тонкая в очертании луна. Тускло белевший снег на местности изредка светлел, светлело небо, обозначались тени от деревьев и изб. Странный свет! В нём все было видно, но видно едва. При этом свете мир больше в несколько раз, чем днем, и за привычно отдаленной луной еще виделось огромное пространство, более сжатое, более видное.
Хотелось лететь над землей, бесшумно, и почти верилось в сверхъестественное в этой ночи.
При взгляде на темноватый снег в объеме воздуха мерцали пятна.
* * *
Луна светится, крутясь, отдаленно висит, тонко и независимо; вечное небо бесконечно подробно глубиной оттенков и расстояний, но небо — противопоставление всему, что есть на земле. Что луна? Почему мы придумываем что-то? Не потому ли, что богаты собственной историей?
* * *
Воздух под лунным светом тонко редеющий, поверхность снежная в бледной синеве. Под холодным и пронизывающим ветром прижимаются друг к другу ветви березы, всюду бегут, мчатся стайки снега, вихрем останавливаясь в облачко, и вот уже оседает оно под своей тенью.
Как дрожат тонкие ветви березы, шумит и свистит ветер, и ты один здесь, кто думает об уюте… А хоровод снежинок наметает сугроб: пляска – облачко, немеют щеки, руки – и ты бежишь от холода – тебя заставляют в природе играть.
Шумит и свистит ветер, светлым снегом наметая сугроб.
* * *
Лунное небо над силуэтами деревьев — спокойное смешение зеленого и синего. Неостановимо небо тянет взгляд к себе, оставляя его там, растворяя в крутящихся линиях.
Струится свет бледный, а даль за небом и горизонтом светла. Мерцающий свет, сверху входя в лес, пронзает его. Первые минуты свет задерживает тебя тусклым, но после неожиданно видишь все резко, — ты видишь ночью, когда будто не положено тебе видеть.
А лес звенит под луной неподвижными ветвями, звон неслышный под глубоким небом, поднимающийся, да выдает его тонкий блеск темного снега.
Звенит лес, от стволов деревьев тени-плоскости. Странно, когда тени ночью, жутковато в огромном лесу при лунном освещении, потому что ты один, ты вынужден следовать предчувствию. Ты силен, для тебя предчувствие — игра, ловушка для раскрытия смысла. А странность остается, то ли как инерция, то ли мы чувствуем больше, чем знаем.
Взглядом ты опережаешь силуэты деревьев, ты переступаешь через тени — как светло! Тонкий звон ветвей, шептание снежных полян — все выдумано тобой?
* * *
Сквозь голые ветви дерева светит луна, ветви тянутся к свету, в них лунный свет замирает крохотными черточками.
Зимнее небо дальше от земли ночью, чем в это же время летом — все только при луне.
* * *
Жёлтая, вся в кровоподтёках, луна медленно поднималась над небольшим скоплением седых туч… Жёсткий морозный ветер … Синяя темнота рядом. Ты задыхаешься от жгучего прикосновения
* * *
Местность при тусклом свете луны простирается далеко — сколько хватает взору. Проходили чередой облака, закрывая луну тонкой волнистой пеленой, и все небо наполнялось чем-то, и местность темнела, то облака полностью прятали в себе луну, то вдруг выпуская, и она светилась бледной открытой улыбкой.
А пустынная местность все равно оставалась будто не должной быть, будто все подстроено нам, будто какое-то значение есть у лунной ночи, значение, которое мы еще не можем понять.
* * *
Небо лунной ночью за луной, в седине, а все от луны до земли будто пусто совсем, но видно. Пусто… светлой темнотой. Мы в удивлении от того, что видим, от того, что можем видеть.
* * *
Лунной ночью оцениваешь поверья и представленья. Неподвижная мерцающая местность с одинокими молчаливыми деревьями, уснувшая деревня, темная, — все кажется таинственным и вечным.
Долго-долго смотришь ты на ночь, и мысли не могут уйти от какой-то основы.

Тихая лунная ночь. На снегу тени. Небо грязно-голубое, у горизонта сливается неясным со снежной далью.
Лунная ночь — ночь-пустыня, холодная; тени на снегу резкие, сопровождающие тебя. Ночь прекрасна. Почему мы чувствуем красоту? Как мы хотим понять ее? Привносим ли мы сейчас в ночь с собой красоту или, точнее, берем ли частицу, нужную нам?
. Нет, нет, мы едины, и что-то одно и в природе и в нас.
* * *
Странно, молчаливая луна почти не освещает тёмную землю – лишь небеса вокруг…. А на земле едва заметный бледный отблеск да чуть приметные тени …
Но всё как-то объёмно, всё богато тайнами …
Звонко лают собаки, доносится пение лягушек из пруда, слышны далёкие голоса людей
* * *
В тихое сумеречное время силуэты деревьев являют нам близкое, тёплое и таинственно-сказочное; а за ними фиолетово-голубое светлое вдали небо с оранжевой луной
* * *
Теперь я знал, почему лунная ночь или раннее утро казались прекрасными, но тревожно-непонятными: не было привычки к ним, всегда они воспринимались как чудо, как откровение …

После утомительного времени дня появляется низкая полная пуна. Долгое время она лишь дополняет пейзаж подробностью: резко очерченным оранжевым кругом, отдельно видным. Но за темными силуэтами, еще пыльной дорогой, серой теплотой местности она начинает светиться рыхлым и нежно-оранжевым касанием к тихим сумеркам.
И уже мягкий свет собран в одно яркое кострище, довлеющим в грязно-синем окружении.
* * *
Летом в сумерках зелень словно отторгнута от себя и застывшая так; успокоившееся небо бледно-бледно все до пыльных дорог. Озеро гладко-светло, взгляд разлетается по его поверхности; уже закручивается чувствуемо в рыхлые пятна воздух. Небо держит полную луну, она спокойна, ждет своего времени, когда переливаясь медным отливом, будет с пением соловьев выражать ночь.
И ночь свежа иссиня светлым горизонтом на месте захода солнца, прибегающими к нам всеми линиями сразу силуэтами деревьев, чудной тишиной, шумно отходящей от тебя до самого дальнего леса; ночь свежа рождающейся отовсюду прохладой, которая проталкивает тебе то запах росы и зелени с низин, низкий и медленный в движении, то прохлада – свобода необъятного и волшебного неба, всё в голубых лунных сумерках, и мчится пространство, схватывая мысли, и теряешься ты: все твои теории обесцвечены прикосновением ночи. Сама луна далеко, где-то за темными садами, отдельно яркая, но бессильная перед темной деревней. все-все слышно сейчас. Время какое: ты сбираешь его в единое, а оно расходится с каждой подмеченной подробностью. И воздух — отторжение всего.
* * *
Перед рассветом синее вдали небо проявляет белые тучи, к западу бегуще-зеленоватые. Горизонт — переход, лилово-красный, он нес к себе землю в сумеречном освещении, и все словно двигалось к востоку, и наше внимание.
За нами внизу неба лежит луна, полная, за силуэтами деревьев, домов. Луна поодаль от себя в ярко-желтом мерцании прятала последние остатки летней ночи, в седине зелени — тайну звуков.
Ветер ровный, спокойный, запах сильный, плоский. Проступающая серым местность держит мысли как на весу, а бледное озеро с отраженьем зари у дальнего берега беспрерывно захватывает их в неясные собрания. Столько непосредственного у нас.
Запах сильный, над землей, и льется прохладный ветер, и опережают все незнакомые звуки.
* * *
Летом луна низка над тёмной землёй и тёмными силуэтами деревьев, над далью. И спешит уже сменить короткую ночь низкая слабо-фиолетовая красноватая заря …
* * *
Расстилается по дорогам и равнинам лунный свет, темны сады и овраги, уносится ввысь недоступностью бледное озеро, и словно сам растекаешься под лунными брызгами, — ты всюду: над темнотой тайн, над виднеющейся дорогой, голубовато-серебристым инеем росы в низинах, ты, неуловимое тепло и неожиданное обнажение, принимающий разум и предельно конкретные ответы.
* * *
Лунной ночью тишина широкая, а звуки случайны. Тишина, вертясь, мгновенно и беспрерывно уходит в небо.

Читайте также:  Австралия по площади больше луны

* * *
Лунной ночью в поле от тебя все серо и тишина, большая. Низкая даль сочно-темная, небо с неопределенно-низкой границей. Все низко, все плывет в неслышных и невидимых струйках прохлады. Взгляд твой разбивается о сумеречное освещение, да и оно кажется новым-новым, будто совсем недавно до него были цветные огоньки, и вдруг огоньки убежали от теплой земли, оставив нам недоумение от сиюминутного состояния мыслей.
* * *
Таинственная лунная ночь в деревне или раннее звучное утро , неожиданное солнцем и теплом, — всё бесконечное открытие каждой подробности , где в ходе открытия можно представить многие стороны своей тайны и тайны красоты земли
Летом даль и близкое до полудня наполнены радостным воздухом, тёплым и голубоватым, пронизанным солнечными лучами , и свободным , парящим … Ты так рад миру своему
* * *
И сейчас я боготворил освещение лунной ночи, когда местность стала видимой таинственно, когда освещенно-синее небо огромно прохладой, редкими далёкими звёздами…, и под луною небо бесконечно близкое, льюще-зеленоватое, под луною земля большая, силуэтно-волшебная , тёмная…
* * *
Есть какая-то торжественность в лунной ночи : сквозь серое темнеет земля, запах низин окутывает холмы, а льющийся бледно-синий цвет от луны в мириадах точек молчаливо прикасается к серому …
А земля спит.
* * *
Ночью принимаем мы мир свежо и сразу отовсюду.
Сейчас бледное с зеленоватым отливом освещение сверху — луна. Тревожится сердце, предчувствуя что-то иное, чем красоту. Притихшая земля безлюдна, тени в ночи всегда необычны, виднеющаяся до горизонта местность — будто не должная быть видимой. Весь мир тих, словно всего касается единое.
После ночи мы мудрее для дня.
* * *
Ночью вообще мы принимаем мир свежо и сразу отовсюду; лунной ночью небо зеленоватое: льётся бледное освещение луны
земля безлюдна, тени необычные, сама местность, виднеющаяся до горизонта, словно не должная быть видимой
тишина : не шелохнётся листочек , слышна даль
А у меня же тревожилось сердце, предчувствуя что-то иное, чем красоту
Что?

Ночью полная луна на живописном своде — тонком, безразлично проходила разорванные темные облака: местность то светлела, обнажаясь строениями, то незаметно и сразу темнела.
* * *
Осенью небо за луной — пространство с бесконечно удаленной, но видной границей, явно освещенное луной. А здесь на земле — темно и сыро, здесь мы вмещаем ночь низкую в наше сознание…
* * *
Луна ослепительна, ясно освещает небо до темного свода, на земле все видно единым, которое разрывает и не может разорвать ветер. На озере в лунной дорожке огненные вихри постоянно разбегаются, отклоняясь от начального центра.
* * *
Иногда после сумерек поздней осенью появившаяся луна долго-долго ничего не освещает, много позже, когда уже местность вокруг – притихшая под луной и объединённая её светом, сама луна – главное событие, и мы ждём чего-то…
Неужели мы придумываем миру нечто своё, а потом верим придуманному?

Из книги «Природа»

Прохладной ночью в августе ярко светит далекая луна; в деревне лают собаки, задолго до рассвета кричат петухи.
Ночь глубокая: горизонт неба неопределенно близок или далек, само небо тяжелое, но тебе легко в этом торжествен¬ном течении времени. А даль пронизывает тебя: далекие звуки рядом; ночью ты вообще приближен ко всему. Луна освещает пустынные улицы деревни, повсюду лунные те¬ни, — странно вокруг! Странное, торжественное, великое время!
Странное время потому, что стараемся осознать виденное, что собственное знание сейчас о планете Луна нам и не нужно: неужели мы хотим что-то «осознать» через чувства? То есть, через знание, получаемое мгновенно, с нуля?
Ни в какие противоречия мы не вступаем, мы хотим осознать непременно конечную связь между ландшафтом (с нашим Я, разумеется) и Луной. Эта «эстетическая» связь, переворачивающая тебя буквально, тем не менее, остается непонятно-возвышенной.
Светло настолько, что можно читать; лунный свет медленен. Вокруг словно обратное тому, что происходит днем; какой смысл в том, что такую красоту мы постоянно просыпаем, в том, что мы словно подглядываем? в том, что у нашего мира есть иное состояние? Луна, лунный свет провоцирует наши мысли о сказочном, волшебном, неестественном, и нам хорошо от таких мыслей, — ведь мы ими закрываем какие-то пустоты, проблемы.
Зимой луна освещает пустынные поляны белого снега, темные дома и деревья: всюду тени и мрачный возвышенный свет, подчеркивающий твою отчужденность, твое одиночество, твое сознание.
Лунный свет естественно обнажал такие взаимоотношения между нами и природой, которые не могли «вскрыть» другие состояния дня и ночи. Луна холодно спешила в освещаемом собой небе и своим светом магнетически воздействовала — на землю: мы завораживались и луной, и виднеющейся навстречу луне местностью, и тайнами всюду; пустая темнота, медленная и текучая, поглощала или усиливала звуки.
А летом, низкая над сумеречной и гулкой ночью, вся далекая и большая, луна освещала только открытые пространства, но все же было темнее, чем зимой; впрочем, ореол таинственности при лунном свете сохранялся во все времена года. Небо летом под луной было низким, сумеречным, струйки темноты видимо уходили вверх. А зимой — небо под луной и за луной виделось просторным настолько, что впору было говорить о неожиданном новом небесном пространстве.
Разгоряченные собственными взаимоотношениями, мы не замечаем красоты неба: какое время нужно для естественного перехода к восприятию окружающего чуда? Ведь все это есть: и чудо, и восприятие, и время! И ничего нет. Словно все в чужом течении.
Солнце сияло, луна светила; луна, как нечто невоздушное, воспринималась с большим удивлением, чем солнце, создавала и хранила больше тайн, ибо попросту сказать, все заключалось в «организации» светового пространства: оно, действительно, при лунном свете оказывалось необычным.
При пустынности улиц и всей местности — пространство оказывалось тесным, заполненным твоими домыслами, фантазиями, заполненным легендами, поверьями. Чем еще?

Читайте также:  Мини тату луна значение

Из работы «О самодостаточности человека»

Ночью (весенней? но уже была трава), вдруг, проснувшись, сердцебиением я почувствовал пересекаемость значений времени: миры наслаивались, стояла громкая тишина, и…тягучая торжественность бледного лунного освещения горела за окнами деревенского дома…
Да и изба была пронизана торжественной тишиной, словно приподнята была неведомым таинством.
Я вышел так, как будто был вызван, не боясь, дрожа от внутреннего непонятного мужества и сиюсекундно ожидая какого-то зла, – не против себя! но вопреки всему,….ожидая какой-то изнанки мира, которая управляет всем-всем, до мельчайшей подробности.
Блистала луна! На холодной траве, листьях, стенах избы, на силуэтах дальних строений и деревьев луна оставляла серебро молчания, изливаясь и истончаясь светом. Всё близкое холодное небо, тёмно-зелёное или тёмно-синее, было видным, освещённым: осветлялось луною, даже оттенялось ею. И небо дышало звучной тишиной, дышало невысказанным, ожидаемым…
Большая луна…смотрела, говорила о неслучайности мира, луна являла связь, родство,…странное родство, рассудочное (?). И странный свет! Медленный, висящий в тёмном воздухе светлыми пунктирами,…свет бледный, сильный, тяжёлый – несознаваемый?
А мы быстры, мы «уходим» от влияния лунного давления. Мы живём в обычном (дневном?) времени…
Сказочный неестественный свет лунный свет есть великая провокация нам: ведь ум наш только тогда начинает действовать, когда есть различие (в данном случае времени). Есть различие!
Луна, лунный свет, весь этот хор тишины, вся организация видимого едва пространства, вся эта лунная торжественность – всё было противовесом дню.
И богат ты был бесчисленными возможностями событий, и сильнее становился для себя, для единственного времени, в котором так много зависело именно от тебя, и – умиротворённее: пульсировал в сознании твой протест, твой поиск, твоё различие – отличие.

Из книги «Арабески»

Нет большего контраста, чем беззаботно отдыхающие люди в лунную ночь и воспринимающие луну лишь как деталь собственного отдыха.
. а луна сияла — открытая, недоступно далёкая, безмерно печальная, луна смотрела на землю, заливая её до горизонта печальным светом, и словно тайну какую-то несла с собой. Какую?
. летняя низкая лунная ночь шумная, звучная, таинственная; и кажется, что дышишь ты насквозь шумным воздухом, темным, силуэтным, не дышишь — пьёшь. летняя лунная ночь прохладная, прохлада. в отдалении, прохлада застывающая.
а свет луны — торжественный, замирающий, медленный да и время это всё — медленное, словно земное быстрое время, незамечаемое тобой. встречаясь с лунным светом, — замедляется: от этого необычно!
луна замедляет твоё время! поэтому на «острие» времени «скапливаются» бегущие мгновенья, и вот уже ты не на «острие» времени, но на поверхности времени, открытой лунным светом. а «времена» всё прибывают и прибывают!
какое-то торжество, чьё-то торжество вокруг, а ты не можешь быть непосредственным: ты постоянно «оглядываешься» на собственное прошлое, да и вот оно, рядом! . времена выстраивают печальную поляну, всё увеличивающуюся
/низкая ночь потому, что темнота только вокруг, а поодаль словно светло.!/
. низкая летняя ночь, а там, далеко в небе, бледные звёзды да редкие облака, то седые, то чёрные, и всё тот же печальный и разреженный свет луны.
А зимою уже высокая луна, и ночное небо уже высокое-высокое — видное! — видное от самой заснеженной земли, видное всё с тем же застывающим в пути встречным лунным светом, а темнота, должная быть, вытягивается куда-то в невообразимую вышину, к горизонту, и поэтому зимней лунной ночью — светлее, зимней лунной ночью сам ты кажешься себе — меньше /!/, поэтому вся зимняя лунная ночь — объемнее, просторнее, да и луна в холодном небе кажется меньше, а «печаль» её — недоступнее

* * *
Открывается земля со всем живым — луне, и безотчётно, подсознательно, человек обращает мысли к себе, к оценке себя
Открывается земля лунному свету и беспокойство с нами, настигает неожиданная и непонятная самооценка, а она, оказывается, «требует» как-то иначе «обращаться» со временем. Как? и какая самооценка?
Безмолвный свидетель луна, свидетель наших помышлений и действий, луна — великая спутница на нашем пути.
И луна, и водное отражение всегда несли с собою что-то совсем-совсем новое — для нас. Что?

Из книги «Этюды о сознании»

288. Ночью льётся бледный лунный свет на переполненную шумом жизни Землю: я – здесь, среди жизни, я осознаю потому, что у меня есть сознание, и моё я, удивительное и для меня самого,- в моём же сознании, или даже ведёт его…И сознание, моё же, мне удивительно: мне всё это – в дар!
Что за «земными пределами» осознания? вот, также «подведёт» физиология, сознание угаснет (с нашей точки зрения), и где оно тогда будет? С богатой оценкой на жизнь, с неповторяющейся памятью: где память будет развёрнута?
Неужели только в памяти близких?
Я не верил
Не верил потому, что бесконечное в себе исчезать не может!
* * *
405. Холодный воздух и твёрдую землю освещает медленный свет маленького месяца; я немедленно представил зимнее лунное небо и пустынный снежный ландшафт под ним
Луна, в особенности, месяц – свидетель наш, великий выразитель одиночества.
Ещё совсем недавно, летом, в гулком пространстве воздушного неба, низкая и круглая луна таинственно объединяла ночь, порождая тени (!), силуэты, и (вдруг) открывая бледные поляны…
Всегда, всегда! луна или месяц привносили странное чувство, что мы не одни: там, за нашими жизнями, есть что-то другое…Что?
Я думаю, что странное чувство диктуется тем, что наш дом Земля охраняет нас (т.е. наше сознание), охраняет вся Земля, противопоставляя иным пространствам и временам. Сознание – глобально, и мы не можем решить эту проблему при узком подходе. (Молодец!) См также № 856.
* * *
521. Надо бы выписать и заново пережить, «переформулировать» описания лунной ночи из своих сочинений: луна оказывает странное воздействие на сознание
Сознание «обнаруживает» себя в новых условиях – с разным временем!
Да и свет лунный, словно распылённый, был в каком-то равновесии с твоим внутренним: он не «препятствовал» …объективной самооценке
С печальным светом луны над тёмной отрадой летней местности (или словно независимым ни от чего светом далёкого месяца над светлеющимися зимними просторами) ты ясно осознавал присутствие Наблюдателя (!).
Физического. Безразличного.
Может быть такое?
* * *
522*…перед зимними сумерками, когда морозный голубеющий вечер держал огромное небо, уже светила луна: и вся местность под огромным небом объединялась этой непонятной голубеющей целостностью
Застывшее мгновенье словно зацепило цветом всю картину перед глазами, но вместе с тобой!, и — держало …
Я знал, что там, где луна, там в любое время года время лишалось непосредственности (?!), оно (само время) было – рядом, но не в тебе (!).

Источник

Adblock
detector