Конспект НОД «Путешествие в космос» для детей средней группы с использованием ИКТ
Артеева Виктория Игоревна
Конспект НОД «Путешествие в космос» для детей средней группы с использованием ИКТ
Цель: формирование представлений детей о космосе.
1. Развивать познавательный интерес детей, систематизировать и расширять представление о космосе.
2. Продолжать закреплять знания о первом космонавте- Ю. А. Гагарине.
3. Развивать социально-коммуникативные навыки (свободное общение со взрослым, сверстниками, умение слушать).
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, портрета Ю. А. Гагарина; чтение энциклопедий о космосе, стихотворений,рассказов: В. Бороздин «Первый в космосе», В. Медведев «Звездолет «Брунька»,
О. Ахметова «В космосе так здорово!», беседы.
Материалы и оборудование: письмо от Незнайки, ИКТ
Ребята, к нам в детский сад пришло письмо для нашей группы. Но, чтобы прочитать его, нам нужно отгадать загадку.
Уверенный в себе, хоть неумейка,
И от природы он большой зазнайка,
А ну-ка угадать его сумей-ка,
Известен всем под именем … (Незнайка)
Молодцы! А теперь я вам прочитаю письмо от нашего Незнайки.
«Ребята, совсем скоро я собираюсь отправиться в космос, но совсем ничего о нём не знаю. Расскажете мне о нём?»
-Ребята, поможем нашему другу – Незнайке слетать в космос и рассказать не большую историю о нём? А потом мы с вами напишем ему обратное письмо.
-12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики. Люди давно мечтали долететь до звёзд и увидеть Землю из космоса.
-Ребята, а кто первыми совершили полёт в космос люди или животные? (собаки)
-А как их звали? (Белка, Стрелка)
-Все верно, ребята. Только после того, как они вернулись целыми и невредимыми, в космос полетел человек.
-Первым человеком, который смог отправиться в космическое путешествие, и облететь всю нашу Землю, был космонавт.
-Как его звали, ребята? (Юрий Алексеевич Гагарин)
-А на чем он путешествовал (Ракета «Восток»)
-Умнички, 12 апреля на ракете «Восток» он облетел Землю и пробыл в космосе чуть больше часа.
-Посмотрите, ребята, сейчас космонавты проводят в космосе много дней. Они живут на космических станциях, работают, проводят разные эксперименты, следят за приборами, проводят ремонт оборудования.
-Работа космонавтов сложная и трудная.
-В какой одежде работают космонавты (скафандр)
-А для чего нужен скафандр? (он предохраняет от сильного холода, от ярких солнечных лучей) А еще для чего? МЫ же с вами знаем,что в космосе нет кислорода. (поддерживает кислород, чтобы дышать).
-Ребята, а вы хотите побывать в космосе?
Предлагаю перед полетом размяться.
Все готово для полета, (дети поднимают руки вверх)
Ждут ракеты всех ребят. (соединяют руки над головой)
Мало времени для взлета, (маршируют на месте)
Космонавты встали в ряд. (ноги врозь – руки на поясе)
Поклонились вправо, влево, (делают наклоны в стороны)
Отдадим земной поклон. (делают наклон вперед)
Вот ракета полетела (прыжки на месте)
Опустел наш космодром. (приседают на корточки)
-Теперь мы готовы к путешествию. А полетим мы с вами на этой ракете. Садимся в ракету, задраиваем люки.
Внимание! Всем приготовиться к запуску!
-Итак, мы в космосе! Так выглядит космос, видите, как много планет в нем. (6 слайд)
А так выглядит наша планета из космоса.
-Как называется наша планета (Земля)
-Какой она формы (круглая)
-Какие цвета вы видите на нашей планете? (белый- облака, лед, голубой- вода, коричневый – земля, горы, зеленый – леса)
-Люди, растения и животные живут на Земле потому, что на ней есть вода, пища и воздух.
-Ребята, что согревает нашу планету днём (солнце)
-А вечером, что мы видим в небе? (Луна, звёзды)
Ребята, солнце – это тоже звезда. Солнце- могучий источник жизни на Земле. Потому что ни мы, ни животные, ни растения не смогли бы без него жить.
-Но солнце не одиноко, у него есть целая семья! Называется эта семья – солнечная система. В этой семье находится 9 планет.
-В этой семье всегда царит порядок: никто друг друга не толкает,не мешает друг другу. Каждая планета имеет свою дорожку, по которой она движется вокруг солнца.
-Кто из вас знает названия этих планет?
-Чтобы лучше запомнить названия планет есть астрономическая считалка:
Солнце, а вокруг, есть планеты, девять штук. вам планеты по порядку, перечислю я сейчас… — Раз! Меркурий,- Два! Венера,- Три! Земля,- Четвёртый – Марс. — Пять! Юпитер,- Шесть! Сатурн,- Семь! Уран,- Восьмой – Нептун. Номер «девять» звать Плутон,Тот, кто лишний – выйди вон!
-Умнички, а про планеты мы с вами поговорим уже на следующем занятии.
-Ну, а теперь, нам пора возвращаться! 5,4,3,2,1. Приземлились! Ура!
-Ребята, что нового мы с вами сегодня узнали? (у солнца есть семья – солнечная система)
-Как называется наша планета?
-Кто первый полетел в космос?
-Как звали первого космонавта?
Вот видите, как много всего мы можем написать Незнайке в письме.
Ой, я совсем забыла сказать, что Незнайка отправил вам подарок- космические раскраски.
Фотоотчет о спортивном досуге детей средней возрастной группы «Путешествие в космос» 12 апреля будет отмечаться «День космонавтики». Кто из нас в детстве не мечтал стать космонавтом? Об этом дети мечтают и сейчас. В нашем.
Конспект комплексного занятия в средней группе «Путешествие в космос» Предварительная работа: – рассматривание иллюстраций и картинок, – проведение беседы о космосе, – загадывание загадок, – рисование ракеты.
Конспект квест-игры «Путешествие с Лунтиком» к 60-летию первого полёта в космос для детей средней и младшей группы Под » Марш космонавтов» дети заходят в зал и рассаживаются на стульчиках. Звучит музыка Космоса, а затем звук приземляющегося корабля.
Источник
Конспект НОД «Путешествие в космос» для средней группы (область «Познание»)
план-конспект занятия (средняя группа) на тему
Образовательная.
— формировать понятие о космосе;
— показать многообразие планет в космосе;
— познакомить с планетами Солнце, Луна и Земля;
— познакомить с профессией — «космонавт» и транспортом — «ракета»
Развивающая.
— Развивать умение слушать воспитателя и сопоставлять его речь с изображением на экране
— развивать умение слушать песню и понимать то, о чем в ней поется
Воспитательная.
— Воспитывать чувство патриотизма и гордости за нашу страну, первой покоривший космос.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_nod_my-kosmonavty_ikt.doc | 40 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 25
Невского района Санкт-Петербурга
НОД «Путешествие в космос»
для средней группы
- формировать понятие о космосе;
- показать многообразие планет в космосе;
- познакомить с планетами Солнце, Луна и Земля;
- познакомить с профессией — «космонавт» и транспортом — «ракета»
- Развивать умение слушать воспитателя и сопоставлять его речь с изображением на экране
- развивать умение слушать песню и понимать то, о чем в ней поется
- Воспитывать чувство патриотизма и гордости за нашу страну, первой покоривший космос.
- видеоклип из фотографий и музыки, созданный при помощи программы ProShou Producer.
Знакомство с весной и весенними праздниками, знакомство с профессиями.
В: Ребята, какое сейчас время года?
В: А какой месяц?
В: А какие весенние празники вы уже знаете.
Д: Международный женский день
В: Отлично! А какие профессии вы знаете?
В: Какие молодцы! Сегодня мы поговорим еще об одной. Люди этой профессии отмечают свой профессиональный праздник в апреле. Но знакомиться мы с ней будем не здесь. Мы с вами отправимся в полет на ракете. А как она называется эта профессия, и какой праздник отмечаем в апреле, вы мне скажете сами, когда мы вернемся обратно. Договорились? Садимся в ракету, задраиваем люки. Пять, четыре, три, два, один… СТАРТ!
(Включается видеоклип, рассказ воспитателя ведется параллельно с показом)
Итак, мы в космосе! Так выглядит космос, видите как много планет в нем. А так выглядит наша планета из космоса. Какой она формы?
В: Правильно. Называется наша планета — Земля. Земля — это планета, на которой мы живём. Люди, растения и животные живут на Земле потому, что на ней есть вода, пища и воздух.
Есть одна планета — сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо….
Береги свою планету,-
Ведь другой, похожей, нету.
Днем нашу планету согревает и освещает Солнце. Вот оно какое яркое. Оно очень-очень горячее. Жить на этой планете не возможно, т.к. там очень жарко. Но всё живое на Земле радуется солнечному свету и теплу. С восходом Солнца пробуждается и оживает природа.
Свети нам, солнышко, свети,
Легко с тобой живётся!
И даже песенка в пути
Сама собой поётся.
От нас за тучи-облака
Не уходи, не надо!
И лес, и поле, и река
Теплу и солнцу рады.
Свети нам, солнышко, свети,
Не уходи за тучки!
На ярком солнце у ежей
Быстрей растут колючки.
Напрасно пущена молва,
Что солнце нас тревожит.
Лягушка изредка — ква-ква,
Погреться любит тоже!
Давайте и мы с вами погреемся. Вставайте потанцуем.
Динамическая пауза под песню «Оранжевое солнце».
В: Ой, ребята, что за чудная песня. Кто мне скажет про что она?
Правильно! Вечером на небе мы можем увидеть Луну и звезды. Люди всегда хотели побывать на Луне.
У лунного моря
Особый секрет, —
На море оно не похоже.
Воды в этом море
Ни капельки нет,
И рыбы не водятся тоже.
В волны его
Невозможно нырнуть,
Нельзя в нём плескаться,
Нельзя утонуть.
Купаться в том море
Удобно лишь тем,
Кто плавать
Ещё не умеет совсем!
Так говорят потому что у Луны нет такого притяжения, как у Земли, и вы на Луне не смогли как сейчас ходить по полу или по земле. Вы бы висели в воздухе, как будто летали или плавали.
Люди давно мечтали долететь до звёзд, увидеть Землю из космоса. Сначала в космос полетели две собаки: Белка и Стрелка. Только после того, как они вернулись целы и невредимы, в космос полетел человек. Первым человеком, который смог отправиться в космическое путешествие, и облететь всю нашу Землю кругом, был космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Он совершил свой полёт 12 апреля 1961 года на ракете «Восток». С тех пор этот день празднуется в нашей стране и называется он — День Космонавтики. В наши дни вот на таких космических кораблях летают в космос люди. Посмотрите на космических кораблях тоже нет притяжения Земли, по этому космонавты висят в воздухе. Сейчас космонавты не только летают в космос на ракетах, но и выходят из космических кораблей в открытый космос. Вот так космонавты выходят в открытый космос.
Ну а нам пора возвращаться.
(«Возвращаемся» под песню из мультфильма «Смешарики» «На круглой планете»)
Пять, четыре, три, два, один, приземлились! Ура!
Вам понравилось наше путешествие? Кто мне скажет, с какой професссией мы сегодня познакомились?
В: А какой праздник отмечается в апреле?
Д: День космонавтики
Молодцы! А теперь давайте нарисуем, что мы видели во время нашего полета.
(Рисунок по индивидуальному замыслу. Воспитатель помогает детям, испытывающим затруднение)
Источник
Конспект НОД «Путешествие в космос» в средней группе.
Анна Литвиненко
Конспект НОД «Путешествие в космос» в средней группе.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 2 «Радуга»
Конспект НОД
«Путешествие в космос»
г. Лодейное Поле
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная, конструирование.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие.
Цель: Создание условий для ознакомления детей с космосом через различные виды деятельности.
— научить строить ракету из конструктора ТИКО и крупного конструктора;
— расширить элементарные представления о космосе и космическом пространстве;
— побуждать к активной речи;
— научить приёмам рисования с помощью трафарета
— развивать интерес к самостоятельной творческой деятельности (изобразительной, конструктивно-модельной);
— развивать навыки доброжелательного общения и взаимодействия со сверстниками;
— вызывать у детей эмоциональное удовольствие от деятельности; активизировать воображение детей;
— воспитывать чувства взаимопомощи, желания помочь
— воспитывать умение работать в коллективе
Материалы и оборудование:
— конструктор крупный
— конструктор ТИКО
— иллюстрация «солнечная система», указка
— интерактивное оборудование MIMIO
— презентация «Космос»
— тонированная чёрная бумага, гуашь жёлтого и белого цвета, трафареты
«звезда», поролоновые губки для нанесения краски через трафареты, баночки с
водой, кисти для рисования, расчёски с мелкими зубьями для изображения
«комет» в нетрадиционной технике рисования «набрызг»; влажные салфетки
для обтирания рук.
Разучивание пальчиковой гимнастики «Звезды светят», физкультминутки «Космонавты»; рассматривание иллюстраций о космосе; беседа на тему «Космос», «Космонавт»; плоскостное конструирование из конструктора ТИКО по схемам, коллективное конструирование из крупного конструктора.
Дети выражают интерес к творческой деятельности, доброжелательны по отношению друг к другу и педагогу; имеют элементарные представления о космосе и космическом пространстве; активно выражают свои мысли посредством речи.
Ход НОД
Дети входят в группу,здороваются:
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, легкий ветерок,
Здравствуй, маленький дубок,
Нам здороваться не лень!
Педагог: Ребята, какое сейчас время года? — Сейчас время года — весна. – Да, весна, месяц апрель. В апреле 12-го числа вся наша страна отмечала День Космонавтики. Помните, мы тоже узнали много интересного о космосе?
Стук в дверь. Входит Незнайка с конвертом.
Здравствуйте, ребята! – Что у тебя случилось, Незнайка? – Мои друзья улетают в космическое путешествие, а меня не берут! – А мы с ребятами как раз говорили о космосе. Чем же тебе помочь? – Знайка сказал, что я должен подучиться и выполнить задания, тогда отправлюсь со всеми в космическое путешествие! Помогите, ребята! – Поможем? – Да!
Педагог берёт конверт у Незнайки, читает первое задание.
1) Узнать больше о солнечной системе.
Демонстрируется иллюстрация солнечной системы на мольберте. Ребята, как вы думаете, почему Солнечная система? Где находится Солнце? (дети отвечают, показывают с помощью указки). Педагог называет планеты. На какой планете живём мы? Давайте посмотрим на нашу планету (демонстрируется слайд с изображением Земли и Луны). Какая красивая. Нашу планету ещё называют «голубая планета». Как вы думаете, почему? (размышления детей). Правильно, потому что на нашей планете много океанов, морей, рек, озёр. Посмотрите на каждую планету, они все разные, очень красивые и необычные. Теперь Незнайка знает, какие бывают планеты.
Физминутка «Космонавты».
А теперь давайте с вами отдохнем.
Педагог: Раз-два, стоит ракета. (ребенок поднимает руки вверх)
Три-четыре, скоро взлет. (разводит руки в стороны)
Чтобы долететь до солнца (круг руками)
Космонавтам нужен год. (берется руками за щеки, качает головой)
Но дорогой им не страшно, (руки в стороны, наклоны корпусом вправо-
Каждый ведь из них атлет. (сгибает руки в локтях)
Пролетая над землею (разводит руки в стороны)
Ей передадут привет! (поднимает руки вверх и машет)
Присаживайтесь на места.
2).Незнайка: Вот теперь я знаю, что находится в космосе и полечу к далёким планетам и звёздам!
Педагог: Незнайка, а что ты возьмёшь с собой в космос? – Да что брать, так и полечу…возьму с собой игрушки, рогатки, пистолетики… — Ребята, правильно думает Незнайка? — Нет! — Поможем ему собраться в космическое путешествие? – Да!
На космическом корабле нет ничего лишнего и случайного. Поэтому мы возьмем только те вещи, которые нужны во время космического путешествия.
Задание на интерактивной доске «Собери Незнайку в космос».
(на доске появляется изображение Незнайки и различных предметов: скафандра, тюбиков с космической едой, тарелки, ложки и т. д. Детям предлагается выбрать нужные в космосе предметы. Картинка с изображением правильно выбранного предмета перемещается с помощью стилуса к Незнайке; лишние картинки остаются неподвижными.)
А теперь, ребята, сделаем гимнастику для глаз, пусть наши глазки немного отдохнут.
Выполняется гимнастика для глаз «Пятница»
В пятницу мы не зевали,
Глаза по кругу побежали,
Остановка, и опять
В другую сторону бежать.
3). Незнайка, ты любишь загадки? – Да! Но загадку, которую загадал мне Знайка, отгадать никак не могу.
Педагог: Ребята, послушайте.
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться.
Лишь распустит птица хвост,
И поднимется до звезд (ракета). После правильного ответа демонстрируется слайд с изображением ракеты.
Правильно, это ракета. А сейчас я прочитаю следующее задание от Знайки. Он предлагает нам нарисовать звёздное небо и построить ракеты для отправления в космос! Готовы? Но сначала разомнём наши пальчики.
В тёмном небе звёзды светят,
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит.
(Поочередное соединение большого пальца с мизинцем, безымянным, средним и указательным пальцем на ударные слоги.)
Ребята, в центре художественного творчества мы нарисуем звёзды и кометы с помощью трафаретов. А в центре конструирования построим ракеты из конструктора ТИКО. Незнайка, поможешь ребятам?
Дети выполняют задание в центрах. После выполнения заданий педагог обращает внимание детей на полученные результаты работы. Ребята рассказывают, из каких деталей конструктора собирали «ракету»; любуются «звёздным небом».
4). Незнайка, посмотри, какие прочные ракеты, какое красивое звёздное небо! А я предлагаю всем вместе построить одну большую ракету.
Дети выполняют коллективную постройку «ракета» из мягких модулей.
Педагог: Какая большая ракета у нас получилась! Теперь мы готовы к космическому путешествию! Давайте все вместе посчитаем (обратный счёт от 5). Пуск! Незнайка, ребята, закрывайте глаза, мы отправляемся в космос.
Звучит «космическая музыка», дети открывают глаза, вместе с педагогом обходят группу, держа руки в стороны. Педагог рассказывает, что они пролетают мимо звёзд и планет и, наконец, возвращаются на родную планету Земля, в свой детский сад.
Незнайка прощается,говорит нам спасибо: Вы мне очень помогли! Незнайка уходит.
Педагог: Ребята, присаживайтесь на стульчики. Скажите, чем мы сегодня занимались? (помогали Незнайке, говорили о планетах и т. д.) Вам понравилось занятие? Что особенно? Теперь я вижу, что вы готовы стать настоящими космонавтами! Молодцы!
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Путешествие в космос» Конспект интегрированного занятия в средней группе «Путешествие в космос» Составили: физинструктор Чекан О. С. учитель-логопед Кипорова.
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Путешествие в космос». Образовательные задачи: • Дать первоначальное, элементарное представление о строении Солнечной системы. • Формировать интерес к изучению.
Конспект интегрированной НОД в средней группе «Полёт в космос» Цель: -сформировать у детей понятия «космос»; -познакомить детей с профессией космонавта; -дать представления о том, что в космос летают.
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в космос» Конспект открытой НОД по ФЭМП в подготовительной группе Тема: «Путешествие в космос» Цель: закрепление математических знаний на основе.
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе по теме «Путешествие в космос» Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе по теме «Путешествие в космос» Образовательная область: «Познавательное развитие» Раздел: Развитие.
«Ракеты». Конспект НОД по конструированию в средней группе в рамках недели «Космос. Воздушный транспорт» План – конспект непосредственно-образовательной деятельности по конструированию в средней группе «Капельки». Воспитатель Гадалина Н. Н. Тема.
Конспект НОД по речевому развитию и ознакомлению с художественной литературой средней группе Тема: «Космос» Программное содержание: упражнять в согласовании прилагательных с существительными, сущ–х с числительными (один, два, пять,обогащать словарный.
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Космос» с использованием нетрадиционных художественных техник Тема: «Космос». Возраст: средний дошкольный возраст. Форма организации: фронтальная, индивидуальная Цель: формировать выразительный образ.
Конспект занятия по познавательной деятельности в средней группе «Путешествие в космос» Конспект занятия по познавательной деятельности в средней группе «Путешествие в космос». Цели: Развитие логического мышления и психических.
Спортивное развлечение в средней группе «Путешествие в космос» Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни посредством активизации двигательной деятельности. Задачи: — формировать навыки здорового.
Источник