Меню

Обобщающий урок кладовая солнца

Обобщающий урок по сказке-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца» 6 класс

Обобщающий урок по сказке-были

Учитель: Куликова Н.В.

МБОУ лицей№4 г.Данков

Цель урока: — осмыслить содержание произведения, углубляя

представление о его героях;

— формировать оценочное отношение

— развивать связную речь.

Оборудование урока: иллюстрации к сказке – были «Кладовая солнца», слайды.

1)Сообщение темы и цели урока.

2) Краткий пересказ сказки – были «Кладовая солнца» (используется план).

— Жизнь Насти и Митраши после смерти родителей.

— Поход за клюквой.

3)Назовите главных героев сказки – были.

— Зачитайте описание внешности Насти.

— Расскажите, как выглядел Митраша.

? Как называется описание внешности человека?

? Можно ли по описанию внешности сказать об отношении автора к героям?

*Докажите это, используя текст сказки – были.

(Наличие слов с уменьшительно – ласкательными суффиксами, используемых автором для характеристики детей, помогает понять, что он относится к героям с любовью и нежностью).

Вывод: портрет помогает увидеть внешность литературного героя, понять его переживания, особенности характера. В портрете проявляется отношение автора к своему герою.(слайд)

4) Большое место в сказке – были отводится описанию природы.

— Чтение отрывков наизусть («Ель и сосна», «Старый пень»).

Пришвин явления природы наделяет признаками живых существ, делает их как бы действующими лицами, которые принимают активное участие в жизни героев. Злые силы природы мешают им, стараются запугать, заставить уйти из леса. «Деревья зарычали, завыли, застонали».

— ? Как называется такой приём в литературе, когда неодушевлённый предметы наделяются признаками живых существ.

Вывод : картины природы помогают раскрыть духовную красоту человека, показать взаимосвязь между человеком и природой.(слайд)

5) Пересказ и чтение понравившегося эпизода.

? Почему выбрал (а) именно этот эпизод ?

Работа с иллюстрациями к сказке – были «Кладовая солнца».

? Какими строчками из текста можно подписать иллюстрации ?

Выбрать то название, которое больше соответствует содержанию иллюстрации.

Задание : по цитате угадать героя, какой – либо предмет, явление и так далее.

1. ? Кому принадлежат эти слова :

«Всю жизнь ты ходишь по лесу, и тебе лес известен весь, как ладонь. Зачем тебе нужна эта стрелка ?»

— Не знавши броду , не лезьте в воду.

— Муравка, Муравка, я дам тебе хлебца.

2. ? О какой ягоде идёт речь?

«У нас одна единственная ягода, особенно ранней весной, прячется в болотной кочке и почти невидима сверху».

3. ? К кому из героев относятся эти слова?

«И маленький человек остановил в себе большое сердце».

4. ? Кто произносит эти слова ?

«Скажите мне, что есть правда, какая она, где живёт и как её найти.»

7) ? Как Антипыч понимал правду жизни?

? Есть ли ответ на этот вопрос в тексте (Зачитайте).

Вывод : на примере взаимоотношений Антипыча и Травки Пришвин показал, что «правда жизни, её важнейший смысл заключается в единстве человека и природы, в родственном отношении человека к природе, в его мудром управлении силами природы»(слайд)

8) ? Какой смысл вкладывает Пришвин в заглавие «Кладовая солнца»

*Ответьте на вопрос строчками текста.

? Только ли Блудово болото является Кладовой солнца?

*Найдите ответ на вопрос в тетради и зачитайте его. (Пришвин доказывает в своей сказке – были, что не только Блудово болото, со всеми его запасами горючего торфа, есть Кладовая солнца, но это и вся природа с неистовыми богатствами, и человек – «мудрый хозяин» ).

Об этом говорит Пришвин в своём обращении к школьникам.

*Прочитайте эти слова.(слайд)

«Мы – хозяева нашей природы, и она для нас – кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мы любим и бережём нашу Родину, научимся же беречь и родную природу».

Читайте также:  Этническое солнце что это

? А что значит беречь родную природу? Что для этого нужно делать?

Вывод : беречь природу, по словам Пришвина , — это значит беречь Родину.(слайд)

Н.В.Егорова. Поурочные разработки по литературе. Москва «Вако»2004г.

Т.С.Зепалова. Методическое руководство к учебнику-хрестоматии. Москва «Просвещение» 1976г.

Источник

Урок по сказке-были М. М. Пришвина «Кладовая солнца»

Критерий 7. «Профессиональная компетентность педагогического работника в области информационной основы деятельности, постановке и достижении педагогических задач при реализации образовательной программы на уроке (учебном занятий, воспитательном, методическом и других мероприятиях)».

7.2. Показатель «Постановка педагогических задач при реализации образовательной программы на уроке/учебном занятии (на примере конспекта урока/учебного занятия)».

Технологическая карта урока

Тип урока: Итоговое обобщение

Учитель: Пивоварова Т.И.

Итоговый обобщающий урок по сказке – были М.М. Пришвина «Кладовая солнца»

Уметь отвечать на вопросы по прочитанному тексту;

уметь анализировать литературное произведение: определить его принадлежность к данному литературному жанру, понимать авторскую позицию и свое отношение к ней; понимать связь литературного произведения с эпохой его написания; выявлять заложенные в нем вневременные ценности и их современное звучание; формулировать собственное отношение к произведению и уметь его оценивать, формировать эстетический вкус.

Познавательные: формировать и развивать компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий; осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные: быть способному к объективному самооцениванию и взаимооцениванию учебных результатов других учащихся, осознавать качество и уровень того, что уже усвоено.

Коммуникативные: принимать участие в групповой работе, принимать участие в диалоге.

Формировать представление об отношениях человека и природы, формировать стремление к новым открытиям, веру в торжество добра, доверия и любовь к человеку, призывать к правде и красоте, любви к природе.

Сказка – быль, кладовая солнца.

Для учителя – презентация, видеоролик,

Для учащихся – тетрадь, учебник, листочки для индивидуальной работы

Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа

Источник

Обобщающий урок «Пришвин. Кладовая солнца» 6 класс

Урок-обобщение в 6 классе

Взаимоотношения человека и природы в сказке-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца»

Провела :Мугалимова Альмира Касыймовна

Я ведь друзья мои, пишу о природе,

Сам же только о людях и думаю.

Развивать навыки самостоятельной работы учащихся по анализу произведения.

Воспитывать заинтересованность в осознанном чтении произведении писателя.

Умение осознанно употреблять литературоведческие понятия

Воспитывать любовь к природе

Выставка произведений М.М. Пришвина

Пластинки: «Голоса птиц»

Рисунки с изображением птиц и животных, о которых упоминает Пришвин в этом произведении

Стенгазета, посвященная творчеству писателя, детские рисунки к сказке-были.

Мы с вами прочитали замечательную сказку-быль М.М. Пришвина «Кладовая солнца» и сегодня подводим итоги. Сжато перескажите содержание этого произведения. (Ученик перечислил ряд событий, изображённых в произве­ дении.) Как в литературоведении называется этот ряд собы­тий?. (1 по горизонтали — сюжет, 2-й кроссворд)

Сюжет, основные события мы вспомнили, но понять произ­ ведение, почувствовать его прелесть и красоту можно только при внимательном, детальном чтении и перечитывании. Посмот­ рим, насколько внимательно мы прочитали «Кладовую солнца».

Проводим конкурс на внимательного читателя.

1.Кем был отец Митраши и какое его ремесло освоил сын? (1 по вертикали – бондарь, 1-й кроссворд)

2. А как звали отца? (2 по вертикали – Павел,1-й кроссворд)

Инструмент бондаря? (3 по горизонтали — ладило, 1-й кроссворд)

Куда сгребла Настя угли, собираясь в лес? (4 по вер­ тикали — загнетка, 1-й кроссворд)

Отец Митраши считал, что он в «лесу добрее матери быва­ ет». О чём речь? (5 по горизонтали — компас, 1-й кроссворд)

Читайте также:  Как правильно рассчитать юбку солнце

Ребята отправляются в лес за витаминами. Как назы­ вается лес и что это за витамины? (6 по горизонталибор, 7 по вертикали — клюква, 1-й кроссворд)

Мы говорим о Насте, Митраше, их отце; а как назвать их одним словом, кто они в произведении? (2 по горизонта­ли — персонаж, 2-й кроссворд)

Вспомните описание внешности детей. Какие чувства ис­ пытывает автор, рассказывая о своих героях? Докажите это текстом. Как называется описание внешности героя? (3 по горизонтали — портрет, 2-й кроссворд) А как мы называ­ ем того, кто создал произведение? (4 по вертикали — автор, 2-й кроссворд)

Отправимся и мы вместе с Настей и Митрашей за сладкой клюквой.

Прочитаем описание природы от слов «Лет двести тому назад. » до «. деревья стонали и выли на всё Блудово боло­то, как живые существа». Здесь мы встречаемся с первым «героем» из мира природы, кто это? (8 по горизонтали — ветер, 1-й кроссворд)

2.Какие художественные средства, использованные авто­ ром в этом описании, помогают нарисовать зримую, очень выразительную картину? (Учащиеся отметят метафору — «ве­ тер-сеятель», эпитет — «злой ветер», олицетворение — «де­ревья стонали и выли», сравнение — «как живые существа».)

3.Прочитаем следующий абзац от слов «Сюда, к лежаче­му камню. » до «. пение птиц, посвященное восходу велико­го солнца». А здесь как изображена природа, какие изобра зительно-выразительные средства использует автор? (Про­водится аналогичная работа.)

И наконец, ещё одна цитата от слов «Неподвижные, как изваяния. » до «. и ель зарычала». (И здесь дети без труда отметят художественные средства языка.) Сопоставим три опи­ сания: в каком эмоциональном ключе дано первое? (Мрачное.); в каком второе? (Торжественное, светлое.) А третье? (Мрак и свет, тепло и холод, добро и зло борются между собой.)

Как вы думаете, каково значение этого описания? (Тре­ вожный пейзаж предвосхищает дальнейшее драматическое раз­ витие событий.)

Ребята, можно ли сказать, что природа тоже герой, пер­ сонаж произведения? Докажите свою позицию, опираясь на текст.

Анализируя текст, мы употребляли литературоведческие понятия. Проверим, насколько осознанно и правильно вы их употребляли, разгадывая наш кроссворд.

Изображение, описание природы в художественном про­ изведении называется . (5 по горизонтали — пейзаж, 2-й кроссворд)

Художественное определение (например, «злой ветер») — это . (6 по вертикали — эпитет, 2-й кроссворд)

Если один предмет уподобляется другому («неподвиж­ ные, как изваяния»), это . (7 по вертикали — сравнение, 2-й кроссворд)

Перенос свойств и качеств по принципу сходства («ве­ ликого храма природы», «ветер-сеятель») — это . (8 по вертикалиметафора, 2-й кроссворд)

«Деревья стонали и выли» — это . (олицетворение). Правда, этот термин в наш кроссворд не поместился (13 букв).

Природа — это живой мир, живая субстанция со свои­ ми законами, и человек, входя в это суверенное государство, должен подчиняться его законам. Иначе.

С чего начинаются несчастья детей, что произошло между ними? (9 по горизонталиссора, 1-й кроссворд)

Как природа отреагировала на разлад в мире людей? (Цитата: «Тогда серая хмарь. » и до конца абзаца.)

И тут появляется новый персонаж. Кто это? (Если ребята не догадаются, ставим вопрос кроссворда: Как и по­чему звали собаку Антипыча? — 10 по горизонтали — Зат­равка, 1-й кроссворд.)

Какова роль Травки в сюжете сказки-были? Почему ей тяжело жилось одной? (Выслушав ответы учащихся, учи­ тель обобщит: Травка — связующее звено между миром при­ роды и человека. Выйдя из мира природы, собака верой и правдой служит человеку — мы не случайно вспомнили сказ­ ку Р.Киплинга «Кошка, гулявшая сама по себе». Потеряв хозяина, она долго не может привыкнуть «жить для себя» и радуется, вновь обретя юного хозяина.)

Читайте также:  Япония страна восходящего солнца факты

Ребята, вам не кажется, что в этом эпизоде Пришвин показал, какими должны быть взаимоотношения между че­ ловеком и природой? Какими, на ваш взгляд?

Продолжим наш конкурс на внимательного читате­ля. А заодно и посмотрим, все ли дочитали сказку-быль до конца.

Куда попал Митраша? (11 по горизонтали — елань, 1-й кроссворд)

Как называется спасительная трава? (12 по горизон­тали — белоус, 1-й кроссворд)

Травка и лисичка охотятся на зверя; как называется пре­ следование дичи? (13 по горизонтали — гон, 1-й кроссворд)

А за кем они охотились? (14 по горизонтали — русак, 1-й кроссворд)

Напомните, где в это время Настя? Чьими глазами мы видим её на клюквенной палестинке? (3 по вертикали — лось, 1-й кроссворд)

Кто напомнил ей о времени и о брате? (15 по горизон­ тали — змея, 1-й кроссворд)

В первом кроссворде у нас осталось неразгаданным одно слово, какое? (По уже известным буквам ребята без труда догадаются — сказка-быль.)

8 . В теории литературы сказка-быль, а также сказка,
басня, рассказ и так далее — это . (9 по горизонтали —
жанр, 2-й кроссворд)

(Уточняем сущность жанра: что в «Кладовой солнца» ска­зочное и какие герои и события вполне реалистичны.)

9 . Скажите одной фразой: о чём сказка-быль Пришвина?
Каким термином называется предмет разговора в художе­ственном произведении? (10 по горизонтали — тема, 2-й кроссворд)

Итак, тема — это то, о чём рассказывается в произве­дении, а жанр — это то, в какой форме об этом рассказы­вается. Представьте себе кувшин с молоком. Чем будет кувшин и чем будет молоко: кувшин — тема, молоко — жанр или наоборот: кувшин — жанр, а молоко — тема? (Подводим ребят к выводу о форме и содержании и их единстве.)

10 . Всякий раз, читая новое произведение, мы задаёмся
вопросом: зачем автор поведал нам эту историю? (Предлага­ем учащимся высказаться и обобщим их мнения.)

Автор стремился поделиться с нами своими сокровен­ными мыслями, а главная мысль в произведении называется . (11 по горизонтали — идея, 2-й кроссворд)

Чтобы понять идею сказки-были Пришвина, обратимся к тексту. Читаем от слов «Мы это так понимаем. » до «. до­стаётся человеку в наследство».

В чём смысл названия сказки-были? Как человек дол­жен распоряжаться наследством, которое ему оставила при­рода? (Чтобы точнее ответить на вопрос, вспомните финал: почему Настя отдала клюкву в детдом?)

Обратимся к эпиграфу, который предваряет тему и сегодняшний урок: «Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю». Что думает о людях М.М. Пришвин, что хочет донести до нас, до его читателей?

Дав высказаться учащимся, учитель обобщает материал,

Мудрые рассказы Пришвина учат нас любить природу, потому что она

колыбель человечества, а человек даже сегодня её дитя. Увы, дитя неразумное: в результате его де­ятельности сегодня

Всё меньше — окружающей природы.

Всё больше — окружающей среды.

Пришвин каждой строчкой своих произведений напомина­ет нам: потребительское, хищническое отношение к природ­ным богатствам превратит нашу прекрасную Землю в «окру­жающую среду», непригодную для жизни.

Юная Настя помогает нам понять эту нехитрую, но такую важную сегодня истину.

Источник

Adblock
detector