Обобщающий урок по сказке-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца» 6 класс
Обобщающий урок по сказке-были
Учитель: Куликова Н.В.
МБОУ лицей№4 г.Данков
Цель урока: — осмыслить содержание произведения, углубляя
представление о его героях;
— формировать оценочное отношение
— развивать связную речь.
Оборудование урока: иллюстрации к сказке – были «Кладовая солнца», слайды.
1)Сообщение темы и цели урока.
2) Краткий пересказ сказки – были «Кладовая солнца» (используется план).
— Жизнь Насти и Митраши после смерти родителей.
— Поход за клюквой.
3) — Назовите главных героев сказки – были.
— Зачитайте описание внешности Насти.
— Расскажите, как выглядел Митраша.
? Как называется описание внешности человека?
? Можно ли по описанию внешности сказать об отношении автора к героям?
*Докажите это, используя текст сказки – были.
(Наличие слов с уменьшительно – ласкательными суффиксами, используемых автором для характеристики детей, помогает понять, что он относится к героям с любовью и нежностью).
Вывод: портрет помогает увидеть внешность литературного героя, понять его переживания, особенности характера. В портрете проявляется отношение автора к своему герою.(слайд)
4) Большое место в сказке – были отводится описанию природы.
— Чтение отрывков наизусть («Ель и сосна», «Старый пень»).
Пришвин явления природы наделяет признаками живых существ, делает их как бы действующими лицами, которые принимают активное участие в жизни героев. Злые силы природы мешают им, стараются запугать, заставить уйти из леса. «Деревья зарычали, завыли, застонали».
— ? Как называется такой приём в литературе, когда неодушевлённый предметы наделяются признаками живых существ.
Вывод : картины природы помогают раскрыть духовную красоту человека, показать взаимосвязь между человеком и природой.(слайд)
5) Пересказ и чтение понравившегося эпизода.
? Почему выбрал (а) именно этот эпизод ?
Работа с иллюстрациями к сказке – были «Кладовая солнца».
? Какими строчками из текста можно подписать иллюстрации ?
Выбрать то название, которое больше соответствует содержанию иллюстрации.
Задание : по цитате угадать героя, какой – либо предмет, явление и так далее.
1. ? Кому принадлежат эти слова :
«Всю жизнь ты ходишь по лесу, и тебе лес известен весь, как ладонь. Зачем тебе нужна эта стрелка ?»
— Не знавши броду , не лезьте в воду.
— Муравка, Муравка, я дам тебе хлебца.
2. ? О какой ягоде идёт речь?
«У нас одна единственная ягода, особенно ранней весной, прячется в болотной кочке и почти невидима сверху».
3. ? К кому из героев относятся эти слова?
«И маленький человек остановил в себе большое сердце».
4. ? Кто произносит эти слова ?
«Скажите мне, что есть правда, какая она, где живёт и как её найти.»
7) ? Как Антипыч понимал правду жизни?
? Есть ли ответ на этот вопрос в тексте (Зачитайте).
Вывод : на примере взаимоотношений Антипыча и Травки Пришвин показал, что «правда жизни, её важнейший смысл заключается в единстве человека и природы, в родственном отношении человека к природе, в его мудром управлении силами природы»(слайд)
8) ? Какой смысл вкладывает Пришвин в заглавие «Кладовая солнца»
*Ответьте на вопрос строчками текста.
? Только ли Блудово болото является Кладовой солнца?
*Найдите ответ на вопрос в тетради и зачитайте его. (Пришвин доказывает в своей сказке – были, что не только Блудово болото, со всеми его запасами горючего торфа, есть Кладовая солнца, но это и вся природа с неистовыми богатствами, и человек – «мудрый хозяин» ).
Об этом говорит Пришвин в своём обращении к школьникам.
*Прочитайте эти слова.(слайд)
«Мы – хозяева нашей природы, и она для нас – кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мы любим и бережём нашу Родину, научимся же беречь и родную природу».
? А что значит беречь родную природу? Что для этого нужно делать?
Вывод : беречь природу, по словам Пришвина , — это значит беречь Родину.(слайд)
Н.В.Егорова. Поурочные разработки по литературе. Москва «Вако»2004г.
Т.С.Зепалова. Методическое руководство к учебнику-хрестоматии. Москва «Просвещение» 1976г.
Источник
Урок по сказке-были М. М. Пришвина «Кладовая солнца»
Критерий 7. «Профессиональная компетентность педагогического работника в области информационной основы деятельности, постановке и достижении педагогических задач при реализации образовательной программы на уроке (учебном занятий, воспитательном, методическом и других мероприятиях)».
7.2. Показатель «Постановка педагогических задач при реализации образовательной программы на уроке/учебном занятии (на примере конспекта урока/учебного занятия)».
Технологическая карта урока
Тип урока: Итоговое обобщение
Учитель: Пивоварова Т.И.
Итоговый обобщающий урок по сказке – были М.М. Пришвина «Кладовая солнца»
Уметь отвечать на вопросы по прочитанному тексту;
уметь анализировать литературное произведение: определить его принадлежность к данному литературному жанру, понимать авторскую позицию и свое отношение к ней; понимать связь литературного произведения с эпохой его написания; выявлять заложенные в нем вневременные ценности и их современное звучание; формулировать собственное отношение к произведению и уметь его оценивать, формировать эстетический вкус.
Познавательные: формировать и развивать компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий; осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные: быть способному к объективному самооцениванию и взаимооцениванию учебных результатов других учащихся, осознавать качество и уровень того, что уже усвоено.
Коммуникативные: принимать участие в групповой работе, принимать участие в диалоге.
Формировать представление об отношениях человека и природы, формировать стремление к новым открытиям, веру в торжество добра, доверия и любовь к человеку, призывать к правде и красоте, любви к природе.
Сказка – быль, кладовая солнца.
Для учителя – презентация, видеоролик,
Для учащихся – тетрадь, учебник, листочки для индивидуальной работы
Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа
Источник
Обобщающий урок «Пришвин. Кладовая солнца» 6 класс
Урок-обобщение в 6 классе
Взаимоотношения человека и природы в сказке-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца»
Провела :Мугалимова Альмира Касыймовна
Я ведь друзья мои, пишу о природе,
Сам же только о людях и думаю.
Развивать навыки самостоятельной работы учащихся по анализу произведения.
Воспитывать заинтересованность в осознанном чтении произведении писателя.
Умение осознанно употреблять литературоведческие понятия
Воспитывать любовь к природе
Выставка произведений М.М. Пришвина
Пластинки: «Голоса птиц»
Рисунки с изображением птиц и животных, о которых упоминает Пришвин в этом произведении
Стенгазета, посвященная творчеству писателя, детские рисунки к сказке-были.
Мы с вами прочитали замечательную сказку-быль М.М. Пришвина «Кладовая солнца» и сегодня подводим итоги. Сжато перескажите содержание этого произведения. (Ученик перечислил ряд событий, изображённых в произве дении.) Как в литературоведении называется этот ряд событий?. (1 по горизонтали — сюжет, 2-й кроссворд)
Сюжет, основные события мы вспомнили, но понять произ ведение, почувствовать его прелесть и красоту можно только при внимательном, детальном чтении и перечитывании. Посмот рим, насколько внимательно мы прочитали «Кладовую солнца».
Проводим конкурс на внимательного читателя.
1.Кем был отец Митраши и какое его ремесло освоил сын? (1 по вертикали – бондарь, 1-й кроссворд)
2. А как звали отца? (2 по вертикали – Павел,1-й кроссворд)
Инструмент бондаря? (3 по горизонтали — ладило, 1-й кроссворд)
Куда сгребла Настя угли, собираясь в лес? (4 по вер тикали — загнетка, 1-й кроссворд)
Отец Митраши считал, что он в «лесу добрее матери быва ет». О чём речь? (5 по горизонтали — компас, 1-й кроссворд)
Ребята отправляются в лес за витаминами. Как назы вается лес и что это за витамины? (6 по горизонтали — бор, 7 по вертикали — клюква, 1-й кроссворд)
Мы говорим о Насте, Митраше, их отце; а как назвать их одним словом, кто они в произведении? (2 по горизонтали — персонаж, 2-й кроссворд)
Вспомните описание внешности детей. Какие чувства ис пытывает автор, рассказывая о своих героях? Докажите это текстом. Как называется описание внешности героя? (3 по горизонтали — портрет, 2-й кроссворд) А как мы называ ем того, кто создал произведение? (4 по вертикали — автор, 2-й кроссворд)
Отправимся и мы вместе с Настей и Митрашей за сладкой клюквой.
Прочитаем описание природы от слов «Лет двести тому назад. » до «. деревья стонали и выли на всё Блудово болото, как живые существа». Здесь мы встречаемся с первым «героем» из мира природы, кто это? (8 по горизонтали — ветер, 1-й кроссворд)
2.Какие художественные средства, использованные авто ром в этом описании, помогают нарисовать зримую, очень выразительную картину? (Учащиеся отметят метафору — «ве тер-сеятель», эпитет — «злой ветер», олицетворение — «деревья стонали и выли», сравнение — «как живые существа».)
3.Прочитаем следующий абзац от слов «Сюда, к лежачему камню. » до «. пение птиц, посвященное восходу великого солнца». А здесь как изображена природа, какие изобра
зительно-выразительные средства использует автор? (Проводится аналогичная работа.)
И наконец, ещё одна цитата от слов «Неподвижные, как изваяния. » до «. и ель зарычала». (И здесь дети без труда отметят художественные средства языка.) Сопоставим три опи сания: в каком эмоциональном ключе дано первое? (Мрачное.); в каком второе? (Торжественное, светлое.) А третье? (Мрак и свет, тепло и холод, добро и зло борются между собой.)
Как вы думаете, каково значение этого описания? (Тре вожный пейзаж предвосхищает дальнейшее драматическое раз витие событий.)
Ребята, можно ли сказать, что природа тоже герой, пер сонаж произведения? Докажите свою позицию, опираясь на текст.
Анализируя текст, мы употребляли литературоведческие понятия. Проверим, насколько осознанно и правильно вы их употребляли, разгадывая наш кроссворд.
Изображение, описание природы в художественном про изведении называется . (5 по горизонтали — пейзаж, 2-й кроссворд)
Художественное определение (например, «злой ветер») — это . (6 по вертикали — эпитет, 2-й кроссворд)
Если один предмет уподобляется другому («неподвиж ные, как изваяния»), это . (7 по вертикали — сравнение, 2-й кроссворд)
Перенос свойств и качеств по принципу сходства («ве ликого храма природы», «ветер-сеятель») — это . (8 по вертикали — метафора, 2-й кроссворд)
«Деревья стонали и выли» — это . (олицетворение). Правда, этот термин в наш кроссворд не поместился (13 букв).
Природа — это живой мир, живая субстанция со свои ми законами, и человек, входя в это суверенное государство, должен подчиняться его законам. Иначе.
С чего начинаются несчастья детей, что произошло между ними? (9 по горизонтали — ссора, 1-й кроссворд)
Как природа отреагировала на разлад в мире людей? (Цитата: «Тогда серая хмарь. » и до конца абзаца.)
И тут появляется новый персонаж. Кто это? (Если ребята не догадаются, ставим вопрос кроссворда: Как и почему звали собаку Антипыча? — 10 по горизонтали — Затравка, 1-й кроссворд.)
Какова роль Травки в сюжете сказки-были? Почему ей тяжело жилось одной? (Выслушав ответы учащихся, учи тель обобщит: Травка — связующее звено между миром при роды и человека. Выйдя из мира природы, собака верой и правдой служит человеку — мы не случайно вспомнили сказ ку Р.Киплинга «Кошка, гулявшая сама по себе». Потеряв хозяина, она долго не может привыкнуть «жить для себя» и радуется, вновь обретя юного хозяина.)
Ребята, вам не кажется, что в этом эпизоде Пришвин показал, какими должны быть взаимоотношения между че ловеком и природой? Какими, на ваш взгляд?
Продолжим наш конкурс на внимательного читателя. А заодно и посмотрим, все ли дочитали сказку-быль до конца.
Куда попал Митраша? (11 по горизонтали — елань, 1-й кроссворд)
Как называется спасительная трава? (12 по горизонтали — белоус, 1-й кроссворд)
Травка и лисичка охотятся на зверя; как называется пре следование дичи? (13 по горизонтали — гон, 1-й кроссворд)
А за кем они охотились? (14 по горизонтали — русак, 1-й кроссворд)
Напомните, где в это время Настя? Чьими глазами мы видим её на клюквенной палестинке? (3 по вертикали — лось, 1-й кроссворд)
Кто напомнил ей о времени и о брате? (15 по горизон тали — змея, 1-й кроссворд)
В первом кроссворде у нас осталось неразгаданным одно слово, какое? (По уже известным буквам ребята без труда догадаются — сказка-быль.)
8 . В теории литературы сказка-быль, а также сказка,
басня, рассказ и так далее — это . (9 по горизонтали —
жанр, 2-й кроссворд)
(Уточняем сущность жанра: что в «Кладовой солнца» сказочное и какие герои и события вполне реалистичны.)
9 . Скажите одной фразой: о чём сказка-быль Пришвина?
Каким термином называется предмет разговора в художественном произведении? (10 по горизонтали — тема, 2-й кроссворд)
Итак, тема — это то, о чём рассказывается в произведении, а жанр — это то, в какой форме об этом рассказывается. Представьте себе кувшин с молоком. Чем будет кувшин и чем будет молоко: кувшин — тема, молоко — жанр или наоборот: кувшин — жанр, а молоко — тема? (Подводим ребят к выводу о форме и содержании и их единстве.)
10 . Всякий раз, читая новое произведение, мы задаёмся
вопросом: зачем автор поведал нам эту историю? (Предлагаем учащимся высказаться и обобщим их мнения.)
Автор стремился поделиться с нами своими сокровенными мыслями, а главная мысль в произведении называется . (11 по горизонтали — идея, 2-й кроссворд)
Чтобы понять идею сказки-были Пришвина, обратимся к тексту. Читаем от слов «Мы это так понимаем. » до «. достаётся человеку в наследство».
В чём смысл названия сказки-были? Как человек должен распоряжаться наследством, которое ему оставила природа? (Чтобы точнее ответить на вопрос, вспомните финал: почему Настя отдала клюкву в детдом?)
Обратимся к эпиграфу, который предваряет тему и сегодняшний урок: «Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю». Что думает о людях М.М. Пришвин, что хочет донести до нас, до его читателей?
Дав высказаться учащимся, учитель обобщает материал,
Мудрые рассказы Пришвина учат нас любить природу, потому что она
колыбель человечества, а человек даже сегодня её дитя. Увы, дитя неразумное: в результате его деятельности сегодня
Всё меньше — окружающей природы.
Всё больше — окружающей среды.
Пришвин каждой строчкой своих произведений напоминает нам: потребительское, хищническое отношение к природным богатствам превратит нашу прекрасную Землю в «окружающую среду», непригодную для жизни.
Юная Настя помогает нам понять эту нехитрую, но такую важную сегодня истину.
Источник