Жанр | «Обра́тная сторона́ Луны́» — российский фантастический, детективный телесериал, адаптация британского сериала «Жизнь на Марсе» производства BBC [1] .
Содержание
Сюжет
Главный герой сериала, Михаил Соловьёв, капитан полиции из современной Москвы, третий год идёт по следу Маньяка, терроризирующего столицу убийствами молодых женщин. Во время операции задержания, Маньяк сбивает полицейского автомобилем. Придя в себя в больнице, полицейский оказывается в 1979 году. Михаил не понимает произошедшего с ним, полагая, что он либо находится в коме, либо сошёл с ума, либо действительно совершил путешествие во времени. Он попадает в тело собственного отца, Михаила Соловьева-старшего, старшего лейтенанта советской милиции. Снова приходится ловить преступников, но в реалиях развитого социализма. Странности в поведении Соловьёва окружающие списывают на последствия аварии. На месте очередного преступления остался осколок известной пластинки. Цепочка событий и явлений связывает происходящее в 1979 и 2011 году. Полицейскому приходится адаптироваться к новым обстоятельствам, попутно выясняя причину совершившейся метаморфозы.
В ролях
- Павел Деревянко — Михаил Соловьёв
- Светлана Смирнова-Марцинкевич — Катя Фадеева в 1979
- Иван Шибанов — «Рыжий», маньяк
- Карина Разумовская — Люда Соловьёва в 1979
- Евгений Богомолов — Мишка Соловьёв в 1979
- Олег Алмазов — Григорий Котов, майор
- Дмитрий Гусев — Игорь Жолобов, капитан
- Александр Ляпин — Стёпа Дубченко, лейтенант
- Сергей Беляев — Пряхин, судмедэксперт
- Сергей Галахов — Андрей Дронов
- Ирина Марцинкевич — Екатерина Ивановна Фадеева
- Ирина Нарбекова — Людмила, мать Соловьёва
- Андрей Гусев — Карл Владимирович Трофимов
- Анна Корнеева — Зоя, медсестра
- Анна Цуканова — Алиса
- Сергей Карякин — Павел Саврасов, сотрудник КГБ в 1979
- Александр Сирин — Илья Абрамович Сорокин, психиатр
- Андрей Назимов — Карл Трофимов в 1979
- Игорь Ясулович — Игорь Гурвиц, поэт
- Олег Иванов — Алексей Тихонов, дипломат
- Светлана Солянкина — Раиса Гурвиц
- Любовь Тихомирова — Валентина, клофелинщица
- Сергей Колтаков — Всеволод Уколов, актёр
- Иван Агапов — Левченко
- Александр Яценко — Игорь Крамер, ученик ювелира
- Евгений Никитин — Павел Саврасов, олигарх
- Владимир Лаптев — Григорий Иванович Котов, генерал
- Артур Федорович — Владимир Высоцкий
- Дмитрий Мухин — Михаил Ходорковский
- Михаил Шпилевский — Михаил Горбачёв
- Иван Левченко — Филя Киркоров
- Дима Музыченко — Федя Бондарчук
- Александр Алексеенко — дублёр Лужкова
Интересные факты
- В сериале мелькают известные личности — Владимир Высоцкий, Михаил Ходорковский, Филипп Киркоров, Фёдор Бондарчук, Михаил Горбачёв, Юрий Лужков.
- Главный герой, работник милиции, в 1979 году ездит на автомобиле «Москвич» с госномером «79-00 мнт».
- Газета «Вечерняя Москва» нашла в телесериале несколько анахронизмов. [2]
- В пятой серии утром за завтраком Михаил с Катей смотрят по телевизору программу «Международная панорама», которую показывали вечером.
Отзывы и критика
Кинокритик Алексей Смагин, посмотрев несколько серий, посчитал, что «основная линия выглядит многообещающе», но «актёры очень переигрывают» и сравнивает российский ремейк с английским оригиналом [3] :
Источник
«Обратная сторона Луны»: секреты съемок и киноляпы в сериале
Российский сериал «Обратная сторона Луны» – фантастический детектив про путешествия во времени. Это весьма вольная адаптация британского проекта «Жизнь на Марсе». Было снято два сезона, которые вышли на телевизионный экран в 2012 и 2016 годах. Главную роль сыграл Павел Деревянко , известный к тому времени по картинам «Ехали два шофера», «Участок», «Девять жизней Нестора Махно».
Сюжет
1 сезон. Лейтенант полиции Михаил Соловьев ловит жестокого маньяка по прозвищу «Рыжий». В день запланированного ареста преступника Соловьев получает известие о смерти отца. В ходе поимки Рыжего лейтенант попадает в аварию и оказывается в Москве 1979 года, причем в теле собственного отца. Но физически он находится в больнице, в настоящем времени. Оказавшись в советском прошлом, Соловьев работает милиционером. Ему необходимо понять: для чего он проживает чужую жизнь. Только тогда он сможет вернуться «назад в будущее».
В ролях: Павел Деревянко, Светлана Смирнова-Марцинкевич, Иван Шибанов, Карина Разумовская, Евгений Богомолов, Олег Алмазов, Татьяна Чердынцева.
2 сезон. В результате событий, о которых рассказывается в первом сезоне, Соловьев выходит из комы. Он возвращается в Москву 2011 года. Но это оказывается альтернативная реальность. Советский Союз не распался. Страна добилась больших успехов в медицине, спорте. Советские космонавты даже слетали на Марс. У Михаила в этой версии жизни есть жена и дочь.
В ролях: Павел Деревянко, Светлана Смирнова-Марцинкевич, Иван Шибанов, Анатолий Горячев, Михаил Грубов, Сергей Карякин, Дмитрий Горевой, Максим Виторган, Алёна Константинова.
Съемки и показ
Подготовительная работа к съемкам первого сезона длилась пять лет. Ею лично руководил режиссер картины Александр Котт . Сценарий BBC «Жизнь на Марсе» был переделан под реалии советского прошлого. Съемки московских улиц 1979 года проходили в Минске. Там не было столько рекламы и новодела, как в российской столице. Создателям фильма в реконструкции прошлого очень помогла книга Леонида Парфенова «Намедни».
Премьера картины состоялась в ноябре 2012 года на Первом канале и получила хороший зрительский отклик. Рейтинг сериала на КиноПоиске сегодня – 7,7.
Москва 2011-го во втором сезоне – это тоже Минск, только измененный с помощью компьютерной графики. Часть сцен снимали в Борисове. Жители и знатоки белорусской столицы без труда угадывают знаковые минские здания и отдельные уголки города и района. Например, Национальную библиотеку Беларуси, превращенную в московский Институт мозга альтернативного 2011 года. В сериале к зданию добавили солнечные батареи, а вместо книгохранилища в форме алмаза, «приделали» огромных размеров мозг. Получилось футуристично.
Сериал был снят в 2014 году. Премьерные показы прошли в 2016-м на финском и белорусском телевидении. 5 декабря 2016 года началась демонстрация картины на Первом канале, но она была прервана по причине низкого рейтинга просмотров. Продюсер Александр Цекало в интервью предположил, что фильм проиграл «Тайнам следствия», премьерные серии которых шли параллельно на канале Россия. Однако на телеканале «Пятница» Обратная сторона Луны 2″ заняла пятое место в рейтинге программ за март. Рейтинг сериала на КиноПоиске сейчас – 6,7.
Киноляпы
Несмотря на серьезную подготовку съемочной группы к первому сезону, зрители и критики нашли в нем немало неточностей, касающихся мелочей советской действительности. Вот несколько забавных киноляпов в завершение рассказа о сериале.
В трубке телефона-автомата после неверно набраного номера милиционер услышал: «Такого номера не существует». На самом деле тогда в этом случае раздавались длинные гудки.
На отрывном календаре в кадрах картины 1 сентября 1979 года – воскресенье, а на самом деле должна быть суббота.
У фарцовщика, который продает пластинки зарубежных исполнителей, есть пластинка группы «АББА». Но она была выпущена только в 1982 году.
Психиатр Илья Абрамович Сорокин в разговоре о Брежневе, утверждает, что для политика 67 лет – это расцвет. Однако Леонид Ильич Брежнев родился в 1906 году. Следовательно, в 1979 году ему было уже 73.
Один из сотрудников милиции собирает кубик Рубика. Но эта головоломка появилась в Советском Союзе лишь 1981 году.
Друзья, сериал «Обратная сторона Луны» на телеканале Русский Бестселлер начнется с 21 сентября. А на следующей неделе – «Обратная сторона Луны 2». Следите за программой!
Читайте и другие статьи о кино по ссылкам:
С пасибо за внимание. Подписывайтесь на канал, вместе обсудим все самое интересное!
Источник
О сериале «Обратная сторона луны»
Иван Васильевич профессию НЕ меняет, или Тот же кратер, только в профиль.
Заявлено: путешествия во времени с сериалом «Обратная сторона луны».
Я тут подумала, посоветовалась с собой, прислушалась к немногочисленным просьбам чего-нибудь написать и решила запустить в своем уютном и малопосещаемом блоге серию правдивейших и личнейших отзывов-длиннопостов о просмотренных кино- и недокинофильмах.
Первым в категориях # гдебылимоиглаза и # зачемяэтопосмотрела выступает отечественный сериал «Обратная сторона луны». Купившись на многочисленные хвалебные отзывы, я как истинный, горячий и даже фанатичный поклонник всего, что только связано с хроноклазмами, времяворотами, альтернативными реальностями и т.д., добралась наконец до просмотра. Не испугалась даже хронометража — 16 серий по часу. Решительно включила и начала смотреть. И вот.
Господамы! Никогда, слышите? Никогда не пытайтесь досмотреть до конца унылый российский сериал в надежде на неожиданную и все исправляющую, объясняющую и переворачивающую сознание развязку на манер «Мира дикого запада». Даже если вы ее себе насочиняли и ждете. Чуда не будет. Не рассчитаны российские сериалы на такой тип зрителя и на подобные ожидания.
Кстати говоря, краткое описание сюжета дает некую надежду и даже претендует на качественный мистический триллер с элементами ностальгической слезы по ушедшим временам, когда газировка из автоматов, а пломбир из сливок.
Полиционер Мишка из 2011 года во время яростной битвы с гнусным маньяком Рыжиком ударяется головой об московскую мостовую и разлагается на две составные. Бренное тельце остается в современной больничке, а мятежный и ищущий справедливости дух отправляется в 1979 год, чтобы на корню пресечь все гадские гадости, творимые беззаконниками и преступными элементами. Он, дух этот, выбирает для вселения тельце Мишкиного папаши (очевидно, абсолютно бездушного, иначе с чего бы?).
Папаша тоже Мишаня, тоже «мельтон» (ох, и порадовало это словечко, вот чесслово) и тоже невообразимо похож на грустного и немного пучеглазого Деревянко.
В общем, новое тело особых проблем вызывать не должно, это ж не в пионерку из Туркменистана вселиться. А посему можно спокойно преследовать маньячищу, которого тоже в 79-й занесло.
Вот, собственно, и все хорошее, что можно сказать об этом. кхм. кинофильме. Жаль, что такая чУдная завязка (хоть и бессовестно содранная с британского первоисточника, но все же) уместилась в полчаса экранного времени, а остальные 15,5 серий Мишка пытался поймать негодяя.
Но бесит даже не эта затянутость — все-таки я отношусь к поколению, которое пережило все комы СиСи Кэпвелла и дождалось свадьбы Круза и Иден. Нас лишней сотней серий не испугать.
Хуже всего жуть жуткая, которая начинается с первых же мгновений «попаданства» и продолжается до самого конца, изредка перемежаясь интересными, но до пюре разжеванными моментами и шутками.
И я сейчас не о несоответствии деталей эпохе — судить не могу, т.к. застала только конец 80-х, да и то не в особенно осознанном возрасте.
Человек, выросший в СССР (а главный герой по сюжету примерно 1970 г.р.), не знает, как звонить по автомату, не может заправить ручку чернилами и т.п. И на механике ездить не может, да.
А еще он не смотрел эффекты бабочки, терминаторов и назадывбудущее, иначе как можно так тупить-то, а?
Мишаня наш о последствиях поступков не задумывается, а походя меняет события как ему хочется. Кстати, вопреки логике некоторые из поступков влияния на будущее не оказывают. В общем, столько сбоев пространственно-временного континуума должно было разрушить мир до основанья, ан нет. Все ОК, все живы-здоровы.
Даже Мишаня, который постоянно рассказывает коллегам-мельтонам и даже бравым кгбистам, сколько стоят в магазинах джинсы, говорит на английском, разбирается в запрещенной зарубежной эстраде, требует мобильный телефон, а спьяну вещает о сором распаде СССР — и тот невредим.
Серии на третьей-пятой бы и закончить.
Но я упорная, я смотрела. И увидела съемки фильма (несуществующего в реальности, сразу говорю) «Плацдарм бессмертных».
Про Малую Землю, да.
В воспаленном мозгу создателей сериала Малая Земля находится на равнинном участке, без единого намека на близость водоемов или мало-мальские горы.
Ну хоть холмики и озерцо бы для реалистичности, а?
Малая Земля очень напоминает среднерусскую деревню.
Даже не знаю, куда (и, главное, откуда) там морской десант высаживался. Полковник Брежнев не сопровождает корабли — за неимением моря он сидит себе в окопе возле хатки средь полей и постреливает по немцам. Такие дела.
Новороссийцы мое негодование поймут.
И во эта серия уничтожила мои робкие попытки обнаружить в КЕнЕ положительные моменты. Напрочь. Ибо съемки в 1979 году фильма по мемуарам действующего генсека, действие в котором противоречит тем самым мемуарам — это за гранью понимания.
А еще Мишаня с Высоцким встречался лично, кстати. Ну тут понятно, кто бы не встретился. Но Миша круче терминатора! Он не просто наслаждается концертом и афтапати, но даже подсказывает владимсеменычу крылатое «вор должен сидеть в тюрьме!». А тот впечатляется и берет фразу на заметку, чтобы использовать в своей роли.
Вот только Высоцкий-то тоже тот еще макфлай, оказывается, ибо съемки «Места встречи. » закончились где-то за полгода до описываемых событий.
Слетал в прошлое и фразочку вставил куда надо, ага.
Вся эта катавасия, полная ляпов и нестыковок, приводит к абсолютно нелогичному, скомканному, но такому долгожданному финалу.
И для меня неприятному.
Да просто еще с середины первой серии хотелось, чтобы маньяк перестал играть в злобного гения и добил главного героя. И чтоб титры пошли. Прямо сейчас же.
Источник
➤ Adblock
detector