Меню

Образовавшиеся во время оттепели сосульки начинают таять под лучами солнца

конспект урока по окруж.миру
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс)

Тема урока : В гости к весне.

Тип урока : урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Форма урока : заочная экскурсия.

Цель : познакомить детей с признаками весны в процессе наблюдения за явлениями

живой и неживой природы.

Задачи : — расширение знаний о характерных признаках весны в неживой и живой

— углубление знаний о жизни растений, животных, птиц

— развитие познавательного интереса, умения наблюдать, обобщать, делать

выводы на основе полученной информации, развитие речи учащихся

— воспитание бережного отношения, любви к природе

Скачать:

Вложение Размер
okruzhayushchiy_mir_urok.docx 43.1 КБ

Предварительный просмотр:

Урок по окружающему миру во 2 классе

Тема : « В гости к весне »

МБОУ «СОШ №4», а.Мамхег

Тема урока : В гости к весне.

Тип урока : урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Форма урока : заочная экскурсия.

Цель : познакомить детей с признаками весны в процессе наблюдения за явлениями

живой и неживой природы.

Задачи : — расширение знаний о характерных признаках весны в неживой и живой

— углубление знаний о жизни растений, животных, птиц

— развитие познавательного интереса, умения наблюдать, обобщать, делать

выводы на основе полученной информации, развитие речи учащихся

— воспитание бережного отношения, любви к природе

Сообщение темы, целей урока.

— Здравствуйте, ребята. Сегодняшний урок я начну со сказки-загадки, которую написал В.Даль. Внимательно послушайте

её и догадайтесь, о каких птицах идёт речь (слайд №2)

Вышел старик – годовик. Стал махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик-годовик первый раз –полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.

Махнул старик – годовик второй раз и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях показались цветы .(слайд №3)

Махнул старик годовик ещё раз — и полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Мужики стали жать рожь .(слайд №4)

Махнул старик-годовик четвёртый раз – и полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь, залегли туманы .(слайд №5)

— Что это за птицы, ребята ?

— Это времена года.

— Правильно, это времена года. Сегодня на уроке мы с вами совершим экскурсию в одно из них. Отгадайте загадку и узнаете в какое именно.(слайд №6)

Когда это бывает? ( весной)

-А экскурсоводом у нас будет сама Красавица-Весна.

— Здравствуйте, ребята! Целью нашей экскурсии будет пронаблюдать изменения, которые происходят в живой и неживой

Основная часть урока.

— В природе бывает три весны: весна света, весна воды и весна травы.(слайд №7)

-Первый весенний месяц – март –весна света. Как вы думаете, почему?(слайд № 8)

Выслушиваются ответы детей.

— Весной солнце выше поднимается над горизонтом, посылает больше лучей на землю, дни становятся длиннее. Посмотрите, что происходит со снегом, с почвой ? (слайд № 9)

— Снег тает. Оттаивает почва, стало видно голую землю.

— Образуются проталины – участки земли, выглядывающие из–под снега. Когда температура воздуха повышается выше нуля градусов, это явление называется оттепель .( Учитель вывешивает выделенные слова на доску.)

Посмотрите, что происходит с сосульками?(слайд № 10)

— Сосульки тают, капают.

-Во время оттепели сосульки начинают таять под лучами весеннего солнца. Такое явление называется капель . Кстати, народное название этого месяца – капельник, а тёплые дни в старину называли солнечниками.

— Ребята, скажите, что происходит весной с водоёмами ?(слайд № 10)

— Лёд темнеет и тает, трескается. Льдины плывут по воде.

— Это явление получило название « ледоход ». Посмотрите на знак в верхней части слайда. О какой опасности он нам говорит?Сделайте вывод о правилах поведения на водоёмах.

— Он говорит о том, что опасно ходить по подтаявшему льду, т.к. он может надломиться.

— Красавица-Весна приготовила вам загадку, отгадав которую, вы узнаете, что ещё очень часто можно наблюдать ранней весной.(слайд № 11)

К маме — речке я бегу,

И молчать не могу.

Я её сын родной,

А родился весной.

— Запестрели повсюду весенние цветы (слайд № 11). Обычно раннецветущие травянистые растения называют подснежниками . К ним относятся ветреница, хохлатка, мать-и-мачеха, медуница.

— Один из самых ранних цветков – ветреница. Как вы считаете, от какого слова это растение получило своё название?

— Правильно. Этот цветок появляется, когда ещё кое-где лежит снег, ветрено, холодно. И как будто дрожит на ветру.

У мать-и-мачехи сначала появляются цветы жёлтого цвета, а позже – листья, верхняя сторона которых холодная( как злая мачеха), а нижняя – тёплая и нежная ( как мать). У хохлатки цветы имеют длинные выросты, похожие на хохолки.

Посмотрите на следующий первоцвет. Это медуница. Все ли цветки одинакового окраса?

— Нет. Одни розовые, другие красные. Есть ещё фиолетовые.

— Правильно, у медуницы цветы постепенно меняют окраску.Сначала они розовые и красные ( это сигнализирует о наличии нектара), потом синие и фиолетовые ( нектара нет, и пчёлы к таким цветкам уже не летят).

В нашем крае многие первоцветы охраняются законом, занесены в Красную книгу, т.к. находятся на грани исчезновения. Это цикломены, первоцвет Воронова и подснежник Воронова (слайд 12).

— Дети, а кто знает, почему же подснежники зацветают так рано ? (выслушиваются мнения учащихся).

— Чтобы ответить на этот вопрос, давайте откроем учебники и прочитаем текст на стр.89, чтобы определить, чьё мнение было верным.

Игра «Что здесь лишнее? » (слайд № 14)

— А теперь давайте поиграем и обобщим наши наблюдения. Выберите лишнее слово и обоснуйте свой ответ.

1.Капель, листопад, оттепель, проталины, ледоход.

2. Медуница, хохлатка, василёк, мать-и-мачеха, цикломен.

— Лишним здесь будет листопад, т.к. это осеннее явление природы, а во второй строчке лишним будет василёк, он цветёт летом.

— Молодцы. Наша экскурсия продолжается (слайд №7).

Следующий весенний месяц – апрель (слайд № 15). Это весна воды.

— Воды взломали ледяные оковы и хлынули на волю, в широкие поля. Этот месяц в народе так и называется – водолей.

— Ребята, посмотрите, что произошло с рекой? (слайд № 16)

— В реке стало много воды, она вышла из берегов.

— Это явление называется половодье.

-Попробуйте ответить на мои вопросы. Кто приносит весну на крыльях? И почему так говорят? (слайд № 17)

— Птицы приносят весну на крыльях. Так говорят, потому что весной прилетают перелётные птицы .

-Каких вы знаете перелётных птиц? (Дети называют перелётных птиц)

— А кто это пожаловал к нам в гости? (появляется сова).

— Здравствуйте ребята. Меня зовут Мудрая Сова. Я расскажу вам о жизни птиц весной.

Сова : « Прилетают перелётные птицы (слайд № 18). Все птицы строят и ремонтируют свои гнёзда. Откладывают яйца. Ребята, а почему всё это стало возможно весной? » ( Выслушиваются ответы детей).

Сова : « Я приготовила вам загадки про птиц нашего края (слайд № 19). Если правильно отгадаете, услышите их голоса ».

Маленький мальчишка, (слайд № 19)

В сером ярмячишке.

По дворам шныряет,

Крохи собирает. ( воробей)

Я по дереву стучу, (слайд № 20)

Червячка добыть хочу,

Хоть и скрылся под корой –

Все равно он будет мой. (дятел)

Серая воровка села на ветку. (слайд № 21)

Зорким глазом косит,

Украсть норовит. ( ворона)

— Сова приготовила вам задание. Выполнять его вы будете в группах. Подумайте и через одну минуту расскажите, какие правила поведения надо соблюдать весной в лесу, чтобы не навредить птицам.

Дети работают в группах.

Выслушивание ответов детей.

— Спасибо! До встречи! (слайд № 22)

— Сделаем вывод. Какие явления природы мы наблюдали в апреле ?

Дети обобщают изученный материал.

Физминутка ( проводит ученик ) (слайд № 23)

Руки подняли и покачали-это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.

В сторону руки, плавно помашем – это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем – руки сложили назад.

— Наша экскурсия продолжается.

-Третий весенний месяц – май.( слайд № 7) Это весна травы. Весна всерьёз принялась за своё третье дело: начала одевать лес. Май так и называют – травень – цветень (слайд № 24). Это месяц первой зелени, цветов, первых весенних гроз (слайд № 25).

Игра « Расставь по порядку ».

— Расставьте картинки в правильной последовательности ( деревья с голыми ветками, с почками, с цветами.) (слайд № 26)

-Ребята, а кто знает, как встречают весну звери? (слайд № 27)

Дети рассказывают о жизни животных весной ( домашнее задание к этому уроку, слайд № 28).

-Весной у животных появляются детёныши .(слайд № 29). Поэтому не трогайте и не приносите здоровых детёнышей зверей домой. В природе о них позаботятся взрослые животные.

А теперь давайте повторим, какие изменения живой и неживой природы происходят в мае ?

Выслушиваются ответы детей.

Закрепление изученного материала.

— Наш экскурсовод подготовила вам задания (слайд № 7), чтобы проверить, какими внимательными вы были во время нашей экскурсии.

1. Первое задание вы будете выполнять в парах. У вас на партах есть листочки , на которых написаны весенние явления природы. Распределите их в 2 столбика : относящиеся к живой и неживой природе ( капель, оттепель, оттаивание почвы, таяние снега, первые грозы, прилёт птиц, появление подснежников, цветение растений, появление насекомых, линька животных.) (слайд № 30)

Проверка задания на слайде.

2. Второе задание – кроссворд (слайд № 31).

Учитель читает вопрос кроссворда, дети дают ответы, которые появляются на слайде.

1.Название этой птицы дословно означает « бей вора».(воробей)

2.Сосульки тают под лучами весеннего солнца. Это явление называется…(оттепель)

3.Как называют все раннецветущие травянистые растения? (подснежники)

4.Это растение своим цветов сигнализирует о наличии в нём нектара.(медуница)

5.Тёмные пятна земли, выглядывающие из-под снега. (проталины)

— Какое получилось выделенное слово? (весна)

-Наша экскурсия подошла к концу. Чем она вам запомнилась ?

— Какие признаки весны мы с вами перечисляли ?

— Какие правила защиты природы называли ?

Домашнее задание (слайд № 32).

-Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали! Красавица-Весна прощается с вами и оставляет домашнее задание.

1.Прочитать в учебнике текст на стр.86-89 и подготовить его пересказ.

2.Нарисовать знак защиты природы весной.

3.Для юных учёных – подготовить сообщения на тему: «Кто как весну встречает».

— П еред вами фигурка человека. Это вы. Можете подписать свое имя.

Источник

Конспект урока по окружающему миру, 2 класс. Россия на карте. Плешаков

План-конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему «Россия на карте». Школа России

Цели: ввести понятие «географическая карта»; познакомить с условными знаками на карте; формировать первоначальные умения, связанные с чтением карты.

Планируемые результаты: учащиеся осознают величие нашей страны; освоят приемы чтения карты; научатся показывать на карте Российскую Федерацию; делать выводы из изученного материала.

Оборудование: текст песни «Красно солнышко» (по одному на парту), физическая карта России, глобус; у учащихся — цветные фишки, цветные карандаши.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Игра «Угадай-ка

• При повышении температуры воздуха до нуля градусов и выше снег становится рыхлым и начинает таять. Как называется это явление? (Оттепель.)

• Образовавшиеся во время оттепели сосульки начинают таять под лучами весеннего солнца. Как называется это явление? (Капель.)

• Текущие по склонам небольшие потоки воды. (Ручейки.)

• У какого дерева весной хорошо заметно сокодвижение? (У березы.)

• Весной теплый ветер слизывает снег с асфальта и земли. Появившиеся темные пятна называются. (проталинами).

• Весной на ветках деревьев и кустарников распускаются молодые зеленые. (листья).

2. Проверка домашнего задания

(Проверка заданий в рабочей тетради.)

3. Викторина

(Учитель выбирает вопросы по своему усмотрению.)

1. Какие изменения произошли в природе по сравнению с зимой?

2. Повторите правила друзей природы.

3. Почему снег раньше тает в городе, чем за городом?

4. Как образуются сосульки?

5. Почему весной может идти и дождь, и снег? Почему дождь бывает чаще, чем снег?

6. Как с приходом весны изменилась температура воздуха?

7. Что происходит весной со снегом? Почему?

8. Почему весной появляются ручьи? Куда они текут?

9. Как с приходом весны изменились небо, облака?

10. В каких местах появляются первые проталины?

11. Что такое ледоход? Почему опасны шалости на реке во время ледохода?

12. Расскажите о половодье.

13. Что происходит весной с почвой?

14. Что весной появляется из почек?

15. Изменились ли почки лиственных деревьев и кустарников, которые вы видели на экскурсии?

16. Какие цветущие деревья и кустарники вы видели во время экскурсии? Распустились ли на них листья?

17. Назовите признаки весеннего пробуждения деревьев и кустарников.

18. Какое дерево зацветает у нас самым первым? А какие кустарники?

19. Почему возле цветущих ив, черемухи, яблонь много пчел и шмелей?

20. Расскажите о дереве или кустарнике, которые показались вам самыми интересными.

21. Как нужно охранять весной деревья и кустарники?

22. Какие раннецветущие травянистые растения вы видели на экскурсии? Где они растут?

23. Весь ли снег растаял ко времени цветения этих растений?

24. Распустились ли ко времени цветения этих растений листья на деревьях и кустарниках? Какой была почва — сухой или влажной?

25. Изменилось ли, по вашим наблюдениям, поведение зимующих птиц с приближением весны?

26. Заметили ли вы возвращение из теплых краев перелетных птиц (видели самих птиц, слышали их песни)?

27. Очень многие люди любят птиц. Как вы думаете, чем птицы радуют человека?

28. Почему говорят, что птицы охраняют поля, сады, леса?

29. Как по поведению зимующих птиц узнать, что приближается весна?

30. Почему перелетные птицы возвращаются к нам с приходом весны?

31. Какие птицы прилетают раньше других, а какие позже? Почему?

32. Где разные птицы строят гнезда?

33. Как нужно охранять птиц весной?

(Можно использовать КИМы (тест 50, с. 73).)

III. Самоопределение к деятельности

(Можно загадать обе загадки или выбрать какую-то одну.) Страны без людей, Города без домов,

Леса без деревьев,

Моря без воды. (Карта.)

Моря есть — плавать нельзя,

Дороги есть — ехать нельзя,

Земля есть — пахать нельзя. (Карта.)

(Учитель вывешивает карту России.)

— Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. (О карте.)

— Прочитайте тему урока на с. 90 учебника. (Россия на карте.)

— Кто уже работал с картой? Что можете рассказать? (Ответы детей.)

— Предположите, какие учебные задачи мы поставим перед собой. (Ответы детей.)

— Проверьте свои предположения. Прочитайте, что говорит Муравьишка.

IV. Работа по теме урока

1. Беседа, работа по учебнику

— Послушайте слова из песни «Красно солнышко» поэта И. Шаферана.

(Текст песни лежит на каждой парте.)

Умывает красно солнышко

Руки теплые в росе.

И Россия, как Аленушка,

Предстает во всей красе.

Ни вблизи, ни вдали

Я не знаю земли

Лучше той, что меня растила:

Синих рек рукава,

В небе синь-синева,

И светла от берез Россия.

У нее коса пшеничная,

И поляны земляничные

Щедро дарят ей леса.

— Можно ли сказать, что автор песни любит Родину? Найдите слова, которые подтверждают эту мысль. (Ответы детей.)

— Какие красоты России особенно волнуют поэта? (Ответы детей.)

— А что вы можете сказать о нашей стране? (Ответы детей.)

— Объясните, что такое карта. (Ответы детей.)

— Давайте сравним ваши ответы с определением в учебнике. (Один ученик читает определение на с. 91.)

— Сравните изображение нашей страны на глобусе и карте. Что вы можете сказать? (На карте можно увидеть больше объектов, но на глобусе более точное изображение.)

2. Выполнение заданий в рабочей тетради

№1 (с. 41), 1, 2 (с. 39-40). (Самостоятельное выполнение.)

3. Работа по учебнику

(Учащиеся рассматривают фотографии на с. 92—93 и выполняют задание к ним.)

4. Выполнение задания в рабочей тетради №4 (с. 41).

V. Физкультминутка

Зайка прыгнул на пенек.

В барабан он громко бьет,

В чехарду играть зовет.

Зайке холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочках подтянись.

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-скок-скок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мерзли лапки.

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Работа по учебнику

Для того чтобы путешествовать по карте, надо научиться ее читать. Читать карту — это не только читать надписи на ней. Надо понимать и особый язык карты — условные знаки. К ним относятся различные цвета и другие обозначения.

— Какие еще условные обозначения есть на карте, вы узнаете, прочитав текст в учебнике на с. 94—95. *

2. Практическая работа

Север на картах всегда вверху, юг внизу, запад слева, восток справа.

(Учитель показывает на настенной карте, дети — на картах в учебнике.)

— Назовите моря, омывающие нашу страну с севера. (Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское.)

— Какие моря омывают Россию с востока? (Берингово, Охотское.)

— Назовите моря, находящиеся на юге нашей страны. (Черное, Каспийское.)

— А на западе? (Балтийское.)

— А теперь найдите на карте в учебнике и покажите на настенной карте:

• города: Москву, Курск, Екатеринбург, Читу, Магадан;

• реки: Дон, Колыму, Лену, Обь;

• горы: Уральские, Алтай;

• болота Западно-Сибирской равнины;

• границу нашей страны;

• острова: Новая Земля, Северная Земля, Сахалин.

(Учащиеся показывают объекты на настенной карте, соблюдая инструкцию, данную на с. 95 учебника.)

3. Выполнение заданий в рабочей тетради

(Самостоятельное выполнение. Проверка в парах.)

VII. Рефлексия

(Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с. 95, в рамке).)

— Оцените свои достижения на уроке.

(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)

VIII. Подведение итогов урока

— Что на уроке было интересным?

— Где могут пригодиться полученные знания?

— Все ли учебные задачи урока мы выполнили?

Домашнее задание

Рабочая тетрадь: №3, 5 (с. 40-41).

Дополнительный материал

Различные карты

Земля имеет форму шара. Уменьшенной моделью Земли является глобус. Работать с глобусом не всегда удобно, так как размеры Земли на нем сильно уменьшены, к тому же видна бывает только та часть земной поверхности, которая обращена к наблюдателю. Ученые разработали способ переноса изображения земной поверхности с глобуса на плоскость.

Уменьшенные, обобщенные изображения на плоскости земной поверхности и происходящих на ней явлений, передаваемых специальными знаками, называются картами. Почему мы говорим об уменьшенном изображении, вы, вероятно, уже догадались. Нельзя даже самую маленькую речку показать в ее истинных размерах — никакой бумаги не хватит. Каково уменьшение картографируемой территории, можно определить по масштабу карты.

Можно составить несколько различных карт одной и той же местности. Основные виды карт — физическая и политическая. У них много общего. Обе карты могут быть выполнены н одинаковом масштабе. Моря, озера, реки, острова и крупнейшие города всегда изображаются и на той, и на другой карте. Но на физической карте обозначаются возвышенности и горы (коричневым цветом), а также равнины и низменности (зеленым цветом). На политической карте вместо этого показаны разные государства (каждое имеет свой цвет), обозначены их границы, указаны названия.

Но карты бывают не только физические и политические. Существует много различных специальных карт. Среди них есть геологические карты и карты месторождений полезных ископаемых. Есть климатические карты, на которых показана средняя температура воздуха в разное время года для разных мест или среднее атмосферное давление и направление ветра, а также многое другое.

Есть почвенные карты. Есть карты растительного и животного мира. На таких картах показано, где какие животные обитают, где какие растения произрастают. Существуют карты расселения народов, распространения различных религий. Бывают экономические, промышленные, транспортные карты.

Есть еще один очень интересный вид карт — это карты исторические. На них могут быть нанесены города и государства, которых давно уже нет, но которые когда-то находились на изображаемой территории. На таких картах часто стрелочками отмечаются направления военных походов, крестиками — места сражений.

Картами пользуются мореплаватели и путешественники, геологи и геофизики, биологи и зоологи, земледельцы и животноводы, историки и этнографы. Фактически без карт не может обойтись ни один специалист. Нужны карты и учащимся. Отправившись в путешествие по картам, вы не только узнаете много интересного, но и пополните знания, без которых нельзя войти в жизнь: по географии и истории, экономике и культуре, природоведению и экологии и многим другим дисциплинам.

Источник

Читайте также:  Что зажигает солнце водолея
Adblock
detector