Меню

Объяснение пословицы сердце матери лучше солнца греет

Конспект НОД «Сердце матери лучше солнца греет»
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Для воспитателей дошкольнх учреждений.

Скачать:

Вложение Размер
«Сердце матери лучше солнца греет» 20.2 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию «Сердце матери лучше солнца греет»

Цель: формировать у детей представление о духовно-нравственных нормах.

Познавательное развитие : расширять знания и представления детей о многогранном образе матери, развивать воображение и творческую активность детей

Речевое развитие: Формировать умение отвечать на вопросы полными предложениями, активизировать словарный запас детей прилагательными, характеризующими маму

Социально-коммуникативное развитие: формировать уважительное отношение и чувство принадлежности к своей семье, воспитывать у детей чувство любви к самому близкому и родному человеку — маме, стремление ей помогать, радовать ее;

Физическое развитие: развитие мелкой моторики обеих рук.

Возьмёмся за руки, друзья!
Друг другу улыбнёмся.
Мы пожелаем всем добра,
И скажем: «Здравствуй, солнце!»

Воспитатель: Ребята, послушайте, о ком это стихотворение?

Сыро, хмуро за окном, дождик моросит.

Низко небо серое над крышами висит.

А в доме чистота, уют, у нас своя погода тут.

Улыбнётся она ясно и становится тепло.

Вот уже и солнышко в комнате взошло.

Воспитатель : — Подумайте и скажите, пожалуйста, почему маму сравнивают с солнышком, чем солнце и мама похожи друг на друга?

Дети : — Мама и солнце похожи, потому что дают тепло. Мама и солнце ласковые. Солнышко все время светит, как мама, которая никогда не знает отдыха. Всегда она в заботе.

Воспитатель : — В народе говорят « Сердце матери лучше солнца греет » . Как вы это понимаете?

Дети : Пусть на улице солнце светит, но, если мамы дома нет, скучно, тоскливо, грустно, и наоборот, пусть на улице мороз или дождь, а мама рядом с тобой, то ничего не страшно, тепло и уютно.

Воспитатель : В старину в семье особо почитали мать. Без матери дети – сироты. Сердце матери греет лучше солнца. И, конечно же, мать не заменить мачехой, даже добрая мачеха все же не мать.

• Вы любите маму? Как вы проявляете свою любовь к ней? (помогаю маме – убираю свою постель, мою чашки и ложки, кормлю домашних животных; протираю пыль, убираю игрушки)

• А какие пословицы и поговорки вы знаете о матери?

Дидактическая игра «Назови пословицу»

— Лучше мамы друга не найдёшь.

— При солнышке тепло, при матери добро.

— Птица рада весне, а ребёнок матери.

— Сердце матери лучше солнца греет.

Воспитатель : давайте теперь немножко отдохнем и разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Дружная семья»

Пальцы — дружная семья.

Друг без друга им нельзя.

(Сжимаем пальцы каждой руки в кулачки и разжимаем их) .

Вот большой! А этот — средний.

Безымянный и последний — наш мизинец, малышок!

Чтобы пальцы дружно жили,

(Поочередно поднимаем пальцы обеих рук кверху)

Будем их соединять и движенья выполнять.

(Каждый палец руки соединяем поочередно к большому) .

Дидактическая игра (с мячом) «Закончи предложение» .

Сын высокий, а папа ещё…/выше/.

Брат – сильный, а папа ещё…/сильнее/.

Дед добрый, а бабушка ещё…/добрее/.

Папа молодой, а брат ещё…/моложе/.

Как вы можете проявить свою любовь – только ли словами?

Мало сказать, мамочка, я тебя так люблю! Хотя и добрые слова важны, но ещё важнее доказать свою любовь делом.

• Придя с прогулки повесить одежду аккуратно на вешалку;

• Положить варежки сушиться на батарею;

• Налить котёнку чистой водички;

• Самому постараться заправить свою кровать;

• Убирать игрушки без напоминания;

• Помогать накрыть на стол : подать хлеб, разложить ложки и вилки;

И много других добрых дел, которые вы сами догадались сделать, без напоминания!

Игра «Правильно – неправильно»

Выбираем дела, которыми мы можем порадовать родителей:

— Убирать за собой одежду. Разбрасывать одежду по всем стульям.

— Мыть свою тарелку. Оставлять после еды свою грязную посуду на столе.

— Чистить зубы. Ходить грязнулей.

— Прибирать кровать. Оставлять кровать не прибранной.

— Замечать, когда папа и мама устали. Не замечать, когда папа и мама устали.

Воспитатель : кто хочет прочитать стихи о маме? ( по мнемотаблице)

Чтение стихов о маме.

Воспитатель: Ребята, скоро у всех мам будет праздник, День Матери. Как мы с вами можем поздравить мам? (дети предлагают варианты, как можно поздравить мам) .

Воспитатель : Ребята, а я предлагаю подарить мамам украшение, которое носят на шее.

А теперь приступим к нашей работе (кулон из солёного теста).

1. На раскатанной лепёшке обвести шаблон из картона «сердечко» стекой, лишнее убрать.

2. Скатываем 3 шарика побольше и 5 шариков поменьше. 3 больших шарика это будут листики, а 5 поменьше лепестки цветочка.

3. Сплющиваем наши шарики. Листья делаем заострённые (оттягиваем тесто ) . С помощью стеки делаем полоски на листьях.

4.Смачиваем середину изделия и прикрепляем цветок. Можно украсить изделие отпечатками: колпачки от фломастеров и т. д.

5.Сделать отверстие для ленточки.

Воспитатель: Ребята, украшение мы слепили. Сейчас мы их оставим сушиться, а когда они высохнут, мы их раскрасим, вденем красивые ленточки и подарим мамам.

Источник

«Сердце матери лучше солнца греет» какой смысл пословицы?

Литературное чтение 2 класс

«Сердце матери лучше солнца греет» как ты понимаешь пословицу?

Мне думается, что это выражение никогда не будет уместно , поскольку содержит в себе практически тройную тавтологию ( повторение близких по смыслу слов)- цветы — не цветно- цветут.

Единственный приемлемый вариант- это возможно в проникновенных стихах о матери — усопшей ,но вечно живой в вашей памяти.

Очень красивый вариант был предложен автором momo, я бы до такого не додумалась. Действительно если понимать слово Добро, как черту характера, доброе ко всем отношение, то можно трактовать эту пословицу подобным образом. Однако мне все-таки кажется, что здесь используется иное значение слова Добро — имущество, богатство.

Следовательно тот, кто имеет справное хозяйство, имеет постоянный доход, прибыль, иначе говоря является обеспеченным человеком, может позволить себе ходить в серебре, а тот кто ленится, ничего не делает, и ничего поэтому не имеет, носит обноски, пробивается с хлеба на воду и серебра тому не видать.

Смысл пословицы «С мастерством люди не родятся, а добытым мастерством гордятся» состоит в том, что человек не рождается сразу, обладая знаниями и умениями, чтобы достичь каких-то достойных результатов в своей жизни, он набирается знаний, получая умения, которые помом применяет на практике, чтобы обрести опыт в работе. Чтобы достичь мастерства надо кроме знаний и умений прикладывать старания, вкладывать в работу частичку своей души, тогда работа сделанная по совести и с душой всегда будет оценена по достоинству.

Из представленных пословиц о труде, мною выбрана пословица «Терпенье и труд все перетрут».

Смысл этой пословицы состоит в том, что проявив выдержку и терпение можно преодолеть трудности, препятствия и достигнуть результатов, которые были тобой поставлены в работе. Никогда нельзя пасовать перед трудностями, надо учиться добиваться поставленных целей, стойко выдерживать все испытания, чтобы достичь признания своего мастерства.Всегда надо помнить, что результат руда во многом зависит от твоего желания и стремления, тогда обязательно всё получиться, работа сладится.

Много желать — значит жадничать, а жадность такое чувство, что начав жадничать остановиться уже почти невозможно. Человеку сперва хочется одного, может быть самой малости, получив ее он начинает желать большего и так до бесконечности.

Хороший пример для иллюстрации данной пословицы привел А.С. Пушкин в своей «Сказке о рыбаке и рыбке». Старуха в сказке не смогла остановиться, ей все время хотелось большего и в итоге никакого добра она не увидела.

Многие люди, не думая об этом, следуют этой пословице, а потом удивляются, почему они остаются ни с чем. Но ведь народ зря не скажет и его не обманешь.

Поэтому лучше держите свою синицу в руках, а журавль пусть себе парит в небе.

1.»Какие труды, такие и плоды» — означает, что с большим желанием и старанием будешь выполнять какую-либо работу, тем лучший результат получишь в итоге.

2.»Нужно наклониться, чтобы из ручья напиться» — смысл пословицы в том, что надо потрудиться, чтобы получить то, что тебе хочется иметь.

3.»Маленькое дело лучше большого безделья» — смысл пословицы выражается в том, что любое, даже самое незначительное дело, может принести какое-то удовлетворение, удовольствие, ползу, радость или какую-либо прибыль. Безделье, и чем больше человек бездельничает, тем хуже для человека, это потерянное время в жизни. Если человек будет бездельничать, то и жить будет в бедности.

4.»Любишь кататься, люби и саночки возить» — это значит, что если человек хочет что-то достичь, то должен сам и потрудиться, не надо надеяться на кого-то.

5.»Терпенье и труд все перетрут» — это относится к человеку, который стремится и выполняет намеченную работу до конца, как бы ему не было трудно.Такой человек многого добьется в жизни

6.»С мастерством люди не родятся, а добытым мастерством гордятся» — чтобы стать мастером какого-либо дела, для этого надо учиться. Когда оценят ваше мастерство, тогда можно будет и гордиться.

7.»Пока железо в работе, его и ржа не берет» — человек, который постоянно чем то занят, он развивается. Если человек не трудится, то он быстро деградирует и слабеет физически.

Источник

Беседа «Сердце матери лучше солнца греет»

Ирина Чиркова
Беседа «Сердце матери лучше солнца греет»

17 июня 2016 года.

Цель: 1. Воспитание у дошкольников любви и уважения к матери как хранительнице домашнего очага.

2. Развивать связную речь детей, умение подбирать образные выражения.

3. Развивать память, мышление, воображение, вызвать эмоциональный отклик на художественные произведения.

Ход беседы:

Чтение детям стихотворения А. Майкова «Мать и дети».

Вопросы к детям:

1. Кто вспомнит добрые и красивые слова о маме? Назовите.

2. Как понимать выражение «мама золотая»?

3. Какое лицо у вашей мамы?

4.Составьте рассказ: «Как я люблю свою маму»

5. Как вы объясните слово «голубит»?

6. Как вы думаете подходит ли к стихотворению только что прочитанному,пословица: «Без матери беда одна«?

7.Объяснить значение и выучить с детьми поговорку: «Сердце матери лучше солнца греет«.

1. Загадайте четыре желания для мамы.

2. Придумайте веселую считалку для мамы.

3. Расскажите как относятся животные к своим детенышам.

4. Нарисуйте портрет своей любимой мамы.

Досуг ко Дню Матери «Ты — лучше всех на свете!» Досуг ко Дню Матери «Ты – лучше всех на свете!» Вед. Друзья! Сегодня праздник очень важный, К нему имеет отношенье каждый! У всех есть.

Конспект образовательной деятельности на тему «Семья солнца» образовательная область — ознакомление с окружающим миром Актуальность темы: современные дети мало интересуются темой космоса, в нынешнее.

Музыкально-литературная композиция к Дню матери «Мамино сердце» Дети входят в зал, в руках –шары (сердечками) 1 вед : Мамино сердце не знает покоя, Мамино сердце, как факел горит, Мамино сердце от.

Праздник «Мамино сердце», посвящённый Дню Матери. Сценарий праздника, посвящённого дню Матери в разновозрастной старшей-подготовительной группе Праздник «Мамино сердце» Автор: Гусева Римма.

Проект ко Дню матери Творческое название: «Нет лучше дружка, чем родная матушка» Цель: воспитывать любовь и уважение к матери, способствовать созданию семейных традиций, теплых взаимоотношений в семье. Задачи проекта:.

Сценарий к Дню матери «Наши мамы лучше всех!» Ведущая: 29 ноября наша страна отмечает праздник – День Матери. Через несколько минут мы окажемся в королевстве Доброты, где всех нас ждёт.

Сценарий праздника ко Дню матери «Мамино сердце» Выходят дети трёх групп и становятся полукругом. Воспитатель: День матери – праздник великий, святой – Сегодня проходит по свету. Сегодня.

Стенгазета ко Дню Матери «Я в Мамином сердце». 1 младшая группа. Цель: Воспитать чувство любви и уважения к своим мамам. Задачи: 1. Воспитывать у детей доброе, внимательное, отношение к маме, радовать.

Сценарий праздника к Дню матери «Та, что сердце подарила» “Здравствуйте, сегодня мы рады приветствовать в этом зале наших дорогих гостей, самых милых, любимых и единственных мам!”. Как прекрасно.

Весёлые старты «Моя мама лучше всех», посвященные Дню матери Цель. 1. Привлекать родителей к активному участию в спортивной жизни детского сада. 2. Прививать любовь к занятиям физической культурой и.

Источник

Конспект образовательной деятельности в средне-старшей группе «Сердце матери лучше солнца греет»

Елена Твердохлебова
Конспект образовательной деятельности в средне-старшей группе «Сердце матери лучше солнца греет»

Конспект образовательной деятельности в средне-старшей группе «Сердце матери лучше солнца греет«

Цель: воспитывать любовь и уважение к самому доброму человеку — матери.

1. Способствовать ознакомлению детей с такими видами фольклора как сказки, пословицы.

2. Углубить знания детей о роли мамы в их жизни.

3. Познакомить детей с русскими народными пословицами о матери.

4. Развивать воображение детей, логическое мышление, мелкую моторику.

5. Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку.

6. Воспитывать доброе, внимательное уважительное отношение к маме, стремление заботиться и помогать ей.

7. Воспитывать в детях качества,присущие русскому народу: доброту, взаимовыручку, сочувствие, умение видеть и понимать красоту природы на основе активного использования фольклора.

Беседы. Решение проблемных ситуаций. Игры. Чтение и обсуждение. Продуктивная деятельность (аппликация). Слушание музыки.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Картины с иллюстрациями, листы бархатной бумаги, цветные ниточки для изображения солнца, фонограмма “У матери моей”в исполнении ансамбля ассоциации “ПромАгро”, мешочек, пословицы на бумажных геометрических фигурах, плед.

— беседы с детьми на тему “Какая у меня мама”

— рассматривание репродукций картин по теме;

— знакомство с литературными произведениями о маме;

— разучивание песен, стихотворений о маме.

Ход занятия.

Скажите, детки, кого вы крепче всех любите? (Ответы детей.) Да, многих вы перечислили,оно и правильно: любить всех надо! Но самыми первыми называли вы папу и маму, значит, родители ваши вам всех людей дороже.

Как вы думаете, мамы вас любят? Как вы догадались? Да, мама и пожалеет, и утешит, и приласкает. Сколько мама трудится, чтобы накормить своих деток, чтобы в доме было чисто и уютно! Куда ни глянь, везде мамины руки видны.

А какая мама ласковая! Бывает, обидит вас кто-нибудь, слезы польются. Как слезы горькие остановить? Может, солнышку глазки подставить, оно слезы и высушит? Нет, когда плохо нам, каждый норовит к маме прибежать, прижаться к ней. Она пожалеет, приласкает так, что и обиды забудутся, и слезы высохнут, и на душе тепло станет.Недаром народ говорит: «Сердце матери лучше солнца греет». Сердится ли на вас мама? Бывает, и сердится, но стоит прийти к ней с повинной головою, прощения от души попросить, мама обязательно вас простит, как бы плохо вы не поступили.

Материнский гнев –как весенний снег:

И много его выпадает, да скоро он тает.

Это тоже русская народная пословица. Быстро тает мамина обида, но помните, детки, как бы быстро мама вас не прощала, обижать ее, не слушаться, грубить маме – это самое плохое дело. Знаете, как оно называется? Черная неблагодарность! Никогда маму не обижайте, чтобы вас не называли неблагодарными, плохими детьми. Нет милее дружка, чем родная матушка.

Игра «Волшебный мешочек»: дети достают пословицы из него, воспитатель, выясняет, какая геометрическая фигура попалась ребенку, читает пословицу и старается вместе с детьми объяснить смысл пословицы.

— Нет милее дружка (чем родная матушка) .

— Ради ребёнка мать и в огонь бросится

— Птица рада весне (а младенец матери) .

Без матушки родной и цветы (не красиво цветут).

Сердце матери лучше (солнца греет).

Матушкин гнев,что весенний снег: (и много его выпадает, да скоро растает).

Одна у человека Родина, (одна у него и мать).

Все пословицы прочитали, молодцы. Ребята, посмотрите, к нам кто-то в гости пришел. Кто там?

Зайка — Здравствуйте, ребята, как поживаете?Я вам принес интересную сказку. Но, чтобы ее прочитать, нам нужно сесть на полянку. Как же нам сделать полянку? (Дети ищут из чего можно сделать полянку. В углу нужно положить зеленый плед. Со временем они должны найти плед и расстелить его, если дети не могут решить проблемную ситуацию, то помогает воспитатель) Вот какие вы молодцы! Присаживайтесь, давайте слушать сказку, которая называется “Сердце матери”. Хотите послушать? (Да).

(Во время чтения сказки нужно показывать детям иллюстрации)

Сердце матери.

Большая красавица Берёза росла в лесу с тремя маленькими дочками — тонкоствольными Берёзками. Своими раскидистыми ветвями Берёза-мать защищала дочек от ветра и дождя. А жарким летом — от палящего солнца. Берёзки быстро подрастали и радовались жизни. Рядом с мамой, они не боялись ничего.

Однажды в лесу разыгралась сильная гроза. Гремел гром, на небе сверкали молнии. Маленькие Берёзки трепетали от страха. Берёза крепко обняла их ветвями и стала успокаивать: ,Не бойтесь, молния не заметит вас за моими ветвями. Я — самое высокое дерево в лесу».

Не успела Берёза-мать договорить, как раздался оглушительный треск, острая молния ударила прямо в Берёзу и опалила сердцевину ствола. Берёза, помня о том, что должна защищать своих дочек, не загорелась. Ливень и ветер пытались повалить Берёзу, но она всё-таки стояла.

Ни на минуту Берёза не забывала о своих детях, ни на минуту не ослабила свои объятия. Только, когда прошла гроза, ветер стих, а над умытой землей снова засияло солнце, ствол Берёзы покачнулся. Падая,она прошелестела своим детям: ,Не бойтесь, я не ухожу от вас. Молнии не удалось разбить моё сердце. Мой поверженный ствол зарастёт мхом и травой, но материнское сердце не перестанет биться в нём никогда».С этими словами ствол Берёзы-матери рухнул, не задев при падении ни одной из трёх тонкоствольных дочек.

С тех пор, вокруг старого пня, растут три стройные Берёзки. А возле Берёзок, лежит заросший мхом и травой — ствол. Если Вы, набредёте в лесу на это место, сядьте отдохнуть на ствол Берёзы, — он удивительно мягкий!А затем, закройте глаза и прислушайтесь. Вы, наверняка услышите, как бьётся в нём материнское сердце.

Вопросы к сказке:

Кто герои сказки?

Что чувствовали юные берёзки рядом с мамой?

Как защищала Берёза- мать своих дочек?

Расскажите, как будут жить три дружных сестрицы без мамы. В чём и как поможет им материнское сердце?

Подумайте и расскажите, чем вы можете помочь маме, если у нее неприятности на работе, плохое самочувствие и т. д.

Вывод: Безгранично по своей доброте материнское сердце и материнская любовь. Ради ребёнка мать и в огонь бросится (пословица).

Зайка — Ребята, мне пора! До свидания, я к вам еще приду.

Воспитатель — Ребята, вы помогаете мамам? (Да)

Давайте представим как-будто мы помощники и поиграем.

Физминутка “Мамины помощники”

Мамам дружно помогаем:

Сами в тазике стираем.

И рубашки, и носочки

Для сыночка и для дочки. (Наклоны вперёд, движения руками, имитирующие полоскание.)

Через двор растянем ловко

Для одежды три верёвки. (Потягивания — руки в стороны.)

Светит солнышко-ромашка,

Скоро высохнут рубашки. (Потягивания — руки вверх.)

Молодцы. Помните, мы говорили, что сердце матери лучше солнца греет.

А давайте мы нарисуем портрет солнышка и подарим маме. Рисовать мы будем ниточками.

У каждого из вас лежат ниточки.

Какие ниточки по размеру? (Одна длинная, много коротких).

Что вы сделаете из длинной ниточки?

(Из длинной ниточки сделаем кружок).

Что сделаете из коротких ниточек?

(Из коротких ниточек сделаем лучики).

Молодцы. Приступайте к работе.

(Дети выполняют работу. Звучит спокойная мелодия.)

Портреты готовы. Так и притягивают к себе взгляд. Поднимите, покажите свои работы.

Воспитатель. Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что вам понравилось? Что запомнилось? (Ответы детей).

Давайте с вами подарим наши солнышки мамам вечером и скажем им теплые слова.

День Матери в подготовительной группе «Сердце матери лучше солнца греет» Цель: воспитывать бережное отношение, любовь и уважение к маме. Оборудование: 8 шариков, ворота, 2 ракетки, стол, кукла, поднос с ватрушками,.

Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Доброе сердце» Цель: Формирование установки на эмоциональную поддержку другого в кризисной ситуации. Задачи: Отработка эмпатийного слушания, понимания.

Конспект непосредственной образовательной деятельности игры-викторины «Байкал-сердце Сибири» Конспект непосредственной образовательной деятельности игры-викторины «Байкал- сердце Сибири» Цель: Систематизировать, обобщать полученные.

Конспект НОД для старшей группы ко Дню матери «Сердце матери» Конспект НОД для старшей группы ко Дню матери «Сердце матери» Цель: повысить социальную значимость материнства, показать значимый для ребенка.

Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе «Какой дом лучше?» Возрастная группа детей: вторая младшая группа. Цель: сформировать у детей представление о прочности различных материалов, их надежности.

Конспект непрерывной образовательной деятельности по музыке в средней группе «Мамино сердце» Составила: музыкальный руководитель Улькина И. И. 2014 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №176 «Золотой.

Развлечение к Дню матери в старшей группе «Мамино сердце» К празднику «День Матери» мы с ребятами готовились очень тщательно, с особым трепетом. Ведь мама — это главный человек в жизни и ребенка,.

Сценарий детского праздника «Моя мама лучше всех!» ко Дню матери в старшей и средней группе Сценарий детского праздника «Моя мама лучше всех!» ко Дню Матери в старшей и средней группе д. сада (звучит музыка из к,ф. «Мама») Муз.

Семейная гостиная ко Дню матери в старшей группе «Наши мамы лучше всех» Видео Конспект праздничного мероприятия ко дню матери для детей старшего дошкольного возраста «Наши мамы лучше всех». Цель: Создание позитивного.

Стенгазета «Сердце матери лучше солнца греет» День Матери — замечательный праздник! Мы со своими воспитанниками к этому празднику решили сделать стенгазету не совсем обычной форме. За.

Источник

Читайте также:  Защита от солнца 50 spf что это значит
Adblock
detector