Какой будет жизнь на Земле без Луны?
Самый близкий объект к нашей планете – Луна, похож на младшего брата Земли. Не исключено, что спутник сыграл ключевую роль в формировании жизни на нашей планете более 3,5 миллиардов лет назад. С момента своего рождения Луна просто находилась рядом, но что будет, если она завтра исчезнет? Полная Луна в среднем в 14 000 раз ярче, чем следующий по яркости объект ночного неба – Венера. Так что без нее каждая ночь была бы темной, как новолуние. И созерцание звезд было бы захватывающим зрелищем. Вообще, большинство вряд ли бы заметили исчезновение спутника сразу. Но к следующему утру стало бы понятно, насколько важна Луна для жизни на Земле. Хотя безлунное небо не повлияло бы на большую часть нашей повседневной жизни, оно перевернуло бы образ жизни многих ночных животных, например, мотыльков, которые эволюционировали в течение миллионов лет, чтобы ориентироваться при свете луны и звезд.
Только что вылупившиеся черепахи используют лунный свет, чтобы найти свой путь к океану. Что, на самом деле дается им непросто из-за искусственного уличного освещения, которое заманивает их в неправильном направлении.
Луна, приливы и отливы
Мэтью Сиглер из Института палеонтологии в Далласе считает, что если бы Луна исчезла три миллиарда лет назад, когда она была ближе к Земле, многие вещи изменились бы довольно резко. «Прямо сейчас Луна находится достаточно далеко, чтобы большинство вещей, которые она делает для нас, были долгосрочными, например стабилизация орбиты Земли в течение сотен тысяч лет,» – слова ученого приводит издание Discover.
Потеря Луны также означала бы потерю огромного количества информации о молодой Земле. Благодаря тектонической активности на Земле нет по-настоящему древних пород. Но геологически неактивная Луна служит хранилищем информации о том, какими были Земля и Солнечная система миллиарды лет назад.
Например, количество кратеров на Луне говорит ученым, что примерно 4,1-3,8 миллиарда лет назад был период интенсивной бомбардировки астероидами. Химический анализ лунных пород также помог нам узнать, сколько воды с нашей планеты было принесено на Землю кометами и астероидами.
Поскольку мы думаем, что Луна и Земля образовались вместе во время гигантского столкновения с протопланетой Тейей, изучение Луны – это изучение образования Земли.
Луна оказывает наибольшее влияние на земные приливы и отливы. Если бы она пропала, те, кто живет вблизи океанов, обнаружили бы, что приливы уменьшились, но не полностью исчезли.
Без Луны количество приливов и отливов уменьшилось бы примерно на 75%. Это поставило бы под угрозу жизнь многих видов крабов, мидий и морских улиток, живущих в приливных зонах, и нарушило бы рацион более крупных животных, которые полагаются на них в качестве пищи, угрожая при этом целым прибрежным экосистемам.
Одно из крупнейших нерестовых событий в мире происходит в районе Большого Барьерного рифа. Каждый ноябрь в дни, следующие за светом полной луны, коралловые колонии по всему рифу выпускают миллионы яйцеклеток и сперматозоидов с интервалом почти в несколько минут. Ученые уверены, что полнолуние играет определенную роль во времени, но как именно, остается загадкой.
Через несколько десятилетий после исчезновения Луны мы будем наблюдать массовое сокращение численности населения животных в море и на суше.
На суше животные также используют лунные сигналы для размножения. Прожив большую часть своей жизни в горах, миллионы взрослых крабов мигрируют вниз к берегу. А потом, в последнюю четверть луны, самки откладывают свои яйца в море.
Продолжительность суток и Луна
Блуждающая Луна также повлияла бы на движение Земли вокруг своей оси. Притяжение Луны в настоящее время увеличивает продолжительность суток примерно на две миллисекунды каждые 100 лет. Хотя, если бы это увеличение прекратилось завтра, оно было бы не очень заметно в нашем человеческом масштабе времени.
А вот если бы Луна исчезла миллиарды лет назад, вращение Земли сегодня было бы совсем другим.
Без Луны Земля вращалась бы очень быстро и представить себе какой была жизнь на планете не так-то просто
Хотите всегда быть в курсе последних новостей из мира популярной науки и высоких технологий? Подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram, чтобы не пропустить анонсов новых статей!
В самом начале у нашей планеты было четырех часовое вращение, которое Луна медленно и настойчиво замедляла до 24-часовых суток, так хорошо нам знакомым. Без присутствия Луны все эти годы мы все еще вращались бы намного быстрее — и еще больше чувствовали, что в сутках не хватает часов.
«Все, что мы знаем о временах года, было бы совершенно неуместно», – считает Пол Саттер, астрофизик из Института Флэтайрона. Под определенным углом «в некоторых местах планеты Солнце почти никогда не будет видно, а в других оно будет висеть над головой месяцами подряд.»
Однако изменение наклона Земли будет происходить постепенно, так что мы не заметим его мгновенно или, скорее всего, даже в течение всей нашей жизни. Но животным, которые эволюционировали в течение миллионов лет, чтобы жить синхронно с сезонами, может быть трудно адаптироваться, даже в течение того, что нам кажется длительным периодом времени.
Без Луны жизнь на Земле выглядела бы совсем иначе, а может, и вовсе никогда бы не образовалась
Приливы и отливные течения помогают смешивать холодные арктические воды с более теплыми водами в тропиках. Это уравновешивает температуру и стабилизирует климат во всем мире. Без Луны прогноз погоды был бы практически невозможен. Средняя разница между самыми жаркими и самыми холодными местами на Земле может вырасти до угрожающих жизни крайностей.
Но все это не идет ни в какое сравнение с самыми большими переменами, которые нам предстоят в течение следующих тысячелетий. Прямо сейчас Земля наклоняется вокруг своей оси на 23,5° в основном из-за гравитации Луны. Если Луна исчезнет, ось Земли будет колебаться в пределах от 10 до 45°.
Некоторые эксперты считают, что Юпитер может помочь удержать наклон Земли от полного выхода из-под контроля. Но даже дополнительный наклон на 10° может нанести ущерб климату и сезонам года. В прошлом наклон Земли менялся примерно на 1-2°, что, по мнению ученых, могло вызвать ледниковые периоды. Трудно сказать, что сделает делать наклон на 10 или 45 градусов, но, вероятно, ничего хорошего для большинства видов жизни на Земле.
Источник
В разных точках мира люди заметили, что на небе нет Луны. Выясняю, что это значит
Шел энный день самоизоляции…
Человек окончательно позабыл, что такое усталость после рабочего дня. Ему порядком надоел телевизор и даже интернет со своим бесконечным потоком информации.
Вдруг человеку захотелось ночью не просто опустить голову в подушку и как можно дольше не просыпаться, а поднять ее вверх и устремить свой взор ввысь.
Оказывается, там есть звезды, и они на самом деле прекрасны своей разнообразной игрой света. Как-будто кто-то очень родной и любящий играет с нами перед тем, как мы крепко и сладко уснем.
Но что-то все это время не дает покоя. Почему так темно, и никто не включил перед сном ночник? Куда пропала Луна?
Я, не в пример такому человеку, вечером 21 апреля (это важно, дальше объясню почему) смотрел не на звезды, а зашел перед сном в Ютуб.
Попал на ролик, который активно набирает просмотры, где сообщалось следующее:
В разных точках нашей прекрасной планеты люди заметили, что уже несколько дней на небе нет Луны, примерно, с 19 апреля.
Надо признать, что я тоже ее не видел в эти дни, но решил все же посмотреть лунный календарь.
Оказалось, что 23 апреля состоится новолуние. За неделю до перехода в эту фазу Луна восходит не по вечерам, а все ближе и ближе к утренним часам.
При этом заход Луны тоже не попадает на темное время суток.
Поэтому в ночное и вечернее время ее вообще не видно. Уже после новолуния Луна постепенно снова проявляется и видна не только днем, но и в вечерние часы, а потом и ночью.
К сожалению, никто не сказал, что не видел Луну в те часы, которые указаны в табличке. Говорилось только про ночное время, но отчетливо говорилось о датах.
Поэтому мое объяснение такого массового наблюдения связано с предстоящим новолунием.
И все же я считаю, очень здорово, что люди вообще стали обращать внимание на Луну, на то, что она существует и на то, что у нас творится над головами.
Про то, что творится в головах долго обсуждать не буду. Потому что нам с малых детских лет так преподносят информацию, чтобы мы ничего не поняли, не захотели в это все вникать более глубоко и стараться самостоятельно осмысливать и познавать наш мир.
Но самое главное, что мы принимаем эти правила игры и не идем смотреть на небо, чтобы задать простой вопрос: куда пропала Луна?
А пока человек не задает вопросы, не будет и ответа, чтобы крепко и сладко уснуть, чтобы проснуться утром с новым озарением, которое наполнит следующей день светом радости от нового знания.
Рад, что мы все же идем и снова смотрим в небо!
Источник
Что происходит в океане ночью?
Когда наступает ночь, странные существа поднимаются из глубин, а вода начинает светиться голубым. Некоторые явления в океане можно увидеть только с наступлением темноты.
1. Океан начинает сверкать благодаря биолюминесценции
Динофлагелляты излучают голубой свет при прикосновении, как в этом заливе острова Ваадху на Мальдивах.
Вы наверняка видели подобные фотографии. На экзотическом острове наступила ночь. Волны бьются о берег. Вода сверкает голубым, похожим на электричество цветом.
В интернете очень любят фотографии этого волшебного биолюминесцентного залива. Возможно, вы слышали и истории блогеров, которые говорят, что в жизни все выглядит не так магически. Даже если это и так, биолюминесценция (в данном случае вызванная особым планктоном, который называется динофлагеллятами) — это потрясающий феномен природы.
Динофлагелляты излучают голубой свет только при касании, поэтому их можно увидеть только на гребне волны, вокруг лодок, а также когда весла касаются воды. Эти крошечные существа — основной источник биолюминисценции на поверхности океана.
Так называемые биолюминесцентные заливы, как, например, в Пуэрто-Рико или на Ямайке, — наиболее известные места для того, чтобы понаблюдать за таким свечением. Тем не менее этот эфемерный феномен можно встретить и во многих других местах океана, где плотность динофлагеллятов особенно высока.
Иногда популяция динофлагеллятов возрастает слишком быстро, и тогда образуется намного менее красивое свечение, которое днем имеет красно-коричневый цвет, также известный как «красный прилив». А некоторые из этих динофлагеллятов даже ядовиты.
Еще более редким и необычным явлением, чем биолюминесцентные заливы, является молочное свечение моря, когда светящаяся вода простирается до самого горизонта.
Молочное свечение моря удалось зафиксировать всего несколько сотен раз с 1915 года, при этом основная часть из них была сосредоточена в северо-западной части Индийского океана и около индонезийского острова Ява. Этот феномен объясняется не диофлагеллятами, а скорее всего «биолюминесцентными бактериями, большое количество которых собралось на поверхности воды», — объясняет д-р Мэтт Дэвис, доцент биологии Университета Сент-Клауд, США, который специализируется на биолюминесценции.
На протяжении веков моряки описывали молочное свечение моря как ночное, беловатое сверкание, похожее на снежный покров, но ученым так и не удалось детально изучить этот феномен.
В 2005 году исследователи, анализирующие архивные снимки спутника, обнаружили, что молочное свечение моря можно наблюдать из космоса и что один спутник зафиксировал огромную территорию в океане, которая имела странное свечение на протяжении трех ночей подряд десятилетием ранее.
2. Животные светятся в темноте
© Richard A McMillin | shutterstock
Биолюминесценция, излучение видимого света организмом в результате натуральной химической реакции, свойственна морским животным, таким как рыбы, кальмары и моллюски. В глубинных водах большинство видов биолюминесцентны и являются основным источником света.
На мелководье большинство биолюминесцентных рыб излучают свет только ночью.
«У фонареглазовых рыб есть специальный орган под глазом, которым они могут вращать, чтобы излучать свет, исходящий от бактерий [скапливающихся в этом органе], и они используют его, чтобы охотиться и коммуницировать с другими животными», — говорит Мэтт Дэвис.
Маскировка, защита, охота — одни из причин, почему рыбы излучают свет. Кальмар, например, использует свет очень изощренным способом. У этих ночных животных взаимовыгодные отношения с люминесцентными бактериями, которые скапливаются в их мантии. С помощью них ночью кальмары контролируют свой цвет в зависимости от яркости света Луны, и таким образом снижают свою, чтобы замаскировать себя от хищников.
3. Свет Луны провоцирует самую большую на планете оргию
© Rich Carey | shutterstock
Нет ничего более романтичного, чем лунный свет, особенно если ты коралл на Большом Барьерном рифе. Одну ночь в году, весной, лунный свет провоцирует самую большую в мире оргию. Более 130 видов кораллов одновременно выпускают в воду половые клетки в течение интервала в 30–60 минут.
Массовое размножение на Большой Барьерном рифе — один из самых экстраординарных примеров синхронизированного поведения на земле.
Когда половые клетки, сперматозоиды и яйцеклетки, выделяются, они на секунду зависают, создавая призрачное подобие формы рифа, перед тем как погрузиться в подводную бурю оплодотворения.
Д-р Орал Леви, морской биолог и эколог и профессор Университета Бар-Илан, Израиль, изучил это экстраординарное явление. «Это действительно потрясающий феномен … мы знаем, что это событие произойдет каждый год в ноябре, через несколько ночей после полнолуния, обычно через 3–5 дней, — говорит он. — Это всегда невероятно в частности я каждый раз поражаюсь, как виды кораллов год за годом одновременно размножаются ночью в один и тот же час».
Он добавляет: «Как только это происходит, меня каждый раз потрясает, как все становится таким живым и синхронизированным. Это практически духовный опыт, когда начинаешь понимать силу природы во всей ее красе. Свет луны провоцирует этот феномен, так как служит синхронизатором и своего рода „будильником“, скорее всего, совместно с другими явлениями окружающей среды, такими как время заката, температуры воды и прилива, чтобы просигнализировать время выделения половых клеток (сперматозоидов и яйцеклеток)». Вероятно, что у кораллов есть фоторецепторы, которые определяют фазы Луны, понимая, таким образом, когда выпускать половые клетки.
4. Акулы и тюлени полагаются на свет неба
Для многих тюленей ночи с лунным светом означают опасность. В зимние месяцы около 60 000 капских морских котиков на острове Си залива Фолс, в ЮАР, подвергаются риску быть съеденными большой белой акулой, которые караулят котиков на входе и выходе из воды.
Согласно исследованию, проведенному в 2016 году, была выдвинута гипотеза, что плавая ночью в полнолуние, котики подвергаются большему риску быть съеденными акулами, так как яркий лунный свет выделяет их силуэт на поверхности, делая их легкой добычей для хищников под водой. Однако большинство атак акул на котиков происходит на рассвете. Исследователи, которые изучали количество атак на рассвете, были удивлены, что при полнолунии хищники утром охотились меньше. Исследователи выдвинули теорию, что лунный свет в совокупности с начинающимся солнечным светом мог сокращать охотничьи способности акул, и что в это время суток у них уже не было преимущества над котиками.
Также котики могли ориентироваться и по другому параметру — звездам. Тюлени обыкновенные (Phoca vitulina) могут определить, где находится полярная звезда, и следовать ей, показывает исследование. Во время эксперимента с использованием симулированного ночного неба тюлени плавали по направлению к самой яркой звезде.
В дикой природе тюленям необходимо передвигаться по открытому морю, чтобы найти место нагула, которое может находиться в сотнях километров.
Исследователь д-р Бьорн Мок высказался в то время: «Тюлени могут запоминать расположение звезд по отношению к месту нагула на закате и рассвете, когда они видят и звезды, и землю».
5. Необычные животные поднимаются на поверхность каждую ночь
© Chris Moody | shutterstock
Под покровом ночи животные, которые редко встречаются, мигрируют к поверхности океана в поисках добычи. Кальмар Гумбольдта — одно из самых ярких морских животных, которые можно увидеть на поверхности воды.
Днем он обычно обитает в глубинах восточной части Тихого океана в водах глубоководного шельфа у западного побережья Северной и Южной Америки, а каждую ночь он, как и многие другие морские животные, мигрирует вверх в поисках пищи. Вертикальная миграция — процесс, когда морские животные поднимаются на поверхность на закате и вновь опускаются на глубину на рассвете. Такой феномен — явление очень распространенное.
«Кальмар Гумбольдта следует за своей главной добычей, так называемыми светящимися анчоусами», — объясняет профессор Пол Родхаус, почетный профессор Британского института изучения Антарктики и бывшая глава его Отделения биологических наук. А светящиеся анчоусы, в свою очередь, следуют за мигрирующим вертикально зоопланктоном. Так как от зоопланктона зависят многие морские животные, «оставшиеся звенья пищевой цепочки последуют за ним», — говорит профессор Родхаус.
«Это огромное ежедневное движение биомасс», — объясняет Родхаус. «Более тысячи метров. Некоторые кальмары мигрируют более чем на километр в день».
Кальмар Гумбольдта — один самых потрясающих видов, поднимающихся к поверхности воды каждую ночь. За его способность менять цвет и светиться ярко-красным его называют «красным дьяволом». И несмотря на то что они меньше 13-метровых гигантских кальмаров, они могут достигать полутора метров в длину. Эти очень агрессивные хищники захватывают еду сильными щупальцами и присосками и разрывают своими зубами. В истории даже было зарегистрировано несколько атак на людей.
Но даже такие свирепые животные становятся жертвами еще более больших хищников, таких как рыба-меч или акула.
«Конечно, все они активны ночью, чтобы избежать атаки более крупных хищников, — говорит профессор Родхаус — Таким образом, чтобы снизить риск быть съеденными, они должны опускаться вниз в глубокие темные воды ночью».
Источник