Меню

Окружающий мир солнце встает

Конспект НОД в подготовительной группе на тему: «Солнце – большая звезда».
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Скачать:

Вложение Размер
Солнце- большая звезда 23.11 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе на тему: «Солнце – большая звезда».

Программное содержание: развивать у детей элементарные представления о Солнечной системе, дать представление о Солнце как о звезде и планете;

познакомить детей с понятиями света и тени, показать значение разного освещения в жизни растений и животных;

воспитывать интерес к космосу.

Оборудование: схема – планеты Солнечной системы, карта звездного неба, настольная лампа, глобус.

Эта желтая звезда

Согревает нас всегда,

Все планеты освещает,

От других звезд защищает.

Дети. Это Солнце.

Воспитатель. Для нас, жителей планеты Земля, Солнце – это звезда совершенно нам необходимая. Без Солнца никого из нас просто бы не было. Солнце – это главный двигатель всех жизненных процессов, происходящих на Земле. Уничтожьте его лучи хотя бы на один месяц, — и жизнь на нашей планете прекратится.

Звезда по имени Солнце, сформировалась очень давно, 4,6 млрд. лет назад из громадного облака газа и звёздной пыли. Солнце не стоит на месте. Вместе со всеми своими планетами, образующими Солнечную систему, Солнце движется в космическом пространстве.

Что такое Солнечная система? Солнечная система – это связанная силами притяжения система (комплекс) небесных тел. В состав Солнечной системы входят: главная звезда – Солнце, восемь известных больших планет с их спутниками (в том числе и планета Земля со спутником Луна). Каждая планета вращается вокруг Солнца по своей орбите (показывает на модели). Ближе всех к Солнцу расположен Меркурий , затем идут (по мере удаления от Солнца) Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон.

Солнце оказывает большое влияние на планеты. Та, что ближе к Солнцу, получает больше тепла. На планетах, отдаленных от Солнца, тепла меньше — там холоднее. Посмотрите еще раз на модель Солнечной системы и скажите: все ли планеты одинаковые по размеру? Правильно, планеты по размеру разные, но все они — значительно меньше Солнца. У каждой планеты, за исключением Меркурия и Венеры, есть спутники .

Солнце — самая важная для людей звезда, которая обеспечивает и поддерживает жизнь на планете Земля.

Встречает первым солнечные бури

Неуловимый, маленький Меркурий.

Второй, за ним, летит Венера

С тяжёлой, плотной атмосферой.

А третьей, кружит карусель,

Земная наша колыбель.

Четвёртый — Марс, планета ржавая,

Красно — оранжевая самая.

А дальше мчат, пчелиным роем,

Своей орбитой астероиды.

Пятый- Юпитер, очень уж большой

На звёздном небе виден хорошо.

Шестой — Сатурн, в шикарных кольцах,

Очаровашка, под лучами солнца.

Седьмой — Уран, прилёг как лежебока,

Ведь труден путь его далекий.

Восьмой — Нептун, четвёртый газовый гигант

В красивой голубой рубашке франт.

Плутон, Харон, девятые в системе,

Во тьме дуэтом коротают время

Что дает нам Солнце? (Тепло и свет).

В какое время суток мы можем увидеть Солнце? (Днем, утром).

В какое время года Солнце дольше всего бывает на небе? (Весной, летом).

А можно ли ночью увидеть Солнце? Нет.

А что мы с вами можем увидеть на чистом вечернем небе в хорошую погоду? (Звезды, луну)

Какой спутник у Земли? Правильно, Луна является естественным спутником Земли.

А сейчас приглашаю вас на физкультурную разминку.

Физминутка: Солнце спит и небо спит
Солнце спит и небо спит, (Сложенные ладони к левой щеке, к правой щеке.)
Даже ветер не шумит. (Качаем поднятыми вверх руками.)
Рано утром солнце встало, (Подняли руки вверх, потянулись.)
Все лучи свои послало. (Качаем поднятыми вверх руками.)
Вдруг повеял ветерок, (Качаем раскрытыми в сороны руками.)
Небо тучей заволок, (Закрыли лицо руками.)
И деревья раскачал. (Качание туловища влево-вправо.)
Дождь по крышам застучал, (Прыжки на месте.)
Барабанит дождь по крышам, (Хлопаем в ладоши.)
Солнце клонится все ниже. (Наклоны вперед.)
Вот и спряталось за тучи, (Приседаем.)
Ни один не виден лучик. (Встали, спрятали руки за спину.)

Воспитатель. Покажите, пожалуйста, третью от Солнца планету. Как она называется? Верно, Земля . Земля – это пока единственная известная планета Солнечной системы, содержащая атмосферу c кислородом, жидкие океаны на поверхности и жизнь. Земля — наш с вами дом, который надо любить и беречь. Послушайте мой рассказ. Давным-давно жил-был большой огненный шар. Он носился в пространстве по кругу и все время вертелся. Со временем он остыл. Так появилась наша планета. Она состоит из суши и воды, окружена воздухом. С высоты Земля кажется голубой, поэтому ее и называют голубым шаром. Жизнь на Земле зависит от воды и воздуха (показывает ширму «Круговорот воды в природе»). Под воздействием солнечных лучей вода нагревается, превращается в пар, поднимается вверх, а затем в виде осадков опять возвращается на Землю. Благодаря этому поддерживается жизнь на Земле. На Земле достаточно воды, воздуха, тепла.

Как думаете: может человек жить на Луне? (Ответы) Нет, не может. На Луне нет воздуха, воды и тепла.

Сегодня мы рассмотрели строение Солнечной системы. Подумайте и скажите-. Земля движется или стоит на месте? Правильно, Земля за год совершает полный оборот вокруг Солнца.

Это движение приводит к смене времен года. Какие времена года вы знаете?

Дети. Зима, весна, лето, осень.

Воспитатель. Какое время года сейчас?

Дети. Сейчас зима.

Воспитатель. К ак происходит смена дня и ночи? Вот посмотрите, перед вами глобус и лампа — модель Солнца. Скажите, где сейчас на глобусе день, а где ночь? На освещенной части глобуса — день, а другая часть находится в тени, там ночь. Покажите на глобусе нашу страну Россию. Как называется город, в котором мы живем? Покажите его на глобусе.

У меня в руках фигурка мальчика. Его зовут Миша. Мишу мы поставим на модели в столицу на шей страны -Москву. Какое время суток сейчас в Москве? Что делает Миша? А теперь? (Поворачивает Землю в тень от Солнца). Что Миша делает сейчас? (Спит) А теперь? (Поворачивает глобус другой стороной.) В Северной Америке располагается другое государство — Соединенные Штаты Америки. Сюда мы тоже поставим фигурку мальчика и назовем его Вилли. Я начинаю вращать глобус, а вы мне скажите: где ночь, а где день? Что будет делать Вилли, а что Миша? Какое время суток у Вилли? (У него утро). А у Миши? З начит, за сутки Земля совершает полный оборот вокруг себя. Это движение и приводит к смене дня и ночи. Вращаясь, планета подставляет солнечным лучам то одну, то другую свою сторону. На освещенной половине земного шара день, а на неосвещенной — ночь.

Вы очень много сегодня узнали о Солнечной системе, о смене дня и ночи. Я предлагаю вам нарисовать как выглядит наша Солнечная система.

Источник

НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Солнце и вода»

Ольга Попова
НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Солнце и вода»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

в средней группе.

Тема: «Солнце и вода»

1. Формировать интерес к явлениям и объектам живой природы.

2. Закрепить знания об основных потребностях человека и животных, удовлетворение которых необходимо для поддержания жизни (тепло, свет, вода).

3. Уточнить знания детей о свойствах воды.

4. Продолжать развивать чувственный опыт детей и умение фиксировать его в речи.

5. Совершенствовать умение детей подбирать предмет к определенному цвету.

6. Воспитывать бережное отношение к объектам живой природы.

1. Организация наблюдений на прогулке за солнцем, снегом.

2.Работа в уголке природы: учим наблюдать за взрослым, ухаживающим за обитателями уголка природы.

3. Проведение серий опытов с водой,занятий по темам: «Почему идет снег?», «В гостях у Зайки», «Зайкины загадки», «Праздник почемучек».

4. Просмотр видеозаписи «Времена года»

5. Рисование по теме.

6. Разучивание стихотворений, загадывание загадок.

7. Дидактические игры «Найди по цвету», «Где такой же», «Угадай на вкус»

Игрушка — мишка с книжкой, аквариум с рыбками, видеозапись, мольберт, кубик с разноцветными гранями (синей, зеленой, красной, оранжевой, желтой, белой, витамины в коробочке, магнитофон, на каждого ребенка баночка с водой, подставка для кисточки, кисточка, гуашь одного цвета, стакан, кружка с водой (в кружках вода с сахаром или с лимоном, набор картинок (овощи, фрукты, ягоды)

Ход занятия

Воспитатель: Ребята! Посмотрите сколько у нас гостей. Поздоровайтесь.

Садитесь удобно на ковер.

Ребята! Сегодня у нас не обычное занятие о значении воды и солнца для всего живого.

Стук в дверь. Заходит игрушка — Мишка с книжкой.

Воспитатель: Здравствуй Миша! Дети, поздоровайтесь с ним. Погладьте, потрогайте его.

Воспитатель: Что это ты нам принес? Книгу? (воспитатель рассматривает не показывая детям).

— Нет это не сказки, и не раскраски … Что же это? А загадки! Давай загадаем их детям.

«Светит, сверкает, всех согревает» (Солнце)

Воспитатель: Все верно, вот оно. Радуется, весело смотрит на нас.

— Ребята! Вспомните потешки о солнце.

Солнышко встало,

С нашими детками

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнату.

Мы захлопаем в ладошки,

Очень рады солнышку!

— А играть вы любите? (ДА)

Игра называется «Хорошо – Плохо»

Солнце – это хорошо или плохо? (Хорошо)

— А что хорошего? (Можно загорать, купаться, тает снег)

— Ребята, а солнце может навредить людям, растениям, животным? (Да)

— А как? Ребята, а что плохого может принести солнце людям, растениям, животным? (Можно обгореть, солнечный удар, высушить реки, сухая трава – животным нечего есть)

Воспитатель: Ребята! Отгадайте еще загадку.

Крылья есть, да не летает,

Ног нет, да не догонишь

Воспитатель: Почему вы решили, что это рыба?

Подойдите к аквариуму, пожалуйста.

— Как мы называем ее крылья? (плавниками)

— С помощью чего она передвигается (с помощью плавников)

— Да, ребята, рыба передвигается с помощью плавников и хвоста.

— А где могут жить рыбы? (в речке, море)

— Без чего рыба погибнет? (без воды)

Ребята, а чтобы нашим рыбкам жилось хорошо в аквариуме мы с вами их еще и кормим.

Воспитатель:Мишка спрашивает: «А кому еще нужна вода? (растениям, животным, человеку)

— Да, ребята, вода и солнце нужны и растениям и животным и человеку.

— Превратитесь в маленьких рыбок.

Рыбки плавали, плескались

В тихой, свеженькой водице.

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

— А теперь превратитесь в ребят и проходите, пожалуйста, к столам.

(Обратить внимание, что мальчики пропускают девочек)

Воспитатель: Перед вами баночки с водой, будьте внимательны и отвечайте правильно.

— Посмотрите, есть ли у воды цвет? (нет)

— А может она стать цветной? (да)

— Что для этого надо сделать? (добавить краску)

— Добавьте краску. (Включить музыку)

— Какой цвет получился у воды?

Возьмите зеленый стакан, понюхайте.

— А у воды есть запах?

— А что можно сделать, чтобы появился запах? (заварить чай, кофе, добавить варенье)

— Попробуйте воду в зеленом стакане. Какая она на вкус? (безвкусная)

— А если добавим в нее сахар, то какая она будет? (сладкая)

— А если соль? (соленая)

— А если лимон? (кислая)

— А если перец? (горькая)

Возьмите розовую кружку. Попробуйте, какая у вас вода.

Хорошо, молодцы, умеете определять на вкус.

Воспитатель (разглядывая кубик): А зачем ты, Миша, принес этот необычный кубик?

Миша:Он действительно необычный: кто выполнит его задание, тот получит сюрприз.

Воспитатель: Вам нужно показать овощи, фрукты, ягоды такого же цвета какой цвет покажет Мишка.

Миша: Молодцы! Вы меня порадовали.

Воспитатель: Ребята! Что же ценного в себе содержат эти фрукты, овощи, ягоды (витамины)

(Мишка достает витамины)

Миша: Вот вам и сюрприз!

Воспитатель: Ребята! Мишка очень доволен вами. Вы умеете отгадывать загадки, много знаете о воде, умеете подобрать картинки по цвету. Молодцы!

— А теперь Мишка вас угостит.

«Вода в жизни человека». Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в старшей группе Цель: Совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека: вода источник жизни, необходима для поддержания жизни и обеспечения.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Чудо-вода» Конспект по ФКЦЖ в средней группе. Тема: «Чудо Вода». Комарова Л. Н. План: 1. Организационный момент (п/и «Мы капельки») 2. Беседа 3.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Это я!» Цель: Формирование представления детей о себе, о частях своего тела. Задачи: 1. Расширять представления детей о себе (я мальчик, я девочка,.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Где ночует Солнце и Почему бывает зима и лето?» 25 ноября 2015 года Цель: сформировать у дошкольников представление о вращении Земли вокруг Солнца и вокруг своей оси, закрепить знания.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Волшебница вода» Изучение особенностей воды, расширение представлений о воде, её свойствах (опыт с водой) Основной вид деятельности: познавательно-исследовательская.

Образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Волшебница вода» Тема: «Волшебница – вода» Цель: познакомить детей с некоторыми свойствами воды, обратить их внимание на то, что даже такой привычный объект,.

ОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе. Тема: Перелет птиц. ОД по природному окружению в подготовительной группе. Тема: Перелётные птицы. Программное содержание: Задачи: Способствовать уточнению.

Тематическое занятие по ознакомлению с окружающим миром: «Волшебница Вода» Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие — праздник Волшебной Воды. А почему она волшебная? Потому что она бывает очень- очень.

Занятие по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Яблоки и груши» Тема: «Яблоки и груши». Программное содержание: Познакомить детей с внешним видом и употреблением в пищу яблок и груш. Рассказать об условиях.

Занятие в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром Как случилось, что вода неподвижна и Тверда?? ЗАНЯТИЕ-ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ «КАК СЛУЧИЛОСЬ, ЧТО ВОДА НЕПОДВИЖНА И ТВЕРДА?» Педагог-воспитатель:.

Источник

Читайте также:  Класс хорошо что солнце появляется
Adblock
detector