Меню

Определите массу ежесекундно теряемую солнцем за счет излучения

задачи на специальную теорую относительности

Пользователи

2 сообщений

Помогите, пожалуйста, решить задачи по специальной теории относительности:

1.определите массу, теряемую Солнцем за год, если на площадь s=1см 2 = \(10^<-4>\) м 2 поверхности Земли ежесекундно попадает E=8,4 Дж энергии излучения. Расстояние от Земли до Солнца R=1,5*10 8 км=1,5*10 11 м.

2.Какая энергия E выделится при полном превращении в излучение вещества массой m=1м?

перепробовала все формулы энергии, которые знаю, и ничего не получилось. не знаю даже с какой стороны подйти к задачам. буду рада любым подсказкам и советам.

Администраторы

3361 сообщений
http://alexandr4784.narod.ru/
Откуда: Псков
Кто: книгоиздательство

1. Площадь сферы радиуса R

через такую поверхность за секунду проходит энергия

Источник

Вся поверхность Солнца испускает в течение одной секунды примерно 3,13•1026 Дж энергии в виде излучения. Определите в СИ массу, ежесекундно теряемую Солнцем.

Готовое решение: Заказ №8379

Тип работы: Задача

Статус: Выполнен (Зачтена преподавателем ВУЗа)

Предмет: Физика

Дата выполнения: 28.08.2020

Цена: 119 руб.

Чтобы получить решение , напишите мне в WhatsApp , оплатите, и я Вам вышлю файлы.

Кстати, если эта работа не по вашей теме или не по вашим данным , не расстраивайтесь, напишите мне в WhatsApp и закажите у меня новую работу , я смогу выполнить её в срок 1-3 дня!

Описание и исходные данные задания, 50% решения + фотография:

№3 2. Вся поверхность Солнца испускает в течение одной секунды примерно 3,13•1026 Дж энергии в виде излучения. Определите в СИ массу, ежесекундно теряемую Солнцем.

Согласно формуле Эйнштейна, связь между энергией и массой выражается формулой: ,

Если вам нужно решить физику, тогда нажмите ➔ заказать контрольную работу по физике.
Похожие готовые решения:
  • Чёрный шарик остывает от температуры 27 °C до 20 °C. На сколько изменилась длина волны, соответствующая максимуму излучающей способности? Условие 2 541. Зачернённый шарик остывает от температуры 27 °C до 20 °C. На сколько изменилась длина волны, соответствующая максимуму излучательной способности?
  • Определить температуру Т абсолютно чёрного тела, при которой максимум спектральной плотности излучательности (r λ,T)max приходится на красную границу види-мого спектра (λ1 = 750 нм); на фиолетовую (λ2 = 380 нм).
  • Суммарная мощность излучения Солнца N = 4∙1026 Вт. Определить массу света, излучаемого Солнцем за время ∆t = 1 с.
  • Мощность излучения Солнца равна 3,75•1026 Дж/с. Чему равно ежесекундное уменьшение массы Солнца?

Присылайте задания в любое время дня и ночи в whatsapp.

Официальный сайт Брильёновой Натальи Валерьевны преподавателя кафедры информатики и электроники Екатеринбургского государственного института.

Все авторские права на размещённые материалы сохранены за правообладателями этих материалов. Любое коммерческое и/или иное использование кроме предварительного ознакомления материалов сайта natalibrilenova.ru запрещено. Публикация и распространение размещённых материалов не преследует за собой коммерческой и/или любой другой выгоды.

Сайт предназачен для облегчения образовательного путешествия студентам очникам и заочникам по вопросам обучения . Наталья Брильёнова не предлагает и не оказывает товары и услуги.

Источник

Определите массу ежесекундно теряемую солнцем за счет излучения

Разделы

Дополнительно

Задача по физике — 8401

Найти условия, при которых заряженная частица, движущаяся равномерно в среде с показателем преломления $n$, будет излучать свет (эффект Вавилова — Черенкова). Найти также направление этого излучения.
Указание. Рассмотреть интерференцию колебаний, возбуждаемых частицей в разные моменты времени.

Задача по физике — 8402

Найти наименьшие значения кинетической энергии электрона и протона, при которых возникает черенковское излучение в среде с показателем преломления $n = 1,60$. Для каких частиц это значение кинетической энергии $T_ = 29,6 МэВ$?

Читайте также:  Как нарисовать светящееся солнце

Задача по физике — 8403

Определить кинетическую энергию электронов, которые в среде с показателем преломления $n = 1,50$ излучают свет под углом $\theta = 30^< \circ>$ к направлению своего движения.

Задача по физике — 8404

Показать с помощью формулы Вина, что
а) наиболее вероятная частота излучения $\omega_ <вер>\sim T$;
б) максимальная спектральная плотность теплового излучения $(u_ < \omega>)_ \sim T^<3>$
в) энергетическая светимость $M_ <э>\sim T^<4>$.

Задача по физике — 8405

Имеется два абсолютно черных источника теплового излучения. Температура одного из них $T_ <1>= 2500 К$. Найти температуру другого источника, если длина волны, отвечающая максимуму его испускательной способности, на $\Delta \lambda = 0,50 мкм$ больше длины волны, соответствующей максимуму испускательной способности первого источника.

Задача по физике — 8406

Энергетическая светимость абсолютно черного тела $M_ <э>= 3,0 Вт/см^<2>$. Определить длину волны, отвечающую максимуму испускательной способности этого тела.

Задача по физике — 8407

Излучение Солнца по своему спектральному составу близко к излучению абсолютно черного тела, для которого максимум испускательной способности приходится на длину волны 0,48 мкм. Найти массу, теряемую Солнцем ежесекундно за счет излучения. Оценить время, за которое масса Солнца уменьшится на 1%.

Задача по физике — 8408

Найти температуру полностью ионизованной водородной плазмы плотностью $\rho = 0,10 г/см^<3>$, при которой давление теплового излучения равно газокинетическому давлению частиц плазмы. Иметь в виду, что давление теплового излучения $p = u/3$, где $u$ — объемная плотность энергии излучения, и что при высоких температурах вещества подчиняются уравнению состояния идеальных газов.

Задача по физике — 8409

Медный шарик диаметра $d = 1,2 см$ поместили в откачанный сосуд, температура стенок которого поддерживается близкой к абсолютному нулю. Начальная температура шарика $T_ <0>= 300 К$. Считая поверхность шарика абсолютно черной, найти, через сколько времени его температура уменьшится в $\eta = 2,0$ раза.

Задача по физике — 8410

Имеются две полости (рис.) с малыми отверстиями одинаковых диаметров $d = 1,0 см$ и абсолютно отражающими наружными поверхностями. Расстояние между отверстиями $l = 10 см$. В полости $l$ поддерживается постоянная температура $T_ <1>= 1700 К$. Вычислить установившуюся температуру в полости 2.
Указание. Иметь в виду, что абсолютно черное тело является косинусным излучателем.

Задача по физике — 8411

Полость объемом $V = 1,0 л$ заполнена тепловым излучением при температуре $T = 1000 К$. Найти:
а) теплоемкость $C_$; б) энтропию $S$ этого излучения.

Задача по физике — 8412

Считая, что спектральное распределение энергии теплового излучения подчиняется формуле Вина $u( \omega, T) = A \omega^<3>e^< - a \omega /T>$, где $a = 7,64 пс \cdot К/рад$, найти для температуры $T = 2000 К$ наиболее вероятную:
а) частоту излучения; б) длину волны излучения.

Задача по физике — 8413

Получить с помощью формулы Планка приближенные выражения для объемной спектральной плотности излучения $u_< \omega>$:
а) в области, где $\hbar \omega \ll kT$ (формула Рэлея — Джинса);
б) в области, где $\hbar \omega \gg kT$ (формула Вина).

Задача по физике — 8414

Преобразовать формулу Планка для объемной спектральной плотности излучения $u_< \omega>$ от переменной $\omega$ к переменным $\nu$ (линейная частота) и $\lambda$ (длина волны).

Задача по физике — 8415

Найти с помощью формулы Планка мощность излучения единицы поверхности абсолютно черного тела, приходящегося на узкий интервал длин волн $\Delta \lambda = 1,0 нм$ вблизи максимума спектральной плотности излучения, при температуре тела $T = 3000 К$.

Читайте также:  Кепка с платком от солнца

Источник

Определите массу ежесекундно теряемую солнцем за счет излучения

Медный шарик диаметра d = 1,2 см поместили в откачанный сосуд, температура стенок которого поддерживается близкой к абсолютному нулю. Начальная температура шарика Т 0 = 300 К. Считая поверхность шарика абсолютно черной, найти, через сколько времени его температура уменьшится в η = 2,0 раза.

Найти температуру полностью ионизованной водородной плазмы плотностью ρ = 0,10 г/см 3 , при которой давление теплового излучения равно газокинетическому давлению частиц плазмы. Иметь в виду, что давление теплового излучения p = u/3, где u — объемная плотность энергии излучения, и что при высоких температурах вещества подчиняются уравнению состояния идеальных газов.

Излучение Солнца по своему спектральному составу близко к излучению абсолютно черного тела, для которого максимум испускательной способности приходится на длину волны 0,48 мкм. Найти массу, теряемую Солнцем ежесекундно за счет излучения. Оценить время, за которое масса Солнца уменьшится на 1%.

Энергетическая светимость абсолютно черного тела M э = 3,0 Вт/см 2 . Определить длину волны, отвечающую максимуму испускательной способности этого тела.

Имеется два абсолютно черных источника теплового излучения. Температура одного из них T1 = 2500 К. Найти температуру другого источника, если длина волны, отвечающая максимуму его испускательной способности, на Δλ = 0,50 мкм больше длины волны, соответствующей максимуму испускательной способности первого источника.

Радиолокатор работает на длине волны λ = 50,0 см. Определить скорость приближающегося самолета, если частота биений между сигналом передатчика и сигналом, отраженным от самолета, в месте расположения локатора равна Δν = 1,00 кГц.

Имея в виду, что для достаточно жестких рентгеновских лучей электроны вещества можно считать свободными, определить, на сколько отличается от единицы показатель преломления графита для рентгеновских лучей с длиной волны в вакууме λ = 50 пм.

Источник

Определите массу ежесекундно теряемую солнцем за счет излучения

Разделы

Дополнительно

Задача по физике — 8394

Источник, испускающий электромагнитные сигналы с собственной частотой $\omega_ <0>= 3,0 \cdot 10^ <10>рад/с$, движется с постоянной скоростью $v = 0,80 с$ по прямой, отстоящей от неподвижного наблюдателя Р на расстоянии $l$ (рис.). Найти частоту сигналов, воспринимаемых наблюдателем в момент, когда:
а) источник окажется в точке О;
б) наблюдатель увидит его в точке О.

Задача по физике — 8395

Узкий пучок электронов проходит непосредственно над поверхностью металлического зеркала, на котором нанесена дифракционная решетка с периодом $d = 2,0 мкм$. Электроны движутся со скоростью $v$, близкой к $c$, перпендикулярно к штрихам решетки. При этом наблюдается видимое излучение — траектория электронов имеет вид полоски, окраска Рис. 5.38. которой меняется в зависимости от угла наблюдения $\theta$ (рис.). Объяснить это явление. Найти длину волны наблюдаемого излучения при $\theta = 45^< \circ>$.

Задача по физике — 8396

Газ состоит из атомов массы $m$, находящихся в термодинамическом равновесии при температуре $T$. Пусть $\omega_<0>$ — собственная частота излучаемого атомами света.
а) Показать, что спектральное распределение излучаемого света определяется формулой

($I_<0>$ — спектральная интенсивность, соответствующая частоте $\omega_<0>, a = mc^<2>/2kT$).

б) Найти относительную ширину $\Delta \omega / \omega_<0>$ данной спектральной линии, т. е. ширину линии между частотами, при которых $I_ < \omega>= I_<0>/2$.

Задача по физике — 8397

В среде, движущейся с постоянной скоростью $V \ll c$ с относительно инерциальной К-системы, распространяется плоская электромагнитная волна. Найти скорость этой волны в К-системе, если показатель преломления среды равен $n$ и направление распространения волны совпадает с направлением движения среды.

Читайте также:  Панама от солнца для женщин своими руками

Задача по физике — 8398

Аберрация света заключается в том, что при наблюдении звезды кажутся смещенными от истинного положения на небосводе (из-за движения Земли по орбите). Направление на звезду в плоскости эклиптики периодически меняется, и звезда совершает кажущиеся колебания в пределах угла $\delta \theta = 41^< \prime \prime>$. Найти скорость Земли на орбите.

Задача по физике — 8399

Показать, что преобразование угла $\theta$ между направлением распространения света и осью х при переходе от $K$ — к $K^< \prime>$ — системе отсчета определяется формулой

где $\beta = V/c$, $V$ — скорость $K^< \prime>$ — системы относительно $K$ — системы. Оси $x$ и $x^< \prime>$ обеих систем отсчета совпадают.

Задача по физике — 8400

Найти угол полураствора конуса, в котором будут видны звезды, расположенные в полусфере для земного наблюдателя, если двигаться относительно Земли с релятивистской скоростью $V$, отличающейся от скорости света на 1,0%. Воспользоваться формулой из предыдущей задачи.

Задача по физике — 8401

Найти условия, при которых заряженная частица, движущаяся равномерно в среде с показателем преломления $n$, будет излучать свет (эффект Вавилова — Черенкова). Найти также направление этого излучения.
Указание. Рассмотреть интерференцию колебаний, возбуждаемых частицей в разные моменты времени.

Задача по физике — 8402

Найти наименьшие значения кинетической энергии электрона и протона, при которых возникает черенковское излучение в среде с показателем преломления $n = 1,60$. Для каких частиц это значение кинетической энергии $T_ = 29,6 МэВ$?

Задача по физике — 8403

Определить кинетическую энергию электронов, которые в среде с показателем преломления $n = 1,50$ излучают свет под углом $\theta = 30^< \circ>$ к направлению своего движения.

Задача по физике — 8404

Показать с помощью формулы Вина, что
а) наиболее вероятная частота излучения $\omega_ <вер>\sim T$;
б) максимальная спектральная плотность теплового излучения $(u_ < \omega>)_ \sim T^<3>$
в) энергетическая светимость $M_ <э>\sim T^<4>$.

Задача по физике — 8405

Имеется два абсолютно черных источника теплового излучения. Температура одного из них $T_ <1>= 2500 К$. Найти температуру другого источника, если длина волны, отвечающая максимуму его испускательной способности, на $\Delta \lambda = 0,50 мкм$ больше длины волны, соответствующей максимуму испускательной способности первого источника.

Задача по физике — 8406

Энергетическая светимость абсолютно черного тела $M_ <э>= 3,0 Вт/см^<2>$. Определить длину волны, отвечающую максимуму испускательной способности этого тела.

Задача по физике — 8407

Излучение Солнца по своему спектральному составу близко к излучению абсолютно черного тела, для которого максимум испускательной способности приходится на длину волны 0,48 мкм. Найти массу, теряемую Солнцем ежесекундно за счет излучения. Оценить время, за которое масса Солнца уменьшится на 1%.

Задача по физике — 8408

Найти температуру полностью ионизованной водородной плазмы плотностью $\rho = 0,10 г/см^<3>$, при которой давление теплового излучения равно газокинетическому давлению частиц плазмы. Иметь в виду, что давление теплового излучения $p = u/3$, где $u$ — объемная плотность энергии излучения, и что при высоких температурах вещества подчиняются уравнению состояния идеальных газов.

Источник

Adblock
detector