Меню

Открытый урок по астрономии созвездия

Урок по теме «Звезды и созвездия». Авторский элективный курс по астрономии с применением ИКТ
план-конспект занятия (астрономия, 9 класс) по теме

Методика проведения урока «Звезды и созвездия». Авторский элективный курс по астрономии с применением ИКТ

Тип урока: Комбинированный

Цели урока:

  • Сформировать понятие созвездия;
  • Продемонстрировать роль звезды в созвездии;
  • Показать учащимся, что звезды в созвездиях находятся на разных расстояниях от наблюдателя;
  • Показать причины изменения контуров созвездий;
  • Сформирование научное мировоззрения;
  • Политехническое воспитание в ходе практического знакомства с работой в программе Cartes du Ciel.
  • Научить находить на звездном небе Полярную звезду,
  • Научить определять северный полюс по положению Полярной звезды,
  • Научить определять наилучшее время видимости для созвездий и звезд;
  • Научить определять время восхода и захода созвездий.

Оборудование к уроку: Карандаши, бумага; подвижная карта звездного неба. Программа Cartes Du Ciel. «Слепая» карта области неба.

Программное обеспечение:

Программа Cartes Du Ciel.

Таблица 9

Этапы урока

Содержание

Методы работы

Время, мин

Устный опрос, беседа

Информация по созвездиям: определение порядка обозначения звезд, определение расстояния до звезд, временное изменение контура созвездия

Беседа, рассказ учителя

Информация по Большому Ковшу, нахождение Полярной звезды, ориентирование по сторонам горизонта. Большая и Малая Медведица (программа Cartes Du Ciel)

Изменение положения созвездий в зависимости от времени суток. При помощи подвижной карты звездного неба определение времени наилучшей видимости звезд, их кульминации, а также восхода и захода светил

Самостоятельная работа учащихся с программой

В ходе беседы учитель проверяет знания учащихся о созвездиях.

Материал урока предпочтительнее объяснять в форме рассказа или беседы, в процессе которого он должен реагировать на вопросы учеников, а также сам задавать им вопросы и простые задания, которые позволят определить уровень и специфику их знаний и умений, осуществлять контроль за усвоением материала.

Первый этап урока – это знакомство учащихся с понятием созвездия, с обозначениями звезд, расстояниями до звезд, временным изменением контура созвездия.

На втором этапе урока преподаватель рассказывает о Большом Ковше, о нахождении Полярной звезды, показывает возможности ориентирования по сторонам горизонта. Малая и Большая Медведица.

Рисунок 10. Определение звезды α Большой медведицы

Рисунок 11. Определение звезды Большой Медведицы

Используя программу Cartes du ciel, учащиеся должны зарисовывать контуры и подписать звезды. По двойному клику определяются названия звезд.

Задание. При помощи программы нужно найти информацию о звездах Большого Ковша. Необходимо обратить внимание учеников на расстояние от Земли до каждой из звезд.

Таблица 10

Название

Величина, m

Расстояние, пк

Также обращаем внимание, что расстояние до звезд различно, как например, расстояние до звезды Алиот 82.6 св. лет, а до Мегреца 80.5, но, не смотря на это, они проецируются в одну область неба и образуют одно созвездие.

Рисунок 12. Астеризм Большой Ковш Большой Медведицы

Все звезды, находящиеся в созвездии, удалены от наблюдателя на разное расстояние, но в конкретный участок неба проецируются все звезды, которые находятся внутри «конуса» со сложной поверхностью, и вершина этого конуса совпадает с глазом наблюдателя.

Так как число изучаемых звезд стало со временем очень большим стало невозможным запоминать их все и с 1603 г. самые яркие звезды начали обозначать буквами греческого алфавита в порядке убывания блеска звезд, но исключений из этого правила достаточно много.

Вопрос учащимся: Назовите самую яркую звезду в созвездии Большая Медведица. Любопытно, но в созвездии Большая Медведица наиболее яркой является Алиот, но она названа пятой по счету буквой греческого алфавита.

С построением сильных телескопов число наблюдаемых звезд постоянно возрастало и количества букв греческого алфавита было недостаточно, тогда добавили буквы латинского алфавита, но поскольку и их тоже не хватило, звезды стали нумеровать по порядку.

Поскольку звезды удалены от наблюдателя на различные расстояния, и движутся вокруг центра Галактики с разными скоростями, поэтому имеет место временное изменение расположение звезд друг от друга. Поскольку человек не может проследить эти изменения в течении своей жизни, то увидеть их можно с помощью программ виртуальных планетарий. У них есть возможность выставления нужного времени наблюдения. Поэтому изменения в созвездиях есть возможность отследить.

Рисунок 13. Изменение конфигурации созвездий

Составная часть созвездия Большая Медведица — это Большой Ковш. Он имеет самые большие размеры, которые видны в северном полушарии. Невооруженным глазом в нем видно 118 звезд. Чтобы увидеть созвездие целиком, надо под Большим Ковшом, ниже, найти три пары неярких звезд, которые образуют лапы медведицы, и потом уже достроить остальное в своем воображении.

Читайте также:  Построить зодиакальное созвездие по данным координатам точкам

Рисунок 14. Контуры созвездия Большой Медведицы.

Рисунок 15. Звездное небо в области Большой Медведицы.

По Большому Ковшу можно определить направление на север:

1) соедините воображаемой линией две крайние звезды Большого Ковша Дубхе и Мерак;

2) продолжите линию дальше и увидите яркую звезду. Это Полярная звезда. В этой части звездного неба нет других ярких звезд.

Метод нахождения Полярной звезды.

Рисунок 16. Ориентация по созвездиям. Нахождение полюса мира

Полярная звезда — это часть созвездия Малой Медведицы. Звезда отстоит от точки, называемой северным полюсом мира на 45` дуги. Это единственная неподвижная звезда на небесной сфере северного полушария.

Рисунок 17. Звездное небо. 88 созвездий

Если встать лицом к Полярной звезде, то: впереди– север, за спиной – юг, слева – запад, справа – восток.

Поскольку небосвод вращается и делает за сутки полный оборот, одни созвездия являются восходящими, другие заходящими. Положение данного созвездия в заданное время определятся при помощи подвижной карты звездного неба или интерактивного планетария.

На третьем этапе урока проводятся самостоятельная работа учащихся с программой Cartes du Ciel.

Задание для учащихся.

При помощи интерактивного планетария выполните следующие задания:

1. Укажите звезду, которая восходит на востоке в 6.00 утра 20 июля?

2. При помощи любой программы, которая делает скриншоты, сделайте снимок участка неба из планетария. При помощи любого графического редактора линию, которая соединяет точки севера и юга – это полуденная линия. Если светила, данный момент времени находятся на полуденной линии, то они занимают самое высокое положение над горизонтом. Про такие созвездия говорят, что они кульминируют.

3. На основе предыдущего задания, определите время и дату, когда кульминирует созвездие Ориона.

Имитацию суточного вращения небесной сферы можно осуществить, вращая накладной круг по подвижной карте.

4. Используя подвижную карту определите всегда ли можно видеть созвездие Большой Медведицы полностью? Определите время наивысшего положение над горизонтом?

  1. На «слепой карте» выделить Большой Ковш, Малый Ковш и два любых других созвездия. Убедиться в правильности рисунка по программе Cartes du Ciel.
  2. Укажите стороны горизонта на «слепой карте».

Источник

Конспект урока по астрономии «Звезды и созвездия»

(учителя физики МБОУ им. Л. Н. Толстого п. Лев Толстой Трунтаевой С. Ю.)

Уровень образования: общеобразовательный 11 класс

Тема: « Звезды и созвездия.»

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая и фронтальная работа

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, текст по теме, таблицы.

Участники: учащиеся 11 класса

Цель : создать условия для творческого переосмысления уже известной информации о звездном небе и созвездиях, и критическому восприятию новой информации по теме.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Познавательные УУД: построение самостоятельного процесса поиска информации, изучение звездного неба, с помощью подвижной карты звездного неба, получение обучающимися информации о созвездиях, зодиакальных созвездиях, о происхождении их названий.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умения переформулировать полученную информацию, разбивать ее на

смысловые блоки и оформлять в виде схем и таблиц;

формирование умений устанавливать причинно-следственные связи между фактами, явлениями и причинами;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи; оценка  осознание качества и уровня усвоения знаний; оценка результатов работы.

Личностные УУД: формирование умений управлять своей учебной деятельностью, сотрудничества в группах, положительной мотивации к обучению, формирование коммуникативных способностей, развитие внимания, памяти, творческого мышления.

Проверка готовности учащихся к урок;

Запись темы урока в тетрадях и на доске.

Проверка домашнего задания.

Работа по карточкам ( 2 человека)

Карточка: Каково увеличение телескопа, если в качестве его объектива используется линза, оптическая сила которой равна 0,6 дптр, а в качестве окуляра линза с оптической силой 10дптр?

Карточка: а) В каком телескопе ход луча имеет вид:

б) В чем отличие астрофизики от небесной механики?

2) Работа с классом по вопросам:

1. Какие сведения из астрономии вы получили в курсах природоведения, естествознания, физики, истории?

2. В чем специфика астрономии (по объектам и методам исследования) по сравнению с другими науками о природе.

3. Какие типы небесных тел вам известны?

4. Какова роль наблюдений в астрономии? С помощью каких инструментов они выполняются?

5. Какова роль космонавтики в исследовании Вселенной?

6.Чем отличаются оптические системы рефрактора и рефлектора?

7. Решение каких задач занимается небесная механика?

8. Какие отечественные и зарубежные орбитальные обсерватории вы знаете?

9. Почему современная астрономия является всеволновой?

10. Зачем нужен телескоп при наблюдении Луны?

3. Изучение нового материала.

1. Нарисуйте на листах ( у каждого на парте) звездное небо так, как вы его представляете.

2. Вспомните и запишите на обратной стороне этого листа то, что вы уже знаете о звездном небе.

3. Обсуждение записей. Обучающиеся по очереди называют известную им информацию по теме «Звездное небо».

В безоблачную и безлунную ночь открывается величественная картина звездного неба. Россыпи звезд — в котором кажется, невозможно разобраться.

ЗВЕЗДНОЕ НЕБО — видимое расположение звезд и других небесных светил на небесном своде. Тысячи лет назад люди глядели на небо, считали звезды и мысленно соединяли их в разнообразные фигуры (созвездия), называя их именами персонажей древних мифов и легенд, животных и предметов.

У разных народов имелись свои мифы и легенды о созвездиях, свои названия, разное их количество. Деления были чисто условны, рисунки созвездия редко соответствовали названной фигуре, однако это существенно облегчало ориентирование по небу. Даже босоногие мальчики в древней Халдее или Шумерах лучше знали небо любого из нас. В общем случае на небе можно насчитать до 2500-3000 звезд (в зависимости от вашего зрения) — а всего видимых звезд около 6000.

Итак, у разных народов и в разное время был разный принцип деления.

4 век до н.э. был список 809 звезд входящих в 122 созвездия.

18 век — Монголия — было 237 созвездий.

2 век — Птолемей («Альмагеста») — описано 48 созвездий.

15-16 век — период великих морских путешествий — описано 48 созвездий южного неба.

В Русском звездном атласе Корнелия Рейссига, изданном в 1829г содержались 102 созвездия.

Многие звездные карты (атласы) 17-19 века содержали названия созвездий и рисунки фигур. Но прижился только один звездный атлас Яна Гавелия (1611-1687, Польша) изданный в 1690г и имеющий не только точное расположение звезд и впервые экваториальных координатах, но и прекрасные рисунки (лицевая обложка и титульный лист).

Путаница с созвездиями прекращена в 1922г Международный астрономический союз разделил все небо на 88 созвездий, а границы окончательно установлены в 1928году (пример Ориона).

Созвездия — область неба с характерной группой звезд и всеми звездами, находящимися внутри его границ. Соседство звезд, кажущиеся, в проекции на небесную сферу. Самые яркие звезды имеют собственные имена (более 300 звезд имеют имена, большинство арабские).

Среди «звездных команд» особо выделяли 13 созвездий Зодиака. Зодиакальные созвездия, зодиак, зодиакальный круг (от греч. ζωδιακός, «звериный»). Действительно, большинство там — небесные животные, немного людей и один предмет — весы.

Считается, что знаков Зодиака 12. Созвездие Змееносца — 13-е, тайное. Оно накладывается на два соседних знака — Скорпиона и Стрельца. Одни думают, что 13 — несчастливое число, другие полагают иначе. Но все сходятся в том, что 12 — магическое число. В году 12 месяцев. За это время Луна 12 раз проходит полное изменение — от новолуния до полнолуния. У нас молодую Луну именуют Месяцем. Поэтому и время одного цикла изменений фаз ночного светила (оно длится от 28 до 31 дня) также называют месяцем. Для того чтобы, совершить полный оборот вокруг центра нашей галактики Млечный Путь, Земле необходимы миллионы лет. Вовремя передвижения нашей планеты в космическом пространстве смещается и точка наблюдения за звездным небом. Около 100 000 лет назад созвездие Большой Медведицы Выглядело совершенно иначе.

Задание 1 . Прочитайте стихотворение и заполните таблицу вписав название созвездия напротив его изображения.

Зодиак
(1961 г Валишин Ю.И.)

Взглянув на пояс зодиака

Мы в январе увидим Рака,
А в феврале заметим Льва.
Хранителем его была
В холодном марте злая Дева,
Соседка Льва по небу слева.
Весы купив себе в апреле,
Они спокойно жить хотели
Но в марте страшный Скорпион
У них отнял покой и сон.
Его убил Стрелец прекрасный,
Отца июня сын несчастный,
В июле ж братец Козерог
Сон Льва и Девы уберег,
А в августе на много дней
Приехал дядя Водолей.
Из Рыб уху он в сентябре
Варил и кушал на дворе,
Зажарил Овна в октябре,
Тельца зарезал в ноябре
А в декабре, в конце концов,
Родилась пара Близнецов.

Закрасьте ячейку с названием зодиакального созвездия, под которым вы рождены.

Что же такое звезда?

Звезда́ — массивный газовый шар, излучающий свет и удерживаемый в состоянии равновесия силами собственной гравитации и внутренним давлением, в недрах которого происходят (или происходили ранее) реакции термоядерного синтеза. (векипедия)

В 1603 г Иоганн Байер начал обозначать самые яркие звезды буквами греческого алфавита. и т.д. Впервые обозначение звезд греческими буквами ввел Байер в своем звездном атласе. Самая яркая звезда в любом созвездии обозначалась буквой ‘α’ (альфа), следующая за ней по убыванию яркости — буквой ‘β’ (бета), далее — буквой ‘γ’ (гамма) и т. д. Самые яркие звезды имеют собственные названия: Вега, Спика, Полярная, Сириус и т.д.

До изобретения компаса звезды были основными ориентирами: именно по ним древние мореходы и путешественники находили нужное направление. Астронавигация (ориентирование по звездам) сохранила свое значение и в наш век спутников и атомной энергии.

Она необходима для штурманов, капитанов, космонавтов и пилотов. Навигационными называют 25 ярчайших звезд: Альтаир, Спика, Сириус, Арктур

Для того чтобы, совершить полный оборот вокруг центра нашей галактики Млечный Путь, Земле необходимы миллионы лет. Вовремя передвижения нашей планеты в космическом пространстве смещается и точка наблюдения за звездным небом. Около 100 000 лет назад созвездие Большой Медведицы Выглядело совершенно иначе.

Задание 2. Используя заданные координаты, постройте на координатной плоскости точки, указывающие звезды в созвездии «Большая Медведица» и «Малая медведица»

(6; 6), (– 3; 5,5), (– 8; 5), (0; 7,5),

Созвездие «Большой Медведицы»

(– 15; – 7), (– 3; – 6), (3; – 10), (– 6; – 5,5),

(– 10; – 5), (6; – 6), (– 1; – 10)

Кто правильно построил точки по координатам, у того получится примерно такой рисунок. Из которого видно, что Полярная звезда находится на продолжении линии соединяющей крайние точки ковша Большой медведицы.

Полярная звезда входит в созвездие Малой Медведицы или Малого Ковша – крайняя звезда в ручке Малого Ковша. Полярная – очень важная звезда из-за своего особого расположения – она всего на 45` дуги отстоит от точки, называемой северным полюсом мира. Весь небесный свод как бы вращается вокруг нее, а сама она остается на месте (единственная неподвижная звезда на небе северного полушария). На самом деле вращается, конечно, Земля. Но, т. к. мы находимся в системе отсчета «Земля», то относительно неё мы покоимся, и кажется, что вращается звездное небо вокруг нас.

Если вы живете в северном полушарии в средних широтах, то вы встаете лицом к Полярной и впереди у вас – север, за спиной – юг, слева – запад, справа – восток.

Т. к. небесный свод вращается и за сутки делает полный оборот, то видимое положение созвездий изменяется со временем, одни созвездия восходят, другие заходят. Определить положение данного созвездия в данное время можно с помощью подвижной карты звездного неба либо планетария.

Работа с подвижной картой звездного неба ( ПКЗН) приложение 1

У каждого на парте лежит ПКЗН. Рассмотрим принцип ее работы. На внешнем крае карты нанесены сектора с названиями месяцев, к ним примыкает шкала с цифрами, обозначающими даты. На внешнем крае накладного круга нанесены часы. Положите круг на карту так, чтобы совместить отметку «5 ч» на круге с датой 20 сентября на карте. Участок неба, который вы видите в «окне» – то, что вы можете наблюдать над горизонтом 20 сентября в 5 часов на широте Липецкой области. Край «окна» 53 0 на накладном круге – это линия горизонта для широты Липецкой области. Здесь обозначены стороны света. Объекты, находящиеся на востоке, восходят; на западе – заходят.

Задание 1. Найти созвездия, расположенные между севером и югом 10 октября в 21 час.

Задание 2. Будут ли видны созвездия Девы, Рака, Весов в полночь 15 сентября? Какое созвездие в это же время будет находиться вблизи горизонта на севере?

Задание 3. Какие из перечисленных созвездий: Малая Медведица, Волопас, Возничий, Орион для данной широты будут незаходящими?

4.Подведение итогов урока

Что называется созвездием?

Перечислите известные вам созвездия.

Как обозначаются звезды в созвездиях?

Назовите самую яркую звезду.

Назначение звезд в древности.

С чем связано изменение образов созвездий на небе?

5. Домашнее задание.

П. 3 учебника. Найдите на ПКЗН зодиакальное созвездие, под которым вы рождены и ответьте на вопрос: когда вы его можете наблюдать и когда оно выходит из вашего поля зрения?

Источник

Космос, солнце и луна © 2023
Внимание! Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер и не является рекомендацией к применению.

Adblock
detector