Меню

Отроки во вселенной смоктуновский

Кем был же И.О.О. в исполнении Смоктуновского в фильме «Отроки во Вселенной»?

Один из любимых фильмов детства — советский научно-фантастический фильм «Отроки во вселенной». Недавно решил пересмотреть, чтобы освежить забытые ощущения. Параллельно с этим оценить (максимально, насколько возможно) беспристрастным взглядом — с точки зрения сегодняшнего дня. А заодно раз и навсегда решить: кто же такой этот «ИОО» в исполнении Смоктуновского?

Итак. Перед нами дилогия: «Москва-Кассиопея» и прямое продолжение — «Отроки во вселенной». Это едва ли не единственные представители в жанре сай-фай, снятый для и про подростков.

Сегодня, когда фильмы и книги формата «янг эдалт» (контент, рассчитанный для подростков) приносят огромные деньги создателям кажется удивительным, что в прошлом практически никто не делал научную фантастику для юного зрителя. А наши сняли. И получилось весьма и весьма годное произведение. Да, с высоты пройденных лет спецэффекты кажутся простыми — но декорации всё еще способны заставить поверить, что мы на далёкой-далёкой планете. А перед нами — роботы.

Да и само стремление авторов популяризировать науку среди детей — вызывает уважение и лёгкую печаль: сейчас это никому не нужно.

В «Отроках…» есть, конечно же, логические ляпы и прочие условности: например роботы говорят то механическим голосом, то совсем как люди — без акцента и с эмоциональным окрасом (помните сцену с подзарядкой?).А еще хорошо помню, как раздражал этот самый «И.О.О» — Исполняющий Особые Обязанности, который появлялся внезапно где угодно, и ошарашивал героев внезапной информацией.Этот персонаж был инородным: там, где должны царствовать логика и тяга к науке, такая вот сказка была не нужна. А кто он, как не сказочник? Но всё можно легко объяснить. Для этого сделаем небольшое отступление со сравнением.

Сейчас, пересматривая фильмы волей-неволей возникают ассоциации со «Стар Треком». Да «Отроки во вселенной» вообще напоминают удлинённый эпизод про приключения экипажа «Энтерпрайза». Суди сами: в будущем люди стали куда более ответственными. Честность, целеустремлённость — качества, без которых нельзя полететь в космос. Далее — сам формат, в котором храбрые земляне получают сигнал бедствия с далёкого уголка космоса. Это в практически каждом эпизоде классических серий «Звёздного пути». А еще «Стар Трек» легко заражал зрителя страстью к космосу — познать вселенную, что там, у тех мерцающих звёзд?

И «Звёздный путь» и «Отроки» в своём сюжете эксплуатируют научные концепции тех лет, и параллельно пытаются представить, что будет в далёком завтра.

Но есть еще один общий элемент. В сериале «Стар Трек Новое Поколение» есть загадочный персонаж по имени Q — Кью, представитель древнейшей расы, которая развилась настолько, что буквально силой мысли может управлять пространством-временем, а заодно — людьми. Эти самые Кью похожи на людей. Но однажды они развились так, что стали практически богами вселенной. Вообще подобные идеи о продвинутой расе в сай-фае кочуют из книги в книгу: в принципе, ничего необычного.

В «Новом Поколении» мы впервые знакомимся с Кью: персонаж, который мог ВНЕЗАПНО появиться внезапно где угодно, создать опасную ситуацию щелчком пальца: то испытание подбросит какое, то просто начнёт говорить загадками. А потом может помочь героям точно также разрешить созданные им проблемы (если захочет). Всё делает театрально, пафосно.

Согласитесь, это очень похоже на «И.О.О». Да, персонаж Смоктуновского не ведёт себя как противный негодяй. Но некое высокомерие в его жестах и словах присутствует.

Читайте также:  Самая маленькая звезда во вселенной название

Кью из «Стар Трек: Новое поколение». Да они даже внешне похожи со Смоктуновским!

И если допустить, что «И.О.О» — представитель такой же древней расы, которые настолько опередили человечество — то он уже не кажется лишним и непонятным.Единственное отличие: деятельность Кью — этакие пакости ради развлечения. При этом всегда остаётся честным с людьми. А герой Смоктуновского преисполнен желанием помогать человеку.

Такая версия меня вполне устроит: если оба фильма — представители научной фантастики, и используют плюс-минус одинаковые идеи, то почему бы не считать ИОО — представителем высокоразвитой расы типа Кью? А если учесть, что «Новое поколение» вышел после «Отроков…», то есть небольшая вероятность, что авторы «Звёздного пути» вдохновлялись именно ИОО.

Источник

О роли Смоктуновского в фильме «Отроки во Вселенной»

Помните, в дилогии Ричарда Викторова «Москва-Кассиопея» и « Отроки во Вселенной » Иннокентий Смоктуновский исполнял роль ИОО (исполняющий особые обязанности)? Эту роль называют одной из самых загадочных в репертуаре Иннокентия Михайловича.

Первый фильм дилогии увидел свет в 1973 году. И сразу же начались обсуждения таинственного персонажа, сыгранного Смоктуновским. Эти споры не утихают и сейчас.

Часть зрительской аудитории считает, что ИОО — это агент КГБ, кто-то увидел в нём образ самого автора (хотя авторов было двое), иным кажется, что это образ учёного из будущего, бога, сатаны, кто-то увидел персонаж из романов Стругацких… Мнения разделились, и спор не утихает.

Песня Марса (научно-фантастический детектив)

Но действительно, откуда авторы сценария Авенир Зак и Исай Кузнецов взяли такой персонаж? Ведь по сравнению со всеми остальными действующими лицами фильма, роль ИОО более чем странная. Какие-то неожиданные появления то там, то сям, чудесные появления разных предметов, и даже средств связи из будущего. Например, общение с экипажем «Зари» по мобиль…. простите, через портсигар.

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к истории, и посмотрим, а что могло вдохновить авторов сценария на создание такого персонажа? И почему Смоктуновский? После Гамлета, Порфирия Петровича и Деточкина, и вдруг — ИОО…

А вот не вдруг…

В 1972 году выходит фильм «Укрощение огня» режиссёра Даниила Хабровицкого, где Иннокентий Смоктуновский сыграл роль Константина Эдуардовича Циолковского. А значит и появление Смоктуновского в роли ИОО совсем не случайно. Но это не всё.

Оказывается, в том же 1972 году, киностудия Центрнаучфильм выпустила картину «Ночь на размышления». Это научно-популярный фильм о проблемах рефлексии и теории вероятностей. Режиссёром того фильма был Слава Цукерман. И снимался в этом фильме именно Смоктуновский. Концептуально фильм был решён, как спор человека с самим собой. Вполне в духе Смоктуновского. И именно в этом коротком фильме было всё то, чем потом нас изумлял ИОО в дилогии Ричарда Викторова. Посмотрите сами . Фильм идёт чуть более 20 минут.

Авенир Зак и Исай Кузнецов вполне могли использовать находку Славы Цукермана, которая была слишком глобальна для короткометражки Центрнаучфильма, где тот работал по окончании ВГИКа. Даже сейчас этот ролик не так уж размножен по Интернету, хотя он стоит того, чтобы его посмотреть. Уверен, Вы найдёте в нём много интересного. И напомню — это 1972 год.

Фильм Цукермана только что залили на YouTube. Говорят, сам Цукерман его выложил совсем недавно. Фильм очень редкий, и до недавнего времени был закрыт к показу. Вот потому есть сложности с его просмотром. Но, кому повезёт, будут очень удивлены.

Читайте также:  Вселенная метро 2033 крысиный король

Его ещё можно найти тут . Кому удалось посмотреть, пишите свои впечатления.

Источник

Отроки во Вселенной

Из Википедии — свободной энциклопедии

Жанр фантастическая комедия Режиссёр Ричард Викторов Автор
сценария А. Зак, И. Кузнецов В главных
ролях

Миша Ершов, Саша Григорьев, Володя Савин, Володя Басов, Оля Битюкова, Надя Овчарова, Ира Попова, Вадим Ледогоров,

Оператор Андрей Кириллов Композитор Владимир Чернышёв Кинокомпания Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени М. Горького Дистрибьютор Творческо-производственное объединение «Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени М. Горького» Длительность 80 мин Страна

«О́троки во Вселе́нной» — советский художественный фильм, вторая часть научно-фантастической дилогии (начало — «Москва — Кассиопея»).

Премьера состоялась 25 марта 1975 года — фильм был выпущен спустя всего полгода после выхода предыдущей части, что было вызвано тем, что оба фильма снимались по единому сценарию. По Центральному телевидению СССР впервые был показан 8 ноября 1976 года.

Источник

Кем был же И.О.О. в исполнении Смоктуновского в фильме «Отроки во Вселенной»? Кажется, я знаю ответ

Один из любимых фильмов детства — советский научно-фантастический фильм «Отроки во вселенной». Недавно решил пересмотреть, чтобы освежить забытые ощущения. Параллельно с этим оценить (максимально, насколько возможно) беспристрастным взглядом — с точки зрения сегодняшнего дня. А заодно раз и навсегда решить: кто же такой этот «ИОО» в исполнении Смоктуновского?

Итак. Перед нами дилогия: «Москва-Кассиопея» и прямое продолжение — «Отроки во вселенной». Это едва ли не единственные представители в жанре сай-фай, снятый для и про подростков.

Сегодня, когда фильмы и книги формата «янг эдалт» (контент, рассчитанный для подростков) приносят огромные деньги создателям кажется удивительным, что в прошлом практически никто не делал научную фантастику для юного зрителя. А наши сняли. И получилось весьма и весьма годное произведение. Да, с высоты пройденных лет спецэффекты кажутся простыми — но декорации всё еще способны заставить поверить, что мы на далёкой-далёкой планете. А перед нами — роботы.

Да и само стремление авторов популяризировать науку среди детей — вызывает уважение и лёгкую печаль: сейчас это никому не нужно.

В «Отроках. » есть, конечно же, логические ляпы и прочие условности: например роботы говорят то механическим голосом, то совсем как люди — без акцента и с эмоциональным окрасом (помните сцену с подзарядкой?).
А еще хорошо помню, как раздражал этот самый «И.О.О» — Исполняющий Особые Обязанности, который появлялся внезапно где угодно, и ошарашивал героев внезапной информацией.
Этот персонаж был инородным: там, где должны царствовать логика и тяга к науке, такая вот сказка была не нужна. А кто он, как не сказочник? Но всё можно легко объяснить. Для этого сделаем небольшое отступление со сравнением.

Сейчас, пересматривая фильмы волей-неволей возникают ассоциации со «Стар Треком». Да «Отроки во вселенной» вообще напоминают удлинённый эпизод про приключения экипажа «Энтерпрайза». Суди сами: в будущем люди стали куда более ответственными. Честность, целеустремлённость — качества, без которых нельзя полететь в космос. Далее — сам формат, в котором храбрые земляне получают сигнал бедствия с далёкого уголка космоса. Это в практически каждом эпизоде классических серий «Звёздного пути». А еще «Стар Трек» легко заражал зрителя страстью к космосу — познать вселенную, что там, у тех мерцающих звёзд?

И «Звёздный путь» и «Отроки» в своём сюжете эксплуатируют научные концепции тех лет, и параллельно пытаются представить, что будет в далёком завтра.

Но есть еще один общий элемент. В сериале «Стар Трек Новое Поколение» есть загадочный персонаж по имени Q — Кью, представитель древнейшей расы, которая развилась настолько, что буквально силой мысли может управлять пространством-временем, а заодно — людьми. Эти самые Кью похожи на людей. Но однажды они развились так, что стали практически богами вселенной. Вообще подобные идеи о продвинутой расе в сай-фае кочуют из книги в книгу: в принципе, ничего необычного.

Читайте также:  Звездные врата вселенная почему закрыт

В «Новом Поколении» мы впервые знакомимся с Кью: персонаж, который мог ВНЕЗАПНО появиться внезапно где угодно , создать опасную ситуацию щелчком пальца: то испытание подбросит какое, то просто начнёт говорить загадками. А потом может помочь героям точно также разрешить созданные им проблемы (если захочет). Всё делает театрально, пафосно.

Согласитесь, это очень похоже на «И.О.О». Да, персонаж Смоктуновского не ведёт себя как противный негодяй. Но некое высокомерие в его жестах и словах присутствует.

И если допустить, что «И.О.О» — представитель такой же древней расы, которые настолько опередили человечество — то он уже не кажется лишним и непонятным.
Единственное отличие: деятельность Кью — этакие пакости ради развлечения. При этом всегда остаётся честным с людьми. А герой Смоктуновского преисполнен желанием помогать человеку.

Такая версия меня вполне устроит: если оба фильма — представители научной фантастики, и используют плюс-минус одинаковые идеи, то почему бы не считать ИОО — представителем высокоразвитой расы типа Кью? А если учесть, что «Новое поколение» вышел после «Отроков. «, то есть небольшая вероятность, что авторы «Звёздного пути» вдохновлялись именно ИОО.

Источник

Фильм Отроки во Вселенной смотреть онлайн

О чем мечтали советские дети в 1970-х? Конечно, о космических полетах и далеких неизведанных планетах. Их мечты исполнялись благодаря таким же увлеченным фантазерам-кинематографистам, в первых рядах которых стоял детский фантаст Ричард Викторов, режиссер дилогии «Москва-Кассиопея» и «Отроки во Вселенной». Наряду с осчастливленными подростками в убедительной космической одиссее снимались Народные артисты СССР Иннокентий Смоктуновский и Лев Дуров. Разумные жители отдаленной планеты созвездия Кассиопеи передают на Землю сигнал с призывом о помощи. С опаснейшей миссией в неисследованную глубинку Вселенной направляют экипаж разведчиков… не старше 15 лет. Дело в том, что лететь до Кассиопеи придется почти три десятилетия, то есть сегодняшние школьники доберутся до места совсем зрелыми людьми. Но план срывается, и уже через год на чужую вымирающую планету ступают всё те же подростки. Их встречают сверхумные роботы: нет, они не уничтожают людей, не берут их в рабство, не ставят над ними эксперименты. Всё, что хотят роботы, – «осчастливить» своих создателей, лишив их способности к любым переживаниям и чувствам. Для того чтобы покинуть пределы Солнечной системы и отправиться в захватывающее путешествие меж звезд, рекомендуем смотреть онлайн детскую советскую фантастику «Отроки во Вселенной».

Приглашаем посмотреть фильм «Отроки во Вселенной» в нашем онлайн-кинотеатре совершенно бесплатно в хорошем HD качестве. Приятного просмотра!

Фактическое качество воспроизведения будет зависеть от возможностей устройства и ограничений правообладателя

Источник

Adblock
detector