Предложения со словосочетанием «небо озарилось»
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: коньячок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Ассоциации к слову «небо»
Синонимы к словосочетанию «небо озарилось»
Цитаты из русской классики со словосочетанием «небо озарилось»
- Но не успел кончить — озарилась светом вся ночь, и все яблони в саду наперечет, и все цветы на клумбах, и все мужики, и телеги во дворе, и лошади. Взглянули: с той стороны, за ребром крыши и трубою, дохнулся к почерневшему небу красный клуб дыма, пал на землю, колыхнулся выше — уже искорки побежали.
Сочетаемость слова «небо»
Сочетаемость слова «озариться»
Значение слова «небо»
НЁБО , -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.
НЕ́БО , -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са , небе́с, —а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)
Значение слова «озариться»
ОЗАРИ́ТЬСЯ , —рю́сь, —ри́шься; сов. (несов. озаряться). Осветиться. (Малый академический словарь, МАС)
Отправить комментарий
Дополнительно
Значение слова «небо»
НЁБО , -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.
НЕ́БО , -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са , небе́с, —а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.
Значение слова «озариться»
ОЗАРИ́ТЬСЯ , —рю́сь, —ри́шься; сов. (несов. озаряться). Осветиться.
Синонимы к словосочетанию «небо озарилось»
Ассоциации к слову «небо»
Сочетаемость слова «небо»
Сочетаемость слова «озариться»
Морфология
Правописание
Карта слов и выражений русского языка
Онлайн-тезаурус с возможностью поиска ассоциаций, синонимов, контекстных связей и примеров предложений к словам и выражениям русского языка.
Справочная информация по склонению имён существительных и прилагательных, спряжению глаголов, а также морфемному строению слов.
Сайт оснащён мощной системой поиска с поддержкой русской морфологии.
Источник
Но горизонте нарисовался Слава Ковтун. Небо озарилось светом от этой яркой «звезды»
Ровно год назад, в апреле 20 ого, «звезда» политических ток-шоу на российском ТВ Вячеслав Ковтун был беспардонно выставлен из студии Владимиром Соловьёвым. Попросили его тогда навсегда и с вещичками на выход. Без права на возвращение.
Слава исчез, притих, перестал даже писать сообщения в своём Фейсбуке. Где был, чем занимался — неизвестно.
И вот в марте вдруг подал признаки жизни.
Пожаловался на сильное, внезапное похолодание на Украине (?), на «железобетонный лёд», а возраст-то уж не тот у «звезды», чтобы морозить организм!
Поплакался он с этой жалобой, мелькнул и снова притаился.
А в апреле вдруг «всплыл» в Арабских Эмиратах.
Внезапно появился с вопросом в группе «Русские в ОАЭ». Только почему «русские»? Почему не украинцы? Странно как-то.
Тут-то и выяснилось, что «звезда» по имени Слава из-за холодной весны отчалил в Арабские Эмираты — погреть старые косточки тёплым солнышком.
Погрелся, понежился и засобирался домой и поинтересовался у местных русскоговорящих, какие ценные вещи из этой страны можно привезти на родную украинскую сторонушку. Блеснул остроумием, предупредив, что загар и хорошее настроение не предлагать.
Опытные туристы и местные жители порекомендовали Славику множество товаров, главным образом, сладости, финики, приправы и маслА.
Славик разочарованно заметил, что всего перечисленного, типа и в Киеве много. Для чего Славе понадобилась эта информация, то ли торгануть чуток решил, то ли сделать приятное родным и близким.
Ещё он поинтересовался качеством местных лекарств. На что последовал ответ : купишь в Москве. Ответ с намёком на то, что господин Ковтун продолжает жить в Москве.
А ещё ему посоветовали привезти «парочку вменяемых политологов», здесь уже намекая на то, что телевизионная карьера Славы на российском ТВ ещё далеко не закончена. Да и сам Слава так считает. Он уверен, что его «звёздный» путь на политических шоу ещё только начался.
После изгнания из студии Соловьёва Слава ещё несколько раз появлялся в эфире российских телеканалов : на передаче «Место встречи» и «Время покажет».
А ещё он стал героем документального сериала на НТВ «Кто подставил Ковтуна?» Там он воочию встретился со своей женой, которая обидно назвала Славу «мыльным пузырём».
Но сам-то Слава считает себя не «пузырём», а «звездой» и не сомневается в своём возвращении на экраны российских телевизоров.
Как знать, как знать. Всё может быть. Поживём — увидим.
Источник
Словари
ОЗАРИ́ТЬ, озарю, озаришь, совер. (к озарять) (книжн.).
1. что. Ярко осветить, залить светом. Лучи солнца озарили верхушки деревьев. «Его (солнца) красой озарена, лучами радуги играя, лежит равнина водяная.» Языков.
2. перен., кого-что. Сделать сияющим, оживленным. «Сочувственная улыбка озарила всё лицо маленького человека.» Короленко.
|| перен. Прояснить чье-нибудь сознание, внушить кому-чему-нибудь ясность мысли, сделать способным понять что-нибудь. «Надеждой озаренный, от рабства пробудился мир.» Пушкин. «Надежда вдруг озарила его душу.» Пушкин. «А потом ее как будто что озарило — да так, что она невольно шепнула: А! …» А.Тургенев.
ОЗАРИ́ТЬ (-рю, -ришь, 1-ое лицо и 2-е лицо не употр.), -рит; -рённый (-ён, -ена); совер.
1. кого (что). Ярко осветить (высок.). Солнце озарило поля. Улыбка озарила лицо (перен.). Надежда озарила душу (перен.).
2. перен., кого (что). Неожиданно прийти на ум кому-н., прояснить что-н. кому-н. Его озарила догадка. Вдруг его озарило (безл.).
| несовер. озарять (-яю, -яешь, 1-ое лицо и 2-е лицо не употр.), яет.
ОЗАРИ́ТЬ -рю́, -ри́шь; озарённый; -рён, -рена́, -рено́; св. кого-что. Высок.
1. (чем). Осветить, залить светом (обычно ярким). Солнце озарило поляны. Лучи озарили краешек неба. □ безл. Пламенем озарило восток.
2. Оживить, согреть, пронизать каким-л. чувством, настроением и т.п. Глаза озарены счастьем. Улыбка озарила лицо. Надежда озарила душу.
3. Неожиданно прийти на ум; прояснить чьё-л. сознание. Дерзкая мысль озарила художника. Озарён догадкой. □ Его озарило идеей. Вдруг нас озарило.
◁ Озаря́ть, -я́ю, -я́ешь; нсв. Озаря́ться, -я́ется; страд.
-рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. озарённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех.
Утро наступало. Лизавета Ивановна погасила догорающую свечу: бледный свет озарил ее комнату. Пушкин, Пиковая дама.
С каждой минутой становилось все светлее, и вдруг яркие солнечные лучи снопом вырвались из-за гор и озарили весь лес. Арсеньев, По Уссурийской тайге.
Сотни ракет полетели, шипя под дождем, в мутное небо. Они озарили город и Кремль разноцветным огнем. Паустовский, Бриз.
Оживить, согреть, пронизать каким-л. чувством, настроением и т. п.
Я видел ее милое лицо, озаренное счастьем, на моей груди. Гаршин, Надежда Николаевна.
Сочувственная улыбка озарила все лицо маленького человечка. Короленко, Ат-Даван.
Неожиданно прийти на ум, прояснить чье-л. сознание.
Вдруг дерзкая мысль озарила горящую голову Алексея Степаныча, мысль — жениться на Софье Николавне! С. Аксаков, Семейная хроника.
— А я знаю, кто это! — таинственно прошептал Шурка, озаренный догадкой. В. Смирнов, Открытие мира.
в безл. употр. Наконец Серегина озарило: — Товарищ подполковник, это — разведчик? — Возможно, — ответил Захаров, хитро прищурившись. А. Гончаров, Наш корреспондент.
Тут Ивана Саввича озарило, и он понял в чем дело. С. Антонов, Дело было в Пенькове.
Озарить, рю, рит, сов., что (несов. озарять). патет.
• Словно ясное солнце, XX съезд Коммунистической партии озарил перед нами новые широкие перспективы строительства коммунистического общества. Мол. колх., 1956, № 5, 1. Нас озаряют идеи XXII съезда КПСС. Агитатор, 1962, № 17, 24. Светлый гений Ленина озаряет дорогу революционной борьбы и творческого созидания. ХО, 420.
кого-что чем. Сотни ракет. озарили город и Кремль разноцветным огнем (Паустовский).
озари́ть, -рю́, -ри́т
озари́ть, озарю́, озари́м, озари́шь, озари́те, озари́т, озаря́т, озаря́, озари́л, озари́ла, озари́ло, озари́ли, озари́, озари́вший, озари́вшая, озари́вшее, озари́вшие, озари́вшего, озари́вшей, озари́вших, озари́вшему, озари́вшим, озари́вшую, озари́вшею, озари́вшими, озари́вшем, озарённый, озарённая, озарённое, озарённые, озарённого, озарённой, озарённых, озарённому, озарённым, озарённую, озарённою, озарёнными, озарённом, озарён, озарена́, озарено́, озарены́
высветить, осиять, пронзить, промелькнуть, осветить, блеснуть, мелькнуть, выхватить из темноты, осенить, высветлить
сделать лицо радостным (об улыбке))
подвергнув воздействию света, сделать светлым, видимым (об источнике света))
Источник
Стихи о лете
В бледно-розовом тумане
Тихо плещется река,
В скальных трещинах-карманах
Спят устало облака.
Дремлют травы утомленно,
А в лазоревой дали
Птичьи стаи устремлено
Мчатся, словно корабли.
Все в природе гармонично,
Нет ни зависти, ни зла.
Почему так безразлична
Я к ней в юности была?
О, летний день! Как ты хорош!
В какие краски лес рядится!
Ведь их не купишь ты за грош,
Как не купить полета птицы!
Река прохладной синевой
Ласкает трепетные руки.
Ты даришь танец огневой,
Избавив нас от зимней скуки,
В твоих объятьях, как в раю,
Как во хмелю цветенья сада,
Спасибо, лето! – говорю,
Мне ничего теперь не надо!
Под синью неба дремлет степь,
Обласканная свежим ветром,
И облакам не утерпеть,
Согреть бы землю белым фетром,
И унести в благую даль
Необъяснимо дивный запах,
Ту бесконечную печаль,
Сдавившей грудь когтистой лапой,
Тревогу шелестящих трав,
Мерцанье тихое полыни,
То кроткий, то безумный нрав,
Что мил и дорог мне поныне.
Пусть спят поляны васильков,
Ковыль поникший сладко дремлет,
И степь под сенью облаков
Небесной сини тихо внемлет.
***
Уже в июне поржавели вязы,
Осыпались к началу сентября.
Кому недугом этим я обязан?
Бог посылал дожди, да видно зря.
Все голо. Скучно стало в нашем парке,
Под синим небом – голые стволы,
Лишь две березы праздничным подарком
Манят и дразнят девственно белы.
Как вынесли они жару и пекло,
Откуда столько стойкости взялось,
Когда вокруг все горестно поблекло?
И потому ль мне радостно до слез!
***
Подул призывно озорник,
К нам в гости, зазывая лето,
И потревоженный родник
Вдруг заискрился ярким светом,
И небо, окропив собой,
Упал июньскими дождями,
И васильки наперебой
Раскрылись синими перстнями,
И зажужжали невпопад
Шмели о чем-то непонятном,
И каждый человек был рад
Атласно-изумрудным пятнам
Полян, и речкам и прудам,
Наполненным глубокой дремой,
Под стать растаявшим годам
Таким единственно знакомым.
***
Ковыльная моя донская степь,
Колышешься от дуновенья ветра,
На сотни васильковых километров
Мне ширь и даль твои не рассмотреть.
За чабрецовым запахом твоим
Пойду ли я цветущею поляной,
Где от восторга дует ветер пьяный,
Крича, как было радостно двоим.
Я, как и ты, безудержно пою,
И грусть моя в твоих слышна мотивах,
В твоих непреходящих переливах,
И счастлива, живя в степном краю.
От солнечной жары ли, от дождя
Я разноцветьем трав степных любуюсь,
И как ребенок трепетно волнуюсь,
В раздолье очищенье находя.
***
Брожу часами по лесу одна,
Вдыхаю свежесть хвойного дурмана,
Здесь чистота безгрешная видна,
Здесь все любовью дышит без обмана.
Всегда есть место здесь молодняку,
Подростки здесь не знают притесненья,
С поклоном отнесутся к старику,
Качнув ветвями лихо в день весенний.
Лишь только здесь мне некуда спешить,
Светла душа и время есть раздумьям,
Здесь, кажется, что вечно буду жить,
Ведь здесь любовь не кажется безумьем.
Здесь каждая травинка на счету,
Все связано, нет места разделенью,
Средь сосен я храню свою мечту,
Здесь живо и легко на удивленье.
***
Город спит, он опять
В синеву тишины погрузился,
Пахнет мокрым асфальтом,
Вчера был горячим и мягким,
Только краем небес
Ярким светом едва озарился,
Но увидеть все это
Дается, однако, не всяким.
Сновидения бродят, столкнувшись
На лестничных клетках,
Улетают, как птицы
В небесную высь ненароком,
И опять удивляюсь:
Как выглядит классно соседка,
И прическа с утра,
И каблук модных туфель высокий.
Всё куда-то спешит,
На плече ярко красная сумка,
А глаза. словно угли,
Откуда в них столько горенья?!
Неужели Амур
В сердце выстрелил метко из лука?
Ну, а если бы нет?
Написала б я стихотворенье?
Над городом сгустилась духота
Беспечности весенней в назиданье,
И сердце давит бездной пустота,
Но как постыло это созерцанье!
И звон в ушах от зноя по ночам,
А жар дневной распластывает тело,
Какое солнце видится очам,
Но мне б его коснуться не хотелось.
Вот так и ты порой томишь меня
Давно ненужной, тягостной заботой,
Как жаром вездесущего огня,
Как той высокой, но фальшивой нотой.
И не уйти, не скрыться, только ждать,
Когда само пройдет, и жар остынет,
Но ни конца, ни края не видать,
Как будто влаги не было в помине,
Дождей и ветров шумных озорных,
И туч и луж, и ряби вод глубоких.
Не будет разве в жизни дней иных?
(Не очень сладко извлекать уроки)
Чтоб не ползли змеей по сердцу строки.
Над городом сгустилась духота,
Беспечности весенней в назиданье,
Бездушный зной — как сердца маята,
Как обреченность жизни на страданье.
Равнин бескрайних, бездыханных
Увижу ль вновь печальный вид,
И путешественников странных
У сохранившихся ракит?
Нет буйства красок, все уныло,
Полынь седая, да ковыль,
В немом молчании застыла
Российских дней печальных быль.
Напев далекий и тягучий,
Напоминающий восток,
Разбудит вдруг, и дрогнет жгучий
В угасшем сердце уголек.
Синь небес безбрежная,
Даль моя певучая,
Парусом лазоревым
Манишь с детских лет,
Будишь чувства нежные,
Как цветы пахучие,
Облаками скорыми
Ввысь несешь рассвет.
Цвет ушедшей юности,
Незабудок россыпи,
Горизонта линии,
Перелив реки,
Смелый шаг безумности,
Где по лужам босыми
По асфальту синему
Мчались напрямки.
Синь полыни горькая
В васильковом сонмище,
Первых слез отчаянье,
Синих строчек лед,
И прохлада стойкая
Душ пустых становище,
И к любви нечаянной
Неземной полет.
***
За поворотом, срезав длинный путь,
Откроются картины свежих пашен,
Но глазу не дадут передохнуть,
И вслед поля подсолнухами машут.
Пестрит земля, а в сердце маята,
И кажется, конца пути не будет,
И робкая донская красота
Давно уже не лечит серых буден.
И к синеве бодрящей и живой
Вновь подскачу на стареньких колесах,
В речную гладь, бросаясь с головой,
Чтоб вынырнуть на середине плеса.
За несколько мгновений тишины
Промчится все, что бередило душу…
Какое счастье – нет давно войны,
Какое горе, если мир нарушат.
***
Сотней бутонов розовый куст
Ожил в июне на радость всем людям,
Ночью услышала горестный хруст.
Кто же ломает безумное чудо?
Думала: что же останется днем
От неуемных, не чтивших законы,
Утром взглянула: волшебным огнем
Куст запылал сотней новых бутонов
Роз новых больше никто не срывал,
Взгляды на диво полны восхищенья,
Всех любоваться собой зазывал,
Нежно дарил, рвущим розы, прощенье.
Опять гнетет июньская жара,
От пыльных улиц не передохнуть.
Ах, лето, лучезарная пора —
За соком вишен долгожданный путь.
Не знаю, утолит ли жажду он,
А может быть напротив, обострит,
Но сыплется в ведро со всех сторон
Красивейший вишневый колорит.
Ладонью зачерпнуть бы эту сласть,
Прильнуть губами к ней по простоте,
У лета можно многое украсть,
С восторгом удивляясь красоте.
Нектар целебный неотрывно пью,
И кисло сладкий вкус его люблю,
Я впрок его на зиму накоплю,
А до нее — жару перетерплю.
***
Ах, небо, небо — парус корабля,
Плывущего в неведомые дали,
Бесспорно, я — лишь капля для тебя,
Дождей твоих, что мною обладали.
Я нагишом купаюсь в облаках,
И мне не стыдно, кто меня заметит.
Я так же недоступна и легка
Как проблеск угасающей кометы.
Могу спокойно превратиться в снег,
Свободно и легко мне быть с тобою,
А на земле меня давно уж нет.
В твоей я власти, небо голубое!
***
Тропинкою по полю с васильками,
Где редкий колос невысокой ржи,
Иду одна, а ветер с облаками
Вдогонку мне без устали бежит.
В бору сосновом, на края верхушек
Он сбросит полог белых облаков,
И, тишины блаженной не нарушив,
Кружась, коснется нежных лепестков
Проснувшейся ромашки на рассвете,
Цветы и травы, ласково дразня,
И, разыгравшись, поцелует ветер
В разгоряченные уста меня,
Сорвет косынку, разметает косы,
И унесется в дальние края,
И засверкают росы по откосам
Что сожаленьем стряхиваю я.
О, где ты милый, шаловливый странник,
Какие земли ныне обошел?
Пусть так же нежен будет мой избранник,
С такой же чистой, светлою душой.
Грохочет гром над степью в ранний час,
От стрел молниеносных мне не скрыться,
Врасплох дождь настигает чаще нас,
Пыльцу, смывая с наклоненных рыльцев
Испуганных ромашек и гвоздик,
Где травы час от часа зеленее,
И может хорошо, что гром настиг
Нас, делая немножечко сильнее.
Шумишь, июньский лес, листвою шелестишь,
Зовешь меня к себе манящею прохладой,
Но мне среди берез тоски не отвести,
Да и тебе, увы, ее совсем не надо.
Ты молод, говорлив, весь в птичьих голосах,
В сверкающей листве, для грусти нет причины,
А у меня опять сплошная полоса
Тревожных горьких дум, истерзанных кручиной.
В густой траве присев, к березам прислонюсь,
Почувствую спиной бегущие потоки,
И вспомню, как весной мои печаль и грусть
Пытался излечить их терпко сладким соком.
Березки – две сестры шумят над головой,
В кругу своих подруг нарядно приодетых,
И вот уж два шмеля кружатся над травой,
Над розовым цветком, как я теплом согретым.
Непрошено зима придет к тебе опять,
На землю сбросив лист, завьюжит круговертью,
И до весны тебе придется вновь принять
Тот холод, что порой, я называю смертью.
Но ты не человек, и возродишься вновь,
И будешь так же юн и свеж как в это лето,
Я оставляю, лес, тебе свою любовь,
И унесу твою с той песней недопетой.
К реке спустилась неба синева,
И навсегда смешалась с пеной волн,
А где была прибрежная трава,
Рассвет прилег туманной дымкой полн.
И расстилалась нега по кустам,
И разливалась запахом цветов
По дорогим и памятным местам,
По отпечаткам на песке следов.
Заря взошла, раскрасив берега,
Вобрав волной вчерашние мечты,
И раздевая мысли донага,
Вновь уверяла, как любима ты…
Нарядилась планета, надела свои изумруды,
Шелковистой травою украсила платья узор,
И вдыхает, смеясь, упоительный воздух всей грудью,
Улыбается, глядя на этот бескрайний простор.
Улыбается так, что из космоса кто-то заглянет
И любуясь земными лугами пахучих цветов,
Разбросает созвездья на зависть упрямым землянам,
Что в ответ посылают сигналы из ярких костров.
Ну откуда у нас эта жгучая зависть к светилам,
И откуда взялось любопытство к далеким мирам,
Ведь на шаре земном всем чудес непременно б хватило,
И дорог, что приводят заблудших в заброшенный храм.
Что ж не ценим в дождинках сиреневой кисти весною,
Васильковых шелков не умеем на платья дарить,
Ждем любви на земле, называя ее неземною,
Не умея беречь то, что бог нам помог сотворить.
Нарядилась планета, сменила свое одеянье,
Синий холод надежд заменила гореньем зари,
Научиться б ценить эту жажду ее воздаянья,
Научиться б слова благодарности ей говорить.
***
В чабрецовую степь
уронить бы заблудшую душу,
Пусть ударит в ноздрю
пряных запахов дивный настой,
Научиться бы степь,
опаленную временем слушать,
И к хозяйке цветов
встать как в молодости на постой.
И распластанным телом
почувствовать горечь утраты,
И тепло перегретой
под солнечным небом земли,
Что же с ней натворили,
бездумно беря, супостаты,
Если даже тюльпаны
распашкой своей извели?
В чабрецовую степь
запоздалые слезы роняю,
И бреду как во сне
по ковыльной пыли на закат.
Возродится ли вновь,
что утеряно нами, не знаю,
И найдется ли тот,
кто вдруг скажет – прости, виноват…
Кончается лето. С цветов опадает пыльца.
По выжженным травам луч солнца гуляет уныло.
Вдруг ветер прохладный касается тихо лица,
Я будто ступил на родник, что таился под илом.
И радостно мне, что всей грудью вдыхаю восторг,
Что сердце стучит, и желаньями полнится разум,
А ветер веселый уже полетел на восток,
И может быть встретиться с ним не случится ни разу.
Откуда мне знать: где и с кем он сегодня поет,
Кого он ласкает и с кем его мысли сегодня,
Но в сердце моем тот единственный в жизни полет,
Где мысли, поступки и чувства, как ветер свободны.
***
Я настежь двери распахну,
Взглянув туда, где месяц светел,
И до рассвета не засну,
Впустив в квартиру свежий ветер.
С ним по душам поговорю,
О том скажу, что наболело,
Встречая раннюю зарю
Из облаков в накидке белой.
Ее восторженная стать
Заблещет ярко рыжей гривой,
И я смогу предугадать
Характер женщины игривой.
В ней все изыскано светло,
Так ты мила была когда-то,
На сердце прошлое легло
Благоухая ароматом
Ромашковых простых лугов,
Лесных фиалковых полянок,
Речных духмяных берегов,
Колосьев трепетных делянок.
Все так же птицы гнезда вьют,
И бесконечно удивленье,
Столь осязаемо живут
Твоей любви прикосновенья.
***
Пекло
Бреду одна по улицам пустым,
Где даже птичий гам давно не слышен,
Луч прикоснулся пухом золотым
К домам горячим, раскаленным крышам,
Уныло смотрят травы и цветы
Скукожились кусты в листве увядшей,
В седой пыли понурые мосты,
Как туфли в чешуе ненастоящей.
Дождя просили степи и луга,
И ветви леса к небу простирались,
И лоб крестила дряблая рука,
И в троеперстье пальцы сжать пыталась.
Четвертый месяц не было дождя,
Под раскаленным небом все поблекло…
Иду одна, и слов не находя,
Одним сознаньем проклинаю пекло.
***
Как платок на лотке базарном,
Горизонт бирюзою ожил
Ослепительно, лучезарно,
Восхищение наше множил.
Свежим ветром пахнуло с моря,
Волны плавно к ногам катились,
В дивном ритме нам песню вторя,
Целый месяц потом нам снились,
Только явь оказалась лучше,
Крики чаек гораздо громче.
Эх, остаться б в абхазских кущах,
Эх, нашлись бы ладья да кормчий.
***
Донимает жара бездушная,
Не укрыться под тенью крон,
Настроенье в делах разрушено,
Жжет неистово, необузданно,
Лица палит до черноты,
Наступает пора арбузная,
Раскрывает укроп зонты,
Соком полнится дыня спелая,
Груши падают, не cпросясь,
Машет мне хризантема белая,
Наполняется хмелем вязь.
От жары брошусь в речку пенную,
Откусив от арбуза кус,
В ноябре жизнь начну степенную,
Ощущая морозный вкус.
***
***
В птичьем грае, в гулком шуме леса
Нахожу я радостный покой,
Закрывает светлая завеса
Суетливость жизни городской.
Не спеша, обдуманно внимаю
Шелестам и шорохам земным,
Пусть не все, но все же понимаю,
Можно быть немножечко иным.
Оттого ли сладкозвучьем льется
Песня в глубине моей души,
Будто пью из странного колодца
И уже вовек не согрешить.
***
Звенит колокольчик в степи одинокий
На склоне июльского светлого дня
Среди васильков и осоки высокой,
Взволнованной песней тревожит меня.
Откуда он взялся колышимый ветром,
Откуда в том звоне такая печаль?
На сто или двести степных километров
Подобную песню еще не встречал.
Звенит он, тревожит уставшие души,
Остывшим сердцам ни покоя, ни сна.
Уйдешь, возвращаешься, чтобы послушать
Как рвется тем звоном в степи тишина.
***
Засуха
Природа-мать! Повинны пред тобой,
Но лишь в тебе и радость и защита,
Так дай воды искристо голубой,
Что так жестоко от людей сокрыта.
Пусть дождь прольется в жаркие поля,
Степям каленым даст остыть немного,
Потрескавшись, озлобится земля
И отлучит от милого порога.
В исканьях долгих пролетят года,
Осиротеет все, что было мило,
Нам так нужна студеная вода,
Чтоб нас прохладой свежей напоила.
Вянет степь, дышит пылью и зноем,
На сто верст ни куста, ни цветов.
Как цвела, хорошела весною
Под веселою песней ветров!
Все казалось, не будет покоя
От потока взволнованных трав,
От небес голубого раскроя…
Бог, создавший природу, был прав,
Что сменяет картину картиной,
Что удоды наряды хранят
Для полетов, и небеспричинно
Ковылям их приятен наряд.
Все сегодня, бесспорно, иначе,
Не ромашек и не васильков.
Оттого ли душа горько плачет
Что не в силах забыть тех деньков?
Источник