Космические истории
Космос и Вселенная на протяжении всей истории человечества волновали философов, ученых, поэтов, людей. Астрологи уже долгое время изучают атмосферу и галактику. Но разгадок многих таинственных явлений до сих пор не существует.
Специальный проект канала РЕН ТВ «Космические истории» попытается дать ответ на один из самых важных вопросов: что такое Вселенная и какое место занимаем в ней мы.
Игорь Прокопенко вместе со своей командой откроют завесы космических тайн. Вас ожидают эксклюзивные факты, комментарии экспертов, интересные рассказы очевидцев.
Выпуск 6. Рабы пришельцев
Космос и Вселенная на протяжении всей истории человечества волновали философов, ученых, поэтов, людей. Астрологи уже долгое время изучают атмосферу и галактику. Но разгадок многих таинственных явлений до сих пор не существует.
Специальный проект канала РЕН ТВ «Космические истории» попытается дать ответ на один из самых важных вопросов: что такое Вселенная и какое место занимаем в ней мы.
Игорь Прокопенко вместе со своей командой откроют завесы космических тайн. Вас ожидают эксклюзивные факты, комментарии экспертов, интересные рассказы очевидцев.
Тематика документальных фильмов цикла «Космические истории» очень обширна: вы узнаете много нового об НЛО, космических странниках, тайнах сумрачной бездны и многом другом. Иногда наши гипотезы покажутся вам невозможными, но на самом деле они могут оказаться вполне реальными.
ПРОЕКТЫ РЕН ТВ
* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «ИГИЛ», «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Арестантское уголовное единство» (АУЕ)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 76209 от 08.07.2019. При использовании материалов сайта просьба ссылаться на телеканал РЕН ТВ, используя гиперссылку.
Источник
Часовой 12+
Первые в космосе! Часовой. Выпуск от 11.04.2021
Код для встраивания видео
Настройки
Плеер автоматически запустится (при технической возможности), если находится в поле видимости на странице
Размер плеера будет автоматически подстроен под размеры блока на странице. Соотношение сторон — 16×9
Плеер будет проигрывать видео в плейлисте после проигрывания выбранного видео
Этот выпуск посвящен 60-летию первого полета человека в космос. 12 апреля мы отмечаем День космонавтики. При этом далеко не все знают, что наша армия имеет самое непосредственное отношение к этому празднику. Оказывается, именно военные в 1961 году управляли космическим кораблем «Восток-1». Ведущему «Часового» Алексею Рафаенко удалось встретиться со свидетелем исторического события, который входил в состав боевого расчета при запуске ракеты.
А кроме того, мы отправились в Главный испытательный космический центр имени Германа Титова, который находится в подмосковном Краснознаменске. Отсюда и сегодня российские военнослужащие Космических войск осуществляют управление всей нашей спутниковой группировкой на околоземной орбите. Также съемочной команде удалось побывать еще на одном секретном объекте — в Ногинске, где располагается Главный центр разведки космической обстановки. Его офицеры наблюдают за всеми объектами на орбите, а их более 100 тысяч: своими и иностранными спутниками, космическим мусором и, разумеется, МКС.
Можно ли удаленно починить космический аппарат? Что делать при угрозе столкновения на орбите? Откуда берется космический мусор? И зачем следят за чужими спутниками-шпионами?
В выпуске принимают участие:
Дмитрий Матайс — командир дежурных сил 15-й армии ВКС;
Арсен Саакян — зам. начальника Главного центра им. Г.С. Титова;
Валентин Кузнецов — заслуженный испытатель космической техники;
Рустам Яхин — начальник отдела ЦУС ГЛОНАСС;
Сергей Сучков — начальник центра разведки космической обстановки;
Роман Фаттахов — начальник отделения боевых алгоритмов.
Источник
Наш космос 16+
Наш космос 16+
Фильмы из цикла
«Колумб Космоса» 12+
«Избранник небес» 12+
«Умереть молодым» 12+
«Лунная гонка» 12+
«Байконур: момент истины» 12+
О цикле
Мир стал другим. Сбылись безумные идеи мечтателей и фантастов: человек оторвался от Земли и полетел к звездам. Советский прорыв в космос — одна из главных побед нашей страны. Военные триумфы, культурные прорывы — едва ли эти великие события принесли такое же чувство радости и единения, как полет Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года. Слова «Спутник», «Восток», «Союз», «Мир» звучат одинаково на всех языках, а имена Гагарина и Королёва навсегда вписаны в историю человечества.
Документальный цикл НТВ «Наш космос» — летопись самых значимых этапов освоения космического пространства: от запуска первого искусственного спутника Земли до десятилетнего непрерывного пребывания разных экипажей на орбитальной станции «Мир». Эпохальные моменты и малоизвестные страницы истории космических исследований. Зрителей ждут уникальные кадры документальной хроники, художественные реконструкции, а также интервью участников и очевидцев событий.
В каждой серии — рассказ о том, как ради достижения одной цели переплелись множество жизней, навсегда изменились десятки судеб, а также о том, как умение, выдержка, мужество наших конструкторов, космонавтов и техников помогли совершить, казалось бы, невозможное. Главные герои проекта — Сергей Королёв, Юрий Гагарин, Валентина Терешкова, Алексей Леонов и многие другие — предстают в цепи напряженных и остродраматических ситуаций людьми выдающейся воли и силы духа. Они преодолели множество препятствий политического и личного характера, стараясь не поступаться человеческими принципами. из них стал легендой при жизни, а о зрители узнают впервые…
Источник
Документальные фильмы 12+
«Спасение в космосе». Документальный фильм
Код для встраивания видео
Настройки
Плеер автоматически запустится (при технической возможности), если находится в поле видимости на странице
Размер плеера будет автоматически подстроен под размеры блока на странице. Соотношение сторон — 16×9
Плеер будет проигрывать видео в плейлисте после проигрывания выбранного видео
Кажется, полет в космос уже не подвиг, а рутина. На самом деле опасность подстерегает человека в космическом полете в буквальном смысле слова каждую секунду, от пуска до спуска.
Этой «рутине» и ощущению безопасности космических полетов мы обязаны хорошо продуманным, выстраданным правилам безопасности и уникальной системе аварийного спасения. Она в состоянии сохранить жизнь космонавтов на всех трех этапах пути с Земли до орбиты. Мы расскажем о происшествиях, случавшихся на каждом из этапов, как драматично развивались события и почему люди смогли выжить. В этом фильме мы вспомним также тех, кому выжить не удалось — как наших, так и американских астронавтов.
90 секунд до старта. Владимир Титов и Геннадий Стрекалов. Герои настоящего голливудского блокбастера. Их спасла одна секунда, и это не фигура речи! 38 лет назад советские космонавты Владимир Титов и Геннадий Стрекалов должны были отправиться в экспедицию к орбитальной станции «Салют —7». Дочери Стрекалова рассказывают в интервью, что у отца были плохие предчувствия за несколько дней до старта. Подготовка к пуску шла как обычно. «Стреляющий» — руководитель старта, начальник 1-го управления космодрома Байконур Алексей Шумилин спокойно выдавал знакомые команды. Но внезапно на обшивке появились языки пламени. А еще через девять секунд прогремел чудовищный взрыв.
Чтобы было понятно, насколько стремительно развивались события — мы будем для зрителей вести отсчет на экране. На осознание что вот-вот произойдет катастрофа у Алексея Шумилина ушло четыре секунды. Через четыре секунды он закричал: «Днестр, Днестр, Днестр!» Это был пароль, по которому оператор, сидящий в отдельном здании, должен был нажать кнопку системы аварийного спасения космонавтов. Но для спасения космонавтов этого было недостаточно. Чтобы система сработала, произнести кодовое слово должен еще один человек. По его команде кнопку нажмет второй оператор. Дать команду второму оператору — произнести кодовое слово — должен был технический руководитель полета Александр Солдатенков — конструктор, разработчик ракеты-носителя. Но Солдатенков молчал. Секунду, две, три, четыре…
За эти секунды один из лучших советских конструкторов в области ракетно-космической техники пытался понять — можно ли еще как-то исправить ситуацию и сделать так, чтобы старт состоялся. Права на ошибку у него не было. Этот пуск готовили тысячи людей, на кону стояла важная экспедиция, в конце концов, были потрачены колоссальные средства. Чтобы было понятно, о каких суммах идет речь: на сегодняшний день страховая стоимость одного пуска — 4 миллиарда 786 миллионов рублей.
Солдатенков думал пять секунд. Через пять секунд после того, как Алексей Шумилин выкрикнул пароль «Днестр, Днестр», то же самое крикнул и он. Второй оператор нажал кнопку. Наблюдателям показалось, что головную часть корабля как будто выбросило взрывной волной. На самом деле это сработали двигатели системы аварийного спасения. Их старт просто слился со взрывом ракеты. От неминуемой гибели космонавтов Титова и Стрекалова отделила всего секунда. Они стали первыми в мире космонавтами, которые выжили благодаря системе аварийного спасения, сработавшей на этапе старта. Капсула отлетела от пылающего корабля на 1600 метров, затем раскрылся парашют, и аппарат с космонавтами приземлился. Владимир Титов еще трижды побывал в космосе. Он рассказал в интервью об ощущениях, перегрузках во время аварии, своих эмоциях после спасения.
САС — Система аварийного спасения. Она есть на всех кораблях типа «Союз». И каждый из нас видел ее многократно в новостях или фильмах о космосе. Этот шпиль на ракете это и есть САС — точнее ее часть. В фильме мы подробно (с помощью конструкторов и производителей РРК Энергия и «Искра») расскажем о ее устройстве, о том, как она должна действовать на каждом этапе полета. Это расписано посекундно. Сейчас принято восторгаться гением Илона Маска и ругать «отсталую» российскую космонавтику, однако до недавних пор американцы летали на МКС исключительно на «Союзах». И только в 2020 году корабль Crew Dragon с астронавтами на борту впервые успешно достиг орбиты и пристыковался к американскому сегменту космической станции. На американских «дрэгонах» тоже есть система САС, которая по принципу действия копирует российскую. NASA научено горьким опытом: на шаттлах до катастрофы «Челенджера» система аварийного спасения не была предусмотрена.
123-я секунда полета. Алексей Овчинин и Ник Хейг. Недолет на грани гибели. Система аварийного спасения сейчас есть на всех российских космических кораблях, причем САС годами прорабатывалась и тестировалась на всех участках полета. Создатели были уверены в ней на 99%! До 11 октября 2018 года. На этот день был запланирован полет «Союза МС-10» на МКС. Экипаж — россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг. 122-я секунда полета, высота 47 километров. В небе появляется густой шлейф дыма. Уже очевидно — будет взрыв. Теперь надежда только на САС, которая никогда еще не срабатывала именно в этом, втором, участке полета. Система аварийного спасения сработала безупречно. В декабре 2019-го был открыт памятник возле штаб-квартиры Роскосмоса на Бережковской набережной. Плита гранитная, космическая капсула — настоящая. Именно в ней на Землю в целости и сохранности вернулись россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг. Космонавтов спасла система авариного спасения, которая уже была отработана и проверена годами.
261-я секунда полета! Василий Лазарев и Олег Макаров. 50 километров до космоса. «Сердце в какой-то момент остановилось, а потом снова продолжило биться». Так вспоминали космонавты Василий Лазарев и Олег Макаров перегрузку, которую они испытали после срабатывания САС. 21 джи. Такие чудовищные перегрузки космонавты испытали из-за того, что система аварийного спасения сработала практически на орбите. Авария произошла на 261-й секунде полета. На высоте 170 километров, то есть на третьем этапе полета. Василий Лазарев и Олег Макаров в спускаемом аппарате полетели на землю по баллистической траектории. Практически упав с высоты 170 километров, люди остались живы благодаря системе аварийного спасения.
В космосе побывало почти 600 человек, и мы уже не запоминаем имен космонавтов. Да, на сегодняшний день предусмотрено тысяча вариантов спасения, но всегда может возникнуть тысяча первый вариант аварии.
В фильме принимают участие:
Владимир Титов, космонавт
Алексей Шумилин, «стреляющий» во время старта «Союз Т-10-1»
Олег Атьков, космонавт
Дочери Геннадия Стрекалова
Павел Виноградов, заместитель руководителя Летного космического центра РКК «Энергия»
Владимир Сорокин, генеральный директор МКБ «Искра» (Корпорация «Тактическое ракетное вооружение»)
Виктор Волчков, заместитель главного конструктора по космической технике МКБ «Искра» (Корпорация «Тактическое ракетное вооружение»)
Павел Гайдук, научный сотрудник Музея космонавтики
Леван Стажадзе, реаниматолог, доктор медицинских наук, академик Международной академии астронавтики
Алексей Овчинин, космонавт
Сергей Рязанский, космонавт
Внуки Владимира Комарова
Иоав Яир, менеджер проекта от Израиля по шаттлу «Коламбия»
Источник
Космос
Лаборатория реактивного движения НАСА будет следить за рождением марсохода Perseverance, основной задачей которого является поиск следов жизни в дельте древней реки на Марсе и сбор образцов для возможного возвращения на Землю.
На Марс: история марсохода Персеверанс
Применяя законы жизни на Земле к остальной галактике, создатели сериала смешивают науку и фантастику, чтобы представить, как могла бы выглядеть жизнь на других планетах.
Инопланетные миры
Каковы шансы однажды обнаружить где-нибудь во Вселенной экосистему, похожую на нашу? Планета, на которой живые существа приняли бы такие же сложные и разнообразные формы, как и на Земле. Астрономы, биохимики и биологи предлагают путешествие в самое сердце Солнечной системы, чтобы обнаружить невероятное сочетание обстоятельств, которые позволили жизни развиваться на Земле […]
Одни ли мы во Вселенной?
Это история о создании всего в этом мире. Программа исследует, как Вселенная возникла из ничего, и как она выросла с точки значительно меньше, чем атомные частицы, до огромного космоса.
Как устроена Вселенная. 3 Сезон
Это история о создании всего в этом мире. Программа исследует, как Вселенная возникла из ничего, и как она выросла с точки значительно меньше, чем атомные частицы, до огромного космоса.
Как устроена Вселенная. 2 Сезон
Это история о создании всего в этом мире. Программа исследует, как Вселенная возникла из ничего, и как она выросла с точки значительно меньше, чем атомные частицы, до огромного космоса.
Как устроена Вселенная. 1 Сезон
Этот красивый фильм приглашает зрителей открыть для себя Вселенную с помощью технологий, которые стоят за самыми мощными в мире телескопами. Фильм посвящен гигантским телескопам Европейской южной обсерватории, расположенной в обширной пустыне Атакама в Чили. Ведущие ученые говорят нам, как эти инструменты, в четыре миллиарда раз более чувствительные, чем человеческий глаз, […]
Самые мощные телескопы мира
Июль 1969. Америка вошла в историю, высадив первых людей на Луну. Этот захватывающий двухсерийный документальный фильм показывает время, когда весь мир объединился, чтобы посмотреть, сможет ли человечество завершить своё величайшее приключение. Это история необычайных амбиций, храбрости и достижений. В то время, как первый эпизод фильма посвящён запуску астронавтов, второй передаёт […]
На Луну в прямом эфире
Рассказ о миссии пилотируемого космического корабля Аполлон-11 под руководством командира Нила Армстронга, который в 1969 году совершил посадку на Луне. В фильм включены редкие кадры, интервью очевидцев и участников, доказывающие реальность произошедшего, подвергающаяся сомнению многие годы.
Аполлон 11
Время и пространства Вселенной невозможно измерить, а количество миров, которые предстоит изучить поистине велико. И тем не менее новый сезон сериала Космос предпринимает завораживающее путешествие к новым мирам – потерянным, и тем, что ещё предстоит открыть. Вы познакомитесь с исследователями, чьей смелости позавидует любой герой. Мы унесём вас далеко в […]
Космос: Возможные миры
Мир будущего еще никогда не был так близок к нам, а космос — настолько рядом, чтобы изучить его на ощупь. Как человечество продвигалось в изучении Солнечной системы? Даны ответы на самые животрепещущие вопросы: как появилась Луна (спойлер: она не из сыра), как поживают остальные галактики и как образовались планеты, в […]
Планеты
Начало и конец Вселенной
За границами общепринятого для человека реального окружения скрывается невероятный мир, опровергающий многие наши представления о Вселенной. Физик и известный публицист Брайан Грин, приглашает зрителей окунуться в путешествие, открывающее новые границы за пределами человеческих взглядов на мир.
Тайны мироздания
Документальный сериал основан на современных методах исследования тайн космического пространства. Благодаря циклу можно представить жизнь на иных планетах, во всей необъятной Вселенной. Используя прогресс в компьютеризации изображений, создатели сериала сумели дать представление о катастрофах и зарождении нового существования. Фильм подводит к мысли: в неизведанных галактиках могут быть другие формы жизни. […]
Вселенная
Наш космонавт должен был оставить отпечаток в красной пыли Марса, такой далекой и притягательной планеты ещё в 70-х. Эту цель ставил себе Сергей Королёв — гениальный советский ученый, конструктор космической ракетотехники. Разработкой космических ракет он увлекся в тридцатых, но только в 46 смог целиком реализоваться, став на высший пост Главного […]
Первые на Марсе. Мечта Сергея Королева
Вся история «Восточного» — первого гражданского космодрома построенного на территории современной России. От первых замеров до взлета ракеты, осуществляемого с площадки впервые. Но территория и масштабные строения, которые являют собой космодром не просто важный единый стратегический объект, главное на нём — это люди, создававшие будущее отечественной космонавтики. Об их работе […]
Космодром «Восточный». Ключ на старт
С 1963 года прошло пятьдесят лет. Многое с тех пор изменилось для нашей страны. Неизменным для истории планеты останется одно — они, Валентина Терешкова и Валерий Быковский (Чайка и Ястреб), были и останутся в числе первых людей покоривших космос.
Валентина Терешкова. Чайка и Ястреб
В глубинах космоса притаились настолько причудливые планеты, что писателям-фантастам не достает воображения выдумать нечто подобное. Наконец ученые смогли положить начало исследованию миров вне пределов Солнечной системы. Там лед немыслимо горяч, а с неба извергается дождь из капель металла. Исследования только начались и планеты преподнесут немало сюрпризов. Но больше всего среди […]
Невидимые миры. Поиски иной Земли
В начале октябре 2005-го года Грег Ольсен, американский бизнесмен, стал третьим по счету космотуристом. Понаблюдайте за подготовкой астронавта, его полетом и приземлением. Вы увидите полный цикл, получив беспрецедентный доступ к управлению полетами.
Взгляд изнутри: Путешествие в космос
Нил Деграсс Тайсон, ведущий научно-популярного познавательного сериала «Космос: Пространство и время» транслировавшегося на канале National Geographic, приглашает зрителя отправиться на поиски великих приключений, параллельно открывая вселенную с помощью науки. Вся красота окружающего нас пространства — от бесконечно малого, до поистине бесконечного. Солнце, огромные галактики, новые миры, время от начала сотворения […]
Космос: Пространство и время
Со времён осознания человечеством устройства Вселенной появились вопросы о наличии внеземной жизни и начались поиски признаков этой жизни в космосе. По мере развития прогресса растут и возможности выбора инструментария для обследования небесных тел и межзвёздного пространства. Не обнаружив сколь явных признаков инопланетных цивилизаций, учёные скрупулёзно исследуют космические объекты как в […]
Поиски внеземной жизни
Видео энциклопедия о поэтапном освоении человеком космоса и различных космических программах. Интересные научные факты и документальная кинохроника. Научно-познавательный фильм производства BBC.
Пределы космоса
Розетта — космический зонд, который совершил первую в истории контролируемую высадку на движущуюся комету. О том, как осуществлялся проект и как происходила посадка на комету расскажут сотрудники НАСА и непосредственно руководители проекта.
В погоне за кометой. Розетта
Современные учёные задумываются о грядущей колонизации ближайшей по ключевым параметрам планеты Марс, как о тысячелетней перспективе развития человечества. Мощная радиация вследствие разряженной атмосферы, значительные перепады температур, отсутствие воды и почвы делают Марс непригодным для жизни. Однако схожие условия на вершине вулкана Орисаба в Мексике позволяют проводить моделирование необходимых изменений. Возникновение […]
Марс: Формирование новой Земли
Вселенная переполнена миллиардами звезд, однако, в нашем космическом пространстве доминирует только одна. И эта звезда — Солнце. Оно настолько велико, что могло бы поглотить в себе миллионы планет сродни нашей Земле. Оно настолько мощное, что всего за секунду времени производит столько энергии, сколько сможет появиться от миллиарда водородных бомб весом […]
Солнечные бури. Угроза планете Земля
Большинство людей в Европе и на Западе полагают, что космос изначально был покорен американцами. В действительности, реальными завоевателями космического пространства была героически храбрая группа мужчин и женщин, находящихся на другой стороне великого Железного занавеса. Спустя долгие секретные десятилетия, теперь они могут поделиться с телезрителями невероятными историями о том, как смертельно […]
Космонавты: как Россия выиграла космическую гонку
Конец лета 1977 года стал стартом для начала исторической миссии, основанной для исследования космоса. Вояджер 1 и Вояджер 2 — это два похожих космических аппарата, которые были намеренно выведены за пределы земной гравитации с целью исследования далеких уголков и планет Солнечной системы. Главнейшими пунктами их назначения были определены четыре газовых […]
Особенная планета
Благодаря современным технологиям некоторые тайны вселенной, когда-то казавшиеся нам фантастическими, сегодня стали доступны для человеческого понимания. Космические корабли, сверхмощные телескопы, роботизированные зонды работают на человечество, исследуют и фотографируют бесчисленное множество всевозможных планет. Документальный фильм «Наша Вселенная» подарит вам уникальную возможность насладиться невероятными видами космического пространства и разгадать некоторые феномены звездного […]
Наша Вселенная
Фильм производства BBC Horizon о подготовке и последующем полёте британского астронавта Тима Пика совместно с российским и американским коллегами, Юрием Маленченко и Тимом Копра, на МКС. Но как полагается перед отправкой в космос Тим Пик должен пройти девятимесячную подготовку в России в «Звёздном городке», поскольку с 2011 года только Российская […]
Тим Пик. Как стать астронавтом
Новое реалити-шоу «Год на орбите» — это уникальный проект о жизни космонавтов от телеканала Наука 2.0, съёмки которого происходят в реальных условиях на МКС. Идея шоу принадлежит настоящим космонавтам, которые станут главными героями на всём протяжении съёмок. Вещание с космической станции будет осуществляться с использованием миниатюрных видеокамер GoPro. Подобных аналогов […]
Год на орбите
Самые зрелищные снимки космоса принес человечеству запущенный 25 лет назад Хаббл. Космический телескоп, созданный под руководством Нэнси Роумэн, показал, где рождаются и умирают звезды. Открыл возраст вселенной. Вера в науку, а также стремление заглянуть глубоко в космос заставили астрономов десятилетиями заниматься разработкой этого космического прибора. До мелочей продумывая конструкцию, точность […]
Раскрывая невидимую вселенную
Любознательность человека безгранична. Если хочется заглянуть в тайны бесконечного космоса, можно это сделать с героями документального цикла «Космос: Руководство для начинающих». Рождение нашей Вселенной, миров и галактик пытаются разгадать современные ученые. Научные разработки и технологии, смелые догадки и эксперименты. Каким было наше прошлое во Вселенной? Каким будет наше космическое будущее? […]
Космос: Руководство для начинающих
Поиски жизни на Марсе могут стать одной из неразрешимых проблем в истории науки. Возможно, ни одна машина, ни один робот не сможет дать точный ответ, и Марс откроет свои секреты человечеству только тогда, когда человек сам совершит путешествие на эту планету. Но когда это произойдёт, какие данные собраны уже сейчас?
Жизнь на Марсе
В основу документального фильма положен рассказ о самых драматических периодах в истории космонавтики. В документальном цикле зрителю раскроют все сложные ситуации, поджидающие за границами земной атмосферы, расскажут о перспективах космонавтики. Этапы по освоению космоса рассматриваются в разрезе ракетно-космической «гонки» между СССР и Германией на начальном этапе, а на следующем этапе […]
Открытый космос
Наш орбитальный путь является совершенно уникальным – в течении одного года преодолеть порядка девятисот миллионов километров и возвратиться туда, откуда было начато движение. Масштабное путешествие вокруг солнца на скорости около ста тысяч километров в час. Каждое мгновение нашей жизни, каждый мимолётный миг определяется параметрами нашей планетарной орбиты, тем, как Земля […]
Орбита: Необыкновенное путешествие планеты Земля
Побывайте в невероятном путешествии вместе с космическим экипажем МКС, начиная со стартовой площадки Байконура, отправившись в открытый космос, и заканчивая возвращением на Землю. Специально для создания этого документального фильма космонавты все пол года фиксировали на камеру свою реальную жизнь и работу на Орбите в жанре интересных спецрепортажей за сотни километров […]
Земля в иллюминаторе
Его биография, казалось бы, изучена со всех сторон, однако, многого о Гагарине мы не знаем до сих пор. Его короткая жизнь полна секретов и неожиданных откровений. Даже тайна его гибели не разгадана, а обломки самолёта, на котором он совершил свой последний полёт и сейчас хранятся в туго запаянных контейнерах в […]
Последний полёт Гагарина
Действие информационного документального фильма происходит в 1985 году в разгар космической эры. В запуске обычного космического корабля приняли участие космонавты Савиных Виктор и Джанибеков Владимир. Официально их цель заключалась в стыковке на орбите Земли с космической станцией «Салют-7» и выполнении на борту некоторых технических экспериментов. На самом же деле в […]
Битва за «Салют»: Космический детектив
Неистовые силы бушуют в мрачных космических просторах. Опасное излучение проникает даже в самые отдаленные окраины вселенной. В направлении нашей планеты вереницей движутся астероиды. Пункт их назначения — верхние слои атмосферы. Это главная защитная линия Земли, противостоящая напору космических гигантских глыб, мерцающих в виде метеоров над нашими головами. Атмосфера позиционирует себя […]
На границе с космосом
Десять лет назад к самой отдаленной планете Солнечной системы полетел зонд «Новые горизонты». Путь растянулся на пять миллиардов километров, зато сегодня мир получил уникальную информацию. Необычные фотографические ракурсы Плутона и рассказ участников проекта стали материалами документального фильма. Оказалось, что наши представления о далеком космическом соседе были ошибочны и наивны. Исследователи, […]
Миссия Плутон
В нас вкладывают с момента осознания себя следующее — все, что видит вокруг наш глаз, состоит из атомов. Но что представляет из себя то нечто, которое недоступно нашему восприятию? Ведь ученые обнаружили сенсационные признаки того, что атомы составляют только 5% нашей вселенной. И сейчас научное сообщество бьется над загадкой — […]
Загадки тёмной материи
Человечество — такое юное (по меркам вселенной), быстро растет, и скоро придет время покинуть колыбель под именем Земля. Климат меняется, ресурсы угрожающе быстро истощаются, чистая вода — дефицит. Куда нам идти, чтобы выжить? Профессор Бэзил Сингер знает ответ, и расскажет можно ли освоить ближайшие планеты. На Земле есть территории схожие […]
Космические первопроходцы
Документальный сериал посвящен космосу. Завораживающие рассказы о том, как создавалась наша Вселенная, о черных дырах, которые таинственно поглощают все вокруг, о Солнечной системе, времени и пространстве в загадочном космосе.
Космические путешествия
Сегодня ученые могут объяснить только 4% состава всей Вселенной. Но загадкой остается из чего состоит остальная часть мира. Дискутируя, ученые наткнулись на версию о том, что 96% Вселенной составляет темная материя. Но это всего лишь гипотеза, на доказательства которой требуются большие силы и средства. Многие известные ученые на земле пытаются […]
Большая часть Вселенной невидима
Всё чаще современные ученые и астрономы нашей планеты замечают очевидные противоречия между существующей научной теорией о Солнечной системе и настоящей реальностью происходящего. Каждый год появляется все больше загадок. Так, например, ученые находят новые планеты в тех уголках космоса, где и не задумавались об их существовании. Астрономия стремительно развивается, и такие […]
Источник