Урок литературы М.М.Пришвин «Кладовая солнца».Настя и Митраша.(педагогическая мастерская)
план-конспект урока по литературе (6 класс)
Тема: М.М.Пришвин. Сказка-быль «Кладовая солнца». Настя и Митраша.
Цели: раскрыть особенности характера героев сказки – были через их литературные портреты, чтобы понять их поступки в дальнейшем; развивать речь учащихся, способность работать в группах; воспитывать интерес к творчеству писателя.
Цели урока: создать условия для систематизации изученного материала, выявления уровня овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
literatura_6_klass_prishvin_m.m.docx | 39.79 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: М.М.Пришвин. Сказка-быль «Кладовая солнца». Настя и Митраша.
Цели: раскрыть особенности характера героев сказки – были через их литературные портреты, чтобы понять их поступки в дальнейшем; развивать речь учащихся, способность работать в группах; воспитывать интерес к творчеству писателя.
Цели урока : создать условия для систематизации изученного материала, выявления уровня овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности.
Образовательные(обучающие) :выработать умение самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях, обеспечение положительных результатов в самостоятельной познавательной деятельности.
Развивающие : формирование/ развитие функциональной грамотности (найти и извлечь информацию из текста, интегрировать и интерпретировать содержательные элементы текста, осмысливать и оценивать информацию текста), развивать навыки самостоятельной работы, творческой познавательной активности учащихся.
Воспитательные: воспитывать настойчивость и трудолюбие, упорство в достижении цели, уверенность в себе, чувство коллективизма.
Личностные (ПР-Л): формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, диалог с природой, уважение ее законов, бережное отношение к ее богатствам, стремление к воссозданию ее ресурсов, воспитание любви к литературе посредством обращения к художественному тексту.
Предметные (ПР-П): владение на базовом уровне литературоведческими понятиями(тема,проблема, идея, композиция литературного произведения, внесюжетные элементы), владение понятиями о средствах художественной выразительности(олицетворение, сравнение, метафора, гипербола).Умение вести диалог и полилог, формулировать и доказывать свою точку зрения.
Метапредметные (ПР-М): умение организовать свою деятельность, определить ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ. Отбор информации, умение взаимодействовать с людьми, высказывать суждения,подтверждая их фактами.
Универсальные учебные действия:
Личностные (УУД-Л): передача личностного эмоциональное восприятия, самоопределение, осознание ценности опыта других людей для собственной жизни, осознание ценности литературы как учебника жизни, формирование навыков самоорганизации. Навыков самооценки результатов учебной деятельности.
Регулятивные(УУД-Р): целеполагание, восприятие, осмысление, запоминание учебного материала, осмысление темы учебного материала и основных вопросов, подлежащих усвоению, формирование умения слушать и понимать других. Формирование умения формулировать свои мысли, формирование умения сравнивать, сопоставлять, классифицировать элементы информации.
Коммуникативные (УУД-К): планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение адекватно реагировать на оценку результатов учебной деятельности другими учащимися и учителем.
Познавательные (УУД-П): самостоятельное формулирование темы урока, соотношение уже усвоенных знаний с теми. Которые неизвестны, развитие умения получать информацию из текста и строить сообщение в устной форме, развитие умения проводить сравнение изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям, развитие умения осуществлять поиск необходимой информации. Развитие умения строить простые суждения.
Тип урока: «открытие» новых знаний.
Технологии :технология педагогических мастерских, системно-деятельностный подход, технология смыслового чтения, технология «критического мышлении», технология сотрудничества, ИКТ.
Формы работы учащихся : групповая, фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, видеопроектор, презентация, текст сказки-были М.М.Пришвина «Кладовая солнца», раздаточный материал.
Источник
Помогите пожаалуйста) Надо написать мини-сочинение на тему «Путь Митраши» *это из рассказала «Кладовая солнца»
Послевоенные годы выдались самыми тяжелыми особенно для детей, а о тех кто остался сиротками и говорить не приходится. В одном селе жили брат с сестрой мать их умерла, а отец погиб на войне. И пришлось детям самим вести хозяйство. Настя вставала ранним утром, готовила, ходила за скотиной, занималась уборкой. Брат научившись у отца мастерить деревянную посуду менял у соседей на что-нибудь нужное в хозяйстве. Сельчане зная как детям трудно приходится, старались помочь, кто чем может.
Вот как-то весной собрались ребята в лес за клюквой, в это время ягода бывает сладкая. Как только сошел снег ее видимо не видимо на полянках, которые называют кладовые солнца. Дети вспомнили про одно место, где этой ягоды можно насобирать целое ведро с одного метра. Сперва они шли вместе пока не дошли до развилки. Там Настя пошла по широкой дорожке, а Митраша выбрал на узкую тропинку. Заблудиться он не боялся, так как взял с собой и компас и даже ружье. За то что мальчик был собранный и всегда старался запастись нужными вещами его прозвали «мужичок в мешочке».
В лесу через который шли ребята жила собака Травка, когда-то она принадлежала леснику, а после его смерти осталась одна. Тоскливо ей было и она частенько выла. Этот вой услышал волк и решил ее поймать, но в тот самый момент когда ее можно было схватить собака помчалась за зайцем.
Митраша шел незаметной тропкой и попал в болото, хорошо сообразил бросить ружье плашмя, на нем и держался пока его случайно не нашла Травка. Тут из-за кустов появился волк, Митраша не долго думая выстрелил и убил его. Пока брат бродил по болоту Настя насобирала ягод.
Вернувшись домой дети рассказали о своем приключении. Мало кто им поверил, но некоторые особо любопытные отправились в лес и привезли волка. Теперь «мужичка в мешочке» зауважали еще больше.
Вовсе не обязательно быть взрослым и опытным, чтобы убить матерого волка с которым не могла справиться специальная бригада, достаточно немного везения.
Источник
Пришвин «Кладовая солнца». Как написать, составить план сказки?
кладовая солнца план по главам (12 глав)
По рассказу «Кладовая солнца» составим план в 12 пунктов по количеству глав
1). Брат и сестра Веселкины.
2). Дети собираются за клюквой.
4). Каждый идет своей тропой.
5). Антипыч с собакой.
7). Травка решает, куда ей идти.
8). Митраша попал в болото.
9). Настя не вспомнила о брате, пока не собрала полную корзину клюквы.
10). Травка гонится за зайцем.
11). Митраша выбирается из болота.
12). Дети возвращаются домой вместе.
План к рассказу М. Пришвина «Кладовая солнца» составлю, следуя по сюжету произведения. Вначале автор знакомит читателей с героями рассказа.
План рассказа «Кладовая солнца»
- Кто такие Настя и Митраша
- Дети собираются в лес за клюквой.
- Утренний лес, голоса птиц.
- Дети обсуждают дорогу до Блудова болота.
- Ссора Насти и Митраши.
- Дети расходятся в разные стороны.
- Рассказ про старого охотника Антипыча и его собаку Травку.
- Собака Травка выходит по следу к Митраше.
- Беда с Митрашей.
- Собака, приняв мальчика за старого охотника, спасает его из болота.
- Настя собирает клюкву, забыв про брата.
- Настя забеспокоилась, ищет и находит Митрашу.
- Старый волк
- Митраша убивает волка.
- Возвращение детей в деревню с добычей.
План сказки-были «Кладовая солнца» Михаила Пришвина для пересказа:
- Характеристика Митраши и Насти Веселкиных (сироты, Золотая курочка на длинных ножках, мужичок в мешочке, Настя — трудолюбивая, Митраша — умный и деловитый).
- Раннее утро. Дети собираются в лес за клюквой. (Митраша взял с собой компас и ружье, Настя — корзину с хлебом и картошкой).
- Дети поссорились, пошли по разным тропам (Настя пошла по протоптанной тропе, а Митраша — по еле заметной, идущей на север).
- Описание весеннего леса (Блудово болото: Палестинка, борины Высокая грива и Звонкая борина, Слепая Елань, Сухая речка, птицы: куропатка, селезень, глухарь, выпь, кряква, вороны и сорока, ель и сосна).
- Митраша попал в беду (мальчик свернул с тропинки и провалился в болото по грудь).
- Настя с жадностью собирает клюкву на Палестинке.
- Пес Травка нашел детей (сначала он встретил Настю, затем вытащил из болота Митрашу).
- Митраша застрелил волка Серого разбойника.
- Дети возвращаются в село.
Для вас я составила план по главам — практически этот план является кратким содержанием рассказа «Кладовая солнца«.
- Глава 1: Сестра Настя и брат Митраша живут одни в деревенском доме без родителей.
- Глава 2: Поход на Блудо болото за клюквой.
- Глава 3: По дороге дети слышат вой волка, но продолжают идти на болото.
- Глава 4: Настя и Митраша поссорились из-за тропинки и разошлись в разные стороны.
- Глава 5: Собака Травка и её жизнь в лесу после смерти хозяина.
- Глава 6: Волк, которого не смогли выловить охотники, живёт в лесу.
- Глава 7: Собака Травка охотится за зайцем и чувствует запах от корзинки Насти, где лежит хлеб.
- Глава 8: Митраша попадает в яму болота.
- Глава 9: Собака Травка находит Настю, которая собирает клюкву. Настя зовёт Митрашу, но тот не откликается.
- Глава 10: Собака Травка погналась за зайцем в сторону болота. Волк идёт по следу Травки.
- Глава 11: Травка находит Митрашу и ползёт к нему. Митраша, ухватившись за лапы собаки, выползает из болота.
- Глава 12: Волк, который шёл по следу Травки, появляется перед Митрашей и Митраша стреляет в волка из ружья. Волк убит. Дети возвращаются домой.
1) Брат и сестра: действие рассказа происходит после войны, детям, оставшимся без родителей, приходится самостоятельно вести хозяйство. Это притом, что Насте только 12, а ее брату Митраше — всего 10 лет.
Домашние заботы: Настя с утра до ночи хлопотала по хозяйству, брат, как мог, помогал ей, а между делом мастерил различные предметы и приспособления, нужные в хозяйстве.
2) Ребята решают пойти за клюквой на Блудово болото.
3) Описание Блудова болота.
4) Непростой выбор: Настя и Митраша не могут договориться, какой тропкой идти. Решают, что Митраша пойдет свои путем, а Настя своим.
5) Антипыч и его собака Травка.
6) История про волка.
7) Травка и Митраша.
8) Страшное происшествие: Митраша провалился в болото. Вдалеке слышен голос Насти, разыскивающей брата.
9) А Настя в это время собирала клюкву.
10) Травка бежит за зайцем.
11) Встреча с Травкой, старой охотничьей собакой, оставшейся без хозяина. Травка помогает Митраша стреляет в него и убивает.
Источник
Урок литературы 6 класс » Нравственная суть взаимоотношений Насти и Митраши в рассказе Пришвина » Кладовая солнца»
план-конспект урока по литературе (6 класс) на тему
Урок с использованием технологии КРЧиП
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
kladovaya_solntsa_urok.docx | 35.26 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема : « Нравственная суть взаимоотношений Насти и Митраши в рассказе Пришвина «Кладовая солнца»
— Исследовать художественный образ дороги в контексте сказки-были М.Пришвина «Кладовая солнца» через понимание нравственной сути взаимоотношений героев произведения.
-Развитие критического мышления через смысловое чтение и письмо,
-Развитие мировоззренческих основ личности,
-Развитие познавательного интереса,
-Развитие умения самостоятельного приобретения знания,
-Развитие УУД (смысловое чтение) через анализ эпизода, чтение по ролям, составление карты-схемы.
-Развитие умения вести диалог и готовности к сотрудничеству,
-воспитание толерантности, уважения к чужому мнению, сопереживания
-воспитание позитивного отношения к себе ,.нравственных качеств личности,
-воспитение коммуникативной культуры, уважения к другим людям,
Воспитание духовно-нравственных основ личности,
-обеспечить понимание текста произведения ,
-учить применению знаний на практике в творческой ситуации,
Задача: создание урока с применением приема работы в малых группах, «бортовой журнал» по технологии развития критического мышления по предмету литература в 6 классе
Оборудование: мультимедиа, конверты с дифференцированными заданиями,алгоритм и планы работы для каждой группы.
1 Орг. Момент. Приветствие.
Здравствуйте ,ребята, меня зовут Наталья Евгеньевна, я учитель школы №1 г. Кингисепп.Сегодня мы совершим небольшое , но довольно увлекательное путешествие в мир природы и человеческих взаимоотношений в рассказе Михаила Пришвина «Кладовая солнца».
2.1 Тему урока я предлагаю определить вам, посмотрев небольшой клип. (клип).Какова тема урока?(Я думаю,….. я считаю,…)
А вы бывали в лесу? Представьте, что вы заблудились. Чего бы вам хотелось найти?(тропу)А теперь вспомните о героях произведения. Сколько их было?(2) Что с ними случилось(они заблудились.)А почему они заблудились, тк пошли разными тропами.
Итак, тема нашего урока « Две тропы , два разных пути героев рассказа Пришвина «Кладовая солнца»
2.2А что такое тропа?(подберите синонимы — стежка, дорожка, путь)Что нам говорит словарь.(на экране)
Давайте познакомимся с главными героями. Как звали главных героев?(Настя и Митраша) А есть среди вас Насти? — Случайно ли у Насти такое имя? Анастасия с греч.-«воскресение».
— А как её ещё называли? Почему? («золотая курочка на высоких ножках»)А что за имя Митраша?-(Дмитрий, Дима?)А есть ли среди вас Димы?
-Что означает имя «Дмитрий»? Как его ещё называли? Почему?
(Дмитрий – принадлежащий Деметре – матери – земле. Деметра – богиня плодородия. «Мужичок в мешочке».)
А теперь давайте заполним бортовой журнал
3.2Работа в парах(таблица)
Знания о природе
- Настя(12 лет): «золотая курочка на высоких ногах,волосы отливали золотом, веснушки крупные, как золотые монеты, и частые, носик чистенький. Спокойная и миролюбивая.
Настя от матери научилась:
5.Хлопотать по хозяйству до ночи
- Обязательность(Настя
- Накормила животных
- Повесила через плечо большую корзину
- Взяла весь чугунок картошки, хлеба, бутылку молока
Рассудительная(места незнакомые, есть ощущение опасности)
-жадность при сборе клюквы
- Митраша(10 лет): коротенький, плотный, лобастый, упрямый(но отходчивый), сильный, «мужичок в мешочке», курносый, с золотыми веснушками; считает себя главным, даёт наставления взрослым.
1.Делать деревянную посуду
2.Ходить на общественные собрания
- Митраша
- Взял двуствольное отцовское ружьё
- Манки, компас(совет отца)
- Обернул по-отцовски портянки, вправил в сапоги
- Старый картузик, куртку
- Топор
- -упрямый
Страсть к открытиям
3.3Проверка и дополнения. Оцените свою работу.
Чтобы выявить, какой же путь прошли наши герои, давайте попробуем поработать в группах.
1 группа-Чтецы(Лежачий камень)Чтение по ролям
-«Затаив дыхание сидели дети на холодном камне, дожидаясь, когда и к ним придут лучи солнца». Пробуждаются птицы и животные. Вся живое радуется восходу солнца. Голоса. Кадры.
Но Пришвин напоминает нам, что солнце не всегда сияет и греет, — есть в природе и тучи, и ненастье. Ещё не возник спор между детьми, а всё вокруг охватывает тревожная напряжённость, как бы предвещая драматические события.
— Что является предостережением детям? (Солнце пересекла холодная синяя стрелка облака; ветер рванул; ёлка набежала на сосну, и сосна простонала. Ветер ещё рванул, и тогда нажала сосна, и ель зарычала.)
— Как отреагировала природа на то, что произошло? (Самец долбанул Косача, серая хмарь закрыла солнце, ветер рванул, деревья застонали)
2 группаАналитики-1Узкой тропой
Вслед за Митрашей. Как Митраша попал на Слепую Елань?Как ведёт себя Митраша, оставшись один?(выпишите глаголы передающие действия и состояния героя)
Объясните «загадочные» слова мудрого лесника Антипыча («Ходите вы, ребята, одетые и обутые. Ходили бы голенькие и разутые» — гл.8)
— А что случилось с Митрашей? В какой момент он нарушил согласие с добрыми силами природы и людьми?
— Как его пыталась предупредить об опасности природа? (Ёлки старались преградить путь, ворон кружил, трава белоус подсказывала, где дорога.)
Человек очень близок к природе, он отражается в ней, как в зеркале, со своими добрыми и злыми намерениями.)
Учащиеся рассказывают о смелом Митраше, который уверенно шагает, не обращая внимания на предвестников беды; о старушках-ёлочках, мешающих продвижению Митраши, о воронах, которые только и ждут, «что, может быть, скоро будет пожива».
Вопрос: Почему Митраша всё же становится пленником болота?
«Загадочные» слова мудрого лесника Антипыча. Как понимаете эти слова?
Митраша прямо полез в Слепую елань, проигнорировав двумя вещами. Какими? (Предупреждение Насти и трава белоус). Увидев Травку и почувствовав надежду на спасение, Митраша уже не повторял ошибки, а действовал осторожно, обдуманно. Докажите это словами из текста. ( «…И маленький человек остановил в себе большое сердце. Он замер в точном расчёте движения…»)
Кто помог Митраше вылезти из болота ? Почему он свернул? Почему Травка пришла на помощь человеку?(
3 группа Аналитики-2 Широкой тропой- Вслед за Настей. Почему Настя забыла о брате? Какая природа окружает её? Над чем заставляет нас задуматься Пришвин, изображая «путь» Насти?
Куда привела дорога Настю?
— Какое значение имеет образ лося? (Лось её за человека не считает. «Прежняя золотая курочка попала под власть чувства жадности. Сам лось довольствуется осиновой корочкой и лепестками болотного трилистника.) Кадр.
— Когда же Настя вспомнила о брате? (Когда увидела гадюку и Травку. Через восприятие окружающей природы Настя в полной мере осознаёт свой поступок.)
— Кто помог Насте и Митраше? (Травка. Она помогла очнуться Насте, спастись Митраше)
— Почему именно Травка выступает помощником людей? (Травка – хранительница правды Антипыча. Антипыча и Травку связывают дружба, любовь, взаимопонимание, она предана хозяину даже после его смерти. На примере их взаимоотношений мы понимаем,каким может и должно быть взаимопонимание между человеком и природой.)
— Чему учит нас история Насти и Митраши? В чём заключается правда жизни?
Учащиеся рассказывают о Насте. Она пошла по протоптанной тропе, по которой “все люди ходят”, но потом всё же незаметно для себя свернула с неё. Оставшись одна, она увлеклась сбором клюквы и забыла о Митраше. Пришвин, изображая путь Насти, подбирает «ласковые» слова, чтобы передать своё отношение не к Насте, а к природе. (Ребята доказывают это текстом) Говорят о том, что Настю охватывает азарт собирателя и жадность. Такая жадность не нравится писателю, он показывает великана-лося и говорит, что ему, такой громадине хватает осиновой корочки и лепестков болотного трилистника. «Откуда же у человека при его могуществе берётся жадность даже к кислой ягоде клюкве?» — с упрёком спрашивает Пришвин. В этой жадности Настя перестала быть человеком и превратилась в обыкновенное лесное животное. Этим автор хочет сказать, что человек в жадности теряет истинно человеческие качества.Только встреча со змеёй заставила девочку осознать свой поступок, задуматься над тем, какие вокруг опасности и как, должно быть, трудно Митраше, который выбрал незнакомый путь. Девочка глубоко переживает случившееся.
— Как вела себя Настя, оказавшись одна? Почему она забыла о брате? Какими словами автор осуждает поведение Насти? Что произошло с ней? Описание лося, встретившего Настю. (29-31 слайд) Настю охватывает азарт собирателя и жадность. Такая жадность не нравится писателю, он показывает великана-лося и говорит, что ему, такой громадине хватает осиновой корочки и лепестков болотного трилистника. «Откуда же у человека при его могуществе берётся жадность даже к кислой ягоде клюкве?» — с упрёком спрашивает Пришвин. В этой жадности Настя перестала быть человеком и превратилась в обыкновенное лесное животное. Этим автор хочет сказать, что человек в жадности теряет истинно человеческие качества. Только встреча со змеёй заставила девочку осознать свой поступок, задуматься над тем, какие вокруг опасности и как, должно быть, трудно Митраше, который выбрал незнакомый путь. Девочка глубоко переживает случившееся.
4 группа –Литературоведы
(Анализ эпизода « Ель и сосна»
Учащиеся говорят о том, что в отрывке «Ель и сосна» всё вокруг очень мрачно. Деревья борются за жизнь, а злой ветер натравливает их друг на друга. Страшная картина, но и жалко ель и сосну.
— Случайно ли глава, где рассказывается о ссоре Насти и Митраши, начинается с описания сосны и ели? Кадр. (Не случайно. В страданиях сосны и ели угадывается та боль, которую причинили друг другу брат и сестра. И «их корни с малолетства сплелись», и они постоянно борются за самоутверждение. И невозможно их разделить. В жизни мы часто обижаем тех, кто ближе.)
— Кто же прав в споре Насти и Митраши? Помнил ли Митраша, что он обязан оберегать сестру, как отец оберегал мать, что он охотник, что у него ружьё и компас? Помнила ли Настя, что она должна заботиться о брате, как мать заботилась об отце, что у неё в корзине хлеб, молоко, картошка?
-Каков символический смысл истории жизни «несчастных «деревьев? Причина?(Эгоистическое стремление), ( словарная работа )
Этот отрывок-миф, который отражает народный взгляд на мир. Пришвин писал в дневнике: «… великое солнце любит все ветки, все лапки, все иголочки…» В этом смысле все существа составляют дерево. Оно счастливо , если счастлива каждая его иголочка. И оно не может быть счастливо , если страдает хотя бы одна веточка.
Два дерева, обречённых жить вместе, описываются как живые существа. Большие деревья должны были бы расти самостоятельно, отдельно друг от друга. Но они выросли вме5сте, они разобщены, не помогают друг другу, желая самоутвердиться за счёт другого. Смысл притчи в том, что люди должны помогать друг другу, поддерживать друг друга.
“Лет двести тому назад восходу великого солнца” и проанализировали тему дружбы и соперничества: обречённые на случайное соседство ель и сосна мучаются два столетия, и в мире людей бывает так же — желание доказать свою правоту, не считаясь с товарищем, может закончиться плохо — как с Настей и Митрашей.)
5 группа Картографы(Наносят на карту пункты)
Какие же особенности характера юных героев были причиной их ссоры? Я усмотрела различия в жизненных позициях брата и сестры. Митраша стремится открыть новое, неизведанное. Он хочет идти туда, «где еще никто не бывал». Настя осваивает человеческий опыт и хочет идти туда, «куда все люди идут». Дети не знали, что «большая тропа и малая, огибая Слепую елань, обе сходились на Сухой речке и там, за Сухой, больше уже не расходясь, в конце концов выводили на большую Переславскую дорогу». Митраша выбирает прямой путь, «свою тропу», а между тем, по тексту, «стрелка, как мать, указывала дорогу». Не знали они и другого: того, что веру Насти в человеческий опыт следовало бы соединить с мечтой Митраши о неизведанном. Митраша не попал бы в беду, если бы не сошел с «тропы человеческой», не забыл бы советы старого лесника Антипыча: «Не знавши броду, не лезьте в воду». Митраша шел по тропе, по которой «шел такой же человек, как и он, значит, и он сам, Митраша, мог по ней смело идти». Но Митраша решил сократить дорогу, «оставил выбитую тропу человеческую и прямо полез в Слепую елань». А ведь и Настя предупреждала его об опасности, и «трава белоус показывала направление обхода елани».
Блудово болото ( Связано с глаголом «блуждать» и ассоциируется с человеческими заблуждениями, ошибками, намекает на трудный, запутанный путь)
— Что означает слово «елань»? Почему её назвали Слепой? (Спепая елань –часть Блудова болота, самая опасная и гибельная, потому что незаметна, скрыта. Видит только зрячий, кому дано больше, чем зрение физическое, кто наделён зрением духовным. Сл. елань можно считать символом духовной слепоты, и затягивает она в свою трясину слепых и самонадеянных.)
— А ещё у Пришвина есть Звонкая Борина и Высокая грива. С чем их можно соотнести? («Звонкий» и «высокий» напоминают нам о чём-то юном, сильном, радостном и связываются с молодостью, когда всё исполнено радости, надежд и открытий.)
— А Сухая речка? Что это значит? (Вроде речка есть, а воды нет. Вспомните выражение «река жизни». Когда эта река полноводна, бурлива? (Когда человек полон сил, энергии. Но чем старше он становится, тем меньше сил, убывает вода, мелеет река жизни: приходит старость. Сухая речка соотносится со старостью.)
-Есть и ещё особое место – палестинка. Какое автор даёт толкование?
-Но откуда взялось это слово? (Палестина считается святой землёй, куда люди много столетий подряд совершают паломничество, потому что там прошёл свой земной путь Иисус Христос. Синонимами слова «Палестина» являются выражения «земля Господня», «Святая земля», «Земля обетова’нная». И в русском лесу есть палестинка, словно частичка святой земли, и прикосновение к ней целебно и спасительно).
Таким образом, все названия будто важные этапы человеческой жизни с её взлётами и падениями, исканиями и заблуждениями, расцветом и увяданием.
5 Отчеты деятельности групп. Оцените свои ответы
6 Вывод. Борьба добра и зла проходит через сердце человека.
В вековечной суровой борьбе за любовь человек и добрые силы природы победили. Природа помогает человеку оставаться достойным своего звания.
А правда жизни, о которой говорил Антипыч,- в единении человека и природы, в мудром управлении силами природы, в любви к человеку и природе, стремлении быть полезным другим, в борьбе за лучшее в своей собственной душе. Правда – это вековечная суровая борьба двух начал: добра и зла.
Так кто же прав – Настя или Митраша? Почему смогла произойти такая беда с детьми? На чьей стороне автор? Что осуждает он в поведении детей?
(Дети забыли о волшебных свойствах человеческой доброты, любви и ответственности. Каждый в минуту ссоры думал только о себе. Ранее терпеливая Настя рассердилась на брата, осталась на своей тропинке, забыла, что у Митраши нет с собой еды. А он не прислушался к словам сестры, что чуть не привело к трагедии. «Правду жизни» им помогает понять Травка, которая, «почуяв беду человеческую… подошла к рыдающей Насте и лизнула её солёную от слёз щеку». Травка спасла и Митрашу. Травка – напоминание о любви и верности, о необходимости быть терпеливым и заботиться о близких).
— Как ведут себя дети после встречи? Почему?
— Как вы понимаете выражение: “Эта правда есть правда суровой борьбы людей за любовь”?
Любить по-настоящему может только тот человек, который сохраняет в себе лучшие человеческие качества. Чтобы любить, надо в своей душе бороться с дурными качествами: жадностью, себялюбием. Эта борьба суровая и трудная. Но только такому человеку, который победил в себе эти качества, даётся возможность любить.
От Лежачего камня пути Насти и Митраши расходятся. Каждый словно выбирает свой путь в жизни. Жизнь — это кладовая солнца. Но её сокровища открываются не очень просто и не каждому. В жизни каждого человека бывает и плохое, и хорошее. Также и у Насти и Митраши. Через все испытания прошли герои, пока не пришли к истине — любви, пониманию
Ребята,что нового вы узнали?
Какие качества помогают человеку выжить?(выбрать из предложенных)(доброта, целеустремленность, взаимовыручка, сострадание, понимание, великодушие, трудолюбие, расчетливость) , обоснуйте свой ответ.
1.На какие важные нравственные вопросы даёт Пришвин ответ в своём произведении « Кладовая солнца»?
-Что такое жизнь?
(От Лежачего камня пути Насти и Митраши расходятся. Каждый словно выбирает свой путь в жизни. Жизнь — это кладовая солнца. Но её сокровища открываются не очень просто и не каждому. В жизни каждого человека бывает и плохое, и хорошее. Также и у Насти и Митраши. Через все испытания прошли герои, пока не пришли к истине — любви, пониманию и согласию.)
— Что такое дружба?
(Учащиеся выбрали отрывок “Лет двести тому назад восходу великого солнца” и проанализировали тему дружбы и соперничества: обречённые на случайное соседство ель и сосна мучаются два столетия, и в мире людей бывает так же — желание доказать свою правоту, не считаясь с товарищем, может закончиться плохо — как с Настей и Митрашей.)
— Что такое одиночество?
(Серый помещик — олицетворение одиночества. Ему противопоставлено товарищество Настя–Митраша–Травка.)
— Каким должен быть друг?
(Таким, как Травка. Травка, живущая в “полуобвалившейся картофельной яме”, не превратилась в дикого зверя. Антипыч передал ей всё доброе, человеческое. Собака — верный друг человека — спасла Митрашу.)
— Что такое любовь?
(Любовь — основа жизни. Митраша понял это, находясь на волоске от смерти, в болоте. Понял через Травку. А Травке, как мы уже знаем, это передал мудрый Антипыч.)
— Что такое страх?
(Митраша, чувствуя, что болото засасывает его глубже и глубже, понял, что ему никто помочь не сможет — рядом никого не было. Страх охватил его.)
Учащиеся сделали вывод, что почти на все составленные ими вопросы можно найти ответы в тексте. Это говорит о том, что М.М. Пришвина всегда волновали добро, любовь, красота.
8Выяснение психологического состояния учащихся.
9ИтогОценки за урок. Я согласна с вашими оценками.
Источник
➤ Adblockdetector