Плывет луна любви помощница напоминает
КУДА БЕЖИШЬ, ТРОПИНКА МИЛАЯ?
Музыка Е. Родыгина
Слова А. Пришельца
Куда бежишь, тропинка милая,
Куда зовешь, куда ведешь?
Кого ждала, кого любила я,
Уж не догонишь, не вернешь.
За той рекой, за тихой рощицей,
Где мы гуляли с ним вдвоем,
Плывет луна, любви помощница,
Напоминает мне о нем.
Была девчонка я беспечная,
От счастья глупая была,
Моя подружка бессердечная
Мою любовь подстерегла.
И отняла его, неверного,
У всех счастливых на виду,
Ох, ты печаль моя безмерная,
Кому пожалуюсь пойду?
Куда, куда, тропинка милая,
Куда зовешь, куда ведешь?
Кого ждала, кого любила я,
Уж не догонишь, не вернешь.
Две последние строки куплетов повторяются
Нам нельзя без песен. Сост. Ю. Г. Иванов. Муз. редактор С. В. Пьянкова. — Смоленск: Русич, 2004
АВТОРСКОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ
Куда бежишь, тропинка милая?
Куда бежишь, тропинка милая?
Куда зовешь, куда ведешь?
Кого ждала, кого любила я,
Уж не догонишь, не вернешь!
За той рекой, за тихой рощицей,
Где мы гуляли с ним вдвоем,
Плывет луна, любви помощница,
Напоминает мне о нем.
Была девчонка я беспечная,
От счастья глупая была.
Моя подружка бессердечная
Мою любовь подстерегла.
И отняла его, неверного,
У всех счастливых на виду…
Ах ты, печаль моя безмерная,
Кому пожалуюсь пойду!
Куда, куда, тропинка милая,
Меня зовешь, меня ведешь?
Кого ждала, кого любила я,
Ты не догонишь, не вернешь!
Русские советские песни (1917-1977). Сост. Н. Крюков и Я. Шведов. М., «Худож. лит.», 1977
Источник
Плывет луна любви помощница напоминает
Примеры исполнения песни: 11 |
Баллов: 216 26.01.2014 слушать/голосовать | Баллов: 100 28.02.2016 слушать/голосовать | Баллов: 66 25.06.2016 слушать/голосовать |
Баллов: 64 26.03.2018 слушать/голосовать | Баллов: 52 13.10.2014 слушать/голосовать | Баллов: 45 17.07.2017 слушать/голосовать |
Есть ошибки или текст неправильный? Вы можете его откорректировать . |
Транскрипция в настоящий момент не загружена.
Аккорды в настоящий момент не загружены.
Ссылка на видеоклип в настоящий момент не загружена.
Источник
Поэт песенник Антон Пришелец
Мы все знаем песни на стихи Антона Пришельца, которые, порой, кажутся народными. Они мелодичные, протяжные, напеваются всеми, кто любит и умеет петь.
Антон Пришелец (настоящее имя Антон Ильич Ходаков) родился в крестьянской семье в Саратовской губернии 1 января 1893 года. Так что в этом году было 120 лет со дня его рождения.
Воевал в 1-ю Мировую войну, затем переехал в Москву и всю жизнь посвятил себя творчеству.
Наше поколение выросло на творчестве поэта-песенника Антона Пришельца. Просто мы как-то не задумываемся, кто написал ту или иную песню. Нравится – поём и слушаем.
Песня «У дороги чибис» музыка М.Иорданского, слова А.Пришельца покорила когда-то все наши сердца. Она постоянно звучала по радио, на уроках пения мы хором пели эту песню и верили, что по жизни нам можно выбрать «любую тропу»:
У дороги чибис,
У дороги чибис,
Он кричит, волнуется чудак:
«А скажите, чьи вы?
А скажите, чьи вы?
И зачем, зачем идёте вы сюда?»
Не кричи, крылатый,
Не тревожься зря ты:
Не войдём мы в твой зелёный сад.
Видишь — мы ребята,
Мы друзья пернатых,
Мы твоих, твоих не тронем чибисят.
Небо голубое,
Луг шумит травою —
Тут тропу любую выбирай!
Это нам с тобою
Всем нам дорогое —
Это наш родной, родной любимый край.
И когда цветёт он,
И когда зовёт он,
Мы уходим в дальние пути.
По степным широтам,
Через речки бродом
Всю страну, страну нам хочется пройти!
Все мы были пионерами, свято любили свою Советскую Родину, верили, что она самая лучшая и наше детство самое-самое счастливое, окружённое заботой страны, в которой мы живём.
Другого мы не знали. Это говорилось нам каждый день и в школе, и по радио, и по телевизору. И мы верили. Сочувствовали китайцам, помирающим с голоду, детям в капиталистических странах.
И гордились, что мы – дети Советской страны.
Поэтому песня на музыку Д. Кабальского, слова А. Пришельца «Наш край» распевалась, как гимн нашего счастливого детства:
То березка, то рябина,
Куст ракиты над рекой.
Край родной, навек любимый,
Где найдешь еще такой!
От морей до гор высоких,
Посреди родных широт
Все бегут, бегут дороги
И зовут они вперед.
Солнцем залиты долины,
И куда ни бросишь взгляд –
Край родной, навек любимый,
Весь цветет, как вешний сад.
Детство наше золотое
Все светлее с каждым днем!
Под счастливою звездою
Мы живем в краю родном!
А мелодичная, красивая песня «Ой ты, рожь» музыка А. Долуханяна, слова А.Пришельца распевалась с любовью старшим поколением, молодёжь трепетно слушала и тоже подпевала:
В поле за околицей,
Там, где ты идёшь,
И шумит и клонится
У дороги рожь.
Чёрны очи видели —
Через поле вброд
Там на встречу, издали,
Паренёк идёт.
Припев:
Ой ты, рожь,
Хорошо поёшь!
Ты о чём поёшь,
Золотая рожь?
Счастье повстречается —
Мимо не пройдёшь,
Ой ты, рожь!
Ну, а кто не знает песню «Куда бежишь, тропинка милая» музыка Е.Родыгина, слова А. Пришельца. Её исполняет Надежда Кадышева и ансамбль «Золотое кольцо», Уральский народный хор и другие:
Куда бежишь, тропинка милая,
Куда зовешь, куда ведешь?
Кого ждала, кого любила я,
Уж не догонишь, не вернешь.
За той рекой, за тихой рощицей,
Где мы гуляли с ним вдвоем,
Плывет луна, любви помощница,
Напоминает мне о нем.
Была девчонка я беспечная,
От счастья глупая была.
Моя подружка бессердечна
Мою любовь подстерегла.
И отняла его, неверного,
У всех счастливых на виду.
Ох ты, печаль моя безмерная,
Кому пожалуюсь пойду?
Беда не обошла Антона Пришельца в Великую Отечественную войну. Погиб на фронте сын. Ему посвящён цикл лирических стихотворений «Свидание». Воспоминанием детства, красотой сельской природы наполнены стихи Антона Пришельца.
С его именем связана жизнь советской эпохи.
Умер Антон Пришелец в 1972 году, похоронен в Москве на Введенском кладбище. Память же о нём живёт в его песнях и стихах. Какие-то уходят в прошлое, а лирические распеваются, как народные.
И, порой, мы даже не задумываемся, что за ними стоит автор, интересный и талантливый поэт, Антон Пришелец.
Источник
Пришелец Антон — Стихи и песни
АНТОН ПРИШЕЛЕЦ
СТИХИ И ПЕСНИ
БЕРЕЗАНЬ
ЧИТАЕТ АВТОР
ЗЕМЛЯ РОДНАЯ
(Ю. Слонов)
ХОР РУССКОЙ песни ВСЕСОЮЗНОГО РАДИО
У НАС НА ВОЛГЕ
ЧИТАЕТ АВТОР
ВОЛЖАНКА
(Ю. Слонов)
Л ЗЫКИНА
КУДА БЕЖИШЬ ТРОПИНКА МИЛАЯ
(Е. Родыгин)
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОМСКИЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ ХОР
АУ?
ЧИТАЕТ АВТОР
НАШ КРАЙ
(Д. Кабалевский)
ХОР ДВОРЦА ПИОНЕРОВ
КОГДА Я С ТОБОЮ
ЧИТАЕТ АВТОР
ОЙ ТЫ. РОЖЬ
(А. Долуханян)
КРАСНОЗНАМЕННЫЙ АНСАМБЛЬ
ХОРОШО, КОГДА ТЫ МОЛОД
ЧИТАЕТ АВТОР
ЖИЗНЬ МОЯ. ЛЮБОВЬ МОЯ
(С. Туликов)
В. ВЛАСОВ
ВОРОБЕЙ
ЧИТАЕТ ВТ АВТОР
V ДОРОГИ ЧИБИС
(М. Иорданский)
ДЕТСКИЯ ХОР
СИНЕBA
ЧИТАЕТ АВТОР
КАЖДОЙ ДЕВУШКЕ СЧАСТЬЯ ХОЧЕТСЯ
(С.Туликов)
Е, БЕЛЯЕВ
Удивительная вещь — песня, не поддающаяся обычно заранее установленным канонам и правилам. Пишется у нас песен множество, но только некоторые из них, истинные, пронзают сердце и живут с человеком долго. К тем, кому посчастливилось создать такую песню, принадлежит Антон Пришелец.
Он родился в 1893 году в селе Безлесье Балашовского района Саратовской области в крестьянской семье. С 1914 до 1917 года был на фронте солдатом. Первую книжку выпустил так давно, когда многих и очень взрослых теперь читателей не было на свете, — в 1920 году. Вскоре он становится известен как поэт и журналист, автор многих поэтических сборников. У каждого поэта своя душа, свой характер, свой мир, без которого он не может быть поэтом. Идет дождь — Антон Пришелец пишет:
А я стою на берегу —
И разобраться не могу:
Зачем не ухожу я в дом,
Зачем я мокну под дождем.
И почему его терплю,
И почему я так люблю
И озеро,
И рыбака,
И мокрый шелест тростника,
И все, что здесь.
Передо мною, —
Все наше,
Русское,
Родное!
И весь он, Антон, русский, цельный. Может, поэтому ему принадлежат такие славные песен¬ные стихи: «У дороги чибис», «Ой ты, рожь» или «Жизнь моя, любовь моя, с черными глазам!». Особенно полюбилась одна песня, удивительная. Помню, сидели, случайно встретившись, несколько поэтов, в том числе авторы многих и многих песен, сидели, читали стихи. Один из нас — Сергей Васильев — сказал: «Вот уже неделю, как меня не отпускает от себя песня. Только не обижайтесь, ребята, она не ваша».
И какая могла быть тут обида. Запел он эту песню. Она была проста до удивительности и в то же время поражала особой новизной. Это была песня Антона Пришельца:
Куда бежишь, тропинка милая,
Куда зовешь, куда ведешь?
Кого ждала, кого любила я,
Уж не догонишь, не вернешь!
За той рекой, за тихой рощицей,
Где мы гуляли с ним вдвоем.
Плывет луна, любви помощница, Напоминает мне о нем.
Все сказано в этих строчках по-своему. Ни одного повтора, ни одной вымученной, неестественной, усложненной строки. А дальше:
Была девчонка я беспечная,
От счастья глупая была:
Моя подружка бессердечная
Мою любовь подстерегла.
Мою любовь подстерегла. Какая здесь горькая точность! А сколько женской гордости в после¬дующих строках:
И отняла его, неверного,
У всех счастливых на виду.
Ах ты, печаль моя безмерная,
Кому пожалуюсь, пойду!
Споешь эту песню и словно переложишь на кого-то свою печаль, очистишься, новых сил наберешься. И когда я думаю о судьбе песенной поэзии, то невольно хочется пожелать: пусть у каждого из нас вырвется из сердца хоть одна песня, настоль¬ко же выношенная, настолько же слившаяся с музыкой. Уже одними этими двадцатью строчками Антон Пришелец навсегда останется в поэзии.
Есть у Пришельца стихотворение «Полынья»
. Мерзнут
Открытые стужам сады.
Речка закутана
В тяжкие льды.
Дальше поэт рассказывает, что тут же «у сгиба, на самом юру, на самом жгучем и злом ветру, снег разрывая, лёд растопляя, льется живая реч¬ная струя — незамерзающая полынья!»
И, говоря об этой силе реки, поэт по доброй старой традиции подумал о песне:
С таким бы упорством
И силой такою
Врываться ей в каждое
Сердце людское! Чтоб лед разрывать.
Чтоб снегу — кипеть,
Чтоб каждый не мог
Мою песню не петь!
К этой теме прикасались многие перья, но в данном случае это не просто стихотворные строки. И радостно сказать Антону Пришельцу; дорогой друг, свершилось то, о чем ты мечтал, -не можем мы не петь твои песни, потому у тебя есть в поэзии своя милая тропинка.
Л. Ошанин
Источник
Текст песни Русская Народная Песня — Куда бежишь тропинка милая
Куда бежишь, тропинка милая,
Куда зовёшь, куда ведёшь?
Кого ждала, кого любила я,
Уж не догонишь, не вернёшь.
Кого ждала, кого любила я,
Уж не догонишь, не вернёшь.
За той рекой, за тихой рощицей,
Где мы гуляли с ним вдвоём,
Плывёт луна, любви помощница,
Напоминает мне о нём.
Была девчонка я беспечная,
От счастья глупая была.
Моя подружка бессердечная
Мою любовь подстерегла.
Моя подружка бессердечная
Мою любовь подстерегла.
И отняла его неверного
У всех счастливых на виду,
Ох ты печаль моя безмерная,
Кому пожалуюсь пойду.
Ох ты печаль моя безмерная,
Кому пожалуюсь пойду. Where are you running , walking paths cute ,
Where calling where playing?
Who was waiting for someone I loved ,
I do not catch up , will not return.
Who was waiting for someone I loved ,
I do not catch up , will not return.
For that river , in a quiet grove ,
Where we walked with him alone ,
Moon floats , love assistant ,
Reminds me of him.
Girl I was careless ,
Happiness was stupid .
My girlfriend heartless
My love waylaid .
My girlfriend heartless
My love waylaid .
And took him wrong
We all happy to see,
Oh you my sorrow is immeasurable ,
To complain go .
Oh you my sorrow is immeasurable ,
To complain go .
Источник
➤ Adblockdetector