Меню

Почему нет солнечного зайчика когда нет солнца

НОД «Солнечные зайчики»
план-конспект занятия (подготовительная группа)

познавательно- исследовательская деятельность

Скачать:

Вложение Размер
nod_solnechnye_zaychiki.docx 36.97 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 27.» г. Уссурийска УГО

подготовительная к школе группа

Поветкина Марина Александровна

высшая квалификационная категория

Образовательная область : познавательное развитие

Форма проведения: непосредственная образовательная деятельность.

Тема : «Солнечные зайчики!»

Цель : Привлечь внимание детей к такому физическому явлению, как преломление солнечного света.

Образовательные : расширить знания детей о явлениях неживой природы, Активизировать исследовательскую деятельность детей, направленную на поиск различных способов использования зеркал для отражения солнечного света.

Развивающие : речь (словарь: отражение, преломление, непоседливый, шустрый, робкий, пугливый, бесстрашный, источник света), внимание, память, логическое мышление.

Воспитательные: воспитывать любовь к природе, интерес ко всему новому.

Материал и оборудование : лампа настольная, зеркальца для каждого ребёнка и зеркало побольше для воспитателя, лупа.

Воспитатель : Ребята, я предлагаю вам сегодня вновь отправиться в мир необычного и интересного. Мы будем проводить опыты и эксперименты, а в конце сделаем выводы.

В зоопарке ясным днем

Любовался я зверьем.

Этот зайчик — попрыгайчик,

Тигру прямо на нос сел

И, смотри-ка, уцелел —

Хищный зверь его не съел.

Что за зайчик был на звере?

Дети: (это был солнечный зайчик).

Воспитатель: давайте вспомним, что мы знаем о солнечных зайчиках.

(задает вопросы, побуждает детей отвечать полными ответами, рассуждать, доказывать свое мнение.)

-Что такое солнечный зайчик?

(Солнечный луч отражается от зеркала и «превращается» в солнечного зайчика.)

-Почему нет солнечного зайчика, когда нет солнца?

-Можно ли солнечного зайчика попробовать на вкус?

-Можно ли поймать солнечного зайчика?

-Можно ли с помощью солнечного зайчика разжечь костер?

-Помогает ли он расти животным и растениям?

Воспитатель : Солнечный зайчик – это пятно солнечного света. Дети подумайте и скажите: почему мы говорим «зайчик»?

Ответы и рассуждения детей.

Воспитатель побуждает неактивных детей к обсуждению, задавая наводящие вопросы.

Воспитатель : он очень непоседлив, и всё время куда-то спешит, как настоящий зайчик. Дети, давайте представим, что к нам прискакал солнечный зайчик,он очень робкий и пугливый, позовем его ласково

Физ. минутка: «Солнечные зайчики»

Солнечный мой заинька, прыгни на ладошку.

(дети вытягивают вперед ладошку)

Солнечный мой заинька, маленький, как крошка.

(ставят на ладонь указательный палец другой руки)

Прыг на носик, на плечо. Ой, как стало горячо!

Прыг на лобик, и опять на плече давай скакать.

Вот закрыли мы глаза, а солнышко играет:

Щечки теплыми лучами нежно согревает.

Прыгаем как в сказке.

Солнечные лучи – это дети Солнца, днём они освещают нашу группу, поэтому мы не обращаем на них внимания. У нас сейчас окна

закрыты плотными шторами

Солнечные лучи не могут проникнуть к нам в группу. Как же нам «поймать» солнечных зайчиков?

Дети : открыть окна.

Воспитатель6 сегодня пасмурно. солнце не видно.

Солнце – источник света, а если его нет, то чем мы его можем заменить?

Дети : лампа, фонарик, свеча.

Воспитатель : А как вы думаете, от лампы получится солнечный зайчик? Давайте проверим.

Воспитатель раздаёт всем детям небольшие зеркальца и первой пробует поймать солнечного зайчика. Дети делают то же самое.

Воспитатель : Солнце нас греет, солнечные лучи тоже нас греют .а будет ли греть солнечный зайчик от лампы? Давайте посмотрим Попробуйте направить солнечных зайчиков себе на ладошки (воспитатель при необходимости помогает). Что вы чувствуете?

Дети : тепло на ладошке!

Воспитатель : правильно ребята, солнечные зайчики, как и Солнце, любой источник света приносят нам тепло.

-А от чего зависит форма солнечного зайчика?

(от формы зеркальца) Давайте проверим(рассматривают солнечных зайчиков от квадратного. круглого, овального зеркальца).

Воспитатель : А теперь давайте поиграем. я буду говорить, куда должен прийти солнечный зайчик ,а вы попробуете его привести (на доске геометрические фигуры). задание :привести зайчика ,форма которого соответствует геом. фигуре ,а теперь зайчики идут в гости к солнышку.

Дети выполняют задания

Ребята трудно управлять солнечным зайчиком?

Ответы детей: трудно, он постоянно убегает, исчезает.

Воспитатель : Ребята, какие же открытия мы совершили?

Дети : без источника света невозможно поймать солнечного зайчика.

Управлять зайчиком трудно.

Солнечный зайчик – это луч солнца, двигающийся отдельно от других лучей и отражающийся от блестящих предметов. Его нельзя потрогать, посадить в коробочку, но он греет и можно ладонью ощутить его тепло. С его помощью можно разжечь огонь, также он помогает расти живым организмам

Молодцы ребята! Вы сегодня здорово поработали. Скажите себе: «Я – молодец, я думал, я старался, я делал открытия»

Источник

Наблюдение «Откуда берутся солнечные зайчики»

Наталия Ичетовкина
Наблюдение «Откуда берутся солнечные зайчики»

Дедуктивное наблюдение «Откуда возникают солнечные зайчики?»

Возраст: 5 — 6 лет

Цель наблюдения — узнать, что необходимо для возникновения солнечных зайчиков.

Объект наблюдения — солнечные зайчики.

Ход наблюдения:

В группе подготовлены атрибуты для наблюдения в разных местах (зеркало расположить в затененном месте; банку с водой, поднос из нержавеющей стали на солнечном месте, чтобы отражались солнечные зайчики)

Дети заходят в группу. Педагог останавливает их:

Педагог: Ребята, посмотрите, не видите ли вы ничего особенного сегодня в нашей группе?

Дети: я вижу, что солнце светит, на потолке (на стене) солнечные зайчики появились.

Педагог : знаете ли вы, откуда появляются солнечные зайчики?

Дети: они отражаются от зеркала, когда на него попадает солнце.

Педагог: откуда же тогда наши солнечные зайчики появились? вы где-то видите зеркала?

(ребята наблюдают за солнечным зайчиком и возможным его источником)

Дети: я вижу, что на столе лежит зеркало, наверно он отражает солнечный зайчик.

Педагог: предлагаю проверить. Что произойдет с солнечным зайчиком, если мы закроем зеркало, или перевернем его?

Дети: солнечный зайчик исчезнет

Педагог подходит к зеркалу, переворачивает его, но ни один солнечный зайчик не пропадает.

Педагог: Который же солнечный зайчик от зеркала?

Дети: ни один, потому что они не исчезли, на зеркало не светит солнце.

Педагог: Значит, наши солнечные зайчики не от этого зеркала. Откуда же тогда появились солнечные зайчики?

Дети наблюдают за солнечными зайчиками, за группой, ищут другие источники, убеждаются, что зеркал нигде нет.

Педагог подходит к банке с водой и двигает ее, тем самым подсказывая детям источник одного из солнечных зайчиков.

Педагог: Скачут побегайчики,

Мы зовем их — не идут,

Были тут, и нет их тут!

Педагог: откуда же получился солнечный зайчик? Вы не догадались? Как вы догадались?

В случае затруднения педагог прикрывает банку с водой ладошкой.

Дети: Вы закрыли банку ладонью и солнечный зайчик исчез, значит он появился от банки с водой.

Педагог: Верно, я могу закрыть банку с водой ладошкой, зайчик пропадет. Итак, какой предмет еще кроме зеркала может отражать солнечный свет?

Дети: солнечный свет отражается от воды.

Педагог: откуда же появился другой солнечный зайчик?

Дети наблюдают и ищут источник третьего солнечного зайчика. В случае затруднения, педагог двигает поднос из стали, подсказывая на источник.

Дети: солнечный зайчик отражается от подноса.

Педагог: Дети, как вы думаете, чем поднос из нержавеющей стали и банка с водой похожи на зеркало? почему они отражают солнечные лучи?

Дети: они все блестящие, с гладкой поверхностью.

Педагог: Верно, значит, все предметы с гладкой блестящей поверхностью отражают свет и солнечные лучи, и могут образовать солнечных зайчиков.

Педагог: Ребята, вы можете сами попробовать сделать солнечных зайчиков, поиграть с ними.

Детям раздаются зеркала, на стол, освещенный солнцем готовятся банки с водой и пластины.

Дети сами экспериментируют со светом, отражая его под разными углами.

После наблюдения, помощник воспитателя интересуется, узнали ли дети, откуда появились солнечные зайчики в группе. Дети рассказывают о своих наблюдениях, тем самым фиксируя результаты наблюдения.

Педагог размещает в уголке для родителей информацию о проведенном наблюдении, предлагает родителям поинтересоваться у детей, откуда появляются солнечные зайчики.

Конспект занятия «Откуда берутся болезни и как сберечь здоровье» Цель: продолжать формирование у детей представлений о здоровье, микроорганизмах, которые могут вызвать инфекции. Задачи: Образовательная.

Конспект игрового занятия «Солнечные зайчики» Игровая деятельность для первой младшей группы «Солнечные зайчики».Воспитатель МБДОУ детский сад № 36, г. Артем. Реутова Татьяна Как обогатить.

Конспект НОД в ОО «Познавательное развитие» в младшей группе «Откуда берутся пирожки» «Откуда берутся пирожки?» Цель: сформировать у детей представление о происхождении хлеба. Задачи: формировать представление о разнообразии.

Конспект НОД в средней группе «Откуда берутся драгоценные камни?» МАДОУ д/с №3 «Теремок» с. Языково Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан Открытое занятие в средней группе «Откуда.

Конспект занятия-игры в старшей группе «Знакомство со стихотворением А. Бродского «Солнечные зайчики» Конспект НОД занятие-игра в старшей группе на тему: «Знакомство со стихотворением А. Бродского «Солнечные зайчики»». Автор: Павленко Татьяна.

Консультация для родителей «Откуда берутся избалованные дети?» Часто в адрес молодых родителей можно услышать такие слова от окружающих людей, особенно пожилых людей, которые замечают, что их ребёнок.

Опытно-экспериментальная деятельность во второй младшей группе «Откуда берутся лужи» «Откуда берутся лужи». Цель: побуждать детей к познавательно-исследовательской деятельности, обогащать представления детей о разнообразных.

Памятка для родителей «Откуда берутся истеричные дети?» 10 родительских ошибок, которые приводят к детским истерикам: Ошибка № 1: Позволять ребенку все. Когда ребенок не встречает ни малейшего.

Сценарий весеннего развлечения в младшей группе «Солнечные зайчики» Дети входят в зал. Ведущий. Ребята посмотрите дом здесь. В этом доме кто-то есть! Вы не знаете, кто? Это домик Солнышка. Но он спит, давайте.

Зарядка после дневного сна в младшей группе «Солнечные зайчики» .

Источник

План-конспект по окружающему миру в средней группе «Солнечные зайчики»

Ольга Кострикова
План-конспект по окружающему миру в средней группе «Солнечные зайчики»

Тема: «Солнечные зайчики

Цель: привлечение внимания детей к физическому явлению преломления солнечного света.

— расширить знания детей о явлениях неживой природы;

— активизировать исследовательскую деятельность детей.

— развивать речь внимание, память, логическое мышление.

— пополнять словарь воспитанников новыми словами: отражение, преломление, непоседливый, шустрый, робкий, пугливый, бесстрашный, источник света,

— воспитывать любовь к природе, интерес ко всему новому.

Материал и оборудование: лампа настольная, зеркальца для каждого ребёнка и зеркало побольше для воспитателя, лупа.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отправиться в мир необычного и интересного.

В зоопарке ясным днем

Любовался я зверьем.

Бесстрашный зайчик,

Этот зайчик — попрыгайчик,

Тигру прямо на нос сел

И, смотри-ка, уцелел —

Хищный зверь его не съел.

Что за зайчик был на звере?

Дети: (это был солнечный зайчик).

Воспитатель: А что вы знаете о солнечных зайчиках.

-Что такое солнечный зайчик? (Солнечный луч отражается от зеркала и «превращается» в солнечного зайчика.)

-Почему нет солнечного зайчика, когда нет солнца?

-Можно ли солнечного зайчика попробовать на вкус?

-Можно ли поймать солнечного зайчика?

-Можно ли с помощью солнечного зайчика разжечь костер?

-Помогает ли он расти животным и растениям?

Воспитатель: Солнечный зайчик – это пятно солнечного света.Дети подумайте и скажите: почему мы говорим «зайчик»? (рассуждения детей)

А сейчас, давайте представим солнечного зайчика, он очень робкий и пугливый, позовем его ласково.

Физ.минутка: «Солнечные зайчики»

Солнечный мой заинька, прыгни на ладошку.

(дети вытягивают вперед ладошку)

Солнечный мой заинька, маленький, как крошка.

(ставят на ладонь указательный палец другой руки)

Прыг на носик, на плечо. Ой, как стало горячо!

Прыг на лобик, и опять на плече давай скакать.

Вот закрыли мы глаза, а солнышко играет:

Щечки теплыми лучами нежно согревает.

Прыгаем как в сказке.

Солнце – источник света, а если его нет, то чем мы его можем заменить?

Дети: лампа, фонарик, свеча.

Воспитатель: А как вы думаете, от лампы получится солнечный зайчик?

Давайте проверим. Возьмите свои зеркальца и попробуйте поймать солнечного зайчика.

Воспитатель: Солнце нас греет, солнечные лучи тоже нас греют. а будет ли греть солнечный зайчик от лампы? Давайте посмотрим Попробуйте направить солнечных зайчиков на свои ладошки (воспитатель при необходимости помогает).

Что вы чувствуете?

Дети: тепло на ладошке.

Воспитатель: правильно ребята, солнечные зайчики, как и Солнце, любой источник света приносят нам тепло.

-А от чего зависит форма солнечного зайчика (от формы зеркальца)

Давайте проверим (рассматривают солнечных зайчиков от квадратного. круглого, овального зеркальца).

Воспитатель: А теперь давайте поиграем. я буду говорить, куда должен прийти солнечный зайчик, а вы попробуете его привести (дети выполняют задания)

Ребята трудно управлять солнечным зайчиком? (ответы детей)

Ребята, какие же открытия мы совершили?

Какие выводы вы можете сделать?

Ответы детей : без источника света невозможно поймать солнечного зайчика. Управлять зайчиком трудно.

Солнечный зайчик – это луч солнца, двигающийся и отражающийся от блестящих предметов. Его нельзя потрогать, посадить в коробочку, но он греет и можно ладонью ощутить его тепло. С его помощью можно разжечь огонь, также он помогает расти живым организмам

Молодцы ребята! Вы сегодня здорово поработали. Вы настоящие бедующие ученые.

Конспект занятия по окружающему миру в средней групе «Покормите птиц зимой!» Цель: сформировать у детей представление о зимующих птицах; вызвать интерес к образу жизни зимующих птиц; прививать бережное отношение.

Конспект игры-ситуации «Солнечные зайчики» для детей младшей группы Иллюстрация взята из книги «Азбука для самых маленьких», художник Ю. Исайкин. Тема игры – ситуации «Солнечные зайчики» Задачи. Развивать.

«Мебель». Конспект НОД по окружающему миру в старшей группе Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе по теме «Мебель» Цель: уточнить и расширить словарь по теме «мебель» Задачи: -уточнить.

Конспект НОД по окружающему миру в старшей группе «Змеи» Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное. Цель: — Ознакомление детей с такими животными,.

Источник

Читайте также:  Солнце еще высоко далеко
Adblock
detector