Меню

Под палящим солнцем или под дождем

Под палящим солнцем или под дождем

Питу и Шарлотте с любовью

С высоты было видно, что следы на земле образуют круг. Далеко не идеальной формы, с искаженными линиями, которые где-то утолщались, где-то становились тоньше, пока не прерывались совсем. А еще круг не был пустым.

В центре стояло надгробие, выщербленное и отполированное за сотню лет противостояния ветру, солнцу и песку. Оно возвышалось на метр в высоту и держалось на удивление прямо. Обращено оно было на запад, к пустыне – странный выбор для этих мест. Пустыню не выбирал никто.

Имя человека, покоящегося здесь, давным-давно стерлось, и это место в здешних краях было известно как могила стокмана[1] всем шестидесяти пяти жителям с их стотысячным поголовьем скота. Этот участок земли никогда не был кладбищем, стокмана просто закопали там, где он умер, и за сотню лет никто к нему не присоединился.

Проведя рукой по изношенному камню, редкий посетитель мог обнаружить в углублениях неполную дату. Единица, восьмерка и девятка – тысяча восемьсот девяносто какой-то. Только три слова все еще можно было прочитать. Они вырезаны ниже, где были лучше укрыты от стихий. Или, быть может, их с самого начала высекли глубже; сообщение было важнее человека. Надпись гласила:

кто сбился с пути…

Долгие месяцы, а иногда и целый год, ни один человек не проходил мимо, и тем более не останавливался, чтобы разобрать стершуюся надпись, щурясь в лучах предзакатного солнца. Даже коровы предпочитали здесь не задерживаться. Песчаная земля была скудной одиннадцать месяцев в году, чтобы в оставшийся скрыться под мутной паводковой водой. Животные тянулись на север, где корма было больше, а деревья отбрасывали тень.

Так что могила в полном одиночестве ютилась рядом с забором из трех тонких рядов проволоки. Забор тянулся на десятки километров на восток, к дороге, и на сотни – на запад, в пустыню, где горизонт распростерся так беспрепятственно далеко, что, казалось, можно было увидеть изгиб планеты. Это была земля миражей, где жидкие деревца призрачно трепетали вдалеке на фоне несуществующих озер.

Одинокая ферма была где-то на севере от забора, и еще одна – на юге. Ближайшие соседи находились в трех часах езды на машине друг от друга. Шоссе на востоке от могилы было не видно. Хотя шоссе – это громко сказано. Молчание этого широкого грязного тракта целыми днями не нарушала ни одна машина.

Рано или поздно по этой дороге можно было попасть в Баламару – городишко, состоящий на самом деле из одной улицы, рассеянное население которого запросто умещалось в одной просторной комнате. Полторы тысячи километров восточнее располагались Брисбен и побережье.

Читайте также:  Черемуха тень или солнце

В определенные дни небо над могилой стокмана начинало вибрировать в шуме вертолета. Маневрируя, пилоты с воздуха перегоняли скот на расстояния, сравнимые с территорией не одной европейской страны. Но сейчас небо было пустым и гигантским.

Позже – слишком поздно – вертолет будет пролетать здесь необычно медленно и низко. Сначала пилот заметит машину, блеск ее раскаленного металла. На могилу в отдалении он обратит внимание лишь случайно, высматривая подходящее место для посадки.

Пилот не увидит пыльного круга. Вспышка голубой материи на красной земле – вот что бросится ему в глаза. Рабочая рубаха, расстегнутая, практически сброшенная. Температура в последние дни достигала сорока пяти градусов в полуденный пик. Незащищенная кожа растрескалась на солнце.

Позже те, кто все же увидят следы на земле, будут всматриваться в далекий горизонт, чтобы не думать о том, как они появились.

Надгробие отбрасывало худую тень. Она была здесь единственной и ускользала, расширяясь и сжимаясь в движении солнечных часов. Человек полз, а затем волочил свое тело, пытаясь угнаться за ней. Он скрючивался, вжимался в эту тощую темноту в самых неестественных позах, молотя и взрывая землю тем отчаяннее, чем сильнее изводили его страх и жажда.

Ночь принесла ему короткую передышку, но солнце снова взошло, и ужасное коловращение возобновилось. На второй день все длилось уже не так долго. Когда солнце поднялось выше, человек все же боролся. Он гнался и гнался за тенью, пока не обессилел окончательно.

Пыльный круг прервался прямо перед тем, как замкнуться. Почти двадцать четыре часа, и, наконец, когда Земля совершила полный оборот вокруг своей оси, тень продолжила свое движение в одиночестве, а человек остался неподвижно лежать в центре пыльной могилы один на один с чудовищным небом, – стокман обрел компанию.

Нэйтан Брайт не видел ничего и вдруг – увидел все сразу.

Он только-только въехал на холм, вцепившись руками в руль, чтобы не уступить контроль бездорожью, как внезапно вся сцена предстала пред ним. Она, видимая в отдалении, предоставила слишком много времени на то, чтобы рассмотреть ее по мере приближения. Он бросил взгляд на заднее сидение.

«Не смотри», – хотел было сказать он, но не стал. Бессмысленно. Взгляд невозможно было отвести.

Все же он остановился дальше от забора, чем было нужно. Поставил машину на ручник, ни двигатель, ни кондиционер не выключал. Оба с натугой продолжали протестовать декабрьской жаре Квинсленда.

– Сиди в машине, – сказал Нэйтан.

Нэйтан захлопнул дверь, прежде чем смог услышать остальное. Он подошел к забору, раздвинул две проволоки и пролез со своей земли на землю брата.

Читайте также:  Прохождения планеты венера по диску солнца

Рядом с могилой стокмана стоял другой джип, наверняка с такими же вовсю работающими двигателем и кондиционером. Нэйтан поправлял забор, когда дверь водителя открылась и показался его самый младший брат.

– Здоро́во, – крикнул Баб, когда Нэйтан приблизился достаточно, чтобы услышать.

У могилы они встретились. Нэйтан знал, что рано или поздно посмотреть придется. Но, оттягивая этот момент, он начал разговор:

– Когда ты…, – он услышал позади движение и пригрозил. – Эй! Я же сказал, сиди в машине! – Ему пришлось кричать из-за расстояния, и слова прозвучали резче, чем он хотел. Он добавил мягче: – Посиди в машине.

Не сильно лучше, но, по крайней мере, его сын послушался.

– Я и забыл, что с тобой Ксандер, – сказал Баб.

– Ага. – Нэйтан подождал, пока сын захлопнет дверь. Сквозь лобовое стекло он видел силуэт Ксандера: в свои шестнадцать тот уже больше походил на мужчину, чем на мальчика. Нэйтан повернулся к брату. К тому, что стоял перед ним. Их третий, средний, брат Кэмерон лежал у их ног, рядом с основанием надгробия. Скрытый, слава богу, выцветшим брезентом.

Нэйтан начал снова:

Баб задумался, как он делал всегда, перед тем как ответить. Его глаз почти не было видно под полями шляпы, а речь была немного медленнее, нежели обычно.

– Со вчерашнего вечера. Приехал перед тем, как стемнело.

– Дяди Гарри не будет?

Баб снова помолчал, потом покачал головой.

– Где он? Дома с мамой?

– И Ильзой, и девочками, – добавил Баб. – Он предлагал, но я сказал, что ты уже едешь.

– Наверно и хорошо, что он остался с мамой. Были проблемы в дороге?

Нэйтан наконец посмотрел на большой брезентовый сверток у ног. Падальщики им наверняка уже интересовались.

– Да, брат. – Разумеется. Про кого же еще? Выбор в этих местах не велик.

– Пришлось пару раз выстрелить, – Баб почесал ключицу, и Нэйтану стала видна западная звезда татуировки Южного креста у него на груди. – Но в целом ничего.

Источник

Поиск по новостям и статьям

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Мотоджимхана под палящим солнцем

В субботу, 12 июня, под палящим летним солнцем кипели страсти озёрской Мотоджимханы. В четвёртый раз за современную историю мотодвижения нашего города в мастерстве и умении соревновались байкеры и эндуристы.

Мероприятие проходило на стоянке за управлением ФГУП ПО «Маяк», а его организаторы, клуб «Бобры В-9» во главе с Андреем Порошиным, очень постарались сделать Мотоджимхану интересной для всех её участников и гостей.

Читайте также:  Дорама солнце объятьях луны

Ведущий Александр Панин не скрывает искренней радости: «Мы очень долго готовились, ждали улучшения эпидобстановки, и сегодня для нас двойной праздник, потому что здесь столько наших друзей, которые нам помогают. Мы увеличили количество звука, благодаря группе «ДЖЕФФ», придумали новую трассу, подготовили много сюрпризов и конкурсов, плюс ко всему сегодня состоится заезд на электросамокатах».


Естественно, что Александр обожает мотоциклы, как же иначе? Увидим ли мы когда-нибудь нашего ведущего в качестве участника Мотоджимханы? Вполне может быть, тем более что, по словам нашего собеседника, он уже приобрел шлем!

Алексей Бурцев, лидер группы «ДЖЕФФ», тоже любит мотоциклы, и неслучайно исполняемая его командой музыка, старый добрый рок, предполагает тот самый драйв и адреналин, которые дарят поездки на ревущем байке.


Карина впервые на Мотоджимхане: «Всегда хотела посмотреть, что это такое, думаю, будет интересно!»


Евгений Щербаков на соревнованиях в качестве судьи: «Надеюсь, что наши участники покажут класс во взаимодействии и дружбе. Разумеется, пройти трассу непросто, но эти навыки обязательно пригодятся и в повседневной жизни на дорогах».


Открыли Молоджимхану спортивные дружные девчата команды по степ-аэробике «Мастер». Зрители с удовольствием встретили яркие выступления, от души налюбовались мощной красивой мототехникой и запечатлели себя на фоне брутального байка.


И всё же Мотоджимхана, в первую очередь, это серьёзное состязание, поэтому после регистрации главный судья Владимир Порошин объявляет старт первого заезда.

Участники и судьи очень сосредоточены, трасса не терпит ошибок и невнимательности, за малейший недочёт снимаются баллы, учитывается и скорость выполнения задания. Вместе с мужчинами соревнуются прекрасные представительницы слабого пола, и поверьте, поблажек и послаблений для них нет абсолютно никаких. На трассе все равны!

После практического этапа теоретическая часть и ответы на вопросы по ПДД.


Пока судьи подсчитывают результаты, участников увлекает новый конкурс.


У детворы свои забавы, рисунки на асфальте и вкусное угощение.

По итогам соревнований были объявлены победители.

Первое место в «Кросс-эндуро» у Александра Яковлева. Лучший в классе «Дорожный» — Василий Будко, в классе «Турист» — Александр Вилков. Олег Костиков лидирует в группе «Классик».

В теории больше баллов набрал Илья Табачков.

Александр Яковлев доволен, как говорится, удачно тряхнул стариной!


После небольшого инструктажа начался заезд на электросамокатах, и снова закипели спортивные страсти в чудесный солнечный день!

А вы были на Мотоджимхане?

Андрей Лёшкин, Дина Рябова


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.

Источник

Adblock
detector