Поднимается солнце неспешно разогревая воздух сначала капли начинают сливаться
Северный текст русской литературы запись закреплена
ПоЧИТАТЕЛИ книг
Короткие рассказы об осени Михаила Пришвина
Начало осени
Сегодня на рассвете одна пышная береза выступила из леса на поляну, как в кринолине, и другая, робкая, худенькая, роняла лист за листком на темную елку. Вслед за этим, пока рассветало больше и больше, разные деревья мне стали показываться по-разному. Это всегда бывает в начале осени, когда после пышного и общего всем лета начинается большая перемена и деревья все по-разному начинают переживать листопад.
Я оглянулся вокруг себя. Вот кочка, расчесанная лапками тетеревей. Раньше, бывало, непременно в ямке такой кочки находишь перышко тетерева или глухаря, и если оно рябое, то знаешь, что копалась самка, если черное — петух. Теперь в ямках расчесанных кочек лежат не перышки птиц, а опавшие желтые листики. А то вот старая-престарая сыроежка, огромная , как тарелка, вся красная, и края от старости завернулись вверх, и в блюде плавает желтый листик березы.
Осинкам холодно
В солнечный день осенью на опушке елового леса собрались молодые разноцветные осинки, густо одна к другой, как будто им там, в еловом лесу, стало холодно и они вышли погреться на опушку, как у нас в деревнях люди выходят на солнышко и сидят на завалинках.
Осенняя роска.
Заосеняло. Мухи стучат в потолок. Воробьи табунятся. Грачи – на убранных полях. Сороки семьями пасутся на дорогах. Роски холодные, серые. Иная росинка в пазухе листа весь день просверкает.
Ветреный день
Этот свежий ветер умеет нежно разговаривать с охотником, как сами охотники часто болтают между собой от избытка радостных ожиданий. Можно говорить и можно молчать: разговор и молчанье легкие у охотника. Бывает, охотник оживленно что-то рассказывает, но вдруг мелькнуло что-нибудь в воздухе, охотник посмотрел туда и потом: «А о чем я рассказывал?» Не вспомнилось, и – ничего: можно что-нибудь другое начать. Так и ветер охотничий осенью постоянно шепчет о чем-то и, не досказав одно, переходит к другому; вот донеслось бормотанье молодого тетерева и перестало, кричат журавли.
Роса.
С полей, с лугов, с вод поднялись туманы и растаяли в небесной лазури, но в лесу туманы застряли надолго. Солнце поднимается выше, лучи сквозь лесной туман проникают в глубину чащи, и на них там, в чаще, можно смотреть прямо.
Зеленые дорожки в лесу все будто курятся, туман везде поднимается, вода пузырьками садится на листья, на хвоинки елок, на паутинные сети, на телеграфную проволоку. И, по мере того как поднимается солнце и разогревается воздух, капли на телеграфной проволоке начинают сливаться одна с другой и редеть. Наверное, то же самое делается и на деревьях: там тоже сливаются капли.
И когда, наконец, солнце стало порядочно греть на телеграфной проволоке, большие радужные капли начали падать на землю. И то же самое в лесу хвойном и лиственном — не дождь пошел, а как будто пролились радостные слезы. В особенности трепетно-радостна была осина, когда упавшая сверху одна капля приводила в движенье чуткий лист, и так все ниже, все сильнее вся осина, в полном безветрии сверкая, дрожала от падающей капели.
В это время и некоторые высоконастороженные сети пауков пообсохли, и пауки стали подтягивать свои сигнальные нити. Застучал дятел по елке, заклевал дрозд на рябине.
Листопад
Вот из густых елок вышел под березу заяц и остановился, увидя большую поляну. Не посмел прямо идти на ту сторону и пошел кругом всей поляны от березки к березке. Вот он остановился, прислушался. Кто боится чего-то в лесу, то лучше не ходи, пока падают листья и шепчутся. Слушает заяц: все ему кажется, будто кто-то шепчется сзади и крадется. Можно, конечно, и трусливому зайцу набраться храбрости и не оглядываться, но тут бывает другое: ты не побоялся, не поддался обману падающих листьев, а как раз вот тут кто-то воспользовался и тебя сзади под шумок схватил в зубы.
Рябина краснеет.
Утро малоросистое. Вовсе нет паутин на вырубках. Очень тихо. Слышно желну, сойку, дрозда. Рябина очень краснеет, березки начинают желтеть. Над скошенной травой изредка перелетают белые, чуть побольше моли, бабочки.
Заводь.
Среди обгорелых от лесного пожара в прошлом году деревьев сохранилась одна небольшая осинка на самом краю высокого яра, против нашей Казенной заводи. Возле этой осинки летом стог поставили, и теперь осенью от времени он стал желтым, а осинка ярко-красной, пылающей. Далеко видишь этот стог и осинку и узнаешь нашу заводь, где сомов столько же, сколько в большом городе жителей, где по утрам шелеспер, страшный хищник, выбрасывается на стаю рыбок и так хлещет хвостом по воде, что рыбки перевертываются вверх брюхом, и хищник их поедает.
Мелкой рыбицы (мальков) так много в воде, что от удара весла впереди часто выскакивает наверх стайка, будто кто-то ее вверх подбросил. На удочку рыба уже плохо берется, а сомы по ночам идут на лягушку, только лягушек в этом году по случаю сухмени очень мало, так же мало и пауков, и этими красными осенними днями в лесу вовсе нет паутины.
Несмотря на морозы, на Кубре еще встречаются цветущие лилии, а маленьких мелких цветочков, похожих на землянику, на воде целые поляны, как белые скатерти.
Лилии белые лежали на блюдцах зеленых, и грациозные ножки их в чистой воде так глубоко виднелись, что если достать их, смериться, то, пожалуй, нас и двух на них не хватило бы.
Иван-да-Марья
Поздней осенью бывает иногда совсем как ранней весной там белый снег, там черная земля. Только весной из проталин пахнет землей, а осенью снегом. Так непременно бывает: мы привыкаем к снегу зимой, и весной нам пахнет земля, а летом принюхаемся к земле, и поздней осенью пахнет нам снегом.
Редко бывает, проглянет солнце на какой-нибудь час, но зато какая же это радость! Тогда большое удовольствие доставляет нам какой-нибудь десяток уже замерзших, но уцелевших от бурь листьев на иве или очень маленький голубой цветок под ногой.
Наклоняюсь к голубому цветку и с удивлением узнаю в нем Ивана: это один Иван остался от прежнего двойного цветка, всем известного Ивана-да-Марьи.
По правде говоря, Иван не настоящий цветок. Он сложен из очень мелких кудрявых листиков, и только цвет его фиолетовый, за то его и называют цветком. Настоящий цветок с пестиками и тычинками только желтая Марья. Это от Марьи упали на эту осеннюю землю семена, чтобы в новом году опять покрыть землю Иванами и Марьями. Дело Марьи много труднее, вот, верно, потому она и опала раньше Ивана.
Но мне нравится, что Иван перенес морозы и даже заголубел. Провожая глазами голубой цветок поздней осени, я говорю потихоньку:
– Иван, Иван, где теперь твоя Марья?
Осенние листики
Перед самым восходом солнца на поляну ложится первый мороз. Притаиться, подождать у края, – что там только делается, на лесной поляне! В полумраке рассвета приходят невидимые лесные существа и потом начинают по всей поляне расстилать белые холсты. Первые же лучи солнца убирают холсты, и остается на белом зеленое место. Мало-помалу белое все исчезает, и только в тени деревьев и кочек долго еще сохраняются беленькие клинушки.
На голубом небе между золотыми деревьями не поймешь, что творится. Уносит ветер листы или стайками собрались мелкие птички и несутся в теплые далекие края.
Ветер – заботливый хозяин. За лето везде побывает, и у него даже в самых густых местах не остается ни одного незнакомого листика. А вот осень пришла – и заботливый хозяин убирает свой урожай.
Листья, падая, шепчутся, прощаясь навек. У них ведь так всегда: раз ты оторвался от родимого царства, то и прощайся, погиб.
Последние цветы
Опять морозная ночь. Утром на поле увидел группу уцелевших голубых колокольчиков, – на одном из них сидел шмель. Я сорвал колокольчик, шмель не слетел, стряхнул шмеля, он упал. Я положил его под горячий луч, он ожил, оправился и полетел. А на раковой шейке точно так же за ночь оцепенела красная стрекоза и на моих глазах оправилась под горячим лучом и полетела. И кузнечики в огромном числе стали сыпаться из-под ног, а среди них были трескунки, взлетавшие с треском вверх, голубые и ярко-красные.
Источник
С полей, с лугов, с вод поднялись туманы и растаяли в небесной лазури, но в лесу туманы застряли надолго. Солнце поднимается выше, лучи сквозь лесной туман проникают в глубину чащи, и на них там, в чаще, можно смотреть прямо и даже считать и фотографировать.
Зеленые дорожки в лесу все будто курятся, туман везде поднимается, вода пузырьками садится на листья, на хвоинки елок, на паучиные сети, на телеграфную проволоку. И по мере того, как поднимается солнце и разогревается воздух, капли на телеграфной проволоке начинают сливаться и редеть. Наверное, то же самое делается и на деревьях: там тоже сливаются капли.
И когда, наконец, солнце стало порядочно греть на телеграфной проволоке, большие радужные капли начали падать на землю. И то же самое в лесу хвойном и лиственном — не дождь пошел, а как будто пролились радостные слезы. В особенности трепетно радостна была осина, когда упавшая сверху одна капля
приводила в движение чуткий лист, и так все ниже, все сильнее вся осина, в полном безветрии сверкая, дрожала от падающей капели.
Определите тип речи данного текста:
а) повествование
б) описание
в) описание состояния окружающей среды
г) рассуждение(указать какое)
В каком случае неверно определен способ связи предложений в тексте?
а) 2-е и 3-е предложения —параллельный
б) 4-е и 3-е предложения —последовательный
в) 5-е и 6-е предложения —последовательный
г) 7-е и 8-е предложения —параллельный
Источник
Дружим с союзами. 7-й класс
Класс: 7
Цели:
- обобщить и систематизировать изученный на предыдущих уроках материал о союзах;
- отрабатывать практические навыки правописания союзов;
- формировать умения находить союзы в тексте, определять значение союзов, их роль в предложении; правильно применять их в речи;
- прививать интерес к русскому языку, языковой культуре, воспитывать гордость за свой родной язык;
- воспитывать чувство взаимопомощи, коллективизма во время работы на уроке
Ход урока
Слово учителя: Ребята, мы завершаем работу над темой «Союзы»», и нам надо подвести итоги. В течение десяти дней вы выполняли различные задания по изучаемой теме: создавали кластеры, презентации к урокам, писали творческие работы, сочиняли синквейн, готовили раздаточный материал, выполняли тесты и упражнения, данные в учебнике. Сегодня вас ждут такие виды работ, где вы сможете показать, насколько хорошо вы изучили тему «Союзы» и подготовились к обобщающему уроку. Начнем с небольшой разминки.
I. Тест
В каждом столбике укажи союз:
а) то же;
б) так что;
в) что же;
г) и так;
д) также;
е) так же;
В каждом ряду выдели сочинительный союз:
а) также, так как, что;
б) если, то…то, будто;
в) едва, потому что, но;
Определи
причинный союз: как будто, словно, потому что;
временной: чтобы, пока, точно;
изъяснительный: как скоро, что, оттого что.
Части какого предложения связаны сочинительным союзом?
а) Что легко достается, то дёшево ценится.
б) В комнате было тихо, во всем доме тоже не было звуков.
в) Необходимо выйти рано, чтобы вовремя достичь перевала.
г) Учитель похвалил ученика за то, что он хорошо подготовился к зачёту.
Выпиши номера, где необходимо поставить запятые.
а) Мы очень поздно вышли из дома(1) вследствие чего(2) не успели к открытию спартакиады.
б) Слышится(1) то шёпот(2) то осторожный шелест.
в) Отряд остановился(1) так(2) как впереди была отвесная скала.
г) Для того(1) чтобы добраться до озера(2) потребовалось немало времени.
- б, д;
- тоже, то..то, но;
- потому что, пока, что;
- б;
- а) 1; б) 2; в) 1; г) 1; д) 2.
Оцените по шкале:
- «5» – нет ошибок
- «4» – одна ошибка
- «3» – две ошибки
- «2» – более двух ошибок
II. Теперь поработаем на интерактивной доске
Ученики выполняют задания на доске, класс работает вместе с ними.
1) Синтаксическая пятиминутка (слайд 8).
Спишите, вставляя пропущенные буквы. Составьте схему второго и третьего предложений, укажите роль союзов.
1. В_л_чайшее б_га_ство народа – его язык! 2. Тыс_ч_летиями накапл_ваю_ся и вечно живут в слов_ (не)сметные сокров_ща ч_л_веч_ской мысли и опыта. 3. Прав был В.Г. Белинский, утверждая, что «язык живёт вместе с жизнью народа».
2) Повторим пунктуацию при сочинительных союзах (слайд 9) и выполним задания.
Спишите, вставляя пропущенные буквы, найдите союзы, определите их группу.
С_й(час) и дома и на работе к_мп_ют_ры ст_новя_ся (не)зам_нимыми п_мощниками. А сколько разных свед_ний хр_нят к_мп_ют_ры в св_ей пам_ти! Они вс_гда к вашим услугам и в любой м_мент мгн_венно дадут нужную спра_ку. Как уч_ному так и врачу инж_неру и учит_лю п_сат_лю и к_мп_зитору к_нструктору и агр_ному – всем может помоч_ к_мп_ют_р.
III. Вспомним подчинительные союзы.
Посмотрите на экран (слайд 11).
- временные (указывают на время):
- причинные (указывают на причину):
- целевые (указывают на цель):
- условные (указывают на условие):
- уступительные (указывают на уступку):
- сравнительные (указывают на сравнение):
- следственные (указывают на следствие):
- изъяснительные (указывают на то, о чем говорится в предложении)
Выполним задание на интерактивной доске (слайд 12).
Расставьте запятые, поставьте вопросы к зависимым предложениям, укажите вид союзов.
1. Ямщики подвязали колокольчики чтобы звон не привлек внимания сторожей. 2. По синим волнам океана лишь звёзды блеснут в небесах корабль одинокий несётся несётся на всех парусах. 3. Все возы потому что на них лежали тюки с шерстью казались очень высокими и пухлыми.
IV. Слово учителя.
А теперь, ребята, вспомним написание союзов также, тоже, чтобы. Что надо помнить, чтобы не сделать ошибок? Внимание на экран (слайд 13). Выполним задание на интерактивной доске, используя данное правило.
Если же и бы опустить нельзя, пиши слитно. Если же и бы можно опустить, пиши раздельно. Союз зато = но.
Он то(же) сегодня придет. Он придёт на то(же) место. Он так(же) поступил в музыкальную школу. Надо сделать подарок бабушке что(бы) порадовать её. Мы долго думали что(же) подарить бабушке. Спрячься за(то) дерево. Не очень ловок за(то) говорлив.
Индивидуальная работа по карточкам (одновременно с работой на доске). Укажите разряды союзов, их роль в предложении.
1. Поднимается солнце и разогревается воздух капли на телеграфной проволоке начинают сливаться одна с другой и редеть. Наверное то(же) делается и на деревьях: там то(же) сливаются капли. 2. Все те(же) берега и поля и холмы и то(же) прекрасное небо. 3. Учиться и жить есть одно и то(же).
V. Мы знаем, что союзы надо уметь отличать от местоимений.
Как это делать, сейчас ребята покажут на интерактивной доске и дадут разъяснения. (слайд 14)
- Он не пришёл потому что заболел.
- Он не пришёл оттого что заболел.
- От того берега отчалила лодка.
- По тому болоту пройти нельзя.
- А кто их разберет, что они кричат.
VI. Самостоятельная работа по группам.
Задания дает учитель.
Вариант 1. Творческая работа.
Из двух простых предложений составьте сложные предложения с помощью сочинительных или подчинительных союзов, определите их вид.
1) Под улицами Москвы протянулись подземные коридоры. Движение стало более безопасным. 2) Светофоры установили повсюду. Машинам не придётся простаивать у перекрёстков.
Вариант 2. Творческая работа.
Составьте СПП на тему «Мои любимые книги».
- [ ], (где…).
- [ ], (потому что…).
- [ ], (куда…).
- [ ], (чтобы…).
- Добавьте предложения с сочинительными союзами.
Вариант 3. Творческая работа.
Сочинение-миниатюра «Компьютер в моей жизни» с использованием сочинительных и подчинительных союзов. Указать разряды союзов.
Найти союзы, указать их разряд, расставить знаки препинания.
1. Отцветает черёмуха зато расцвела бузина и под нею земляника. 2. Марьяна улыбалась редко но её улыбка всегда поражала. 3. В деревню мы собирались затем чтобы отдохнуть собрать ягод и грибов позагорать и покупаться. 4. Лошадь не могла сдвинуть воз потому что заднее колесо соскочило. 5. Нет ничего в мире что могло бы прикрыть Днепр. 6. Я склонился к реке но и там тоже колыхались и дрожали звёзды.
VII. Подведение итогов урока. Рефлексия по уроку.
Продолжите высказывания по уроку
- сегодня я почувствовал, что…
- я выполнял задания…
- у меня получилось …
- я понял, что теперь могу…
- я научился…
- я попробую…
- меня удивило…
- урок дал мне для жизни…
- мне захотелось…
Домашнее задание:
- Сочините синквейн на тему «Союзы».
- Создайте кластер на тему «Союзы».
Источник