Обозначить графически обособленные определения и указать причины обособления
Объяснить обособление определений следующим образом:
Соседка, портная, изучает иностранные языки. (Приложение после определяемого слова).
Малыши, прыгающие по лужам, задорно смеялись. (определение, выражено причастным оборотом, стоит после определяемого слова)
Предложения которые надо объяснить
1. Мой сосед, маленький нервный человек, рассказал мне странную историю.
2. Рядом с женщиной стоял белобрысый и очень серьёзный мальчик, босой, без шапки.
3. Квадратный, широкогрудый, с огромной кудрявой головой, он явился под вечер.
4. Богат, хорош собою, Ленский везде был принят, как жених.
5. Мы, дети, тогда не понимали причины ссоры взрослых.
6. Сашка, герой одноименной повести В. Кондратьева, попал на войну совсем молодым.
7. Путь мой шел мимо Бердской слободы, пристанища пугачевского.
8. Большой лентяй, Сашка Петров, редко выполнял домашнее задание.
9. Трава, сгибаемая ударами дождя и ветра, ложилась на землю.
10. Над домами висели мутные облака, а внизу лежал снег пушистый и холодный.
11. Поднимавшийся от реки туман, постепенно исчезал под лучами солнца.
12. Струи воды, стекающие с крыш, образуют мелкие сосульки.
13. Кажется, что величаво приосанившийся курган караулит степь.
14. Тишина, тягучая и властная, овладела лесом.
15. Полный ощущения неопределенной опасности, Алексей оглядел лесосеку.
Источник
Обобщающий урок по теме «Обособление определений и приложений»
Цели:
- Углубить понятие об обособленных определениях, выраженных причастными оборотами, распространенными прилагательными и приложениями, а также одиночными однородными прилагательными (два или несколько, стоящими после определяемого слова);
- формировать умение использовать обособленные определения и приложения в собственной речи, находить изученные конструкции в тексте;
- развивать умение читать схемы с обособленными определениями и приложениями;
- воспитывать посредством предмета любовь к русскому языку.
Ход занятия.
1. Организация класса.
2. Сообщение темы и целей урока.
— Какие цели к уроку вы бы поставили? (учащиеся сами называют цели к уроку)
— Повторим условия обособления определений, выраженных причастным оборотом, распространенными прилагательными и приложениями, повторим теоретические сведения об обособлении, потренируемся в составлении схем с обособленными определениями и приложениями.
III. Повторение изученного материала (теория).
-Повторение изученного проведем в виде игры: «Умники и умницы» (20 мин)
1) Отборочный тур (учащиеся отвечают на вопросы)
- Что такое обособление?
- Как выделяются обособленные члены в устной и письменной речи?
- Назовите группы, на которые делятся обособленные члены предложения (обособленные второстепенные члены, близкие по значению к предложению; уточняющие члены предложения)
2) Повторение правил игры.
3) Распределение на дорожках (условных).
4) Задания участникам игры.
Красная | Желтая | Зеленая | ||||||||||||||
1 вопрос. -Назвать общие условия обособления определений. …,сырой и холодный,… Дописать определяемое слово, составить предложение и схему. — Условия обособления согласованных определений, стоящих после определяемого слова. — Назовите условия обособления причастных оборотов и определений, выраженных прилагательными, стоящими перед определяемым словом. Расставь знаки препинания и составь схему: Поникший потерявший свежесть цветок все – таки был красив. — Условия обособления несогласованных определений. — Назовите условия обособления приложений. — Расставьте знаки препинания. Вы как инициатор должны играть главную роль. — Составьте схему предложения. Ветераны, защитники Москвы, встретились на Красной площади. За правильный ответ учащиеся получают ордена. Задание для всех: составить предложения.
IV. Практическая работа (работа в группах)Назначаются ответственные групп, учитель только у них проверяет задание. Учащиеся получают карточки (разные по цвету) и выполняют задание. Проверяют задания ответственные каждой группы.
|