Поднимавшийся от реки туман постепенно исчезал под лучами солнца знаки препинания
Обобщающий урок по теме «Обособление определений и приложений»
Цели:
Углубить понятие об обособленных определениях, выраженных причастными оборотами, распространенными прилагательными и приложениями, а также одиночными однородными прилагательными (два или несколько, стоящими после определяемого слова);
формировать умение использовать обособленные определения и приложения в собственной речи, находить изученные конструкции в тексте;
развивать умение читать схемы с обособленными определениями и приложениями;
воспитывать посредством предмета любовь к русскому языку.
Ход занятия.
1. Организация класса.
2. Сообщение темы и целей урока.
— Какие цели к уроку вы бы поставили? (учащиеся сами называют цели к уроку)
— Повторим условия обособления определений, выраженных причастным оборотом, распространенными прилагательными и приложениями, повторим теоретические сведения об обособлении, потренируемся в составлении схем с обособленными определениями и приложениями.
III. Повторение изученного материала (теория).
-Повторение изученного проведем в виде игры: «Умники и умницы» (20 мин)
1) Отборочный тур (учащиеся отвечают на вопросы)
Что такое обособление?
Как выделяются обособленные члены в устной и письменной речи?
Назовите группы, на которые делятся обособленные члены предложения (обособленные второстепенные члены, близкие по значению к предложению; уточняющие члены предложения)
2) Повторение правил игры.
3) Распределение на дорожках (условных).
4) Задания участникам игры.
Красная
Желтая
Зеленая
1 вопрос.
-Назвать общие условия обособления определений.
…,сырой и холодный,…
Дописать определяемое слово, составить предложение и схему.
— Условия обособления согласованных определений, стоящих после определяемого слова.
— Назовите условия обособления причастных оборотов и определений, выраженных прилагательными, стоящими перед определяемым словом.
Расставь знаки препинания и составь схему:
Поникший потерявший свежесть цветок все – таки был красив.
— Условия обособления несогласованных определений.
— Назовите условия обособления приложений.
— Расставьте знаки препинания.
Вы как инициатор должны играть главную роль.
— Составьте схему предложения.
Ветераны, защитники Москвы, встретились на Красной площади.
За правильный ответ учащиеся получают ордена.
Задание для всех: составить предложения.
Язык
русский язык (согласованное определение)
заливное из языка (несогласованное определение)
— друг (приложение, нераспространенное)
, друг мой,
, , …
IV. Практическая работа (работа в группах)
Назначаются ответственные групп, учитель только у них проверяет задание.
Учащиеся получают карточки (разные по цвету) и выполняют задание.
Проверяют задания ответственные каждой группы.
Красные
Желтые
Синие
1. Леса примыкающие к заливу богаты разнообразием животного мира.
2. Сквозь полукруглые окна мы увидели сад заваленный снегом.
3. Утомленный тяжелой дорогой я вскоре заснул.
4. Ты молодой и сильный должен идти вперед.
5. Платон Половцев инженер был старым другом моего отца.
1. Я старый солдат стал активным сторонником мира.
2. Пыль розовая от блеска молнии неслась по земле.
3. Это был морской офицер высокий и бледный.
4. Неприхотливый в одежде Алексей начал вдруг ежедневно гладить брюки.
5. Мы бойцы верили в своего командира.
1. Набежавшая с востока туча обещала дождь.
2. Первые лучи солнца пробились сквозь тучу.
3. Тишина прерывается звуками песен долетающих с реки.
4. Над ракитой обвитой плющом от ненастья мы ищем защиты.
5. Он страстный охотник знал много занимательных историй.
Зеленые
Фиолетовые
1. Ветер шевелил молодые листочки яркие душистые и клейкие.
2. Осыпавшиеся с деревьев лепестки душистой черемухи уплывают по тихой воде.
3. Поднимавшийся от реки туман постепенно исчезал под лучами солнца.
4. Пламя перебегало на хвою и раздуваемое ветром разгоралось со стонами и свистом.
5. Мы до леса дошли без труда и остановись на опушке обращенной к солнцу.
3. Дедушка обессиленный навязчивой мыслью о парусе впадал в забытье.
4. Я рвал отчаянной рукой шиповник спутанный плющом.
5.Тишина прерывалась звуками песни долетевшей с реки.
Источник
Обозначить графически обособленные определения и указать причины обособления Объяснить обособление определений следующим образом:
Соседка, портная, изучает иностранные языки. (Приложение после определяемого слова). Малыши, прыгающие по лужам, задорно смеялись. (определение, выражено причастным оборотом, стоит после определяемого слова) Предложения которые надо объяснить 1. Мой сосед, маленький нервный человек, рассказал мне странную историю.
2. Рядом с женщиной стоял белобрысый и очень серьёзный мальчик, босой, без шапки.
3. Квадратный, широкогрудый, с огромной кудрявой головой, он явился под вечер.
4. Богат, хорош собою, Ленский везде был принят, как жених.
5. Мы, дети, тогда не понимали причины ссоры взрослых.
6. Сашка, герой одноименной повести В. Кондратьева, попал на войну совсем молодым.
7. Путь мой шел мимо Бердской слободы, пристанища пугачевского.
8. Большой лентяй, Сашка Петров, редко выполнял домашнее задание.
9. Трава, сгибаемая ударами дождя и ветра, ложилась на землю.
10. Над домами висели мутные облака, а внизу лежал снег пушистый и холодный.
11. Поднимавшийся от реки туман, постепенно исчезал под лучами солнца.
12. Струи воды, стекающие с крыш, образуют мелкие сосульки.
13. Кажется, что величаво приосанившийся курган караулит степь.
14. Тишина, тягучая и властная, овладела лесом.
15. Полный ощущения неопределенной опасности, Алексей оглядел лесосеку.
Источник
Расставьте знаки препинания, подчеркните определения, составьте схемы, чтобы доказать правильность постановки знаков препинания.
Трава сгибаемая ударами дождя и ветра ложилась на землю. Над домами висели мутные облака, а внизу лежал снег пушистый и холодный. Поднимавшийся от реки туман постепенно исчезал под лучами солнца. Струи воды стекающие с крыш образуют мелкие сосульки. Кажется, что величаво приосанившийся курган караулит степь. Тишина тягучая и властная овладела лесом. Полный ощущения неопределенной опасности Алексей оглядел лесосеку. 8.Мы старые адвокаты очень ценим ораторское искусство. 9. У него был голос густой и властный 10.Выросший в нищете и голоде Павел враждебно относился к богатым людям. 11. Разбитый по-старинному он состоял из одной поляны. Задания к предложениям. Знаки препинания не расставлены в предложениях, так как Предложений с причастными оборотами , из них обособляются, так как Рас приложение в предложении обособляется, так как Вывод: Обособляются определения и приложения, если они
Продолжите предложения, ответьте на во и приведите примеры.
Обособляются предложения с причастным оборотом, если: А) Например, Б) Например, В) Например, Одиночные однородные определения обособляются, если Например, 3. Чтобы не спутать предложения с одиночными однородными определениями с предложениями с однородными составными именными сказуемыми, нужно Что такое определение? Чем может быть выражено? Что такое приложение? Приложения, рас и одиночные, и несогласованные определения обособляются, если: А) Например, Б) Например, Кроме запятой, одиночные приложения присоединяются к слову Например, 8. Кроме запятой, приложения в тексте могут выделятся , если Следует помнить, что приложения присоединяющиеся с слов по имени, по прозвищу, Например, Приложения с союзом как обособляются, если Например, Приложения с союзом как не обособляются, если Например, 12. Не обособляются одиночные и рас определения, если Например,
Источник
Поднимавшийся от реки туман постепенно исчезал под лучами солнца знаки препинания
1. Первые лучи солнца , пробив сквозную тучу, блеснули в небе и пробежали поземле и небу.
2.Тишина прерывалась звуками песни ,долетавшей с реки.
3. И вся она худая, большеглазая ,легкая ,неожиданно преобразилась из старухи-богомолки в молоденькую девушку.
4.Мы долго смотрели вслед ,пораженные зрелищем.
1.Лаборант геологической экспедиции прятал от дождя образцы минералов, а мы , покрытые брезентом , укладывали инструменты и приборы в длинные легкие ящики.
2.Мы до леса дошли без труда и остановились на опушке , обращенной к солнцу, изумленные и обрадованные.
3.Осыпавшиеся с деревьев лепестки душистой черемухи уплывают по тихой воде.
4.Ветер шевелил молодые листочки , яркие , душистые и клейкие.
5.Наш берег стал островом спасения и новой родиной для всяких зверей — больших и маленьких.
6.Поднимавшийся от реки туман постепенно исчезал под лучами солнца.
7.Пламя перебегало на хвою и ,раздуваемое ветром, разгоралось со стонами и свистом.
А было однажды вот что — Славный добрый молодец Илья Никитин [Рандомное имя-фамилия] Поверг злодея страшного, Хулигана разужасного Алексея Китова, Что злодеянье совершил — Отобрал у красной девицы Марии Зеркальце волшебное, необыкновенное, Что Айфоном называется. И только хотел Алексей бросить Зеркальце в пучину мусорки, Как налетел добрый молодец Илья Да свет Никитин-то И обрушил он удар-то страшный Да на лоб злодея окаянного. — Отдай ты, — говорит. — Марии-деве Чудо-зеркальце распрекрасное, А не то получишь ты ещё удар-то страшный, Да не лоб, а в око своё тёмное. Испугался Алексей-злодей, Да и отдал красной девице Айфон. А Илья-да свет Никитин, Богатырь да разудаленький С тех пор знаменитость общешкольная. До сих пор народ-то о сим подвиге Вспоминает, да первоклассникам Из уст в уста передаёт.
😀 Имена можешь заменить.
1. Думали они три дня и три ночи и пришли к своему родителю, и стал он их спрашивать, каких гостинцев желают. («Аленький цветочек» Аскатов С. Т.)
2. Долго ли, много ли он собирался, я не знаю и не ведаю: скоро сказка сказывается, не скоро дело делается. («Аленький цветочек» Аскатов С. Т.)
3. Чтоб концы своих владений
Охранять от нападений,
Должен был он содержать
Многочисленную рать. («Сказка о золотом петушке» Пушкин А. С.)
4. Чуть опасность где видна,
Верный сторож как со сна
К той сторонке обернётся
И кричит: “Кири-ку-ку.
Царствуй, лёжа на боку! («Сказка о золотом петушке» Пушкин А. С.)
5. И вот, наконец, когда они совсем потеряли надежду, у королевы родилась дочка. («Спящая красавица» Шарль Перро)
Источник
Спишите предложения, подчеркните определения, расставьте знаки препинания, в скобках напишите объяснение. воспользуйтесь правилом в учебнике и рабочими материалами в тетради.
над домами висели мутные облака, а внизу лежал снег пушистый и холодный.
трава сгибаемая ударами дождя и ветра ложилась на землю.
поднимавшийся от реки туман постепенно исчезал под лучами солнца.
струи воды стекающие с крыш образуютмелкие сосульки.
тишина тягучая и властная овладела лесом.
выросший в нищете и голоде владимир враждебно относился к богатым людям.
разбитый по-старинному он состоял из одной поляны.
довольные и счастливые мы всю дорогу делились впечатлениями от увиденного.
мартовская ночь облачная и туманная окутала землю.
Ответы
1)Настала весна выглянуло теплое солнце
2)Снег начал таять он был очень красивым
3)Ушли сосульки все начало таять
4)Прилетели грачи мы очень обрадовались им
5)Все растаяло и наступила весна
На картине Юона «Мартовское солнце» изображены всадники, которое быстро едут по талому снегу. Рядом с лошадьми бежит маленькая собачка, которая постоянно смотрит вверх. Она боится отстать – и одновременно надеется на какое-нибудь угощение или поощрение.
Всадники недавно выехали из деревни. Об этом говорит свежая тропинка из следов, которая уходит в сторону простых крестьянских домов. Хотя простыми эти дома можно назвать только условно, так как они украшены узорами. Надо сказать, крестьяне проявляли богатую фантазию при украшении своего жилища, поэтому каждый крестьянский дом был настоящим произведением искусства.
За деревней сверху наблюдает чистое, безоблачное небо. Оно радует красотой и ясностью, от которых возникает чувство легкости и безмятежности. Наверное, из-за этого необычного ощущения картина покорила меня – и надолго останется в памяти.