Повелители Вселенной. Как Дольф Лундгрен строил Галактику
Всем киношникам — приятного ПроСмотра!
Сегодня поговорим об истории создания и актёрах фильма «Повелители Вселенной». В комментариях к статье » Варвары не Конаны » Михаил Агафонов упомянул этот великолепный фильм 80-х годов, как образец фэнтези тех лет. рассказать о нём действительно стоит — кино получилось достаточно интересным.
В начале 80-х киноиндустрию захлестнула волна фантастики и фэнтези. В космосе разворачивались «Звёздные войны», над Землёй парил «Супермен», в своих мирах махали мечами Конан-варвар, Крулл и Повелитель зверей.
Не отставала и мультипликация: потрясающий по степени треша мультфильм «Тяжёлый металл» на экранах соседствовал с набиравшими обороты «Трансформерами».
И кинокомпания «The Cannon Films» решила не отставать от крутых голливудских парней и снимать свою фантастику. Если брать аналогию, что Cannon тех времён отчасти напоминает известную сейчас компанию The Asylum — ребята в основном снимали своё кино после просмотра успешных фильмов других компаний.
Одним из фильмов, сюжет которого вобрал в себя лучшие идеи популярной кинофантастики, стал «Повелители Вселенной»
Кино это было снято по мотивам мульсериала «Хи-Мен и властители вселенной», который очень успешно покорял сердца детворы в период с 1983 по 1985 годы. Мало кто знает, но сначала мульсериал был снят как рекламная поддержка кукольной серии Masters of the Universe, которую выпускала Mattel.
Так и получилось, что спустя десяток лет после того, как дети стали играть в космических супергероев, самого главного из них — принца-супермена Хи-Мена — сыграл Дольф Лундгрен. Это был всего третий фильм в его карьере и первый, где он играл главную роль.
Сюжет был прост по-мультипликационному: на далёкой планете идёт противостояние в борьбе за власть между могущественным злодеем Скелетором и защитниками добра во главе с мощным и добрым Хи-Меном. В результате козней врага, команда принца попадает на Землю, где и происходит много приключений.
Дольф был ещё начинающим актёром и сначала его не рассматривали на главную роль. Более того — Хи-Мена предлагали сыграть Сильвестру Сталлоне, который только что побил героя Лундгрена в «Рокки-4». Но Слай был занят новыми проектами, он был на волне успеха, так что последовал отказ.
Отчасти решение было правильное — фильм с Хи-Меном в прокате провалился и бюджет не окупил. Но это не мешает нам узнать о нём побольше. Ведь среди актёров были достаточно интересные личности и помимо Дольфа.
Например, одну из главных ролей как в этом кино, так и в своей кинокарьере сыграла будущая звезда «Друзей» Кортни Кокс. Это был самый первый для неё фильм с хорошим бюджетом и перспективами.
Практически главную злодейскую роль сыграла Мег Фостер. Она была помощницей Скелетора — злой ведьмой Зло-Лин. Только посмотрите в её глаза — в этих крохотных зрачках скопилось чистое зло.
После премьеры фильма многие зрители захотели иметь у себя такие страшно-эффектные контактные линзы. Согласитесь,вид у злодейки и в самом деле зловещий и неземной. Но на самом деле Фостер не носила контактных линз на съёмках. Её глаза от природы имеют сине-серые радужные оболочки и крошечные зрачки, что придает ей поразительный вид. Благодаря таким глазам, её часто приглашали сниматься в фильмах на фантастические и фэнтезийные роли. Увидеть Мег можно в фильме Джона Карпентера «Чужие среди нас», в «Слепой ярости» с Рутгером Хауэром, сериалах «Геракл» и «Зена — королева воинов».
Скелетора играл Френк Ланджелла, которому ради этой роли пришлось все съёмки проходить в маске. Но он делал это с удовольствием — ведь, по сути, играл он эту роль для своего маленького сына, который фанател от игрушек и мультиков про Хи-Мена.
Карлика Гвилдора играл 63-летний актёр Билли Барти. С его ростом в 114 это не составило трудностей. К тому же, несмотря на грим, в кино Барти был популярен — за его плечами было уже более 180 ролей.
В одном из интервью Дольф признался, что съёмки фильма были для него тяжёлым испытанием и он не хотел бы их повторения. Понять его можно — ведь именно на этот фильм он возлагал свои надежды взойти, как звезда Голливуда. Но после его провала Лундгрена стали считать актёром второй категории и долгое время предлагали роли в малобюджетных фильмах.
Отчасти поэтому он и отказался сниматься в продолжении, сценарий которого писался уже во время съёмок. Его отказ и кассовый провал самого фильма стали причиной того, что сценарий был переделан и по нему сняли фильм «Киборг» с Ван Дамом.
Источник
He-Man — история культового мультфильма «Хи-Мэн и Властелины Вселенной»
«Говорю тебе, я был в Корее, но такого никогда не видел» — рассказывал полицейский Любек, ставший свидетелем вторжения монстров, в фильме-фэнтези 1987 года «Masters of the Universe» . Для советских детей впечатление от увиденного, могло сравниться только с вторжением инопланетян в реальности. С фильма с Дольфом Лундгреном, легенды эпохи видеосалонов VHS-формата, началось моё знакомство с игрушечной вселенной Хи-Мена и Скелетора.
Я уже рассказывал историю про легендарного солдатика «Джи Ай Джо» , запущенного в серию в 1964 году американским промышленным гигантом «Hasbro» . Теперь пришло время рассказать про ответный ход их конкурентов, другого гиганта игропрома – компании «Mattel» .
Американская компания-производитель игрушек «Маттел», среди которых самая знаменитая — кукла Barbie , в конце 1970-х занималась разработкой новой серии игрушечных фигурок. Компания безуспешно пыталась запустить несколько неудачных линий игрушек, ни одна из которых не захватила воображение публики и не оставила следа на рынке. В 1976 году генеральный директор Mattel Рэй Вагнер допустил страшный просчет, отвергнув предложение Джорджа Лукаса выпускать игрушки по фильму «Звездные войны». В 1981 году компания заключила соглашение с правообладателями франшизы «Конан-варвар» о производстве игрушек к грядущей премьере фильма 1982 года с Арнольдом Шварценеггером в главной роли.
Неожиданно для всех в 1982 году Mattel выпускает на рынок оригинальный набор игрушечных фигурок «Masters of the Universe». В серии было два главных персонажа: добрый бодибилдер-рестлер «He-Man» и злой бодибилдер «Skeletor». Правообладатели Конана подали на Маттел в суд за плагиат, однако компания Маттел суд выиграла, доказав оригинальность идеи Хи-Мена.
Продвижение на рынок планировалось по хорошо отработанной схеме – выпуск нового набора фигурок сопровождался выпуском комиксов, в которых детям объяснялся характер и роль всех персонажей, предыстория «вселенной». Однако при запуске «Властелинов Вселенной», по рекомендации дистрибьюторов «пятилетние дети не читают», маркетологи Mattel решились на новаторский подход — выпуск мультсериала.
Анимационный сериал 1983-1985 гг. «Хи-Мэн и Властелины Вселенной»
По сути, каждая серия нового мультсериала «He-Man and the Masters of the Universe» была откровенным рекламным роликом новых игрушек, это встретило сопротивление со стороны родителей. В наши дни продюсеры не дадут денег на анимационный сериал, если не прописан бизнес-план по дальнейшей капитализации через продажу игрушек и сувениров, а тогда было в первый раз. Следующий спорный момент, это нарушение табу существовавших в 1970-х годах. Главный герой – культурист с голым торсом, постоянно распускающий кулаки, хотя он скорее не боксер, а рестлер.
Чтобы сгладить негатив со стороны родителей, сценарий мультсериала стали нагружать моральными наставлениями, местами схожими с христианской апологетикой. Даже первоначальное название было в протестантском стиле «Lords of Power», потом его заменили на «Masters of the Universe». Каждая серия заканчивалась обязательным моральным уроком.
Мультсериал ждал громкий успех по всему миру, а игрушки хорошо продавались. В мультфильме мы видим Хи-Мэна одетым в образе принца Этернии Адама, который преображается в рестлера Хи-Мена при помощи заклинания.
Полнометражный анимационный фильм 1985 года «Секрет меча»
Оглушительный успех новой игрушки для мальчиков побудил руководство компании Маттел расширить успех за счет разработки линейки фигурок для девочек. По сути, это была попытка переселить Барби в мир «Властелинов вселенной». Премьеру новой героини мир увидел в полнометражном анимационном фильме «The Secret of the Sword» 1985 года. Оказывается у принца Адама есть давно пропавшая сестра-близнец принцесса Адора. Как и у Хи-Мена, у неё есть дар превращаться в деву-воительницу She-Ra.
Анимационный сериал 1985-1987 гг. «Непобедимая принцесса Ши-Ра»
Сняв два сезона мультфильма про Хи-Мэна, студия анимации Filmation и компания Mattelотказываются от третьего сезона и переключаются на сериал «She-Ra: Princess of Power» . Сам He-Manбудет периодически появляться на планете Этерия, чтобы помочь сестренке, возглавившей повстанческую борьбу против тирании колдуна-вампира Хорда.
В серии наборов «Princess of Power» Маттел выпускало исключительно женские персонажи. Злодеи и герои выходили под брендом «Masters of the Universe». В 1987 году компания констатировало снижение продаж и сократило производство. Некоторые персонажи мультфильма про Ши-Ра так никогда и не были выпущены в качестве фигурки в наборе.
Полнометражный игровой фильм 1987 года «Повелители вселенной»
На исходе первой волны популярности игрушек про Хи-Мена в прокат выходит художественный фильм «Masters of the Universe». Поклонники вселенной негативно отнеслись к свободному обращению с канонической легендой. Действие фильма происходит не на Этернии, а на Земле. Хи-Мэн в исполнении Дольфа Лундгрена чаще пользуется лазерным пистолетом, чем мечом. И вообще, время «Властелинов вселенной» подошло к концу. Проект закрыт, но как показало время не на всегда, но это уже совсем другая история.
Полнометражный анимационный фильм 2002 года «Хи-Мэн и Повелители Вселенной: Начало»
После длительного перерыва кто-то решился на перезапуск истории про Хи-мэна политкорректно изменив его герб с креста на что-то абстрактное по форме Х.
Анимационный сериал 2002-2004 гг. «Хи-мэн и Повелители Вселенной»
Эпический герой Хи-Мэн в компании товарищей защищает планету Этерния от тирана Скелетора и его безжалостных солдат.
Анимационный сериал Netflix 2021-2022 «Властелины Вселенной. Откровение»
К 40-летию появления легендарной линейки игрушек и выхода первого мультсериала ведущий в мире стриминговый сервис развлекательного контента «Netflix» анонсировал выход 23 июля 2021 года прямого продолжения мультфильма 1980-х «Masters of the Universe: Revelation» .
Огорчает, только, что нагрудный крест Хи-Мэна превратился в искаженный символ Бэтмена. То ли по авторским правам не сошлись, то ли проклятая политкорректность помешала.
Источник
12 интересных фактов о фильме «Повелители вселенной»
Фэнтезийный фильм « Повелители вселенной »(Властелины вселенной) попал на большие экраны в 1987 году. Лента не смогла удачно выступить в прокате и провалилась.
Главные роли сыграли Дольф Лундгрен, Фрэнк Ланджелла, Мег Фостер, Кортни Кокс, Челси Филд и Джеймс Толкан. Поставил фильм режиссер Гэри Годдард, для которого « Повелители вселенной » стали дебютом в большом кино.
1. Студия планировала выпустить сиквел картины, для чего в финале «Повелителей вселенной» оставили на это намёк. Но провал в американском прокате перечеркнул все планы на продолжение.
2. Фрэнк Ланджелла называет роль в этом фильме самой любимой в своей карьере. По словам актера, он подписался на фильм из-за своего сына, который был просто счастлив, когда узнал о том, что его отец будет играть Скелетора. Многие диалоги и фразы Скелетора – импровизация актера.
3. Многие зрители были в восторге от актрисы Мег Фостер и хвалили создателей за эффектные контактные линзы, которые они подобрали для её героини. Но на самом деле это был реальный цвет глаз актрисы и используя разное освещение авторам удавалось добиться интересных кадров.
4. Дольф Лундгрен практиковался с мечом в течение нескольких месяцев. Все свои сцены он сыграл без использования дублёра. А вот Фрэнка Ланджеллу во время финального поединка пришлось подменить. Его сыграл хореограф фильма Энтони де Лонгис.
5. Компания Mattel, производящая игрушки вселенной Химена , провела конкурс, победитель которого получал небольшую роль в фильме. Победивший в конкурсе гражданин вручает Скелетору посох в одной из сцен фильма.
6. Дольф Лундгрен в одном из интервью заявил, что съёмки фильма были настоящим кошмаром. Производство шло пять месяцев, два месяца из снимали глубокой ночью.
Дольф очень не хотел сниматься в запланированном сиквеле, так что вздохнул с облегчением, когда его отменили. В более поздних интервью, правда, актер уже заявлял, что с удовольствием вернулся бы к роли Химена.
7. Сценарий к сиквелу «Повелителей вселенной», позднее режиссер Альберт Пьюн переработал в фильм « Киборг », главную роль в котором сыграл Жан-Клод Ван Дамм.
8. Так как на момент съёмок у Дольфа Линдгрена ещё был сильнейший шведский акцент, и он очень плохо говорил по-английски, предполагалось, что его на этапе пост-продакшена будет дублировать другой актер. Но так как съёмки прошли с опережением графика и из фильма пришлось убрать часть диалогов, режиссер фильма настоял на том, чтобы голос Дольфа не дублировали.
9. Производитель игрушек Mattel , владеющий правами на «Повелителей вселенной», настаивал на том, чтобы в кадре никого не убивали. Именно из-за этого войска Скелетора сделали роботами.
10. Работы над фильмом пришлось приостановить из-за финансовых проблем студии Cannon Films . Режиссер не успел снять финал ленты. Студия рассматривала возможность выпуска ленты с отсутствующим финальным поединком, делая ещё больший акцент на сиквеле. Но в итоге через пару месяцев студия нашла деньги и режиссеру позволили снять финальный поединок, хотя его и пришлось сильно сократить из-за ограниченного бюджета.
11. С учётом досъемок «Повелители вселенной» обошлись в 22 миллиона долларов, что сделало его самым дорогим фильмом студии Cannon Films на момент выхода.
12. Первоначально действие фильма должно было происходить на разных планетах, но из-за ограниченного бюджета создателям пришлось перенести все действие на Землю.
Производственный бюджет фильма 22 миллиона долларов. Кассовые сборы в американском прокате 17 миллионов долларов.
Источник
Повелители Вселенной / Masters of the Universe (1987)
1987. США. 106 минут.
Жанр: детский / фантастика.
Режиссер: Гэри Годар.
Сценарий — Дэвид Одвелл, Стивен Толкин,
оператор — Ханания Баэр,
музыка — Билл Конти, Джимми Хендрикс.
В главных ролях: Фрэнк Ланджелла, Дольф Лундгрен.
В ролях: Мег Фостер, Билли Барти, Кортни Кокс, Джон Сайфер и др.
Награды:
Академия научно-фантастических, фэнтезийных и хоррор-фильмов — Серебряный свиток за выдающиеся достижения (1988);
Фантаспорто — лучшие спецэффекты (1988)..
Интересные факты о фильме:
— после титров голова Скелетора произносит «Я вернусь!». Это намек на сиквел, который так и не был снят. Причем и сценарий, и актеры были уже подобраны.
— Лундгрен сам проделал все трюки в фильме. Правда, на мой взгляд, их там было немного.
— Ивэл-лин (Evil-Lyn) должна была сыграть Сара Дуглас, которая отличилась ролями злодеек в «Супермене», «Супермене 2» и «Конане-разрушителе», но в конце концов остановились на Мэг Фостер.
— из-за финансовых трудностей съемки закончили на три дня раньше, чем требовалось. Через два месяца фильм доделывали.
— роль Хи-мэна предлагали Сильвестру Сталлоне.
— зубы для роли Бистмэна (повелителя зверей) были так велики, что актер не мог закрыть рот.
— Cannon Films планировали снять фильм о Человеке-пауке, однако имели проблемы с бюджетом. План включал в себя выпуск «Повелителей Вселенной» (чей бюджет возрос с изначальных 17 000 000 до 22 000 000) и фильма Superman IV: The Quest for Peace, сбор денег — и создание крупнобюджетной экранизации Спайдермена. Однако оба фильма провалились в прокате, так что планам Cannon Films не суждено было сбыться.
Мор: Рецензия на фильм «Повелители Вселенной»
Мне кажется несправедливым, что мы так мало пишем про краснознаменные фильмы с такими великими актерами, как Ван Дамм, Дольф Лундгрен, Синтия Ротрок, Чак Норрис и прочие подобные титаны. То же самое можно сказать и о киноиндустрии Гонконга, но на все замечательные вещи времени никогда не хватает. Для просмотра этого образца героической фантастики восьмидесятых мне потребовалась соответствующая новость — http://www.ekranka.ru/?id=n216. Дело в том, что в детстве у меня был целый набор видеокассет с сериалом «Хи-мэн и Властелины Вселенной», где героический блондин, ездящий на зеленом тигре, постоянно боролся со Скелетором, желающим заполучить тайны Замка Серого Черепа. Чтобы понять, какие эмоции вызывает вот эта музычка — http://he-man.us/history/1980Begining.html — нужно сделать временной прыжок. «Хи-мэн! И Властелины Вселенной!» В обычное время главный герой был принцем Адамом, пресным типом с крестьянской прической, исследующим планету, но в случае опасности или иной необходимости он мог схватить меч, взреветь «Сила у меня!» — и превратиться в Хи-мэна. «Хи-мэн» можно перевести как «Он-мужик». Больше всего в детстве мне нравился накачанный Скелетор с черепом вместо головы, без которого в Этернии становилось скучно. Выглядело это вот так:
Мультсериал был снят по комиксу (кстати, их тоже было несколько), имелась и серия игрушек, причем «Хи-мэн и Властелины Вселенной» не был единственной адаптацией — позже был сделан мультсериал «Новые приключения Хи-мэна» и еще несколько интерпретаций. Но сегодня речь пойдет о кинофильме, где роль Хи-мэна исполнил молодой Дольф Лундгрен, а роль Скелетора досталась насмерть загримированному и одетому в маску Фрэнку Ланджелле. К сожалению, вместо маленького летающего Орко мы имеем дело с заросшим гремлином-изобретателем, а великолепие принцессы Тилы и Ивэл-лин в киноадаптации сильно меркнет. Однако это вовсе не означает, что можно списать экранизацию на свалку истории. Здесь есть оглушительная симфоническая музыка, летающий трон, полуголые варвары и прочие атрибуты героического фанта. Нет только обнаженных женщин — вместо них молодая Кортни Кокс в роли девушки-в-беде.
Самое классное, что тут есть, — это Скелетор. Он слишком много разговаривает и терпит поражение из-за лютой болтовни, как многие классические отрицательные герои, но ему дают разгуляться — боевые отряды вторгаются на обычную Землю, взрывают коробки, громят музыкальный магазин и предают огню машины. Кстати, в момент взрыва в музыкальном магазине видно, что все гитары — это картонные муляжи передней части деки. Они весело разлетаются по сторонам. Однако крупный недостаток происходящего в том, что в соответствии с негласными канонами подросткового фанта 80-х классическая схватка между Хи-мэном и Скелетором была разбита путешествием в наш, обычный мир, куда попал нужный Скелетору ключ-телепортатор, что позволило включить в действие обыкновенных подростков. Один из них, конечно же, храбрый парень, лабающий на синтезаторе, которому суждено спасти мир. Он самонадеян, выхватывает из рук своей девушки обнаруженный ей галактический ключ, сразу же заявляя, что это японский синтезатор и он будет его использовать. Аккомпанирует ему молоденькая Кортни Кокс. В целом, все обитатели Земли — гнусный глуповатый сброд, их поведение значительно мешает наслаждаться противостоянием Хи-мэна и Скелетора.
Дольф Лундгрен в набедренной повязке бегает и раздает люлей прислужникам Зла, в таком наряде он несколько смешон. Игра стремится к нулю, но зато все его товарищи постоянно кричат: «Быстрее! Быстрее!». Благородство героя так и требует бича. Он примерно такой же, впрочем, как и сам принц Адам. Скелетор — болтун, имеющий грандиозные планы, но слишком отвлекающийся на прославление собственного величия. В исполнении Фрэнка Ланджеллы это, скорее, чернокнижник, чем коварный подкачанный тип из мультсериала. Зато Ивэл-лин весьма любопытна — Мэг Фостер неплоха. Все снабжено оглушительной, мощной музыкой, которая не оставляет ни на секунду.
Безусловно, «Властелины Вселенной» представляют интерес только для гиков, но я получила свое удовольствие от просмотра. И, хотя красная оценка фильму 2.5, рука дрогнула из-за детской ностальгии. Мультсериал, конечно, был лучше, но фильм — далеко не самый плохой пример подобного рода фантастики. Несмотря на то, что рейтинги фильма были невысоки, дело «Властелинов Вселенной» живо — на imdb есть указание на новую экранизацию, Grayskull: Masters of the Universe, которая должна появиться в 2011 году.
Источник
➤ Adblockdetector