Меню

Праздники древних солнце луна

Сириус. Праздники богов Египта и Календарь 13 Лун

СИРИУС. ПРАЗДНИКИ БОГОВ ЕГИПТА и КАЛЕНДАРЬ 13 ЛУН.

Жрецы древних Цивилизаций Египта и Майя — Инков — Ацтеков владели уникальной системой космологических знаний. Они единодушно начинали Новый год с 26 июля. Их календарные системы брали отсчет от гелиокического восхождения звезды Сириус. Астрономически потрясающее зрелище! В этот день Сириус поднимается по небосводу в лучах восходящего Солнца! Соединение этих двух великих светил уже мистерия! И осознание данного факта ярко отразилось в культурных традициях египтян и народов Мезоамерики. В их обожествлении Солнца и Сириуса много общего.

У египтян торжества по случаю восхождения Сириуса и Нового года проходили с 27 по 31 июля. Это были дни рождения Богов.

27 июля день рождения Гора

28 июля день рождения Осириса

29 июля июля день рождения Сета

30 июля день рождения Исиды

31 июля день рождения Нефтиды.

Сегодня 26 июля первому дню года предшествует День Вне Времени 25 июля — праздник всеобщего творчества и открытых Вневременных Космических Врат, впускающих новые энергии годового Крыла Времени. Так сообщает нам Галактический Календарь Нового Времени, уходящий своей историей в далекое прошлое. Что же до первого дня года — 26-го июля — раньше он был точкой отсчета, разворачивающейся Гармонии Творения и 20 Божественных месяцев (года) по 13 дней в каждом, где не только каждый месяц, но и каждый день года был связан с особым образом планетарного Божества.

(Современный Галактический Календарь 13 Лун содержит другую версию участия мистических чисел 20 и 13 в организации годовых ритмов. Это 13 лунных месяцев по 28 дней в каждом. Однако в течение 28 лунных дней проигрываются по порядку все те же 20 символов древних Богов, выражающих различный характер космических энергоинформационных потоков, в синтезе с энергиями планет Солнечной Системы).

Интересно, что в современной системе расчета АРХЕТИПА СУДЬБЫ (Персональной Печати человека — по дню рождения!), на основе древней Галактической матрицы Цолькина, дни с 25 по 31 июля, (что совпадают с праздниками Богов Египта!), также выделены. Эти дни в таблице месяцев имеют особый алгоритм. Поэтому каждый человек, рожденный в эти мистические 7 дней, невольно задается вопросом о некой исключительности времени своего появления на свет.

Корни этой исключительности в глубоком почитании звезды Сириус и той духовной ЗВЁЗДНОЙ ИЕРАРХИИ, которая с незапамятных времен существования нашей планеты была её наставником.

Например, египетская Исида не только Богиня Луны, но и Сириуса, вот почему ее называли Сотис (древнее название Сириуса) и считали Богиней Нового года.

Давно известно, что египетские пирамиды имеют сакральную связь с созвездием Тельца, Орионом, Большим Псом и Сириусом, также как и пирамиды Цивилизаций Мезоамерики. Мифы повествуют, что после смерти Осириса Исида отнесла, воскрешенного ею мужа, на Орион, а сама стала Сириусом. Но, возможно, мифы лишь эхо того факта, что камера Царицы великой пирамиды Хеопса в Гизе визирована на Сириус, а камера Царя на Орион.

В книге Мориса Котрелла «Пророчества Тутанхамона. Расшифрованные послания древних египтян и народов Майя к современному человечеству» исследуется содержимое гробниц египетского фараона Тутанхамона и майянского царя Покаль Вотана. (Гробница Покаль Вотана была открыта в 1952 г. археологом Альберто Ру­сом под девятиэтажной пирамидой Храма Надписей в Паленке. Время правления царя 631-683 годы н.э. — время расцвета классических майя.)

Автор подводит читателя к выводу о том, что эти два исторических лица были реинкарнацией одного и того же Высокого Духа (или Посланника Небес).
Основанием для такого вывода является и непорочное зачатие, вследствие которого появились на свет Тутанхамон и Покаль, и многочисленное сходство ритуальных принадлежностей в своей скрытой эзотерической сути. Нефритовые фигурки, солнечные знаки, мистические символы власти в облике крылатых змей, число 144.000.

А может быть, эти артефакты свидетельствуют о единых Звездных Иерархических Наставниках, с энергоинформационными потоками которых были параллельно сонастроены владыки двух великих цивилизаций?

Валум Вотан, так называл себя Хозе Аргуэльес, американо-мексиканский «Аватар» (*Аватар означает в переводе «Богореализованная личность»). («Валум Вотан» в легенде о Покаль Вотане — это некое загадочное место рядом с речкой Усумасинта, недалеко от города Паленке.)

Хозе Аргуэльес — автор книг «Фактор Майя. «; «Зов Покаль Вотана»; «13 Лун в движении»; «Зонд с Арктура» и др. Это историк, ученый, художник, писатель, общественный деятель, открывший ЗАКОН ВРЕМЕНИ и. потомственный майя.

В своих книгах Х. Аргуэльес приводит схему межмерной карты, или Голограммы Творения,(начертанной в форме Дерева Сефирот!), в которой звезда Сириус представлена на центральной оси Древа Жизни между ОМНИ — Галактическим Источником, Центром Галактики Хунаб Ку, Плеядами, Солнцем и Землей.(Согласно преданиям, существует 13 Небес или 13 Галактических Измерений по Х. Аргуэльесу, Сириус здесь соотносится с 9 Галактическим Измерением.)

Именно Сириус Хозе Аргуэльес считает местом обитания Галактических Навигаторов, которые много бактунов назад (бактун — приблизительно 400 лет) пришли сквозь вневременные порталы и оставили жителям Центральной Америки знания математики и физики, 4-5 измерения, зашифрованные в символах. Они ушли в ожидании, когда эти знания можно будет активировать и раскрыть в их подлинном смысле.

Древний Календарь Священного Времени не заканчивается 2012-2013 годом. В действительности этот год свидетельствует о завершении предыдущего Луча Галактической Синхронизации, действовавшего 5125 лет и о начале новой галактической программы развития сознания планеты Земля на более высоких вибрационных частотах. На тех частотах, которые позволят сознанию человека путешествовать по межмерным просторам космоса, благодаря телепатии и восстановленной способности сенсорно-ментальной телепортации.

Как говорил академик Вернадский, работы которого цитирует в своих книгах Хозе Аргуэльес, человечество должно совершить сознательный переход из биосферы и уровня коллективного бессознательного в НООСФЕРУ, в поле планетарного разума и ТОТАЛЬНОЙ ОСОЗНАННОСТИ. Гениальная интуиция ученого, прозревая будущее, безусловно, видела впереди то, что сегодня мы называем «Великим Переходом». Вот почему древние космологические знания так активированы в наши дни, в канун Перехода, когда Земля переживает возрождение.

Читайте также:  Оливковое масло для защиты от солнца

Космология древних Цивилизаций Египта и Мезоамерики даёт ключи к пониманию системы управления Галактического Разума программой эволюции Солнечных Систем; раскрывает секреты взаимодействия кода ДНК и первичного галактического светокода, (отражённого в матрице Цолькина), с биологическими организмами, благодаря их уникальной способности к резонансу и сонастройке с электромагнитными полями, радиоимпульсами, светочастотами, а иначе говоря с энергоинформационными ритмами Вселенной и Её Математической Гармонией.

Интересно, что грядущая Эра Водолея символизирует эру женственности и возвращения культовых и эзотерических традиций матриархата, культуры поклонения Божественной Матери, которая издавна была связана с Венерой. И новая версия древнего календаря — КАЛЕНДАРЬ 13 ЛУН — четко отражает это направление. Его одинаковые 28-дневные лунные месяцы отлично сонастроены с природными женскими ритмами, что влечет за собой ак­тивацию работы правого полуша­рия мозга, т.е. повышения интуи­ции и чувствознания.

Народы Мезоамерики поклонялись Кетцалькоатлю — пернатому, а точнее, орлиному змею. (Орел — символ парящей в небесах Души человека, а змея — символ перерождений Души на Земле и смены человеческих тел). Предания предков свидетельствуют о том, что это было реальное лицо, мессия, пророк по имени Кетцалькоатль. Пришел он на Землю с Венеры и после своей миссии вновь вернулся на Утреннюю звезду (Венеру).

Хозе Аргуэльес приводит в своих книгах схему Планетарного Холона, где в символической форме отражено влияние на Землю энергопотоков планет Солнечной системы. Символы Венеры как раз совпадают с зоной Мезоамерики (Мексика; полуостров Юкатан и т.д.).

Более того, считается, что приход на Землю всех аватаров человечества связан с фазами движения Венеры вокруг Солнца, которые жрецы (майя, инков, ацтеков) знали точнее показаний современных астрономических приборов. (Их показатели смещаются за 6.000 лет всего на один день — потрясающая сверх точность!)

В связи с этим представляется не случайным, что Валум Вотан — Хозе Аргуэльес имел Персональную Галактическую Печать — АРХЕТИП СУДЬБЫ, свя­занный с планетой Венера, (то есть родился в День Венеры, согласно Календарю 13 Лун).

Его Галактическая Печать — называется «Синяя Обезьяна», или Личность Художник. Это, как правило, живые, подвижные, творчески одаренные и многогранные люди. Синий цвет календарного символа дня рождения это вид творческой энергии, связанный с западным направлением (из 4 сторон света). Он сообщает носителю АРХЕТИПА свойства трансформатора и преобразователя.

Тон Творения дня рождения Х. Аргуэльеса связан с 11-ми Небесами (11 Галактическим Измерением) и Омегой, Изначальным Отцом ВЫСВОБОЖДЕНИЯ. Таким образом, призвание Х.Аргуэльеса в этом воплощении высвободить космологические знания народов Мезоамерики; т.е. раскрыть, расшифровать, восстановить утерянные и отсутствующие звенья (в связи с испанским завоеванием) через многогранное творчество и одновременно ТРАНСФОРМИРОВАТЬ ЭТИ ЗНАНИЯ, преобразить их, революционизировать на уровне сегодняшних эволюционных задач планеты и человечества. (Новая Версия Календаря Солнечно-Лунная, синтезированная, способствующая одновременной активации энергий Инь-Ян, параллельной работе правого и левого полушарий мозга).

Итак, Венера, Сириус, Солнце или Сириус, Солнце, Венера.

В начале 18-й династии в Египте мужем Исиды считался Ра — Бог Солнца, так как к этому времени культ Осириса сравнялся с культом Ра.

Майя, инки и ацтеки всегда почитали Солнце, или Кинич Ахау, как Солнечного Мастера, взращивающего в своем теле всю Солнечную систему. Но более всего они почитали Хунаб Ку «Единого, задающего движение и меру», Солнце за Солнцем — Центр Галактики, которое считали Высшим «Я» нашего Солнца.

У великой Исиды много имен: Госпожа Вечности; Госпожа дома огня; Дарительница света небес; Делательница королей; Диадема Жизни и Майя!

Богиня любви и красоты Афродита также является проявлением Исиды или Божественной Матери. Ее культ был связан с планетой Венера, которую называли сердечной чакрой Солнечной системы и обителью Матери Мира, а Сириус — сердечной чакрой Галактики и, таким образом, Выс­шим Принципом Венеры.

Здесь очевидно, что египтяне и народы Мезоамерики имели единый источник знаний об устройстве нашей Галактики Млечный Путь и её Выс­шем Разуме.

Одним из полномочных представителей этого Разума, бесспорно, является звезда Сириус, о чем свидетельствуют сотические календари великих древних цивилизаций.

С учетом идеи перевоплощения живой Бог и фараон Египта Тутанхамон уплыл на загробной ладье Осириса в вечность, а затем вернулся по преданию с небесной родины Валум Чивим на Землю, как великий архитектор майянского города Паленке и учитель Священного Календаря Покаль Вотан, а спустя 1250 лет возможно вновь проявил себя в поразительной личности Хозе Аргуэльеса — Завершителя Цикла. Тогда вывод напрашивается сам собой. Выходит, Боги с доисторических времен не только руководили эволюцией земного человечества, но и сами принимали в ней активное участие, играли важные ключевые роли. Давали представление о точках отсчета истинного времени и даже устраивали праздники в свою честь. Роли, игра.

На востоке, в Индуизме есть такое понятие как «лила» — Божественная Игра. Возможно, что весь наш мир с предвечного вздоха и есть лила — непрерывная Божественная Игра, где Боги, как дети играют сами с собой в мистические игры.

Может быть, Хозе Аргуэльес проявил для нас одну из таких игр. Она называется «Телектанон» и является синтезом всех знаний Календаря 13 Лун. Это игра — медитация для развития телепатии. В ней есть путешествующие черепашки с 13 пятнышками на панцире. Кстати, это древний символ нашей планеты, (когда-то Землю называли — Черепаший Остров). Есть еще символы пирамид, образующие оракул судьбы, и кристалл, которым отмечается на карте Персональная Галактическая Печать (АРХЕТИП) играющего.

Поле игры представляет собой поле Галактической реальности, изображенное в сакральных символах. В игре «Телектанон» открываются Вневременные Космические Врата, и, как знать, возможно, входящего в них действительно ожидает встреча с Богами?!

. ВИДЕО-МЕДИТАЦИЯ — «СИРИУС. ПРАЗДНИКИ БОГОВ ЕГИПТА и ГАЛАКТИЧЕСКИЙ

*Ссылки на ВИДЕО по теме ГАЛАКТИЧЕСКОГО КАЛЕНДАРЯ:

ВИДЕО-МЕДИТАЦИЯ — «КАЛЕНДАРЬ 13 ЛУН — ГАЛАКТИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ НОВОГО ВРЕМЕНИ.»

ВИДЕО-МЕДИТАЦИЯ — «ДЕНЬ ВНЕ ВРЕМЕНИ (25 июля!) ОСОБЕННОСТИ ДНЯ ВНЕ ВРЕМЕНИ» —

ВИДЕО-МЕДИТАЦИЯ — «20 АРХЕТИПОВ ПЕРВОИСТОЧНИКА и 13 ТОНОВ ТВОРЕНИЯ ЗВЁЗДНОЙ ИЕРАРХИИ» —

ВИДЕО-МЕДИТАЦИЯ «НООСФЕРНЫЕ ЗНАНИЯ ГАЛАКТИЧЕСКОГО КАЛЕНДАРЯ» —

Читайте также:  Во сколько у нас заходит солнце

ВИДЕО-МЕДИТАЦИЯ О РАДИАЛЬНОЙ ПРИРОДЕ ВРЕМЕНИ, СВЯЗИ ЧЕЛОВЕКА С БОЖЕСТВЕННЫМИ ЭНЕРГИЯМИ, С ЭНЕРГИЯМИ КОСМОСА И ЗОДИАКА, О СВЯЗИ С ДУШОЙ, ПРОСВЕТЛЯЮЩЕЙ СОЗНАНИЕ СИЛЕ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ, О МЕДИТАЦИИ, КАК ПУТИ К ГАРМОНИИ С САМИМ СОБОЙ И ВСЕЙ ВСЕЛЕННОЙ —

ВИДЕО-МЕДИТАЦИЯ — САМОПОЗНАНИЕ. УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КЛЮЧ.

ВИДЕО-МЕДИТАЦИЯ — АСТРОПСИХОЛОГИЯ. КЛЮЧ СУДЬБЫ —

Источник

Праздники славян от древности и до принятия православия

Нынешнее поколение людей наблюдает за миром сквозь призму современной науки. Даже самые удивительные проявления стихии, типа землетрясений, наводнений, ураганов или торнадо, извержений вулканов, солнечных и лунных затмений, не вызывают столько трепета как это было у наших предков. Современные люди в большинстве случаев видят себя больше повелителями природы, чем ее жертвами. В стародавние времена у людей мировосприятие было совершенно другим.

Все, что случалось с ними или вокруг них, было не совсем доступно для их понимания, и все, что с ними происходило нужно было как-то объяснять. Как утверждает современная наука, в своем неведении люди все приписывали самым разнообразным потусторонним силам — богам, полубогам, феям, эльфам, дьяволам, демонам, призракам, неупокоенным душам и пр.

Причем все это обитало на небесах, под землей, в огне, а также в воде. Люди считали себя зависимыми от этих сущностей, ведь от их расположения зависело многое, в общем-то, весь их уклад. В итоге именно из-за страха перед неведомым и начинаются почти все религии, в том числе и славянские.

Не найдены пока точные сведения, как и откуда славяне появились в Европе, и какие народы являются их прародителями. Ученые считают, что в I тыс. н.э. славяне занимали обширную территорию: от Балкан до Центральной Европы и Днепра. В ту пору на территории современных российских границ славянских племен не существовало.

Приблизительно в VI веке в общеславянском единстве выделились три ветви: южные, западные и восточные славяне. Южнославянскими народами (сербами, черногорцами и пр.) в дальнейшем стали славяне, поселившиеся на рубежах Византии, понемногу сливаясь с ее обитателями. Западные славяне заняли современную Польшу, Чехию, Словакию и отчасти Германию. А восточные заняли громадную территорию современных белорусов, украинцев и русских.

Славяне занимались возделыванием пшеницы, ячменя, ржи, проса, гороха, гречихи, разведением крупного рогатого скота, охотой и рыбной ловлей. На бытовом уровне славяне пользовались так называемым ритуальным календарем, который отражал аграрную магию. В нем были отмечены все дни, связанные с весенне-летним сельскохозяйственным сезоном, было рассчитано все: и посев семян, и жатва.

Языческие праздники древних славян

Основу обрядности славян-земледельцев составляло учение о том, как успешно повлиять на божеств стихий, чтобы получать хорошие урожаи. До нашего времени дошло большое количество стародавних святилищ, в которых в свое время проводились самые разнообразные обряды. Отзвуками этих священных мероприятий можно считать известные всем в настоящее время детские игры и хороводы.

Капища в основном располагались под открытым небом. Они обладали круглыми формами, основу которых составляли два концентричных вала. По их окружностям разжигались огни, внутри устанавливались деревянные идолы. Тут же на горящем жертвеннике и приносили жертвы богам, причем не ограничивались они и человеческими. Внешние круги капищ предназначались для того, чтобы люди употребляли жертвенную ритуальную пищу, и назывались они «требищами». А круглые формы таких храмов и определили их наименование – «хоромы» (от слова «хоро», которое означало круг).

Ритуальная составляющая славянского язычества условно подразделялась на две сферы. В первой из них были ритуалы, связанные с общиной. Это календарные праздники, аграрного культа, а также праздники как дань чести богам. Во второй были семейные ритуалы и обряды, например, свадьбы, «родильные» обряды и похороны. Большая часть ритуалов общинных относилась к календарным циклам, а семейных — к жизненным.

Зимние праздники древних славян

В конце декабря-стуженя, когда дневное время уже прибывает, отмечается праздник, именуемый Коляда. Так, 25 декабря, в день зимнего солнцестояния, колядники рядились медведями, козами, конями, прогуливались от дома к дому с песнями, называемыми «колядками». Вместе с пожеланиями всех благ для дома и собиранием подаяний – пирогов, караваев и сладостей, они шутливо обещали скупцам разорение и нищету.

Тогда было принято считать, что пока люди колядуют, нечистой силе приходится неистовствовать и похищать с небес Луну и звезды. Празднество воплощало переход светила от зимы к весне, победу светлых сил над темными. Для оказания помощи солнцу в победе над злыми духами народ жег кострища, пел песни и плясал вокруг огней. Кое-где Коляду именовали Авсеней или Таусеней, что, по предположениям исследователей, происходило от Ясеня и было одним из солнечных имен.

У древних славян было поверье, что умершие не лишены всех ощущений жизни. Оттого зима была просто ночью, мраком для душ предков, а весна – пробуждением новой жизни. В период празднества зарождения солнца – Коляды, было принято считать, что мертвые вставали из своих могил, а их души странствовали по миру, пугая живых. Следовательно, при праздновании Коляды наблюдалось смешение солнечного культа с культом усопших, что было характерным и для иных языческих праздников славян.

Весенние праздники славян

Еще одним праздником, сохранившимся до наших дней, назвали Мясопусту, которую впоследствии переименовали в Масленицу. Его отмечали в начале весны, но поскольку на этот период приходился Великий пост, то с принятием христианства торжество перенесли на неделю перед ним и частично к Светлому Воскресенью.

Масленица – праздник в честь бога Солнца, которых у славян было четыре, поэтому проводился такой солнечный ритуал: в период празднования на больших санях возили ряженого мужика, сидевшего на колесе, которое располагалось на закрепленном на санях столбе. А колесо, конечно же, у славян символизировало солнце. К тому же в период празднования Масленицы мужики занимались кулачными боями, борьбой, а детей радовали выступления с медведями. Традиционным масленичным блюдом были и остаются – блины.

Кроме того, Масленицу считали еще и поминальной неделей, а блины пекли на поминки. Первые блины всегда отдавались бедным для того, чтобы те смогли помянуть умерших. Опара готовилась у речки или озера вечерами, когда появлялись звезды с призывом месяца заглянуть и дунуть на опару. Все это делалось втайне от всех, будь то домашние и посторонние.

Читайте также:  До какого числа солнце заходит

Есть еще и так называемая непотревоженная Масленица. Это время, когда с началом весны, народ посещает могилы своих усопших предков. Было принято считать, что их души поднимаются из могил, чтобы разделить поминальные блины с теми, кто их принес. Приход весны обычно встречался на «красных горках», на которых водились хороводы, проводились весенние обряды, а напоследок сжигалось соломенное чучело. Это была Мара, которая считалась олицетворением не только зимы, но и смерти.

Праздновался еще 12 апреля Навий день. В этот день люди посещали могилы умерших родных. Навий день считался обрядом воскрешения покойников.

Летние праздники славян

Третьим важнейшим праздником был праздник Ивана Купалы. Его отмечали на Иванов день летнего солнцестояния в честь божества лета и плодородия Купалы. Следует отметить, что в ночь с 23 на 24 июня, считалось, что травы обладают чудодейственной силой.

Люди верили, что только в эту ночь расцветал папоротник, а нашедший его узнавал язык всех живых существ. В это время полотно рек было застлано серебристым сиянием, а деревья передвигались и шумом ветвей общались сами с собой. Само солнце выезжало из своего дома навстречу месяцу в упряжке из трех коней, которые были: один золотым, другой серебряным, а третий бриллиантовым.

В этот день в лесах зажигали костры, чтобы проводить всякие ночные собрания и игры. Так, молодежь, взявшись за руки, прыгала через огонь, что считалось ритуальным очищением. В дополнение ко всему и в день Ивана Купала повторяли обрядовое истребление соломенного чучела, все той же Мары, с той лишь разницей, что его пускали ко дну.

Осенние праздники славян

Конечно же, в осеннее время, как и во все остальные времена года у славян имелось множество праздников, но можно остановиться на двух из них. Это такие праздники как: закрытие Сварги (Вырия) и день Сварога. Эти дни праздновались 14 и 21 сентября, соответственно.

14 сентября — день Сварги (Вырия)

Считалось, что в этот день богиня Жива, которая являлась олицетворением плодоносности, юности, красоты всего естества и людей — в общем, весны — покидает Землю, и в свои владения начинают вступать Мороз с Зимой. Заканчивается уборочная, и люди стараются отблагодарить Живу за отсутствие голода и за плодородие, ниспосланное ею на Землю. Древние славяне верили, что птицы, собирающиеся улетать в теплые края, совершают перелет в верхний мир, в котором находятся души усопших. В такие моменты людям приходилось обращаться к пернатым, с просьбой доставить известие от них к своим умершим родственникам.

Вырием (или Ирий-садом) древние восточные славяне называли Рай. Они веровали, что на той стороне, за облаками или там, где находится теплое восточное море с бесконечным летом, и было месторасположение светлого небесного царства. В Раю росло мировое дерево (по предположению ученых, это мог быть дуб или береза), у вершины которого обитали птицы или души умерших. Когда-то ключи от Ирий-сада держала у себя ворона, но после гнева на нее богов, ключи получила ласточка.

В соответствии с народными легендами, в Ирий-саду возле колодцев находились места, уготованные для будущих жизней хорошего, доброго люда. В них была чистая ключевая вода, а вокруг колодцев благоухали цветы, на деревьях зрело множество молодильных яблок, и стайки райских птиц пели сладкие песни.

21 сентября — день Сварога

С наступлением праздника Небесного Кузнеца — Сварога уже происходило закрытие Сварги, которое считалось прерыванием связующего звена между Небесами и Землей. Земля понемногу сковывается морозами, а влияние светлых Сил уменьшается.

Девушкам приходилось снимать избы, чтобы устраивать братчины. Порой они собирались по всей деревне, и на протяжении трехдневного срока приглашали юношей на гулянки, а присутствующие в компании девушки-невесты считались хозяйками в таких домах. Во время вечерок рассказывалось множество волшебных, страшных и игривых сказок, с озорными играми в которых были и поцелуи.

Братчиной (кануном, свечой) называлась совместная трапеза, в которой участвовали полноправные члены общины из одной деревни. Она устраивалась вскладчину вслед за проведением молебна. Невзирая на то, что власти запрещали братчины, они всюду сохранялись на бытовом уровне в крестьянской среде. Братчина основывалась на благочестивых обычаях. Это были поминания святых, к помощи которых обратились когда-то общины, чтобы спастись от бедствий.

Праздники древних славян и христианство

Изменялись люди, изменялись мыслительные процессы, изменялось сознание, усложнялись, менялись и вероисповедания. Христианству, пришедшему на территорию Киевской Руси путем жесточайшего насилия от меча князя Владимира, суждено было растоптать языческие святыни, идолы и капища. Христианство, как религия, данная для одного народа, для его менталитета и его уровня сознания, вошло в противоречие со славянским язычеством. Оно противостояло этическим соображениям народа, его эстетическим привычкам, и естественно не учитывало сформировавшийся уклад жизни восточных славян. Однако язычество не сдавалось просто так. Оно просто не могло в один миг выйти из массового сознания целых народов. Для этого понадобилось как минимум триста лет, чтобы из христианских храмов исчезли многие языческие символы, такие как свастика или коловорот, хотя они и не исчезали полностью.

Например, на царских коронах Романовых можно обнаружить свастику, которая означала вращение солнца, а не символ фашистской Германии времен Адольфа Гитлера. Кстати, свастику можно было обнаружить и на некоторых первых наградах молодой советской республики.

Даже спустя тысячелетие шествования христианства по Руси благополучно празднуются многие языческие праздники, и Масленица не единственный из них.

Кроме того, ни зимние, ни летние святки, считавшиеся играми в честь божества Световида, которые происходили во время солнечных поворотов то ли к лету, то ли к зиме тоже не остались на веки вечные забытыми. Летним святкам до некоторой степени пришлось слиться с Троицей христианства, а зимним — с рождественскими празднествами.

Источник

Adblock
detector