классный час для 1 класса «День космонавтики»
презентация к уроку (1 класс) по теме
1. Презентация к классному часу » 12 апреля — День космонавтики», демонстрирует фотографии, раскрывающие основные этапы развития и достижения отечественной космонавтики.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
12_aprelya_-den_kosmonavtiki.pptx | 2 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
12 апреля –День космонавтики Классный час для учащихся 1 класса Автор: Вирясова М.В., учитель начальных классов МОУ СОШ № 30 г. Сыктывкар
Космос Солнце 9 планет
Собака Лайка Белка и Стрелка
12 апреля 1961 г. — совершён первый полёт человека в космос на корабле Восток-1, СССР. Юрий Алексеевич Гагарин 108 минут
18 марта 1965 г. — совершён первый выход человека в открытый космос с корабля Восход-2 Алексей Леонов
Валентина Терешкова Первая женщина – космонавт
КАК ПИТАЮТСЯ КОСМОНАВТЫ
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
презентация-классный час ко Дню космонавтики.
Классный час с презентацией.
Классный час «День космонавтики».
Он всех нас позвал в космос.
Внеурочное мероприятие ко Дню Космонавтики Цель:Способствовать активизации познавательной деятельности учащихся; формированию чувства патриотизма через знакомство с великими свершениями русских .
в работе представлен материал о покорении космоса .
Источник
12 апреля — День космонавтики!
презентация к уроку (1 класс) на тему
Презентацию можно использовать при проведении классного часа в 1 классе ко Дню космонавтики.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
prezentatsiya_o_kosmose.ppt | 2.99 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
12 апреля- день космонавтики Выполнил: Шуршалина Нина Михайловна Учитель 1-й квалификационной категории МБОУ СОШ №46 г. Рязани
Посмотри на этих малышей – они с интересом смотрят в ночное небо! Там столько красивых звезд ! Люди с самых давних времен любили смотреть на звезды, и им было очень интересно – какие же они на самом деле!
И вот однажды они решили полететь в космос! К звездам! Для полета в космос люди построили космическую ракету. В ракету посадили космонавта – именно он должен был управлять ракетой и лететь к звездам.
Но дело в том, что в космосе очень и очень холодно. Если выйти в космос без специального костюма – можно моментально замерзнуть и превратиться в ледышку. Кроме того – в космосе очень мало воздуха и обычный человек в нем не сможет дышать. Именно поэтому на космонавта, который полетел в космос, одели вот такой скафандр. Скафандр очень теплый и защищает космонавта от холода даже в космосе. Кроме того – в скафандре человек может дышать – он снабжает человека воздухом.
Самым первым космонавтом, который полетел в космос, был Юрий Гагарин .
Когда космонавт сел в ракету, пошел обратный отсчет: «Пять, четыре, три, два, один, ПУСК!». Ракета оторвалась от земли, из ее хвоста вырвался огонь – так сильно работал ее двигатель. И ракета полетела высоко в небо.
Она поднималась все выше и выше! Посмотри! Она уже выше облаков!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Классный час , проведенный в 1 классеКлассный руководитель .
Урок направлен на расширение и систематизацию знаний детей о космосе и его героях, на воспитание патриотизма и гордости за свою страну. За счет введения новых слов увеличивается словарный запас .
Материал посвящён освоению космоса.
Активизировать познавательную деятельность учащихся; воспитывать у школьников чувства патриотизма, гордости за свою Родину, воспитавшую достойных представителей космической науки.
Активизировать познавательную деятельность учащихся; воспитывать у школьников чувства патриотизма, гордости за свою Родину, воспитавшую достойных представителей космической науки.
Материал классного часа может быть использован на уроках литературного чтения,окружающего мира, истории, ИЗО, также для внеклассной работы и при составлении сценария праздника, посвяще.
Сценарий мероприятия составлен с использованием материала сайта «Солнышко», презентация собственная.
Источник
Конспект и презентация для 1 класса на тему «День космонавтики»
Выбранный для просмотра документ Презентация День Космонавтики.pptx
Описание презентации по отдельным слайдам:
Подготовила: Гуреева С.В. учитель начальных классов МОУ «Бориспольская нош»
— основоположник космонавтики; учитель из Калуги, хорошо знавший физику, математику, химию, астрономию, механику; является автором проектов дирижаблей. Константин Эдуардович Циолковский (1857 — 1935)
В космосе побывали 9 собак из них: собаки Лайка, Белка и Стрелка белые мыши и крысы и другие животные. Все они вернулись целыми и невредимыми. Животные, побывавшие в космосе
изобретатель первых советских космических кораблей, — российский ученый и конструктор; — под его руководством были созданы: баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные спутники Земли, первые космические корабли, на которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход человека в космос. Сергей Павлович Королев (1906 -1966)
Человек в космосе Юрий Алексеевич Гагарин В космической ракете с названием «Восток» Он первым на планете подняться к звездам смог. Поёт об этом песни весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель.
В 6 часов 7 минут с космодрома Байконур со стартовой площадки ракета-носитель «Восток-К72К» вывела на околоземную орбиту советский космический корабль «Восток». Космический корабль пилотировал Юрий Гагарин (позывной первого космонавта Земли – «Кедр»). Впервые в мире человек поднялся в космос. Полет продолжался 1 час 48 минут. 12 апреля 1961 года 6 часов утра
Женщина — космонавт 16-19 июня 1963 года – первый в мире полет вкосмосженщины осуществилаВалентинаВладимировна Терешкована космическом корабле «Восток-6».
Вот он таинственный космос!
Выбранный для просмотра документ конспект урока, самоанализ, приложения.doc
«СОВРЕМЕННЫЙ УРОК В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС НОО»
УМК: «Начальная школа XXI века»
Учебный предмет: Окружающий мир
Автор учебника, учебных пособий, тетрадей: Виноградова Н.Ф.
Тема урока «День космонавтики»
Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления учащихся с понятиями: космос, космонавт, космонавтика, праздником День космонавтики; способствовать обогащению знаний учащихся об истории празднования Дня космонавтики, развитию связной речи, умение составлять картинку по разрезанным фрагментам.
Планируемые результаты образования:
Предметные: научатся объяснять понятия: космос, космонавт, космонавтика, анализировать иллюстрации, соспоставлять их со словесным описанием в тексте, мысленно реконструировать первый полёт человека в космос по картинкам и презентации;
— регулятивные: целеполагание – ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; прогнозирование — предвосхищать результат; оценка – устанавливать соответствие полученного результата поставленноё цели.
— познавательные: знать понятия: космос, космонавт, космонавтика, анализировать иллюстрации, сопоставлять их со словесным описанием в тексте, реконструировать первый полет человека в космос по картинкам, презентации.
— коммуникативные: планирование учебного сотрудничества – договариваться о распределении ролей в совместной деятельности.
Личностные: самоопределение – осознают гражданскую принадлежность в форме сознания «Я», как гражданина России, проявляют чувство гордости и уважения к своему народу, истории.
Тип урока: Изучение нового материала
Оборудование урока в соответствии с ФГОС НОО: компьютер, мультимедийный проектор, экран, диск с презентацией «Первая женщина вселенной», портреты космонавтов, загадки про космос, опорные карточки для учащихся; учебник по окружающему миру под редакцией Н.Ф. Виноградовой часть 2.
Структура (план) урока:
Введение в тему урока.
Постановка учебной задачи.
«Открытие» новых знаний.
Содержание и основная деятельность учителя
— Громко прозвенел звонок, начинается урок.
Внимание! Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?!
— Пожелайте друг другу удачи.
Смена динамических поз по сигналу учителя: «Ручеек течет, тетрадь, пенал с собой берет». Часть учащихся работает за конторками Базарного.
Ребята, у нас сегодня необычный урок. Мы отправимся в далёкое путешествие. Но для начала вы должны определить тему нашего путешествия. Для этого отгадайте загадки:
Чудо-птица, алый хвост,
Прилетела в стаю звезд. (Ракета)
Он не летчик, не пилот,
Он ведет не самолет,
А огромную ракету.
Дети, кто, скажите, это? (Космонавт)
— Молодцы! Так куда же мы сегодня отправляемся? Какова тема нашего урока?
— Открою вам секрет! Мы не просто так, именно сегодня отправляемся в космическое пространство. Как вы думаете, с чем связан наш полет?
Демонстрация СЛАЙДА № 1
4. Постановка учебной задачи.
— Сегодня мы с вами совершим путешествие и постараемся узнать, как люди стали осваивать космическое пространство, и почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики. Поскольку мы будем путешественниками нам нужно разделиться на два экипажа (группы) и заполнить «бортовой журнал» (опорная карточка).
Занесем имеющиеся знания в первую колонку таблицы. Во второй колонке запишите, что вы хотите нового узнать.
Что хочется узнать?
Что нового узнали?
/Проводится обсуждение первой колонки таблицы./
5. Изучение нового материала.
— Итак, отправляемся в наше путешествие! Первая планета «История космонавтики». Таинственный блеск звезд и бездонная глубина неба всегда манили к себе людей. Они давно пытались покорить небо. Знаете ли вы легенду о Дедале и его сыне Икаре? Икар со своим отцом жил на острове, который принадлежал очень жестокому царю, от него нельзя было убеждать ни по суше, ни по морю, единственный путь спасения – небо. Но как?
Дедал придумал очень интересное и удобное приспособление – крылья. Он собрал перья птиц и скрепил их воском. Отец и сын прикрепили крылья к спине и взлетели в небо. Перед полётом Дедал предупредил сына о том, что нельзя высоко взлетать в небо, так как солнце растопит воск, которым скреплены крылья. Они разлетятся – и он погибнет. Но Икар был настолько заворожен зрелищем, что забыл о наставлениях отца и взлетел слишком высоко. Солнце растопило воск, перья разлетелись, и Икар с огромной высоты упал в море. Такая вот грустная история.
Но люди на этом не остановились. Следующим шагом было изготовление шара с корзиной для пассажиров. В корзину ставили еще жаровню с горячими углями. Шар постоянно наполнялся горячим дымом. Но такой шар летел недолго и низко. Шар стали наполнять газом, он мог лететь долго, но был большим и неуклюжим. Летел в ту сторону, в которую дул ветер. Потом был создан дирижабль, а затем самолёт. Наука не стояла на месте.
— Первыми ракетами были ракеты- спутники. Но спутники не могли ответить на вопрос: а можно ли жить в космосе? Об этом я расскажу вам позже. А сейчас каждая группа заполнит 3- ю колонку «бортового журнала», если вы узнали что – то новое.
— А теперь мы отправляемся на другую планету, где нас ждет конкурс. (Показывается рисунок с изображением ракеты. У групп конверты в которых такие же ракеты, только разрезанные. Задача групп – как можно быстрее собрать рисунки.)
— Молодцы! Вы отлично справились со своей задачей. Не забудьте заполнить «бортовой журнал».
— Продолжим наше путешествие. Нас ждет новая планета: «Ученые Российской космонавтики». И с интересным событием этой планеты нас познакомит ваш одноклассник.
Сообщение. «Раньше, давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представляли ее перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба со множеством сверкающих звезд. С тех пор прошло несколько тысяч лет. На нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что Земля – шар. А астрономы доказали, что Земля вращается вокруг Солнца, делая один оборот за год, а вокруг своей оси за 24 часа.
А небо загадочное и неизведанное продолжало манить взоры людей.
(СЛАЙД №2) Русский ученый Константин Эдуардович Циолковский (1857 — 1935) — учитель из Калуги, хорошо знавший физику, математику, химию, астрономию, механику — основоположник космонавтики. Он является автором проектов дирижаблей. Он предсказал, что в космосе возникает состояние невесомости – состояние, при котором человек и окружающие его предметы теряют вес. Он был уверен, что к этому состоянию можно приспособиться.
( СЛАЙД № 3) Чтобы в этом убедиться для полета в космос стали готовить собак. В космосе побывали: собаки Лайка, Белка, Стрелка, Чернушка, Звездочка, белые мыши и крысы. Все они вернулись целыми и невредимыми. Этим ученые доказали, что живые существа могут жить в космосе.
Но ответить на вопрос, как они себя там чувствуют, мог только человек. Кто же первым должен лететь в космос: врач, моряк, инженер или летчик? Ближе всех к этой мечте оказались летчики – истребители. Они летают на большой высоте, в скафандрах, знают, что такое перегрузка, невесомость, умеют прыгать с парашютом.
(СЛАЙД № 4) Изобретатель первых советских космических кораблей Сергей Павлович Королев (1906 -1966) — российский ученый и конструктор. Под его руководством были созданы баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные спутники Земли, первые космические корабли, на которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход человека в космос.»
— Итак, заносим в «бортовой журнал» новые сведения, полученные вами.
Ждут нас быстрые ракеты
Для полёта на планеты.
На какую захотим –
На такую полетим!
Но и игре один секрет:
Опоздавшим места нет!
(Проводится гимнастика для глаз)
— Вот мы постепенно, узнавая что-то новое, приближаемся к самой главной планете «Человек в космосе». Послушайте стихотворение В. Степанова «Юрий Гагарин»
В космической ракете с названием «Восток»
Он первым на планете подняться к звездам смог.
Поёт об этом песни весенняя капель:
Навеки будут вместе Гагарин и апрель.
(СЛАЙД № 6) Вот 12 апреля 1961 года…
Старт! Огромная вспышка ослепляет. Лавина огня вырывается из-под ракеты, отразившись от бетона, клубами заволакивает ее. Яростный гул. В 6 часов 7 минут с космодрома Байконур со стартовой площадки ракета-носитель «Восток-К72К» вывела на околоземную орбиту советский космический корабль «Восток». Космический корабль пилотировал Юрий Гагарин (позывной первого космонавта Земли – «Кедр»). Впервые в мире человек поднялся в космос. Полет продолжался 1 час 48 минут. Юрий Алексеевич совершил один оборот вокруг Земли.
Мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетавшего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли: «Гагарин», «Юрий», «Россия». Земля узнала простого, обаятельного человека, проложившего дорогу к звездам.
Кем же был Гагарин? Юрий Алексеевич Гагарин родился в семье колхозника в Смоленской области. Он с отличием закончил ремесленное училище, школу рабочей молодежи. С отличием закончил индустриальный техникум и аэроклуб в Саратове, поступил в 1-е Чкаловское авиационное училище лётчиков. После его окончания служил военным летчиком.
12 апреля 1961 г. гражданин СССР майор авиации Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.
После полета в космос Гагарин совершенствовал своё мастерство и обучал других космонавтов. Он трагически погиб в авиационной катастрофе при выполнении тренировочного полета на самолете.
После Юрия Гагарина в космосе побывало уже около 500 землян.
В ряду десятилетий каждый год
Мы метим новыми космическими вехами.
Но помним: к звездам начался поход
С гагаринского русского «Поехали!»
— Пройдут годы, десятилетия, века, люди забудут даты войн и революций, но этот день 12 апреля будут помнить всегда. Ведь именно с этого дня – 12 апреля 1961 года — человек начал освоение космоса. Неслучайно по решению Международной авиационной федерации (ФАИ) 12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. В России мы отмечаем День космонавтики в ознаменование первого полета человека в космос. Я думаю, что этот день 12 апреля останется красной праздничной датой на все грядущие века.
— А ещё я хочу обратить ваше внимание на то, что наряду с мужчинами далекие таинственные космические просторы покоряли женщины.
(СЛАЙД № 7) 16-19 июня 1963 года – первый в мире полет в космос женщины осуществила Валентина Владимировна Терешкова на космическом корабле «Восток-6».
6. Первичное закрепление новых знаний (работа по учебнику)
— А сейчас откройте учебник на стр. 79 и давайте ответим на вопросы
— А сейчас прочитайте слова, записанные на доске. Как вы их понимаете?
Источник