Занятие в старшей группе по развитию речи «Весна»
Вера Пермякова
Занятие в старшей группе по развитию речи «Весна»
Цель: развитие лексико-грамматического строя и связной речи.
— активизировать и расширять словарь по теме;
— формировать представления о признаках весны;
— закреплять согласование прилагательных с существительными в И. п. единственного и множественного числа;
— упражнять в подборе в подборе слов-антонимов;
— учить составлять рассказ по вопросам с опорой на картинно-графический план;
— развивать внимание, память, мышление, общую моторику.
Оборудование: сюжетные картинки с изображением весны; мяч;
Компьютерные средства обучения: презентация «Весна».
Ход занятия
I. Организационный момент.
Упражнение «Когда это бывает?»
Солнце пригревает, снег повсюду тает.
День прибывает, ночь убывает.
Почки набухают, подснежники расцветают,
Птицы с юга прилетают.
Когда это бывает?
— Ребята, как вы думаете, в какое время года это бывает? (Это бывает весной)
— О чём мы будем говорить сегодня? (О весне)
II. Основная часть.
1. Упражнение «Послушай, подумай и ответь».
Прочитать детям стихотворение Г. Ладонщикова «Весна»:
Отшумела злая вьюга,
Стала ночь короче дня.
Тёплый ветер дует с юга,
Капли падают, звеня.
Солнце, землю нагревая,
Гонит с нашей горки лёд.
Тает баба снеговая И ручьями слёзы льёт.
— Ребята, о каком времени года говорится в этом стихотворении? (О весне).
— После какого времени года наступает весна? (Весна наступает после зимы)
— Какие признаки весны были названы в стихотворении?
— Какие признаки весны вы ещё знаете?
— Как весной пригревает солнце? Что происходит со снегом?
— Что появляется на земле, когда растаял снег? (На земле появляются проталины) Что вырастает на проталинах?
— Что происходит с сосульками? Как называется это явление? (Капель)
— Что происходит со льдом на реках? (Лёд на реках трескается, ломается и плывёт по течению) Как называется это явление? (Ледоход)
— Что набухает на деревьях?
— Кто возвращается из тёплых краёв? Что птицы вьют (гнезда? Для чего они вьют гнезда? (Чтобы отложить яйца и вывести птенцов)
— Как люди могут помочь прилетающим птицам? (Люди строят для птиц скворечники)
— Что делают животные весной? (Белка и заяц меняют окраску шерсти. Медведь, барсук и ёж просыпаются от зимней спячки).
— Что надевают люди? Что обувают?
2. Упражнение «Скажи наоборот».
Игра с мячом. Воспитатель называет признак зимы и бросает мяч ребёнку. Ребёнок ловит мяч, называет признак весны с противоположным значение и возвращает мяч воспитателю Игра продолжается.
— Ребята, скажите, а зима и весна похожи друг на друга? Давайте про это расскажем — сыграем в игру «Скажи наоборот».
— Зимой снег чистый, а весной. грязный.
— Зимой дни холодные, а весной. тёплые. 😐
— Зимой дни короткие, а весной. длинные.
— Зимой солнце тусклое, а весной. яркое.
— Зимой небо серое, а весной. голубое.
— Зимой ветер холодный, а весной. тёплый.
— Зимой солнце низко, а весной. высоко.
— Зимой похолодало, а весной. потеплело.
3. Упражнение «Слушай внимательно, выполняй старательно».
— Ребята, а теперь я прочитаю вам предложения о весне, а вы послушаете внимательно, подумаете и скажите, правильно я их сказала или нет.
— После наступает зимы весна. Правильно? А как правильно? (После зимы наступает весна / Весна наступает после зимы)
— ПОЯВЛЯЮТСЯ весной цветы первые. Правильно? А как сказать правильно? (Первые цветы появляются весной / Весной появляются первые цветы)
— Деревьях распускаются на почки. Правильно? А как правильно? (На деревьях распускаются почки/ почки распускаются на деревьях) И т. д.
4. Физминутка «Весеннее солнце».
Солнце, солнце, выходи И всю землю освети!
Чтоб весна скорей настала,
Чтобы нам теплее стало,
Чтоб капели звонко пели,
Чтоб весной ручьи звенели,
Чтоб цветочки распускались,
С юга птицы возвращались.
Солнце, солнце землю грей!
Пусть весна придёт быстрей!
5. Упражнение «Расскажи-ка».
Прочитать детям рассказ, получившийся из ответов на задание «Послушай, подумай и ответь», попросить придумать ему название. Предложить детям пересказать текст сначала по цепочке, а затем полностью (2—3 ребёнка) с опорой на картиннографический план-схему.
Примерный вариант рассказ «Долгожданная весна»
После зимы наступила долгожданная весна. Солнце пригревает, становится тепло. Начинает таять снег. На земле появляются проталины. На проталинах вырастает молодая зелёная травка. С крыш капают сосульки — это звенит весенняя капель. На реках трескается и ломается лед. Начинается ледоход. На деревьях набухают почки. Из теплых краев возвращаются перелетные птицы. Люди делают для птиц скворечники. Белка и заяц меняют окраску шерсти. Медведь, барсук и ёж просыпаются от зимней спячки. Люди надевают пальто, куртки, береты, обувают сапоги и ботинки. Так к нам приходит весна.
III. Итог занятия.
Повторить, О чём говорили, что учились делать. Оценка работы детей.
Зима в природе. Занятие по развитию речи в старшей группе Занятие по развитию речи детей старшей группы комбинированной направленности № 12 по теме «Зима в природе». Составила воспитатель Павлова.
Комплексное занятие по развитию речи в старшей группе «Четыре желания» Образовательная область: Чтение художественной литературы, коммуникация, познание, художественное творчество. Детская деятельность: Игровая.
Конспект итоговой обязательной образовательной деятельности по развитию речи «Весна» в старшей группе Конспект итоговой обязательной образовательной деятельности по развитию речи «Весна» в старшей группе. Основная образовательная область.
Открытое занятие по развитию речи в подготовительной группе на тему «Весна идет» Открытое занятие по развитию речи в подготовительной группе на тему «Весна идет» Программное содержание. — учить понимать смысл образных.
Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе «Весна-красна» Конспект открытого занятия по развитию речи В старшей группе Тема: «Весна — красна» Цель: развитие связной речи у детей.
Занятие по развитию речи в старшей группе «КВН» Расширять и активизировать словарь детей. Продолжать использовать в речи детей антонимы. Совершенствовать фонематический слух: называть.
Занятие по развитию речи в старшей группе «Спасти заколдованную принцессу» ЗАНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ «СПАСТИ ЗАКОЛДОВАННУЮ ПРИНЦЕССУ» Игнатьева Раиса Богдановна Абайский район, с. Жартас, Коммунальное Государственное.
Занятие по развитию речи в старшей группе. Тема: «Путешествие в космос» Тема: «Путешествие в космос» Цель: Расширить представления детей о космосе. Задачи: • Содействовать развитию устной речи, памяти, мышления,.
Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Весна пришла» с применением технологии ТРИЗ Задачи: Образовательные: • Расширить словарь по теме «Весна»; • Совершенствовать грамматический строй речи • Упражнять детей в умении рассказывать.
Занятие в старшей логопедической группе по художественно-эстетическому развитию «Ранняя весна» Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие» Тема: «Ранняя весна». Цель: создание картины ранней весны в смешанной.
Источник
Весенние явления природы согретые лучами теплого солнца
Доброго дня мой читатель, в первые дни наступившего теплого мая, я хочу вам поведать какие весенние явления природы окружают нас в это прекрасное время, самого теплого и ласкового месяца года.
Неспроста месяц май считается самым веселым и зеленым, ведь именно в это время окружающая природа повсеместно украшена нарядными цветами с чистой зеленью травы и молодой листвы.
Наступает настоящий расцвет пришедшей весны. От всей этой завораживающей красоты и дурманящего аромата цветов так безудержно радуется душа, а на сердце сразу становится так легко, что просто не замечаешь, как кружится голова.
Майский дождь и весеннее солнце
Как радостно и заливисто в эти теплые дни щебечут вернувшиеся к нам издалека перелетные птицы, радуясь росту тонких стеблей свежей зелени и теплым согревающим лучам яркого весеннего солнца.
В такие теплые дни из своих зимних жилищ выползают погреться на солнышке многие плотоядные и крылатые насекомые, обладающие невероятной жизнестойкостью.
Стоит лишь только пригреть теплому солнцу — как они оживают. И вот уже на просторах вселенной кружатся в легком танце первые невесомые бабочки робкой весны.
Вот уже гремят первые грозы, а с ними к нам приходят и весенние теплые дожди, прекрасным образом очищающие все вокруг и подготавливая земную почву к предстоящему плодородию.
- Еще в апреле посажены во влажную подготовленную почву семена яровых культур,
- проведена их минеральная подкормка
- и окончательное боронование почвы.
Посеянное в землю хлебное зерно, конечно же, уже давно взошло, однако для его дальнейшего роста не хватает теплых весенних дождей с живительной влагой. Не зря в народе об этом времени говорится – если упустишь весенний час, то потом его не наверстаешь и годом.
Вот и пошел первый майский дождь, а с ним потянулись к солнцу зеленые ростки посаженных хлебов. День два и все пшеничное поле зазеленеет, играя безбрежными волнами стройных рядов хлебных растений на теплом гонимом ветру.
Природные явления весенней поры
Конечно же, весна пора подлинного вдохновения и неисчерпаемой радости, поскольку природа пробуждается и преображается буквально на глазах. Слежавшийся за зиму толстый слой снега начинает резко таять, превращаясь в текущие звенящие ручейки, бегущие повсеместно и отовсюду.
Вот уже на открытых пространствах полей появились первые темные проталинки, так щедро прогретые весенним солнцем, а на крышах домов появились длинные сосульки.
В это время на прогретой солнце земле начинают робко появляться чешуйчатые стебли светолюбивых цветоносов с яркими и манящими соцветиями раннецветущих цветов.
У многих древесных растений начинается внутренний сложный процесс клеточного сокодвижения, выражающийся в движении сока из многочисленных млечных вместилищ. Корни растений жадно всасывают из только что оттаявшей почвы живительную влагу, растворяя в ней свои питательные вещества.
Сладковатая жидкость растений движется от корней вверх по стволу дерева к ветвям и почкам, которые тут же заметно набухают.
Защитные стянутые чешуйки покрытых почек в виде коричневатых колпачков еще хранят зачаточные побеги растений от резких изменений суточной температуры. День два и начнется цветение ветроопыляемых растений с прекрасным приспособлением к жизни в природе.
Ледяные оковы на реках с каждым днем становиться все тоньше и тоньше, и наконец, в один прекрасный день скользкий лед на реке потрескался и тронулся, превратившись в шумный ледоход.
По мере своего продвижения по течению реки большие льдины постепенно тают, тем самым увеличивая количество воды и поднимая ее уровень. Объем увеличивающейся воды до того велик, что многие многоводные реки выходят из берегов, образуя огромные пространства затопленных территорий.
В результате такого бедственного наводнения ежегодно и возникает стихийное половодье, являющееся характерной чертой весеннего времени, где все вокруг постепенно готовится к встрече очередного сезона летнего роста. Однако именно весной появляются три основных характерных признака данного времени года:
— Пушистые облака в виде красивых невесомых туч, образующихся в воздушной атмосфере от конденсации водяного пара. Их уникальная форма постоянно меняется, поэтому их классифицируют по таким разнообразным признакам, как:
- грозовые и дождевые,
- слоистые и перистые,
- кучевые и вымеобразные,
- волнистые и перламутровые,
которые являются для нашей земли главным источником влаги и надежной защитой от обжигающих лучей палящего солнца.
— Весенний свежий ветер в виде постоянно движущегося потока воздуха в горизонтальном направлении и непрерывно меняющегося в околоземном пространстве атмосферного давления.
Основными его показателями являются – скорость и сила, уровень воздействия и область распространения, продолжительность и направление, высота и сила трения, а классифицируют его по таким показателям, как:
- муссоны и пассаты,
- тайфуны и шквалы,
- шторма и ураганы,
- буря, бриз и штиль,
- фен и бора,
как правило, все эти ветра дуют — из области с высоким давлением, в область с низким атмосферным давлением.
— Влажный живительный дождь образовывается в результате непрерывного круговорота воды в природе, где испарения влажной земли в виде капель воды скапливаются в верхних слоях облаков.
Накопившееся количество влаги в плотных грозовых облаках вновь выпадает на землю в виде жидких осадков водяного дождя. Классифицируют эти атмосферные осадки по следующим видам:
- кратковременный и обыкновенный,
- грибной и летний или слепой
- затяжной и ливневый,
- градовой и снежный,
все эти виды осадков выпадают в не зависимости от времени года, а некоторые из них имеют достаточно сильную интенсивность и длительную продолжительность.
Чудесная музыка красавицы весны
Пожалуй, самым красивым и удивительно волнующим временем года можно считать прекрасную красавицу весну, поскольку ее чудесная музыка пробуждения живой природы слышится в это время почти отовсюду –
- вот уже звенит громкая капель,
- бегут весенние ручьи,
- лопаются набухшие почки,
- животные просыпаются от зимней спячки,
- прилетевшие птицы поют свои гимны наступившей весне.
Радостные улыбки и эмоциональные восхищения людей вновь обновленным окружающим миром природы видны повсеместно.
У каждого живого существа в этот период удивительно волнующий запах ароматной сирени и приятный медовый запах нектара цветущих цветов радует душу и согревает сердце, которое так и просится выпрыгнуть наружу.
Кажется, в этот момент нет ничего невозможного и ничего не осуществимого, поскольку все дышит весной, а голову так кружит аромат весенних цветов и запах свежей сочной листвы.
Природа окончательно просыпается и оживает, где каждый ждет с огромным нетерпением установившихся теплых весенних деньков.
Весенний свежий воздух весь настолько свеж и чист, что буквально во всем ощущается дурманящий аромат распустившегося многоцветия цветов и пушистых веточек вербы, а ясное небо так и блещет своей необычайной голубизной.
Световой день становится заметно длиннее, а ночи становятся намного короче.
Яснее и ярче уже светит весеннее солнце, ласковые теплые лучи которого так светлы и прекрасны, что заставляют любое живое существо как можно дольше находиться на свежем воздухе и жадно вдыхать новизну аромата, только что вновь народившегося на белый свет.
Ко всему этому прелестному времени года прекрасным образом добавляется звонкое пение птиц, появляются первые насекомые. Птицы тут же начинают дружно вить гнезда и откладывать туда свои птичьи яйца.
Вот уже и лесные животные, реагируют массово на приход долгожданной весны, просыпаясь от зимнего сна и начиная тут же усиленно кормиться.
У многих животных в природе наступает период весенней линьки, где светлый окрас зимней шубки сменяется на более легкий и темный окрас.
Все это происходит настолько быстро, поскольку уже на весенний порог приходит то хлопотное время, когда в животном мире повсеместно на свет появляются новые поколения, которые надо –
- успеть прокормить и вырастить,
- воспитать и передать свой жизненный опыт.
Вот уже и отцвели когда-то привлекающие к себе пристальное внимание раннецветущие растения, теперь они уже сбросили листья соцветий и дали новые плоды и семена, которые упав дружно в землю, со временем дадут ростки новым растениям.
Давно уже на полях проведены людьми многочисленные сельскохозяйственные работы, а в садах с огородами и других приусадебных участках посеяны в открытый грунт почвы пророщенные семена овощных и плодовых культур.
Подходит к концу поздний период весны, но уже все в природе подготовлено к предстоящей радостной встрече следующего летнего времени года, которое, несомненно, придет вслед за красавицей весной.
А на сегодня это все. Надеюсь, вам понравилась моя статья о том, какие весенние явления природы происходят в эту прекрасную пору согреваемую лучами теплого солнца. Может быть, и к вам уже пришло настоящее весеннее тепло с распустившимися гроздьями ароматной сирени, поделитесь с читателями вашими впечатлениями в комментарии к этой статье. А теперь разрешите с вами попрощаться и до новых встреч.
Предлагаю Вам подписаться на обновления блога. Здесь вы можете поставить свою оценку статье по 10 системе, отметив ее определенным количеством звездочек. Приходите ко мне в гости и приводите друзей, ведь этот сайт создан специально для вас. Я уверена, что вы обязательно найдете здесь много полезной и интересной информации.
Источник