Сценарий праздника «Космический КВН»
методическая разработка по теме
Данное мероприятие можно провести в школе как ко Дню Защитника Отечества, так и ко Дню Космонавтики.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
kosmicheskiy_kvn.docx | 28.82 КБ |
Предварительный просмотр:
(Мероприятие проводится в актовом или спортивном зале, оборудованном под «Звездный» городок. Шторы задвинуты, полумрак, на стенах плакаты с изображением планет Солнечной системы, звезды, кометы. На подоконниках расставлены цветы и глобусы. В мероприятии принимают участие 2 команды: команда мальчиков 13-15 лет и команда пап или братьев).
Цель: Усилить взаимодействие семьи и школы.
1.Вырабатывать чувства патриотизма у школьников.
2.Прививать навыки здорового образа жизни.
3. Развивать умственные способности и интерес учащихся к новым технологиям.
( Звучит песня «Трава у дома»)
Выходят два ведущих.
1. Добрый день уважаемые гости Звездного городка.
Сегодня в канун праздника Дня защитника Отечества, мы собрались здесь:
2 .Чтообы поздравить с этим замечательным праздником всё наше мужское население.
1 .Мальчишкам, будущим нашим защитникам, желаем успехов в учебе, счастья, добра, чистого мирного неба над головой.
2 . А нашим славным мужчинам – папам, желаем бодрого настроения, крепкого здоровья, семейного благополучия.
1 .Собрались мы сегодня вместе
Чтоб отметить праздник мужчин,
Смелыми, умными, добрыми,
Вот такими мы вас видеть хотим.
2. Всем покажите ваши знания
Силу, ловкость, сноровку в борьбе
Вы дерзайте, мальчишки,
И уверены, будьте в себе.
3. В устах ученых много лет
Жила мечта заветная
Взлететь при помощи ракет
В пространство межпланетное.
4 .И вот летит ракета ввысь
В гостях мы побываем у планет
Землянин, ты домой вернись,
А звездам передай привет
5 . Прекрасен этот звездный мир
И вот уже земной встречаю я рассвет,
Земля, земля, планета голубая
Ты лучше всех, прекрасней всех планет.
1 .Сегодня мы отправляемся в космическое путешествие.
На нашу игру любезно откликнулись гости с других планет.
И вот они – инопланетяне, встречайте!
Я уже постаралась познакомиться с каждым из них
И взяла небольшие интервью.
2 вед : Сейчас я представлю вам каждого инопланетянина
Итак, гости с далекой звезды Альтаир:
Капитан корабля – Стюков Андрей Сергеевич .15 лет. Мечтает стать директором локомотивного депо, чтобы отправлять в открытый космос целые составы. Любимая песня «Опять от меня сбежала последняя электричка». Любимое блюдо пирожное «Картошка». Хобби: просмотр фильмов «Звездные войны».
Второй участник игры – Шляпугин Александр Алексеевич .15 лет. Холост, пока. Саша — будущий президент фирмы «Майкрософт». Хобби: автомобили, тракторы, велосипеды, самокаты, звездолеты и все, что связано с техникой. Любимая песня «Мы учимся в саровском университете». Любимое блюдо – вареники.
3 инопланетянин: Митянин Сергей Викторович . 13 лет. Мечтает стать соучредителем РАО ЭС и со временем заменить на посту Анатолия Чубайса. Любимое занятие: сбор цветного металла в пользу голодающих. Любимая песня «Синий, синий иней, лёг на провода». Любимое блюдо – голубцы.
Следующий участник: Гайнов Антон Владимирович . 14 лет. Мечтает о карьере Министра образования. Любимое блюдо салат «Оливье». Обожает телефонные разговоры с девочками – ровесницами с других планет. Любимая песня «Позвони мне, позвони».
И последний участник : Козак Евгений Валерьевич . 15 лет. Мечтает стать руководителем компании по производству пиратской продукции. Любимое занятие сбор информации о всех живущих в селе. Обожает жареные семечки и компот из сухофруктов. Любимая песня «Не дразните собак».
(поприветствуем экипаж «Альтаир»)
И вам слово, капитан!
Капитан : 1-2, 3-4, 3-4, 1-2!
Это кто с весёлой песней
Здесь шагает дружно в ряд?
Команда: Это смена космонавтов-
Наш космический отряд.
Капитан: Кто взлетает в космос с песней?
Капитан: Кто дружнее всех на свете?
Капитан: Кто веселый, кто задорный?
Полетим на Альтаир
Завоюем Звездный мир!
1 Ведущий: А теперь познакомимся с экипажем с созвездия Андромеды.
Капитан корабля: Гайнов В.В . Старший сержант запаса ракетных войск. 40 лет. Женат. Имеет 2-х детей инопланетян. Хобби: космические нагрузки по всем видам спорта: лыжи, футбол, хоккей, легкая атлетика. Любимого блюда нет, ест всё и в больших количествах.
Второй член экипажа: Храмов Алексей Александрович . 33 года. Старший сержант запаса автомобильных войск. Воспитывает двух дочек – красавиц. Хобби: путешествие по местным достопримечательностям и не только. Любимое блюдо – Жаркое.
Третий член экипажа: Козак Денис Валерьевич . 18 лет. Пока холост. Мечтает о службе в танковых войсках. Любимое блюдо салат из крабовых палочек. Детей своих, вроде, пока не имеет, но принимает участие в воспитании 2-х младших братьев.
Четвертый участник нашей игры: Козлов Алексей Вячеславович . 33 года. Рядовой запаса инженерных войск. Женат. Имеет 2-х детей. Любимое занятие – строительство. Любимое блюдо мясо по-французски.
И последний участник: Ибронов Бахрон Амиршоевич . 35 лет. Рядовой запаса гражданской обороны. Женат. Воспитывает лапочку дочку. Любимое занятие – музыка. А любимое блюдо – плов.
Поприветствуем экипаж. Слово вам, капитан.
Капитан : Галактика наша далека от вашей,
Но такой игры, мы не смогли пропустить
От чистого сердца желаем
Сильнейшему в ней победить.
А судить наш сегодняшний КВН будет очень доброе жюри с планеты Земля:
1.Куратор нашей школы: Лисанова И.Н.
2.Директор нашей школы: Чечевичкина Т.П.
3.Бывший учитель нашей школы: Бобкова М.Н.
И первый конкурс называется « Займи своё место »
2 ведущий : Чтобы попасть в космический корабль нужно проникнуть через специальный люк. Для команды Альтаир он поменьше, для Андромедовцев гораздо больше в диаметре. Держать люки открытыми обязанность капитанов.
1 вед: Внимание! Экипажи построились в колонну. Занять свои места в космических кораблях! Поехали!
2 вед: Экипажи на своих рабочих местах, а вот их командиры пока еще в «Звездном» городке, получают задание на предстоящий полет.
1 вед : И второй наш конкурс «Разминка» для капитанов.
Вопросы для командира Альтаир:
1.Как называется костюм у космонавта? (скафандр)
2.Как называется место старта космического корабля? (космодром)
3.искра небо прожигает, а до нас не долетает, что это?(метеор)
4.В какой стране был запущен первый искусственный спутник Земли? (в Советском Союзе)
5.Как спят космонавты? Нужны ли им постельные принадлежности? (пристегнутые к креслу)
6.Кто считается « отцом космонавтики»? (русский учёный К.Э.Циолковский)
7.Почему вода в озере в ясный день кажется голубой, а в пасмурный темной? (потому что в воде отражается небо)
8. Сколько времени будет гореть спичка на Луне? (она только вспыхнет, так как в своем составе содержит кислород)
9.Когда день равен ночи? (2 раза в год: 21 марта, 23 сентября)
МОЛОДЕЦ, капитан! Поддержим аплодисментами.
Вопросы для капитана команды Андромеды:
1 .Если ясной ночью выйдешь, над собою ты увидишь, ту дорогу. Днем она не видна. (млечный путь)
2.Как назывался первый космический корабль и кто был его конструктором? («Восток», Королев Сергей Павлович)
3.Какие животные впервые побывали в Космосе? ( собаки Белка и Стрелка).
4.Можно ли на лунной поверхности ориентироваться с помощью компаса? (нет, так как у Луны нет магнитного поля).
5.Что означает понятие «парниковый эффект»? (это явление накопления в атмосфере Земли углекислого газа, который пропускает солнечные лучи и поглощает инфракрасное излучение).
6.Когда Земля ближе к солнцу зимой или летом? (зимой)
7.Что понадобиться космонавту для занятий физическими упражнениями в космосе: гантели или эспандер? (Эспандер — это тренажер. Гантели не будут иметь вес в условиях невесомости).
8.Может ли на Луне работать барометр? (нет, нет атмосферы).
9.А к какому событию приурочено празднование Дня Космонавтики? (12 апреля, в день первого полета человека в космос Гагарина Ю.А.)
МОЛОДЕЦ! Поддержим капитана!
2 вед : Молодцы, капитаны. А теперь расслабьтесь, отдыхайте, а чтобы яркий свет не мешал, мы завяжем вам глаза и поможем снять…обувь. А по сигналу, вы должны будете найти свою пару и подбежать к своему кораблю.
1 вед : Внимание! Капитанам срочно прибыть на ракету!
(Пока наше жюри подводит итоги 2 – х конкурсов, мы с вами прослушаем песню «Рулевой» в исполнении Иброновой Лолы)
2вед: Конкурс «Точный расчет»
Экипажи заняли свои места в космических кораблях, чтобы отправиться в полет, вам нужно точно рассчитать курс. Будьте внимательны!
Команда Альтаир для вас задание:
« Какое число получится, если к количеству богатырей, которыми руководил Черномор, прибавить количество гномов, у которых жила Белоснежка, вычесть количество весёлых поросят и прибавить количество братьев Ивана — дурака. Какое число получиться? (33+7-3+2=39)
1 вед : Задание для команды Андромеды:
«К количеству месяцев, которых встретила падчерица на лесной поляне, прибавить количество козлят, которые остались одни дома, вычесть количество сестер Крошечки-Хаврошечки. Сколько у вас получилось? (12+7-3=16)
2 вед: Конкурс «Запусти ракету в космос».
Теперь мы посмотрим на физическое здоровье наших космонавтов. Проверим их. У каждого из них есть индивидуальная трубочка, на которую надеваем ракету и запускаем ее по команде. Жюри внимательно следит, удачная ли была попытка запуска ракеты. Если коснулась потолка — зачет, если нет, то, увы.
1 вед : Пилоты проверьте расчеты. Заправьте топливом баки.
Слушайте команду 5-4-3-2-1-пуск!
2 вед: Слово жюри. А пока оно готовиться мы послушаем песню «Пилоты» в исполнении Саши Трофимова и Алёши Козлова.
(звучит песня «Первым делом самолеты»)
1 вед : Конкурс «Адресное бюро»
Каждый из вас знает свой адрес, и может сказать на какой, улице, в каком доме вы живете. А все мы – жители Солнечной системы.
В самом ее центре находится солнце. У солнца 9 планет, которые живут на Кольцевых улицах. Этих улиц тоже 9: 1-я Кольцевая, 2-я Кольцевая и т.д. Попробуйте сейчас разместить каждую планету на той улице, где они живут.
Жюри может подойти и оценить ответы команд.
2 вед: Следующий конкурс «По кратерам Луны»
Американские космонавты побывали на Луне, видели ее безжизненную поверхность, видели лунные кратеры. Теперь наши команды побывают на Луне и пройдутся по ее кратерам.
( по 1 участнику по очереди перебираются по дощечкам на другую сторону Луны, а потом возвращаются обратно)
1 вед: Конкурс «Встреча с кометой Галлея». Вы устали физически, чередуем нагрузку с умственной. Чья команда быстрее вычислит расстояние, на котором мы сейчас пролетаем от кометы Галлея.
Командам раздаются совершенно одинаковые карточки с примерами. Ребята вычисляют и подают ответ в жюри.
2 вед : Конкурс « Радиограмма». Наш путь лежит к планете Венера. Вот на мой бортовой компьютер поступили какие-то странные радиограммы. Пожалуйста, радисты есть в командах? Кто быстрее расшифрует?
Ответы сдаем жюри. Не знаю, что вы там расшифровали, но совершить посадку на Венере мы не можем, так как там эпидемия и полетим мы дальше.
1 вед: Наш следующий конкурс «Переводчики». Летим на планету Меркурий. Естественно мы не сможем понять язык инопланетных существ. Вот сейчас мы и проверим, кто лучше знает иностранные языки.
АБВГДЕЙКА – русский язык, чтение
СКОК — ПРЫГ – физкультура
МИРОУЧЕНИЕ – естествознание и т.д.
С языком детей мы справились очень быстро. А теперь попробуем расшифровать язык взрослых жителей Меркурия. В их речи очень много фразеологических оборотов, которые вы нам поможете расшифровать, что же они обозначают на русском языке
1.»Путеводная звезда» — то, что направляет, определяет чью-либо деятельность.
2. «Звезда первой величины» — известный человек, прославившийся в какой-либо области знаний или деятельности.
3. «Восходящая звезда» — человек, начинающий приобретать славу, получать известность в какой-либо области знаний или деятельности.
4. «Звездный час» — переломный, решающий момент в жизни человека.
5. «Родиться под счастливой звездой» — быть удачливым, счастливым, везучим во всем.
6. «Хватать звезды с неба» — отличаться выдающимися способностями, дарованиями, умом.
7. «Между небом и землей» — быть в неопределенном положении, без жилья, без крова, без пристанища.
8. «Небо коптить» — жить бесцельно, без пользы для других, не делать ничего полезного.
9. «Занять место под солнцем» — прочное высокое положение в обществе.
10. «Как небо и земля» — ничего похожего, полная противоположность.
11. «Как с Луны свалился» — не понимает того, что, очевидно, что понятно всем.
12. «Как — будто с неба свалился» — неожиданно, внезапно появился.
Слово жюри, а мы пока послушаем Ибронова Бориса с песней «Город, которого нет».
2 вед: Программа полета выполнена! Всем экипажам занять свои места! Мы возвращаемся на Землю.
Звучит песня «Притяжение Земли» Д. Тухманова и Р. Рождественского
Источник
Сценарий КВН для детей старшего дошкольного возраста, посвященный Дню космонавтики «Путешествие в космос»
Ирина Ржевская
Сценарий КВН для детей старшего дошкольного возраста, посвященный Дню космонавтики «Путешествие в космос»
Автор: Ржевская Ирина Васильевна
• расширять и углублять знания дошкольников о космосе.
• создать радостную, бодрую атмосферу.
• закрепить имеющиеся представления о космосе, о первом космонавте Ю. А. Гагарине;
• расширить кругозор детей и развить их воображение;
• воспитать чувство патриотизма и гордости за Отечество;
• вызвать положительный эмоциональный настрой;
Оборудование: портреты Гагарина Ю. А. и других космонавтов, карточки с вопросами, мольберты, звездочки — бонусы, ракеты из бумаги, карандаши, фломастеры и др.
Ведущий: Веками человек смотрел в небо. Люди верили, что недалёк тот день, когда в космос полетит человек. И вот свершилось чудо, ровно 52 года назад 12 апреля человек облетел земной шар. А вы хотите отправиться в большое космическое путешествие? (Да)
Ход мероприятия:
Ведущий: Внимание! Внимание! Внимание!
Работают все радиостанции России!
Сегодня мы с вами играем в КВН! (Звучит музыка из КВН) — На старте у нас две команды:
Дети выбирают капитанов команд.
Приветствие команд «Звезда»:
«Космонавтами мы станем,
И рукой до звёзд достанем!
Команде «Солнышко» привет!»
Приветствие команды «Солнышко»:
«Если очень захотеть,
Можно к солнцу полететь!
Команде «Звезда» — привет!
Ведущий: Сейчас я хочу представить наше звёздное жюри – центр управления полётом.
У жюри имеется таблица, в которую они проставляют баллы за каждый конкурс.
Так же у жюри имеются бумажные изображения отдельных элементов космического корабля. Команда, которая будет побеждать в том или ином конкурсе, получает полный фрагмент и собирает ракету. Та команда, которая «построит» для себя макет космического корабля быстрее станет победителем нашего космического путешествия.
Ведущий: Начинаем обратный отсчёт!
10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Пуск! Поехали!
ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ «ЗАГАДКИ»
Человек сидит в ракете.
Смело в небо он летит,
И на нас в своем скафандре
Он из космоса глядит.
Ответ: космонавт
Крыльев нет, но эта птица,
Полетит и прилунится.
Чудо-птица – алый хвост,
Прилетела в стаю звезд.
Покажи другой бочок,
Другой бок не покажу,
Я привязанный хожу.
У бабушки над избушкой,
Висит хлеба краюшка.
Собаки лают, достать не могут.
По тёмному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает.
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все: и млад, и стар,
Что она – большущий шар.
Стучать не будет,
И всех разбудит.
Обгоняя ночь и день, вкруг земли бежит олень.
Задевая звезды рогом, в небе выбрал он дорогу.
Слышен стук его копыт, он Вселенной следопыт.
Нам на прощанье
Бежать, бежать — не добежать,
Лететь, лететь — не долететь.
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все, и млад и стар,
Что она — большущий шар.
2 ЗАДАНИЕ «БЛИЦОПРОС»
Ведущий: Вопросы задаются двум командам. Команда, которая первая дала ответ на вопрос, получает звездочку.
• Из какого ковша не пьют, не едят, а только на него глядят?
(Большая Медведица или Малая Медведица)
• Какого числа отмечают день космонавтики? (12 апреля 1961 год)
• Почему этот день так назвали? (В этот день впервые в космос полетел человек)
• Какие животные побывали в космосе? (обезьяны, крысы, собаки)
• Какие главные герои летали в космос до людей и благополучно вернулись? (Лайка, Белка и Стрелка)
• Как звали человека, который впервые полетел в космос и благополучно вернулся? (Юрий Алексеевич Гагарин)
• На каком космическом корабле летал Гагарин? (Восток – 1)
• Как звали первую женщину, летавшую в космос? (Валентина Терешкова)
• А как люди находят в космосе? (в невесомости)
• Как они принимают пищу? (с помощью тюбиков)
• Как называется снаряжение космонавтов? (Скафандр)
• Какие планеты вы знаете? (Юпитер, Сатурн, Венера, Марс, Уран, Меркурий, Земля, Нептун)
• Какими чертами характера должен обладать космонавт? (сильный, смелый, выносливый, храбрый, талантливый, умный, быстрый)
3 ЗАДАНИЕ ЭСТАФЕТА «РАКЕТОДРОМ»
Ведущий: Внимание! Работа в космосе требует постоянного напряжения, физического и умственного. Необходимо всё время быть в хорошей спортивной форме. На полу разложены обручи — «ракеты». Участники бегут по кругу. По окончании музыки надо встать в обруч. Кому ракеты не досталось, выбывают из игры.
Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам.
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет!
4 ЗАДАНИЕ «ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО»
Ведущий: Сейчас я буду читать стихи, ваша задача их закончить. За каждый правильный ответ команда получает звездочку.
Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный … (телескоп)
На корабле воздушном,
Космическом, послушном,
Мы, обгоняя ветер,
Несемся на… (Ракете)
У ракеты есть водитель,
А по-русски … (космонавт)
Самый первый в космосе,
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень,
Наш космонавт … (Гагарин)
Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам … (Луна)
Она твоя, она моя,
А называется… (Земля)
Он дружит с ветром и водой,
Она – с Полярною звездой.
Никак не могут встретиться
Медведь с Большой … (медведицей)
Специальный космический есть аппарат,
Сигналы на Землю он шлет всем подряд,
И как одинокий путник,
Летит по орбите … (спутник)
В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его — полоска света,
А зовут объект… (комета)
Что видим мы, взглянув в оконце,
Нам ярким светом светит … (солнце)
5 ЗАДАНИЕ «ПОРТРЕТ ИНОПЛАНЕТЯНИНА»
Ведущий: Существует предположение, что мы не одни во Вселенной. При полете к другим мирам мы можем встретить представителей внеземных цивилизаций. Как вы думаете, как они могут выглядеть?
Команда выбирает одного игрока. Задание для игрока нарисовать за определенный промежуток времени портрет инопланетянина.
6 ЗАДАНИЕ «НАЙДИ ЛИШНЕЕ СЛОВО»
1. Земля, Венера, Москва.
2. Звезда, планета, телескоп.
3. Ракета, Спутник, машина.
4. Гагарин, Терешкова, Пушкин.
5. Овен, Близнецы, Весы, космонавт.
6. Большая медведица, Марс, Юпитер, Плутон.
7 ЗАДАНИЕ ЭСТАФЕТА «ПОЛЕТ НА ЛУНУ»
По сигналу каждый игрок по очереди, как можно быстрее наматывает веревку на свою палочку и приближает свою ракету к Луне. (в руках длинная веревка, к концу которой прикреплены палочки с изображением космической ракеты. На середине веревки – Луна.)
8 ЗАДАНИЕ «ЕДА КОСМОНАВТА»
Ведущий: Все вы знаете, что в космосе космонавты едят необычную еду. Поэтому следующий конкурс связан с едой космонавта.
Задание: Кто быстрее выдавит зубную пасту из тюбика.
9 ЗАДАНИЕ «ЧЕРНЫЙ ЯЩИК»
Под музыку в зал вносят черный ящик.
Ведущий: В ящике лежат счетные палочки. Надо построить из них ракету.
10 ЗАДАНИЕ «КОНКУРС КАПИТАНОВ»
Ведущий: На двух магнитных досках приготовлены по 9 кружков с названиями планет Солнечной системы.
Задание следующее: расположите планеты по мере удаления их от Солнца. (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон)
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Игра-викторина, посвященная Дню космонавтики «Полетели к звездам» для старшего дошкольного возраста Игра — викторина посвященная Дню космонавтики: «Полетели к звездам» Старший дошкольный возраст. Цель: Закрепить имеющиеся знания о космосе.
Конспект занятия по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в космос» Цель: закрепить полученные знания по ФЭМП Задачи: — закрепить знания детей о космосе, — способствовать формированию поисково-исследовательских.
Праздничный концерт, посвященный Дню матери, для детей старшего дошкольного возраста «Тепло сердец для наших любимых мам» День матери Музыка –дети заходят в зал, рассаживаются. Звучат фанфары – музыка 1. Под музыку 2 выходят ведущие. Ведущая 1: «Добрый вечер!».
Сценарий праздника, посвященного «Дню матери» для детей старшего дошкольного возраста Сценарий праздника, посвященного «Дню матери» Для детей старшего дошкольного возраста Цель: воспитание чувства любви и уважения к своим.
Сценарий ко Дню защиты детей «Сказочное путешествие» для детей старшего дошкольного возраста Сценарий ко Дню защиты детей «Сказочное путешествие» для детей старшего дошкольного возраста. Автор: Понокова Евгения Александровна, муз.
Сценарий развлечения с детьми старшего дошкольного возраста, посвященный Дню матери «Самая родная — мамочка моя!» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №78 «Гномик» г. Белгорода Подготовила воспитатель:.
Сценарий спортивного развлечения «В космосе», посвященного Дню космонавтики, для детей старшего дошкольного возраста Задачи: 1. Создать в детском саду атмосферу праздника, дух соревнования, желание участвовать в конкурах; 2. Развивать физические качества:.
Спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста ко Дню космонавтики Физкультурный досуг для старших групп «Космическая олимпиада».Задачи. 1. Создать радостное праздничное настроение у детей и гостей праздника.
«Вместе с папой мы дружны». Спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста, посвященный Дню защитника Отечества Праздничное мероприятие с родителями к 23 февраля для детей подготовительной группы «Вместе с папой мы дружны» Цель: Расширять представления.
Спортивный праздник для старшего дошкольного возраста «Защитники, вперед», посвященный Дню защитника Отечества Спортивный праздник для старшего дошкольного возраста «Защитники, вперед!», посвященный Дню Защитника Отечества. Цель: Совершенствование.
Источник