Assassin’s Creed: Odyssey
Сюжетные решения, концовки
В общей сложности в Assassin’s Creed Odyssey можно получить девять разных концовок, каждая из которых зависит от конкретных решений, которые вы приняли на протяжении несколько сюжетных глав. Таким образом, мы рекомендуем использовать не только автоматически, но быстрые и ручные сохранения, которые обезопасят вас в случае неверно принятых решений.
В Assassin’s Creed Odyssey есть три отдельные сюжетные линии – «Одиссея», «Из тени» и «Врата Атлантиды». Основные решения, формирующие финал, связаны с «Одиссеей». Выполнение квестов двух других сюжетных линий позволит углубиться в историю игры, узнать, кто является лидером Культа Космоса (поиск ответа на этот вопрос может быть таким же интересным, как и прохождение основной сюжетной линии), а также – что именно искала Лейла Хасан, изучая историю жизни Алексиоса и Кассандры.
Как получить лучшую концовку
На протяжении игры вы должны будете принять шесть важных сюжетных решений, которые связаны с родственниками главного героя. Главная цель данной концовки – сохранить жизни всех членов семьи Алексиоса и Кассандры – главного героя, Деймоса, Миррин, Николаоса и Стентора. Таким образом, достаточно действовать так, чтобы избегать убийства любого из них, но есть и менее очевидные решения.
— В конце второй главы сохраните жизнь Николаосу.
— Пообещайте Миррин, что попытайтесь спасти Деймос от Культа Космоса.
— Скажите Николаосу, что Стентор нуждается в его помощи.
— Не убивайте Стентора.
— Убедите Деймос, что культ манипулирует ею/им. Деймос должен заявить Клеону, что не является его «куклой».
— Откажитесь сражаться против Деймоса в конце игры.
Подробное изучение лучшей концовки
Не убивайте Николаоса в конце второй главы
Независимо от того, будете вы играть за Алексиоса или Кассандру, в конце концов, столкнетесь лицом к лицу с мужчиной, который сбросил вас с горы в начале игры. Чтобы лично встретиться с Волком из Спарты, вам придется помочь усыновленному им Стентору в сражении против Афин в регионе Мегарида.
В конце концов, начнется миссия «Последний рывок», в ходе которой вы примите участие в своей первой битве за завоевание региона. На этот раз вы выступите на стороне Спарты. Убивайте вражеских солдат, уменьшая синюю шкалу в верхней части экрана и опустошив ее раньше, чем это произойдет с красной шкалой. При каждой удобной возможности атакуйте капитанов, выделенных желтыми маркерами. Когда битва завершится, то поговорите со Стентором и двигайтесь к Волку самостоятельно.
Когда, наконец, встретите Николаоса, то главный герой раскроет личность, а затем вам предоставят на выбор два варианта. Заявите, что пришли, чтобы отомстить, в результате чего ГГ убьет Николаоса. Если же хотите сохранить ему жизнь, то скажите, что пришли за ответами. Только в таком случае вы встретите Николаоса позже и сможете убедить его помочь Стентору.
Встреча с Деймос и обещание Миррин
Во время одной из сюжетных глав вы посетите Кузню, где впервые улучшите копье Леонида. Когда уйдете, то снаружи встретитесь с Деймос. Этот разговор может перерасти в драку, но вы должны избегать этого варианта любой ценой, выбирая пассивные ответы, заявляя, что хотите спасти брата/сестру от Культа Космоса, манипулирующего ею.
Позже вы сможет встретиться с Миррин, матерью главного героя. Поговорите с ней по поводу Деймос. Здесь важно заявить, что не хотите мстить Деймос, а желаете спасти родственника из лап Культа. Этот диалог может показаться не значительным, но на самом деле сделанный выбор влияет на достижение лучшей концовки.
Убедить Николаоса помочь Стентору и не сражаться с последним
В одной из глав цари Спарты отправят вас на помощь спартанскому генералу, пытающемуся завоевать Беотию. Им окажется Стентор, сводный брат главного героя, который теперь его ненавидит. Для начала нужно будет убить четырех чемпионов Афин, что позволит ослабить армию противника.
Убив трех из них, отправляйтесь к четвертому и встретите Николаоса. Он появится лишь в том случае, если вы пощадили его во второй главе. Убедите мужчину в том, что он должен помочь Стентору. Если этого не сделать, то битвы против Стентора не избежать.
Вернитесь к сводному брату, после чего сразитесь за Спарту в битве за завоевание Беотии. Убивайте обычных врагов, капитанов, разберитесь с главным противником. Стентор захочет свести с вами счеты, но если вы убедили Николаоса помочь ему, то появится отец, который спасет родственников от битвы друг против друга.
Убедить Деймос, что Культ Космоса ею манипулирует
В конце одной из глав вы окажетесь в плену Деймос. Но прежде во время битвы за завоевание на Деймос свалится огромное дерево, а вы сможете спасти сестру/брата, выбрав правильное действие. Далее нужно будет поговорить с Деймос, находясь в тюремной камере. Убедите родственника, что Культ им манипулирует:
— Это было пророчество.
— Наша мать искала нас.
— Она думала, что ты мертв (а).
— Меня тоже бросили.
Появится Клеон. Если вы выбрали правильные варианты, то Деймос обязательно скажет ему «Я не твоя кукла!». Если этого не произошло, то вы выбрали что-то не то, поэтому перезагрузитесь и повторите беседу.
Отказаться от сражения с Деймос
В конце концов, вы разберетесь с Клеоном. После этого вместе с матерью поднимитесь на вершину горы, где все началось. Здесь вы столкнетесь лицом к лицу с Деймос. Выбирайте пассивные варианты во время диалога, не проявляя агрессии к Деймос. Отдайте Деймос копье Леонида, в результате чего семья будет восстановлена.
Источник
Анализ Assassin’s Creed Odyssey, эпизод 1 (СПОЙЛЕРЫ)
После выхода Origins мы первыми среди глобального комьюнити АС представили анализ ретрансляций, которые стали довольно популярными как в реддите, так и среди русскоязычного сообщества.
Assassin’s Creed Odyssey не стала исключением и также подкинула пищу для размышлений. В связи с этим мы запускаем цикл статей, посвящённых анализу ключевых моментов игры.
В первом эпизоде мы разберём сообщения нового персонажа Ису, реакцию на них Пифагора, дополнительные сообщения в боковых комнатах Атлантиды и проанализируем монологи Пифагора и Аспасии в концовке сюжетной ветки Культа.
Алетейя. Неизвестно, настоящее это имя или всего лишь никнейм. Уместно выразить подозрения, что она окажется ещё тем котом в мешке.
Обратившись к толковому словарю, мы узнаём, что:
Алетейя (Aletheia, ἀλήθεια, с греч. «не ложь, истина») — то, что можно познать и осмыслить. При этом под процессом познания подразумевалось не внешнее действие, а лишь восприятие или сообщение (слышать, видеть, осязать; писать, указывать и т. д.). Считалось, что выраженная через алетейю данность всегда присутствует в мире и только «ждет» своего часа, чтобы стать человеческим знанием; в психологии данный термин обозначает «Неспособность забывать».
Определение символичное и прекрасно подходит под описание тех откровений, которые нам предстоит услышать из её уст. Алетейя является своего рода хакером; именно она взломала ретрансляции Ису в Истоках, выделив в них основные места.
Выделим основные моменты в сообщении и разберём их:
— «Acquiring contemporaneity» (пер. поиск совпадений) — мгновенная отсылка к ретрансляциям в «Истоках». Изначально мы должны были услышать сообщения других представителей Ису, но Алетейя вмешалась и перезаписала сообщения;
— Ису просматривали множество симуляций будущего и искали именно те, где у людей нет над ними преимуществ. Грубо говоря, Ису «играли в богов»;
— Алетейя говорит, что человеческий потенциал уже себя показал. Демократия, дипломатия, наследие культуры и искусства. Если бы Ису воспринимали нас как равных, то они могли бы стать частью этого наследия. Подразумевался обмен знаниями;
— Ису искали способ стать бессмертными;
— Алетейя ставит под сомнения действия своих сородичей, намекая что «конец света» был вызван их безрассудным и бессмысленным вторжением в законы вселенной;
— Перехват ретрансляций вызван нежеланием Алетейи быть частью «игры в богов»; она такая же Ису, как и все остальные, но она хочет говорить за себя. К счастью, она на стороне людей;
В конце каждого сообщения стоит обратить внимание на реплики Пифагора. Он, подобно нам с вами, знает, что сквозь время, Предтечи глаголят свои откровения, но в этот раз, было лишь несогласие, что обеспокоило его. Но приятно знать, что далеко не все поддерживают угнетение человеческой расы. Такого же мнения были: отец Юноны — Сатурн и хорошо знакомая вам Минерва.
— Алетейя извиняется перед главным героем. За артефакты и за созданий, с которыми приходилось бороться;
— У Предтеч в разработке был некий «Проект Олимп» судьба которого плачевна, но без деталей. Известно лишь то, что некое «вмешательство вышло из-под контроля»;
— Алетейя подчёркивает важность главного героя и сравнивает его с собой, ведь они оба идут против своей судьбы. Призыв не сдаваться и идти до конца присутствует, также упомянута важность выборов, которые принимает главный герой: «Ты не просто наёмник, ты герой на века».
Пифагор видит в этом подтверждение важности его родословной.
— Пифагор посвятил значительную часть жизни изучению загадок Предтеч и добился определённых успехов. Алетейя говорит, что его прекрасный интеллект послужил причиной манипуляций со стороны её сородичей;
— Пифагор открыл для себя «Уравнения реальности», но Алетейя призывает его оставить свою одержимость Предтечами и их знаниями позади, а так же подумать о своём наследии. Дать возможность кому-то другому поддерживать баланс в уравнениях;
Пифагор возражает, что он ещё не всего добился, а знания о сотворении вселенной близки, но всё ещё недоступны.
— Симуляции Ису и пользователей Анимуса рано или поздно пересекаются. Именно это даёт возможность Ису делиться информацией с людьми;
— Во время симуляции Лейла находится в теле главного героя, а не наблюдает за всем от третьего лица, как игрок. И когда Алетейя говорит с Лейлой, она обращается именно к фигуре главного героя, задавая вопросы касательно «реальности». Вспомним ретрансляции из Истоков, когда Лейла просматривала воспоминания через Байека: «Ты стоишь сейчас на земле. Это делает её реальной? Твои враги истекают кровью, это делает их реальными?».Ведь, по факту, Лейла не находится в Древней Греции, но ей всё кажется реальным, и вопросы Алетейи как раз направлены на то, чтобы выяснить, что делает мир реальным, а что делает его симуляцией? Симуляция Лейлы внутри симуляции Ису. «Круги на воде» и как далеко они расходятся:
— Предтечи слишком долго манипулировали временем. С приходом Алетейи, закончилась эра контроля.
— Алетейя собрала группу Предтеч, которые разделяют её точку зрения.
Пифагор не видит смысла в словах, в то время как главный герой справедливо предполагает, что это сообщение было записано не для них.
Помимо четырёх основных сообщений, в игре есть некоторые комментарии Алетейи, на которые тоже стоит обратить внимание:
— Артефакты по типу посохов у Ису не отличались особой уникальностью, их использовали как точку опоры, как посредственное оружие и как символы власти;
— Копьё Леонида было обычным оружием, пока кто-то из Предтеч не улучшил его;
— «Мифические существа», с которыми нам пришлось сражаться — это результат тщеславия Ису. Они любят быть для людей богами, а сотворение подобных существ способствует такому статусу. Когда к Яблокам прикасается человек, не имеющий нужного набора ДНК, происходит сбой. Приблизительно, существа можно описать как «Искажение биологической программы; гибриды, которые образовались при сращении артефактов и плоти»;
— В Атлантиде готовилась точка для симуляции новых вселенных;
— Юнона обладала огромной властью среди Предтеч. Если бы не её смерть, этих сообщений бы не было.
В конце концов, Пифагор (на ваш выбор, добровольно или после битвы) отдаёт протагонисту Посох Гермеса, который, как ранее стало известно, даёт держателю бессмертие. Значимость данного момента мы рассмотрим чуть ниже.
Последователи Пифагора. Изначально созданные с теорией, что, если порядок и хаос будут одинаково функционировать, то можно управлять вселенной. Утопия, возможно, но вскоре от этой утопии откололся Культ Космоса. Уничтожив их, протагонист стал героем, но одновременно внёс дисбаланс в мир, за который приходится платить. Пытаясь отомстить за несчастливое детство, он ненарочно породил войну.
Войну порядка и свободы.
У протагониста есть лишь один вариант исправиться — устранить ошибки прошлого. Вмешаться в события будущего времени, восстановить нарушенный баланс, привнести мир.
Флешбеки с предыдущих частей неслучайны, ведь поскольку герой жил всё это время, то посох является прекрасным шансом для многочисленных спиноффов. Во время передачи Посоха Лейле (об этом поговорим позже) он говорит, что путешествовал с одного конца Земли на другой. Если это не подразумевалось фигурой речи, то это лишь подтверждает мысль о том, что протагонист мог видеться со знакомыми нам персонажами.
Тем не менее, данный вывод не окончательный, и на нём мы не настаиваем.
После сообщения Пифагора к герою выходит Аспасия, которая, как ранее становится известно, является главой Культа Космоса.
— Она позволила герою вырезать весь Культ, так как он отклонился он изначального курса;
— Культ считал, что власть имущие в греческом мире делали всё неправильно, и хотел начать всё с чистого листа, методами коррупции или поддержки обеих сторон в Пелопонесской войне. До тех пор, пока это не вышло из-под контроля;
— Поворотной точкой стал Деймос. Им было невозможно управлять;
— Культу были невыгодны сильные личности, способные противостоять их пропаганде. Как сам герой или Леонид (вспомните флешбек, когда Леонид пошёл на войну с Персией вопреки тому, что говорил Культ);
Аспасия заговорила о новом Ордене, который поведёт философский король. Состоится движение, в котором люди от богов в пользу рационального сообщества и будет работать на его благо. И затем заявляет о планах создания новой республики под одним жёстким порядком.
Казалось бы, это прямой намёк на Орден Древних и Цезаря… но до него ещё 400 лет, что как-то далековато кажется, а про действия Ордена мы ничего не знаем вплоть до событий «Истоков». Однако, есть второй кандидат, который подходит к данному описанию не хуже, а то, возможно, и даже лучше Цезаря, и это Александр Македонский.
Спасибо за внимание, если вам понравилось, вступайте в нашу группу Вконтакте.
Так же предлагаем ознакомиться с нашим разбором ретрансляций из Origins на сайте.
Источник
Эпизод 7
Молитвы матери
После Афин плывите на остров Наксос. Швартуйтесь в гавани, после чего идите в дом правителя на встречу с Миррин. Смотрите катсцену, после чего отправляйтесь с матерью на берег, дать бой солдатам Пароса, враждующей фракции и Наксосом.
Если прокачали Быструю стремительную атаку, можете легко убить большую часть солдат. После боя поговорите с Миррин для завершения.
Наверстать упущенное
Поговорите с Миррин на берегу. Дайте ей свою характеристику на Деймоса — то, как вы будете говорить о брате (сестре) влияет на концовку. Потом следуйте за Миррин в город, после чего дайте бой солдатам Пароса в гавани. После драки получите несколько указаний Миррин, которые помогут защитить Наксос.
Смерть и хаос
Поговорив с Миррин и Аспасией, вы должны найти доказательства, что Парос сотрудничает с Культом Космоса.
Отправляйтесь на юго-восток острова, отправляйте Икара в полёт, чтобы найти пещеру. Внутри вас ждут несколько врагов, против которых будет эффективна Стремительная внезапная атака. Или же можете отвлекать их по одному, и убивать из травы. Ваша цель двое культистов, у которых будут доказательства причастности Пароса. С ними возвращайтесь к Миррин и Аспасии.
Переполох в каменоломне
Одним из поручений Миррин будет спасти её адмирала Юнеас. Он в плену в каменоломне на Паросе. Отправляйтесь сначала на берег соседнего острова.
В обломках корабля найдёте умирающего члена экипажа Юнеаса. Он расскажет, что адмирала забрали в каменоломню неподалёку. Идите вглубь острова на восток. Пускайте Икара в полёт, чтобы отметить врагов и найти Юнеаса.
Прежде чем освобождать пленника лучше немного поубивать стражников. Здесь много где можно укрыться, а солдаты чаще всего патрулируют в одиночку. В группы можно не соваться, так как Юнеас будет следовать за вами, так что вы выбираете маршрут отступления.
Параллельно с освобождением Юнеаса можно выполнить задание Ослабление, которое заключается в том, чтобы уничтожить вражеские припасы (стандартная процедура по ослаблению региона). Особенно важным здесь будет уничтожить припасы (-30) и вычистить казну (-150). После этого можете убить руководителя региона.
Проще всего идти назад той же дорогой. Правда, отойти от каменоломни придётся на довольно большое расстояние, практически к берегу. Поговорите с ним в безопасном месте, чтобы завершить задание.
Блокада Пароса
После выполнения заданий Ослабление, Смерь и хаос и Переполох в каменоломне, вернитесь на Наксос и поговорите с Миррин. Парос устроил блокаду острова, так что вам нужно её прорвать. Идите на Адрестию и уничтожьте три корабля афинян у берегов Наксоса. Блокада представляет собой один элитный и два обычных корабля. Лучше заняться с обычных, и за их счет восстановить состояние Адрестии.
После потопления кораблей вернитесь к Миррин.
Общими усилиями
После выполнения всех поручений Миррин, а также достаточного ослабления региона, пришло время дать бой Паросу, и покончить с ним. Сражение будет морским, вам нужно потопить четыре корабля врагов, причем один взять на абордаж, чтобы убить предводителя. Однако в этот раз на вашей стороне будут спартанские суда, которые частично возьмут огонь на себя, и дадут вам время на передышку. Не забывайте, что ваш огонь задевает также и союзников.
После сражения поговорите с Миррин. Она даст задание Семейное наследство, а в рамках основного сюжета вам пора отправляться в Спарту.
Дом, милый дом
Отправляйтесь в Лаконию, в деревню Гифион. Там вы встретитесь с Миррин, после чего поскачите в Спарту. По дороге сделаете остановку и поговорите; реплики виляют на характер вашего персонажа. Можете также помочь спартанским детям на охоте — убейте волков, но старшие будут не рады. Также Миррин говорит, что вы не должны вмешиваться
Добравшись до цели вы узнаете о судьбе своего дома, а заодно вновь встретите Брасида. Отношения с ним зависят от действий в Коринфии.
Цари Спарты
Прежде, чем идти выполнять это задание, лучше выполнить два второстепенных — Обидеть обидчиков и Паршивая овца всё стадо портит. Первое заключается в том, чтобы ликвидировать всех вражеских солдат среди спартанцев, а второе в уничтожении припасов народного ополчения.
Когда будете готовы, встретьтесь с Брасидом у тронного зала. Вместе с ним и Миррин идите на разговор с Царями.
Реплики в ходе разговора с царями на итог не повлияют, но чтобы всё прошло мягче выберите реплику «Это моя вина», и затем согласитесь выполнить поручения царей. Первое это выиграть олимпийские игры, а второе помочь солдатам Спарты в Беотии. Если не выполнили два второстепенных задания, то ещё и убить легендарного волка на Диоскурове.
Также Миррин и Брасид отправятся в Аркадию, чтобы устранить след Культа в этом регионе.
Сопровождение чемпиона
Задание царя Павсания — выиграть Олимпийские игры. Вам нужно доставить чемпиона Спарты в Олимпию. Поговорите с учителем Тестикла, а чтобы узнать где он живёт поговорите с изготовителем масел в Гифионе.
Продавца на месте не найдёте, будет его слуга. Убедите её рассказать вам рецепт (огонь, масло Афины, добавить мирру), а затем сделайте масло (если сделаете не верно или решите не брать масло, Тестикл завяжет с вами драку).
Атлет живёт в южной части Мисении, на полуострове. Дайте ему масло, опционально деритесь, а затем везите в Элиду, которая отмечена маркером на интерфейсе.
Претендент на победу
Прибыв в гавань Олимпии смотрите катсцену, после которой участвовать на Олимпиаде придётся уже вам. Идите в панкратион, поговорите с распределителем. Он устроит для вас испытательный бой.
Победите двух претендентов, задание завершится. А заодно получите информацию об очередном культисте.
Игра вдолгую
Перед финалом вы узнаете, что ваш друг Алкивиад отравился на очередном пиру. Причем, это не случайность. Нужно во всём разобраться.
На месте исследуйте три улики. Они приведут вас к торговцу Приаму, который отмечен маркером. После разговора решите его судьбу. Сведения вы всё же получите — противоядие для Алкивиада в крепости Креоб, на северо-востоке от Олимпии. Идите туда.
Лекарство будет в одном из сундуков с сокровищами на территории, заполненной стражниками. Можете быстро проскользнуть мимо них и забрать противоядие. Несите его Алкивиаду для завершения задания. После чего — финал Олимпиады.
Панкратион
Поговорите с управляющим, чтобы начать финал Олимпийских игр. Здесь вам придется бороться с чемпионом Дореаем. Вовремя уклоняйтесь от его тяжелых атак, и без труда победите соперника и заработаете венец Олимпийского чемпиона.
Убить или не убить
В перерыве, после или до выполнения поручений царей вам придется отправится в регион Аркадия, чтобы проверить тамошний след культа. Как-только пересечете границу, за вас назначат награду в три ячейки наемников, которая не обнулится, пока не завершите здесь все дела.
Отправляйтесь на гору со статуей Артимиды, где Брасид и Миррин назначили вам встречу.
Наемник, который должен был провести вас к ним, продался, и теперь с ним придется сражаться. Победив, он всё же расскажет, где Миррин и Брасид.
После разговора вам предстоит решить его судьбу. Учитывая, что он вас предал, не стоит оставлять его в живых. Тогда бой возобновится, и у врага восстановится половина полосы здоровья.
Затем идите по маркеру к Брасиду и Миррин. Они рассказывают вам, что правитель Аркадии — культист. И с ним нужно разобраться.
План Брасида заключается в том, чтобы сделать всё по-тихому, сначала разобравшись в ситуации. Миррин предлагает ослабить регион и убить предводителя. Сейчас ваш выбор не окончателен, всё зависит от выполнения следующих заданий, но если решились уже сейчас, выбирайте. К более позитивной развязке приведёт план Брасида.
Ложь во спасение и шантаж
Это задание, которое ведёт к плану Брасида, альтернатива заданиям по ослаблению региона Преломить хлеб и Ожоги четвертой степени. Если хотите убить предводителя Аркадии, просто ослабьте регион, а затем переходите к заданию Судья, присяжный, палач. Если хотите больше разобраться в ситуации, вам нужно выполнить это и следующее задание.
Встретьтесь с Брасидом дома у архонта. Жильцов там не будет, о чём и расскажет Брасид. Далее вам нужно отправляться на место встречи, что совсем рядом от дома архонта, на севере.
Пускайте Икара в полёт, чтобы найти цель. Заодно отметьте врагов в лагере, они тяжело вооружены. Постарайтесь по одному приманить их к траве, после чего атакуйте быстро. Освободите заложника, после чего узнаете, что семья Лагоса в плену культистов в пещере неподалеку. Оно на севере, а дорогу к нему охраняют культисты. Как только окажетесь у входа, это задание завершится, и начнется Без глютена.
Судья, присяжный, палач
Отправляйтесь в крепость Архонта на западе Аркадии. Чтобы ослабить защиту можно выполнить задания Преломить хлеб и Ожоги четвертой степени, но это необязательно, так как Лагос сидит в отдельной комнате. Вам нужно прокрасться к ней, начать взаимодействие, после чего загрузится отдельная локация.
Поговорите с Лагосом. Если выполнили задания Ложь во спасение и шантаж и Без глютена, а также решили судьбу Дельца, как того проси Брасид, у вас появится возможность сохранить жизнь Лагосу, что положительно скажется на отношениях с Брасидом. Если не выполнили, или не желаете сохранять жизнь предводителю Аркадии, вас ждёт бой.
Как разберетесь с Лагосом получите указания, какой из царей Спарты член Культа. С этими сведениями идите к Брасиду и Миррин. После разговора с ними, и если выполнили поручения царей в Элиде и Беотии, можно возвращаться в Спарту.
Без глютена
Начинается автоматически после Ложь во спасение и шантаж. Идите вглубь пещеры. По дороге убивайте культистов. Их можно поодиночке выманить к высокой траве, и оттуда быстро убить.
В конце пещеры найдете жену и ребенка Лагоса в клетке. Освободите их, а потом поговорите с женой. Она расскажет вам, что связывает её мужа с Культом, и на этом задание завершится.
Завоевание
Отправляйтесь в Беотию к главнокомандующему спартанской армии. Если выбрали месть в задании Волк из Спарты, это будет новый персонаж. Если отпустили Волка, то встретите Стентора. Он даст вам задания найти четырех элитных бойцов афинян, убийство которых поможет при захвате Беотии. С двумя придется сражаться привычными способами: выследить, отметить, убить. Дракона можно ослабить, выполнив второстепенные задание Украденный конь и Рецепт любви. Аристея убивать вам не придется, если отпустили Волка — найдите его в центре Озера и увидите, как наемника убивает Николаос.
В ходе разговора с Никоалосом вам придется выбрать, как поступить со Стентором. Убедите отца вернуться к сводному брату или же велите отступить. Отец попрощается с вами и вы можете вернуться к Стентору с отчетом. Он захочет начать с вами бой, но если убедили Николаоса вернуться, то отец помешает ему. Если убедили уйти, то придется убить Стентора.
Если выбрали месть, то Николаоса не будет, и вам придется сражаться с Аристеем самому. Вернитесь к командующему и начинайте сражение.
Какой бы не был исход, завоевание Беотии выполнено. Возвращайтесь к царям Спарты, если уже выиграли Олимпийские игры и проверили след Культа в Аркадии.
Кровавый пир
Как выполните задания царей и задание Брасида и Миррин в Аркадии, можете вернуться к царям. Однако вам стоит выполнить и все дополнительные задания в регионе для более позитивного результата.
Итак, обвиняйте царя. Если убедили Лагоса покинуть Культ, то точно знаете имя виновного. Тогда Царя-культиста изгонят из Спарты, а Кассандре и Миррин вернут их дом.
Если не смогли убедить и убили его, неважно правильный выбор вы сделали, вас выдворят из собрания. Тем не менее, Царь-культист раскроет себя перед вами.
Теперь вам предстоит убить Царя-культиста. В зависимости изгнан он или нет с ним будет разное количество охраны. Убейте его, после чего идите к Миррин и Брасиду. Далее при разговоре с матерью решите ваши намерения о Деймосе — убить, спасти или ещё не знаете. Два последних ведут к позитивной концовке.
Битва при Пилосе
Финал самого продолжительного эпизода. После разговора с Миррин у себя дома (или в другом месте, если не вернули дом), отправляйтесь в Месинию, на встречу с Брасидом. Там поговорите сначала с его помощником, а затем с самим товарищем (или соперником, если постоянно не выбирали его предложения).
Первую половину, сражение будет представлять стандартное завоевание территорий. Когда шкала афинян опустится до половины появится Деймос. Он весьма опасный противник — часто впадает в ярость, а также обладает особенным мечом. Он очень любит вставлять его в землю и активировать ударную волну, которая атакует вас и отнимает не мало здоровья.
Когда полоса здоровья Деймоса окажется на нуле, запустится катсцена. После неё вам предстоит выбрать, как поступить с братом под деревом — хоть это и не финальное решение, но момент ключевой. Выберите «Выбор сделан», если намереваетесь убить Деймоса, или выберите «Держись!», если хотите спасти Деймоса. Смотрите дальнейшую катсцену, а затем завершение эпизода.
Источник