Меню

Про космос с бред питом

«К звездам» с точки зрения науки. Реалистичен ли фильм с Брэдом Питтом?

Я всегда с большим интересом жду релизов научно-фантастических картин о космосе — с детства мои мечты о далеких звездах ничуть не утратили своей яркости. Поэтому я бегом бежал на премьеру нового фильма «К звездам», что может быть лучше Брэда Питта в скафандре?! Эстетически лента безупречно красива, драматическую составляющую я бы особенно выдающейся не назвал, а вот техническая и научная часть работы сценаристов и постановщика меня откровенно расстроила — столь нелепых ошибок в фильмах о космосе совершить — это надо постараться. Давайте посмотрим, чего наворотили в космосе авторы «К звездам».

Сразу отмечу, что NASA принимало участие в работе над картиной. На начальном этапе специалисты Агентства ознакомились со сценарием и дали свои корректирующие отзывы, а затем предоставили некоторые фото и видеоматериалы, снятые на Луне и Марсе, для создания реалистичных пейзажей фильма. PR-служба NASA отметила, что видит в подобном сотрудничестве большие перспективы: » Фильмы вроде «Интерстеллар», «Марсианина» или «Гравитации» всегда оборачиваются всплеском интереса к изучению космоса, так что мы намерены помочь сделать ваши кинопутешествия одновременно и увлекательными, и достоверными «.

Впрочем, вся «достоверность» рассыпается на глазах, когда с экрана нам пытаются объяснить природу Импульса. В ход идет бред про антиматерию, интенсивность и амплитуду, но природа этого явления абсолютно непонятна — это вроде бы электромагнитный удар, но разрушения от него следуют вполне физические. Как Импульс распространяется, тоже непонятно. Здесь можно смело говорить, что авторы придумали какое-то явление, лежащее за пределами знаний современной науки.

Давайте далее попробуем разобраться с последующими сюжетными решениями подробнее.

Можно ли упасть с вершины Международной Космической Антенны?

«К звездам» начинается с захватывающего эпизода аварии на некой Международной Космической Антенне, котороая застает героя Брэда Питта за пределами рабочих корпусов этого поистине циклопического сооружения. Предполагается, что МКА — это некое логическое продолжение МКС, и это означает, что Рой МакБрайд упал на Землю с высоты примерно 400 километров. Впечатляет. Действующий рекорд высоты прыжка с парашютом — 42 км, его установил топ-менеджер Google Алан Юстас в 2014 году. При этом Юстас был облачен в специальный герметичный скафандр, пригодный для нахождения как в атмосфере, так и в разряженном безвоздушном пространстве. Герой фильма тоже облачен в специальный костюм, что и помогает ему выжить.

Должен ли был Рой сгореть в верхних слоях атмосферы, как это происходит с метеорами и частями космических аппаратов? Нет. Все дело в том, что попадающие в атмосферу объекты имеют обычно настолько большую скорость, что на пути их движения создается волна давления, ионизирующая воздух и создающая оболочку перегретой плазмы. Герой фильма просто не смог достичь той скорости, которая создала бы достаточное для плазмы давление. В какой-то момент мы видим, что Рой раскидывает руки, пытаясь тем самым замедлить падение — так что здесь все воспроизведено достаточно убедительно.

Почему сигнал к Нептуну не может быть отправлен с Земли?

Это самое слабое звено сценария. Фильм никак не объясняет, почему сообщение отцу Роя МакБрайда нельзя отправить с Земли, авторами, видимо, подразумевается, что Импульс настолько сильно повредил коммуникационные системы по всей Солнечной системе, что «дозвониться» до восьмой планеты от Солнца имеющимися средствами невозможно. Устоять перед ударом из космоса смогла, якобы, только система связи, расположенная под слоем грунта на Марсе. К этомы сценарному решению сложно относиться серьезно, ведь непосредственно после удара Импульса продолжает работать космическое сообщение между Землей и Луной, а так же между Луной и Марсом, что было бы невозможно при исчезновении радиосвязи. В это месте авторы перемудрили.

Насколько лунный пейзаж фильма похож на реальный?

Экшн-сцена лунной погони — один из наиболее ярких эпизодов картины. С научной точки зрения здесь есть как объективные достижения, так и вполне очевидные промахи. К первым я бы отнес цветовую и световую палитру окружающего героев пространства. Роль Луны в фильме сыграла пустыня Мохаве, на территории которой проводят свои тренировки реальные астронавты NASA. Оператор фильма Хойт Ван Хойтема использовал сразу две камеры, одна из которых была инфракрасной — именно она дает тот глубокий черный цвет неба и переэкспонированные, высококонтрастные блики белого на скафандрах героев. Также этот эпизод занятно озвучен — из-за отсутствия атмосферы мы не должны слышать звуки выстрелов пистолетов, но нам их демонстрируют как приглушенные щелчки, передающиеся через тело Роя. Оригинальный и убедительный прием.

Читайте также:  Космос от аристотеля до хаббла

А вот с гравитацией и физикой лунной почвы авторы несколько напортачили. Во-первых, в сцене с прибытием Роя и сопровождающего его героя Дональда Сазерленда на Луну нет даже намеков на уменьшившийся вес персонажей. А ведь гравитация на спутнике Земли вшестеро меньше, чем на планете, и то, как при этих условиях передвигается человек, отлично известно — пересмотрите кадры лунных миссий «Аполлонов». Из тех же видео с лунными роверами очевиден второй промах кинематографистов — пыль на поверхности Луны в фильме не ведет себя как лунная. Пониженная гравитация с одной стороны легко поднимает ее протекторами шин транспортных средств, а с другой — не дает быстро осесть. Проще говоря, за столь стремительно мчащимися луноходами стоял бы весьма заметный «пыльный хвост», но в картине этого нет.

Чем обусловлено такое поведение приматов на космической станции?

Полет к Марсу прерван встречей с терпящим бедствие норвежским космическим кораблем «Веста 9», на котором не обнаруживаются выжившие люди, зато происходит встреча с вышедшими из под контроля приматами. Возможно ли появление в космосе обезьян? Конечно. Изучение последствие долговременного нахождения в условиях невесомости живых существ — одно из преимущественных направлений космической биофизики. Различные животные и организмы постоянно присутствуют на МКС и прочих космических аппаратах, вполне вероятно, что во время действия фильма «К звездам» некоторые страны используют в экспериментах и приматов, наиболее близких к человеку существ. В данном случае очевидно, что обезьяны не слишком здоровы. Это подтверждается не только странным агрессивным поведением, но и слепотой — невесомость пагубно действует на сетчатку глаза, именно поэтому примат реагирует не на движения людей, а на звук.

Возможно ли проникновение на космический корабль через двигательный отсек?

Если бы не нарастающий градус драматизма, эпизод с проникновением Роя на «Цефей», стартующий с Марса к Нептуну, можно было бы назвать комичным — герой буквально проник в ракету через «задницу». Сложно сказать, будут ли в будущем монтировать подобные «черные ходы» (хотя, казалось бы, для чего?), но даже если бы некий шлюз позволял пройти астронавту из двигательного отсека в жилой, добраться для него на расстоянии вытянутой руки от сопел было бы невозможно. В дополнение к вполне очевидной высокой температуре в этой части корабля на человека обрушились бы звуковые волны такой мощи, которая распылила бы его на атомы. Позор авторам и двойка по физике.

Какие болезни грозят при долгом пребывании в космосе?

Клиффорд Макбрайд, которого так долго искал сын Рой, разумеется, выглядит крайне скверно — 29 лет изоляции не пошли ему впрок. Мало того, что персонаж Томми Ли Джонса очевидно поехал рассудком на почве одиночества, так еще и отсутствие гравитации сыграло свою злую роль. Возвращаясь к истории с приматами — Клиффорд жалуется на катаракту, и это вполне достоверно. Ученые действительно отмечают, что глаза астронавтов подвергаются особенно серьезному риску — если мышцы можно тренировать, а внутренние органы поддерживать диетами, то с глазами все очень сложно, склонность с катарактам у космических исследователей проявляется довольно часто.

Читайте также:  Лунный календарь фазы луны космос

Возможно ли пролететь через кольца Нептуна, прикрываясь жестяным листом?

Способ, которым воспользовался Рой, чтобы преодолеть лежащий через кольца Нептуна путь от станции «Лима» к «Цефею», можно было бы назвать изящным, если бы не одно серьезное «но». Он абсолютно неосуществим. В фильме герой отсоединяет кусок защиты станции и, оттолкнувшись, отправляется сквозь «грязевый пояс», прикрываясь стальным листом, как щитом. Опровергает возможность такого полета доктор Николас Ли из Стэнфордского университета, по его словам, частицы кольца двигаются со скоростью, которая легко прошила бы столь тонкий металлический лист, будто пуля. В качестве примера он приводит несколько случаев с зондом «Кассини», который пролетал по самому краю колец Сатурна. Кроме того, нужно понимать, что при отсутствии гравитации кинетическая энергия столкновения Роя с частицами колец постоянно меняла бы направление его движения. Выходит, что в этом авторы совершенно не разбираются.

Возможно ли было вернуться на Землю без сознания?

Финальная точка картины одновременно является окончательной чертой под свидетельством о компетенции авторов сценария и кинематографистов в физике и биологии. Герой Брэда Питта после расставания с отцом решает вернуться на землю на своем корабле, воспользовавшись энергией взрыва на станции «Лима». С точки зрения физики, это, разумеется, невозможно, но я сделаю поблажку — все-таки там присутствует антиматерия, поэтому черт его знает, как эта штука реагирует на ядерный взрыв, может, и правда отправляет астронавтов к Земле. Но! Опять же, но. Но в фильме подразумевается, что полет от Земли до Нептуна занимает около ста дней. И если физическое состояние близкое к анабиозу авторы попытались объяснить подключением каких-то трубок с питательной жидкостью, то тот факт, что Макбрайд три месяца провел без сознания и пришел в себя только при посадке должен даже не встревожить, а шокировать врачей — тут неизбежны катастрофические последствия для мозга.

Как вы понимаете, в данной статье я умышленно не стал затрагивать драматическую составляющую фильма (хотя меня почти все устроило), работу оператора, художников и декораторов (картинка потрясающая) или актерские таланты (здесь все прекрасны). Я всего лишь немного понудел над физикой и биологией. Как и во многих других картинах от реалистичности в «К звездам» отказались в пользу красочности. Случается. Я претерплю, но к последующим лентам буду еще строже.

Источник

Брэд Питт — космос: «К звездам» как IMAX-психодрама об отце

В прокате с 26 сентября — фильм «К звездам» Джеймса Грэя, большая премьера Венецианского фестиваля и вторая за год надежда Брэда Питта на актерский «Оскар». Редактор сайта «Искусство кино» — о том, как эволюционирует жанр фестивального кино о космосе над головой и нравственном беззаконии внутри нас.

Из блика в блик, от одного отблеска иллюминатора орбитальной станции к другому идет по жизни космонавт недалекого будущего Рой МакБрайд (Брэд Питт). Когда на Земле начинаются электрические штормы, его, как самого эмоционально устойчивого (пульс не поднялся, даже пока он падал прямо из космоса на полянку) и на правах сына величайшего покорителя Солнечной системы МакБрайда-старшего (Томми Ли Джонс), отправляют в секретную миссию по спасению планеты, которая позже оборачивается заданием по спасению династии МакБрайдов от самих себя.

Стилизация этого фильма под сай-фай обманчива. Отборщики Венецианского фестиваля неслучайно второй год выбирают космосаги, как в 2018-м — «Человека на Луне» Дэмьена Шазелла. «К звездам» — вновь большое кино об одиночестве, которое лишь подчеркивают масштабы бездонного вакуума как места действия. Другой венецианский космонавт — Альфонсо Куарон и его «Гравитация», которая по сравнению с картиной Грэя кажется скорее аттракционом, чем полноводной драмой, хотя разница между этими фильмами на самом деле совсем в другом: работа Куарона — это драма одного катастрофического момента, а «К звездам» — это о драме всей жизни, причем биографию МакБрайда почти не флешбэчат — обо всем сокрытом можно разве что догадаться по Брэдовым глазам.

Читайте также:  Первые покорители космоса дарья чудная pdf

Питт в 55 лет вдруг радикализировался, перестал браться за отпетых мачо и вновь ищет себя, как во времена «Бойцовского клуба», и столь же успешно («Однажды в… Голливуде»). Он здесь немного универсальный солдат Джон Доу, подчеркивающий собой притчевость и метафоричность сюжета. В общем-то, все путешествие от планеты к планете (сначала, правда, к спутнику, к Луне, где нью-пираты воюют за кратеры с корпорациями, потом — на Марс, оттуда — к Нептуну) пролегает в голове героя, а вовсе не на дистанции миллиарда с лишним километров. С тем же успехом «К звездам» мог быть монофильмом наподобие «Лока» с Томом Харди или «Коллектора» с Хабенским: Питт бы, например, летел по небу и разговаривал с духами прошлого по скайпу.

Хотя космическая корпорация и проводит постоянные чек-апы на предмет душевного здоровья МакБрайда (он должен замерять пульс, рассказывать на камеру о своих снах и эмоциональном состоянии, чтобы получить допуск к работе), но вместе с тем демонстрирует тотальную неспособность виртуального психолога понять, что там в голове у перспективного спасителя человечества. Как грустно замечает сам себе МакБрайд-младший: «В космосе у каждого свои секреты». Чужая душа — черная дыра, и Рой МакБрайд разверстывает ее, когда остается надолго в одиночестве на корабле, летящем навстречу неизведанному. Перед его глазами мелькают пленочные слайды из детства, где никогда нет папы, ведь он вечно где-то далеко и променял семью на работу.

До премьерного показа «К звездам» пытались сопоставлять с «Космической одиссей» и «Солярисом», но ключевое от них отличие фильма Грэя в том, что он как прагматик и меланхолик не оставляет во вселенских глубинах места чуду, просветлению, богу: это лишь гигантские камни разной формы, а между ними — nihil. Ближайший космос покорен, а яблони так и не цветут на Марсе: человечество везде и все изгадит. Космонавтами движет лишь невысказанная вслух мечта о братьях по разуму, и для депрессивно-суровых МакБрайдов гипотетические инопланетяне оказались бы единственными подходящими собеседниками.

Джеймс Грэй — режиссер весьма непредсказуемый (см. «Маленькая Одесса», получившая в Венеции «Серебряного льва», и, например, предпоследнюю работу «Затерянный город Z»), хоть и снимает каждый фильм примерно об одном и том же — мужчине, ищущем свое место. В его «Любовниках» Хоакин Феникс играл того же понурого МакБрайда; фактически «К звездам» — это «Любовники» почти совсем без любовниц (лишь на периферии изредка мелькает Лив Тайлер, героине которой однажды надоело ждать МакБрайда домой). Один из его любимых фильмов — это «Апокалипсис сегодня», и оттуда Грэй заимствует весьма неожиданную и неочевидную сюжетную конструкцию о путешественнике поневоле, который проходит грандиозный путь ради встречи с некоей гипотетической фигурой сумасшедшего отца. У Копполы это был, понятно, Брандо как глава лесного культа, у Грэя — настоящий предок, который успел состариться на задании, но окопа не покинул.

Стандартный прием любого психотерапевта — спровоцировать клиента к разговорам о фигуре отца, и за это Грэя обвинят в трюистичности. Но зато он избегает вопиющих пошлостей, придумывает собственную айдентику неоптимистичного будущего, вовремя проваливается в анабиоз на длинных перегонах между сюжетными ступенями и сбавляет темп разве что на Марсе, где МакБрайду нужно узнать об отце что-то страшное. Не изменив себе, Грэй даже с первым в его фильмографии релизом для IMAX останется непонятым. Скажем, визуально зарифмовать бешеную обезьяну-убийцу на исследовательской станции и бородатого Томми Ли Джонса — согласитесь, определенно мужественное художественное решение.

Источник

Adblock
detector