Конспект ОД с использованием игровых ситуаций «Путешествие в космос, к неизведанным планетам»
анна мазуренко
Конспект ОД с использованием игровых ситуаций «Путешествие в космос, к неизведанным планетам»
Конспект образовательной деятельности с использованием игровых ситуаций на тему: «Путешествие в космос, к неизведанным планетам».
Цель: Уточнить и расширить представление детей о космосе, как о мире тайн и загадок.
• Воспитывать чувство гордости за свою Родину, чувство взаимовыручки, творческую активность.
• Развивать любознательность, воображение, фантазию.
• Обобщить знания детей.
Работа над словарем: созвездие, галактика, скафандр, телескоп.
Ход образовательной деятельности:
1.Вводная часть: Создание проблемной ситуации. Создание мотива для деятельности детей. Определение цели.
Организационный момент (звучит музыка).
Вос-ль: Ребята, у нас сегодня необычный день. 12 –апреля наша страна отмечает замечательный праздник. Подскажите, как он называется?
Дети: День Авиации и Космонавтики.
Вос –ль: Это большой праздник в честь летчиков – космонавтов, конструкторов, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли. В этот день впервые советский человек совершил полет в Космос. Вы знаете, кто был первым космонавтом?
Дети: Ю. А. Гагарин.
Вос –ль: А как назывался корабль, на котором он облетел шар земной?
Ребенок: В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звездам смог.
(Раздается стук в дверь, появляется собачка «Землячка»)
Собачка: Здравствуйте, ребята?
Собачка: Я услышал, что вы рассказывали про космос, мне стало интересно, и я решил зайти к вам.
Ребята, а что нужно сделать, чтобы больше узнать про космос?
Дети: Отправиться в космическое путешествие.
Собачка: А вы меня возьмете с собой?
Собачка: Ребята, а, вы знаете, кто открыл дорогу в космос?
Вос-ль:Что самое интересное первыми открывателями были 2 собачки: Белка и Стрелка, они слетали в космос и благополучно приземлились обратно на Землю. Только потом полетел Ю. А. Гагарин.
2.Основная часть: Игра – путешествие. Просмотр презентации, беседа, аппликация.
Собачка: Теперь я еще сильнее хочу в космос. Только вот у них были клички, у меня и клички нет.
Вос –ль: Ребята, давайте придумаем интересную кличку собачке.
Вос- ль: Я вам предлагаю назвать «Землячка», она же с планеты Земля. Ты согласен? А вы, ребята?
Вос –ль: Пора отправиться в путешествие по неизведанным планетам. А готовы ли вы к трудному путешествию?
Собачка сопровождает детей, воспитатель ведет с ней диалог по – необходимости.
Вос-ль: Сейчас проверим. Как вы думаете, каким должен быть космонавт?
Дети: Космонавт должен быть сильным, выносливым, мужественным, тренированным, закаленным – ведь его ожидают перегрузки. Он живет и работает в необычных условиях – невесомости, в безмолвном и опасном космосе. Космонавт должен быть любознательным, умным, потому что управлять космическим кораблем очень трудно.
Вос-ль: Проверим вашу выносливость и вестибулярный аппарат, то есть умение держать равновесие. Вы должны развести прямые руки в стороны, поднять одну ногу, согнуть её в колене и простоять так на счет 1-10. Приготовились, начали! Считаем 1, 2 – 10. (Дети выполняют задание).
Вос-ль: Теперь проверим ваши знания.
Дидактическая игра «Космос».
Каждый из вас должен назвать одно слово, относящихся к теме «Космос».
Дети: Планета, астроном, солнце, астероид, метеорит, спутник, орбитальная станция, созвездие, невесомость, скафандр, луноход, инопланетянин, звезда, космонавт, ракета, Луна, Марс.
(Собачка: называет слово, которое пропустили дети)
Вос-ль: Молодцы! Вы выдержали все испытания и наш экипаж готов к старту.
А сейчас мы с вами дети маршируют на месте
Улетаем на ракете.
На носочки поднимись, руки вверх, сложив
А потом руки вниз ладошки
Вот летит ракета вниз. руки опускают
10, 9, 8, 7,6, 5, 4, 3, 2, 1 руки медленно поднимают
в звездный космос полетим. бегут по кругу.
(шум запускаемой ракеты)
Вос-ль: Космос – это огромная вселенная без начала и без конца. Это мир, полный тайн и загадок. В космосе много галактик. Мы с вами живем в галактике – Млечный путь, где много неизведанных звезд и планет.
И на нашем пути первая неизведанная
Загадочная планета.
-Ребята, на этой планете мы должны отгадать сложные загадки. Слушайте внимательно цепочку загадок про «Космос».
(Ответы на загадки появляются на экране)
1. Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный (телескоп).
2. Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всем
Умный дядя (астроном).
3. Астроном – он звездочет,
Знает все на перечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная (луна).
4. До луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая (ракета).
5. У ракеты есть водитель,
А по-русски (космонавт).
6. Звездолёт – стальная птица,
Он быстрее света мчится.
Познает на практике
7. А галактики летят
В рассыпную как хотят.
Эта вся … вселенная!
Вос-ль: Молодцы, справились со сложными загадками.
И мы отправляемся дальше.
(шум ракеты, дети идут по кругу)
-Вторая неизведанная планета, на которой мы приземлились,называется:
(Показ слайдов на мультимедийном проекторе)
1. Какая самая ярка звезда? (Солнце)
2. Как называется спутник Земли? (Луна)
3. Как называются окна у звездолетов? (Иллюминаторы)
4. Как называется костюм космонавта? (Скафандр)
5. Назови огненную планету. (Марс)
6. Назови планету в кольцах. (Сатурн)
7. Какой формы наша Земля? (Шар)
8. Как называется модель Земли? (Глобус)
9. Сколько планет вращается вокруг солнца? (9)
10. Назовите их. (Нептун, Венера, Сатурн, Земля, Меркурий, Уран, Плутон, Марс, Юпитер)
На Луне жил звездочет смотрят в телескоп
Он планетам вел учет показ пальцем в небо
Меркурий – раз, сгибают по очереди
Венера – два, пальцы
Три – Земля, четыре – Марс,
Пять – Юпитер, шесть – Сатурн,
Семь – Уран, восемь – Нептун,
Девять – дальше всех, — Плутон.
Вос-ль: А мы дальше полетели. А чтобы скучно не было споем песню.
1 куплет песни «Юные космонавты»
сл. и муз. Е. Пономаренко.
Гордится Гагариным наша страна
Нам улыбается с неба Луна
Мы знаем, что Солнце – большая звезда,
И ближе стать может мальчишек мечта.
Нам хочется в космосе всем побывать
И сделать только один шаг на Луну
Желание скорее успеть загадать,
Увидев упавшую звезду.
(Шум ракеты, подходят к столам)
Вос –ль: И вот встречает нас третья
«Звездная» планета.
-Ребята, а вы любите смотреть в ночное небо?
Вос –ль: Что вы там видите?
Дети: Звезды, Луну.
Вос –ль: Сколько на небе звезд?
Дети: Много, несчетное, бесчисленное количество…
Вос –ль: Какие они?
Дети: Маленькие, яркие, сверкающие…
Вос –ль: Прекрасно бездонное голубое небо днем, но еще прекраснее оно ночью. В безоблачную ночь небо над нашей головой усыпано множеством звезд. Они кажутся нам маленькими точками, потому что находятся далеко от нас, от Земли. На самом деле,они большие и имеют свои названия: Вега, Полярная звезда, Сириус. А если,несколько звезд объединяются вместе и то образуют созвездия: Рак, Рыба, Лев, Овен и другие.
На Звездной планете беда. Звезд много, но они бесконечно падают. Нам необходимо найти одинаковые звездочки.
Игра «Найди две одинаковые звездочки». (музыкальное сопровождение).
(На столе разложены разнообразные по форме и цвету звездочки, дети находят по две одинаковые звездочки).
-Ребята, как же помочь этой планете, чтобы больше звезды не падали?
Дети: Приклеить звёздочки на голубое небо.
Вос — ль: Поможем?
Вос –ль: Мы сейчас разделимся на небольшие космические экипажи, и каждый экипаж придумает созвездие, даст интересное название своему созвездию. А я соединю их вместе, и у нас буде новый альбом наших созвездий. Работайте дружно, помогайте друг другу. С ножницами и кисточками обращайтесь аккуратно, соблюдайте безопасность.
(Дети вырезают и наклеивают на голубые листочки звездочки)
Вос –ль: Как экипажи назвали свои созвездия?
Вос-ль: Ребята! Вы прекрасно прошли испытания, в полете доказали, что многое знаете, умеете, а главное – помогли Звездной планете, друг другу, были дружными и дружелюбными. Нам пора возвращаться на Землю. Внимание! Всем приготовится к пуску! Начать отсчет 10, 9, 8…0. Пуск!
Мы сейчас все космонавты
Как Гагарин, как Титов.
Экипаж ракеты нашей
На Землю полететь готов.
Старт! (Красный флаг – идут по кругу,
Желтый – в другую сторону,
Зеленый – садятся на свои места.)
3.Заключительная часть: Оценка деятельности детей и самооценка. Подведение итогов ОД.
Вос-ль: Вот и закончилось наше путешествие по неизведанным планетам.
— Оно вам понравилось?
— Что нового для себя вы узнали?
-На какой неизведанной планете вам больше понравилось?
Дети: Рассказы детей
Собачка: Мне больше понравилось на планете «Звездной»
т к. мы помогли ей, и дали красивые названия новым созвездиям.
Вос — ль: А чтобы вы помнили о нашем путешествии, я дарю вам именные звездочки. Смотрите на них и знайте и помните, вы маленькие звездочки своей планеты Земля.
Детский исследовательский проект «Этот загадочный космос» Вид проекта: детский исследовательско-творческий проект. Продолжительность: среднесрочный. Участники: дети старшего дошкольного возраста,.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Путешествие в космос» Конспект для детей старшей группы Тема: «Путешествие в космос» Образовательная область «Познание» Программное содержание: — уточнение.
Источник
Конспект интегрированного занятия в технологии «ситуация» в старшей группе «Полёт в космос»
Вера Гусакова
Конспект интегрированного занятия в технологии «ситуация» в старшей группе «Полёт в космос»
Программное содержание:
• Совершенствовать навыки счёта в пределах 10; учить понимать отношения рядом стоящих чисел: 6 и 7, 7 и 8, 8 и 9, 9 и 10.
• Развивать умение ориентироваться на листе бумаги, определять стороны, углы и середину листа.
• Продолжать формировать умение видеть в окружающих предметах форму знакомых геометрических фигур (плоских)
Дидактический наглядный материал.
Демонстрационный материал:
Картинки с изображением космического пространства и космического корабля, мяч, силуэтное изображение ракеты, состоящей из геометрических фигур, кубик с цифрами, мяч, бубен, погремушка.
Раздаточный материал:
Геометрические фигуры – эмблемы (по количеству детей, наборы плоских геометрических фигур, листы бумаги, круги.
Ход методической ситуации
I. Введение в игровую ситуацию.
Дидактическая задача: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
Дети собираются около воспитателя. Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать? А хотите отправиться вместе со мной в путешествие?
Проблемная ситуация «Можно ли на этом… отправиться в космос?»
Воспитатель: Возьму — ка я и поеду на автобусе или автомобиле (показывает картинки автобуса и скоростной машины). Как вы думаете, доедим?
Дети: нет, эти виды транспорта наземные.
А, если нам попробовать на скором поезде, он же дальнего следования?
Дети: не получится, этот вид транспорта – железнодорожный.
Хорошо! А если я возьму самолет? Долечу?.
Дети: нет, этот вид транспорта – воздушный, но на самолёте можно долететь только до неба.
Воспитатель: Дети, так на чем же мы с вами полетим? (на ракете).
А почему именно ракета? (ракета — это специально оборудованное устройство, с помощью которого можно подняться высоко к солнечной системе.)
Воспитатель: Дети, а вы знаете, кто на ракете совершают полёты в космос, как называют таких людей в России?
Дети: космонавты.
Воспитатель: Кто знает, как называется спецодежда космонавтов?
Дети: Скафандр.
Воспитатель: Верно! (показывает картинку – космонавт в скафандре)
II. Актуализация знаний
1) Актуализировать умение считать в пределах 10, соотносить цифры 1 – 10 с количеством;
2) Тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать речь.
Воспитатель: Чтобы стать такими как наши космонавты, предлагаю провести тренировку.
Тренировка космонавтов перед полётом.
Д/и «Считай дальше»
Игра проводится с мячом. Воспитатель показывает карточку с числом, передавая мяч ребёнку, а дети считают от показанного числа до 10. (3,5,2). Затем аналогично выполняют обратный счёт. (8, 10,6)
Д/и «Сделай столько…»
Надо прохлопать, присесть, простучать, прогреметь такое количество раз, какое число получится при увеличении (уменьшении) названного числа на единицу. (6+1, 6-1, 9-1, 7+1)
Д/и «Назови соседей»
Ребёнок бросает кубик и называет число, а потом называет его соседей (на один меньше, на один больше).
Воспитатель: Вы закончили тренировку перед полётом, вам присваивается звание «Консультант», получите ваши удостоверения, они позволят вам найти своё кресло в космическом корабле. Проходите, занимайте свои космические кресла.
Игра «Билет в ракету»
1. актуализация представлений о круге, квадрате, треугольнике, овале, умение распознавать их среди геометрических фигур;
2. закрепить счётные умения, умение соотносить фигуру с количеством;
3. тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение; развивать внимание, память, речь.
Воспитатель: А, сейчас предлагаю занять свои места — сесть в свои космические кресла и пристегнуть ремни.
У детей удостоверения (карточки с изображением 3 геометрических фигур). На стульях прикреплены карточки с фигурами, как и на карточках у детей. Детям нужно занять место, на котором такие же фигуры как на удостоверении. После того, как все разместились, проверяем билеты. Почему ты занял это место? (потому что на моём билете 2 квадрата и овал, а на стуле карточка с 2 квадратами и 1 овалом и т. д.)
Молодцы, все разместились по своим местам и можно объявлять взлёт.
(Звук взлетающей ракеты)
Игровое упражнение «Управление полетом».
Воспитатель: Ребята, а я вам предлагаю продолжить полет с помощью ручного управления. (Дети берут листы бумаги и устанавливают круг-пульт управления в середине листа.) У вас на столе у каждого находится пульт управления. Возьмите себе. А теперь слушайте внимательно мои команды и выполняйте правильно.
— впереди планета Марс, ее надо облететь, переведя пульт управления в правый верхний угол;
— навстречу нам движется метеоритный дождь, переводим пульт управления в нижний левый угол;
— приближаемся к искусственному спутнику Земли и переводим пульт управления в правый нижний угол;
— пересекаем созвездия Большой Медведицы и переводим пульт управления в верхний левый угол;
— переводим на автоматическое управление, переведя пульт управления на середину.
Молодцы ребята справились ручным управлением. Устали наши руки и пальчики. Но что бы отправиться дальше, нам нужно отдохнуть в открытом космосе. Давайте встанем свободно, чтобы не мешать друг другу. Вспомним пальчиковую гимнастику «Звездочёт».
На Луне жил звездочет, Он планетам вел подсчет.
Меркурий – раз, Венера – два-с,
Три – Земля, четыре – Марс.
Пять – Юпитер, шесть – Сатурн,
Семь – Уран, восьмой – Нептун,
Девять – дальше всех – Плутон.
Кто не видит – выйди вон.
(Звучит сигнал «SOS»)
Воспитатель: Ребята на наш корабль поступило тревожное сообщение от жителей планеты Марс. Они просят нас о помощи. Что же нам делать?
Дети: Мы согласны оказать помощь.
Дидактическая игра «Собери ракету»
Воспитатель показывает макет ракеты и предлагает детям помочь инопланетянам собрать космический корабль. Дети запоминают строение ракеты и выкладывают такое же из геометрических фигур, стоя у столов.
Воспитатель: Молодцы, ребята, чтобы нам продолжить наше путешествие давайте сделаем разминку.
Физкультминутка «Космодром».
Цель: организовать активный отдых детей.
Всё готово для полёта, Дети поднимают руки сначала вперёд, затем вверх.
Ждут ракеты всех ребят. Соединяют пальцы над головой, изображая ракету
Мало времени для взлёта, Маршируют на месте
Космонавты встали в ряд. Встали прыжком – ноги врозь, руки на поясе
Поклонились вправо, влево, Делают наклоны в стороны.
Отдадим земной поклон. Делают наклоны вперёд.
Вот ракета полетела. Делают прыжки на двух ногах
Опустел наш космодром. Приседают на корточки, затем поднимаются.
(Дети садятся на свои места перед экраном.)
Воспитатель: Внимание! Посмотрите все в иллюминаторы, мы приближаемся к первой планете Меркурий — самая быстрая планета в Солнечной системе, поверхность изрыта кратерами, которые образовались от падения на планету огромных камней. (Метеориты)
Воспитатель: Предлагаю вам провести со мной опыт. (Дети встают со своих мест и проходят к столу, где заранее подготовлены атрибуты к проведению опыта).
Проводится опыт «Падающие метеориты»
Камни (метеориты) разной величины, падают на планету — в посуду с манкой и оставляют от удара на поверхности — ямки (кратеры).
Воспитатель: Почему такие разные кратеры?
Дети: Это зависит, с какой высоты упал метеорит и какого он размера.
Воспитатель: Верно! — Наше путешествие продолжается. Берем курс на Следующую планету. (Дети садятся на свои места перед экраном.)
2 планета ВЕНЕРА — самая горячая планета. Венера вся закрыта облаками и на ней все время гремят грозы и сверкают молнии.
Мы будем приземляться на эту планету?
Дети: Нет.
Воспитатель: Мы пролетаем над нашей планетой. (Земля).
Чем она отличается от остальных планет?
Дети: На планете Земля есть жизнь, кислород, вода, растения, животные.
Воспитатель: А, сейчас мы с вами пролетаем около Луны.
Это спутник Земли. Она вращается вокруг Земли, Луна меньше Земли в четыре раза.
Воспитатель: Посмотрите, какого цвета планету вы видите?
Дети: Красная планета.
Воспитатель: На планете Марс большое количество железа и покрыта она красно-оранжевым песком. А, названа она в честь бога войны — Марса.
Воспитатель: 5 планета ЮПИТЕР
Это планета самая большая в Солнечной системе. Она состоит из ядовитых газов, поэтому ракета не может приземлиться. И мы пролетаем мимо нее, берем курс на 6 планету САТУРН
Он окружен множеством ослепительно сияющих колец, они состоят из обломков льда и камней.
7 планета УРАН — покрыта льдами.
8 планета НЕПТУН — планета, на которой всегда дуют ветры из ядовитых облаков.
9 планета ПЛУТОН. Планета находится очень далеко, от Солнца и она очень маленькая.
Вот мы с вами и закончили наше путешествие по планетам и можем возвращаться домой.
Ой, ребята, посмотрите, что-то случилось с нашей Солнечной системой?
Нам необходимо расставить планеты по местам, чтобы восстановить порядок в Солнечной системе.
Проводится игра-задание «Планеты — по местам»
Воспитатель: Молодцы! Мы восстановили порядок в Солнечной системе и теперь точно можем спокойно возвращаться домой.
По порядку все планеты назовёт любой из нас:
Раз — Меркурий, Два — Венера,
Три — Земля, Четыре — Марс.
Пять — Юпитер, Шесть — Сатурн,
Семь — Уран, За ним — Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И ещё одна планета
Под названием Плутон.
Воспитатель: Но прежде чем нам отправиться домой, нам нужно узнать место нашей посадки. Для этого раскладываем цифры в правильной последовательности, каждой цифре соответствует буква.
Соединили, а теперь давайте перевернём карточки и прочитаем наше место посадки.
К О С М О Д Р О М
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Воспитатель: Вот как здорово у вас получилось! Молодцы! И теперь мы можем возвращаться обратно к себе в детский сад! Закрываем глаза и начинаем обратный отсчет 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 (пуск)
(музыка, имитируем полет)
Ребята, мы приземлились на нашу родную Землю.
Итог занятия.
Дидактическая задача: Восстановить в памяти то, что делали, создать ситуацию успеха.
— Где мы сегодня были?
— Что не получилось?
Вы все молодцы, все очень старались, и если что – то не получилось, то мы еще раз этот повторим.
Конспект интегрированного занятия «Осень» в старшей группе Конспект интегрированного занятия «ОСЕНЬ» в старшей группе. ЗАДАЧИ: ОБУЧАЮЩИЕ:. Закрепление представлений об осени и её приметах.. Расширение.
Конспект интегрированного занятия с использованием технологии ТРИЗ «Спасти заколдованную Снегурочку» Тема: «Спаси заколдованную Снегурочку» Цель: Развитие творческих способностей малышей в процессе игровой деятельности с помощью ТРИЗ-РТВ.
Конспект интегрированного занятия «Осенний кот» в старшей группе Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие. Методические задачи:.
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Здравствуй, лес!» Задачи: Расширять знания детей о природе, о лесе. Формировать у детей предпосылки экологического отношения к природе, к окружающему миру.
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Путешествие в космос» Воспитатель старшей группы Селюкова В. С. с. Гостищево Цель: Рассказать детям о важности работы космонавтов. Уточнять и расширять представления.
Конспект интегрированного занятия «Загадочный космос» с использованием нетрадиционной техники рисования «граттаж». .
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе «Космос» Цель: Расширить представлений детей о космосе, его освоении. Задачи: Познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики.
Конспект занятия в технологии «ситуация открытия нового знания» в средней группе «Свойства льда» Конспект занятия в технологии «ситуация» открытия нового знания в средней группе Тема: «Свойства льда» Образовательная область: «Познавательное.
Источник