Пропала Луна
Наши сервисы работают на частном оборудовании
Возможны кратковременные сбои в работе.
Клик по рекламному баннеру, помогает развивать и поддерживать сайт.
Краденое солнце. Чуковский
Моя соратница, неделю назад обнаружила, что пропала Луна. Совсем пропала. Речь не идёт об облачности или плохой видимости. Человек, проживает за городом, периодически смотрит на звёздное небо. Мы, не хотим создавать фейки и нагнетать панику, но те, у кого есть возможность — устремить свой взор в звёздное небо и сделав это, поделитесь своими впечатлениями!
Хочется отметить, что новая Луна будет 23 апреля примерно в 5 утра. То есть именно тогда, Луна, должна быть полностью невидимой. Возникает вопрос — почему же её не было видно на протяжении недели, а возможно, что на протяжении и более длительного срока?!
Подождём 24-26 апреля и если Луна не появится на небосводе, то получается, что она, ПРОПАЛА.
Но в любом случае, остаётся вопрос — где была Луна целую неделю?!
Лично у меня, есть несколько версий происходящего и в случае, если Луна не вернётся, я, попытаюсь озвучить свои версии.
В Одинцовском и Чеховском районах МО, Луна, не наблюдалась уже неделю. Если у кого то есть другие сведения и наблюдения, просим откликнуться!
Источник
Куда пропала луна или что от нас скрывают?! (5 фото)
Не могу не рассказать вам о некоторых странных событиях, про которые обсуждают самые наблюдательные люди. Всю прошлую неделю на небе не было луны от слова «совсем».
Конечно, первая мысль, которая приходит в голову, — это фазы. Луна, если вы знаете, а вы точно об этом знаете, проходит через определенные фазы. Сначала она молодая, потом полная, после чего начинает постепенно убывать, пока не исчезает совсем. И снова становится молодой.
По какой-то причине на прошлой неделе люди начали беспокоиться и задавать простой, на первый взгляд, вопрос: а где, собственно, луна и куда она подевалась? Началась чуть ли не паника!
Почему возникла такая странная проблема? Да потому что сейчас все сидят дома на самоизоляции, появилась масса свободного времени, делать нечего. Спать не хочется, значит, по ночам можно посмотреть не только в телевизор, где постоянно рассказывают страшные вещи, но и на небо.
И привычная нам луна просто взяла и исчезла. Начали спрашивать у своих знакомых. Те сначала крутили пальцем у виска и советовали посмотреть в лунный календарь. А потом начинали вспоминать, что они и сами давно не видели луну.
Потом люди стали созваниваться и переписываться с друзьями и знакомыми. Внезапно выяснилась очень странная вещь.
Оказывается, люди с разных стран утверждают, что последние несколько месяцев луна ведет себя очень подозрительно. После полнолуния может исчезнуть и больше не появляться недели две. И это при том, что небо чистое, видны только звезды и несколько созвездий.
Да и те ведут себя так, что никто ничего не понимает. Например, Большая Медведица переворачивается и пляшет. Что это может быть?
Неужели все внезапно сошли с ума из-за того, что начали смотреть на небо, а раньше на него никто не обращал внимания! А почему тогда закрыты обсерватории с марта месяца? Что мы не должны увидеть?
Так что же происходит с луной и почему она пропадает так надолго?
Крымское небо и луна
Говорят, что ее могут от нас закрывать, чтобы мы с вами не узнали ничего лишнего, потому что на луне что-то происходит. Почему она пропадает с небосклона, разве так бывает?
Небо чистое, нет даже облаков, и луны нет, только звезды. Например, мужчина, который живет под Курском, сейчас находится весь апрель на даче, гуляет каждый вечер с собакой и смотрит на небо. Он утверждает, что после полнолуния не было луны.
Происходят странные вспышки, летают странные объекты, да еще появились новые спутники Маска, вы об этом знаете.
Конечно, все испугались, ждали с нетерпением новую луну, потому что ходили слухи, что она совсем не взойдет. Но луна все-таки появилась.
Вот в Крыму вчера я сделала фото, чтобы вам показать. Посмотрите сегодня вечером на небо, а потом попробуйте последить за тем, как ведет себя луна.
Луна в центре. По краям береза, орех и абрикос.
Тем более, что все люди ждут какого-то важного события на земле. Никто ничего точно не знает, но теорий масса. От перехода Земли на другой уровень до различных конспирологических теорий.
Главное, не бояться ничего и смело ждать новых событий. А то сейчас весь мир находится в таком странном состоянии, что ничего не понятно!Следим за луной обязательно. Я буду за ней наблюдать и рассказывать вам.
Если сможете, делайте фото и видео и приглядывайте за всеми подозрительные объектами в небе. А их сейчас, за последние два месяца, стало много.
Источник
Зачем нужна Луна и что будет, если её не станет?
Луна всегда была и будет тем объектом, который наиболее заметен на ночном небе нашей планеты. Этот единственный естественный спутник значительно повлиял и до сих пор влияет на жизнь Земли. Что уж говорить, если он сумел внести свой вклад не только в различные параметры, свойственные планете и ее жителям, но и был одним из двигателей развития цивилизаций.
Несмотря то, что воздействие Луны на планету изучено, так сказать, «вдоль и в поперек», до сих пор находятся люди, которые либо не знают о нем, либо уверены, что если вдруг этого спутника не станет, для человечества почти ничего не изменится.
В этой статье вы узнаете о том, насколько Луна важна для нашей планеты, а также о том, что может произойти, если вдруг она исчезнет из привычной позиции на небосводе.
Какой же будет жизнь на планете, если вдруг Луны не станет?
Наше ближайшее космическое тело оказало огромное влияние на всю историю Земли. Луна помогла эволюционировать не только человеку, но и всей планете. С того момента, как примерно 4,5 миллиардов лет назад она появилась, как постоянный спутник еще молодой Земли, ее воздействие начало формировать совсем иное развитие истории.
Конечно же, нельзя говорить, что все пошло по кардинально иному сценарию, чем должно было. Тем не менее, существующие научные концепции дают понять, что если бы имели доступ к двум альтернативным реальностям (с Луной и без нее возле нашей планеты), мы бы увидели два по-настоящему разных мира и далеко не факт, что на планете была бы хотя бы какая-то цивилизация, хотя бы отдаленно похожая на человеческую.
Итак, давайте ознакомимся с теми характеристиками, которых бы лишилась наша планете, не будь около нее Луны. Ну или если бы она в этот же миг пропала.
Жители планеты никогда больше не увидят масштабные затмения
Без существования Луны у нас попросту не будет объекта, расстояние до которого, а также другие специфические характеристики, позволяли бы происходить специфическому явлению затмения. Больше никогда не было бы чего-то похожего на лунное или солнечное затмение. И только Венера позволила бы наблюдать отдаленно подобное, но крайне редкое явление раз в 243 земных года.
В целом, это явление не было столь влиятельным, но оно формировало различную мифологию, культуру, страхи и опасения человека на протяжение веков, что является одним из важнейших факторов, оказавших влияние на развитие цивилизации. Вполне вероятно, что если сейчас произойдет глобальный конфликт, который откинет человечество на веки назад и по какой-то причине в этих веках больше Луны, то появятся совсем иные культуры, боги и даже цивилизации.
Изменения, связанные с водными массивами планеты
Одним из наиболее значительных и заметных воздействий естественного спутника Земли является формирование приливов и отливов. Без влияния Луны на океаны планеты эти явления были бы в три раза более слабыми. Да, конечно же, Солнце также ответственно за часть их силы, но его отдаленность (светило находится в 400 раз дальше) не позволяет обогнать по силе воздействия Луну. Его интенсивность достигает лишь 40% от того, что свойственно спутнику.
Помимо этого, на планете упал бы также и показатель высоты океана. Из-за отсутствия притяжения спутника огромные массы воды устремились бы из экваториальных территорий в сторону полюсов.
Появление «скоростных» дней на Земле
Еще одно малоизвестное свойство спутника заключается в том, что ее гравитационное воздействие замедляет параметр скорости вращения Земли. И именно этого бы лишилась наша планета в случае, если бы Луна не возникла или пропала бы сейчас. Конечно же, в масштабах человеческой жизни воздействие ничтожно малое – несколько микросекунд в год. Но если умножить показатель на годы жизни планеты, то получится пугающая цифра.
Если бы у нашей планеты не было Луны, ее сутки длились бы от 6 до 8 часов, а в году было бы от 1100 до 1400 дней. Согласитесь, было бы очень интересно посмотреть на растение и животный мир Земли, который развивался бы в условиях такого стремительного изменения суточных характеристик.
Отсутствие стабилизации оси
Луна – объект, который позволяет нашей планете сохранять стабильную ось наклона. Именно благодаря показателю, который всегда находился между 23 и 26 градусами, мы можем похвастаться стабильными и предсказуемыми временами года. Если бы у нас не было надежной страховки в виде спутника, планета могла бы превратиться в место, где сезоны шли бы по 50 лет, либо, наоборот, сменялись бы настолько неожиданно и непредсказуемо, что выжить здесь могли бы только те формы жизни, которые готовы переносить предельно экстремальные условия.
Очень темные ночи
Одно из наиболее очевидных изменений. Без Луны ночи на планете стали бы очень опасным временем. Особенно в местностях, где цивилизация с ее электричеством еще не захватили власть. Такую ситуацию можно сравнить с тем, что случится с человеком в пустыне в безлунную ночь. Конечно же, он увидит небо, которое захватывает дух своим бесчисленным звездным небом. Но, при этом, не увидит какую-то «проклятую» вещичку, находящуюся прямо перед его носом. Несмотря на то, что Луна в тысячи раз менее яркая, чем Солнце, именно ее свет делает ночь на планете Земля более пригодной для человеческого выживания.
Надеемся, наша статья была вам интересна и в следующий раз, когда вы задумаетесь о Луне, как о чем-то несущественном, вы вспомните, насколько иной была бы жизнь без ее наличия около планеты Земля.
Понравилась статья? Ставь палец вверх и подписывайся на мой канал — там ещё множество научных тем: космос, химия, физика, технологии,изобретения и многое другое. Читай меня в телеграме ( Будни Учёного 2.0 ) и в Яндекс.Дзене ( Мир науки )!
Источник
Что будет если Луна исчезнет?
Если задать этот вопрос случайному человеку с улицы, скорее всего вы услышите ответ в духе «ничего не изменится». Может быть самые эрудированные скажут, что исчезнут приливы и отливы. Но на самом деле влияние Луны на Землю гораздо серьезнее, чем принято считать. Давайте разбираться вместе.
Может ли Луна исчезнуть?
Сразу скажу, что событие о котором мы говорим сугубо гипотетическое. Нет никаких предпосылок к тому, чтобы Луна в обозримом будущем (миллиарды лет) нас покинула. Да, Луна действительно отдаляется от Земли на несколько сантиметров в год. Но при этом нужно понимать, что скорость орбитального движения Луны гораздо ниже второй космической скорости для такого расстояния, поэтому у Луны нет никаких шансов преодолеть гравитационное притяжение Земли. Со временем отдаление Луны замедлится, а затем и вовсе прекратится — ее орбита стабилизируется.
Что будет если Луна исчезнет?
Чтобы ответить на этот вопрос нужно сперва понять какое влияние Луна оказывает на Землю. Самым очевидным (но не самым важным), является то, что Луна освещает Землю по ночам. Луна отражает 11% солнечного света, который достигает ее поверхности. Без луны единственным источником света по ночам будут звезды. Фактически каждая ночь станет безлунной и очень темной.
Приливы и отливы
Как известно Луна (и Солнце) вызывает приливы и отливы. Причиной приливов и отливов является неоднородность гравитационного поля этих небесных тел, что выражается в том, что в разных участках земли на одну и ту же массу воды действуют разные гравитационные силы. Исчезновение Луны приведет к тому, что приливы и отливы значительно ослабнут, так как единственным небесным телом влияющим на мировой океан станет Солнце.
Кроме того приливные силы Луны точно так же действуют и на земную кору. В случае исчезновения Луны в земной коре также произойдут некоторые изменения, но главное, что мы сможем заметить практически сразу, в течении нескольких лет — снизившееся количество землетрясений и извержений вулканов. Это не значит, что землетрясений не будет происходить вовсе, просто уменьшится количество землетрясений вызванных влиянием приливных сил Луны и Солнца.
Скорость вращения Земли
Луна — весьма крупное небесное тело и один из самых больших спутников в Солнечной системе. Масса Луны составляет более 1 процента массы Земли. Наличие такого крупного небесного тела на орбите Земли смещает центр масс в системе Земля-Луна и это в сочетании с действием приливных сил Луны, оказывает замедляющее действие на вращение Земли вокруг собственной оси. Подсчитано, что если бы Луны не было, то сутки длились бы около восьми часов. Впрочем в случае внезапного исчезновения Луны эти изменения не случатся мгновенно. Скорость вращения Земли в таком случае корректировалась бы плавно в течении миллионов лет.
Ось вращения Земли
А вот влияние Луны на стабилизацию оси вращения Земли изрядно преувеличено. Хотя это влияние безусловно имеет место. Ранее считалось, что если бы не было Луны, то земная ось что называется «ходила бы ходуном». Это в частности выражалось бы в непредсказуемой смене времен года. Чем-то это было бы похоже на мир телесериала «Игра Престолов», где есть долгое лето и долгая зима длящиеся по многу лет. На практике это привело бы к массовому вымиранию многих видов животных и вероятнее всего поставило бы под угрозу само существование человеческой цивилизации.
К счастью все не так печально. Результаты моделирования проведенного астрофизиками Чамберсом, Лиссауэром и Барнсом показало, что колебания оси вращения землеподобных планет не имеющих Луны будут существенно меньше, чем считалось ранее и не вызовут таких сильных климатических колебаний.
Влияние на биосферу
Исчезновение луны также сильно скажется на многих видах животных и растений. Это прежде всего касается многих видов морских животных, чей жизненный цикл так или иначе связан с приливами и отливами. Вероятно пострадают перелетные птицы, многие из которых как считается инстинктивно ориентируются по Луне.
Ставьте палец вверх чтобы видеть в своей ленте больше статей о космосе и науке!
Подписывайтесь на мой канал здесь, а также на мой канал в телеграме . Там вы можете почитать большое количество интересных материалов, а также задать свой вопрос.
Источник