Разъяснение непонятных стэндов JoJo, простым, и не очень, языком [2d info]
Давно заметил что среди многих фанатов ЖоЖо, и не особо разбирающихся в нем, но все-же знающих об нем людей.
Способности некоторых стэндов, будут посложнее тайны Атлантиды или учебника по высшей математике.
Я сегодня решил разъяснить как работают некоторые, особо непонятные стэнды в JoJo, простым языком, и добавить немного другой информации, для тех кому мало инфы с вики.
(Пост сделан для людей не вникающих, либо слабо вникающих в JoJo, если вы все понимаете, то вы молодец, но тут ничего нового вы не услышите)
[1] Killer Queen и его Пыльный укус
Для начала, стоит понять что взрыв Killer Queen, это не совсем взрыв в привычном нам понимании, он не оставляет следов накипи, не выделяет тепло, да и вообще не делает ничего, что делает его похожим на взрыв.
Производимый стэндом «Bakudan», это не совсем бомба, а скорее хлопушка, ведь для «без стэнд-воых», этот взрыв будет выглядеть скорее как разрыв, и затягивание.
Что-же до Sheer Heart Attack, это просто обычный Killer Queen-овский «Bakudan», но только не одноразовый, небольшой танчик, с сенсором реагирующим на тепло, и полностью неразрушимый.
Но самое интересное это — Bite the Dust.
Для начала стоит уяснить, что это вообще такое?
Пыльный укус — это способность Киры создать маленькую версию своего стэнда, и засунуть его в «без стэнд-ового» человека, после чего, любой человек который узнает у носителя Пыльного Укуса о личности Киры, взрывается, а время возвращается на час назад.
Итак, сначала стоит понять, что не только конкретно попытка разузнать у носителя Пыльного Укуса, о личности Киры, приводит к срабатыванию действия Укуса, но и любая угроза раскрытия личности Киры, на подобии воскрешения Хаято (ведь его смерть раскрывала личность Киры), но если сам Кира сообщает о своей личности, то эффект Укуса не срабатывает.
Дальше, откат устраиваемый Укусом, это не совсем откат времени, а скорее альтернативная возможность хода событий, в которой меняется одна из переменных, ведь если это был-бы откат времени, Хаято не смог-бы противостоять ходу времени.
Причем если Кира отзывает свой стэнд назад, то эффект Укуса нейтрализуется.
Говоря простым языком — Bite the Dust, это бомба с возможностью исполнения альтернативного хода событий.
[2] King Crimson и его Стирание Времени
Стирание Времени у стэнда King Crimson, это возможность пропуска следующих 10 секунд времени, сам стэнд и его владелец, могут двигаться во вырезанном времени, но для остальных это время будет пропущено, если представить это на практике то это выглядит так —
— Ты собираешься съесть конфету
— Ты снимаешь фантик
— Ты съедаешь конфету
— Ты встаешь и выбрасываешь фантик
— Конфета съедена, а фантик выброшен
— Ты собираешься съесть конфету
— Конфета съедена, а фантик выброшен
После воздействия стэнда были пропущены 10 секунд, во время которых были совершены действия.
Причем сам стэнд, и его владелец за эти 10 секунд могут что-то сделать.
Стирание времени воздействует на абсолютно все, но не известно в каком масштабе.
Что-же до предсказания будущего, это просто возможность видеть что будет происходить в ближайших 10 секунд, как обычных так и стертых.
[3] Gold Expirence Requiem и его Обнуление
Способность к обнулению GER-а, составляет из себя возможность отменять любое произошедшее событие, объясню так-же как с King Crimson —
— Перед тобой лежит конфета
— Ты собираешься съесть конфету
— Ты снимаешь фантик
— У тебя в руках конфета без фантика
— Перед тобой лежит конфета
— Ты собираешься съесть конфету
— Ты снимаешь фантик
— Gōrudo Ekusuperiensu Rekuiemu!
— У тебя в руках конфета в фантике
Так-же GER-ыч имеет способность к закольцовыванию времени, то есть позволяет какому-либо действию происходить вечно, и опять-же пример с конфетой —
— Ты собираешься съесть конфету
— Gōrudo Ekusuperiensu Rekuiemu!
И так до бесконечности, причем зацикливать, как и откатывать, можно любое событие.
[4] Энрико Пуччи и его Великолепная Троица
[4.1] Whitesnake и его диски
Этот стэнд, основной способностью которого являются диски, является самой геморройной темой.
Для начала стоит понять, что вообще могут эти диски?
Диски Whitesnake, которые он забирает у людей, могут отобрать, стэнд, душу или более мелкие способности (на подобии зрения), при отсутствии первых двух дисков, у человека отказывают жизненно необходимые функции, и он впадает в состояние на подобии комы.
Причем Пуччи имеет (или имел), еще 12 способностей, которые были взяты у других владельцев стэндов
Способность второго стэнда Пуччи, основывается на гравитации, и заставляет предметы отталкиваться от Пуччи.
Но это не совсем отталкивание, способность C-Moon заставляет предметы как-бы падать относительно Пуччи, делая его обратной точкой гравитации.
Так-же С-Moon способен выворачивать предметы наизнанку, меняя его центр тяжести, но это объяснить я уже не могу.
[4.3] Made in Heaven или Stairway to Heaven
Итак, для начала, данный стэнд способен разгонять течение время, воздействуя на силы гравитации.
Возможности этого разгона не ограничены, и благодаря ним Пуччи может разгонятся до бесконечности.
И с помощью этого разгона, Пуччи обретает самую непонятную способность — Перезагрузку Вселенной.
Благодаря своему стэнду, Пуччи разгоняет вселенную настолько, что достигает времени ее конца, а потом и времени начала новой. И если в эту вселенную переносят души из предыдущей вселенной, то новая вселенная будет аналогичной предыдущей, и люди обитающие там будут знать о предстоящих событиях, и судьба там будет предрешена.
(Это кстати, доказывает что Bite the Dust, это не откат времени)
Единственный, кто может влиять на происходящие в такой вселенной события, это сам Пуччи.
Если Пуччи умрет до того момента, в котором в предыдущей (оригинальной) вселенной было начато ускорение, то вселенная будет перезагружена, и станет полностью противоположенной предыдущей.
Причем существование предыдущих вселенных полностью исчезает из хода времени.
Все! Надеюсь, я понятно все объяснил.
(Пост сделан для людей не вникающих, либо слабо вникающих в JoJo, если вы все понимаете, то вы молодец, но тут ничего нового вы не услышите)
Источник
О том,как перезапуск JoJo no Kimyou na Bouken покорил меня.
17 Apr 2019 в 18:10
17 Apr 2019 в 18:10 #1
Я не ожидал,что перезапуск франшизы/саги про семью «Джостар» от Хирохико Араки сможет покорить мое сердце и дать мне столько эмоций после прочтения.
Хирохико Араки один из тех «уникальных» авторов,которые смогли сделать нечто уникальное в пределах уже созданной вселенной.
JoJo no Kimyou na Bouken Part 7: Steel Ball Run — то произведение,которое переворачивает уже устоявшие и установленные временем и опытом «стандарты» манги.
Хирохико Араки создал «изюминку»/»шедевр». Человек постарался,учел накопленный опыт,моменты,ошибки,детали,человек написал пару десятков произведений,пересмотрел,перечитал и сделал своё лучшее произведение, «эталон» франшизы.
Сюжет:
Очевидно самая зрелая и сложная часть серии. Араки совмещает наработки прошлой арки и вместе с характерными признаками сенена, сюжет/история плавно переходит в триллер с чертами вестерна,с поворотами сюжета,превосходным раскрытием персонажей,с подпиткой драмы и выходом в «мораль».
Манга начинается медленно,условные стенды не показаны до 20+ глав,атмосфера чтива серьезна и выводит чтиво к реалиям «настоящего».
От этого идет тончайшая грань между сёнэн и сэйнэн жанрами,в последствие чего со временем страницы в главах составляют от 30 до 60 страниц,что заметно больше чем в прошлых частях франшизы.Араки вместо бесконечной экшен составляющей в триллер насыщенный полным раскрытием прошлого героев,проблемы,ситуации,мораль. После погружения в мангу,она читается «залпом» из за чего она может показаться короткой,но по факту это самая длинная манга франшизы. Бои стали более красочными,идет так называемая игра «умов»,с психологической составляющей и интересными стендами(как и боями из этих факторов,что делает бои в этой «главе» одними из самых интересных в франшизе.
Рисовка:
Вместе с сюжетом,видно что Араки апнул левел в прорисовке деталей,контур и фонов в манге.Графон,дизайн и задники на высоком уровне.
Персонажи:
Джонни — протагонист манги,он не схож абсолютно ни с кем из протагонистов прошлых частей. Джонни — поломанный временем человек как физически,там и эмоционально. Он живет с парализованными ногами,не имеет способностей или таланта,лишённый уважением со стороны друзей. На протяжение повествования показывается развитие Джонни как в физическом,так и в эмоциональном плане,так и становится,развивается как личность сильнее и сильнее. В манге показан именно личный рост персонажа,что является не сколько отличием,как особенностью Джонни от других протагонистов манги.
По итогу мы имеем рассудительного,хладнокровного,развратного,безнравственного протагониста,готового закрыть глаза на принципы морали ради достижения собственной цели и выживания.
Джайро Цеппели — соратник протагониста,друг и человек давший ему «шанс». Он веселый,с характерной манерой поведения, но у него также есть трагическая предыстория, которая дает ему много мотивации, сохраняя его в «тайне». Несмотря на это,он высокомерный,харизматичный,уверенный в себе,который не смотря на свой характер может решать сложные,а порой и безумные ситуации и выходить из них победителем.
Эти 2 персонажа дополняют друг друга и по ходу манги заводят крепкие дружеские отношения. Отлично передана атмосфера Дикого Запда и общение этих 2 персонажей.
Стивен Стил и Люси Стил отличный дуэт персонажей,обоим предоставлено не слишком много внимания по ходу манги,но это не мешает им оставаться хорошо написанными и уникальными.
Фанни Валентайна — главный антагонист манги,это ни могущественный вампир,ни представитель древней цивилизации. Антагонистом является «власть» президент Америки,человек с «благородными» целями. Коварный оратор,манипулятор,тактик и человек готовый сделать все ради своей страны(на это можно смотреть и по-другому и сказать,что это просто эгоист жаждущий власти). Так или иначе,человек по сути патриот и хочет сделать все для достижение «цели» сделать Америку снова великой.
Ringo Roadagain — один из лучших злодеев франшизы,несмотря на короткое проведенное время в «истории»,является «мужиком» с характером и интересным видением боя,один из агентов главного антагониста. Имеет интересный стенд,появляется под конец и показывают одну из лучших дуэлей с Джайро Цеппели.
Wekapipo — еще один второстепенный злодей,тем не менее очередной персонаж с предысторией и мотивацией на то,чтоб стать агентом президента. До и после определенных глав и страниц,идет его полное раскрытие и объяснение его мотиваций и действий.
Диего Брандо — альтернативная версия «Дио» из прошлых частей. Различие в том,что его мотивация и цели «разумны» и понятны. Диего имеет хорошо расставленные приоритеты,которые он по ходу воплощает в жизнь. У него нет позиции в гонке,он не помогает протагонисту,не помогает антагонисту. Изначально он имеет нейтралитет и 1 цель,выиграть гонку и получить вознаграждение,только по ходу истории он узнает больше о «гонке» и его амбиции возрастают. Решительный,целеустремлённый антигерой.
По итогу Хирохико Араки строит историю с 3 сторон:
1. Приключения протагониста с его соратником
2. Мысли,ходы,действия и позицию антагониста
3. Достижение своих целей и приоритетов от Диего.
Вместе с этим он ставит интересные стенды,подпитывая их многочисленными ходами и «психологически-заумными» боями на стендах различных персонажей манги. К боевке добавил систему «золотого свечения».
Не забывая о «фишка» всей франшизы,использование стилистики,пафосными позами персонажей и графоном.
Ну и одна из лучших черт манги,а наверное даже самая лучшая = концовка произведения.
Делает финал максимально эмоциональном,дает выбор читателю.
Примерно так и идет крупномасштабное путешествие,проверяющие центральных персонажей на эмоциональное и физическое состояние,с крутейшими боями,элементами юморка и «моральной» концовкой.
Источник
Энрико Пуччи
Имя: Энрико Пуччи
Классификация: Человек, священник, обладатель станда, друг DIO
Принадлежность: Тюрьма Green Dolphine Street
Источники способностей: Стрела | Слияние с Зелёным Малышом | Достижение Рая
Слабые стороны: Урон, нанесённый станду, наносится и Пуччи | То же самое, станд не может вывернуть наизнанку предметы с формой ленты Мёбиуса или бутылки Клейна | Урон, нанесённый станду, наносится и Пуччи, владелец гораздо сильнее подвержен действию различных ядов
Сильные стороны: Станд, способный управлять душами и обойти ограничение в 1 станд для человека | Может отталкивать от себя врагов и выворачивать их наизнанку | Способен перезагружать вселенную с необычными свойствами и ускорять время до бесконечности
Разрушительный потенциал: Человеческий, уровень скалы у станда, игнорирует прочность рядом способов| Человеческий, выше у станда, игнорирует прочность, может уничтожить город из-за специфичности способности | Человеческий, уровень скалы для станда, варьируется с ускоренными предметами, способность может уничтожить вселенную
Диапазон: 20 метров для станда, выше с метанием дисков | 3 километра для способности, десятки метров для станда | Несколько метров для станда, выше с метанием предметов, вселенский для ускорения времени
Прочность/защита: Человеческая, уровень скалы у станда | Человеческая, неопределённая сверхчеловеческая у станда, сложно атаковать из-за отталкивания | Человеческая, уровень скалы у станда
Скорость: Человеческая, сверхсветовые скорость станда и реакция | Человеческая, сверхсветовые скорость станда и реакция | Человеческая, сверхсветовые скорость станда и реакция, скорость владельца и станда может увеличиваться до бесконечной (относительно противника)
Сила на подъём: Человеческая, выше у станда | То же самое | То же самое
Сила на удар: Человеческая, выше у станда | То же самое | То же самое
Нравственность: Поехавший фанатик, который не понимает, что творит зло
Боевые навыки: Высокие, умело использует станд
Экипировка: Диски | Ничего примечательного | Метательные ножи
Атаки, техники и способности:
Станд — олицетворение духовной сущности существа, по сути — духовная энергия. Может быть чем угодно и обладать разными способностями. Станд Пуччи имеет свой разум и опасную способность.
Стандартные способности стандов:
- Полёт – станды могут парить над землёй, или же вообще свободно летать, зависит от радиуса станда.
- Духовный урон – так как станды — духовная энергия, они огут наносить урон нематериальным существам, вроде призраков.
- Неосязаемость – станды неосязаемы, его нельзя потрогать, а сам он может проходить сквозь материальные предметы, также им нельзя нанести урон обычными физическими атаками.
- Невидимость – простые смертные не способны видеть станды, только владельцы других стандов или те, кто может видеть духов.
- Сжатие – станды могут изменять свой размер, становясь гораздо меньше, но получается это очень тяжело, да и сами станды становятся слабее
- Связь – станды связаны с телом своего владельца, и если ему нанесут повреждения, те же повреждения появятся и у его обладателя. Это работает и в обратную сторону.
- Усиление – станды связаны не только с телом обладателя, но и с его эмоциями. При ярости, например, станд становится ощутимо сильнее.
『C-Moon』 является эволюционировавшим автоматическим стандом 『Whitesnake』, который возник после слияния Пуччи с Зелёным Малышом. Он обладает своим интеллектом и
(от А до Е, где А — очень хорошо, а Е — очень плохо):
- Разрушительная сила — NONE
- Скорость — B
- Радиус действия — 3 километра
- Выносливость — .
- Точность — .
- Потенциал — .
- 『Made in Heaven』 является эволюционировавшим стандом 『C-Moon』.
(от А до Е, где А — очень хорошо, а Е — очень плохо):
- Разрушительная сила — B
- Скорость — Бесконечна
- Радиус действия — C
- Выносливость — A
- Точность — C
- Потенциал — A
Примечание 1: в бою Пуччи может использовать лишь один из перечисленных выше стандов.
Примечание 2: Пуччи с 『Whitesnake』 | Пуччи с 『C-Moon』 | Пуччи 『Made in Heaven』
Источник