Меню

Путешествие по космосу вперед

«Путешествие по космосу»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Нод в речевой подготовительной группе

Скачать:

Вложение Размер
puteshestvie_po_kosmosu_-_konspekt.docx 19.54 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 8 комбинированного вида муниципального образования Щербиновский район станица Старощербиновская

непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной к школе группе с применением информационно-коммуникационных, личностно-ориентированных и здоровьесберегающих технологий по теме «Путешествие по космосу»

Апрель 2016 год

Цель: развитие познавательного интереса к космосу, планетам.

  • Закрепить и систематизировать знания о космосе, о первом космонавте.
  • Развитие коммуникативных навыков.
  • Воспитывать чувство гордости за свою Родину.
  • Воспитывать дружеские взаимоотношения.
  • Развивать внимание, наблюдательность, память, логическое мышление.
  • Расширять и активизировать словарь по данной теме.

Материал: Презентация «Путешествие по космосу»,листы с заданиями «Проведи по точкам», цветные карандаши.

  • Познавательное развитие,
  • Физическое развитие,
  • Речевое развитие,
  • Социально – коммуникативное развитие.

Беседы: «Что мы знаем о космосе?», «Ю.А.Гагарин – кто он?» .

Заучивание: Стихи о космосе «Юрий Гагарин» В.Степанов, «Возвращение» В.Орлов, «По порядку все планеты….»О. Ахметова.

Чтение и рассматривание: книг и энциклопедий о космосе, планетах, фотографии наших русских космонавтах.

Логоритмическая игра: «Космонавт».

-Ребята, вы знаете ,какой праздник отмечает сегодня наша страна и весь русский народ?

-Давайте мы сегодня тоже попутешествуем по космосу. Представим , что мы с вами космонавты.

Логоритмическая игра «Космонавт»

Я хочу стать космонавтом

(поднять руки вверх)

Надеваю я скафандр

(присесть и постепенно вставать)

Полечу я на ракете

(соединить руки над головой)

И открою все планеты

(обвести руками большой шар)

Слайд 1 «Путешествие по космосу»

— А что такое космос? Как вы думаете? (планеты, астероиды, звезды, солнце, кометы, черные дыры).

-По-моему мы приближаемся к какому – то объекту? Что это?

Слайд 2 «Луна и Земля»

— Луна видна из космоса в форме шара. А вот ,по сравнению, с нашей планетой, какая она? (намного меньше планеты Земля).

— Вот так луна выглядит, если к ней подлететь поближе.

(Вместе с детьми рассматриваем Луну)

-Ребята, теперь послушайте загадку.

«В небе виден желтый круг

И лучи, как нити

Вертится Земля вокруг

Словно на магните

Знаю то – не круг, а шар

— Вот Солнце наше. Какое оно? (яркое, желтое, жаркое, большое, светящееся, обжигающее, шарообразное).

-Да, ребята, Солнце – огромный светящийся шар, на него даже больно смотреть невооруженными глазами.

-Как вы думаете к нему можно подлететь близко? Почему?

— Скажите, а что мы видим на небе при наступлении темноты? (Звезды)

Слайд 5 «Звездное небо»

— А что такое звезды, как вы думаете? ( Пятна ,которые светятся)

— Звезды, которые мы видим с Земли, они очень похожи на солнышки. Светят очень ярко. На самом деле эти космические тела огромные, они очень далеко находятся от нас.

— Сейчас Катюша прочитает нам стихотворение

«Есть в небе звездочка одна, какая не скажу,

Но каждый вечер из окна я на нее гляжу.

Она мерцает ярче всех и в небе где — нибудь,

Сейчас, наверное, пилот совершает свой полет».

— Ну, что продолжаем свое путешествие по космосу. Ребята, что же есть еще в космосе? (Планеты).

— Да, правильно. И сейчас Илья прочитает нам стихотворение о планетах.

«По порядку все планеты……»

По порядку все планеты назовет любой из нас

Раз – Меркурий, два – Венера

Три – Земля, четыре – Марс,

Пять – Юпитер, шесть – Сатурн,

Семь – Уран, за ним – Нептун,

Он восьмым идет по счету, а за ним уже потом

И девятая планета под названием Плутон».

Слайд 6 «Планеты»

— Планеты вращаются вокруг Солнца. Посмотрите какое огромное Солнце по сравнению с планетами. Где же находится наша планета? (Она третья от Солнца, совсем небольшая по сравнению с другими планетами).

Слайд 7 «Планеты с названиями»

— Давайте вместе еще раз назовем планеты.

— А какие планеты находятся близко (далеко) к Солнцу (Меркурий, Венера, Земля, Марс), далеко – это Юпитер , Сатурн, Уран, Нептун, Плутон).

-Скажите, а есть ли жизнь на каких – нибудь планетах еще, кроме нашей ?

— Космонавты немного устали и надо сделать зарядку.

(ходьба на месте)

В космос мы летим опять

(соединяем руки над головой)

Отрываюсь от земли

(подпрыгнуть 2 раза)

Долетаю до Луны

(руки в стороны, покружиться)

На орбите повисим

(покачать руками вперед – назад)

И опять домой спешим

(ходьба на месте)

-Космонавты сделали разминку и продолжаем свое путешествие (дети присаживаются на стульчики)

Слайд 8 «Белка и Стрелка»

— Ребята, кто это? ( это собаки, которые первыми полетели в космос – Белка и Стрелка).

-Да, наши четвероногие друзья, Белка и Стрелка. Они совершили свой полет 19 августа 1960 года.

— Сейчас Вика расскажет стихотворение , а о ком узнаем.

В космической ракете

С названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звездам смог

Поет об это песни

Навеки будут вечны

Гагарин и апрель!

— И так , о ком говорится в этом стихотворении?

( о первом космонавте – Юрии Алексеевиче Гагарине)

Слайд 9 «Ю.А.Гагарин»

— Скажите, а когда совершил свой полет Ю.А.Гагарин ( 12 апреля 1961 года)

— Правильно. Длительность полета составила 1 час 48 минут, на космическом корабле «Восток». И вот уже 55 лет наш народ и вся страна отмечает праздник «День космонавтики».

— Молодцы, ребята. Наше путешествие подходит к концу и нам надо возвращаться на Землю. Закройте глаза и представьте, что вы возвращаетесь в ракете на нашу Землю. ( под космическую музыку происходит возвращение, ребята делятся своими впечатлениями, что запомнилось, что понравилось).

— А сейчас я вам предлагаю выполнить задание «Проведи по точкам» и вы узнаете, что там спрятано или кто спрятался ( дети переходят за столы и выполняют задание цветными карандашами).

Источник

Путешествие по галактике (урок-игра)

В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звездам смог.
Поёт об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.

12 апреля – памятная дата, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос. В этот день человечество впервые смогло дотянуться до звезд, о чем раньше оно даже не мечтало. Учащиеся 1«А» Школы-интерната №4 ОАО «РЖД» вместе со своим воспитателем Якушевой Натальей Викторовной «перенеслись» в прошлое на 56 лет назад и познакомились с первым в мире космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным, которому было присвоено звание Героя Советского Союза. Ребята узнали, что 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» за 108 минут облетел земной шар и благополучно вернулся на Землю. Урок Космонавтики проходил в непринужденной, доброжелательной атмосфере. Учащиеся в форме игры совершили путешествие на неизведанную планету и под космическую музыку отправились путешествовать по Галактике, где им нужно было выполнять интересные задания и разгадывать кроссворды. Школьники узнали много нового и интересного. Ребята 1«А» класса рассуждали о том, каким должен быть настоящий космонавт? Они пришли к выводу, что настоящий космонавт должен быть здоровым, сильным, бесстрашным, целеустремленным. В заключение урока космонавтики дети с огромным удовольствием рисовали рисунки на тему космоса.

Цели:

  • Организовать деятельность учащихся для ознакомления с весенним календарным праздником 12 апреля – “День космонавтики”.
  • Расширить представления учащихся о космосе.
  • Содействовать развитию познавательного интереса, устной речи, внимания, памяти, мышления и воображения, содействовать развитию фантазии.

Форма организации урока: урок-путешествие, презентация.

Оборудование: рисунок ракеты, стулья, бумага, схема солнечной системы.

Ход мероприятия

Вступительное слово учителя

12 апреля в нашей стране отмечается день космонавтики. В этот день в 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе! Мгновенная мечта людей о полете в космос сбылась. Солнечным апрельским утром мощная ракета на орбиту космический корабль «Восток» с первым космонавтом Земли, нашим соотечественником Ю.А. Гагариным на борту Полет вокруг Земли длился 108 минут.

Ребята, Ю.А.Гагарин – это не единственный космонавт, который побывал в космосе. В космос кроме мужчин летали и женщины. Первая женщина-космонавт – Валентина Терешкова.

– До того, как Гагарин Ю.А. полетел в космос, были отправлены собаки. И первой была – Лайка.

– Потом полетели собаки – Белка и Стрелка.

– Как вы думаете, каждый ли может стать космонавтом?

– А каким должен быть настоящий космонавт? Что должен уметь настоящий космонавт?

– Конечно же, ребята, не каждый человек может стать космонавтом. У настоящего космонавта должно быть крепкое здоровье, а самое главное он должен быть выносливым, ведь прежде чем полететь в космос нужно пройти очень сложные тренировки.

Законы космонавтов

  1. Только сильные могут полететь в космос
  2. Только умные могут стать космонавтами
  3. Только трудолюбивые могут отправиться в полёт
  4. Только весёлые и дружные справятся с заданием.

Так началось время космических ракет, спутников луноходов международных космических экипажей.

Сегодня мы совершим путешествие в космос, побываем на разных планетах и узнаем много интересного. Но сначала определим маршрут. Сразу оговорюсь, что название планет, обозначенных в нашем маршруте, не существует на самом деле. Тем интереснее, не правда ли? Ведь это игра! (Учитель обращает внимание детей на схему на доске).

Итак маршрут определен. До старта нашей ракеты осталось 10 секунд. (Дети отсчитывют секунды: 10, 9, 8, 7, …) Старт! (Дети закрывают глаза, звучит мелодия. Открывают глаза).

Мы на планете Звездочетов.

Вспомните один из ясных вечеров, когда небо было усыпано крошечными светлячками. Это звезды. Они кажутся нам маленькими, потому что находятся очень далеко от Земли. На самом деле звезды – огромные раскаленные шары, состоящие из газа. Солнце – это тоже звезда, самая близкая к нам. Издавна звездочеты (сейчас их называют астрономы) пытались сосчитать, сколько всего звезд на небе. Им на помощь пришел телескоп, и теперь можно сказать, что звезд на небе примерно 200 миллионов. Все они разные: старые и молодые, великаны и карлики. И цвет у них разный. Если звезда очень горячая, то она белого или чуть беловатого цвета. Если прохладнее, как наше Солнце, то желтого или оранжевого цвета.

А теперь задание: поменять местами одинаковые фигуры и прочитать слово:

Как по-другому называется космос? Расшифруйте:

(Вселенная. Читаем справа налево).

Вселенная, или космос, необъятна. Но пройдет много-много лет, и люди, наверное, научатся летать к любым, даже самым далеким звездам.

Наша ракета продолжает полет. Летим на планету под названием Загадочная. Здесь нас ждут загадки о космосе.

– Белые цветочки вечером расцветают, а утром увядают. (Звезды)

– Лежит ковер большой-большой, а не ступишь на него ногой. (Небо)

– По голубому блюду золотое яблочко катится. (Небо и Солнце)

– В безбрежном океане плывет корабль между огнями (Месяц, звезды)

– Ну-ка, кто из вас ответит:

– Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет. (Солнце)

– Всю ночь за облаками светит фонарь с рогами. (Месяц)

– Из какого ковша не пьют, не едят, а только на него глядят? (Созвездие большой Медведицы)

– Сколько ни езди, ни ходи, конца тут не найти. (Земной шар)

– Вокруг родной матушки девять детушек кругами ходят. (Солнечная система)

– Украшал ночную синь серебристый апельсин.

– А прошла неделя только – от него осталась долька. (Луна)

Наша ракета устремляется к планете Солнечная семейка. Здесь мы узнаем о Солнечной системе. Это родной дом нашей планеты Земля.

У звезды под названием Солнце есть большая и дружная семейка: 9 детишек разного возраста. Это планеты солнечной системы. Они расположены в таком порядке от солнца: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. (Демонстрируется схема Солнечной системы) Все они вращаются вокруг Солнца.

А теперь задание: в течение одной минуты постараться запомнить названия планет Солнечной системы, а затем написать их на листе бумаги. (Дети выполняют задание. Проверка.)

Держим путь на планету Веселых человечков.

Мы летим к другим планетам!
Объявляем всем об этом!-
Весь игрушечный народ
С нами просится в полет.
Жмется заинька к ракете:
Почему я с вами, дети,
На любую из планет, где волков зубастых нет.
Мышки – крошки засмеялись:
– Мы летали, не боялись,
Высота – красота,
Ни единого кота!
Даже плюшевый медведь
Хочет к звездам полететь
И с Большой Медведицей
В синем небе встретиться.

На этой планете живут необычные человечки, которые состоят только из геометрических фигур. Они очень веселые. Задание: нарисовать портреты этих человечков, как вы их себе представляете.

Станция интеллектуальная

– А сейчас я предлагаю вам кроссворд.

  1. Человек, который может посчитать звезды (Звездочет)
  2. Небесное светило – раскалённое пламенное тело шарообразной формы, вокруг которого обращается Земля и другие планеты. ( Солнце)
  3. Название нашей планеты (Земля)
  4. Космический корабль (Ракета)
  5. Человек сидит в ракете
    Смело в небо он летит
    И на нас в своем скафандре
    Он из космоса глядит. (Космонавт)
  6. Первый космонавт планеты, совершивший полет на космическом корабле «Восток». (Ю.А. Гагарин)

Внимание! Подлетаем к планете физкультурников.

Жизнь космонавтов неразрывно связана со спортом. Даже находясь на корабле космического корабля, они непременно делают зарядку. (Дети выполняют физические упражнения под руководством учителя).

В полете космонавты внимательно следят за стрелками приборов. Представьте, что стрелки – это наши руки. Повторяйте движения за мной. (Выполняются упражнения на развитие внимания: руки в стороны, вверх, вперед, вниз, левую руку вперед, правую в сторону и. т. д.

Мы на планете сказочная. Здесь вы услышите сказку. Слушать ее надо очень внимательно.

Жил на свете Звездочет. Каждую ночь он наблюдал далекие звезды, а днем изучал самую близкую звезду – Солнце, пытаясь разгадать тайну их рождения, жизни и смерти. Но время шло, Звездочет старел, а тайна оставалась неразгаданной. И тогда звездочет решил полететь к солнцу, чтобы все увидеть самому. Возьму свою старую карету, запрягу в нее пару сильных коней, да и помчусь!» – решил он.

«Что ты, что – ты, заскрипела карета ,– мне не выдержать такого длинного путешествия – развалюсь по дороге! Ведь оно продлится не меньше 500 лет! Возьми уж лучше автомобиль».

Послушался звездочет, выбрал самую быструю и красивую машину. Но едва он взялся за руль, как зафырчал мотор: Фр-р! Не буду включаться Сто лет работать без отдыха! Не желаю!»

«Не соглашайся, – прошуршали машины. – В космосе для машин нет дорог… Пусть возьмет самолет, он, по крайней мере. Умеет летать.»

Отправился Звездочет к самолету: Отнеси меня, пожалуйста на солнце! Я очень тороплюсь. Сколько времени понадобится для этого?»

«Десять лет. Но я могу выполнить твою просьбу. В космосе нет воздуха, и моим крыльям не на что опираться. Иди к моей сестре – красавице ракете. Только она может летать в безвоздушном пространстве.»

«Ты правильно поступил, что обратился ко мне, человек! – серебристым голосом пропела ракета. – Не пройдет и года, как мы будем у цели. Я самая выносливая, самая быстрая, я одна знаю туда дорогу. Садись!

Только было Звездочет собрался занять место в кабине корабля, как из-за туч выглянуло солнце и его золотистые лучи брызнули во все стороны. Один солнечный луч коснулся щеки Звездочета и шепнул: «Ракете нужен год, а мне только 8 минут. Полетели?»

Обрадовался звездочет, потянулся за солнечным лучом – и пропал из глах…».

Конечно, это сказка. На самом деле никто на солнечном луче не летает, но ученые всерьез подумывают над тем, как приручить световой луч, ведь он действительно летает быстрее всех на свете.

Я просила внимательно слушать сказку. А теперь попробуйте ответить на мои вопросы:

  1. Что наблюдал звездочет ночью? (Звезды) А днем? (Солнце)
  2. Куда решил лететь звездочет? (К Солнцу)
  3. Какие виды транспорта решил использовать звездочет, чтобы осуществить свою мечту? Назовите их в том же порядке. (Карета, автомобиль, самолет, ракета, солнечный луч.)
  4. Сколько времени нужно ракете, чтобы долететь до солнца? (Год)
  5. Сколько времени понадобится солнечному лучу? (8 минут)

Заканчиваем путешествие посещением планеты Развлечений. Здесь вас ждет игра под космическим названием «Центрифуга». Центрифуга – это устройство, которое используется при тренировке космонавтов.

Условия игры. Берется количество стульев, равное количеству игроков, выставляется таким образом, чтобы передние ножки стояли на одной линии. По команде игроки садятся на свои стулья и, приподнявшись вместе со стульями, делают три полных оборота, затем снова садятся, при этом стараясь поставить передние ножки стульев на исходную линию.

Итог занятия

Межпланетное путешествие закончено. Мы возвращаемся на Землю. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями и давайте запечатлим их на свих рисунках.

Узнавайте больше, ведь ваше космическое путешествие только начинается!

Источник

Читайте также:  Название праздника про космос
Adblock
detector