Меню

Путешествие по вселенной для детей

Спортивное развлечение «Путешествие по Вселенной»

Елена Ануркина
Спортивное развлечение «Путешествие по Вселенной»

«Путешествие по вселенной»

Цель: способствовать эмоциональному, психическому и физическом развитию детей подготовительной группы.

1. Развивать координацию движений

2. Формировать правильную осанку, укреплять мышечный корсет

3. Улучшать ориентировку в пространстве

4. Повышать двигательную активность, интерес к занятиям

5. Воспитывать чувство товарищества и взаимовыручку

Материал и оборудование: мячи по количеству детей, шнур, 3 дуги, 10 обручей, гимнастическая скамейка, эмблемы ракет по количеству детей.

Дети идут в обход по залу шагом. Стук в дверь.

Ребята, смотрите, нам принесли письмо! Давайте его прочитаем.

Здесь написано, что вас приглашают принять участие в космическом путешествие.

А что такое космос?

Что такое космос? Это таинственный и манящий мир звёзд, планет, множества «небесных камней» — астероидов и комет, пронзающих безвоздушное пространство.

А вы хотели бы, отправится в космическое путешествие? Пусть не настоящий, но очень интересный космический полёт? Но для этого отгадайте загадку.

У ракеты есть водитель,

А по-русски … (Космонавт)

Космонавты очень смелые, выносливые и спортивные ребята. Вы тоже такие? Тогда вставайте и разминку начинайте!

Упражнения с мячом

1. И. п. : ноги на ширине плеч, руки с мячом опущены. 1 – поднять мяч вверх, отставить правую ногу; 2 – и. п. ; 3 – то же отставляем левую ногу; 4 – и. п. Выполнять в умеренном темпе.

2. И. п. : ноги врозь, мяч в вытянутых руках перед собой. 1 – Поворот корпуса и рук вправо; 2 – и. п. ; 3 – то же влево; 4 – и. п.

3. И. п. : сидя ноги вместе, мяч прокатывать кпо ногам

4. И. п. : сидя, ноги врозь, руки с мячом в вытянутых руках над головой. 1, 3 – наклонится, ударить мячом перед собой у ступней; 2, 4 – и. п.

5. И. п. : о. с. быстро приседать, одновременно ударять мяч об пол.

6. И. п. : мяч зажат между колен. Прыжки и ходьба. При ходьбе мяч в руках.

Итак, мы размялись. Теперь мы полетим в космос?

Ребята, а на чем мы полетим?

Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться:

Лишь распустит птица хвост-

И поднимается до звезд.

Дыхательная гимнастика «Ракета»

Глубокий вдох через нос, руки медленно поднять через стороны вверх, ладони свести вместе, плотно прижав друг к другу, подняться на носки, потянуться вверх, задержав дыхание. (Можно на выдохе произносить звук У, О). Повтор 3-4 раза.

Что ж, полёт идёт нормально, скорость высокая. А мы приближаемся к самому близкому к Земле космическому телу – Луне. Луна – это спутник Земли. Она в 4 раза меньше нашей планеты. Вся её поверхность усеяна кратерами от ударов множества метеоритов. Ребята, а вы знаете, что по луне ходят Луноходы?

Строимся в две колонны, выполняем упражнение «Луноход»

«Луноход» – ложимся на спину, приподнимаем корпус тела, опираясь на ладони и ступни ног, и начинаем передвигаться на месте в различных направлениях.

Продолжаем полет. Следующая планета Сатурн- эта планета спортсменов.

Чтобы на нее попасть нужно преодолеть препятствия.

1. Прыжки через шнур

2. Пролезть через дугу

3. Скамейка подтянуться

4. Прыжки в обруч.

Молодцы ребята! Наш полет продолжается.

Руки в сторону ладошками вверх, глубокий вдох

Жу-жу -жу-жу я на право полечу (поворот головы вправо)

Жу-жу-жу-жу я на лево полечу (поворот головы влево)

Жу-жу-жу жу постою и отдохну

Итак, вы смелые космонавты, наш полёт продолжается! Занимайте свои места в ракете. Мы с вами полетим к следующей планете, к Марсу.

Читайте также:  Кто же ты создавший вселенную

Сейчас мы сделаем здесь остановку и поиграем.

Взявшись за руки,дети идут по кругу и приговаривают:

Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам.

На какую захотим, на такую полетим!

Но в игре один секрет: опоздавшим места нет!

Как только сказано последнее слово, все разбегаются по «ракетодромам» и стараются скорее занять места в любой из заранее начерченных ракет. Внутри каждой ракеты обозначено до 5 кружков. Это место для участника. Но кружков в ракетах меньше, чем участников. Опоздавшие на ракету становятся в общий круг. Им можно дать задание показать какое-нибудь упражнение.

Построились друг за другом.

Ну вот ребята, мы с вами попутешествовали, а теперь нам пора домой, в наш любимый детский сад.

Ходьба по кругу, ходьба змейкой, по диаганали.

Встать прямо, ноги на ширине плеч. Сделать свободный вдох и слегка задержать дыхание. Сложить губы трубочкой. Выполнить три коротких редких выдоха,словно задувая горящую свечу: «Фу! Фу! Фу!». Во время упражнения туловище держать прямо.

Подведение итогов. Выдача эмблем «К полету в космос готов»

Проект «Путешествие во вселенной» Вид проекта: информационно –ориентированный Сроки проекта: краткосрочный Цель: Дать первоначальное представление о космосе Задачи: Знакомство.

Фотоотчет «Мы за мир во всей Вселенной» Матвей принес из детского сада кукол, которых купил на аукционе, рассказал нам об акции «ГИРЛЯНДА ДРУЖБЫ». Загорелись, решили попробовать,.

Мастер-класс «Космические гости Вселенной» Летит в космической дали Стальной корабль вокруг Земли. И хоть малы его окошки, Все видно в них как на ладошке: Степной простор, морской.

Мы за мир во всей Вселенной! Педагогический колеектив ГКУЗ «Детский бронхолегочный санаторий № 19 Департамента здравоохранения города Москвы» с большим удовольствием.

ООД в подготовительной группе «Путешествие во Вселенной» (ФЭМП) Образовательная область «Познавательное развитие» (ФЭМП) Пр. содержание: закрепить знания геометрических фигур, прямой и обратный счет в.

Поделки из пасхальных яиц и пластилина «Космические корабли бороздят просторы вселенной» Уважаемые коллеги! Мы с детьми средней группы решили сделать очень простые и оригинальные поделки из пасхальных яиц и объединить сразу два.

Проектная деятельность «Путешествие по карте». Занятие в подготовительной группе «Путешествие по Уралу» Ход занятия:Цель: Расширять представления детей о природе родного края, воспитывать патриотические чувства, побуждать детей восхищаться.

Путешествие Кометы во Вселенной Действующие лица и исполнители: Автор Комета Уран Венера Сатурн Нептун Земля Марс Луна Астероид 1 Астероид 2 Астероид 3 Луна 1 Луна 2 Луна.

Путешествие во вселенной Вид проекта: информационно –ориентированный Сроки проекта: краткосрочный Цель: Дать первоначальное представление о космосе Задачи: Знакомство.

Сценарий праздника к Дню защиты детей «Путешествие по вселенной» СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА, ПОСВЯЩЕННОГО ДНЮ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ВСЕЛЕННОЙ». Цель: Дать детям дошкольного возраста элементарные знания.

Источник

Комплексное занятие «Путешествие во Вселенной»
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Подготовительная к школе группа.

Цель. Систематизировать знания об истории освоения космоса, строении Солнечной системы и созвездиях. Развивать фантазию, мышление и способность детей к моделированию через познавательный интерес к Лего конструированию.

Материал и оборудование. Мультимедийный проектор, слайды. Звездочки из картона. Мольберты. Конструктор Лего по количеству детей. Аудиозапись космической музыки группы «Спейс».

Скачать:

Вложение Размер
kompleksnoe_zanyatie.docx 17.47 КБ

Предварительный просмотр:

Комплексное занятие «Путешествие во Вселенной»

Подготовительная к школе группа.

Цель . Систематизировать знания об истории освоения космоса, строении Солнечной системы и созвездиях. Развивать фантазию, мышление и способность детей к моделированию через познавательный интерес к Лего конструированию.

Материал и оборудование. Мультимедийный проектор, слайды. Звездочки из картона. Мольберты. Конструктор Лего по количеству детей. Аудиозапись космической музыки группы «Спейс».

— Какое сейчас время года? /весна/

— А какой месяц? /апрель/

— Какую замечательную дату отмечают в апреле? / день космонавтики/

— А более точная дата? / 12 апреля/

— Почему именно в этот день? /ответы детей/

Всё правильно в 1961 г. 12 апреля впервые в мире в космос на корабле «Восток» поднялся наш герой-космонавт Юрий Гагарин.

Сейчас о нём прочитает стихотворение София К.

На космическом корабле

Он летел в межпланетной мгле,

Совершив вокруг Земли виток.

А корабль назывался «Восток».

Его знает и любит каждый,

Был он юным, сильным, отважным.

Помним взгляд его добрый с прищуром,

Его звали Гагарин Юра!

— В этом году мы отмечаем 55-летие со дня первого полета человека в космос.

— А каких ещё героев-космонавтов вы знаете? Посмотрите на слайд, кто это?

/Валентина Терешкова- первая женщина космонавт/

/Алексей Леонов- он первый вышел в открытый космос/

— А кто до Юрия Гагарина побывал в космосе? /собаки Белка и Стрелка/

Ребята давайте подумаем и ответим- что такое космос, что есть в космосе?

/это бесконечный, безвоздушный мир со множеством звёзд, комет, планет/

— На какой планете мы живём? /Земля/

— Какие ещё планеты нашей Солнечной системы вы знаете? /Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон/

— Молодцы! Тогда ответьте на вопросы:

— Чем похожи все планеты нашей Солнечной системы? /формой/

— Сколько планет в Солнечной системе? /9/

— Какую планету называют красной? /Марс/

— Какая планета самая большая? /Юпитер/

— Какую планету окружают кольца? /Сатурн/

— Какие планеты являются ближайшими соседями Земли? /Венера, Марс/

— Как называется спутник нашей планеты? /Луна/

— А сейчас ребята в стихах расскажут, о планетах нашей Солнечной системы.

Артём . Планеты и Солнце напоминают дружную семью. Глава этой семьи- звезда Солнце. Среди планет есть большие и малые. Одни из них находятся ближе к Солнцу, другие дальше. Каждая планета вращается по своей орбите. Сила притяжения Солнца не даёт планетам разлететься в космосе в разные стороны. Солнце состоит из раскалённых газов и излучает яркий свет и тепло.

Максим . Меркурий – ближайшая к Солнцу планета,

Залит он лучами горячего света.

Так много ему достаётся лучей,

Что эта планета других горячей!

Так быстро Меркурий бежит по орбите,

Как будто торопит: «Меня догоните!»

Соня Т . Вторая от Солнца планета – Венера. Она окружена густыми облаками. Воды на этой планете нет. В честь богини красоты

Названа, Венера ты!

В тёмных небесах сияешь,

Красотой нас одаряешь.

Даша Б . От Солнца третья по счёту планета,

Наша Земля поменьше звезды.

Но ей хватает тепла и света,

Чистого воздуха и воды.

Жизнь на Земле – это разве не чудо?

Бабочки, птицы, жучок на цветке….

Жизнь на Земле вы найдёте повсюду –

В самом далёком, глухом уголке!

У Земли есть спутник – Луна. На Луне нет воздуха и воды.

Ваня М . Марс – четвёртая планета Солнечной системы.

Марс – таинственная планета.

Она по размерам чуть больше Луны,

Из-за кроваво – красного цвета

Назвали планету в честь бога войны.

Семён . Юпитер больше всех планет,

Но суши на планеты нет.

Повсюду жидкий водород

И лютый холод круглый год!

Таисия . Шестая от Солнца планета – Сатурн. Он расположен далеко от Солнца, и поэтому температура на его поверхности низкая. Сатурн состоит из газов.

Сатурн – красивая планета

Жёлто – оранжевого цвета,

И кольцами камней и льда,

Окружена она всегда.

Маша . Седьмая от Солнца планета – Уран. Это единственная планета, которая вращается лёжа на боку. Поэтому к Солнцу обращён то один её бок, то другой. Атмосфера Урана – холодный туман.

Уран – лежебока и встать ему лень.

Подняться планете невмочь,

Сорокалетие длиться там день

И сорокалетие – ночь.

Денис . Нептун – восьмая от Солнца планета. Она кажется тёмно – голубой, потому что её окружает газ метан.

Планета Нептун от Земли далеко,

Увидеть её в телескоп нелегко.

От Солнца по счёту планета восьмая,

Царит на ней вечно зима ледяная.

Вика. Плутон – девятая планета от Солнца. Это планета-крошка, она меньше Луны. У Плутона есть спутник Харон. Плутон самая холодная планета Солнечной системы.

Несётся в пространстве далёкий Плутон,

Он Солнца лучами едва освещён.

А чтоб не скучал в одиночестве он,

С ним спутник летит и зовётся Харон.

Спасибо ребята теперь мы всё знаем о планетах. Но наша Вселенная наполнена не только планетами и кометами, но и множеством звёзд.

— Когда мы можем увидеть звезды без телескопа? /в безоблачный, ясный вечер/

— Почему они нам кажутся нам маленькими сверкающими точками? /находятся далеко от Земли/

На самом деле звезды – это огромные раскалённые газовые шары, похожие на Солнце. Мир звёзд чрезвычайно разнообразен. Ни одна звезда не похожа на другую.

— Кто подскажет мне чем они отличаются? /размером и цветом/

— Как называются большие звёзды? /звёзды-гиганты/

— А маленькие? /звёзды-карлики/

— Какого цвета бывают звёзды? /голубого, красного, жёлтого/

Каждая звезда имеет своё название.

— Какие звёзды вы знаете? /Полярная звезда, Сириус, Вега, Альтаир/

Ещё древние астрономы объединяли находящиеся рядом звёзды в созвездия, каждое из которых имеет свое название.

— А какие созвездия знаете вы? /Большая и Малая Медведица, Лев, Скорпион, Дракон, Орион …./

Я предлагаю сейчас выложить на мольберте

/мальчикам – созвездие Большая Медведица, девочкам – Малая Медведица/

Молодцы! Вы много знаете о космосе и истории его освоения.

— А вы хотели бы стать космонавтами?

— Как ими качествами должен обладать космонавт? /быть сильным, умным, выносливым, сообразительным, отважным, здоровым ……../

— Ребята, а без чего космонавты не могут отправиться в космическое путешествие? /ракеты/

— Кто создаёт ракеты, спутники, орбитальные станции? /инженеры-конструкторы/

Я предлагаю вам сегодня побыть инженерами-конструкторами и создать свою собственную ракету. Вы хотите?

А вашим мамам и папам предлагаю построить космодром с которого будут стартовать ракеты.

/Для постройки используется конструктор Лего. Звучит музыка группы «Спейс»./

Ребята, какие замечательные космические корабли у вас получились. И ваши родители тоже постарались и сделали удивительный космодром, с которого мы свами отправимся в космическое путешествие. Чтобы ваши мамы и папы не скучали без вас давайте возьмём их с собой в путешествие. Вы согласны?

Всем будет интересно узнать на какой планете вы побывали, что увидели, узнали. Может вы откроете неизвестную нам планету или галактику. Дома нарисуйте и вместе с мамой и папой напишите рассказ о своём удивительном, увлекательном путешествии. В детском саду мы сделаем выставку и покажем, расскажем младшим ребятам о ваших космических приключениях.

Источник

Adblock
detector